Раздел: Серьезный вопрос (Черты характера)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Характеристика провинциала

Понимаю, что тема кому-то покажется не этичной, грубой, и так далее. В принципе, кто так считает, может не участвовать
У меня есть одна приятельница, из глубокой провинции. Она не глупая, вполне прогрессивная, но чем дальше мы общаемся, тем четче вырисовывается именно то, что я бы назвала провинциализмом
Боится лифта и живет не выше 3-го этажа
Считает, что все кругом за деньги и это чуть ли не единственный мотиватор
Не любит столичных жителей
Помешана на брендах и осматривает, кто в чем одет - версач на нем или не версач
Считает, что с людьми в нашей стране не считаются, и что они - мусор.
Переживает, что скажут люди
Боится безумных сценариев - всеобщей мобилизации ( и бестолку ей об’яснять, чтоСТОЛЬКО просто не нужно) , ядерной войны м еще хз чего
Все описанные мною черты есть у кого угодно, но тут они явно гипертрофированы, сведены к какой-то крайности. И это выделяет мою знакомую, отличает ее от других моих знакомых москвичей
Что для вас является провинциалтным мышлением?
06.07.2023 12:49:55,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 07.07.2023 09:45:56
а у некоторых словно часть его отбирают )))
07.07.2023 09:50:13, читательница...
не делю людей на провинциалов и столичных штучек.

А вам зачем это разделение?
07.07.2023 08:32:03, .............
PigletSPb
В перечисленном не увидела ничего «провинциального». Для меня «провинциальность» - это, скорее, неосведомленность о привычных достижениях в быту, неправильная речь, повышенное любопытство в отношении всех и вся, проявление «восхищенной зависти» к тем, у кого жизнь, скажем так, удалась, причем не понимая, какой труд в это вложен, ну, и «простое» поведение (когда простота хуже воровства). 07.07.2023 08:01:21, PigletSPb
Энджи
Чаще различается не "столичное" и "провинциальное" мышление, а все же мышление разных поколений "молодежи" и "пожилых".) Пожилые люди часто не могут преодолеть стереотипы, спокойно относится к тому, какие люди разные. Что не все хотят жить по сценарию, который им, пожилым, кажется правильным. В смысле жениться-выходить замуж-рожать детей не собираешься? Так не правильно. Как это мальчик и хочет быть художником, ему же семью кормить? (а мальчик в 17 лет не собирается никого кормить, он хочет весело жить для себя). Что ты волосы длинные отрастил - ты мальчик или девочка? (а вам какая разница? и вообще разве длина волос определяет пол?) Мальчик и ногти накрасил? - вообще ужас-ужас, куда катится этот ужасный мир, окно овертона распахнулось во тьму (а ничего, что мальчику 6 лет и ему прикольно рисовать на ногтях фломастерами?) и так далее)) 06.07.2023 23:03:46, Энджи
Степная кошка
это у вас стереотип о пожилых людях. Ошибочный. Уж не знаю, что там было в 19 веке, но в 20-м так не было
07.07.2023 01:06:01, Степная кошка
это тоже не то.

по большому счету переезд из провинции в метрополию это в первую очередь отодвинутый на более далекое расстояние горизонт. а чем дальше горизонт - тем больше возможностей смотреть по сторонам и находить что-то новое. так вот не все способны заглянуть за условный горизонт, очерченный на прежнем месте
06.07.2023 23:08:58, читательница...
Я иду такая вся в Дольче Габбана 06.07.2023 21:40:11, Вокруг одни идиоты
Ящер
Почитала и вот что заметила. Несмотря на оговорки, что провинциальное мышление свойственно не только провинциалам, а и горожанам, тем не менее в "провинциальное мышление" все-таки вкладываются отрицательные качества. Узость мышления, зависимость от мнения окружающих, комплексы или наоборот, излишний размах, сплетни. Только пилюля подслащивается этой оговоркой. И даже такая характеристика, которая, казалось бы, выступает в укор автору и ее теме - "провинциальное мышление это и есть делить людей на категории" (цитата приблизительная, сборная) - и та, несмотря на то, что призвана пристыдить автора, вкладывает в понятие провинциальности отрицательный смысл. Ну и нейтрал в смысле "она такая не потому что провинциалка, а потому что просто такая".
А хорошего никто не написал. Например, про хозяйственность и рачительность, крепкие семейные связи, скромность, не знаю, можно что-то еще найти. Разумеется, тоже с оговоркой, что не всем и не только провинциалам это свойственно. Но тем не менее, именно положительных ассоциаций нет.
06.07.2023 21:16:33, Ящер
Вчера смотрела канал одного из признанных иноагентом, (у меня просто комп. кроме ютуба ничего не тянет, видимо, по памяти). Там велся репортаж из опредленных регионов страны. Показывали людей, их суждения и пр. Кроме мысли "нет, не столицей страна держится" (хотя Москву не показывали вообще, - просто я конфу читаю) никаких мыслей по просмотру сюжета не возникало. В то же время, возвращаясь в конфу, - самые циничные люди ровно из тех же регионов откуда тот репортаж велся. Так что .... нет, не знаю. 07.07.2023 08:50:39, ................
KengaLu
Часто зависит от intentions. Тема была заведена с определенным намерением, и это все почувствовали. 06.07.2023 23:04:01, KengaLu
Ящер
Верно. Я это и имела в виду в комменте чуть ниже. 07.07.2023 07:12:28, Ящер
потому что эпитет этот сам по себе носит определенную неположительную коннотацию - насмешливое или высокомерное или пренебрежительное, в лучшем случае снисходительное или ироническое отношение.
06.07.2023 22:07:53, ALora
тема вообще вне общечеловеческой этики. Но висит. 07.07.2023 08:53:01, ...............
да ну ) вы видимо вот это имеете в виду? [ссылка-1] кмк, именно эта мысль в теме озвучивается, хотя и не напрямую

— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции. — Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией. Иегова кротко посмотрел на меня. — Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
07.07.2023 10:02:24, читательница...
Лиметт
Синоним ограниченности. 06.07.2023 22:34:53, Лиметт
ограниченности чего или в чем? если гей-парады не считаешь проявлением свободы, значит, ограниченный провинциал?
06.07.2023 23:21:20, ALora
Шрайбикус
это не убеждение, это просто синоним, которым пытаются охарактеризовать явление, не совсем удачный, потому что можно истолковать по-разному.
Ограниченность пространства ведет к ограниченности мышления, думаю, эта мысль:).
В этом есть доля правды, но плохо ли это, если на человека не действует извне куча нежелательных моментов? В общем-то мы все ограничены своим воспитанием и образованием, и ограничиваем себя сами, если можем, от вредного для себя.
Мы сами распоряжаемся своим мышлением и потому оценить его широту или узость другие не в состоянии. Хотим расширим, хотим ограничим,как-то так.
07.07.2023 11:30:06, Шрайбикус
я именно в этом ракурсе и написала реплику-вопрос выше
07.07.2023 15:46:04, ALora
Шрайбикус
вот видите, как можно по-разному трактовать одну и ту же реплику
07.07.2023 17:17:40, Шрайбикус
ППКС!
07.07.2023 11:36:16, читательница...
что такое по-вашему эта ограниченность?
06.07.2023 22:50:20, читательница...
Лиметт
Вы там выше про горизонт писали, это то самое, как я ощущаю. 07.07.2023 08:06:46, Лиметт
понятно. для меня в этом смысле горизонт - всего лишь крайняя точка, до которой способно дотянуться внимание
07.07.2023 08:48:34, читательница...
Ящер
Ну разумеется, я понимаю.
Интересно, как развилась бы тема, если бы под имеющимся наименованием "характеристика провинциала" было бы другое содержание, без описания конкретных качеств на примере. Так же или иначе.
06.07.2023 22:16:22, Ящер
акцент сместился бы с обсуждения приведенного набора данных как характеризующих провинциала на описание разных наборов провинциальных черт. в т.ч. и положительных, возможно. но некоторые реплики (как у Лиметт, например) не поменялись бы. мне бы, пожалуй, и вовсе сказать нечего было бы кроме того, что нет какого-то общего набора черт ни у столичного, ни у нестоличного жителя
06.07.2023 22:40:26, ALora
Так понятие "провинциальное мышление" сложилось не сейчас и не вчера, а в те времена, когда инфомация - о политике ли, о законах ли, о моде ли - доходила до провинции (не только российской, разумеется) с запозданием и в несколько трансформированном виде.
И были как люди, которые жили своей жизнью, независимо от того, что происxодило в столицах, так и те, кто всячески стремился показать свою принадлежность к столичной жизни, начитавшись газет и прочих журналов и совершенно не представляя на самом деле, какая она есть.
Вот, это, последнее, и есть, на мой взгляд, провинциальное мышление. Гоголевский "Ревизор" - в том числе, о нем ;)
Когда мне начинают рассказывать о жизни в Европе те, кто Европу в лучшем случае из окна экскурсионного автобуса видел, ну, ок, арендованного автомобиля :)) - это провинциальное мышление ;) К провинциалам, как таковым, оно имеет весьма опосредованное отношение.
06.07.2023 22:01:31, arte
Шрайбикус
а если вы проезжаете глубинку в экскурсионном автобусе и рассказываете ее представителям о ней, это европейское мышление?:)))

Это не мышление, это впечатление, которым с вами, "аборигеном", делятся.

вспомнилось:
"— Откуда Вы родом?
— Из Кехтилюса.
— А, вот как, из Кехтилюса. Вот именно оттуда и моя кобыла!"
07.07.2023 02:32:40, Шрайбикус
Ящер
То есть штамп о группе людей, как ни крути. Даже в вашем примере. 06.07.2023 22:03:28, Ящер
Нет, о стиле мышления. О поведении. Поскольку и то, и другое - сознательный выбор, в отличие от места рождения.
06.07.2023 22:06:23, arte
тут скорее больше о региональном мышлении говорить можно, а о не провинциальном. 07.07.2023 08:58:29, ....................
Ящер
Ну, о стиле мышление конкретно обозначенной группы людей. Тем более что и вы, и многие другие, этот штамп употребляющие, прекрасно понимаете, что он не имеет отношения к провинциалам - но обозначается он по-прежнему так. Можно назвать это косностью, стереотипичностью, еще как-то соответствующим образом - но называют провинциальным мышлением.
Я понимаю, что сложилось это не сегодня, но тем не менее.
06.07.2023 22:12:06, Ящер
Дла меня это просто не географическое понятие. Самой яркой представительницей провинциального мышления была для меня москвичка в нескольких (если не привирала, конечно :))) поколениях с международным "бэкграундом".
Но звучит это некорректно, согласна. Постараюсь не использовать :)))
06.07.2023 22:27:52, arte
мещане это
06.07.2023 22:22:21, читательница...
Suldom
И ни провинциалы, ни жители двух столиц ни разу не парижане... 06.07.2023 21:59:35, Suldom
это вы парижан не видели. Сейчас по ТВ их часто показывают, можете посмотреть. 07.07.2023 09:06:19, ....................
Наблюдатель со стороны
Да уж, подбодрили тут провинциалов: не переживайте мол, вы не такие, даже если из провинции, ничего страшного! )))
Много тут комментариев от лукавого

Я только что пересмотрела по следам темы фильм «безымянная звезда» - всем рекомендую!
06.07.2023 21:23:08, Наблюдатель со стороны
сейчас есть тенденция слово "провинция" употреблять в негативном контексте. А для нейтрального использовать слово "регионы". Возможно, поэтому тему так поняли. Я не замечала разницы между столичными и нестоличными жителями с примерно равным уровнем жизни 06.07.2023 21:46:02, просто читатель
Наблюдатель со стороны
Ну да, у слова «провинция» уже считай два смысла. Так и к слову «деревня» можно отнестись. Ну вот я сейчас живу в деревне! Да еще с таким простецким-препростецким названием. И в нашем поселковом чате взрослые дяди и тети борются за то, чтобы это был КП, переживают… А я счастлива жить в деревне, я не хочу никакой «английский квартал» или «КП Европа». Потому что такие названия - и есть провинция и деревня в самом жутком смысле слова.
06.07.2023 21:55:07, Наблюдатель со стороны
Шрайбикус
у деревни нет жуткого смысла. Его вкладывает говорящий, которому не повезло в общении с отдельными выходцами из провинции. Но в столице то их ничуть не меньше.
07.07.2023 03:19:23, Шрайбикус
как же я люблю свой провинциальный по меркам взыскательных москвичей, "придирчиво посетивших Петербург," скромный маленький Таллин...
06.07.2023 21:52:39, читательница...
Лиметт
Никогда не считали ваш Таллин провинциальным ни по сравнению с Питером, ни по сравнению с Москвой) Наоборот, скорее)) 07.07.2023 10:18:20, Лиметт
а вот это "наоборот" разве не то же самое что "считали"? Только взгляд с другой стороны.
07.07.2023 10:28:12, ................
понимаю: потому что для россиянки вроде вас посещение Таллина - еще одна монетка в копилку престижного потребления
07.07.2023 10:21:12, читательница...
Лиметт
А какое там престижное потребление? Отдых душой. Вы понимаете, что пишете оскорбительное или так просто, лишь бы написать?) Ну беседуйте тогда сами с собой или другому такое пишите, мне чего-то надоело уже вот это все от вас кушать. 07.07.2023 21:05:43, Лиметт
господи... а от чего там отдых душой-то? где вы душой устаете? на Родине?! это вас понять невозможно - сплошные обиды на ровном месте
07.07.2023 21:14:45, читательница...
Ничего. Я искренне считаю, что деление людей по месту жительства, расе, полу, возрасту ( да ещё и обобщенное наделение их чертами ) признак низкой культуры делящего. 06.07.2023 21:16:09, ХатульМадан
IrenAr
А то вы ни хрена не боитесь, брендовую одежду не покупаете и всех вокруг обожаете. 06.07.2023 20:59:38, IrenAr
KengaLu
Я помню в детстве лифтов боялись многие, причем москвичи (я других мало знала). А моя бабушка (мамина мама. По маминой линии у меня москвичи все до кого удалось докопаться когда фамильное дерево делали), она вообще во время грозы в кладовку пряталась. 06.07.2023 21:17:30, KengaLu
РоМашкус
А я и сейчас грозы боюсь и в деревне её боюсь ещё больше чем в Москве. В Москве-то чего бояться? Кругом высотки с громоотаодами. А вот в деревне у нас молния зарядил а в столб забора на моих глазах. 06.07.2023 22:06:21, РоМашкус
Степная кошка
как я люблю грозу. Везде. Как-то застала гроза нас в поле. на велосипедах. Ребенку года 3. Велосипеды отбросили в сторону, сама сели на землю, ребенка я прикрыла своей тушкой, и радовалась
07.07.2023 01:12:52, Степная кошка
РоМашкус
Я тоже люблю. Особенно люблю когда рядом кто-то есть. Красиво же, как ни крути! И вдвоём совсем не страшно. А одна боюсь, особенно ночью :)
07.07.2023 09:30:00, РоМашкус
KengaLu
Она в Москве боялась. И в кладовка в трехкомнатной квартире на Большой Почтовой пряталась. И меня с собой брала. 06.07.2023 22:29:25, KengaLu
IrenAr
У каждого свои фобии.я вот крыс боюсь жутко.
06.07.2023 21:55:22, IrenAr
я тоже., а еще клещей - до ужаса (( ни шагу не пройду по нескошенной траве
06.07.2023 22:01:54, читательница...
Дадада) 06.07.2023 21:13:14, ХатульМадан
IrenAr
Как ваша операция прошла? Все получилось?
06.07.2023 21:56:10, IrenAr
Нуууууу. Неожиданно прошла. Но удачно. Планировали делать одно, а по вскрытию пациента оказалось, что план сменился.
4 часа. Убрали 1 диск, а не 2, поставили кейдж какой-то крутейший. На втором ситуация вообще некритичная, могу с ней прожить много лет и не вспомнить, ибо был зажат первым. Убрали компрессию на корешках, сразу перестали болеть руки. Пластика канала, убрали стеноз, поставили на место позвонок.
Боюсь шевельнутся и сглазить.
Борюсь с желанием упасть доктору в ноги , как перед высшим божеством. Завтра домой еду.

А вы как?
06.07.2023 22:31:00, ХатульМадан
PigletSPb
Поправляйтесь! Я как-то пропустила про Ваши приключения. 07.07.2023 07:55:25, PigletSPb
Поправляйтесь окончательно! 06.07.2023 23:31:59, gizhunya
IrenAr
Я уже дома. Во вторник оперировалась, сегодня сбежала. Фибрилляцию предсердий устранили.Посмотрим как надолго хватит. Сейчас будет важный период рубцевания. Думала, что хуже перенесу и восстановление будет долгим. Далеко зашёл прогресс.
06.07.2023 22:46:48, IrenAr
И Вы поправляйтесь! 06.07.2023 23:33:16, gizhunya
IrenAr
Спасибо. Я уже бодрячком:)
06.07.2023 23:34:21, IrenAr
KengaLu
Девушки, обоим вам желаю скорейшего восстановления и крепкого здоровья дальше! 06.07.2023 22:56:21, KengaLu
IrenAr
Спасибо. Мы будем стараться;)
06.07.2023 23:17:25, IrenAr
Спасибо) 06.07.2023 23:08:26, ХатульМадан
ШаНуар
Желание всех обсуждать и осуждать. 06.07.2023 20:44:38, ШаНуар
РоМашкус
Мне очень удивительно это о чем "чем дальше общаемся"... Это ж о чем так дальше надо общаться чтобы разговаривать про этажи. И причём тут провинцмальность?
Хотя я тоже провинциалка. И тратить ежедневно время в лифте на 12-й или 25-й этаж? Зачем я быстрее по лестнице пару этажей пробегу :)

Есть люди разные. Есть такие кому важно бренды и тд. Есть другие. Общайтесь с теми с кем ваши взгляды совпадают. Зачем себя насиловать общаться с провинциалой?
06.07.2023 20:20:13, РоМашкус
KengaLu
А здесь как то была тема про этажи тоже. Я из нее как раз узнала что некоторые предпочитают только 1-3 этаж. 06.07.2023 20:36:14, KengaLu
РоМашкус
Почти всю жизнь жила на первом этаже. Максимум на третьем. И всегда мечтала жить повыше :) вид из окна красивше де. Но уже на 4-ом мне становится страшновато смотреть вниз. А на каком нибудь 10-ом - совсем дурно. Так что я теперь варианты выше третьего вообще не рассматриваю. А так-то в идеале нет ничего лучше своего дома :)
06.07.2023 21:40:03, РоМашкус
KengaLu
Я на разных жила. Но в городах предпочитаю этажи повыше, а если ещё и окна от Пола до потолка, то вообще супер! :) а частные дома предпочитаю одноэтажные, но живу и жила в двухэтажных обычно (кроме Арубы, там всё как мне нравится), это не было пока важно-основополагающим фактором. В старости
пожалуй будет. В старости по лестницам ходить может быть трудно и опасно
06.07.2023 22:33:53, KengaLu
РоМашкус
Свой дом тоже ходется и 2х и 3х этажный. Красиво стоят такие :) но это не практично в любом возрасте. Я сразу представляю как в случае болезни надо по лестнице скакать, а если поясницу скрутит (не только в старости она может болеть :))? Или с маленькими детьми, то на руках носи, то бди чтобы они на ней не убились.... И ещё можно много придумать жизненных обстоятельств. Считаю что настраивать в собственном доме лестницы это мазохизм :)
06.07.2023 23:20:39, РоМашкус
KengaLu
Пока молоды вполне нормально. И с детьми было нормально. Но я защитами пользовалась когда мелкие были. Ну и послушные они у меня. Но в принципе одноэтажный считаю более удобным во всех возрастах 07.07.2023 00:15:18, KengaLu
лифт должен быть в таком доме
06.07.2023 23:27:11, читательница...
РоМашкус
Это уже дворец какой-то :) у простого люда этажи есть, а лифтов нет. Во всяком случае у моих знакомых так :)
06.07.2023 23:29:15, РоМашкус
я про идеальный дом. один такой знаю
06.07.2023 23:29:56, читательница...
Ящер
У меня была на старой работе сотрудница с удивительным страхом. У меня в кабинете (на 3 этаже) было окно от самого пола (не во всю стену, разве что чуть пошире стандартного окна). Мой стол находился у противоположной стены. И она каждый, раз когда заходила, спрашивала:, Ой, ты не боишься из этого окна упасть? ) Вот как я могла бы из него упасть? Это только специально подойти, открыть и выпасть. Да и то там этажом ниже выступал еще порядочный кусок крыши цеха. А она говорит, ей бы страшно было.
06.07.2023 22:30:56, Ящер
KengaLu
У меня у знакомой в квартире в Манхеттене были окна от пола до потолка, и в зале и в спальнях по всей стене (дом ещё и круглый был, стены полукругом в квартире шли). Этаж не то 51ый не то 52ой, ну вобщем 50+. Как же мне нравилось!!! До сих пор вспоминаю. Красота - смотреть на ночной НЙ из такой квартиры. Да и в фильмах когда такие квартиры показывают я прям балдЮ :)
Стекла в таких местах специальные. Не проломить. Если конечно не самолетом в наго влететьь:(
06.07.2023 23:01:42, KengaLu
Ящер
Мне бы тоже понравилось.
Но без лифта уже не побегаешь, конечно )
07.07.2023 07:14:56, Ящер
KengaLu
В таких домах несколько лифтов. И уж не знаю почему, но за 35 лет проживания в Штатах я ни разу не сталкивалась и даже не слышала о сломанном лифте. 07.07.2023 07:59:24, KengaLu
Ящер
Да, я понимаю. Это я возвращаясь к своей истории (где-то далеко внизу) о студенчестве в 12-этажной общаге без лифта.
07.07.2023 08:04:04, Ящер
и только кондиционирование? или есть возможность "форточку открыть"?
06.07.2023 23:04:12, читательница...
Cat-S
Провинциальное мышление - задумываться о такой полной ерунде, как "провинциальное мышление".
06.07.2023 20:13:10, Cat-S
Полистала...ну ожидаемые перлы от ожидаемых. Да и фих с ним))) зато мы добрые и такие дирьматемы не создаем))) 06.07.2023 20:12:42, Пандетта
KengaLu
Я так людей не делю. Я делю людей на приятных мне или неприятных мне. Или на с пункты приятного общения, типа с этим приятно на такие темы общаться, с этим приятно в музей ходить, с этим приятно праздники отмечать.

Пункт про брэнды и вещизм был у всех практически людей с постсоветского пространства, ну ок, не у всех, но у многих. У кого то быстрее прошло, у кого то так и не прошло.
06.07.2023 18:55:19, KengaLu
Степная кошка
не у всех был Пункт про бренды и вещизм. Ни у одной из моих подруг не было и нет. Меня вообще одежда не очень интересовала и модные журналы я никогда не смотрела. Я и за модой-то никогда особо не следила.
Но конечно я видела и тех, кого интересует все это
06.07.2023 19:56:00, Степная кошка
У меня есть и будет есть :)))
06.07.2023 20:02:46, arte
Степная кошка
так люди разные. Мне это дико скучно. Ну и платить деньги за бренд и просто глупо ИМХО
06.07.2023 20:17:50, Степная кошка
Я под Кенгиным сообщением хотела разместить, промахнулась.
Я не в смысле спора, просто это настолько нейтральное хобби, что оно никак не зависит от места проживания.
Мне приятно платить деньги за то, что мне приносит радость.
Кстати, кукол Вы, как я погляжу, тоже не китайских рекастов покупаете :)))
06.07.2023 20:30:10, arte
Степная кошка
так это не бренд тряпочный. И там я плачу за то, что мне нравится. Они почему-то практически все из Германии. Там хорошие кукольники. И еще российские очень хорошие. Тоже покупаю, но не как бренд, а как любимых авторов
А одежду я вообще предпочитаю российскую, хотя она и не очень дешевая. Дороже, чем турецкая или тем более китайская. Но она мне нравится
Но мне именно бренд не важен
06.07.2023 20:38:57, Степная кошка
Я не люблю много времени проводить в магазинах, и мне важно получить - и от магазинов, и от покупок - максимум удовол'ствия. Это значит, что я иду в определенные магазины и примеряю, а потом и покупаю определенные бренды. Знаю, что сядут, что будут хорошо носиться, будут легкими в уходе и не надоедят.
Если на брендовой вещи будет написано большими буквaми, кто ее автор, мне это, скорее, не понравится. А если она будет просто узнаваема, мне это никак не мешает, местами и приятно.
06.07.2023 22:19:30, arte
Rujik
Вот точно такие же ощущения:) Не люблю названия брендов большими буквами, если названия совсем не будет даже лучше. Но люблю хорошие качественные вещи, из хороших материалов, который сядут и которые я буду долго и с удовольствием носить. Проще пойти в магазин, который знаешь, чем искать такое еще где-то. За свое время и комфорт мне денег не жалко.
По куклам, знаю двух потрясающих кукольных мастеров в Литве, могу в мессенджер скинуть их профили фб.
07.07.2023 07:59:33, Rujik
Степная кошка
это совсем другое. Вам важно не то, что подумают люди, а некая гарантия. Я тоже покупаю, или хотела бы покупать, вещи определенных производителей. Скажем, для меня лучшая марка обуви, ставшая мне не по карману, это кларк. Но мне наплевать. что думают остальные об этом всем
07.07.2023 00:50:37, Степная кошка
вот поэтому я люблю ходить в Стокманн и в Сноб
06.07.2023 22:23:30, читательница...
Наблюдатель со стороны
Не все вещисты платят за бренд, точнее сейчас уже, кажется, таких вещистов вообще не осталось, это вообще какой-то пережиток 90-х. Платят за стиль, который нравится, своеборазие, их особую фишку и качество, само собой, если речь о не дешевых вещах. Часто это есть в конкретном бренде, и этот бренд становится любимым. Это все совсем не глупость, это стремление к эстетике и элегантности.
06.07.2023 21:00:08, Наблюдатель со стороны
Лиметт
+ 07.07.2023 08:10:39, Лиметт
Степная кошка
так это совсем другое дело. Я тоже покупаю вещи, которые мне нравятся. Раньше они часто были дорогие. Но бренд меня не волновал вовсе. Есть марки, которые устраивают именно меня. Я их покапаю потому что в них уверена. Мнение окружающих меня не волнует никак
06.07.2023 21:43:41, Степная кошка
KengaLu
Кстати вспомнилась тема в которой некоторые писали, что могут определить айфон и его модель по виду. У меня всегда айфоны, но я никогда не обращаю внимания на телефоны других и уж тем более не отличу модели. 06.07.2023 21:08:35, KengaLu
Наблюдатель со стороны
Если я правильно припоминаю тему, речь там шла о понтах айфонами! Типа купил айфон - значит понтуешься! « купил ради бренда» А из-за того, что он тебе удобен/привычен - купить нельзя.
21 век, взрослые люди.
06.07.2023 21:15:11, Наблюдатель со стороны
KengaLu
Ну да :) 06.07.2023 21:18:11, KengaLu
KengaLu
Я для таких написала «не у всех» :) 06.07.2023 20:02:01, KengaLu
Степная кошка
а я и написала, чтобы подтвердить, что это далеко не у всех. А подруги у меня и из провинции, у которых родители без ВО, и дети академиков. А отношение одинаковое
06.07.2023 20:19:52, Степная кошка
<Я делю людей на приятных мне или неприятных мне> +1
06.07.2023 19:17:26, Рене

Показано 103 комментария из 265



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!