Раздел: -- посиделки (Существует ли интуиция?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Про интуицию

Пятничное, поболтать.
Считаете ли вы интуицию реально существующим явлением? Если да, то доверяете или не доверяете.
Я считаю реальной. А развернуто так: когда-то где-то как-то я получила информацию, она может оказаться рабочей в ситуации, которую сейчас решаю. Но она не всплывает из глубин памяти, только зажигается какая-то красная или зелёная лампочка: "сюда нельзя!" или "сюда быстро бежать!" Поскольку сразу внятно и нормально интерпретировать этот сигнал невозможно, я останавливаюсь и пытаюсь вспомнить, что же такого и где я узнала, что он появился. То есть, получается - доверяю, но проверяю :)
02.06.2023 15:28:57,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаНюха
Да, с юности замечала что-то такое, где решение казалось просто "родившимся" в голове, со стороны выглядело как удачное угадывание. Потом поняла, примерно как вы пишите, что это основано все же на прошлых впечатлениях, случайной информации, услышанной мельком и тп. То есть ты можешь не осознавать это, но мозг сработал логично. 03.06.2023 16:54:16, ТаНюха
железный феликс
Бывает.
Готовишься к чему-то, планируешь. Вот сделать так-то, это, это и вот это. А в последний момент, делаешь что-то совсем неожиданное даже для себя вместо всего запланированного и оно срабатывает.
03.06.2023 15:15:27, железный феликс
жираф Анатолий
Мне не знакомо это явление. То есть вокруг меня некоторые говорят, что "надо сделать так", и у них всё выходит очень хорошо. Сама принимаю решение на основании многих факторов и каждый раз это решение неверное.
03.06.2023 15:08:20, жираф Анатолий
Да.
Мне в жизни очень помогает.
03.06.2023 10:17:41, Leyla K
У меня ее нет, все основывается на каких-то фактах, поэтому не могу решить, существует она у кого-то или нет 03.06.2023 01:11:55, Vanilla
Шрайбикус
какая же это интуиция,если вы анализируете свой/чужой опыт/информацию. Интуиция спонтанна и мгновенна, и она не должна вызывать никаких чувств у вас:), ваш ум просто не успеет за ней)). Не читайте определений в вики:)
02.06.2023 22:29:47, Шрайбикус
Солнечный Ветер
Про вики - это пять. Не читайте уж, в самом деле
02.06.2023 22:51:47, Солнечный Ветер
Шрайбикус
рада, что вам понравилось, надеюсь, не только на словах:)
03.06.2023 00:51:33, Шрайбикус
Анютта
У меня нет. Всегда точно знаю на основании чего я что-то решила, если решила. Если плохо помню какую-то информацию, значит в голове точно "записано": смутно помню то-то, но не уверена. Иногда откладываю решение, пока не пойму, к чему больше склоняюсь или пока новые обстоятельства не выяснятся. Иногда приходится "бросать монетку". Но это все не интуиция 02.06.2023 21:33:24, Анютта
Когда моей маме было 12 лет ей выделили путёвку в Орлёнок. Пионерка, отличница, активистка. Все соседи в курсе, все подруги завидуют. И тут приезжает бабушка из деревни и говорит:" Тома, зачем тебе этот Орлёнок? Поехали ко мне! Будем на речку ходить, в лес. Клубники полный огород." И всё. Мама упёрлась, поеду в деревню к бабушке. Никакие доводы и уговоры не помогли. А самолёт, который вёз краевых отличников в Орлёнок, разбился. 02.06.2023 21:30:50, Такие дела
Birke
У меня да, реально существует. Или это не интуиция. Иногда вижу будущее). Но редко. 02.06.2023 21:21:21, Birke
Эх слушать бы и доверять ей почаще. 02.06.2023 21:01:12, Crocox
Лет тридцать назад училась картошку покупать на рынке. Все рассматривала, изучала, покупала чаще плохую. Надоело, стала мельком просматривать и брать, что приглянулось. С раза пятого-десятого картошку стала только хорошую покупать. Но логики своего выбора не знаю.
Не слишком серъезно :) По серъезным вопросам я все-таки думать стараюсь.
02.06.2023 20:50:54, Птица Сыйсу
Еще есть антиинтуиция - бывает, что в ситуации, из которой есть хороший и плохой выход, есть внутренная твердая уверенность, что всё будет хорошо. Это 100%-я гарантия, что на самом деле реализуется плохой вариант 02.06.2023 20:27:17, просто читатель
У меня иногда бывает ощущение, что я прямо взорвусь, если неотлагательно что-то не сделаю. Обычно это перед вероятностью упустить что-то хорошее. Ощущение, что чего-то делать не надо, бывает, но довольно редко. Обычно к нему прилагаются плохие сны или снятся умершие авторитетные для меня люди, убеждающие этого не делать. Последние лет 20 следую этим советам\интуиции. Так, чтобы интуиция противоречила логике, еще не было, так что выбирать не приходилось 02.06.2023 20:21:05, просто читатель
BB
да, интуиция есть, иногда она молчит
02.06.2023 20:15:08, BB
Мое понимание интуиции совпадает с вашим. То есть это пережитый опыт, но забыт, запутан и ты не можешь его внятно сформулировать. Мне нравятся как американцы говорят gut feeling. Вот именно что это нерационально, не мозг, а какие-то остаточные ощущения в теле.

Бывает люди считают интуицию как какой-то метафизический опыт, который им был передан какими-то силами. Вот в такое я не верю. Мой мир материален.
02.06.2023 20:02:50, Лет
+100 02.06.2023 23:25:21, Ольга1999
У меня очень рабочая вещь. Страшно иногда
02.06.2023 19:56:20, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
Почему страшно, если рабочая? Пользуйтесь :)
02.06.2023 20:01:35, Солнечный Ветер
Иногда это просто тревожность, а я думаю на интуицию ))
02.06.2023 21:36:42, ЁЁЁЁЁ
Не спрашивайте откуда, но я ЗНАЮ, что из нас, шестерых братьев и сестер, из которых трое старше меня, я умру первой. Это ЗНАНИЕ пришло ко мне больше 20 лет назад, когда один из старших братьев сломал руку. Стояла и смотрела на него на койке в травматологии, и в какой-то миг вдур четко ПОНЯЛА, что когда-нибудь все пятеро братьев и сестер соберутся у моего смертного одра, и это будет не дома, а в больничной палате. 02.06.2023 20:18:55, Радужная Лилия некст
Oker
это не знание, на самом деле.
когда мой отец лежал в реанимации в коме, и врач в беседе мне сказал, что шансов никаких, отец умирает, я очень ясно представляла, как отец сидит в кресле, накрытый клетчатым пледом, а рядом все мы.
Когда через несколько месяцев картинка стала реальностью, я рыдала в голос.
02.06.2023 21:17:39, Oker
Да не знаю я как это назвать. Знание -незнание, но сначала я знаю, что будет именно так. а потом оно действительно случается.
Лежу в реанимации, сама еле живая, в таком состоянии вот вообще ни до кого, сначала на соседней койке умирает мужик лет 60 от инфаркта, потом тоже умирает двухлетний мальчишечка от ожогов, и у меня нигде и никак ничто не срабатывает. Дальше на эту койку кладут молодого мужика лет всего так 25- 30, его собственный чау-чау разодрал в клочья, он кое-кое как живой, и еще даже не женат, под дверью реанимации дежурят только мама и брат, и я четко ЗНАЮ, что встречу его в след.раз с коляской, причем в коляске будет двойня, мальчик и девочка, и через 3 года так оно и случилось, он пришел ко мне работу отсканировать документы чтобы устроиться на работу по вахте, и с ним были жена, а в коляске королевская двойня.
Еду из областного центра домой, по пути внезапно решаю остановиться на заправке, не для заправиться, а чтобы выпить чай. Обслуживает девочка, очень-очень молоденькая, свеженькая и красивенькая, и я ЗНАЮ что в след. раз она подаст мне чай с некрасивым лицом и рядом будет плакать ребенок. Через два года на этой же саомй заправке она подает тот же самый чай, но уже с обожженным в пожаре лицом, и в подсобке плачет её несколькомесячная дочь.
02.06.2023 22:09:52, Радужная Лилия некст
Потому что это не только польза.
Это очень страшное состояние, когда ты на все сто уверенна, что произойдет что-то плохое, и ты ничем и никак не можешь этому помешать.
Пример - вообще ничего не знала об армии, когда сын объявил что сразу со школьной скамьи пойдет служить. И на проводах накрыло, было ощущение, что не в армию провожаю, а, прости господи, заживо хороню( зарылась в георгины в палисаднике и выла как по покойнику.Ну так оно и случилось, армия была адская и для сына, и для меня.
02.06.2023 20:11:23, Радужная Лилия некст
Солнечный Ветер
Криво получилось изложить мысль. Скажу иначе: в вашем примере ужасной была реальность, а не предчувствие реальности. Предчувствие, интуиция - это как прогноз погоды. Вот знаете вы, что идет разрушительный ураган. Что дальше? Вы или попытаетесь спрятаться, или, если такой возможности нет, примете судьбу. Сама новость об урагане - нейтральна, но есть шанс сделать что-то с полученным знанием
02.06.2023 20:59:28, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Зря драматизируете, имхо
Знание не меняет реальность. Или всё-таки меняет? Вы на 100% уверены, как и все люди, что когда-то умрут. Тут интуиции не нужно. И что с того?
02.06.2023 20:43:32, Солнечный Ветер
Да, не меняет. И это очень страшно, когда тебя внезапно озаряет.
Четыре года назад деверь, царство небесное, единственный раз в жизни приехал к нам праздновать Новый год. Вот вообще ничто не предвещало, здоровый 39-летний мужик. а у меня МОМЕНТАЛЬНО, как только зашел в квартиру, возникло желание выполнить любые капризы и желания, потому что почему-то ОДНОМОМЕНТНО поняла, что он у нас в доме в первый и последний раз.
Так и случилось, видела его живым еще один раз, в доме свекров, а дальше уже только через год в гробу.
6 лет назад на работе пришел новый клиент. Владелец небольшой сети автомагазинов. И во время разговора пришло четкое осознание что вижу его в первый и последний раз, поэтому подписали не разовый договор, а раскрутила на долгосрочный, с автоматической пролонгацией на каждый след.год.. Так и случилось. Дальше он заболел раком, долго лечился, умер прошлой сенью, и мы действительно пообщались только раз, дальше ко мне приходили и приходят жена, сын и сноха.
02.06.2023 21:20:58, Радужная Лилия некст

02.06.2023 19:43:55, Nomen est Omen
интуиция - не вопрос веры. это способность организма накапливать в пассивной памяти и анализировать информацию, выстраивать длинные логические цепочки на подсознательном уровне и выдавать конечный результат без всплывания на уровень сознания объяснений (по кр мере на начальном этапе).

хороший пример интуиции, имхо, - так. наз. "врожденная грамотность". и это не только и не столько зрительная память (человек при этом может плохо лица запоминать), сколько подсознательное усвоение логики написания, без осознанного знания правил.

интуиция сама по себе - не плюс и не минус, т.к. надо еще уметь с ней обращаться. некоторые считают, что ее можно сознательно развивать. ну как люди, умеющие угадывать карты в конверте и все такое.
02.06.2023 19:36:38, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Воспринимаю интуицию как реализацию глубоко запрятанного (неосознаваемого) знания.
То есть примерно так, как Вы.
02.06.2023 19:28:33, Яшими ( МарикаЧ)
Такого рода интуиция - только сигнал для многократной перепроверки и усиленного копания, в идеале, до первоисточника сомнений 02.06.2023 18:38:34, Лось-Анджелес
Начинка
Живу только по интуиции... Это, наверное, плохо, что не планирую, не просчитываю ничего, но не умею по-другому.
02.06.2023 18:05:59, Начинка
РоМашкус
Верю в интуицию. Но интуиция тоже может ошибаться как и логика. 02.06.2023 18:05:53, РоМашкус
У меня ее нет. 02.06.2023 18:02:40, douceur
Манюня Хнуш
Не знаю интуиция или что-то другое, но как только мне снится мама, значит надо остоновиться и внимательно присмотреться к близким. Вечно какая-то бяка случается.
Не далее, как на на этой неделе, в ночь спонидельника на вторник приснилась. Сам сон вполне нейтральный, бытовой. Сестре рассказала, она:
- Надо будет на кладбище съездить.
Я:
- Ага, в воскресенье Троица.
- Значит в субботу - Родительская суббота, - сказала сестра. - Вот я и съезжу.
В ночь со вторника на среду старшей племяшке(16 лет) стало плохо, резкая боль в животе. Её увезли в реанимацию. В среду днём прооперировали. Спайки после неудачного удаления аппендицита((( Уже второй раз(((
Вчера ребёнок в реанинимации был, сегодня тоже, но уже смесь дали. Сказали, что как манку начнут давать и она хорошо приживётся, так в палату переведут.
И ведь ничего не предвещало(((
02.06.2023 17:20:05, Манюня Хнуш
TanyaX
теперь слово за тем, кто будет оценивать, насколько хорошо приживется манка.
Удачи, как говорится
02.06.2023 17:44:09, TanyaX
Манюня Хнуш
Спасибо! Сегодня ей ещё манку не дадут, ждём завтра.
02.06.2023 17:47:58, Манюня Хнуш
TanyaX
я думаю, всё обойдется.
02.06.2023 17:51:00, TanyaX
Манюня Хнуш
Племяшку жалко( У неё День рождения через 5 дней, не факт, что выпишут к тому времени. А если и выпишут, то все планы на празднование всё равно придётся отменить.
02.06.2023 17:53:47, Манюня Хнуш
TanyaX
перед днем рождения болеть нормально, все так говорят. упадок сил и всё такое. отменять не надо, просто перенесите
02.06.2023 18:06:01, TanyaX
Интуиция помогает не затрачивать силы, средства и эмоции впустую. Лично мне. 02.06.2023 17:10:57, Скарлетт Неохара
Пользуюсь, природу не понимаю, не всегда можно вспомнить, но опыт показыааеь, что можно доверять. 02.06.2023 17:05:36, в розовых очках
А как не считать реальным то, чего во мне в избытке?)))
Замумукаюсь перечислять, сколько раз и как помогала именно интуиция.
Не смогу объяснить рационально. Это что-то типа ощущения, ну как чувствуешь что тебе холодно - жарко, голодная- объевшаяся. Просто ЗНАЮ, что вот в этой ситуации надо переть как танк, не смотря на все препятствия, а в другой, при самых благоприятных вводных, встать замертво, и не то что ничего не делать, а вот вообще не колыхаться.
И еще очень хорошо чую, когда плохо близким, особенно сыну и мужу. Вот чтобы ни делала, это как какой-то щелчок в голове, резко останавливаю любую деятельность, а потом становится физически плохо. И всегда точно ЗНАЮ, кому из близких в этот момент надо срочно позвонить.
Кароч, ведьма я)))
02.06.2023 17:04:24, Радужная Лилия некст
Oker
ваш пример не поняла, в интуицию верю)
02.06.2023 17:01:52, Oker
KengaLu
+ 02.06.2023 19:09:58, KengaLu
Немного с другой стороны. Моя мама говорит,что нельзя боятся, иначе накликаешь беду. Вот она боялась ездить на машине, попали в серьезную аварию с серьезными травмами и потерей мужа. Если не боялась, этого бы не случилось.
Я говорю, что это хорошая интуиция тебя предупреждала. Хотя бы пристегивайся. Она и сейчас в машине говорит- У нас в стране можно не пристегиваться(она не в России)
02.06.2023 16:48:02, Марья царевна
РоМашкус
Жаль законы физики чихать хотели в России человек живёт или в Австралии, или ещё где нибудь.
Присиегиваюсь всегда и не потому что можно или нельзя, а потому что в случае аварии тело полетит с таким ускорением как будто оно весит не 50 кг, а несколько тонн. Мало того пристегиваться, так ещё делать это правильно надо, чтобы этим же ремнем не придушило, или чтобы живот не перерезало....
Поражает до какой степени люди без ответственно к этому относятся. Как будто нажали кнопку "save" перед тем как сесть в машину.
02.06.2023 18:04:34, РоМашкус
После того, как увидишь, что выживают только благодаря тому, что не пристегнуты, начинаешь относиться к этому по другому.
03.06.2023 22:04:47, Julinika
а после того как сам побываешь в аварии, когда машина на немалой скорости врезается в зад другой из-за того, что водитель заснул, начинаешь ценить те ремни и подушку безопасности тоже
04.06.2023 00:32:51, ALora
РоМашкус
Где такое видишь? Не зря ремни пристегивают. И сколько жизней они спасают?

Пристегиваться надо тоже правильно. Например, если пристегнуться и расслабленно ползти по сидению, тем самым сползти под ремень, конечно в случае ДТП этим ремнем шею передавит....
03.06.2023 22:09:24, РоМашкус
TanyaX
моя тоже всегда так говорит...Но когда у нее вдруг авария, то я должна решить в любое время суток.
Я уже смеюсь "не думай про унитаз"))))
02.06.2023 16:59:16, TanyaX
Конечно,реальное явление.Я ,мне кажется, только ей и доверяю:)) 02.06.2023 16:25:32, Честно говоря
это не интуиция. это неосознанная обработка знаний и опыта. интуиция - это если совсем ничего на ровном месте, а чувствуешь, что с кем-то случилась плохое или хорошее - и так оно и случилось. хотя может и это просто совпадение. бывает, что места себе не находил - а со всеми все хорошо 02.06.2023 16:18:35, Шерлок
не бывает ровного места. "Интуи?ция (позднелат. intuitio «созерцание» от гл. intueor «пристально смотрю») — способность человека понимать и проникать в смысл событий и ситуаций посредством единомоментного бессознательного вывода — озарения. Интуиция основана на человеческом воображении, эмпатии и предшествующем опыте. Иногда интуицию называют: «чутьём», проницательностью.[1][2] Она проявляется как образное мышление, а также - как способность распознавания ситуации в целом без анализа деталей."

инсайт - лишь последний этап процесса подсознательного анализа и синтеза, когда результат выдается на поверхность сознания
02.06.2023 19:44:25, ALora
вокруг титаника существует масса всяких разной степени достоверности историй с озарениями о его гибели. если считать опытом в принципе знание о том, что корабли тонут, но можно считать такого рода озарения, если принять за факт их достоверность, и основанными на предшествующим опытом тоже. но я, собственно и написала об неосознанном, но существующем опыте 02.06.2023 20:07:32, Шерлок
Это экстрасенсорика) 02.06.2023 16:37:48, Честно говоря
да ну )
02.06.2023 16:35:24, читательница...
Солнечный Ветер
Можно полезть и найти определение, но я вообще мнениями конфян интересовалась. В этом контексте говорить "Это не так, а вот так" - малоосмысленно. Вы это видите иначе, и хорошо :)
Описанные вами случаи тоже не так уж редки. Совпадение ли это... не знаю, мы ещё не всё знаем о мире
02.06.2023 16:25:57, Солнечный Ветер
это и есть мое мнение, а не определение 02.06.2023 16:27:41, Шерлок
Солнечный Ветер
Вот ваше "чувствуешь, что с кем-то случилась плохое или хорошее - и так оно и случилось" не укладывается в рамки моего определения. А случается такое нередко. Тут есть повод подумать ну ил надеяться, что подумают и докопаются до сути более сведущие люди
02.06.2023 16:33:49, Солнечный Ветер
я и не хочу в ваши или чьи еще рамки уложить. это размышление о том, что называют интуицией. и о том, есть ли она или это просто слово для совпадений. а сведущих людей в таком вопросе быть не может 02.06.2023 16:39:11, Шерлок
ландыш
конечно, считаю.
рациональное поведение появилось-то вот, совсем недавно. всю жизнь на интуиции жили.
02.06.2023 15:59:47, ландыш
Солнечный Ветер
Я бы тут все же уточнила отрезок времени, о котором речь. А то ведь так можно и про кембрий поговорить. Строматолиты всякие, тоже ведь жизнь. И успешная, до сих пор вполне себе здравствуют
02.06.2023 16:06:46, Солнечный Ветер
ландыш
ну я про исторически недавно, конечно же ))
03.06.2023 08:02:02, ландыш
NLU
Интуиция произростает не из пустоты, она зиждится на хорошей памяти, логике, опыте. 02.06.2023 15:59:14, NLU
ШаНуар
В раннем детстве она откуда берётся? 02.06.2023 16:46:48, ШаНуар
а какие примеры интуиции у маленьких детей, младенцев или только начинающих ходить? дошкольники и дальше уже какой-то опыт накапливают.
02.06.2023 20:07:47, ALora
ШаНуар
У дошкольников ещё крайне малый опыт. Какой опыт мог быть у моей мамы, если она уходила в школу, началка это была, и говорила своей маме "сегодня бабушка приедет, привезёт шоколад и колбаску, ты шоколад Иришке(сестре младшей) отдай, а колбаску мне оставь". Очень любила сухую сырокопченую колбасу. Я, кстати, в неё)) 02.06.2023 20:17:41, ШаНуар
опыт гастрономического знакомства с той колбаской и шоколадом. и бабушка, вероятно, тоже не раз приезжала, возможно какая-то периодичность была. а может просто совпадение приезда бабушки и желания девочки.
03.06.2023 00:05:08, ALora
TanyaX
примеры есть. но вы же у виска покрутите, если младенец откажется есть манную кашу
02.06.2023 20:14:45, TanyaX
а зачем у виска крутить? я сама ее ненавидела. но в меня впихивали, пока младенцем была. в детсаду уже изображала, что ем. но интуиция тут каким боком?
03.06.2023 00:02:23, ALora
Отлично сказано,плюсуюсь. 02.06.2023 16:35:49, Честно говоря
Солнечный Ветер
Вот хорошее определение, что не из пустоты
02.06.2023 16:01:22, Солнечный Ветер
естественно! всегда говорю "спасибо" родному Бессознательному, которое работает рука об руку с Ангелом-Хранителем
02.06.2023 15:58:47, читательница...
Солнечный Ветер
Ага, как-то так :)
02.06.2023 16:00:14, Солнечный Ветер
ШаНуар
Абсолютно реальной. У меня же она есть, значит реальна))
Я несколько по-другому её представляю. Это умение наблюдать, способность проследить причинно-следственные связи и сделать выводы, причём довольно быстро. Частично это даётся от рождения, остальное развивается в процессе жизни. Поэтому чем старше, чем больше жизненный опыт, тем естественно развитей интуиция. Ну и соответственно лучше учишься к ней прислушиваться. В юности часто случалось, что интуиция просто орёт, а ты поступаешь вопреки, за что и огребаешь.
02.06.2023 15:55:54, ШаНуар
интуиция - это же не только подсказка, как не надо делать или наоборот надо. интуиция срабатывает и в отношении ситуаций, когда ничего невозможно сделать. в этом случае чем меньше прислушиваешься к тому, что интуиция шепчет, тем крепче спишь. я говорю не о случаях болезненной мнительности
02.06.2023 20:15:56, ALora
ШаНуар
Конечно. Иногда интуиция это просто как подсказка мироздания случается, вообще необъяснимо. Но думаю, только потому, что мы не можем осознать имеющуюся информацию, она сильно в подкорке. А может и реально мироздание пытается нас вразумить. Кто его знает, ещё столько неизведанного)) 02.06.2023 22:25:13, ШаНуар
есть еще вариант когда слышишь этот крик, но говоришь себе, "а я всё равно сделаю по-другому, хотя знаю что лучше бы так не надо" )
02.06.2023 16:38:24, читательница...
ШаНуар
У меня обычно мелькала мысль "показалось". Потом, когда получишь по мозгам, думаешь "не, не показалось")) Назло не делала, скорее не прислушивалась. 02.06.2023 16:43:56, ШаНуар
Солнечный Ветер
Мне кажется, вы о том же, что и я, говорите другими словами :)
02.06.2023 15:57:35, Солнечный Ветер
TanyaX
вы просто накопленный опыт путаете с врожденными способностями.
02.06.2023 15:59:30, TanyaX
Солнечный Ветер
Так уж и путаю. Это мнение, не хуже и не лучше других. Напишите свое вИдение, для того и тема
02.06.2023 16:02:46, Солнечный Ветер
TanyaX
хорошо, если так будет понятнее: у ваших тигриков это не интуиция. это врожденная способность к выживанию. то есть, навыки, переданные с генами.
02.06.2023 16:06:52, TanyaX
Солнечный Ветер
Оставшийся без матери тигрёнок обречён. Выросшие в неволе хищники, если их выпустить, тоже обречены.
Мать учит, личный опыт учит - сперва под контролем матери, а потом уже нет. Молодые особи из распавшихся выводков часто гибнут
Какие гены, какая интуиция.
02.06.2023 16:08:58, Солнечный Ветер
TanyaX
обыкновенные. пока человек не вмешивается в природу, всё идет своим чередом.
02.06.2023 16:17:53, TanyaX
Солнечный Ветер
Я написала, что оставшийся без матери тигрёнок погибнет. Не спасут никакие гены с инстинктами.
Если человек вмешается, у него есть шанс выжить, кстати. Но это очень сложный путь - обучить малыша самостоятельной охоте, навыкам выживания, да еще чтоб человека боялся.
02.06.2023 16:28:15, Солнечный Ветер
TanyaX
правильно. вы пишете про "если бы и кабы". А я вам отвечаю, что то, что люди называют интуицией, это не накопленный опыт и не чья то помощь извне.
02.06.2023 16:40:38, TanyaX
Солнечный Ветер
Никаких "бы и кабы" я не писала.
02.06.2023 16:57:43, Солнечный Ветер
Ящер
У меня ее нет - в значении автономного чутья, предвидения.
Были пару раз ситуации с сыном, когда я предчувствовала в реальном времени, что что-то не так, сейчас произойдет какая-то засада, или что сейчас он пишет не просто так, хотя фраза нейтральная - но он огорчен - и засада реально происходила, и с чувствами угадывала, но это все-таки было основано на информации - о нем, обстоятельствах, обстановке. В тот момент оно срабатывало.
02.06.2023 15:49:06, Ящер
если подсознание считать автономным от сознания, то да, чувство озарения кажется экстрасенсорным. но я-то считаю, что сознание и подсознание - сообщающиеся сосуды (или механизмы)
02.06.2023 20:20:14, ALora
Ящер
Я тоже считаю подсознание и сознание связанными. Этой связкой я и объясняю свои примеры. Похожие примеры у меня были со сбывшимися снами - и это тоже обработка имеющейся информации, услышанного, "витающего в воздухе" в обстоятельствах. Я это не отношу к интуиции. Потому что интуицию я понимаю как отдельную, внешнюю чуйку- вот почувствовала, что не надо ехать в командировку, и поезд с рельсов сошёл. Тут ведь никаких даже подсознательных предпосылок нет (страх поездов не в счёт, это другое). То есть действительно я интуицию отношу к чему-то из области экстрасенсорики, поэтому и говорю, что таким не обладаю.
02.06.2023 20:42:25, Ящер
я думаю, что у обоих явлений - вещих снов (у меня к сожалению только плохие) и чуйки - вдруг что-то случится - одни и те же источники и механизмы.

у меня вот дня 3 назад история была. вечером часов в 9 пошла дочь со своим приятелем гулять с нашим псом. ну и я сижу дома спокойно, в Девичьей болтаю. потом пошла покурить на лоджию, прохожу мимо телеофна, и что-то как звякнуло внутри- а вдруг сейчас позвонит и скажет, что с псом что-то случилось. и чуть не подпрыгнула, когда тут же звонок, дочь говорит, что Гришка убежал, когда рядом салют взорвали. У него панические атаки с детства на звуки выстрелов, грома, мозг отказывает.

Пошла я на то место, откуда он сбежал и где меня ждали. разделись на 3 части для поисков. ну я-то была почти уверена, что пес уже ждет у подъезда. так и оказалось. интуицией это вряд ли назовешь, т.к. пес умный. тревога, как бы машина не сбила все же присутствовала.

Но тут интересен механизм "предчувствия" звонка с таким известием. не на пустом месте, конечно. неск. месяцев назад дочь начала спускать с поводка пса в некоторых местах по пути от далекого пляжа к дому. предупреждала ее сто раз, что когда приближаетесь к местам цивилизации и дорогам, только на поводке. он не убегает никогда - идет и все время оборачивается и подбегает назад к хозяйке, но его может испугать какой-то звук. +пошла с молчелом, внимание отвлечено болтовней. я об этом точно не думала вообще, пока они гуляли. а подсознание думало, и взгляд на телефон послужил для него триггером, чтобы пазл сложился и выдал сигнал тревоги, причем с вполне конкретно оформленной мыслью.
03.06.2023 00:20:01, ALora
Ящер
Вот у меня один из случаев в сыном похож по механизму. 21.40, ему ещё 20 минут можно гулять, мне ещё рано волноваться, все в норме, но мне вдруг начинает быть не по себе. Выжидаю ещё 10 минут и начинаю звонить. Не отвечает. И да, попал-таки в переделку, дурень.
Но все равно я это связываю с информацией, тогдашней его жизни, и уже основанным на них постоянным перебором вариантов, опасениях - нервишки...ведь что конкретно произошло, я не догадалась. Как и в вашем случае, собственно.
03.06.2023 07:35:54, Ящер
конечно, это основано на уже имеющейся информации.
03.06.2023 12:02:44, ALora
Солнечный Ветер
Я интуицию тоже понимаю, как что-то, основанное на информации
02.06.2023 15:51:42, Солнечный Ветер
TanyaX
хороший навык, доверять, но проверять. главное, что бы результат соответствовал)
только это не то, что называют интуицией
02.06.2023 15:46:37, TanyaX
Степная кошка
Интуиция - это знания, записанные на подкорке. В нужный момент всплывают 02.06.2023 15:38:09, Степная кошка
Солнечный Ветер
Эх, еще бы всплывали он как-то почётче :))). А то часто, как та собака - понимать понимаю, а сказать не могу
02.06.2023 15:53:13, Солнечный Ветер
Степная кошка
так это просто неактивные знания. Могут всплыть, а могут и затаиться )))
02.06.2023 15:57:50, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Верю именно в такой версии: «когда-то полученная информация (пусть и не осознанная, не обдуманная) «срабатывает»». Но тоже стараюсь «докрутить» в голове, откуда на меня снизошло то или иное ощущение :) В совсем необоснованную интуицию не верю, думаю, что совпадения просто.
02.06.2023 15:36:46, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Думаю, что "совсем необоснованная" - это просто не понятые факты
02.06.2023 15:59:26, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Ну вот когда говорят «мне не хотелось сегодня ехать на работу /на машине/, я не поехал, а на шоссе как раз сегодня случилась страшная авария. Это у меня интуиция сработала!» — вот это мне кажется просто совпадением (и немножко желанием обосновать неявку на работу хотя бы для себя самого :)) ).
02.06.2023 16:12:32, УникаЛьнаЯ
да, так и есть - это не интуиция, а совпадение. то, что называется "повезло".
03.06.2023 00:21:33, ALora
Ящер
Я практически вас сдублировала выше, не прочитав комменты. 02.06.2023 21:39:48, Ящер
Солнечный Ветер
Понятно :) Тут вопрос становится интересней
02.06.2023 16:14:22, Солнечный Ветер
хухра-мухра
Я так понимаю, интуиция - это когда человек бессознательно обрабатывает поступившую извне информацию, и потом принимает верное решение. Ну например, заходит в общественное место, видит человека, который, как ему кажется, странно себя ведёт (но в чем странность, словами не опишешь, на первый взгляд все нормально) , и старается держаться от этого типа подальше. А потом этот тип действительно делает что-то проивоправное. Или, например, человек в лесу по каким-то еле уловимым признакам понимает, что рядом хищник, и быстро валит с этого места. А спроси его, почему - скажет, что не по себе стало. 02.06.2023 15:36:16, хухра-мухра
Только проблема в том что у человека может быть дисбаланс каких-нибудь веществ в мозге и ему реально будут казаться подозрительными очень многие люди и ситуации, которые в 99% разрешаться хорошо. Это как говорит народная мудрость «дует на воду». 02.06.2023 20:12:12, Лет
Солнечный Ветер
Я только про хищника сразу захотела возразить, это уже такая деформация ))) не "проф", но близко.
А в остальном согласна
02.06.2023 15:55:08, Солнечный Ветер
Верю в интуицию, но точно знаю, что у меня её нет ) 02.06.2023 15:35:42, Flora )
Солнечный Ветер
Наверняка есть :) Это же опыт, свой и чужой, накопленные знания
02.06.2023 15:58:24, Солнечный Ветер
Нет, мне кажется, интуиция это другое. Это... предвидение, что ли. Опыт это опыт, как можно жизнь прожить без опыта? Какого бы то ни было. А интуиция не у всех. Имхо ) 02.06.2023 16:01:03, Flora )
Лиметт
Согласна, считаю, что мозг сам анализирует и выдает результат) 02.06.2023 15:33:36, Лиметт
Солнечный Ветер
Причем, на порядки быстрее, чем успеваешь осознать. Так от падающих кирпичей и сосулек уходят - едва уловимый звук, человек и не поймёт, почему он сделал шаг в сторону, но звук он слышал
02.06.2023 15:56:41, Солнечный Ветер
ландыш
+ 1
03.06.2023 08:02:32, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!