Раздел: Просто поделиться... (Письмо)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Убрала

По понятным причинам убрала. Не хотелось бы, чтобы человек потом мог наткнуться на это обсуждение.
23.05.2023 20:51:29,

295 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можете представить, чтобы такой текст составила учительница из фильма про Марусю-первоклассницу? Понятно теперь, как уровень понизился? Также оскорбителен ваш посыл, что для учительницы и так сойдёт. Это беда, что учитель так пишет, а не норма и не повод похвастаться. 24.05.2023 12:36:52, Неприятная у вас тема вышла
e-lissa
Ух ты, какое обсуждение вчера вечером тут было! На ровном месте, что называется. Здорово, что такой душевный человек учил ваших детей в начальной школе. Моим детям тоже повезло. Старший попал к молоденькому учителю, первый выпуск мы у нее. Да, неопытная, да, бывали косяки, но она искренне и с душой относилась к детям. Она увидела потенциал в моем сыне, которого за поведение на подготовке специально отправили в этот класс как гиперактивного хулигана. Она так хотела, чтобы Кирилл стал отличником, заставляла его работать, знала, что он может. К 4 классу он превратился в беспроблемного по поведению ученика с двумя четверками, остальные пятерки. Причем он по сути назло не хотел учиться на все пять. Отличником стал в 7 классе, но потенциал в нем увидела первый учитель. Какой у нас был теплый выпускной! Она за это время успела выйти замуж, но всегда говорила, что не уйдет в декрет, пока нас не выпустит. Учитель младшего тоже прекрасная молодая женщина, с какой же теплотой она относится к особым детям! Как она любит моего абсолютно неговорящего ребенка, который ходит в школу только для социализации, называет его красавчиком, отмечает его одежду и т.д. И даже научить его кой-чему смогла за два года. В первом классе у нас был сухой учитель, которому, как я считаю,противопоказано работать с такими детьми. Мы убежали от него, сверкая пятками. Я полностью с вами согласна - в начальной школе учитель должен быть прежде всего добрым и светлым Человеком. 24.05.2023 09:36:33, e-lissa
Согласна. Это раритет. Из педагогов троих детей только у старшего была учитель без личных заскоков. да, иногда слишком сурова, но хоть без личных проблем, которые вваливаются на детей в виде скрытых и явных оскорблений.
Так что мне и учитель и ее послание понравилось, если не пытаться в конфе повыеживаться и найти "ужас-ужас", так что шиповнику и ее детям повезло!)
24.05.2023 13:45:57, Атом
Почему-то многие родители хотят, чтобы их детей учили, а не только хорошо относились. И считают, что у безграмотного учителя это не получится. В нашей школе такую родители выжили. К детям как родная мама относилась, а те, неблагодарные, фоткали доску с 2+2=5 и грамматическими ошибками. А родители шли к директору.
24.05.2023 18:27:20, Julinika
Suldom
Экс-классная мне написала, что любит моего сына. Била себя по рукам, чтобы не написать, что нам ее любовь не нужна, меня ее любовь не греет, мне нужен профессиональный неистеричный педагог. " Я их всех так люблю, а они!! Я плачу!"
И самым кремнем была учительница с кучей личных проблем, которые не она себе создала. Никогда она это в класс не тащила.
25.05.2023 19:22:35, Suldom
Вот мне тоже от учителя любовь не нужна. Нужен профессионализм. У младшего сына как раз такая была. Как её любили дети! Не все, правда.
25.05.2023 21:18:29, Julinika
Вы пропустили главный эпитет, что нужен неистеричный педагог. Который не вываливает свои личные проблемы психологическим негативом на детей. Любовь к детям это не целование их в задницу, а уважительное отношение как к человеку и осторожность в эмоциях, словах и действиях чтоб не навредить, учитывая что человекИ еще маленькие).
25.05.2023 22:11:20, Атом
Уважительное отношение - это не обязательно любовь. Истеричность я не пропустила. Мне и обычная эмоциональность мешает. Вот рассказывает учительница на собрании, как буквы выделять, как схемы рисовать. И всё чтобы родители могли помочь детям дома. Она сама делает всё возможное. А я не желаю разбираться в глухих и звонких и прочем... И чувствую некую вину, что вот учитель так старается, а я не включаюсь. У младшего учитель то же самое говорила, но без эмоций, просто ставила в известность, что дети изучают. И это мне нравилось.
25.05.2023 22:45:56, Julinika
В началке проходят программу, которую знает каждый родитель с образованием как минимум средним. А вот душевно калечат учителя, которые свою профессию и детей ненавидят. Они бывают как шибко грамотные, так и безграмотные. Моя, прости господи, учительница считала себя шибко грамотной, а писала жЕлет. И в синтаксическом разборе допускала ошибки. Но позиционировала себя педагогом об бога, и иногда помимо частных отношений с конкретными детьми, что были далеки от основ педагогики и этики, несла уже всем на классном часу такую пургу, что даже моя мелкая понимала, что учитель...хм...не права. И мне дома приходилось расставлять точки на Ё и говорить, что учитель не идеал как учитель и как человек, надо относиться снисходительно, по-человечески понять-простить. Вот так с младых ногтей приходится дома учить "фильтровать базар", что и в уши льется, и учить себя сдерживать, и прощать... взрослых.
а ведь дети еще маленькие, легко искалечить и психику и отбить желание ходить в школу.
Так что тех, кого вспоминают добрым словом, очень мало.
24.05.2023 18:51:06, Атом
С такими педагогами, действительно, лучше учить дома. Хороших людей в этой профессии как раз очень много. Хороших специалистов среди них существенно меньше. Откровенно плохих, ненавидящих детей, я не встречала. Но верю, что есть.
24.05.2023 21:49:25, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Именно так. Мне кажется, в школах сейчас не хватает именно человечности как со стороны родителей, так и со стороны учителей. Человечности и неравнодушия (в хорошем смысле слова). 24.05.2023 13:18:20, Шиповник (экс-Василиса)
e-lissa
+ 25.05.2023 14:15:32, e-lissa
„Если стараться, то ВСЁ может удастся…“

Вот вспомнила наконец, что мне эта «пословица» напоминает:
Если долго мучиться
Что-нибудь получится!

Пугачева горланила
24.05.2023 09:01:22, Nomen est Omen
УникаЛьнаЯ
Я вчера первое, что вспомнила — эту песенку :))) Но она четвероклашкам вряд ли знакома, а сама  по себе эта строчка не особо похожа на напутствие… хотя прямо вот напрашивается :)
24.05.2023 09:23:27, УникаЛьнаЯ
Ну вот я не могла вспомнить упомянутую «пословицу» (хорошо, что не «пословитсу», при таком-то разгуле грамотности).
Но что-то знакомое этот пассаж напоминал…
24.05.2023 11:28:34, Nomen est Omen
о! еще один "знаток" нарисовался ) а после 'can' в какой форме глагол употребляется?
24.05.2023 09:10:20, читательница...
Зимняя (р.пианистка)
Прекрасная речь! Я в разговоре с детишками тоже использую некоторые словечки, типо "хорОшенькое решение", и "хорошЕнькое", "супер" и так далее. Иногда они меня передразнивают)) Так ввернешь иногда ещё ошибочку и смотришь на реакцию.
24.05.2023 08:08:06, Зимняя (р.пианистка)
В старой школе сына дети реакцию выдали в виде прозвища. Учителя русского языка (что особенно "радует") они называют "Сорян".
"Тут я ошиблась, сорян" и т.п. Дети рассказывают со смехом, уважения нет, учителя считают недалеким.
У меня сын периодически рассказывает об учителях, есть парочка про которых звучит "они пытаются быть с нами на одной волне, разговаривать как мы, но выглядит это странно". Но они и старше началки, конечно.
24.05.2023 09:26:03, Иришка-Мартышка
Когда я, будучи школьницей, примерно в таком же ключе высказалась при родителях об учителе, отец сразу поставил меня на место. Он сказал, что моё дело в школе - учиться, а не критиковать учителя. И позволить критику в его адрес я смогу только тогда, когда превзойду его в результатах. Урок был на всю жизнь. Вот так воспитывалось уважение к учителю. А теперь что? Что готовы родители услышать, то дети и транслируют. Как говорится, получите и распишитесь. 24.05.2023 13:54:40, бим-бом
но раньше учителя и не писали ученикам сообщения с грамматическими и стилистическими ошибками
24.05.2023 17:19:58, ALora
Да были и похлеще. В параллельном со мной 1 классе сосед учился, наши мамы дружили, конец 70-х. И вот соседка приходит к моей маме поболтать и рассказывает: "А мой Шурик сегодня заявляет - мама, а я хороший мальчик. Меня Марьяковлевна ни разу линейкой не ударила и г.вном не назвала". Мамы похихикали, да и забыли. И в голову никому не пришло хай поднимать. 24.05.2023 21:23:00, бим-бом
УникаЛьнаЯ
Так если мамы считали, что это нормально, то это уже "похлеще" всего остального, кмк
24.05.2023 23:40:21, УникаЛьнаЯ
В то время не воспринимали педагогов врагами. Считалось, что семья и школа делают одно дело - воспитывают гражданина советской страны. И не критиковали даже весьма сомнительные методы "воспитания". Ни родители не лезли к учителям с претензиями, ни школа не отбивалась ответными мерами типа обращения в опеку. 25.05.2023 07:27:04, бим-бом
УникаЛьнаЯ
Врагами их и сейчас не воспринимают — пока те не начинают конкретно вредить. 
Но вообще мне интересно про «то время» — вы про какое рассказываете-то? Я в школу пошла в 86, сменила три школы и нигде не встречала описанного вами. И родители, конечно же, такое нормой бы не посчитали. Учителя повышали голос, стыдили хулиганов-двоечников, но без оскорблений и нецензурщины, заставляли (командным голосом) выплюнуть жвачку в ведро. А, еще из класса выставляли кого-то, но это, по сути, не наказание, а «освобождение от урока», поэтому обычно не пользовались таким методом :)
25.05.2023 15:18:35, УникаЛьнаЯ
Про время самое советско-застойное, 79-80 год. Тогда вообще не было вариантов, позволявших усомниться в верном курсе любого направления деятельности государства. Сейчас, кстати, тоже. Можно сколько угодно жаловаться и молоть языком, а государство своё дело знает и делает. Просто вектор действий изменился. Сейчас родители и педагоги находятся по разные стороны баррикад - именно так озвучивает нам администрация суть отношений "семья и школа". Не надо выходить за рамки деловых отношений, не делать больше, чем положено, не допускать неформальных отношений, никого из детей не трогать и не обнимать, даже если ребёнок к тебе льнет. Не провоцируйте родителей на ненужные вам действия, не шлите им фото и видео, не тратьте на них и их детей своё личное время. Ведь эти " редиски сдадут тебя при первом же шухере". Когда я пришла к директору отстаивать преподавание по Петерсон, он меня спросил - мне это зачем надо? Это способ себя подставить - дать родителям повод для доноса о несоответствии преподавания программе, о вымогательстве на пособия и прочих нелицеприятных вещах. Вам никто за ваши телодвижения лишних денег не заплатит, только пол под ногами приобретёт неустойчивость - Вам это зачем? Когда я начала перечислять плюсы работы по Петерсон, он даже слушать не стал. Идите, говорит, и не занимайтесь ерундой. Если Вам скучно и нечем больше заняться, я найду Вам дело. Занавес. 25.05.2023 15:42:49, бим-бом
УникаЛьнаЯ
Похоже, вам как-то глобально не повезло с местом работы. 
Но все равно, выполнять хотя бы свои прямые обязанности, включая «административно-оформительскую» часть — это уже не вредить, как минимум.
А сейчас отдельные учителя умудряются, с одной стороны, с изрядным рвением выполнять завет «не давать лишнего, не общаться, не тратить свое время», а с другой — отлично позволяют себе не выполнять «обязательный минимум»: не проверяют тетради/работы, не выставляют своевременно оценки (а постфактум выставляют неизвестно что за неизвестно что, ребенок не может угадать, что это было, а учитель не общается с родителями), некорректно или слишком поздно «вешают» домашку, когда была дистанционка — фактически саботировали ведение уроков. Если к этом еще «врожденная неграмотность» добавляется, то все — тушите свет и вызывайте департамент :((( Хорошо, что такое — все же единичные экземпляры, основная масса все же адекватны, а есть и настоящие энтузиасты, которые и дадут больше, и заинтересуют, и вообще герои :)

ЗЫ — на волне этих обсуждений нашла свои старые записи в жж про учительницу русского в 5 классе. Это была реальная катастрофа! Хорошо, что в шестом ее все же заменили (официальная версия — она отказалась от класса, основная масса учеников и родителей чуть ли не хороводы водила по этому поводу).
25.05.2023 16:30:24, УникаЛьнаЯ
Беда в том, что идея разных сторон баррикад - это тенденция, из серии "разделяй и властвуй", и она работает по госзаказу. Так удобно стране - можно нагнуть всех и обвинить во всех смертных грехах. Лишение контроля из той же серии - не нужна грамотная нация, поэтому и уроки проводятся бесконтрольно, и тетради проверяются через раз. Герои есть, но "узок круг этих революционеров". Основная масса демонстрирует среднюю температуру по больнице - пофигизм. Ну а катастрофические случаи надо убирать - тут я с Вами согласна. Сама поспособствовала в своё время увольнению учительницы своей дочери. Хотелось, чтобы ребёнок правильно произносил слова и грамотно писал. А не списывал с доски "восемЬнадцатое сентября" с подчеркнутым Ь, т. к. учительница объяснила, что проверочное слово - восемь (((
25.05.2023 16:49:02, бим-бом
В то время эти методы не были сомнительными. Ими и родители в большинстве пользовались. А те, кто не пользовался, знали, что это норма.
25.05.2023 10:29:07, Julinika
как это связано с грамотностью? в моей спецшколе, где учителя в целом были замечательные, работала одна математичка, у которой то ли с нервами, то ли с головой что-то было. она активно использовала линейку в качестве орудия воспитания, на переменах следила орлиным взором, не списывает ли или не делает ли сам (это было все равно) кто домашку. как увидит, тетрадь хвать и раздирала ее на половинки. в нашем классе, к счастью, не она вела математику, она только несколько раз замещала. с непривычки были слегка в шоке, сочувствовали очень тем классам, у кого она вела
24.05.2023 23:29:54, ALora
Так была бы цель поставлена прицепиться, а уж к чему цепляться - к грамотности или другим недостаткам, вообще не имеет значения. 25.05.2023 07:22:12, бим-бом
да уж... очень показательная тема получилась....
25.05.2023 10:28:17, читательница...
т.е. неграмотный текст и линейкоприкладство - это было бы к чему цепляться, несущественные мелочи?
25.05.2023 09:36:49, ALora
Стандартный ответ на жалобы в советское время - получил, значит за дело. Я ещё и добавлю для ума. И на этом поток жалоб прекращался. 25.05.2023 14:56:14, бим-бом
мы в данной теме что обсуждали вообще-то? написанный учительницей текст и его огрехи. но это неудобный момент для обсуждения, понимаю. лучше про линейку.
25.05.2023 20:08:43, ALora
Это обсуждали не все. А только те, у кого возникла потребность в этом покопаться. Посыл автора темы был совершенно иной - поделиться радостью. Но я уже усвоила, что радоваться за других дано не всём. 25.05.2023 22:14:33, бим-бом
я порадовалась за результаты уchебы сына автора
26.05.2023 20:45:41, ALora
Зимняя (р.пианистка)
Да, и заставляли в туалете косметику смывать. 24.05.2023 17:28:57, Зимняя (р.пианистка)
кто-то заставлял, кто-то нет. но вообще вырви глаз никто у нас не красился. чуть ресницы подкрашивали - на этом все. и у кого ресницы темные и густые это не было видно невооруженным взглядом. сережки некоторые заставляли снимать, было дело.
24.05.2023 21:26:42, ALora
Зимняя (р.пианистка)
Не вижу здесь ничего страшного, мало ли по каким причинам бывают прозвища? Одному это не нравится, другому то, а третьему всё нравится, и все равно у учителя есть своя кличка среди детей.
Все хорошо, не переживайте))
24.05.2023 11:13:29, Зимняя (р.пианистка)
Mary M.
А бывают еще такие фамилии)
24.05.2023 09:28:34, Mary M.
В данном случае это точно не фамилия, дети прямо объяснили почему именно так называют данного учителя.
24.05.2023 10:06:08, Иришка-Мартышка
ландыш
опять навеяло, как руководителя нашего Мининского университета аkа пединститута спросили, почему же университет назвали в честь неграмотного человека.
на что был дан ответ - в педагоге грамотность не главное.
24.05.2023 07:39:19, ландыш
Businka
Ааа, вот оно что. Теперь понятно почему у меня хранится Ходотайство старшей, подписанное директором школы и классруком и грамота младшей, в которой написано родителям "вы можите гордиться успехами". 24.05.2023 08:20:28, Businka
Dinania
НИКОГДА не бросайте начатое! - это очень плохой лозунг. Вы разве этого не понимаете? 23.05.2023 23:49:27, Dinania
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря чего это касается. В любом случае я не так категорична. 23.05.2023 23:56:10, Шиповник (экс-Василиса)
Dinania
Ну, вы сами накапсили. Я только скопировала. 24.05.2023 00:17:22, Dinania
Энджи
Тут главное первое предложение про любимых дорогих детей и последнее про обнимаю, люблю, целую. Остальное не столь важно.) Хорошая явно учительница, не тревожный, дотошный человек, который будет эмоциональное послание проверять на каждую ошибочку, просто еще раз выразила любовь. Какая разница как ее выражать: своими словами или где-то подсмотренными и откликнувшимися, своей нарисованной картинкой или картинкой из инета? Она же не по обязанности это сделала, это порыв чувств. И это круто.) 23.05.2023 23:48:29, Энджи
Карнавал
+1! Вчера успела прочитать, честно говоря, не ожидала такого бурного обсуждения. 24.05.2023 10:08:02, Карнавал
Лиметт
+ 24.05.2023 09:08:18, Лиметт
Зимняя (р.пианистка)
+1 24.05.2023 08:24:50, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Вы поняли, да. Это именно что порыв чувств был. Уже вроде сто раз попрощались))). 23.05.2023 23:57:05, Шиповник (экс-Василиса)
Снеженика
У всех троих никаких напутствий не было после 4-го кл . Только ? Где ваш ребенок проведет лето . Зачем это . Неужели кто -то проверяет или кто -то расписывает где будет ребенок . 23.05.2023 23:10:07, Снеженика
крайний раз вместе отучились в классе…
С каждым днем я видела…
наполняете свой багаж знаниями…
Видела, как и умеете шалить…
Если стараться, то ВСЁ может удастся…

Вот интересно, как можно было весь этот набор вместить в столь короткий текст, да еще и слямзив основную часть текста из сети?!
И это ж учитель…
23.05.2023 23:05:16, Nomen est Omen
я не знаю, как от такого текста можно прийти в восторг или прослезиться. а вместить-то запросто. выполненная якобы неформально формальность
23.05.2023 23:26:51, ALora
Я бы застыдилась, такое начав читать((((((ненавижу граммарнаци, но этот текст дети перечитают через 10 лет. По сути, писавшему должно бы быть стыдно((( ну и мне стыдно, что я вот так стою за учительскую грамотность))) вместо того, чтобы умилиться))) 23.05.2023 23:43:40, Иллика
ШаНуар
Не переживайте, не перечитают) К счастью не на книге написано, а в мессенджере. Но вот то, что дети, выученные этим учителем, будут безграмотны, меня бы напрягло. 24.05.2023 11:44:22, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
У детей с грамотностью всё хорошо. Это единственный учитель, при котором моя проблемная в плане русского старшая более-менее разбиралась в предмете, потому что методика у учителя нужная.
24.05.2023 13:20:56, Шиповник (экс-Василиса)
лучше на эмоциях говорить вслух. а вот что написано пером...
23.05.2023 23:58:20, ALora
Степная кошка
да, в устной речи простительны оговорки. И все эти тся ться не видны )))

Вспомнилось
Было какое-то стихотворение Берестова
"Не идется и не едется,
Потому что гололедица"
Сын лет в 7 записал его по памяти. У него получилось
"Не идеца и не едеца,
Потому что гололедица"
Я ему, как смогла, объяснила, что там глаголы и надо их писать с "тся". Он выслушал и написал
"Не идется и не едется,
Потому что гололедится" )))
Труден русский язык...
24.05.2023 00:08:01, Степная кошка
хухра-мухра
Ну, я тут вспомнила, как девочка написала :"лисится выходит из леса", а когда её спросили, почему лисится, она ответила - потому что отвечает на вопрос:"что делает?", а вот если бы отвечала на вопрос "что делать, что сделать?", было бы "лиситься"! 24.05.2023 11:20:37, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Помню, еще я в школе, в началке, писала словарный диктант. И нарастающим ужасом наблюдала, как соседка по парте выводит на своем листочке: чажка, крушка… На ее слове «мидведится» я сломалась и, кажется, довольно громко начала ее поправлять ))) Причем человек же не сомневался! Иначе бы просто у меня списывала спокойненько.
24.05.2023 08:00:14, УникаЛьнаЯ
"мидведится" - очень мило))) 24.05.2023 10:09:27, Leenka
:))
24.05.2023 01:12:23, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна. Но если б нас окружали исключительно сдержанные и все просчитывающие люди - был бы наш мир лучше? Или чего-то бы в нем все же не хватало? 24.05.2023 00:03:58, Шиповник (экс-Василиса)
я понимаю твои чувства, ты сама сейчас на эмоциях после выпускного, тебе нравятся результаты сына,поэтому тебя переполняет благодарность к учителю. но если смотреть со стороны, текст послания очень неудачный по многих аспектах. думаю, мало кто из 4-клашек заметит ляпы, они может особо и вчитываться-то не будут. вот средняя школа уже с большой вероятностью могла бы заметить и хихиканий было бы немало.
24.05.2023 00:12:16, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я ее уже много лет знаю, она ж и старших моих учила.
У меня свои критерии для учителей, в том числе и начальной школы. Рада, что они мне помогли сделать правильный выбор в свое время. Все трое детей с восторгом начальную школу вспоминают.
Про смешивание устной и письменной речи согласна. Но, на мой взгляд, для 4клашек важнее то, что учитель о них помнит и их любит. В идеальных людей я не верю и поэтому смотрю на наличие важных для меня положительных качеств.
24.05.2023 07:29:36, Шиповник (экс-Василиса)
ну так и написали бы просто добрые слова об учителе. вы его знаете, никто в конфе нет. а чужой шаблонный текст с ошибками списанный в интернете - какую реакцию вызовет? сами подставили человека, сами всех других во всех грехах обвинили 24.05.2023 07:55:21, Шерлок
Логично
Но видимо просвещать тут "темный" народ некоторым очень нравится
24.05.2023 09:27:28, Аленкинамама5
А вот это вот "крайний раз" разве может учитель написать?
23.05.2023 23:04:08, ЁЁЁЁЁ
А что, никто не учит детей фиксировать убытки и вовремя останавливаться? Раз начал, то всё, трава не расти?

\разбавить тему неграмотности\
23.05.2023 23:01:20, анрег
Musenka
Надо же, до чего дошел прогресс... 7 лет назад я такое письмо посылала просто по электронной почте, но не детям, а родителям. Это был как раз тот класс, который отпраздновал выпускной в прошлую пятницу:
"Дорогие родители моего 4 "Е"!
Вот и закончился этот тяжелый учебный год...
Вспоминаю, как мы в вами встретились впервые ровно 2 года назад, как на том родительском собрании вы с опаской спрашивали, как я буду искать
подход к вашим детям и строить с ними отношения... Надеюсь, у меня это хотя бы отчасти получилось.
Мне было очень хорошо и с вами, и с вашими детьми эти два года, и мне будет очень не хватать их улыбок, заботы, помощи, массы вопросов... даже
беготни и шума будет не хватать... По-моему, я начала скучать по ним сразу после нашей последней встречи, уже вечером 23 мая :)
Мне будет не хватать и вас: вы всегда приходили мне на помощь, откликались на все просьбы, ограждали меня от многих проблем. Спасибо Вам,
Любовь Олеговна, вы были практически моим ангелом-хранителем эти два года. Спасибо Марии Геннадьевне за то, что я всегда знала, что все будет
как нужно. Спасибо Вам, Ольга Николаевна, за хлопоты и четкость организации. Спасибо Наталье Петровне, Анне Геннадьевне и Светлане
Дмитриевне за готовность помочь всегда. Спасибо всем-всем родителям за понимание!
Я желаю счастья и здоровья вам и вашим детям. Пусть все у вас будет хорошо. Ведь главное - это то, что рядом те, чье будущее зависит от вас... и,
одновременно, те, от кого во многом зависит ваше будущее.
С окончанием учебного года! Я желаю вам УДАЧИ!!!
23.05.2023 22:43:53, Musenka
Businka
У Вас с душой написано! 23.05.2023 23:17:06, Businka
Степная кошка
хорошее письмо
23.05.2023 23:06:54, Степная кошка
хухра-мухра
Душевно! 23.05.2023 23:05:47, хухра-мухра
Mary M.
Очень хорошее письмо у Вас получилось.
23.05.2023 23:04:39, Mary M.
Замечательно письмо!
23.05.2023 22:53:59, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Какое хорошее послание.
23.05.2023 22:53:55, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Как здорово! 23.05.2023 22:51:22, Шиповник (экс-Василиса)
Хорошее душевное письмо! 23.05.2023 22:50:14, Давно тут
ШаНуар
Вы посылали не такое, вы послали грамотное и лично написанное, а не стыренное в интернете)) 23.05.2023 22:48:06, ШаНуар
Musenka
Нет, дело тут в том, что 7 лет назад я могла обратиться (если, конечно, хотела обратиться ко всем) только по электронной почте и только к родителям, а вот через год, когда у меня будет опять 4 класс, уже, скорее всего, запросто смогу написать всем ученикам по WhatsApp или в каком другом мессенджере...
Прогресс, однако...
23.05.2023 23:10:23, Musenka
7 лет назад мессенджеры уже были ))) Другой вопрос, что смартфоны есть не у каждого ученика начальной школы.
23.05.2023 23:20:37, Иришка-Мартышка
Musenka
Да, даже сейчас не у всех учеников они есть, а уж 7 лет назад даже у родителей не у всех были, так что тогда только почта, чтобы для всех.
23.05.2023 23:29:42, Musenka
e-lissa
Да, у меня смартфон появился только в начале 16 года. Группа в вайбере только с 17 года полноценно заработала. 24.05.2023 08:44:24, e-lissa
7 лет сын закончил 1 класс, совершенно точно был классный чат и даже вопроса не было, что кого-то в нем нет по причине отсутствия смартфона.
К выпускному в саду уже готовились, переписываясь в мессенджере, хотя тогда это только начиналось и основную информацию на почту рассылали. Но чат класса был сразу с 1 сентября 1 класса. Единственное, выбирали в каком именно мессенджере, чтобы был у максимального количества родителей, остальные уже ставили нужное приложение даже если ранее его не было.
С почтой как раз было сложнее, вот она точно была не у всех.
24.05.2023 00:00:02, Иришка-Мартышка
e-lissa
В провинции прогресс медленнее доходит. У нас классный чат заработал полноценно только в 2017 году, когда сын началку заканчивал. По поводу выпускных там переписывались. Смартфон у меня в 16 году появился, вайбер я установила только через год ради школы, так он мне был ни за чем не нужен. 24.05.2023 08:46:25, e-lissa
Musenka
У нас еще, слава Богу, есть "отстающие" - либо без телефонов, либо без смартфонов. И пусть бы таких побольше... :)
24.05.2023 00:05:30, Musenka
Почему? Или вы про детей? У нас чат класса был с родителями, если что.
А то странно, радуетесь прогрессу, но при этом побольше бы родителей без смартфонов ))
24.05.2023 08:04:02, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
У нас дети учителю в Вотсапе писали периодически: "Марьванна, спокойной ночи!" - или что-то в этом роде.
23.05.2023 23:14:18, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Так сейчас я тоже с детьми общаюсь там, а вот 7 лет назад этого быть не могло... Прогресс...
23.05.2023 23:28:05, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Это да 23.05.2023 23:45:17, Шиповник (экс-Василиса)
Думала, вы это выложили для демонстрации безграмотности учителя, а, оказывается, вам такой учитель нравился. Потом удивляются, почему дети ОГЭ по русскому не могут сдать.
23.05.2023 22:36:19, Лимонный сироп
Какая замечательная у вас учительница! Безумно приятно, что она написала такое напутствие.
Хотелось бы мне иметь таких педагогов рядом
23.05.2023 22:26:52, Vanilla
а, может, тут как раз выражена меньшая степень обнадеживания. мол, как знать, может, и удастся. но тогда запятых не хватает. а, может, это тест для учеников на внимательность и знание правил?:)
23.05.2023 22:22:05, ALora
Степная кошка
если может и удастся, то надо добавить, что именно удастся сделать, а слово все убрать
23.05.2023 22:34:07, Степная кошка
все не обязательно убирать. фраза "все, может, и удастся" тоже имеет смысл, хотя звучит, конечно, сомнительно (или с большой долей сомнения):)
23.05.2023 23:35:50, ALora
Степная кошка
тогда надо запятые и еще "и" вставлять, которого нет. Ну и фраза весьма двусмысленная получится )))
23.05.2023 23:46:05, Степная кошка
вообще, в целом получился такой интересный вариант теста на грамотность для будущих пятиклашек:)
24.05.2023 00:00:38, ALora
Наполняете свой багаж знаниями... Блииин... ((( 23.05.2023 22:16:46, Иллика
Крайний раз режет глаз... ((( 23.05.2023 22:15:09, Иллика

Показано 100 комментариев из 295


Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!