Раздел: Как поступить? (Где искать работу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фруате

Смена работы в 45+

Меня сегодня много :)

Летом 2025 года у меня заканчивается контракт,
а в сентябре 2025 года исполнится 48 лет.
Выходить на конкурс не хочу.
Хочу уйти из вуза.

За оставшееся время хочу как-то подготовиться к этому событию.

В вузе я проработала 20 лет.
По диплому инженер-электрик по специальности "Управление и информатика в технических системах", но именно инженером (конструктором) я работала очень мало (около 2х лет) и давно.

Куда смотреть?
Нужен совет со стороны: обучение чему-то новому или уйти в репетиторство по электротехнике (оно кому-то нужно?), завод?
Знакомств нет.

Р.S. Смена вуза внутри города ничего не даст, переехать в Москву или Питер не хочет муж, не работать я не могу.
Ногти-брови-макияжи и т.п. не смогу делать из-за боязни что-то делать другим людям.

Нахожусь в стадии ленивого обдумывания ситуации.
Хотела послушать мудрых советов.
Спасибо!
20.05.2023 18:09:21,

729 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну как уйти так резко? 2 мес м.б. мало для такой смены. Надо пробовать что-то. Я сама, правда, ушла резко. Собиралась уйти через год, потому как училась в магистратуре и планировала ее закончить. Чего меня туда понесло... Ну просто подумала: поступлю на бюджет - значит судьба. Ну и поступила. Мысли были куда-то свалить из колледжа. В результате закончила 1 курс, администрации так нравилось во всех отчётах указывать что у них преподаватели не только дистанционные курсы переподготовки закончили, но и в магистратуре учатся, а на 2 мне поставили 6 рабочих дней в неделю по 2 пары в день. И я 4 сентября ушла. Они д не подумали, что я как студентка могу 1 днём уйти. Чего хотели доказать я так и не поняла.
Ну и в результате у меня была сначала куча подработок. Причем некоторые меня сами нашли. Но в итоге я решила что лучше ближе к 1 специальности быть. Но по магистерской специальности иногда подрабатываю. И главное, мне теперь никто не может сказать что меня никуда не возьмут, как в колледже постоянно вешали: да кому вы кроме нас нужны, в 1 профессию не вернётесь из-за длительного перерыва, в педагогике вы все никто, т.к. образования нет.
И вот чего на самом деле-то хотела написать.
Сейчас можно дистанционно закончить любые курсы переподготовки за 3-4 мес. Бумажка будет настоящая. И иди куда хочешь хоть на работу, хоть в самозанятые. Ну или можно посмотреть где ваш предмет нужен, может допуски какие-то предприятия сотрудникам выдают и надо лекции читать. Только контингент там не лучше студентов.
22.05.2023 23:48:25, Кетчуп
Фруате
Не резко: 2 года для разгона.
В 2025 году заканчивается контракт.

Мне тут много идей неплохих написали.

Самое обидное для меня, что и в реале, и здесь -
упреки в непрофессионализме, и что я ленивая и не хочу работать (последнее, конечно, только здесь написали).
23.05.2023 05:00:56, Фруате
А, ну да, не осознала что 25 год.
Так это всегда так. Зарплата маленькая - значит ленивый непрофессионал. А посмотри на тех, у кого огромная зарплата. Далеко не всем ее платят заслуженно. Ну просто так сложилось, что вот "тут" платят. И бездарей там хватает. Держатся за счёт "ленивых" подчинённых, которые за них работают.
Ну а кто сам пашет, так они ж жизни не видят, только работа-работа-работа. Все, кто не такие как они - лентяи. А я вот считаю что если на работе приняты переработки, то это плохая организация и наплевательское отношение к сотрудникам - гордиться не чем.
23.05.2023 11:09:52, Кетчуп
У меня конечно небольшой опыт, но один год я преподавала в вузе, когда училась в аспирантуре. Семинары у меня были что-то вроде обход препятствий роботом разными способами. Читала я их вечерникам.
Ходила их сначала человек пять.
Где-то на втором семинаре я увидела, что аудитория вобще не знакома с понятием производной и интеграла, я объяснила, что такое производная и интеграл. Везде, где требовалось рассказать азы, я рассказывала азы.
К концу симместра ко мне ходила вся группа, на экзамене я поставила всего три тройки, а студенты подарили мне букет роз.
Следующий курс я читала не с таким энтузиазмом, а потом и вовсе ушла из института, отработав положений минимум.
Однако, это пример того, что со студентами можно работать, независимо от уровня, если не лень.
22.05.2023 17:18:01, Иногда пишу
Фруате
Понимаете, таких азов стало много: не только производная и интеграл, а приведение дробей к общему знаменателю, решение квадратных уравнений, работа с графиками, комплексные числа, решение системы из 2х уравнений и т.д.

Я не могу закрыть столько дыр за 8 практических занятий. У меня свои методы расчета электрических схем, их тоже надо отработать.

К тому же, у них очень плохая память: сейчас они разобрались, а через 2 недели они всё забыли, и можно начинать с чистого листа.

Многие не знают, как пишутся и называются буквы греческого алфавита!..
22.05.2023 17:24:29, Фруате
Если идти инженером-конструктором, не переезжая в Москву, Питер (возможно, также, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург), то на существенную зарплату, наверное, не надо рассчитывать, тем более инженерный опыт небольшой и давний.
Можно рассмотреть варианты устроиться инженером-нормоконтролёром - проверять оформление документации на соответствие стандартам.
22.05.2023 13:28:16, AnnaAnnaS
ну то, что я тут увидела - боязнь делать что-то другим людям... не хотите избавиться?
репетиторство тоже ведь делать что-то другим людям, так то )
ок, маникюр я вот тоже не могу, руки крюки, хотя на выходных себе делала сама, и вот сейчас прям похвалили меня тут соседи )) и сама вижу, что неплохо получилось. но другим - дааа (( есть у меня знакомая - делает массаж, причем, все больше массаж лица и воротниковую зону (то есть, несложно). а фокус покус в том, что она умеет выслушать и поговорить, без осуждения - вот клиентки и идут косяком ) у нас же к психологу то стремно, а к косметологу то норм.

детский массаж как вам? вы может детей любите? )

ну и из не сильно обычного - может, в такси поработать пойти?
22.05.2023 13:03:45, Акцент
Фруате
Массаж можно делать, имея медобразование.

Что касается такси, у меня нет прав и не собиралась их получать, хотя у нас в семье 2 машины
на 1 водителя - мужа.

Репетиторство - не касаюсь людей, только разговариваю и пишу.
22.05.2023 13:36:56, Фруате
Ну образование медицинское для этого не сильно обязательно, но впрочем, если хотите, можно какой-то колледж медицинский на заочном отделении присмотреть. Важнее рекомендации и сниженная цена, пока будете учиться/практиковаться. У нас родственница с Сибири, так теперь массаж делает, и очень хвалят. Я ей сразу сказала, да тебе сам Б.г велел массажисткой ) ну правда. Какой из нее был инженер, я не знаю. А вот руки у нее замечательные, и она сама добрый очень внимательный человек!

Посмотрите тестировщиком работу или администратором поддержки. Деньги небольшие (а может потом и прибавят), но судя по вашему ответу, для вас это будет хорошим местом (не касаться людей, только разговаривать и писать)
22.05.2023 14:39:11, Акцент
e-lissa
Я вас понимаю. У меня родители преподаватель вуза и педагог музшколы. В последние годы учащиеся очень слабые. Администрация требует закрывать на всё глаза, ставить ни за что, отчислять нельзя. Родители жалуются администрации на каждый чих. Мама говорит, в последние несколько лет работать невозможно, отбора нет, берут всех подряд. Ведут себя безобразно, срывают уроки, родители хамят на ровном месте, требуют постоянного дублирования заданий в Вайбере, звонят по вечерам и в выходные. Папа говорит, что администрация звонит и требует внеплановых пересдач, зачастую в выходные. Студенты - платники выбивают пятёрки, так как не хотят слететь со скидки. В общем, работать стало сложно. Они дорабатывают ещё пару лет и всё, но им за 70 уже. Если вы уже не выдерживаете, ищите другую работу или уходите в репетиторство. 21.05.2023 22:39:49, e-lissa
IrenAr
Мое мнение, что в 48 надо работать тем, кем можешь и умеешь. И что приносит тебе деньги. 21.05.2023 17:15:26, IrenAr
Начинка
Поддерживаю. 21.05.2023 21:19:05, Начинка
Даю идею, но возможно она Вам и не понравится. Я вот для себя рассматриваю вариант переквалифицироваться в ландшафтные дизайнеры, сейчас со своим участком закончу и на следующий год хочу попробовать к знакомой девушке устроиться помлщником дизайнера, чтобы входить в курс дела и учиться, а дальше как пойдет.
Т.е я к тому, что может быть расширить Вам горизонты и начать заниматься, тем что нравится из других сфер, я не знаю, кружева плести, редкие растения выращивать, собак разводить
21.05.2023 15:00:30, ПчЁлКа™®
Если не секрет, на что вы планируете жить, пока из помощника без опыта (и образования?) дорастете до сравнимой с сегодняшней финансовой ситуацией?
И именно ландшафтный дизайн - он сезонный? Или равномерный заработок?
21.05.2023 21:21:56, анрег
Моя сегодняшняя финансовая ситуация никуда не денется, на нее и планирую жить. 22.05.2023 00:48:44, ПчЁлКа™®
А кто-нибудь знает, как живут репетиторы по предметам, по которым не надо сдавать ЕГЭ? Могут ли они заработать репетиторством на жизнь или это как хобби при основной работе? Если нет массового потока детей? Где их искать, и где они сами ищут учеников? Как родители убеждаются, что это тот, кто нужен, если нет инструмента получить уровень эксперта ЕГЭ по предмету?
Например, История искусств\МХК, это только в одном вузе из известных мне требуется. При наборе одной группы и конкурсе 5 чел на место, это 150 чел. вся ЦА, получается. Не миллионы, которым нужна математика.
21.05.2023 14:48:36, анрег
Suldom
Я знаю одну, она удачно вышла замуж. Живет отлично. Если вам эта инфа чем- то поможет. 21.05.2023 19:44:27, Suldom
Спасибо, это отличный план на все случаи жизни))) 21.05.2023 21:22:19, анрег
Шиповник (экс-Василиса)
Вы в репетиторы хотите или репетитора ищете? 21.05.2023 17:36:20, Шиповник (экс-Василиса)
И то, и то.
Для разных задач.
21.05.2023 21:22:52, анрег
Шиповник (экс-Василиса)
У репетиторов по МХК это может быть подработкой к другой деятельности.
Искать их хорошо в репетиторских ТГ каналах
22.05.2023 09:55:05, Шиповник (экс-Василиса)
И вдобавок: региональные вузы не начнут набирать высокобальников, пока РФ остается сверхцентрализованной страной с очень высокой региональной дифференциацией доходов. Дети из регионов стараются попасть в Москву и СПб с прицелом зацепиться после учебы, а не возвращаться в свой регион (по моим наблюдениям). Вот и получается отрицательный отбор в региональные вузы. 21.05.2023 13:48:24, Тоже препод
Я понимаю проблему автора. Работа со студентами, не имеющими базовой подготовки, и не желающих заниматься, а желающих получить лишь корочку, и невозможность при этом отчислить студентов очень демотивирует. Ниже автору предлагают начать учить студентов, намекая на ее лень/несостоятельность. Автор работает в региональном вузе, где крайне мало высокобальников, большинство студентов имеют очень низкие баллы по ЕГЭ. То есть эти дети не должны учиться на специальности, на которой учатся, они к этому не готовы, они школьную программу не освоили. Автор не может в рамках своих часов компенсировать все проблемы школы и при этом дать свой курс. Чтобы успешно проходить аккредитационный мониторинг, надо сохранять контингент, поэтому администрация хочет, чтобы автор рисовала оценки. И судя по всему, кроме положенных по закону трех сдач дисциплины (основная и две пересдачи), принимает ещё несколько пересдач. 21.05.2023 13:42:03, Тоже препод
Лайфхак - поступить в регионе в филиал московского вуза, получить диплом по сходной цене, если в дипломе не указан город, его можно при собеседовнии опустить.
Слышала такие истории про подмосковье.

Т.е. если это Витте и дистанс, то проблема
умножается.

Недавно обсуждали, что в дипломе будут форму обучения писать. Не просто так, видимо.
21.05.2023 21:27:14, анрег
Шиповник (экс-Василиса)
Вроде по желанию писать будут 22.05.2023 09:56:00, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Вы очень и очень точно описали всю ситуацию.
21.05.2023 15:51:55, Фруате
Фруате
+100

Три пересдачи?
Этого коммунизма давно уже нет.

Поменяли положение о сессии: 8 официальных пересдач, 4 недели по 2 раза в неделю.
Потом начинаются неофициальные пересдачи ...
21.05.2023 15:02:03, Фруате
В смысле? У моего в МИФИ было: экзамен, одна пересдача, комиссия.
У племянника сейчас так же.
23.06.2023 11:19:57, Leenka
Фруате
8 официальных дней пересдач.
3 двойки, потом комиссия.

8 раз официально должен явиться преподаватель, раньше было 3 официальных появления - 1 раз в неделю, потом все сдают на комиссии.

В понедельник может прийти 1 студент, а в пятницу - 10.
В следующий понедельник может никто не прийти.

Думаю, что теперь более ясно объяснила?
23.06.2023 11:32:30, Фруате
Спасибо.
23.06.2023 12:17:05, Leenka
Mary M.
Мой младший поступал в тот год, когда очень сильно просели баллы на инженерные специальности. И к ним тоже поступили со 170-180 баллами. У них провели тестирование по физике и всех, кто попал в слабую группу, обязали ходить на допы по физике. Почему региональные ВУЗы не хотят брать такую практику на вооружение, интересно. Хоть как-то, но уровень по базовым предметом это подтянет.
21.05.2023 14:32:17, Mary M.
Фруате
Пошли другим путем: организовали физико-математическую школу для школьников, заключают договора со школами региона и вне его.

Допы были и по физике, и по математике.
Не могли никого на них обязать учиться.
21.05.2023 15:56:44, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Это понятно. Но и в Москве так же во многих вузах. Оттого, что вуз московский, ребенок 150+ не начнет лучше разбираться в предметах.
21.05.2023 13:58:58, Шиповник (экс-Василиса)
забавная тема вырисовывается.
(обобщаю, т.е. основное беру, несущественное отбрасываю. А то тут любят ко всему цепляться).

Круговорот воды (недовольства) в природе.
Все преподаватели-учителя недовольны учениками, а именно их способностями и уровнем знаний. В то же самое время люди, в большинстве своем (включая самих учителей-преподавателей) недовольны учителями-педагогами, типа, - плохо учат. Отсюда процветание репетиторства. Но в репетиторство идут те же самые учителя, недовольные учениками. Равно как и к репетиторам идут те же самые ученики, недовольные учителями.

И самый писк, очень наглядный, - это когда в одном человеке все разновидности людей сходятся, т.е. он же и недовольный учитель, и недовольный ученик (родитель ученика), он же и репетитор, он же и ищущий репетитора, он же и советующий репетиторство во всех ипостасях.

Про репетиторство вообще молчу: как свалка какая-то. Всем советуют идти в репетиторы. И это явно работает не на репутацию репетиторства.
21.05.2023 09:53:18, ~~~~
Степная кошка
выход-то простой. Сократить число мест в ВО раза в три. Всех. Платных и бесплатных. Отчислять после первой неудачной пересдачи. Иначе так и будут горе-инженеры, не умеющие создавать конкурентную продукцию, если вообще что-то умеющие
А вот прием в колледжи надо увеличивать
21.05.2023 17:36:41, Степная кошка
тогда в вузаx будут учиться только выпускники "19" школы.
21.05.2023 21:35:52, ~~~~
Musenka
А не проще принимать всех желающих, но просто честно отчислять неуспевающих после каждого курса\семестра?
21.05.2023 19:48:32, Musenka
а вы, будучи взрослым человеком, реально не понимаете, почему так нельзя сделать?))) 26.05.2023 19:35:19, Не важно
бюджетных? платных? нет, это тупиковый путь. надо не требовать во там, где оно не нужно. и места сами собой сократятся 21.05.2023 18:59:54, Шерлок
Степная кошка
я же написала - всех, платных и бесплатных. Какая разница, кто именно выдал корочки идиоту или безграмотному лентяю, который каждый экзамен пересдавал по 8 раз
Когда не будет во у каждого первого, то и не будут его требовать везде. Оно везде и не требуется
21.05.2023 19:16:51, Степная кошка
а зачем таким корочки выдавать? отчисления никто не отменял 21.05.2023 19:29:09, Шерлок
+1000. Другого пути нет. И мы потихоньку по нему идём. Погуглите количество студентов по годам. Сейчас идёт спад, чуть не половина от пиковых значений лет 10-15 назад. 21.05.2023 18:10:46, AleXXX
10-15 лет назад в вузы поступали дети 90-х, когда совершенно точно был спад рождаемости.
Сейчас школу заканчивают дети уже другого тысячелетия, с ростом рождаемости. А студентов стало меньше в 2 раза, серьезно?
22.05.2023 16:50:16, Иришка-Мартышка
Lilurus
серьезно.. с 7 миллионов до 4 миллионов..
вопрос финансирования, видимо.
22.05.2023 22:22:37, Lilurus
Сейчас не может быть спада студентов. Демографическая яма была в 94-98 годах рождения, с тех пор число родившихся в год только увеличивалось. 10 лет назад в институт поступали дети из демографической ямы, это самые минимальные наборы в вузы были.
21.05.2023 23:17:58, СашКа
Сейчас начнут выходить из школы первые дети маткапитала - его с 2007 года выдают.
Это триста тысяч "лишних" душ ежегодно к кол-ву сегодняшних выпускников.
Конкурсы везде должны вырасти, никто не рискнет ничего сокращать. Может, и расширят.
21.05.2023 21:33:36, анрег
Шиповник (экс-Василиса)
"Отучаемся говорить за всех" (с). 21.05.2023 12:13:03, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Почему это всем советуют идти в репетиторы, автор темы - не все, а опытный преподаватель сложного предмета.
21.05.2023 10:31:35, Зимняя (р.пианистка)
репетиторство - ацтой профессии учителя )
21.05.2023 10:09:56, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Ты, конечно, троллить можешь, сколько угодно. Но я, например, своих студентов посреди года не бросила, хотя и в ущерб моим детям та работа была. Взялась - и довела кого до выпуска, а кого до конца года. И не только по деньгам место работы выбирала в свое время.
Давай, поразглагольствуй ещё о моральных и прочих качествах. Ты когда в школу пришел? Когда деньги платить стали?
А я у доски стояла, когда из образования люди бежали бегом, вокруг пальцем у виска крутили ("нищие бесполезные бюджетники"), и работали мы преимущественно на энтузиазме, вере в светлое будущее и любви к профессии. И не халтурили в стиле "как платят, так и работаем", а старались дать по максимуму, потому что перед нами люди сидели - с ними нужно по-людски, это не деревяшки.
Ценный кадр, елки-палки, пришел нас тут оценивать!
21.05.2023 12:20:13, Шиповник (экс-Василиса)
Очень хорошо и правильно написали.
22.05.2023 16:56:04, Иришка-Мартышка
БРАВО!!! 22.05.2023 14:32:44, Бра
нучо - молодцы, я разве против? Но тот факт, что репы - шакалы от образования, он очевиден. Но не переживай, я такое же, с понедельника )
21.05.2023 16:31:02, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
я по-другому смотрю на это. У меня ребенок с несколько, скажем так, ограниченными возможностями ходит на персональные тренировки. Его тренер - шакал от спорта?
Но в спортшколы моего ребенка не возьмут, любая секция - под большим вопросом.
Ко мне приходят дети, которые хотят улучшить результаты. Иногда это "быстрее, выше, сильнее", иногда - некоторые проблемы с восприятием, при наличии которых умный, трудолюбивый ребенок не вылезает из троек-четверок по конкретному
предмету. Это не уровень дефектологов, но темп работы в школе не подходит такому ребенку. Ты считаешь, таких детей нужно отпихнуть ногой и оставить на обочине?
Или им все же нужно помочь?
А бывает "быстрее, выше, сильнее". Класс на одном уровне, а ребенку нужно больше. Этого ребенка тоже не нужно поддержать? Пусть сидит и не высовывается?
21.05.2023 16:44:06, Шиповник (экс-Василиса)
это другое...Реп в моем понимании (90% с кем я сталкиваюсь по жизни сейчас) - люди, за 1000 в час решающие за детей их домашние задания. За нормальных детей с неограниченными возможнстями. Ясен их уровень. И польза

И дети говорящие - а чего я буду напрягаться, за меня все репетитор сделает.

Просто родители откупаются.

Извини, если именно тебя я чем-то обидел.
21.05.2023 17:46:15, AleXXX
Suldom
Я брала репета по второму языку, ребенок его не сдает. Она шла по своей программе, давала интересные задания. Ни один репет не делал за моих детей ДЗ. 21.05.2023 19:50:16, Suldom
это, мне кажется, другое ))
21.05.2023 20:26:34, AleXXX
Cat-S
Это не репетиторы.
21.05.2023 19:15:11, Cat-S
Именно они. Те, которые стоят 5000 за полтора часа и за год из 80 баллов делают 96 - их ничтожно мало. Но и такие уже не работают по одиночке. Только группы. Все эти репетиторы а не репы известны и их передают из уст в уста )
21.05.2023 19:40:41, AleXXX
Lilurus
такие прекрасно работают по одиночке.. и да, конечно из уст в уста, как еще.. 22.05.2023 22:26:04, Lilurus
хухра-мухра
Из моего опыта. Хухрик писал по - русски не то что с ошибками, а просто какой-то случайный набор букв. Ему ставили даже не двойки, а нули!!! Там большая буква могла быть в середине слова, а в начале предложения - маленькая. Это 5й класс. Репетитор за 2 месяца сделала из него "хорошиста". В итоге и ОГЭ нормально написал, и на ЕГЭ по русскому был очень приличный балл (мы с ней 5 лет занимались). 22.05.2023 15:46:31, хухра-мухра
Cat-S
Давай я напишу о своем опыте.

1) Репетитор №1 . Русский. МЦКО пробник ЕГЭ 60 с чем-то, ЕГЭ -98. Три или два месяца занятий.

2) Репетитор №2 Английский. Занятия с декабря по июнь, 92 балла.
Школа без языкового уклона, репетиторов по англ не было.
Правда. дочь тогда была не занята ничем другим, она именно впахивала ДЗ от репетитора

Оба репетитора 1000 руб в час. Я больше не могла бы платить. Но это было уже 4 и 2 года назад соответственно
21.05.2023 20:28:10, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Принимается. Правда, после стольких лет в педагогике обидеть меня сложно, но нужно же было на факты указать))). 21.05.2023 18:43:50, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Несколько раз было у меня такое, что на первом занятии я понимала, что ребенку я не нужна. Тогда я просто говорила, ребенок справится сам, просто нужно обратить внимание на то-то и то-то. Просто еще есть родители, которые хотят подстраховаться. Иногда доходит до смешного: девочка приехала из другого города, понятно, что это двойной стресс (поменялась не только школа, класс, но и место жительства, при этом в середине учебного года), конечно, и требования отличаются, и темп урока и многое другое. Через 2 недели мама мне пишет, что девочка не справляется, будем брать репетитора. Я чуть не упала... Уговорила подождать, объяснила, что это просто переходный период. Спустя полтора-два месяца все стало нормальным.
21.05.2023 18:29:08, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Да, иногда бывают тревожные родители. Тут и подход другой. Протестировать и объяснить, в каком случае может репетитор потребоваться именно их ребенку. 21.05.2023 18:46:34, Шиповник (экс-Василиса)
Можно, я подарю Вам свои аплодисменты? Мало у кого остались морально-волевые качества, зато товарно-денежные запросы налицо. Я в школе с 91-года, без дезертирства, прошла и продолжаю проходить огонь и воду, при этом не считаю себя и своих коллег героями, достойными оплаты выше других профессий. Каждый сумел найти свою дорожку и по ней идёт. Все нужны обществу - и школьные учителя, и репетиторы, и преподаватели колледжей и вузов. И если мы ещё начнём кидать друг в друга камни, то развязка наступит очень скоро и совсем не та, которую мы все ждём.
Как сейчас не хватает Окуджавы с его вечными стихами...
"Давайте жить, во всём друг другу потакая,
Тем более, что жизнь короткая такая... "
21.05.2023 14:47:15, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Как посмотрю, как родители, репетиторы, учителя предъявляют претензии друг другу - тяжко становится.
21.05.2023 16:46:38, Шиповник (экс-Василиса)
Имеется в виду не то, что репетиторы плохие. И не скажу, что дети, идущие к репетитору, лентяи и бездари. А дело в том, что такое огромное количество репетиторов - следствие краха системы образования. 21.05.2023 14:36:26, Вот так и бывает...
Шиповник (экс-Василиса)
Это так, да. 21.05.2023 16:46:49, Шиповник (экс-Василиса)
я вот тоже .... как почитаю тут .... некоторых репетиторов ... 21.05.2023 10:17:41, ~~~~
сказал я и через 5 минут позвонил человек с просьбой порепетировать ребенка )))
21.05.2023 10:30:21, AleXXX
а да. Забыла написать. Все преподы, и даже учителя, типа с степенью. Ну и смысл всех этих степеней и пр.. 21.05.2023 10:01:25, ~~~~
вот характеристика человека с физфака МГУ. Может, также просто поступать?

"Я уже закончила Физфак, но что-то зашла сюда и поняла, что должна рассказать свои воспоминания об этом человеке!

Он вел у нас 2 семестра, первый семестр даже приходил на семинары. Правда он даже не пытался что-то рассказывать. Он позволял нам делать что угодно, а сам что-то читал или сидел в телефоне. Я сначала не могла поверить во все это. Возможно, иногда он вставал и что-то будто бы рассказывал, но по сути это было не программирование, а лекция на тему "я самый одаренный преподаватель". Постоянно говорил про 7й тихоокеанский симпозиум, будто бы там все ахали от его успехов. Никто из группы так и не понял, чем он занимается. На практикумах он скидывал на почту листочки и надо было перепечатать код. Возможно, иногда задача усложнялась, и надо было что-то поменять, но очень редко, и если этого не сделать, то ничего плохого не будет все равно.

Во втором семестре он решил отменить вообще семинары. Они как раз были первой парой и он просто сказал никому не приходить. Вроде как староста группы его находил пару раз за семестр чтоб узнать, как получить зачет. И 1 раз он встретился, чтоб всем рассказать про зачет. Надо было написать какую-то прогу, связанную с физикой. В ворде написать пару-тройку страниц об этом, картинок вставить что прога выдает."
21.05.2023 09:50:59, AleXXX
Фруате
Как-то совсем гадко.

Плюс у нас студенты донесут в деканат, что нет занятий.
Еще хуже будет ...
21.05.2023 15:17:05, Фруате
УникаЛьнаЯ
примечательно, что студенты не поинтересовались в деканате, почему их не учат и не проводят семинары. Это явно устраивало не только преподавателя. но и обучающихся. И вот это удручает.
21.05.2023 10:56:49, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Именно так 21.05.2023 12:26:14, Шиповник (экс-Василиса)
Видно, что это воспоминания прошлых лет. Сейчас бы студенты мозг выклевали, почему у них нет пары и написали бы кучу жалоб. Уже не говорю, что со стороны учебной части тоже проверяют проведение занятий. 21.05.2023 11:16:23, Ольга*
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.05.2023 15:32:00, AleXXX
так он даже нравился. Нам программирование не надо, вот он и не учит, молодец, что мозг не выносит, приятный чел. Кьт хочет программировать - пусть на ВМК идет.
21.05.2023 11:09:08, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Потрясающе. 21.05.2023 12:26:33, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Что-то в этом есть разумное. 21.05.2023 11:10:18, Зимняя (р.пианистка)
Cat-S
Ничего разумного в этом нет, тк программирование для физика (и для инженера) обычный инструмент.

Сто пудов там какой-нибудь матлаб или питон был. Т.е. не что-то, что ломает мозг, а то, чем должна уметь пользоваться любая домохозяйка, а не только выпускник физфака.
21.05.2023 16:35:44, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно 21.05.2023 17:38:07, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, это в любом коллективе найдете такого преподавателя. Тем не менее, на том же Физфаке МГУ около 40 кафедр, несколько сотен преподавателей, многие из которых на вес золота. К сожалению, тех, кто работает на износ и совесть, к сожалению, очень часто здоровье подводит. 21.05.2023 10:21:39, Постоянный слушатель
Ведьма Кики
Вот мой муж был из таких, горящих на работе, ему студенты могли скинуть работу на проверку в любое время дня и любой день недели, позвонить, получить обратную связь, он не диктовал тупо лекции, материал лекций кидал в электронном виде группе, а на занятиях обсуждал с ними материал, давал кучу кейсов и практических заданий, его студенты очень любили, итог - в 46 лет инсульт, спасти не смогли, на гражданскую панихиду организованную в ВУЗе пришло огромное количество его студентов включая тех кто уже выпустился из ВУЗа, мне передавали деньги собранные студентами в помощь нашей семье - это была их личная инициатива. Так что разные бывают преподаватели и учителя разные. В школе моей дочери прекрасные в большинстве своём педагоги, особенно в восторге я от учителя русского и литературы молодой девочки только окончившей ВУЗ, она учитель от Бога и горит своей работой и любит детей, классный руководитель у нас прекрасная и как учитель биологии и как классный руководитель, ей просто цены нет, историк и географ хорошие очень, по ИЗО хороший педагог, по математике отличный учитель
21.05.2023 18:30:18, Ведьма Кики
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такой отец был.
Дожил до 67 лет. Изначально очень крепкое здоровье было, ничем не болел, кроме радикулита, а в 50 лет оно посыпалось. Да, студенты маму до сих пор поддерживают. Не в материальном плане (она не нуждается), а так: навестить, в чем-то помочь.
22.05.2023 10:00:15, Шиповник (экс-Василиса)
я думаю таких много
21.05.2023 10:35:25, AleXXX
Зимняя (р.пианистка)
В вузах? В школе я такого не представляю. Может школьные учителя делают не то, что надо, но вот чтоб они ничего не делали - это анриал. 21.05.2023 10:43:17, Зимняя (р.пианистка)
Ха. Ха. Ха. Был у нас один к. ф. н, молодой человек лет 30. "Вёл" литературу у старшеклассников. Сам раскладывал пасьянс на компе, а дети письменно отвечали на вопросы параграфа. За это он ставил отметки. Всё. Был из команды предыдущей администрации. Несколько лет назад их свергли. Пристроились в один из московских педвузов. 21.05.2023 12:34:08, бим-бом
я такое вижу. Включает учитель физики детям что-т на электронной доске про физику, сама в телефоне, дети дремлют...
21.05.2023 11:00:21, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
И потом ты удивляешься: зачем репетитор по физике толковому ребенку? 21.05.2023 12:27:10, Шиповник (экс-Василиса)
толковые из этой школы к 9 классу разбежались (
21.05.2023 16:34:18, AleXXX
УникаЛьнаЯ
вот-вот. И таких, увы, все больше. Им пофигу, а хорошие оценки и так всем нарисуют.
21.05.2023 11:11:04, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Что-то - это обучающее видео? Почему нет, есть хорошие видео лекции. Я тоже включаю, на 10-20 минут, не каждый урок, конечно, раз в неделю. Мне нравится, как хорошие учителя объясняют. Делаю паузы, задаю вопросы, прошу конспектировать. Почему бы не пользоваться возможностями технического прогресса))
21.05.2023 11:05:54, Зимняя (р.пианистка)
дети спят откровенно
21.05.2023 11:15:34, AleXXX
Зимняя (р.пианистка)
Так они и на живой лекции могут спать. Пусть спят, раз надо. 21.05.2023 11:27:29, Зимняя (р.пианистка)
нуда-нуда. Хорошо - будет работа репам
21.05.2023 16:33:37, AleXXX
почему тогда удивляетесь, зачем репетитор? 21.05.2023 11:02:30, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
Добавлю про репетиторство - к вам будет обращаться лентяи, тупари или хамы. Ну то есть тот кто нифига не делал в школе, либо делал но интеллект никакой, либо все хорошо в голове но довел учителя до неуда.
Умненькие, прилежные и вежливые обычно справляются без репетитора.
Поэтому запасайте терпение, улыбку, готовность повторить все 10 раз, услышать, что ребенок этого не слышал нигде и никогда)
Чем хуже уровень, тем больше нужен контакт с родителем. Просить контролитровать дз, убеждать, пугать, ободрять - всё что должен бы делать учитель. Если нет успехов первый месяц-два, лучше отказаться от такого ученика первой. Бывает, не сработались, я не могу просто так брать деньги, вам подойдёт мужчина или более мягкий/жёсткий педагог, прошу прощения, счастливо.
Сначала берите средние классы, лучше 6, в пятом разнобой программ, потом растите их дальше.
Есть опция - репетитор для олимпиад. Такое нужно сильным, умным. Они делают котлету из школьных учителей и родителей. Готовиться к занятиям с ними приходится часами, искать сложные задачи, решать их и обдумывать объяснения.
Подло бросать детей после НГ, когда репетиторы разобраны, расписание слажено, ребенок скорее всего не найдет никого, а старый реп умывает руки. Есть у меня сейчас один такой боец, я не очень верю, что он сдаст, но бросать подло. Занимаюсь с ним дополнительно бесплатно, бодрю, пугаю, маму напрягаю стримами. Надо было раньше отказываться, чего уж теперь. От трёх отказалась в сентябре после 4 недель занятий, два полный абзац, а третий имел странную маму, писавшую мне через день всю свою интересную жизнь многодетной семьи. Совершенно не жалею, как ни странно, после этого ко мне только возрос интерес, народ почувствовал характер и стал активно пристраивать мне своих детишек.
21.05.2023 09:13:55, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Вот не согласна с тобой.. У меня разные ученики, звёзд Всеросса именно по русскому не наблюдается, конечно))), но очень приятные ребята.
По поводу детей с проблемной памятью и логикой: учитель для того и работает, чтобы дать им шанс.
21.05.2023 12:28:59, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
Да, +100
У меня тоже такого не было, как у Зимней, может, просто везло? Дети у меня все были прекрасные. Одна неадекватная мама была , все остальные тоже очень приятные люди.
21.05.2023 16:48:00, хухра-мухра
А почему они ходят к репетитору? Что мешает им учиться бесплатно, не только на уроках, но на бесплатных материалах, на подготовительных в школе итд? 21.05.2023 13:57:44, Зимняя (р.пианистка)-
Хатуль Мадан
Отсутствие нормального педагога? Платные ( репититоры) тоже не все на подбор умницы. 21.05.2023 16:23:54, Хатуль Мадан
"к вам будет обращаться лентяи, тупари или хамы" - у меня таких вообще нет, ни одного, и не было очень давно. Но я всех подряд не беру, есть "контроль на входе". И родители у всех адекватные и очень хорошие. У меня вообще в последние годы сплошной позитив:-). 21.05.2023 10:23:42, anvi
хухра-мухра
У меня тоже таких не было. Обычные дети. Ну, конечно, некоторые ленятся, так это нормально 21.05.2023 16:49:01, хухра-мухра
У вас необязательный для сдачи ОГЭ и ЕГЭ предмет. Потому что те, у кого два по англ, им нарисуют три и все равно они знать ничего не будут, а вот математику сдать надо как-то всем. Да и ЕГЭ по математике для поступления много куда нужно.
21.05.2023 14:38:07, lacerta(gkfdey в системе)
егэ по матем тоже не везде нужен для поступления. а на обязательный мин базу можно и без репетиторов сдать 21.05.2023 15:30:25, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Надо отметить, что лентяи вполне могут оказаться умненькими и вежливыми - по разным причинам дети лентяйничают. Ну и что некоторые учителя сами отлично всех доводят, до "неуда" в том числе. И, наконец, что "подтянуть" нужно не только из неуда в тройку, а иногда из 4 в 5 и т.д. Запросы разные.
И даже самые умненькие и прилежные далеко не всегда могут_ все_ предметы тянуть на отлично. Особенно если дополнительное образование идет параллельно или спорт всякий.
Так что вы совсем-то автора не запугивайте :)
21.05.2023 09:53:20, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Естественно, это яркие случаи) Уверена, что в вузе автора тоже есть умнички и умницы. Но ложка дёгтя, к сожалению, чувствуется ярко и всё портит. 21.05.2023 10:35:33, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
"ложка дегтя" значительно отличается от "к вам будет обращаться лентяи, тупари или хамы. ... Умненькие, прилежные и вежливые обычно справляются без репетитора." (с), согласитесь. И опять же, у репетитора есть возможность выбирать учеников и отказываться от тех, с кем "не сошлись характером". В отличие от школьного или вузовского преподавателя.
21.05.2023 10:51:08, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Конечно, нормально думать про своих детей хорошо, конечно, почему нет. Что они и то, и это, и не хамят учителям итд.
А я уверена, что умные+прилежные+адекватно построившие отношения в школе справляются с предметом без репетиторов.
И конечно есть исключения.
И это моё личное мнение, никому его не навязываю)
21.05.2023 11:01:44, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
Нормально иметь двойные стандарты, вы хотите сказать? :)
"Своего младшего ребенка дома учу по Петерсон в дополнение к школьной программе." - вы же понимаете, что другие для того же самого берут репетитора, например.
А бывают учителя, как выше и ниже описали. И да - "построившие отношения в школе" у большинства учителей будут иметь положительную оценку. Что далеко не всегда значит усвоение материала. к сожалению. И это - намеренное вредительство учителей, имхо. Они подчас прикрывают хорошими оценками свое неумение/нежелание работать. Репетитору в этом смысле сложнее, конечно.
21.05.2023 11:09:44, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Под "отношениями" я понимаю просьбы объяснить непонятное, готовность переписать работу на более высокую оценку, выход к доске без препираний.
Ну и хамство как-то не способствует обучению, как и вечно забытые тетради, работы на листочках, вырванных кое-как, отсутствие учебника, игры в телефон а потом "я не понял, повторите задание", выход в туалет на полчаса..
В классе есть конкуренция за внимание учителя, 30+ человек это проблема, тут кто успел тот и поел. Невозможно подойти к 30 людям, ответить на 150 вопросов. Но кто хочет, тот переспросит 5 раз и 5 раз перепишет работу до пятерки.
Поэтому своим частным ученикам я поговариваю - здоровайтесь с учителем, переспрашивайте, просите дать вам возможность исправить оценку, пишите красиво чтоб работу было приятно проверять итд
Вежливость стоит дёшево, но дорого ценится.
Это я и понимаю под "отношениями".
21.05.2023 11:24:41, Зимняя (р.пианистка)
Хатуль Мадан
Наша чудо-алгебраичка отвечает: тебе не нужно, тройку я тебе и так поставлю. )) 21.05.2023 16:26:59, Хатуль Мадан
УникаЛьнаЯ
Я по то, что ваш личный младший, по сути, тоже имеет репетитора. Просто волею судеб это вы сами. Вы его к какой категории относите? Или вы про это писали "Конечно, нормально думать про своих детей хорошо, конечно, почему нет" (с)? А вот все остальные. кто хочет заниматься помимо школы - разумеется, "лентяи, тупари или хамы" (с).
Про "вечно забытые тетради" от вас особенно забавно - это не вы потеряли тетрадь ученика? Или я путаю? )) То есть вы сами честно потеряли, а остальные - злостно забывают? :))) И как можно одновременно раздражаться на "я не понял, повторите, пожалуйста" и писать, что "кто хочет, тот переспросит 5 раз"? Они переспрашивают же - но вы считаете это признаком разгильдяйства, как я понимаю. Так вы не одиноки - есть еще учителя, которые совсем не рады вопросам и уточнениям.
21.05.2023 14:21:56, УникаЛьнаЯ
e-lissa
Младший ребенок Зимней - ребёнок с ОВЗ, она приложила титанические усилия, чтобы вывести его в норму. Поэтому ваше сравнение некорректно. Обычный нормотипичный ребёнок в норме и не должен пользоваться услугами репетиторов именно по школьной программе класса до 9-го. Когда берут репетиторов под сдачу ЕГЭ - это другой вопрос. 21.05.2023 19:48:32, e-lissa
У моего младшего 5 репетиторов из-за проблем с интеллектом.
Ну считают и считают, нанимайте, кто вам запрещает.
21.05.2023 14:37:35, Зимняя (р.пианистка)-
УникаЛьнаЯ
Петерсон - это очень хорошо все, на самом деле. Я не ехидничаю, для ее программы мозги нужны хорошие, как мне помнится. А для 5 репетиторов - и весьма много прилежания и мотивации со стороны ребенка.
Вот так же каждые конкретные родители берут репетиторов чаду под их конкретные нужды. Далеко не все - к лентяям и хамам :)
21.05.2023 15:10:11, УникаЛьнаЯ
автор, собственно говоря, от этого (тупости учащихся) и бежит 21.05.2023 09:22:32, ~~~~
Зимняя (р.пианистка)
Так я об этом и пишу, что смышленные дети обычно или сами справляются, или ходят к светилам, в маткружки и так далее.
А к репам чаще всего обращаются другие.
21.05.2023 09:26:23, Зимняя (р.пианистка)
Разные обращаются. Сын начнёт заниматься биологией не потому, что не смышленный, а потому что углубление необходимо. Самостоятельно топчется на месте, уже второй год не выходит на регион ( 1-2 балла не хватает). Может возраст, может понять не может как исходя из общих знаний выполнить задание. Я как родитель могу купить книги, но не могу его тренировать по этому предмету.
Или у знакомых-мальчик не тянет сам английский (в школе проблем нет), хочет быть программистом, ходит занимается дополнительно.
Другой пример- мальчик хочет поступать в колледж МЧС, там то ли ОГЭ физика нужна, то ли сдавать её как вступительный экзамен нужно. Тоже занимается с репетитором, так как в школе
не очень видимо получается+подстраховаться родители хотят.
Таких примеров много, что уж сразу автора пугать
21.05.2023 10:45:32, лаана
Зимняя (р.пианистка)
Ребята, я не хотела никого обидеть. Конечно, есть и другие дети. 21.05.2023 10:52:14, Зимняя (р.пианистка)
а зачем тогда так написали? дочка говорит, что есть очень умные, старательные и милые дети. с которыми заниматься - одно удовольствие. есть - с кем сложно. вот про хамов - ни разу не говорила 21.05.2023 10:56:07, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
Я выше написала. Исхожу из собственного опыта и мнения уважаемых мною коллег. 21.05.2023 11:03:04, Зимняя (р.пианистка)
а "Конечно, есть и другие дети" - это из чьего опыта? 21.05.2023 11:11:00, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
Наверное из вашего 21.05.2023 11:25:45, Зимняя (р.пианистка)
у меня его нет, а про дочкин я написала уже потом 21.05.2023 11:58:46, Шерлок
Лиметт
Не совсем так, у нас острая нехватка учителей, которые могут дать материал обычным детям в 7-8 классе. Вот их вполне реально подтянуть с удовольствием репетитору. Мои сами физику проходят, но это сложновато. 21.05.2023 10:06:27, Лиметт
Зимняя (р.пианистка)
Да, представляю... 21.05.2023 10:14:15, Зимняя (р.пианистка)
Хатуль Мадан
Помилуй, боже)) А других нет?))
Я сейчас ищу репетитора по алгебре. Вводные данные на клиента: оценки по всем предметам, включая физику, программирование, повышенной сложности информатику - 4, 5- 5. В физмат лицее.
Алгебра за год положена на пол. Учительница весь год раздувала щеки, что учит на повышенный уровень, а по факту и базе не научила, группа дружно завалила МЦКО ( внешний контроль,пишется онлайн,если вдруг кто-тоне знает), которое элементарно.
Т. е по физике, например, у детей 80+ из 100, а по базовой алгебре 40. И так у всего класса.
Эти дети - тупые? Ленивые?
21.05.2023 09:51:06, Хатуль Мадан
хухра-мухра
Сочувствую, но картина очень знакомая. Не первый раз я такое вижу 21.05.2023 16:55:44, хухра-мухра
Гордая птица
Вы реально часто сталкиваетесь с учениками, хорошо успевающими по физике и информатике при провальной базе в математике? 21.05.2023 17:49:18, Гордая птица
хухра-мухра
Я сталкиваюсь с тем, что по математике нет нормального препода. Или его в принципе нет, вместо математики какие-то другие предметы, или её ведёт кто попало, от историка до физрука, или есть, но болеет,все времяна больничном, или есть, но такой, что лучше бы не было. Ну, понятно, что меня на такие случаи и зовут, потому что если в школе все нормально, то зачем репетитор. 22.05.2023 15:51:15, хухра-мухра
Хатуль Мадан
Это вопрос денег, и репетитора, который хочет (ой ли?) работать летом.
21.05.2023 17:21:35, Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Будем искать с перламутровыми пуговицами. (с)
22.05.2023 15:55:56, Хатуль Мадан
хухра-мухра
А чего бы не поработать 22.05.2023 15:51:39, хухра-мухра
Cat-S
Красно Солнышко же. Она летом работает Цен, правда, ее не знаю.
21.05.2023 21:19:10, Cat-S
Гордая птица
Это задания МЦКО, составленные для другой программы, скорее всего. В 6-7 классах часто расхождения бывают. 21.05.2023 12:51:12, Гордая птица
Хатуль Мадан
Ну не до такой же степени, что дети не осилили.
21.05.2023 13:01:45, Хатуль Мадан
Гордая птица
Бывает и до такой. То есть предметно смотреть надо, что было в МЦКО и какая программа. Потому что если с физикой всё ОК, то и с базой математической нормально. 21.05.2023 13:06:22, Гордая птица
Хатуль Мадан
Вот именно.
21.05.2023 13:11:30, Хатуль Мадан
Зимняя (р.пианистка)
Ничего себе физмат лицей. Сын в 10 классе лицея уже вузовскую программу шпарил, а ЕГЭ они писали в девятом.
Какие там репетиторы, они сами тогда репетировали ровесников
21.05.2023 10:10:15, Зимняя (р.пианистка)
Хатуль Мадан
Он на бюджете в каком вузе теперь?
21.05.2023 10:12:41, Хатуль Мадан
Зимняя (р.пианистка)
Он не пошел вышку получать. Вернее три первых курса в разных вузах попробовал и бросил.
ЕМУ СКУЧНО.
Я этому совсем не рада..
21.05.2023 10:13:48, Зимняя (р.пианистка)
Хатуль Мадан
Да уж. Похвастались, так похвастались.
Если что, моему 13) он в 7-м, а не в 11. Репетиторы по профильным ему не нужны, он там прекрасно справляется и выше школьного уровня. Вы не поняли проблемы.
Проблема в торм, что повод для обращения к репетиторам может быть разный. А не только "тупость" детей.
21.05.2023 10:19:26, Хатуль Мадан
Зимняя (р.пианистка)
Я не хвастаюсь, я пишу как факт.
Вы написали 40+, я так поняла, что это ЕГЭ.
Сыну очень много дали в очень хорошей школе, ему не нужны эти группы, высиживания лекций с толпой ради диплома.
Мне как матери хотелось бы, чтоб у него был диплом. Но меня никто не спрашивает.
Он работает, хорошо зарабатывает, гораздо больше меня.
Я тоже детям очень много даю на уроках. Логику, разные способы, графический смысл и так далее.
Своего младшего ребенка дома учу по Петерсон в дополнение к школьной программе.
Он, бедный, тоже обречён на усиленную программу))
21.05.2023 10:23:32, Зимняя (р.пианистка)
В горошек
Вроде написано было МЦКО 40+, а не ЕГЭ 21.05.2023 21:54:00, В горошек
ну это учителя гнать надо...
21.05.2023 09:56:37, AleXXX
Хатуль Мадан
Это другая половина вопроса. Я в пятницу у директора уже побывала, прямо сильнозлая была и аргументированно наехала, пусть думает.
Но репетитор нужен конкретно, дыры за ней затыкать.

А отдельная песня это токсичность. Этот человек в школу пришел за деньгами в зарплате, а не детей учит. Она не то, чтобы стимулирует, она душит.
Учитель программирования готов до вечера с ними возиться. И объяснить, что не дотягивают, и проекты с ними делать. Святой человек. Физик шикарен и учит внятно. Чему учит - то и спрашивает. Сложно вдохновенно объясняте и радуется,что освоили. Они все к нему на уроки рвутся. В прошлом году вел основы физики и математику, так у всех МЦКО - повышенный или высокий уровень. А тут вдруг дети резко потупели за год. Дети, которых по конкурсу отобрали и через 2 сита просеяли.
21.05.2023 10:09:30, Хатуль Мадан
смышленые тоже ходят )) Я - ходил. Правда реп хороший попался - после 4-5 занятий сказал, что он мне больше не нужен )
21.05.2023 09:49:34, AleXXX
Зимняя (р.пианистка)
У меня тоже был реп. Я была и ленивая, и хамистая.
Репетитор был длинноволосым хиппи из подземки Невского. От него пахло травой, жил он в жуткой общаге, все как полагается у хиппи.
Но оказалось, что он ещё и математик, и он влюбил меня в математику.
Ну и математика была попроще, конечно.
21.05.2023 09:59:14, Зимняя (р.пианистка)
сейчас отдельным постом напишу. 21.05.2023 09:32:38, ~~~~

Показано 152 комментария из 729


Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!