Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Новые отношения после похорон )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Темой о жизни со стариком навеяно… грустное

А как вы относитесь к трауру? Я бы никогда об этом не задумалась, если бы не история перед глазами. Муж, который старше жены на 10 лет, похоронил ее, прожили вместе 25 лет, вырастили двоих сыновей. Жена болела последние годы. Отношения были у них замечательные, он ее во всем поддерживал, помогал, последние полгода были очень тяжёлые. После похорон проходит месяц и он уезжает отдыхать с новой спутницей, выкладывает фото, делится впечатлениями и вполне счастлив. Потом ещё какие-то события, поездки, очередные фото и понятно, что это его новая избранница и все вполне серьезно. Женщина не молода, не красавица, вполне обычная. Все понятно, жизнь продолжается, удивляет другое: очень бурное проявление горя после смерти жены, буквально: я не могу говорить, как я буду без неё и тд, и моментальное утешение, причём транслируемое всем и вся. Эта история друзей мужа, а потом и моих, дело происходит не в России. Мой муж в легком шоке, они дружат больше 30 лет и такую ситуацию представить не мог. И я задумалась, а траур - это правильно? Или вот так правильно? Или все равно?
17.05.2023 19:02:24,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю это правильно, но кидаться из стороны в сторону все же не стоит) 24.05.2023 16:56:34, kf6780192
Что на счастье - то и нормально.
Когда моя мама овдовела, ей ее знакомая как-то обронила: только не горюйте слишком долго, можете упустить свою судьбу. Она сама постеснялась после смерти мужа быстро завести отношения с мужчиной, а потом уже не сложилось.
18.05.2023 20:16:34, ЛанаЯ
Санвиталия
Да, траур это правильно. Если забивать вглубь чувство потери, то потом всё равно обязательно накроет.
Тут, я думаю, муж ещё во время болезни жены отгоревал и завёл подругу, когда когда жена еще была жива.
18.05.2023 17:27:13, Санвиталия
Я не знаю как правильно. Может он так горе переживает. У моей мамы ее мама умерла в ее 16 лет. У родителей любовь и все такое. Но отец очень быстро начал встречаться с дамами разными. Но уже больше не женился никогда так же как к жене ни к кому не относился. Мама тогда его обвиняла в этих романах. 18.05.2023 16:52:09, Sunny Wine
e-lissa
Человек эмоциональный, быстро отгоревал, быстро утешился. Я такая же, не могу долго быть в печали. Но месяц, это он уж слишком поспешил выкладывать на всеобщее обозрение. Значит, отношения начались до смерти жены еще, все же было ясно, чем закончится. Но чувства детей мог бы поберечь, как-то выждать хотя бы полгода. Полгода я считаю, достаточный срок для траура.
18.05.2023 16:14:06, e-lissa
Вот сто процентов, дама сердца была в запасе. 18.05.2023 16:41:18, МумиМама
Ззз
Я нормально отношусь и такое встречала. Как раз у эмоциональных людей встречала, они и траур переживают сильно, бурно, и в новую любовь окунаются так же сильно и бурно. И все это абсолютно искренне. А кто-то будет медленно и печально тянуть резину, годами носить траур, переживать и плакать. И тоже искренне.
18.05.2023 14:31:35, Ззз
Роль второго плана
Так тоже бывает.
Есть мужчины, которые вообще одни жить не могут. Такие после развода через два месяца заново женятся или после смерти супруги через месяц находят новую женщину.
18.05.2023 12:15:05, Роль второго плана
Ну было такое у соседей давным-давно. Тоже жена старше мужа, долго болела перед смертью, муж тоже очень хорошо относился, ухаживал, на работе был большой начальник. Буквально на следующий день въезжает в квартиру с другой дамой, его помощницей на работе, оба достаточно немолодые люди)) Решили видимо не терять время, сколько там его осталось)) Вероятно их отношения начались задолго до смерти жены. И я его вполне понимаю, свой долг он исполнил полностью перед женой. 18.05.2023 11:52:24, марина1111
Ну. Смотря чьим правилам следовать.
Или ... просто жить...
Тем, кого уже нет, я думаю, или все равно, или даже они рады, что у близкого им человека все хорошо.

Другой вопрос, что .... отношения были замечательные ... я бы усомнилась. Из того, что прочла, много "напоказ", а оно, это напоказ, редко соответствует действительности.
Например, есть одна барышня, красивая, обеспеченная, ну и фотки у нее и все прочее, антуражжжж. Кстати, легкого характера человек, но... Я знаю изнутри. И как она сохраняет фигуру (тут и 2 пальца в рот, и клизмы и прочие "прелести" (( и как ее бил муж (развелись, дважды), и как ее мама гуляет от отца... в общем. Не ведитесь вы на фото.
18.05.2023 11:29:50, Акцент
Мамин родной брат очень рано потерял жену, она умерла от рака, когда ей едва исполнилось 30. Детям 6 лет и 2 года. После ее смерти убивался, начал пить. Дети были полностью на моей маме. В итоге, чтобы спасти ситуацию точно так же ему предложили посвататься к знакомой его жены. Они вместе работали. К слову, эта знакомая полная противоположность умершей. Та была стройная, звонкая, очень ласковая. И эта - бабище (двойная сажень, грубая мужловатая внешность). Вот в один день, просто пошли и сосватались, в первую же ночь она осталась у него ночевать. с момента похорон жены прошло 5 месяцев. Всю жизнь они жили плохо, он бил ее, она плохо относилась к его детям. Но, странно, что они до сих пор вместе, почти 35 лет. С детьми более менее устаканилось, стерпелось, насчет слюбилось сомневаюсь. Для меня это шок-до сих пор маме задаю вопрос, как вот так можно было, это же твой брат, сам бы как нибудь разобрался.. Пожимает плечами, отвечает, что так бы он спился, а в той ситуации она взяла всю заботу на себя о нем и его детях. Я к чему, некоторые люди очень инфантильны и безответственны. Для ощущения опоры им нужен кто то рядом, пусть даже нелюбимый. 18.05.2023 11:15:33, Бывает такое
Не бывает правильного или неправильного. Всё очень индивидуально.
Ничего ужасного не вижу. Это много лучше, чем когда убиваются по смерти близкого. Когда умер мой бойфренд, я года три не жила практически. Было желание уйти вслед за ним. Хорошо, что подружка, тоже теперь покойная((, сдвинутая на психологии, вправляла мне мозги потихоньку.
Тяжёлую болезнь близкого перенести, потом ещё и траур, слишком много, мне кажется.
18.05.2023 10:29:14, Felicita_s amneziei
Ооох! Тут ведь как!
Вот у нас друг овдовел почти 2 года назад. Любовь была... Жена от рака быстро сгорела.
Он один, хозяйничать может, аккуратист, но... с головой, с памятью уже сильно плохо. Работает. Через год после смерти жены, рассказал, что нашел женщину, познакомился по интернету, и она к нему переедет жить. Вот живут почти год. Как, не знаю. Ни с кем из друзей не знакомил, но с детьми знакомил.

Когда я думаю, что вот, если я раньше мужа уйду, то он один... не то, что не справится, но морально - точно ему будет плохо, физически - зарастет и сам и квартиру захламит. И я ему сказала, что если так произойдет, то есть хорошая знакомая, он с ней раньше работал, опекал ее по хозяйству, помогал. она одинока, я ее знаю, знаю, что она хорошо к нашим детям относится (они взрослые, но контакт-то с ним должен быть), с нашей дочерью работали в одном банке. Вот пусть и коротают старость вместе тогда.

Почему про детей написала?
Когда умерла мама, отцу было 63 года. И у него, как оказалось, была давняя любовница. Он официально женился на ней через год после маминой смерти. Но она нас не приняла. Ну там, вообще, как потом выяснилсь, клиника была. Она не только нас отваживала от отца, она ото всех своих родственников отказалась. Прожили 20 лет. К концу жизни она стала принимать нашу помощь. Но ни о каких теплых или хотя бы спокойных отношениях и речи не было. Я смогла" отвоевать" возможность посещения отца на ДР и 9 Мая. В другие праздники нас не принимали.
18.05.2023 10:01:17, litana
Все равно. Это же не дети , а муж, он как был чужой человек так и останется. Хоть 50 лет проживи вместе.
18.05.2023 09:47:00, рица
IrenAr
Всё хорошо, что не уводит второго человека в могилу. 18.05.2023 09:17:25, IrenAr
Ленка-пенка43
у нас сосед новую жену привел на поминки 40 дней первой жены. Дети приняли. Живет с ней уже четверть века . селяви.
Не знаю, как правильно.
18.05.2023 09:02:14, Ленка-пенка43
Когда умерла бабушка, мама с сестрой буквально сами толкнули отца навстречу другой женщине. Они ее знали, и она была очень милой, доброй и красивой. Я, узнав, долго ошарашенная ходила. Они что, думали, что он от голода один умрет? Или что? Мама сейчас, рассказывая, даже не может толком объяснить что ими двигало, когда они на 40 дней бабушкиных привели в дом эту женщину. Но так случилось и дедушка с этой женщиной долго жили вместе. 18.05.2023 20:23:37, ЛанаЯ
птичка певч.
30 мая будет роспись моей племянницы по мужу (32 г ) с мужчиной (41 г) .
Он потерял в землетрясении всю семью-жену, троих детей и родителей. В феврале.
Он должен был быть с ними , но друг попросил подменить на дежурстве ( врачи) .
Друг с семьей погиб.Вот такое бывает в жизни.

Друзья ,видя его состояние *незачем больше жить* , подтолкнули к решению .
По сути их познакомили для брака ( что, впрочем , не редкость в восточном социуме) .

Сначала я была в шоке, но ,представя себя на его месте, увидела все в другом свете.
18.05.2023 08:26:46, птичка певч.
А с психологом он проработал свое горе? Иначе бедная девушка 18.05.2023 09:13:13, Пирожки
птичка певч
Я не знаю про психолога .Девушка по натуре очень сильная ( я ее знаю с рождения ) , она реально может быть спасением для него и не сломаться сама.
Она работает в гуманитарной организации с сирийскими беженцами и во время землетрясения была там , в самой гуще .
18.05.2023 09:35:54, птичка певч
договорной традиционный брак -это отдельная история 18.05.2023 09:01:34, Шерлок
Эта ситуация , на мой взгляд, отличается от той, если бы в землетрясении погибла только жена, а он бы в марте улетел на Бора-Бора и слал фото сыну школьнику , и ее родителям. И ваш рассказ как раз понятен 18.05.2023 08:40:44, Ольга1999
PigletSPb
Я считаю, что не надо ничего искусственного. Если человек реально чувствует потребность в соблюдении траура, то да, если нет, то нет.
Я бы за героя рассказа только порадовалась бы. Если это только не способ самозащиты. Тогда жалко новую спутницу.
18.05.2023 06:34:23, PigletSPb
По-хорошему горе надо прожить и траур логичен, чтобы дать человеку осознать свою новую роль, вдовец. Потому что меняется образ жизни и тд.

Когда так себя ведут это значит либо эти отношения уже были и строить там нечего, все уже есть.
Либо человек так отрывается, пытается заполнить пустоту, тогда эти отношения сойдут на нет, потому что одно другим заменить нельзя.
18.05.2023 06:24:19, Лет
KaplyaVmore
Правильно. Носом к стенке и забыл когда ел в последний раз - ну так себе. И для того кто в трауре, и для его близких.
18.05.2023 00:11:57, KaplyaVmore
Траур тут не при чем. В описываемой ситуации поведение вдовца показалось бы неэтичным. 17.05.2023 23:22:13, Чернобурка
Для меня всеж траур не традиция, а реальные переживания по поводу факта отсутствия человека, так сказать. Люди же привыкают друг к другу, и смерть мужа или жены действует угнетающе на оставшегося в живых. Какое-то время. Это и есть траур. Скорее всего муж не был сильно привязан к жене, или вообще встречался с этой новой женщиной до того как. Ну и в данном случае это не правильно считаю по отношению к детям, они то переживают. Наверное. 17.05.2023 23:13:41, Линдаа а
Фотографиями захотел сделать приятное новой спутнице. Противоречия не вижу. Может, жену продолжает любить, но знает, что не вернет, и утешается с той, что рядом. А может быть, жену уже давно любил как друга. Это ужасное горе, и каждый переживает по-своему. Хорошо, что не ушел в алкоголь и прочее. Да и возраст солидный, неизвестно, сколько он еще сможет продолжать жить активной жизнью 17.05.2023 22:18:44, просто читатель
Хатуль Мадан
Ничего правильного в этом мире нет. Каждый переживает беды и горе, как умеет.
Он честно прошел свой путь до конца, хоронить себя заживо? Имеет право не хоронить.
17.05.2023 22:01:25, Хатуль Мадан
Мне тоже показалось бы рановато, но правильно здесь нет.
Наверняка друзья утешали его словами банальностями типа "время лечит, твоя жизнь не заканчивается, жена хотела бы, чтобы ты не падал духом, был счастлив". Его вина, что поверил словам друзей и для них выкладывает эти фото очёты, показывая, что справляется. Он точно нарушает социальный протокол обмена лицемерием, а что на самом деле, кто там знает.
17.05.2023 21:56:28, в розовых очках
Так можно прямо во время похорон после принятия соболезнований и утешений пойти в присядку в подтверждении того, что справляется и все ок;)) 17.05.2023 22:00:11, Ольга1999
ШаНуар
Вот +много. Всегда в таких ситуациях бесит этот лицемерный протокол. Причём знаешь про этих соболезнующих и их реальные и чувства все, а они лезут и лезут. И ещё смеют осуждать, когда реагируешь не так, как им хочется(( 17.05.2023 21:58:30, ШаНуар
Мне кажется, я очень терпимый человек. Но если бы мой отец так поступил, я бы была оскорблена. Может быть, я смогла бы найти силы обойтись без упреков, но в душе - я не представляю. Слава богу , такого не было и никогда не могло бы быть с родителями . Их уже много лет нет. Допустим, если этот человек считает для себя возможным через месяц отбыть на Гавайи - это его дело. Но делать веерную рассылку фото с пляжа (условно говоря) - это оскорбление чувств детей и близких умершей женщины. 17.05.2023 21:47:12, Ольга1999
полностью согласна 18.05.2023 09:32:20, XXL s tel
Сонный трудоголик
+1
Моя мама после смерти отца прожила ещё 27 лет и замуж не вышла, даже не рассматривала для себя какие-то новые отношения.
18.05.2023 09:26:09, Сонный трудоголик
ШаНуар
Правильно так, как хорошо человеку, чтобы справиться с ужасом и тоской навалившимися на него.
И неправильно совать свой нос в сужие дела и, тем более, осуждать.
У однокурсницы муж несколько лет был тяжёлым лежачим. Она пахала, как папа Карло, чтобы обеспечить надлежащий уход. И, да, у неё был друг в это время. После смерти мужа уехала отдыхать с другом через месяц. Сейчас отношения у них продолжаются.
17.05.2023 21:29:47, ШаНуар
Никто ничего никуда не суёт. Он был хорошим мужем, остаётся другом. Она была замечательной женщиной, и в ее память и щадя чувства сыновей (младший ещё в гимназии) можно было обойтись без фото и сообщений о каникулах не в одиночестве хотя бы какое то время. 17.05.2023 21:43:17, Так бывает
А мальчику - школьнику, своему сыну как он мог это сообщить ? Ты держись, а я тебе буду фото слать? Даже не верится, что это правда 17.05.2023 22:39:21, Ольга1999
Mary M.
Может он их в контакте выкладывал, например, где все друзья могут видеть, в том числе и сын.
17.05.2023 23:37:01, Mary M.
В том-то и дело. Как можно так поступить с сыном? 18.05.2023 10:28:56, Ольга1999
Mary M.
Я тоже не понимаю. Хочешь отношений, ладно. Но афишировать то зачем.
18.05.2023 12:05:13, Mary M.
ШаНуар
"можно было обойтись без фото и сообщений о каникулах не в одиночестве хотя бы какое то время" т.е.вот это вот не называется совать нос? Вы, друзья, слишком много не себя берете, ну или слишком много и необоснованно требуете. Вы скорбите? Ну и скорбите себе как умеете. А он, куда более близкий усопшей человек, поступает так, как считает нужным. Это НЕ ваша семья, и НЕ ваше дело. 17.05.2023 21:55:43, ШаНуар
Mary M.
Совать нос - это если ему это сказать. А свое мнение по этому поводу иметь можно. и отношение.
17.05.2023 21:58:29, Mary M.
Согласна с вами. 18.05.2023 08:09:35, гундина
ШаНуар
Совать нос это, в моём понимании, вообще об этом задумываться, тем более до такой степени, чтобы вынести на обсуждение куда-то. Ну шокирован ты, ну обсудил с мужем, остальное зачем. 17.05.2023 22:11:30, ШаНуар
Mary M.
Хочется поделиться, узнать мнение не только мужа - и да, мне бы тоже такое поведение показалось неэтичным. Я про вдовца.
17.05.2023 23:35:56, Mary M.
есть у меня знакомый, у которого одномоментно погибли горячо любимые жена и двое детей. я очень рада, что он женился снова, завёл детей, и это правильно.
17.05.2023 21:24:33, douceur
это хорошо. а сколько времени прошло? 17.05.2023 21:26:31, Шерлок
год
17.05.2023 21:36:04, douceur
Мой отец тоже через год женился, и это более чем нормально. 18.05.2023 08:10:32, гундина
Mary M.
Я считаю, что траур - это правильно. Это уважение к памяти. А через месяц после свадьбы новые фото во всеобщем доступе - это неуважение к детям его прежде всего. На месте Вашего мужа тоже была бы в шоке.
17.05.2023 21:23:35, Mary M.
Musenka
Правильно все, что идет от самого человека, от его чувств, ощущений. Комфортно ему находиться в глубоком трауре - правильно, лучше ему в новых отношениях - тоже правильно.
17.05.2023 21:10:18, Musenka
Rujik
Любой человек горюет не о потере, а о том, как он будет жить без этой потери и жалеет исключительно себя. Если можно справится с этим, всеми доступными способами, это отлично. Траур пережиток прошлого.
17.05.2023 21:03:58, Rujik
вообще не согласна про "исключительно себя".
когда погиб мой брат я больше жалела его жену и его совсем маленьких дочек. и нашу бабушку, которая к тому времени и мужа и всех своих детей похоронила, а тут уже и внук.
17.05.2023 22:02:45, ТочкаNET
Rujik
Не его же?
17.05.2023 22:07:29, Rujik
странный вопрос
17.05.2023 22:09:13, ТочкаNET
Rujik
Почему? Это именно то, что я и имела ввиду. Жалеют живых, оставшихся, а не мертвых.
17.05.2023 22:11:06, Rujik
но написали - исключительно себя. и даже в варианте жалеют живых - не исключительно себя 17.05.2023 22:13:48, Шерлок
Rujik
Я писала о ситуации ТС. Муж, потерявший жену жалеет себя, возможно детей. О детях тут не было н слова.
17.05.2023 23:02:57, Rujik
про то и речь. горе о потере для оставшихся живых, но никак не "жалеет исключительно себя", как в вашей изначальной формулировке
17.05.2023 22:12:36, ТочкаNET
Rujik
Я написала в ответ ТС, в ее случае. Мой посыл, как бы это не звучало плохо, что жалеют и горюют об оставшихся в живых, в этой ситуации. Вы его подтвердили.
17.05.2023 22:16:33, Rujik
и о человеке горюют, и об оставшихся, и о своём житье без него.
много о чем горюют, но никак не в рамках вашей формулировки, о чем я вам сразу и написала.
17.05.2023 22:20:43, ТочкаNET
Rujik
Мы об одном, просто разные формулировки.
17.05.2023 22:22:12, Rujik
ваша формулировка слишком категорична и сильно урезана, отсюда и несогласные комменты
17.05.2023 22:31:37, ТочкаNET
Rujik
Когда теряешь много близких, понимаешь, что жизнь скоротечна.
18.05.2023 00:00:20, Rujik
когда теряешь много близких, начинаешь их больше ценить.
как на это всё реагировали дети? родители жены?
т.к. у меня в семье было оба варианта поведения мужчин в такой ситуации, то я знаю, как плохо это выглядит и в глазах детей, и в глазах родителей.
18.05.2023 09:05:43, ТочкаNET
мать умершего ребенка не оплакивает именно его не состоявшуюся жизнь? не горюет о том, что он не увидел, не почувствовал, не прожил? 17.05.2023 21:29:20, Шерлок
Джавелина Байрактаренко
Только свою жизнь оплакивает, несостоявшиеся надежды, затраченные впустую усилия и свою физическую боль.
18.05.2023 09:45:33, Джавелина Байрактаренко
Зимняя (р.пианистка)
Какая жизнь, если жизнь не состоялась? 17.05.2023 22:36:23, Зимняя (р.пианистка)
именно она, несостоявшаяся 17.05.2023 22:38:08, Шерлок
ШаНуар
Да, человек эгоистичная с----тина, и горюет он от того, что ему плохо. Не зря раньше причитали "на кого ж ты нас покинул? " 17.05.2023 22:01:52, ШаНуар
и от этого, а не исключительно от этого 17.05.2023 22:10:47, Шерлок
Rujik
Да, свою жизнь без ребенка.
17.05.2023 21:30:47, Rujik
Плюс
Мы все горюем по себе
Конечно, боль о ребёнке это самое страшное, потому что будущее
17.05.2023 21:56:31, Пирожки
Rujik
Согласна
17.05.2023 22:08:19, Rujik
и свою. а не только свою 17.05.2023 21:33:59, Шерлок
Rujik
Конечно, до момента пока не родит еще одного. Человеческая психика гибкая штука.
17.05.2023 21:46:32, Rujik
Коза Агата
а если другие и так есть, то не горюют? 18.05.2023 09:24:40, Коза Агата
Вы как-то осторожнее что ли…
Да, многие родители, потерявшие детей, рожают новых детей. В новых отношениях или в прежних
Но горе это не притупляет
Это каждый раз НЕ ТОТ ребенок, которого им так не хватает.
Некоторые рожают и рожают, в надежде вернуть прежнего

Большинство супружеских пар после такой потери расстается, не слышали об этом?
Они просто не могут находиться вместе.
Даже если рождается общий новый ребенок.

Эта открытая рана сопровождает их всю жизнь.
Годами они оплакивают не свою боль, а боль своих умерших/погибших детей. Годами мучаются чувством вины, ищут свои ошибки, казнят себя, что не смогли спасти, не смогли уберечь от страданий.
Вот такая гибкая штука - боль осиротевших родителей. Просто очень гибкая.
17.05.2023 22:17:33, Nomen est Omen
Rujik
Я много чего слышала и пережила, поэтому и рассуждаю.
17.05.2023 22:20:55, Rujik
не все рожают. а горе притупляется, это факт 17.05.2023 21:49:03, Шерлок
Rujik
Да, притупляется.
17.05.2023 21:50:21, Rujik
эта фраза интересно тебя характеризует )
17.05.2023 21:27:36, AleXXX
ШаНуар
Да, как мудрого и грамотного человека. 17.05.2023 22:03:05, ШаНуар
Rujik
А эта тебя
17.05.2023 21:32:49, Rujik
Ящер
Первый пункт - неправда. Широко растиражированное и совершенно неверное утверждение, как и многие другие глубокомысленные псевдофилософские высказывания. 17.05.2023 21:23:53, Ящер
Сонный трудоголик
+1 18.05.2023 09:34:52, Сонный трудоголик
Rujik
Я знаю вашу трагедию, не хочу своими вопросами вас тревожить. Но у меня вокруг умерло очень много людей, это специфика моего круга. Это не наркоманы, а экстремалы. Я это проходила со своих 16 лет и сделала выводы для себя.
17.05.2023 21:37:23, Rujik
В нашем возрасте уже у каждой наберется «вокруг умерло очень много людей». Но это «очень много» сомневаюсь, что можно поставить в один ряд со смертью любимого мужа. 18.05.2023 08:13:58, гундина
Ящер
Дело не только в муже, я даже не хочу этой темой, как сказать, аргументировать или спекулировать. У меня есть что сказать и по второму примеру, подходящему под категорию Ружика. В 20 лет погиб мой лучший друг - и тоже горевала я никак не о своей жизни без него, потому что его в моей жизни и так уже было совсем мало, я только что вышла замуж, жизнь кипела и была более чем насыщена. Я о нем горевала. О том, что произошло с ним. Как ему было. И как его не будет.
Я очень хорошо разбираюсь в себе и в своих ощущениях, любых и всегда, не утопаю них, не упиваюсь и не выдаю одно за другое. Что я чувствую, и в отношении чего - я знаю точно. И мне странно, когда другим людям кажется, что им за кого-то другого виднее. (Мне - условно, чисто фигура речи, потому речь о любом потерявшем. А то вот ведь горюют, типа о близком, а на самом-то деле только о себе, эгоисты. А это не так)
18.05.2023 09:34:33, Ящер
Ну то есть вы свою травму превратили в цинизм и теперь пытаетесь в этом и других убедить?

Идите проработайте уже. Реально глупость написали.
18.05.2023 06:28:15, Лет
Rujik
Да какой цинизм, задумайтесь. Даже исторически оплакивали покойника : на кого ты нас покинул. Таких примеров полно.
18.05.2023 09:14:47, Rujik
Ящер
Ну, исторические традиции оплакивания - не аргумент. Во-первых, в старину действительно потеря кормильца была для трагедией практического плана для оставшихся, отсюда и формулировка. Во-вторых, сколько есть расхожих старинных выражений, которые совершенно не являются истиной и часто сейчас вызывают только возмущение.
18.05.2023 09:55:44, Ящер
Rujik
Ну я могла бы привести миллион аргументов. В глубине души это все прекрасно понимают, сознаваться себе не принято. Когда например человек от долгой и очень тяжелой болезни умирает, говорят отмучился, и это так. И горюют конечно, но прекрасно понимают, что это облегчение. Не хотела я с вами на эту тему дискутировать.
18.05.2023 10:50:34, Rujik
Ящер
Почему вы думаете, что себе люди не сознаются в чувствах и не осознают их? Чувств - масса, и они сменяют друг друга, я, разумеется, не буду сейчас их все описывать, и они разные, в том числе и отмучился, да. Но вы свели все исключительно к горю по себе - а это категорически не так. Да даже это самое "отмучился" и облегчение - это уже не горе по себе-остающейся.
Нельзя считать, что со стороны виднее, что там у человека в глубине души, что он на самом деле чувствует. Это такое какое-то удивительное пренебрежение и к осознанности другого человека, и к его ощущениям.
18.05.2023 10:58:26, Ящер
Rujik
Вы не внимательно читали, не горе по себе, а жалость к себе. Как я буду жить без этого человека, как будут жить мои дети, родители, и тд. Почему так получилось что я осталась(остался ) без него(ее)? Почему мы не смогли быть вместе дольше? Это всегда так. И главное не понимаю, что в этом плохого. Сейчас у меня после очень тяжелой болезни умерла близкая подруга, ее дочка когда мне писала об этом, написала:" Как МЫ будем жить без мамочки? Как мои дети будут без бабушки? " Это не значит, что дети не горюют. И не обесценивает заботу и уход, которым они ее окружили. Человек живой, и с достаточно устойчивой психикой, и прежде всего работает инстинкт самосохранения. Я очень мало знаю людей, которые полностью отстранились от мира после смерти близких.
18.05.2023 11:16:25, Rujik
а откуда взялось полное отстранение? это ужасно, если так случается. но не все свои чувства можно вербально выразить. и, конечно - "как мы будем без". но и "за что же такое маме, как бы ей было еще хорошо пожить, порадоваться внукам" итд. мыслей и эмоций море - и не только лишь о себе единственной 18.05.2023 11:24:55, Шерлок
Rujik
Конечно, но вы же понимаете что основное чувство именно то, что было написано. Оно не единственное, но основное.
18.05.2023 11:27:10, Rujik
не единственное? уже хорошо. а дальнейшее уже зависит от кучи обстоятельств. близости, возраста, болезней итд итп..тяжелая такая тема 18.05.2023 11:31:41, Шерлок
Ящер
Ну жалость к себе, в этом контексте важно не конкретное чувство категории горе/жалость, а его направленность.
Это не плохо и не хорошо, это один из элементов, который может присутствовать, а может нет. И девушка написала вам только об одном элементе своих ощущений, не более того, возможно, потому, что именно это ей было проще всего выразить словами. Но повторюсь, вы категорично и однозначно свели все исключительно к этому. Что человек горюет и жалеет только себя, а не ушедшего. А это совершенно не так.
Отстранение от мира здесь вообще совершенно ни при чем, равно как забота и уход. Это все уже совсем-совсем другое.
18.05.2023 11:22:25, Ящер
Rujik
У нас бесполезная дискуссия. Я вам только что написала первые фразы любящих детей после ухода мамы. Повторюсь, ничего плохого я в этом не вижу.
18.05.2023 11:25:32, Rujik
Ящер
Бесполезная, согласна.
18.05.2023 11:29:14, Ящер
Ничего глупого и циничного. Если задуматься, то так и есть. Но в нашей культуре страдания настолько великая ценность, что даже задумываться о его природе это преступление против морали 18.05.2023 08:06:50, Тролльчик
Ящер
И в отношении подобного круга (в плане близости) тоже неправда. Тогда вообще часто не стоит вопрос сожаления "о своей жизни без ушедшего", потому что своя жизнь и так шла без его близкого жизненного важного вовлечения, так сказать. О чем тут тогда жалеть вообще, получается? Жалеешь именно человека, горюешь именно о нем. Это я сейчас о дружеском круге и более дальнеродственном. О другом вообще не хочу злоупотреблять разговорами.
17.05.2023 21:48:25, Ящер
Rujik
У меня другое мнение, но спорить тоже с вами не хочу.
17.05.2023 21:49:27, Rujik
вопрос в близости и чувствах. очень много людей не могут быть самыми близкими и дорогими 17.05.2023 21:39:10, Шерлок
Rujik
Так я не говорила что среди них не было самых близких.
17.05.2023 21:41:17, Rujik
Странная какая аксиома. Да еще и применительно к «любому человеку» 17.05.2023 21:23:38, Nomen est Omen
Rujik
Это мое мнение, подтвержденное многими смертями
17.05.2023 21:32:02, Rujik
Именно так - ваше личное мнение, основанное на ваших выводах. 17.05.2023 22:07:57, Nomen est Omen
Rujik
Здесь все высказывают личное мнение, а еще личное белое пальто выгуливают:)))
17.05.2023 22:09:33, Rujik
Странный повод пальто прогулять
Тем более белое
17.05.2023 22:22:03, Nomen est Omen
Rujik
Так это вы гуляете, я про себя все сказала:))))
17.05.2023 22:23:04, Rujik
Это тоже - ваше личное мнение, основанное на ваших выводах 17.05.2023 22:26:04, Nomen est Omen
Rujik
Так здесь все пишут свое мнение. На истину вроде ни кто не подписывался
17.05.2023 22:37:54, Rujik

Показано 115 комментариев из 225



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!