Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (толчок в развитии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

У вас было так, что занятие одним предметом

неожиданно дает толчок в развитии другого? Например, занятие музыкой дает толчок в понимании математики или начали изучать английский, вдруг пошла физика в школе, которую раньше не понимали? Может быть наблюдали такое у себя или своих детей? Считаете совпадением такое? Любопытно, какие встречаются связи в этом направлении. У дочки никак не шел английский, с самого начала, ровно до того момента пока не начался второй язык в школе, испанский. Ну, все, думаю, капец, увязли с двумя языками! Лапки я, признаю, тогда сложила и стала мирно ждать конца)) Случилось странное, испанский пошел нормально в пределах школы и второго языка в ней. И, о чудо, вдруг подтянулся английский! А у вас есть такие примеры? Знаю, для коррекции деткам музыку советуют.
11.05.2023 08:52:06,

322 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаНюха
да, музыка много чему - и математике и физике. еще спорт - словарному запасу - ребенок с особенностями очень любил спорить с судьями :о) еще из опыта разных языков - чтение на одном языке подстегивает автоматически чтение на другом. по некоторым обстоятельствам чтение на русском с одним из детей забросили почти на год, занимались местным, но через год он бегло зачитал и на русском тоже (до этого - только букварь по слогам). Так что языки как-то там все связаны в мозгу, даже не родственные. 12.05.2023 02:51:32, ТаНюха
Манюня Хнуш
Умение читать на одном языке помогает освоить это умение на другом.
Мы научили дочку читать на русском, а потом оказалось, что на немецком она тоже умеет)
12.05.2023 09:05:11, Манюня Хнуш
У детей и у меня толчком к развитию становится перерыв в занятиях. Вот что-то мучаем, мучаем, топчемся, топчемся. А потом отпустили (может вынужденно даже) и потом вернулись когда - пошло, пошло вдруг...
Не знаю почему.
Но я использую. Иногда нужен обрыв в занятиях, чтоб выйти спустя время на новый уровень.
11.05.2023 22:32:08, Скарлетт Неохара
Cat-S
Занятие разными самоделками и конструкторами круто развили силу и точность пальцев у дочери. Пальцы у нее гораздо сильнее, чем у меня и у мужа.
еще и очень тонкую работу может выполнять.

Бонусом идут явные способности к массажу, думаю, куда-то на курсы ее отправить. Она и так умеет интуитивно, но знания бы не помешали.
11.05.2023 22:08:47, Cat-S
Хатуль Мадан
Музыка и математика прямо связаны) 11.05.2023 22:01:48, Хатуль Мадан
фа
Да. Многое меняется вообще с ростом и приобретением знаний, но меня именно математика двинула в теории музыки и в целом голова слушать стала по-другому.

Стабильно была тройка с минусом по сольфеджио. Безголово и тупо писала диктанты. Т.е. ритмическую часть писала без ошибок, а остальное - катастрофа. После двух курсов на факультете прикладной математики продолжила учиться и стала писать двухголосные диктанты с двух прослушиваний, обращения всех аккордов по всей клавиатуре слышала, по гармонии задачки на раз решала.
12.05.2023 21:47:44, фа
Хатуль Мадан
У меня всегда было сольфеджио на отлично) А вот потом уже в школе я узнала, что алгебра, химия и прочие акробатические номера с логикой - легко идут именно у тех, кто силен в сольфеджио.
12.05.2023 22:11:45, Хатуль Мадан
фа
Не мой вариант. Математика, физика да и все предметы без проблем шли. по математике и физике в олимпиадах участвовала, иногда не безуспешно :о))) Квант любила, читала от корки до корки, но диктанты по сольфеджио были ужасом, но я в целом была такая, могла ля-минорный диктант закончить на соль диезе легко. Может быть, преподаватель был такой.

Про диктанты. Выпускной экзамен. Рядом девочка с абсолютным слухом, но ритмический рисунок не ловила. Решили объединиться, она ноты, я длительности. Переписала у нее ноты, в конце две лишних, я их не стала писать, расставила длительности и сдала. Педагог не могла сыграть хвост моего диктанта, сначала все хорошо, потом какофония. У подружки все отлично. Она нечаянно не туда две эти злополучные ноты воткнула, но зачеркивать не хотела и мне, зараза, не сказала, не по злобе, просто забыла. Вот в конце и обнаружились "лишние детали".

Я - за математику и музыку, они основа почти всего.
12.05.2023 23:28:13, фа
У меня только примитивный пример о маленьком ребенке с задержкой речевого развития. Как только появилась няня и стала с ней заниматься рисованием, лепкой и пр , то у ребенка за месяц нереальный скачок в речи произошел.
По себе вижу, что когда хожу на пилатес, то мозги лучше после него работают
11.05.2023 19:39:51, Sunny Wine
Лиметт
Это важный пример! Может быть кому-то поможет, спасибо!! 11.05.2023 20:09:35, Лиметт
На самом деле все просто. Это развитие нейронных связей в организме. Поэтому одно толкает другое 11.05.2023 21:32:30, Sunny Wine
бывает, когда на одно и то же с разных сторон взглянешь - и - да, происходят качественные улучшения 11.05.2023 19:21:16, Лось-Анджелес
Лиметт
Вот!) 11.05.2023 19:33:51, Лиметт
Испанский очень легкий и интуитивный язык и интересный язык, поэтому она поняла, что не стоит языков бояться и английский пошел.
У моего ребенка было не так, он как Иванушка дурачок 10-11 класс на диване лежал и динозавриков размножал, ни черта не делал. А в институте вон не узнать прям сынека, мало того, что себе чертежи чертит, так еще и одногруппникам за деньги, да еще и работы какие-то с сестрой пишут ленивым студентам. И по самым сложным предметам типа сопромата у него пятерка, хотя в школе по всем предметам у него была твердая три, а по русскому твердая два. ;))
11.05.2023 16:00:20, ПчЁлКа™®
Зимняя (р.пианистка)
Дозрела деточка) Мне кажется, они просто неравномерно выдают результат. Вроде учатся, учатся, и тишина, а потом раз - и все сразу проявилось. 11.05.2023 22:21:42, Зимняя (р.пианистка)
А куда можно применить испанский в быту? Нравится язык, но, боюсь, будет забываться, а как использовать, не знаю 11.05.2023 20:02:48, просто читатель
Cat-S
Фильмы смотреть и песни слушать, читать
11.05.2023 23:01:17, Cat-S
Мне некуда, также как и английский с польским ;))) разве что смысл испансих песен понимать ;) 11.05.2023 22:39:27, ПчЁлКа™®
в Испанию часто ездить - среди моих знакомых те, кто любительски научился говорить-понимать по-испански как раз из-за частых поездок туда учили.
11.05.2023 22:19:48, ALora
Разве сопромат сложный? Он очень логичный и красивый. 11.05.2023 19:43:00, Бубню потихоньку
Лиметт
Знаменитое: сдал сопромат, можешь жениться! Не слышали? У нас не было в вузе, но у меня дед кафедру возглавлял по сопромату, много баек в семье ходило в мое детство) 11.05.2023 20:11:08, Лиметт
Да все это слышали, конечно. Только я никогда не понимала, чем народу сопромат не угодил. Самый лёгкий предмет, не сравнить даже с той же теплотехникой или термехом. 12.05.2023 02:40:51, Бубню потихоньку
Санвиталия
Вы меня обнадежили) 11.05.2023 17:53:47, Санвиталия
Степная кошка
"так еще и одногруппникам за деньги, да еще и работы какие-то с сестрой пишут ленивым студентам. "
а потом удивляются, откуда безграмотные выпускники берутся.
11.05.2023 17:06:04, Степная кошка
Кто удивляется? 11.05.2023 17:28:35, ПчЁлКа™®
Степная кошка
некоторые
Но наличие множества безграмотных выпускников имеет много плюсов
11.05.2023 17:51:24, Степная кошка
Лиметт
Обалдеть! Какой молодец!! Я помню ваши те темы, много для себя вынесла) Я бы еще вас про вашу дочку спросила, она с вашей точки зрения поменялась в лучшую сторону? 11.05.2023 16:44:18, Лиметт
А тут по местным меркам она либо у меня псих, либо звезда. Меня же тут убеждали, что за без пяти минут кандидатом химических наук и не грех фантики подбирать, а то ж без пяти минут кандидант наук сильно перетруждается учёбой в аспирантуре, что ни мусор прибрать не может, ни какие-то другие мирские обязанности выполнять ;)))

Поэтому, если Вы мне озвучите по каким направлениям и проблемам мне ее оценить, я Вам скажу есть изменения или нет ;))
11.05.2023 17:26:19, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такой магистрант))). Только мать все может совмещать))). 11.05.2023 19:12:45, Шиповник (экс-Василиса)
Да-да именно это мне здесь и писали, что работать, чтобы содержать троих детей, вести хозяйство и еще ребенком заниматься, это вообще фигня,, вот то ли дело ввысшем учебном заведении учится, вот это труд непосильный и тяжкий, можно так устать, что даже сил фантик от конфетки нет до мусоорки донести, надо его всенепременно кинуть на пол. 11.05.2023 22:42:51, ПчЁлКа™®
Лиметт
)) Я все поняла, у меня с одной схожие проблемы, борюсь!)) 11.05.2023 18:39:41, Лиметт
Вот и мы боремся и дрессеруем. Например, после того как на вопрос : почему ты дома уже два часа, а ужин не готов? Был получен ответ, что в доме нет продуктов. На следующий вопрос: Почему ты не сходила в Магнит (он находится от дома в 300 м), она сказала, что мне на пятерых из магнита тяжело продукты нести, хотя мы неприхотливые вареный картофель/рис/гречка, салат овощной нас бы вполне устроили, нам люля-кебаб или котлеты по-киевски вообще не нужны. На предложение вынуть книги из рюкзака и сходить с ним, или сходить два раза, если 1 кг картошки, три огурца три помидора и зелень ей тяжело донести за один раз, нам без пяти минут кандидат заявила, что вы все на машинах, вот Вы и покупайте себе продукты сами (хотя ей предлагали в 2020 году вместе с сыном пойти на
учиться а автошколу, она нам несла сущий бред, что не хочет, чтобы одни убийцем на дороге стало больше и всякую фигню). Ну вот теперь мы и покупаем только себе продукты. Нечего есть дома, я покупаю строго на 4-х и готовлю тоже строго на 4-х, к ее приходу остаётся пустой холодильник ;))) Долго, медленно, но доходит, что она не одна живет и что о других надо тоже думать.
С уборкой проблема тоже решилась, я просто перестала в квартире убираться, потом появилась приемная дочка у нас и стали они с сыном убираться и журить ее, видимо стыдно ей стало, смотрю кажду субботу моет ванную и пылесосит квартиру, я уже сейчас по вторникам, когда у меня выходной, втихаря всё домываю, что мне нужно.

Вот так и живем как-то ;)) хотели выселить в общагу ее, она нам всё грозилась, что вот поступит в аспирантуру и уйдет от ненавистных родителей в общагу, мы даже предложили эту общагу оплачивать, но не ушла, видимо тоже переживает, что из ее комнаты гардеробную сделают ;))
11.05.2023 22:36:11, ПчЁлКа™®
Манюня Хнуш
У мальчиков часто позднее созревание)
Есть у меня знакомый, который всю началку под партой просидел. В 10 класс его брать не хотели, но классная за него поручилась, сказала, что в нём есть потенциал. 11 классов закончил хорошо. Университет с красным дипломом(еще и по профсоюзной линии отличился). Ещё две вышки получил.
Сейчас вполне успешен и в семейной жизни и в работе.
11.05.2023 16:35:33, Манюня Хнуш
Шиповник (экс-Василиса)
У меня похожий вариант с дочкой, только училась получше, но не намного лучше. Правда, чертила и помогала бесплатно.
11.05.2023 16:17:42, Шиповник (экс-Василиса)
Да. Ушу и математика. Занятия ушу улучшали концентрацию у дочери, и математика шла заметно лучше 11.05.2023 14:59:48, просто читатель
А пример? Как лучше и с какого возраста. Я вот с 6 класса полюбила математику, она легко мне давалась. Кроме геометрии. Ее как не взлюбила так и не поменяла отношение.
11.05.2023 15:01:50, рица
У меня один ребенок, так что статистика только по одному человеку, и как лучше, не знаю. Математика шла хорошо, но всегда были проблемы с концентрацией. Невозможность долго сосредотачиваться и ошибки вроде "перепутать + и -", "15 переписать как 5", "недочитать условие". Это её ошибки с ЕГЭ при наличии ушу. Без ушу подобные ошибки учащаются в разы. На ушу со 2го класса. Было 2 травмы колена, после которых она не занималась несколько месяцев, в 11 и 13 лет. Отсутствие занятий заметно сказывалось на концентрации, и дочь, и я это видели. Поэтому ушу дотянули до конца школы, 2 раза в неделю по 2 часа (но занятия очень интенсивные по темпу) 11.05.2023 16:31:51, просто читатель
Лиметт
Спасибо, интересно! 11.05.2023 16:45:36, Лиметт
Нет, не было. Языки как не любила так и не любит. А "пошли" они довольно спокойно после 2 лет комплинка. Который она впрочем тоже не любила из-за лингвистики. Но пригодилось. 11.05.2023 14:56:33, Линдаа а
Лет 20 назад я читала автореферат диссертации к.п.н. о том, что занятия в музыкальной школе способствуют повышению усвоения математики у учеников средней школы. Помню даже что срез был по 6-м классам. 11.05.2023 14:14:44, Iris_Se
Была статья что на функциональным МРТ увидели что при занятиях математикой и музыкой активируется тот же центр в мозге. Но на большой выборке это сложно доказать, не всем музыкантам легко дается математика и наоборот. То есть наверно физиологически это должно помогать, но дальше столько факторов. Наверно с детьми в маленькой выборке это проще показать. 11.05.2023 15:20:40, Лет
Мы тогда с моим другом обсуждали не совсем "чистый" эксперимент по этому диссеру. Все же семьи, в которых дети учатся в муз.школе в целом больше уделяют внимания обучению детей, в том числе и математике. А оценки по математике в 6 классе зависят не столько от склонностей/способностей ученика, сколько от прилагаемых к изучению усилий. 11.05.2023 14:18:37, Iris_Se
Семьи где дети занимаются музыкой в целом богаче. Но это не гарант , что дети занимающиеся музыкой будут гарантированно успешнее в жизни. Некоторые женщины с музобразованием вообще не работают и не приносят дохода в семью.
11.05.2023 14:42:44, рица
в годы моего детства у нас в классе учился Серёжа, сын матери одиночки, работавшей уборщицей, муз школу закончил с отличием, по математике едва на трояк натянули. Мои две подруги из совершенно простых, я бы даже сказала малообеспеченных семей, обе закончили муз училище, дальше тройки по математике обе не продвинулись, дочь маминой подруги закончила отлично СПбГК - школьный аттестат с трояком по математике. У коллеги дочка закончила муз школу, по математике с трудом трояк наскребли. Я лично знаю только одного товарища с муз образованием (муз школа) с явными математическими способностями, геофизик.
11.05.2023 15:18:17, douceur
Да я сама пример. У меня с математикой было гораздо лучше, особенно алгебра, чем у подруг с музыкой. И все три ненавидели музыкальную школу , никто после окончания к инструменту не подходил. Не знаю как они со своими детьми поступили, мы после школы потерялись.
11.05.2023 15:42:45, рица
кстати, у меня была подруга, которая принеся домой папе с мамой аттестат из музыкалки потом долго с ненавистью топтала скрипку, пока не разнесла её в щепу. С тех пор в руки инструмент не брала, ни на одном концерте классической или просто инструментальной музыки не была, при слове скрипка её передёргивает, по математике не блистала.
11.05.2023 16:09:11, douceur
Ужас. Вот интерес впервую очередь должен быть , а не мысли о том что благодаря музыке ребёнок станет каким- то особенным.
11.05.2023 17:42:16, рица
Просто это накладывается на подростковый максимализм. Музыка это то что меня заставляют делать родители!

Я когда планировала занятия в музыкальной школе то мы брали 1-5 класс, и вот как раз в конце 5го класса, в 11.5 лет я тоже услышала про «я хочу сжечь пианино». Это при том что пальчики у нее болели в 1м классе, но тогда такого протеста не было.

С детьми можно делать больше, у подростков приходится идти на поводу чтобы не обострять. Не зря у китайцев тактика впихнуть в ребенка как можно больше, как можно раньше.
11.05.2023 16:19:02, Лет
Minona
Толчкoм английскому послужила карточная игра, правила к которой объясняли на английском. Французкий шел вторым языком. Сын считает его более легким, чем английский, почему то. Знания из музыкальной школы просто помогали в уроках музыки в школе. Нужен интерес и предмет подтянется. 11.05.2023 14:05:47, Minona
Вот. Интерес скорее всего и есть двигатель всего.
11.05.2023 14:43:34, рица
Конечно, потому что музыка "отрабатывает" мелкую моторику. А еще хорошо заучивать стихи. Раньше это все знали и понимали. Сейчас... приходится учителей "пинать", чтобы задавали учить наизусть (

Прямой толчок с занятия на занятие нет. Ну или да. Я пришла гитаре учиться, сижу вяжу, ждем преподавателя. Так она мне сразу сказала - так ты вяжешь, быстро научишься )
Нам важнее слова. У меня сын сам учит географию, говорит - интересно же про мир (тебе нет? - нет)) я у учительницы (я то знаю, что в нем к чему) спросила, как так вышло то (у нас вообще географов то нет )) а она говорит - я спросила, а какой предмет ему нравится, ну в целом. а он - английский ) а она - так география и английский это одно и то же )))

Помню, мне учительница английского сказала, что математика и английский одно и то же ) шутки шутками, а позанимавшись, я сдала на 5, и школьный и институтский минимум ) просто держала в голове, что английский - это почти математика, вот табличка, смотри ) ))
11.05.2023 14:00:33, Акцент
Может, Вам тоже платье купить надо? Ну чего всегда тоска такая? Учеба, занятия, школа 11.05.2023 13:46:30, Пандетта
Лиметт
Может)) Для меня это интересно, особенно как помочь в обучении детям) Мне бы самой в школе такая помощь не помешала. 11.05.2023 15:01:44, Лиметт
ничего такого не наблюдала. и не понимаю механизма такого толчка. если только не - научился читать и смог изучать то и это 11.05.2023 13:15:24, Шерлок
Лиметт
Механизм простой, посмотреть с другой стороны, например. Задействовать то, что спит и не получило развития по какой-то причине. 11.05.2023 15:02:54, Лиметт
а как понять, что именно вот жто толчок, а не еще какая случайность жизненная. при желании все что угодно можно с чем угодно связать. а тпк - все, кто ели огурцы - умерли или умрут 11.05.2023 15:32:56, Шерлок
Лиметт
А никак, только пробовать все подряд, когда известное методы не сработали. Мамы часто интуитивно попадают) 11.05.2023 20:13:46, Лиметт
У нас классически после логопеда, как он выставил правильно пол алфавита пошло все другие науки. От английского до математики. 11.05.2023 13:03:56, Постоянный слушатель
BB
человек я увлекающийся, у меня было в профессии, пробовала, меняла, и сейчас учусь тому, что год назад не представляла.
11.05.2023 12:41:40, BB
Ничего такого не было. 11.05.2023 12:36:22, Ольга*
ландыш
обсуждение проблем на английском языке помогает их решению ))
имеется ввиду - если ты начинающий
выражаешься максимально просто = всё упрощаешь и автоматически сводишь к какому-то понятному сухому остатку
11.05.2023 11:48:30, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Вот что еще вспомнила. Я, конечно, была разговорчивой девочкой с очень приличным словарным запасом, но с устной речью дела обстояли неидеально. Слова-паразиты, начал предложение - не закончил и т.д. Курса со 2 у нас начался предмет "перевод", там были такие тексты, что просто надписать слова на распечатке было невозможно, для качественного выполнения дз нужно было простыни исписывать (задавали много). Через пару лет таких трудов я заметила, насколько более связной и богатой стала устная речь. Я перестала запинаться при докладах, спокойно накручивала в устной речи конструкции с несколькими придаточными.
В общем, пишите больше - будет счастье. Но это труд огромный, у нас так далеко не все делали, конечно, мне просто хотелось сделать максимально хорошо, я удовольствие получала.
11.05.2023 11:34:00, Шиповник (экс-Василиса)
Зато сейчас с письменной речью беда: многословие, громоздкие предложения. Наверное, перезанимались. 11.05.2023 14:18:29, Не люблю зубрилок
Шиповник (экс-Василиса)
Мне от ваших оценок ни жарко ни холодно, а за мои предложения мне неплохо платили, когда я этим зарабатывала. Всех моих работодателей многословие и громоздкость очень даже устраивали.
Но я понимаю, что при отсутствии тренированного мозга сложные предложения, конечно, воспринимать непросто.
11.05.2023 16:20:51, Шиповник (экс-Василиса)
В конторах Рога&Копыта многословие и надо. А в науке, видимо, другое надо. У вас, вроде, научная карьера не сложилась. 11.05.2023 16:50:22, Не люблю зубрилок
Шиповник (экс-Василиса)
Для науки мне тогда очень не хватало богатого мужа, который бы все это оплатил. У меня как раз все прекрасно шло: я и кандидатский минимум сдала со второй беременностью, и уже звание старшего преподавателя должны были дать, и статьи нужные были. Я ушла с любимой работы, выбрав детей и деньги, зато мои дети в детстве вкусно кушали, ездили на море, нормально одевались, имели ролики, велосипеды и иже с ними. Я считаю, что сделала
правильный выбор. Мой папа когда-то поступил ровно противоположным образом в 90е, он меня и потом уговаривал из университета не уходить, говорил, что все поменяется. Я не поверила и в целом оказалась права. Всё иметь невозможно. В очень крупной международной конторе Рога и копыта мне сразу предложили зарплату, превышавшую университетскую в 8 раз примерно, а работа была проще при этом. И необходимость в ночных подработках исчезла, я смогла ночами спать. Сейчас оглядываюсь назад и понимаю, что поступила бы так же. Интересы детей, их физический комфорт важнее моих амбиций. Будет на то воля мироздания - будет у меня наука, а все вместе иметь невозможно.
11.05.2023 17:59:58, Шиповник (экс-Василиса)
не было. И даже больше: попытка заниматься предметом с надеждой, что он подтянет/ скорректирует проблемный - не принесла никакого результата.

Наверное, даже бОльший толчок дает мотивация - вот когда ты понимаешь зачем тебе нужны эти знания или зачем тебе нужно хоть немного освоить этот нелюбимый предмет
11.05.2023 11:21:36, Vanilla
У меня очень коррекционный пример. Сын не умел / не хотел / не мог рисовать почти до 4х лет. Собрать конструктор - пожалуйста, наклеечки прилепить - можно, нарисовать - ?!?!
А тем летом вдруг начал рисовать мелками на асфальте. И заговорил )
Но рисовать ненавидит до сих пор )
11.05.2023 11:05:42, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
У меня был плохой почерк ровно до поступления в вуз. В вузе я сразу начала писать красиво, начала попадать во воланчику в бадминтоне и по мячику в пинг-понге. Думаете, дело все же в усиленной подготовке к экзаменам по русскому и иностранному языкам?))) 11.05.2023 11:29:42, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Удивительно) У меня красивый почерк был как раз до поступления в вуз. В вузе пошли лекции, на которых преподы не утруждались притормаживать, чтобы мы успевали записывать, и мой почерк превратился в разновидность личной стенографии весьма уродливую внешне) 11.05.2023 13:17:23, ШаНуар
у меня был очень красивый и сейчас очень красивый. Но в институте я почти перешла на стенографию :) 11.05.2023 13:04:50, XXL s tel
У меня был плохой, а в универе стал нечитаемый()) отлично спасало от желающих попросить лекции .
11.05.2023 12:42:49, рица
Аноним 9
а чем плохи желающие попросить лекции? 11.05.2023 17:27:19, Аноним 9
Тем что возьмут и бегай потом забирай.
11.05.2023 17:43:09, рица
У меня был плохой почерк, а постепенно стал еще хуже. Когда нужно разборчиво написать, так прям больште усилие над собой сделать нужно. В бадминтом и пинг-понг всегда играла нормально. Это не связанные вещи. 11.05.2023 12:39:11, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Связанные, я уверена. Но там очень все непросто. Наверняка игру в пинг-понг и аналогичное обеспечивают разные отделы? зоны? типы клеток? мозга. И вот что-то из них связано с почерком, а что-то нет.
Поэтому столько отзывов "а мой на
велосипеде стал кататься и у него сдвиги в положительную сторону" vs. "а мой КМС по этому велосипеду, и ничего подобного".
Работа дефектологов и реабилитологов - это очень сложное дело.
11.05.2023 12:48:51, Шиповник (экс-Василиса)
Манюня Хнуш
Подчерк у мужа - кошмарный сон учителя русского языка и шифровальщиков))) Он порой сам не может понять, что же понаписал. Даже цифры пишет неоднозначно.
В пинг-понг играет хорошо, одно время ездил каждые выходные на тренировки(пока был примерно равный по силе партнёр).
11.05.2023 12:58:13, Манюня Хнуш
Вот и у меня почерк, как у вашего мужа :) 11.05.2023 15:43:42, Ольга*
Манюня Хнуш
Из одной школы шифровальщиков?)))
11.05.2023 15:52:22, Манюня Хнуш
Я и кататься могу и плавать и рисовать на уровне 5 лет и много чего)) вот только никаких успехов в жизни. Обычные навыки, появляющиеся по мере роста и расширения возможностей.
11.05.2023 12:56:11, рица
Сын отлично играет в теннис и собирает (и собирал) мелкие конструкторы, а вот почерк….:))))
Побудет исключением:))
11.05.2023 12:09:39, Vanilla
Вполне возможно - усиленная подготовка прорастила отсутствующую нейронную связь в мозге. Или вырастила обширную сеть связей, совершенно не касающуюся проблемного места, но своей обширностью давшую возможность импульсам бегать кружным путём.
Вы как-то заметили, что все мы недообследованные. Поневоле углублясь в дефектологию, я делаю вывод, что так оно и есть.
11.05.2023 12:04:06, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, возраст подошёл. Я "поздний ребенок" в плане физиологии. Тот скачок, который у других был в 9 классе, у меня случился на пару лет позже.
В целом же я полностью поддерживаю Ваш подход.
11.05.2023 12:50:05, Шиповник (экс-Василиса)
"Возраст подошёл" - это житейское название заумного "сеть нейронных связей в мозгу" )) 11.05.2023 12:56:33, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
В том числе. Гормоны-то на мозг тоже влияют. 11.05.2023 13:10:44, Шиповник (экс-Василиса)
С моей кочки зрения, исключительно в отрицательную сторону )) 11.05.2023 15:04:14, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не всегда. 11.05.2023 16:21:28, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Здорово! Вот эти знания надо бы на курсах родителей как-то давать. Рисовать, велосипед вообще усилий не требуют финансовых в детстве! 11.05.2023 11:17:11, Лиметт
А этого кто-то не знает?))) у меня знакомая есть ,которая считает что дети резко умнеют после высокой температуры. Вот такой опыт.
11.05.2023 12:41:34, рица
я не поняла, какие знания. но я и не поняла, что иллюстрирует история Лабрики. раньше не рисовал, потом стал рисовать мелками. что тут повлияло, непонятно
11.05.2023 11:52:36, ALora
Если хотите, подробнее )
Стал рисовать - стал руками регулярно выполнять прежде нехарактерные действия - именно этих действий, видимо, не хватало мозгу - начал говорить во время рисования - начал говорить и в других ситуациях )
11.05.2023 12:17:03, Лабрика
А племянник начал в 5 разговаривать и без рисования. И разговаривает неотличимо от тех кто в 2 говорил.
11.05.2023 12:38:13, рица
Аноним 9
так есть же пальчиковая гимнастика. ее дефектологи давно и эффективно используют
в смысле, давно известно, что определенные действия активизируют определенные зоны в мозге. но для этого не обязательно рисовать)
11.05.2023 12:21:52, Аноним 9
Рисование - это не только про пальцы. Взаимосвязь между силой нажатия и толщиной линии, между множественными повторениями своих однотипных действий и изменением окружающего мира, попытка отобразить трехмерный мир на плоскости. Короче, сложное и полезное это дело - рисование )

Ну вот в моём случае этим действием стало именно рисование.
11.05.2023 12:52:23, Лабрика
а моя младшая с ОНР стала больше говорить, когда я завела чихуа. логопед меня тоже за это похвалила. никакой пальчиковой гимнастики не было. зато помимо логопеда была еще отличная логопед-дефектолог. а собачка просто была эмоциональным триггером, видимо.
11.05.2023 12:33:33, ALora
В горошек
Я ещё читала, что собачка собеседник, который не поправляет и не делает замечаний (даже жестом), ребёнок всё время в ситуаиии одобрения. Это способствует прогрессу. 11.05.2023 14:57:49, В горошек
А что ж тогда Маугли, ну дети которые с животными больше чем с людьми, не умели говорить. Если ребёнка не поправлять откуда он узнает как слово правильно произносится.
11.05.2023 15:21:31, рица
Лиметт
Ого! Здорово и просто!) 11.05.2023 15:05:21, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Зато других усилий требуют. У меня средний и младший рисовать не хотят и не хотели категорически, при этом средний идеально и аккуратно чертит, совсем как мои мама и дед. А вот папа очень неплохо рисовал, но черчение - это не совсем его, при этом он был отличным инженером.
На велосипед младшего удалось посадить в прошлом году только дедушке. Весь дачный поселок слышал "не хочу, не буду, за что мне все это!" Но дедушка очень терпеливый и спокойный, при этом беспредельно настойчивый. При этом сам парень очень ловкий, координированный, гибкий. Просто осторожный и боязливый в отношении нового.
11.05.2023 11:37:20, Шиповник (экс-Василиса)
Велосипед все-таки надо купить, подороже мелков будет ))
11.05.2023 11:26:33, Иришка-Мартышка
Лиметт
Детские не так уж дорого стоят. 11.05.2023 12:30:33, Лиметт
Расскажите это тем кто живет от зп до зп.
Так то все вполне посильно, а в комплекте уже другие суммы. Да и качество разное.
11.05.2023 12:45:55, Иришка-Мартышка
Лиметт
На Авито есть подержанные. Мы сами от зарплаты до зарплаты живем. 11.05.2023 15:06:10, Лиметт

Показано 103 комментария из 322


Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!