Раздел: -- посиделки (читать полезно)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.05.2023 09:26:52

285 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Общения не избегаю, но... вот с одноклассником посидели в выходные. И неплохо посидели, а поговорить особо не о чем. При том, он неплохо зарабатывает, не пьет (но курит))) повспоминали всякое, ну и все.
10.05.2023 13:27:36, Акцент
Питерская
А почему бы и не читать? Каждый структурирует время по-своему. Недавно перечитывала Стругацких. Как созвучно. Потом взяла Ремарка. Абсолютное попадание. Когда не с кем поговорить, когда кажется, что никто не понимает, нужно просто найти свою книгу:) И кто-то давно озвучил твои мысли и переживания.
Вообще у людей бывает потребность, красиво выражаясь, в духовной жизни. У кого-то музыка, у кого-то фильмы. А чтение, как ни крути, очень доступное занятие:)) И какой выбор. И есть какие-то важные вещи, которые только оно и даёт. Помимо прочего, из книг вырастает множество всего: спектакли, экранизации. Прочитать можно абсолютно обо всём.
Так что у чтения много плюсов. Я уж не говорю о том, как оно отвлекает от того, от чего нужно отвлекать...Опять же... а что делать, чтоб не отупеть?
А общения с нечитающими не избегаю, просто оно другое.
08.05.2023 22:41:40, Питерская
Знаю много читающих людей, но назвать их развитыми не могу, читают они много всякой низкопробной литературы. Поэтому тут вопрос не только в том, читают ли, но ещё и что читают. 08.05.2023 09:32:32, Не важно
+++++ 08.05.2023 10:06:15, Alya ex Bunnika
Общения не избегаю, да это и невозможно. Но в близком окружении у меня все многочитающие. Это разнообразит общение, иногда описываешь кому-то человека или событие, а тебе в ответ цитату, точно характеризующую то, что собиралась сказать. Это уж ругой уровень эмоций и понимания.
Не представляю, как можно обходится без книг? Понимаю, что есть интернет и кинематограф, но они ограничивают фантазию. В дороге ничто не заменит книгу.
07.05.2023 23:39:29, starka
Natalya d'*
В дороге игры в телефоне прекрасно коротают время. Для самолета специально выбираю те для которых интернет не нужен. 08.05.2023 09:36:03, Natalya d'*
Аналогично. Летать боюсь, на книге сосредоточиться не могу. А на игрушке - запросто. А вот в поезд уже книга.
08.05.2023 19:55:26, Julinika
Не аноним
Последнее, что я буду делать, это обсуждать с человеком книги. 07.05.2023 22:15:23, Не аноним
Я в детстве читала все, что попадется. Сейчас понимаю сколько ерунды я осилила, но даже не замечала. Сейчас могу годами не читать, могу читать....как-то не так все стало. Не знаю почему. Дети читающие. Младшему, дошкольнику, читаем, ежедневно, на ночь и сам читает. Старший читал и читает, покупает бумажные книги. Приемный не читает и не слушает, если
читают ему. Неинтересно. Связано ли с этим общее развитие, словарный запаса-да. Ну а взрослые читают для души и по привычке. Сейчас "буквы "заменили форумы и всякие соц сети
07.05.2023 20:15:10, Пандетта
Чтение дает возможность прожить чужую жизнь в других обстоятельствах и даже в другое время. Такой опыт в жизни трудно получить без погружения в чтение.

Еще терапевтический эффект как отвлекаться от реальности, но тут дело вкуса, кто-то больше любит фильмы, кто-то игры.
07.05.2023 18:55:52, Лет
Вообще не знаю, кто читающий, кто нет. Я не читала худлит с окончания вуза до 2015 г. В свободное время и в маршрутках читала только техническую литературу. Тогда так делала большая часть моих знакомых. Потом будущий второй муж посоветовал Фрая, и я обнаружила его полезные свойства в качестве снотворного. Теперь читаю много, но только литературу подобного плана и только с практической целью. Как по мне, в плане повышения интересности полезнее википедия 07.05.2023 18:39:38, просто читатель
Книги - это интересно, увлекательно, читаю каждый день! Хотя и работаю много. С теми, кто не читает, у них эрудиции нет, предсказуемы, мне лично с ними скучновато, но общаюсь. 07.05.2023 18:33:33, Лизабетти
KengaLu
Мне не скучно. Книги за застольями и в компаниях обычно не обсуждаем и не обсуждали. Даже не думала над насколько много или мало начитанные у меня друзья и знакомые. Никто этим не понтуется.
07.05.2023 18:08:14, KengaLu
One of a kind
А американцы вообще читают? Щас задумалась. У меня муж не особо начитанный, они ж все Холивуд смотрят. Но, про Архипелаг ГУЛАГ он слышал, не знаю, читал ли. Вообще про историю России много знает, но мы раньше много history channel смотрели, наверное оттуда, а не из книг) 07.05.2023 20:54:49, One of a kind
KengaLu
Почему вы мне этот вопрос задаёте? Спросите американцев вокруг вас. Я знала многих кто читал Достоевского. Book clubs тоже очень даже распространены среди американцев, с которыми я сталкивалась и сталкиваюсь.
Мне в юности ещё американский бойфренд как то подарил толстую книгу Цветаевой на английском.
07.05.2023 21:34:42, KengaLu
One of a kind
Да я не конкретно вам. А могу и вам))) Ваш муж читает? И что читает? А еще мне всегда интересно было, он у вас русскоговорящий же? насколько я поняла)
А вообще интересная тема б была- Что читают ваши мужья, и что вы обсуждаете на семейном досуге? создайте кто нибудь.
07.05.2023 23:19:59, One of a kind
KengaLu
Мой муж не американец. Мой муж не читает, а слушает, так как времени на сидеть и читать он выделить не может, может выделить на ехать/слушать ходить/слушать, есть/слушать. И во благодаря аудикнигам он очень много «прочитал и читает», гораздо больше чем я. Но мы не особо по художественной литературе. Хотя он всего Достоевского и прослушал, плюс то что вообще ему интересно. 08.05.2023 04:48:11, KengaLu
One of a kind
Вот никак не научу себя слушать, надо бы) 08.05.2023 16:00:17, One of a kind
Санвиталия
Скучно, скорее, с необразованными, мало знающими людьми, с людьми, у которых интересы вертятся вокруг цен/еды/одежды.
Чтение для меня это удовольствие, всегда рада обсудить прочитанное с близкими людьми. Но это не значит, что буду избегать общения с теми, кто не читает худ литературу, просто будем говорить на другие темы.
В целом, да, считаю, что литература обогащает знаниями об истории, культуре, географии, позволяет увидеть связь времён, цикличность некоторых событий и тд.
07.05.2023 17:00:53, Санвиталия
One of a kind
У меня как то времени нет читать, личного времени мне всегда не хватает, с ребенком, щас подросла, конечно, но все равно. Вот мечтаю, в колледж отправим, сяду где нибудь в домике в горах, и буду читать запоем, главное, чтоб глаза еще видели)) А так, я много в интернете читаю, щас же не возможно ничего не читать, столько информации. Другое дело, дети наши, вообще не читают, заменили буквы видео, причем тупыми в основном. 07.05.2023 16:22:34, One of a kind
Natalya d'*
Ты работаешь? 07.05.2023 17:50:05, Natalya d'*
One of a kind
На данный момент нет, но мне все равно времени личного не хватает, работаю шофером, туда отвести, привести, дома чем нибудь вместе позаниматься. Щас вот каникулы скоро, вообще устрою дочке и курсы языка дома, и читать будем, короч опять личного времени не будет. Как еще некоторые мамочки их на домашнем обучении держат, это ж вообще работа, когда там для себя читать) 07.05.2023 20:46:53, One of a kind
У меня читающий ребенок. Это не от времени зависит. От склада характера, любознательности и усидчивости. Всегда будут читающие и нечитающие дети и взрослые.

Я нормально к этому отношусь. Чтение все таки действительно помогает грамотности и дает возможность поучаствовать в каком-то разговоре, понять контекст итд. Мой муж например смог читать только во взрослом возрасте.
07.05.2023 17:06:11, Лет
One of a kind
Завидую. Я своей читала с пелёнок, в 2 года знала она знала и русский алфавит и английский.И вот абсолютно точно, что от усидчивости и склада характера это зависит. У моей шило в опе, ей на одном месте сидеть скучно, а еще и читать)) А муж у тебя тоже шилопоп?) 07.05.2023 20:41:32, One of a kind
Да, из-за этого его не взяли и в музыкальную школу хотя у него отличный слух. Усидчивости не было. Он и к книгам, и к музыке только взрослым пришел. Зато теперь не оторвать, читает больше меня. В каждую поездку даже короткую, книжку с собой берет. 07.05.2023 22:45:55, Лет
One of a kind
Здорово, когда нибудь все ж приходит интерес к чтению, верю) 07.05.2023 23:23:05, One of a kind
С людьми интересно не зависимо от их начитанности. Без людей мне без книжки скучно.
07.05.2023 15:49:01, Птица Сыйсу
Коза Агата
Мне приятно, когда люди читают. Доп опция, приятная мне, скажем так. Но не главная и не определяющая 07.05.2023 15:08:02, Коза Агата
У людей, которые читают, другой словарный запас. Можно использовать старые, редко употребляемые слова, просторечные слова, цитаты. Придавать своей речи оттенки, и быть понятым. Иногда это очень приятно. 07.05.2023 14:46:53, Татьяна,читаю, редко пишу
Почему вы не рассматриваете ещё вопрос что читать. А то можно такой бредятина низкопробной начитаться 07.05.2023 14:44:59, Пр
Голубоглазка
Дополню свой ответ.

Чтение обогащает. Расширяет кругозор.
Книги учат мечтать. Подсказывают порой неочевидные решения в тех или иных ситуациях.
Хотя… смотря о каких книгах речь:(
Современная наша литература меня очень часто огорчает:(
07.05.2023 14:43:04, Голубоглазка
Сияние
У моей книжки первый отзыв появился)

Вы написали?
07.05.2023 16:02:59, Сияние
Голубоглазка
Нет, не мой)
Нури, я ссылку на Вашу книгу потеряла:(
07.05.2023 16:54:43, Голубоглазка
Сияние
3начит, не только Вас увлекла моя история болезни)))
Тоже приятно!
Ссылку на книжку пришлю в личном сообщении, чтобы никого не раздражать)
07.05.2023 17:03:41, Сияние
да какой-нибудь "Robin" и написал вам отзыв. 08.05.2023 09:39:52, xa
Antre
Вы прям пиарите себя, как можете, всеми доступными средствами, не даете забыть о своем труде ни на день. 07.05.2023 16:28:25, Antre
для того человека и в конференицию. Выглядит все это настолько ужасно, что второй день порываюсь тему "писатели и читатели" создать.
Вот пишет (абстрактный) человек в качестве (извините) "испражнения" (а как ещё можно назвать писания, которые не несут в себе никакой общечеловеческой сущности, а является лишь удовлетворением психологической или материальной потребности автора). А вы читатели .... читайте: тратьте время, деньги, мозги свои засоряйте.

Из плюсов, - ну разве определение "вьедливости" демонстрируется ярко.
08.05.2023 09:38:34, xa
Сияние
Просто, спросила у человека, который первым признался, что начал читать...

Радостью нельзя поделиться в теме о чтении???
07.05.2023 16:39:59, Сияние
Antre
Радостью первого отзыва? Не думаю, что ответчик признается, да и стоит ли это уточнять на открытом ресурсе. 07.05.2023 16:42:01, Antre
Сияние
Да, первое скачивание, первая оценка, первый отзыв...

Чем это не поводы для радости?

P.S. Мы тут гинекологические болезни друг другу "лечим" на открытом ресурсе... И ничего)))
07.05.2023 16:46:42, Сияние
Antre
Ну, ваш роман никак не сравнится с обсужением гинепологических болезней. 07.05.2023 18:33:11, Antre
Голубоглазка
Вот недавно же ломали копья, обсуждая важность/неважность наличия высшего образования.
То же самое.
Важно/неважно - каждый решает для себя сам. При этом при общении/близком знакомстве становится заметно, читающий человек или нет.
В качестве примера. Осенью был у меня ухажер:) с его слов - ни одной книги за всю жизнь не прочитал. Кстати, без в/о. При этом - на хорошей должности, хорошо зарабатывает, всего добился сам, крайне вежливый, очень воспитанный, я бы даже сказала - «интеллигентный», но… мне с ним просто не о чем было говорить! О погоде, о природе, о бытовухе, о вкусах в еде… всё!
07.05.2023 14:38:44, Голубоглазка
PigletSPb
Я полагаю, что он Вам маловато был нужен. :):) У меня муж из нечитавших и нечитающих. Но мы с ним о литературе и не говорим. Зато он меня кормит, поит и всячески обихаживает. Ну, узнал он про существование «Девочки со спичками», когда сейчас (в 47 лет) набрел у отца дома на сказки Андерсена на финском. Честное слово, это его никак не портит. :):):) 07.05.2023 15:41:43, PigletSPb
Голубоглазка
:)) может, Вы правы)
А я «Девочку со спичками» не читала) впервые слышу)
А про Вашего супруга))) порой большое количество плюсов перекрывает небольшие минусы, согласна с Вами:)
07.05.2023 16:54:00, Голубоглазка
PigletSPb
Жуткая история про то, как девочка замерзла и умерла, продавая спички на улице.

В русской классике есть рассказ у Достоевского с похожим настроением - называется Мальчик у Христа на елке.
07.05.2023 21:19:35, PigletSPb
Голубоглазка
У Достоевского точно не читала (не люблю его), а вот с Вашей помощью эту трагическую сказку вспомнила, да, читала, конечно… Спасибо!
07.05.2023 22:09:40, Голубоглазка
PigletSPb
Я тоже не люблю Достоевского. Но это произведение было рекомендовано к летнему чтению сыну. Подозреваю, что он теперь тоже Достоевского не очень любит.
08.05.2023 08:32:49, PigletSPb
Голубоглазка
Про чтение у детей это моя больная тема:(
Старшего (ему 21) в его детстве мы именно что заставляли, в итоге вырос более-менее читающим… периодически таскает с моих полок то «1984», то Стругацких, в общем, выборочно и нечасто, но интерес проявляет.
А вот младший (12) читать вообще отказывается категорически:( какие там списки на лето:( Уж что я ему только не подсовывала из своих любимых детских: и Девочку с Земли, и Юрия Сотникова с его «Как я был самостоятельным», и мою любимую Астрид Линдгрен, и «Истории из Бедокурии» Фаллады, - бесполезно:(
Очень расстраиваюсь…
08.05.2023 09:24:17, Голубоглазка
PigletSPb
С этим, слава Богу, у меня проблем нет. Сын читает довольно много. Не скажу, что фанатично, как я в детстве, но это в общем-то и понятно. При наличии кучи вариантов получать информацию более простым путём. Но я не заставляю в принципе. Прививали любовь к чтению постепенно.
08.05.2023 09:37:04, PigletSPb
Natalya d'*
Моя мечта- молчаливый мужчина, с кем не надо говорить ни о чем кроме быта.
Интроверт , можно даже с аутичными чертами. От разговоров с людьми я так устаю!
07.05.2023 14:43:52, Natalya d'*
Голубоглазка
:))) любопытно даже, насколько Вас хватит с таким)))) с которым только о бытовухе можно поговорить)
Я устаю, как правило, как раз от «пустых» разговоров с неинтересными людьми.
Впрочем, всё относительно:)
07.05.2023 14:47:07, Голубоглазка
PigletSPb
Меня хватает уже почти 17 лет. Я, так же, как и Наталья, очень устаю от разговоров. Мне их на работе хватает. Дома должна быть тишина. 07.05.2023 15:44:29, PigletSPb
Natalya d'*
На всю оставшуюся жизнь точно хватит.
Не о бытовухе я могу тут потрындеть, могу с подругами.
От пустых разговоров тоже устаю поэтому и пишу- мужчина должен быть молчалив. И уметь себя занять. Как то был у меня мч, как раз тот кто кроме учебников и книг по работе никогда ничего не читал, его не напрягало делать что то не вместе. Один вечер он кино смотрит я читаю, другой я смотрю кино он читает, 3й вместе кино смотрим или куда то вместе пошли , 2 года встречались, самые конфортные отношения в моей жизни.
И пару лет назад начала встречаться с одним…. спрашиваю , чем занимаешься в свободное от работы время - ТВ говорит смотрю. Ладно, стали вечера вместе проводить, говорю «давай фильм посмотрим, давай тв посмотрим», он «не хочу, я тв один смотрю а вдвоём не хочу», он хотел общаться и обижался что тему он всегда задаёт а я только слушаю . Я от него за 2 мес устала и сбежала.
Щас подумала - для меня «пустые» разговоры это неинтересные мне разговоры. О спорте погоде политике книгах, то есть доя кого то они не пустые.
07.05.2023 14:54:50, Natalya d'*
Голубоглазка
Насчёт «пустых»))) согласитесь, самовлюбленный начитанный академик может так задолбать своими заумностями, что сбежишь на второй вечер, роняя тапки:)
А насчет молчаливых мужчин… у меня муж был такой. Золотой человек) Не читающий был, да. После развода нашего, кстати, читать ударился:)))
Но чем дольше я живу на этом свете, тем всё больше понимаю, как же сложно найти подходящего тебе партнера… вот чтобы комфортно было во всём: и помолчать вместе, и обсудить что-то… чтобы интересы были схожие… Очень сложно.
07.05.2023 15:04:04, Голубоглазка
Natalya d'*
Да по первой фразе. Поэтому пусть просто молчит. С молчаливым на необитаемом острове может быть некомфортно, а просто в жизни мне есть с кем поговорить.
Офф- зашла в вашу регу возраст посмотреть и чуть не упала со стула, там такая красотка !
07.05.2023 15:10:19, Natalya d'*
Голубоглазка
44 в этом году стукнет)
Спасибо!
Вот в чем затык, внешняя привлекательность ничуть не спасает, скорее даже отпугивает:( Никого не могу найти, смирилась уже с одиночеством. Ну, может, у меня требования завышенные:))) как Вы поняли, мне надо, чтоб было «о чем поговорить»)))
07.05.2023 16:46:00, Голубоглазка
Пилар, жена Пабло
Общаюсь с разными. Но, даже без обсуждения этой темы, всегда понятно, человек читает или нет 07.05.2023 14:22:23, Пилар, жена Пабло
Солнечный Ветер
Чтобы буквы не забыть! :)
Я лет 10 не читала ничего, кроме специальной литературы по работе. Возможно, и дольше. Не знаю, было со мной интересно или не было. В целом мне самой всё равно, читает человек или нет
07.05.2023 14:05:15, Солнечный Ветер
Natalya d'*
О, теперь на вопрос «зачем торчишь на 7е» буду отвечать «чтоб буквы не забыть» :) 07.05.2023 14:36:02, Natalya d'*
Солнечный Ветер
Правда, дальше напрашивается следующий вопрос: зачем помнить буквы?
07.05.2023 15:11:53, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Вдруг дети внуков навесят, будем сначала буквы учить, потом домашку делать… 07.05.2023 16:14:07, Natalya d'*
PigletSPb
Иногда нужно что-нибудь прочитать. :):):):) 07.05.2023 15:45:25, PigletSPb
Встретила недавно очень хорошую фразу. " Книги дают возможность пережить приключения, на которые никогда не решишься в реальной жизни". Ну, примерно так. А еще они знакомят с обширным спектром чувств, эмоций. переживаний. В какой-то мере это заменяет собственный опыт. Потому они так важны в детстве и юности. А когда сам много пережил, то книги остаются в качестве развлечения и поддержки.
07.05.2023 13:47:45, Julinika
KengaLu
Есть ещё фраза «художественная литература - это выкинутое в никуда время и проживание чужой жизни вместо своей» 07.05.2023 19:40:15, KengaLu
это мнение я не разделяю
07.05.2023 22:48:38, Julinika
Лиметт
Согласна) И постигнуть все эти эмоции героев очень хорошая тренировка в жизни, дает возможность самому научиться чувствовать. 07.05.2023 17:40:03, Лиметт
Natalya d'*
Немного офф- в пятницу, то есть позавчера я провела день в платье 19 века. Первый и скорее всего последний раз в жизни. Фото меня пока нет но надеюсь будут позже.
Это мы с ребёнком в кино иногда снимаемся.
Вот тут главная героиня в белом платье, у меня похожее было. И мой Николя.
По первой фразе согласна, в детстве читала за этим . Но в какой то момент пошёл эффект дежа вю, каждая новая книга напоминает что то из прочитанного, тут то я и почти перестала читать.
07.05.2023 14:41:01, Natalya d'*
Это же уже было от вас. Что то тогда вы не больно впечатлились 08.05.2023 01:31:32, Ъъъ
Ящер
Ух ты, классно!
07.05.2023 19:27:15, Ящер
Antre
Ух, ты, здорово как. 07.05.2023 16:29:50, Antre
УникаЛьнаЯ
как вы интересно время проводите!
07.05.2023 15:58:48, УникаЛьнаЯ
Классные у вас развлечения.
Я люблю перечитывать старое и любимое. Даже больше, чем читать новое. Потому "где-то я это встречала" меня не напрягает.
07.05.2023 15:35:43, Julinika
Natalya d'*
Мне кажется такое везде можно найти если искать . Мы снимаемся только бесплатно в студенческих проектах , типа дипломной работы. 07.05.2023 16:15:22, Natalya d'*
Вот я не люблю искать. Вот народ пишет, что Дамблдор - это Гэндальф. Да, общее есть, но, когда я читаю эти произведения, они для меня существуют сами по себе. Не люблю я препарировать книги.
07.05.2023 17:50:12, Julinika
PigletSPb
Согласна. Я тоже люблю перечитывать. Мне не скучно. Зато точно книга будет нравится. И финал не разочарует. 07.05.2023 15:46:43, PigletSPb
Ящер
Примерно такой фразой (только не про приключения, а опыт) я когда-то ответила сыну на этот вопрос - зачем читать. И что интересно, он согласился.
07.05.2023 14:14:27, Ящер
Natalya d'*
Современные дети для этого играют в комп игры (вместо чтения). 07.05.2023 14:41:44, Natalya d'*
Там не жизненный опыт, увы. Наоборот, уход от реальности.
07.05.2023 15:36:27, Julinika
Natalya d'*
Худ книги тоже не жизненный а выдумка. 07.05.2023 16:15:57, Natalya d'*
Это и есть разница между хорошей литературой и плохой. Настоящие писатели - отчасти психологи и переживания героев это настоящий подсмотренный опыт. А вот у плохих писателей - переживания это выдумка. 07.05.2023 19:59:34, Лет
Но эту выдумку можно наблюдать в реальной жизни. Это тоже полезно - отличать настоящие чувства от наигранных.
07.05.2023 22:49:45, Julinika
Natalya d'*
Дюма - хороший или плохой? В детстве мне нравилось, а сегодня вряд ли бы зашло, как то примитивно там всё, и не натурально. 07.05.2023 21:46:28, Natalya d'*
Есть выдумка, есть художественное осмысление. Но тут важно другое - чувства, эмоции, которые переживают герои. Не зря психологи используют Гарри Поттера для работы с детьми. На знакомых героях проще показать решения проблем.
07.05.2023 17:54:50, Julinika
Сейчас еще более снобистское напишу )
Мне кажется, что очень заметно когда человек в юности мало читал..
Вот когда в детстве и юности много запоем, а потом вовсе перестал, то норм., а когда в юности совсем не читал, а после 30-ти подпоясался и ну давай наверстывать и читать всего Достоевского, всего Толстого и пр. чтобы уровень подтянуть, то как-то плохо получается.
Это я не про детей, а про ровесников и +-15 лет
07.05.2023 13:42:46, ЁЁЁЁЁ
Antre
Соглашусь,ию недаром говорят, что для каждого возраста свои книги, пропустил, потом неинтересно. 07.05.2023 20:53:40, Antre
Лиметт
Заметно в том плане, что не раскрылся сам, как бутон) Но у меня много положительных примеров, когда в зрелом возрасте добирали. 07.05.2023 17:42:50, Лиметт
Natalya d'*
Я Достоевского Толстого только школьную программу и нехотя, поэтому не помню ничего. Мне когда не интересно я быстро забываю, выборочная память отлично работает. 07.05.2023 14:27:52, Natalya d'*
Потому что дело и не в них, а в начитанности именно в юности, всего подряд)
07.05.2023 14:40:58, ЁЁЁЁЁ
Я так думала, пока не познакомилась с мужем. Вообще никакого значения это не имеет!
Мои подруги читают, но у нас разные интересы в литературе. Так что даже для дружбы это тоже не важно.
07.05.2023 13:38:51, Julinika
Чилим
В юности - да, было важно, чтобы окружающие читали, ещё и важно что. Но это было в прошлом веке. Сейчас я понятия, не имею, что читают и читают ли вообще люди, которые
меня окружают. Немножко мешает то, что собственные дети - абсолютно не читающие, причём с детства. Но я почти научилась с этим жить. Вообще сейчас отношусь к чтению худ литературы, примерно как к комп играм - чисто развлечение, уход от реальности. А проф литературу я не читаю - начиталась, когда была в этом необходимость. Да и стара я уже для развития.
07.05.2023 13:00:05, Чилим
Наблюдатель со стороны
Развлечение, подобное сидению на форумах:) Только общение в одну сторону и с куда более содержательным собеседником. Прочитал, обработал прочитанное в силу своего развития - и твоя жизнь наполнилась содержанием, которое доставляет тебе удовольствие той или иной степени.
У меня сын читал, и читал очень много до появления смартфона. Сейчас вообще не читает, мне его просто жалко:(
07.05.2023 13:36:43, Наблюдатель со стороны
жираф Анатолий
Нет, не скучно, я и не общаюсь ни с кем, и не читаю уже давно. Общаться для меня это обмениваться мыслями с другим человеком на интересные обоим темы. Обмениваться мне не чем, не про завтраки же болтать и не про личную жизнь малознакомых и совсем незнакомых людей. 07.05.2023 12:36:29, жираф Анатолий
чтение (если это не в силу необходимости, типа подготовки к экзаменам) - это процесс получения удовольствия. много читающий человек может быть скучным собеседником или просто необщительным, и нечитающий может оказаться интересным собеседником.
07.05.2023 11:54:15, ALora
Ящер
Совершенно согласна. Про собеседников очень верно, я как раз это имела в виду в своем комменте где-то ниже. 07.05.2023 12:00:31, Ящер
Сияние
В последнее время "продавливаются" некоторые идеи, вызывающие у меня острую реакцию отторжения:
1. чтение - такая же фигня, как кино и ТВ;
2. ВО - для избранных 10% населения;
3. нормальная продолжительность жизни 50 лет.
07.05.2023 11:45:35, Сияние
Cat-S
Я мало сейчас художественного читаю. У меня нет времени почему-то в течении дня.

То работа, то англ, то фитнесс, то уборка дома генеральная, до чтения художественных книг дело не доходит.

Вернее, доходит вечером.

Я сажусь на диван, включаю свет, начинаю читать.
Через две страницы уже сплю. Сидя. Со светом. Часа через полтора просыпаюсь, ну, уже свет выключаю, и до следующего вечера. :( Книги хорошие, для меня интересные.

Кстати, с кино похожая история. Не понимаю, как люди кино смотрят, сериалы...

Читать всегда получалось на пляжном отдыхе.
07.05.2023 11:45:02, Cat-S
Пилар, жена Пабло
Ахаха, аналогично. Ни один фильм за последнее время я не досмотрела даже до середины))) 07.05.2023 14:21:35, Пилар, жена Пабло
Natalya d'*
А вот это «вечером сажусь и открываю книгу» во сколько? А подъем во сколько?
Я вам очень завидую, как бы я хотела быстро засыпать! Я могу позволить себе уже в 9 вечера лечь в постель, но засыпаю после полуночи, часто в час два ночи. Читай хоть обчитайся.
07.05.2023 12:14:25, Natalya d'*
Cat-S
23-30 - 24 - сажусь открываю.

Раньше не получается, в 9 часто ужин.
В 7 или 7-30 подъем (в выходные в 8-9, сама просыпаюсь)
07.05.2023 12:23:00, Cat-S
Antre
Последний год совсем перестала читать, как отрезало, из тв программ только сериалы и комедии, никаких новостей, все раздражает. А раньше запоем и новое и старое перечитывала. 07.05.2023 11:54:36, Antre

Показано 100 комментариев из 285



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!