Раздел: -- посиделки (Отношения в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель со стороны

Про мам и нашу или их правоту

Сын дружит с одним мальчиком буквально с пеленок, то есть когда мой учился ходить, тот висел в слинге у бабушки. Дальше росли, общались, дружили и ругались - все на одной детской площадке.
Сейчас оба большие, учатся в институтах. Мой сын бывает в гостях у того парня, и недавно рассказал мне, что в их семье бабушка разговаривает с мамой только при помощи ора. Ну то есть там скандал разгорается буквально от пары слов бабушки маме, и иногда - наоборот.
Я хорошо знаю бабушку - она вырастила этого парня, в сад он не ходил, она буквально жила с ним на детской площадке, «чтобы васенька дышал». По моим наблюдениям, ни один ребенок из нашей тусовки не получал столько любви, сколько получал ее внук. Мать родила его в 30 лет, отца своего Вася не знал, и с 8-ми месяцев он был на бабушке, так как мама вышла на работу. Сколько ж бабка с ним возилась, сколько в него старалась вложить. Единственное, она очень вспыльчивая была, если Васю обижали, но отходила быстро, как-то по-детски легко все забывала. И многовато ее было с ее любовью к Васе. Короче говоря, без бабки Вася может и не родился бы. Или же совершенно непонятно, как бы вырос.
Итог такого тесного взаимодействия - мать и дочь живут во взаимной ненависти и бесконечном оре. Со слов моего сына, бабка все время лезет куда ее не просят, а нервной матери для ора много не надо.
Почему я сфокусировалась на этой истории. Потому что у меня тоже с мамой все непросто, до ора мы не докатились, но мы и живем раздельно, слава тебе господи. Но я в общем, живу с тяжелой совестью и раздражением к ней, а она - в обидах.
Конечно, я совершала и буду еще совершать ошибки в отношениях со своим сыном. Но вот что я точно поняла и усвоила - не надо давать детям больше, чем они хотят или просят. Надо уметь чувствовать, где ты уже мешаешь и вламывашься, даже если тебе кажется «а че такого?»
А у вас сформировалось представление, как вы будете вести себя со своими подросшими или взрослыми детьми?
Как иногда все несправедливо и печально в этой жизни бывает.
02.05.2023 18:18:58,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если разум критичный останется, то буду любить на расстоянии, если деменция, то как получится.
У мамы деменция цвела буйным цветом, я не знала, итог был нехорошим.
03.05.2023 16:30:14, Нечта
неожиданный вывод. !!
я дочитала до слов... "конечно я совершала... ошибки в отношениях со своим сыном" - и была во всем согласная.
у меня очень похожая на эту бабушку мама и очень похожая на ту маму я. и сын ) старший.

а дальше. "не надо давать детям больше, чем они хотят или просят" - это КАК?! Как ребенок узнает, что можно хотеть бОльшего, что бОльшее вообще ЕСТЬ, а? Если им не давать? У меня другой вывод - таки НАДО ДАВАТЬ детям больше, чем они даже могут представить себе!

да, мнение у меня сформировалось, и не факт, что правильное. Периодически я об этом думаю. Но с выросшими точно бесполезно орать.

ну и мнение, что жизнь несправедлива (всегда) и печальна (бывает) тоже сформировалось (((
03.05.2023 11:54:41, Акцент
В горошек
Не знаю хороших вариантов «бабушка растила ребёнка вместо мамы», чтобы всем участникам процесса было хорошо и здорово от такой схем (сразу оговорюсь, что наверное они есть, но мной лично воспринимаются как исключения).
Моё глубокое убеждение, что ребёнок должен жить и воспитываться с родителями/родителем. Бабушка - это бабушка, здорово, когда она есть в жизни ребёнка, но эпизодически. Иначе - вот такие сценарии.
03.05.2023 05:11:02, В горошек
кстати, еще вспомнила парня, бабушка растила (мама работала), но бабушка с высш.пед.образованием и даже какой-то медалью по этой части награждена. тоже все хорошо. никаких криков. никогда.
03.05.2023 11:55:56, Акцент
я знаю хороший сценарий - старшая подруга растила вместо мамы. хороший.
03.05.2023 11:55:12, Акцент
Моего сына в 9.5 месяцев и до 4 лет нянчила моя мама с 7.30 до 18.30 с понедельника по пятницу.
Это не отразилось негативно ни на чьих взаимоотношениях друг с другом из нас троих. Сыну почти 20, бабушка приходит в гости раз в неделю, инспектирует, как дела с учебой).
03.05.2023 09:24:48, Наталья Свет.
В горошек
Ну до 4 лет - это всё же не вырастила. И здорово, что у вас в итоге хорошо всё сложилось. Мне тоже мама с сыном очень и очень помогала, дай Бог ей здоровья. Но на регулярной основе для помощи была няня, ей тоже всего самого лучшего желаю. Сейчас сделала бы всё так же. 03.05.2023 09:50:58, В горошек
Пани
Стараюсь и учусь не лезть, пока не просят.
Когда просят, радостно бегу на задних лапках)
03.05.2023 00:08:50, Пани
Аноним 9
от вас такое забавно) 03.05.2023 09:36:34, Аноним 9
Лиметт
Пани написала, что старается и учится. В чем забавность? Она же не пишет, что уже научилась. 03.05.2023 09:42:36, Лиметт
Аноним 9
потому что это выдавание желаемого за действительное 03.05.2023 09:59:50, Аноним 9
Чилим
Почему "лежать" в направлении мечты - норм, а выдавать желаемое за действительное - плохо? Можно стремиться к пусть даже пока недостижимому идеалу.
03.05.2023 12:18:08, Чилим
Аноним 9
потому что когда выдаешь желаемое за действительное обманываешь себя. и по направлению мечты даже не ложишься
03.05.2023 12:21:06, Аноним 9
Лиметт
Как вы это определили? По мне так учится, как может, поэтому и темы заводит соответствующие) 03.05.2023 10:11:55, Лиметт
Аноним 9
почувствовала) 03.05.2023 11:50:15, Аноним 9
Сформировалось. Мои дети счастливы и живут отдельно, я же приезжаю к ним вкусно поесть и выпить)) сама сегодня думала , где грань до которой надо помогать детям, чтобы потом никому не было обидно. Этой семье хоть есть где поорать, квартира своя. А у меня есть знакомая, которая продала машину, единственную квартиру, чтобы дочь осуществила свою мечту. Мечта оказалась не мечтой и в результате моя знакомая с дочерью и внучкой живут в съёмном жилье без перспективы своего. А знакомой почти 60. Ещё была знакомая, продала квартиру чтобы сын бизнесом занялся. Бизнес прогорел, она без квартиры, работала няней с проживанием. Не думаю что и благодарностей дождалась.
02.05.2023 22:29:18, рица
Вы наконец разъехались все в разные квартиры, или вы съехали к мужу от девочек? 03.05.2023 09:45:47, Рене
Только старшая на съёмную . Но мы же про мечту) в моей мечте детям от меня ничего не надо и мне от них.
03.05.2023 12:38:54, рица
понятно) а я решила, что уже исполнилась)
03.05.2023 12:45:21, Рене с раб.
Я почти каждый корректирую свое видение как надо воспитывать ребенка и как коммуницировать. И все равно я буду в чем-то плохая 02.05.2023 22:05:58, Sunny Wine
Чилим
С мамой у меня отличные отношения! Потому что мы с ней практически никогда вместе не жили, с моих примерно 6 лет. А с бабушкой - да, были сложности, причем не связанные с моими детьми ( да, жили вместе). Наоборот, с появлением правнуков наши с бабушкой отношения стали лучше, особенно младшего (она умерла за неделю до его 3го дня рождения). НО сейчас уже неохота вспоминать проблемы- бабушки уже дано нет, и вспоминается только хорошее. Но конечно хоть мы и жили с бабушкой ( по факту у нее), с правнуками она занималась только по своему желанию и главное, когда самочувствие позволяло. Одеяло (т е детей) никто на себя не тянул. А вот бабушки и дедушки , т е наши с мужем родители, нам много помогали, в равной степени. Мы это всегда ценили, конфликтов не было. И нам совершенно не мешало, что моя мама например одно время приходила к нам раз в неделю хозяйничать ( это заключалось не в лазаньи по шкафам и выносе мозга, а в приготовлении еды по своему усмотрению), чтобы внучок не был дома один.
Я в этом отношении пока так себе бабушка: внука на себя брать не собиралась сначала потому что работу бросать не хочу ( хотя моя бабушка уволилась ровно в 55 ради меня), теперь еще и здоровье подвело. С детьми своими, выросшими, все очень по-разному: дочь пока живет в свекровиной квартире, но будут переезжать в мою, доставшуюся от бабушки. По моей ессно инициативе. Сын скорее всего будет всегда жить с нами, если конечно не придумает чего то своего ( пока его фантазии одна другой дурее, ничем не подкрепленные), меня это не огорчает. Дома он мне не только не мешает, но даже очень помогает.
02.05.2023 22:04:18, Чилим
Лиметт
) Хорошо как написали про сына, что помогает! Наш тоже помогает, если свободен. Кстати, с этого и его трудовая деятельность началась, с привычки помогать по дому. В какой-то момент помогать стало нечего, а привычка работать в течение дня осталась, пошел искать, кому еще помочь, в итоге помог за деньги и вышел на работу. 03.05.2023 09:47:06, Лиметт
Аноним 9
а как помощь по дому связана с музыкой? 03.05.2023 11:51:22, Аноним 9
Лиметт
Никак, а должна была?) 03.05.2023 13:18:54, Лиметт
Аноним 9
вы писали, что деятельность вашего сына связана с музыкальным образованием
03.05.2023 13:20:11, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
Это действительно классно, что сын помогает.
02.05.2023 22:32:21, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Как не сформироваться, если дети уже подросшие и взрослые!
У них свои планы, свои взгляды, своя жизнь. Я всегда готова помочь, если будет надо, посоветовать, если попросят совета (и все чаще сама совета спрашиваю, кстати), стараюсь не лезть с советами, если не просят.
Все время напоминаю себе, что они взрослые люди.
02.05.2023 21:52:19, Musenka
Лиметт
Со старшим был сложный переходный период, и в результате я решила отстраниться, чтобы ему легче стало. Это привело к обратному эффекту, от потянулся назад, проверяя нас звонками после 12, если не дома: родители, вы там как? Я волнуюсь, уже все своим детям позвонили!! И это парню больше 18 на тот момент было! Отношения очень теплые и сейчас, близкие, многим делится, участвует в нашей жизни по полной. Но инициатива от него больше, стараемся не напрягать его своим общением. 02.05.2023 21:27:00, Лиметт
Лютый скептик
Прям "Похороните меня за плинтусом".
У меня никакого представления нет. Действую методом проб и ошиблк так, как считаю нужным на данный момент. Жизнь покажет, права ли я была.
02.05.2023 21:10:17, Лютый скептик
Шиповник (экс-Василиса)
Сложно сказать насчет несправедливо и печально.
Первый ребенок - последняя кукла, а первый внук - первый ребенок. Я в детстве часто слышала эту поговорку. Думаю, для малодетных семей, где у родителей с детьми из поколения в поколения отношения с особенностями, это актуально. Родители свои специфические психологические установки, желая или не желая того, переносят на первых детей. И тяжело будет ребенку, если он единственный. Осознав свои ошибки, люди хотя бы с внуками стараются их не повторять. Они ж не со зла со своими детьми так. Просто по-другому не умеют.
02.05.2023 21:06:15, Шиповник (экс-Василиса)
Коза Агата
..а первый внук - последний ребенок. 03.05.2023 06:57:36, Коза Агата
Lilunia
я нормально с мамой общалась,мы даже и жили то вместе, не орали, все было нормально, сын тоже живет с нами, я как не намекаю, что пора самостоятельно жить, не внимает, живет с нами, мы не ругаемся, все хорошо) сынишке почти 30 годиков.
02.05.2023 20:54:09, Lilunia
и все равно не понятно, почему вы сфокусировались на этой истории. В огороде бузина, а в киеве дядька. Сколько стоит килограмм картошки, если ежику пять лет 02.05.2023 20:39:24, скородомой
Ну у меня нет такого - надо обязательно жить отдельно. Скорее надо соблюдать личные границы. Я например никогда не жила одна, поэтому привыкла к людям рядом всегда.

Ошибки я совершаю, но чаще это мои внутренние причины, усталость, раздражение. Я всегда потом прошу прощение. Если чувствую что накатывает, иду смотреть/слушать комедию или спать :)
02.05.2023 20:30:58, Лет
Наблюдатель со стороны
Ну… с вами наверное просто и легко:) 02.05.2023 20:44:28, Наблюдатель со стороны
Чисто Петрушевская. 02.05.2023 20:13:58, гундина
Сформировалось. Вроде бы всё нормально у меня с детьми.
02.05.2023 20:13:10, Julinika
Natalya d'*
Почему «как буду»? Мой старший уже взрослый, живет отдельно. Ни одной причины жить с ним под одной крышей не вижу.
А когда не под одной, уже и кричать друг на друга причин нет.
02.05.2023 20:06:53, Natalya d'*
а ваш старший со скольких лет не с вами живет? у меня сложилось впечатление, что очень давно, лет с 10-12. еще ребенком перестал с вами жить. т.е он давно не с вами вообще в принципе.

у Булочки похожая история вроде
02.05.2023 22:48:38, ALora
Natalya d'*
Он жил с папой с 15 лет до 20 лет, в 20 от папы съехал на съёмную, в 22 вернулся, в 22 с половиной (в январе этого года) опять съехал на съёмную. 03.05.2023 00:54:25, Natalya d'*
К отдельно живущему тоже можно прийти, порядки навести) 02.05.2023 20:18:16, Crocox
Степная кошка
это если он захочет пустить
02.05.2023 20:40:20, Степная кошка
Natalya d'*
Иногда можно иногда нельзя.
Я когда снимала кв не дала бабушке свой адрес хотя она требовала и скандалила, ибо у неё такой характер что может в гости без приглашения прийти, специально сюрпризом «проверить то да се».
У мамы другой характер, но был бы такой что может прийти - и ей бы не дала.
Я умею сама блюсти свои границы а не «как здорово когда окружающие блюдут свои границы и ничего не сделать если не блюдут» (если ли такое слово - « блюдут» - не знаю, но телефон пропустил, не исправляет)
02.05.2023 20:32:13, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
И рассказать ему, как надо жить в целом :))) 02.05.2023 20:23:41, Наблюдатель со стороны
Пока ключ не отберёт) 02.05.2023 20:27:41, Crocox
Кажется, таких участников семейных скандалов зовут «подрывниками» : взорвались, проорались и успокоились. И спокойно живут дальше, довольные собой и окружающими.
02.05.2023 20:01:32, starka
Наблюдатель со стороны
Нет, там перманентная взаимная вражда, дикая раздражительность дочери, злобные подколы - это все было видно и раньше, когда я тусовалась в той площадочной тусовке. Но, как оказалось, дома куда хлеще дела обстоят даже теперь, когда бабушка уже в общем стала дряхлой и очень старой. 02.05.2023 20:07:37, Наблюдатель со стороны
У моей подруги такие же отношения с матерью. Они в разных квартирах живут, но мать с 3 месяцев воспитывает мальчика(внука). Ну что. Психолог сказал, что надо наладить отношения между взрослым и тогда с мальчиком все будет ок. Но это нереально 02.05.2023 22:11:40, Sunny Wine
Antre
Могу только посочувствовать Васе, такие отношения не только травмируют, но и воспитывают стойкую ненависть к женскому полу. 02.05.2023 20:20:52, Antre
Natalya d'*
Там просто нерешённый квартирный вопрос.
Дочка ждёт не дождётся решить его наследованием , устала ждать.
Если б я до сих пор жила с мамой наверно тоже б каждый день ее до инфаркта доводила чтоб она не сильно долго на этом свете задерживалась.
02.05.2023 20:18:34, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Да ладно, прям намеренно. Да вы что! :) 02.05.2023 20:25:53, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Как там у почтальона Печкина- без велосипеда был злой, с велосипедом стал добрый.
Вы меня только доброй знаете потому что я с 19 лет живу отдельно. Без отдельного жилья я совсем другой человек!
02.05.2023 20:34:10, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Вообще я тоже! :) 02.05.2023 20:39:11, Наблюдатель со стороны
Хатуль Мадан
Я с детьми дружу, они - со мной. Если учесть, что старшим 38 и 30, то все уже случилось.
Для того, чтобы вламываться в жизни детей, нужен определенный расклад, который не сам по себе берется. Он берется из долгов и благодарности за неоценимые жертвы))
Мы с мужем вырастили детей без бабушек-дедушек, это было сложно. Но зато мы ничем ни от кого не зависим и орать на нас точно никто не будет на том основании, что мы задолжали своим родителям.
02.05.2023 20:01:31, Хатуль Мадан
Наблюдатель со стороны
Хорошо, что у вас все хорошо, пусть будет и дальше так.
В моем случае, в мои 30 мне многое не нравилось, в 38 - бесило, в 45 уже сильно бесит. Тут еще возраст обеих накладывается с годами. В 30 я была более легким человеком :)
02.05.2023 20:22:46, Наблюдатель со стороны
Хатуль Мадан
Старшие у меня мягче младшего. Вот он подрастет, там и поглядим.
02.05.2023 20:28:36, Хатуль Мадан
жираф Анатолий
По описанию похоже на семью Булочки и ещё многих других. Скандалы не есть хорошо, увы и всегда сказываются на детях, авторитете родителей в семье. Отсутствие любящих бабушек и присутствие посторонних людей(нянь), замотанная уставшая мама с детьми и без бабушек/нянь тоже не есть гуд. 02.05.2023 19:57:51, жираф Анатолий
Ольсик
а чью сторону занимает внук?
Вообще нездоровая для него атмосфера, привыкнет к мысли что женщины за него бьются)
02.05.2023 19:50:07, Ольсик
Наблюдатель со стороны
Внук презирает бабушку, она для него - третий сорт. Это было видно еще на стадии площадки, сейчас вообще расцвело. Тут видимо влияние мамы, плюс эта бабушкина навязчивость его тоже раздражает. Плюс дети как правило выступают ЗА маму. 02.05.2023 20:00:38, Наблюдатель со стороны
Т.е. мама пользовалась помощью бабушки, по факту спихнув на нее ребенка, но при этом еще и ребенка против бабушки настроила? Обалдеть просто. Такие и пожелание доброго утра перевернут во вмешательство в личное пространство.
Кстати, а на чьей территории живут? Бабушка приехала к дочери или дочь от мамы не съехала?
Но, имхо, так себе пример для аргументации, что именно мамы виноваты и во все лезут, детям мешают.
02.05.2023 22:19:19, Иришка-Мартышка
Наблюдатель со стороны
Ну я не думаю, что она ее прям намеренно настраивала. Стоит ругань, Вася встает на сторону мамы по ряду причин. Мама там кстати все на свете позволяла - мне кажется назло бабушке. По факту - да, спихнула. Но надо так же понимать, что смысл бабушкиной жизни - в Васе. Ну не спихнула бы она - что бабушка делала бы на пенсии? Она сидела с внуком с душой, она чадолюбивая и семейная.
Ну естественно, живут в том доме, где родилась дочь и где обе прописаны, собственник там бабушка. Вопрос «на чьей территории» там никто не ставит - это по факту общий дом. Куда дочери съезжать при ее низкой зарплате?
Не знаю, кто там виноват, я им не судья. Но ситуация практически горестная.
02.05.2023 23:53:21, Наблюдатель со стороны
Степная кошка
я бы всегда была за бабушку. Не потому что против кого-то, а потому что всегда за нее. Но за мою бабушку были все, даже ее бывшие невестки
02.05.2023 21:44:06, Степная кошка
жираф Анатолий
Я выступала за бабушку, мама была третий сорт, это разве лучше? 02.05.2023 20:24:54, жираф Анатолий
Ужасно. Почему взрослые не могут хотя бы ради своих же детей сохранять уважение друг к другу… 03.05.2023 08:33:15, гундина
Наблюдатель со стороны
Да нет конечно, но ваш вариант реже встречается 02.05.2023 20:30:22, Наблюдатель со стороны
жираф Анатолий
У меня другая статистика. Моя бабушка маме свекровь. 02.05.2023 21:16:08, жираф Анатолий
Наши дети уже взрослые
Дружим с ними
Ничего печального или несправедливого между нами нет.
Все закономерно
02.05.2023 19:48:07, Nomen est Omen
Коза Агата
Представление только формируется. Всё меняется постоянно 02.05.2023 19:47:41, Коза Агата
Не увидела в тексте Васю... он то как?) 02.05.2023 19:42:30, Надёна я
Хатуль Мадан
Вася в афиге) 02.05.2023 20:02:08, Хатуль Мадан
Suldom
Надо жить отдельно от взрослых детей и родителей. Хоть как, но не табором.
Откуда у людей столько энергии?
Мне сын сказал, спасибо, нам не надо, мы сами, ну и супер. Если надо будет, обратится за конкретной помощью. Еще говорят " хочется быть нужной", для меня это за гранью. Хочется быть ненужной, чтобы все были самостоятельными.
02.05.2023 19:29:56, Suldom
Наблюдатель со стороны
Вот! Я тоже всегда поражалась энергии некоторых. Ведь есть такие мамы, которым, чтобы делать так, как они считают нужным, приходится побороться за это. И они борются. И все это на старости лет! 02.05.2023 19:58:10, Наблюдатель со стороны
ШаНуар
Очень жаль, что вы не поняли и не усвоили, что во-первых не стОит делать выводов на основании неточных сведений, полученных от третьих лиц, и во-вторых все люди разные, у всех разные модели жизни и они не лучше и не хуже вашей.
Есть масса семей условно "итальянского" типа, где просто принято так общаться, и люди не чувствуют себя униженными и оскорбленными в такой ситуации. Они просто так живут и любят своих родных не менее, чем вы в своей "тихой" семье.
Ну и в-третьих, взрослого человека отличает его умение принимать людей такими, какие они есть, и не культивировать в себе детские обидки и комплексы.
И ответ на последний вопрос. Да, я ещё в раннем детстве, лет с 6, когда считала, что родители обидели меня, говорила себе, что никогда не буду себя вести со своим ребёнком так же. Я не делала их ошибок, я наделала своих, это закономерно, это жизнь, идеала достичь не возможно)
02.05.2023 19:25:33, ШаНуар
Ящер
Я выросла в семье со сложными отношениями, нервами, ором, постоянной взвинченностью, попытками друг друга продавить под себя, обидами, истериками и многими другими неприятными вещами. Поэтому уже взрослой мне пришлось сознательно, направленно учить маму другому способу общения со мной. И нам многое удалось. Не сразу, потому что привычки всей жизни не так просто побороть. Но со временем все наладилось.
Но я не живу с родителями с 17 лет и моих детей бабушка не растила.
Что касается моих отношений с детьми. Мне сделана хорошая прививка, и отношения выстроены совсем иначе. Возможно, я перегибаю палку уже в обратную сторону насчёт "не мешать и не вламываться", и мне стоило бы где-то больше вовлекаться - но пока нам комфортно.
02.05.2023 19:14:23, Ящер
Пани
Мне кажется, вы маму учили очень тактично.
Я это делала грубо - она начинала орать - я бросала трубку. Она перезванивала, я отвечала как ни в чем не бывало. Она продолжала заводиться - я опять бросала трубку. И так, пока не успокоится. Подозреваю, что потом невысказанное выливалось на папу ...
03.05.2023 00:07:08, Пани
Ящер
На каком-то начальном этапе после одного дикого случая когда я вообще за это взялась, я просто приостановила общение совсем. А потом могла и бросить трубку, и и после долго и нудно словами объяснять и разбирать - ты понимаешь, что ты сказала? Ты понимаешь, что это значит? Это звучит так-то и так-то, это означает то-то и то-то. Так нельзя. Так с людьми не разговаривают. Ты же со своими знакомыми и сотрудниками так себя не ведёшь, не поступаешь так. Значит, умеешь нормально. В общем, все объясняла все, что ей изнутри себя не было видно и казалось ей "а что такого, со своими же можно". И про манипуляции ее объясняла, как они со стороны выглядят и на раз видны, и про "влезание" разными шифрованными методами. Конечно, это не один день все заняло. Были и нервы, и обиды, и срывы. Но получилось.
03.05.2023 07:22:42, Ящер
Januaria (ex. nickoffova)
Я с вами. Тоже выросла в семье со сложными отношениями и ором. В своей взрослой жизни следую принципу "подумай, как сделала бы мама и сделай наоборот". 02.05.2023 21:11:44, Januaria (ex. nickoffova)
Лиметт
У нас похоже, без особо сложных отношений, но с ором точно, просто такая форма общения и донесения своих мыслей до окружающих. 03.05.2023 09:59:39, Лиметт
аналогичная история. Поэтому всегда боялась брака и хотела жить одна. А потом приложила максимум усилий, чтобы съехать от родителей после развода. Перед вторым браком уточнила, не имеет ли муж привычки орать. Он удивился. Отношения с родителями кардинально изменились в лучшую сторону после того, как мы перестали жить в одной квартире. Всё равно иногда приходится говорить по телефону:"Не перестанешь это говорить - брошу трубку". Конечно, с дочерью совсем другая модель отношений 02.05.2023 20:17:53, просто читатель
Наблюдатель со стороны
На что, если не секрет, вы грозите маме бросить трубку? 02.05.2023 20:31:44, Наблюдатель со стороны
Когда она начинает больше 10 раз подряд в одном разговоре указывать, как мне надо поступать 02.05.2023 20:57:05, просто читатель
Ящер
А мы с братом наоборот оба рано создали семьи. Брат женился в неполные 21, я в 20 лет вышла - за человека, кардинально отличающегося от отца. Не знаю, чем это объяснить. Не стремлением уйти из родительского дома, т.к. и так там уже не жили.
02.05.2023 20:27:51, Ящер
Коза Агата
людям нужно тепло 03.05.2023 07:00:48, Коза Агата
Ящер
Тоже так думаю.
03.05.2023 07:30:19, Ящер
Я первый раз в студенчестве вышла замуж, но быстро развелась и вернулась с ребенком к родителям 02.05.2023 20:58:49, просто читатель
Natalya d'*
Я так сильно смотрела чтоб мой избранник не был характером похож на папу что вышла замуж за человека с характером похожим на мамин.
Ничего хорошего из этого, конечно же, не вышло.
02.05.2023 20:35:37, Natalya d'*
у меня весьма похоже. тоже от противного.
02.05.2023 19:36:34, ALora
Наблюдатель со стороны
У меня вот тоже прививка. Из гигантского шприца. 02.05.2023 19:16:45, Наблюдатель со стороны
Жить надо отдельно, пришёл, помог, ушёл. Жить надо свою жизнь и жизнью детей и внуков не питаться, а то можно просто ее изничтожить. 02.05.2023 19:05:54, Так бывает
Наблюдатель со стороны
Точно 02.05.2023 19:10:24, Наблюдатель со стороны
Анютта
Не делать больше, чем просят, это относительно легко. А если с точки зрения бабушки младшее поколение угробит ребенка? Ребенок в 6 лет гуляет один во дворе. Брат играл в футбол со взрослыми, бабушка боялась, что попадут по голове, "пусть лучше в шахматы играет". Не ведут к врачу, а бабушка считает, что надо. Нет отдельной доски и ножа для сырого мяса )) Не объясняют, что чужим дверь открывать нельзя. Не кормят витаминами, не гуляют с ним на воздухе. В общем, подвергают ребенка куче опасностей разной степени тяжести (тут не все примеры из моей семьи).
И отношения моей мамы и бабушки были похожими на ваши. Жалко, что так, но монстром никого назвать не могу, все имхо было в рамках.
02.05.2023 18:58:36, Анютта
жираф Анатолий
Прямо цитатами из Манюни повеяло) 02.05.2023 19:59:18, жираф Анатолий
Анютта
Ну, налысо никто не брил )) И зеленкой не мазал (или чем там). 02.05.2023 20:08:32, Анютта
Наблюдатель со стороны
Перечитала еще раз список, представила, что моего будущего внука отпустят гулять с риском получить по голове, аж поплохело :))) Одно дело теория, где ты сидишь и разглагольствуешь как надо, другое - свое чадо:))) ну или чадо сына! :) 02.05.2023 19:13:01, Наблюдатель со стороны
Наблюдатель со стороны
Жить отдельно надо. И сказать себе, что ты воспитывала своего ребенка так, как ты считала нужным (или по крайней мере мечтала об этом), и теперь твои дети будут тоже будут свободными людьми. Это трудно, да. 02.05.2023 19:10:11, Наблюдатель со стороны
Анютта
Жили отдельно. Бабушки с детьми помогали, но одна была спокойная, говорила - они будут делать так, как считают нужным, а другая беспокойная. 02.05.2023 19:28:35, Анютта
Что касается отношений с мамой, часто фаза сразу после 20 для ребёнка такая мятежная.
Потом немного сглаживаются отношения. Взрослеешь, умнеешь, перестаёшь что-то там доказывать, проще на все смотришь. У них там по описанию как то не очень сложилось. Как у матери ребёнка с личной жизнью? И бабушка имеет ещё какие то занятия кроме взрощения внука?
02.05.2023 18:50:37, Crocox
Наблюдатель со стороны
Вроде у матери нет личной жизни. Ну а у бабушки нет никаких других занятий, конечно. Все для дочери, для внука. 02.05.2023 18:54:51, Наблюдатель со стороны
Внук вырос, потребности изменились давно, бабушка не у дел..
Вместе живут?
02.05.2023 18:57:15, Crocox
Наблюдатель со стороны
Вместе 02.05.2023 18:58:16, Наблюдатель со стороны
Бабушка молодец, очень помогла, но ей бы сейчас немного отвлечься на что нибудь своё по силам и возможностям. Мама вероятно благодарна и понимает, что делает не так, но обе застряли в этой модели поведения. Нелегко, тем более рядом постоянно.
02.05.2023 19:04:48, Crocox
Но мама моложе, могла бы и скидку сделать на возраст, с какого то момента это приходится делать.
А если еще и квартира бабушкина изначально и все всю жизнь на ней держалось по сути, то как сломать модель поведения? В своем доме вдруг не хозяйка? Внука вырастила, не нужна стала?
Имхо, слишком много дала.
02.05.2023 22:24:56, Иришка-Мартышка
Да конечно. Помогала бы по мере необходимости теперь уже ей. 02.05.2023 22:58:17, Crocox
KengaLu
Формируется и будет формироваться до конца моих дней я думаю. Это же вечный процесс, переменчивый, гибкий, чуткий. 02.05.2023 18:47:31, KengaLu
Сколько раз уже писала, во всем с детьми договариваться, никуда со своей инициативой не лезть, обсуждать и выполнять, как тебя попросили, предложил по своему, дали добро, делать, в ином случае забыть, даже если 100% знаешь, что так лучше. За помощь ничего не ждать, это дело добровольное. Не бесить. Не забывать, ребёнок взрослый самостоятельный дееспособный человек. И главное внук это не твой ребёнок! Делать так, как ожидают родители. Давать им свободу, не приклеиваться. И конечно, вспоминая прошлую тему, согласовывать свои визиты)
02.05.2023 18:46:09, Crocox
Морозулька
очень мудро!
02.05.2023 18:59:41, Морозулька
Наблюдатель со стороны
О да, тысячу раз да 02.05.2023 18:52:56, Наблюдатель со стороны
Ольсик
прочитав, поняла , что я - идеальная бабушка) 02.05.2023 18:46:51, Ольсик
Так себе самой проще жить же, зачем все усложнять) 02.05.2023 18:55:36, Crocox
Что с детьми не делай, а все равно останешься виноватой. Так что считаю, надо делать что считаешь правильным 02.05.2023 18:38:36, Лось-Анджелес
Наблюдатель со стороны
Ну вот мой муж не живет с мыслью, что мать виновата. Хотя, был бы он другим человеком, может и наковырял бы)) В целом, мужчины в этом плане попроще.
Не соглашусь, что надо делать то, что считаешь правильным. Так можно далеко зайти, и ребёнка от мамы мутить будет :(((
02.05.2023 18:51:54, Наблюдатель со стороны
KengaLu
А как? Делать то что считаешь не правильным??? Это как? 02.05.2023 19:00:33, KengaLu
Ну как у меня вот подруга бабушка постоянно внуку пытается ушки спасать и права похоже, оперировали ушки у него уже. Но родители считают, ему жарко, потеет, не надо его кутать и шапочку одевать. Постоянно разборки. Закончилось пока тем, что ее сын попросил временно не приезжать, его жена нервничает, начали ругаться между собой.
02.05.2023 19:09:50, Crocox
Бабушка для внука должна делать все только как говорит мама ребенка или не участвовать вообще, если не может. Ребенок это ответственность мамы и папы, остальные только помощники. Иначе будут скандалы и тд и в этом я маму понимаю... 03.05.2023 12:17:41, marina1
KengaLu
Я не получила ответа на свой вопрос в этом вашем комментарии 02.05.2023 19:54:06, KengaLu
Анютта
Что именно делать? Одевать ребенка так, как она считает нужным, когда идет с ним гулять? Говорить детям, что они делают неправильно? Это правильно с ее точки зрения для ушей ребенка, но бесполезно. И плохо для ее отношений с семьей детей.

Молчать и делать так, как говорят дети - неправильно для ушей ребенка, но правильно для отношений.
02.05.2023 20:04:59, Анютта
Лиметт
Про уши неправа бабушка. Их надо тренировать с детства, а не спасать, имхо 03.05.2023 10:06:50, Лиметт
:) а простуду лечить прорубью! 03.05.2023 15:15:36, Лось-Анджелес
KengaLu
Не знаю что именно делать. Спрашиваю и уточняю это как раз.

мне кажется что человек в принципе не может делать то что считает для себя неправильным. Но он может отредактировать свой фокус (перебросить его на другой аспект проблемы) и делать другое, но тоже считая что делает правильное.
02.05.2023 20:12:47, KengaLu
Человек может делать то, что ему говорят другие. Считать это неправильным, но всё равно соглашаться 02.05.2023 21:05:45, просто читатель
Анютта
Да, полезное уточнение. 02.05.2023 20:16:04, Анютта
Тогда я не поняла, о чем.
Написала о том, что подруга/бабушка считает неправильным и собственно права, но дети/родители ребёнка др мнения. Она делает теперь, что для неё неправильно. Думала об этом неправильном..
02.05.2023 19:57:30, Crocox
KengaLu
Ну то есть она не смогла делать то что считает не правильным. 02.05.2023 20:04:45, KengaLu
Описанное вначале - нет, только через конфронтацию, когда отношения уже довольно испортились, переживала, обижалась на сына, что он за жену, а бабушка же хочет как лучше. Потом поняла, по ее не будет, немного успокоилась. Делает теперь, как просят, хотя все ещё считает, что так неправильно и вредит ребёнку.
02.05.2023 20:13:06, Crocox
KengaLu
Ну то есть она перекинула фокус на другое «правильное» и делает его. Это я имею в виду. 02.05.2023 20:36:51, KengaLu
Да получается так, правильно дипломатично, переключилась на это правильно, да. 02.05.2023 20:39:50, Crocox
Наблюдатель со стороны
Ну вот моя мама считает правильным звонить моему сыну и весьма странным образом расспрашивать, как он провел день, что будет делать в выходные, а почему не пойдёт гулять с Мишей, а пойдет с Петей. И вообще, почему бы не позвонить Тане, она же такая хорошая девочка. Как учеба, какой препод ему нравится, а какой нет. Он отнекивается, дает понять, что такое погружение бабушки в его жизнь ему не нравится, но бабушка делает так, как считает нужным. Ну что, мой сын в итоге от неё шарахается. Вот это я имела в виду.
Если не вдаваться в крайности - делай, как тебя просят и не делай наоборот. Умей слышать и чувствовать другую сторону.
02.05.2023 19:07:24, Наблюдатель со стороны
KengaLu
Это не ответ на мой вопрос. Как делать то что считаешь не правильным? Вы вот что то делаете что считаете неправильным? Мне кроме как сожрать или выпить осознанно то что считаешь не правильным ничего в голову не приходит. Да и оно на пользу не идет. 02.05.2023 19:59:41, KengaLu
У меня много примеров из жизни, когда делаешь осознанно неправильно, но не конкретно отношения мать, ребёнок, внук.
Делаешь, потому что по др нельзя, не по правилам, законам, какие то процессы на работе можно улучшить, но всем лень что-то менять. Чтобы с людьми не конфронтировать, да и в быту из-за нехватки времени, лени, чего угодно. По разному зависимые.
02.05.2023 20:26:36, Crocox
KengaLu
Я не соглашусь. Человек делает не неправильное в таких случаях, а делает то что не хочет, но считает что правильнее всё таки делать. 02.05.2023 20:38:24, KengaLu
Для него это остаётся и неправильным и делать так не хочет, но своё мнение продвинуть не может по различным причинам. Не переделает систему, не изменит законы, окружающих.
Не значит смирение.
02.05.2023 20:48:08, Crocox
KengaLu
То есть всё таки нашел что правильно: не переделывать систему, не менять законы, не менять окружающих 02.05.2023 20:54:52, KengaLu
Это как в примере с ушами, деваться некуда, но конкретно эта неправильность действия как то такой и остаётся, может кто-то и переключается на др правильное и внушает себе это. Психологи скорей всего к такому решению также будут подводить. Но не на всех это действует, хотя так жить и перерабатывать легче конечно. 02.05.2023 21:01:16, Crocox
KengaLu
Это мы по-моему уже в занудство уходим с этой дискуссией :))) 02.05.2023 21:06:47, KengaLu
Почему, частично правда и там и там. И вы правы, я же уже признала, смотря какой человек, и я с какой то стороны. Опять же смотря о ком речь.
02.05.2023 21:19:39, Crocox
Анютта
А здесь вы начинаете диктовать маме, как ей себя вести )) Это так критично, как бабушка с ним разговаривает? В этом есть какая-то опасность? 02.05.2023 19:41:36, Анютта
Наблюдатель со стороны
Никакой опасности, и ничего я ей не диктую, я молча офигеваю от нее. 02.05.2023 20:02:53, Наблюдатель со стороны
Анютта
А, ну да. Да норм )) Сын отнекиваться научился, все по плану ))) 02.05.2023 20:07:13, Анютта
Степная кошка
ну не так
Я искренне благодарна своим родителям и своим двум бабушкам и дедушкам
Мой сын, будучи уже взрослым, высказался в стиле "Всем лучшим во мне я обязан бабушке (моей маме)" Хотя и сыну повезло не только с моей мамой. Просто она - прирожденный педагог была и могла из любого идиота сделать практически отличника )))
02.05.2023 18:47:02, Степная кошка
Ольсик
жалко обеих 02.05.2023 18:26:29, Ольсик
Согласна, затянуло их это все( 02.05.2023 19:00:46, Crocox
Antre
Вспоминается сериал Триггер и слова главного героя, которые он говорит вот такому Васе, чтобы тот бежал из этой семейки, пока не стал кровавым маньяком.
02.05.2023 18:21:50, Antre

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!