Раздел: Опрос (Нарушение личных границ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где проходят ваши границы?

Приведу пример. Мама моя, когда приходит ко мне в гости, может запросто открыть шкафы на кухне и приняться давать советы: это сюда положи, это туда, а здесь вообще что за завал? В наше отсутствие сидела с собакой три дня и убрала и вымыла то, что, по ее мнению, должно быть убоано и отмыто. По приезду мне пришлось выслушать, где она отмыла, а так же ее изумление по поводу того, как же так я живу-то… Мне не нравится это вот все. Местами меня это даже бесит! Просить ее оставить меня и мою квартиру в покое - бесполезно.
Как вы бы отнеслись к такому? Есть ли у вас примеры , когда нарушают - о да, я произношу это «затасканное» слово, которое «навязали психологи» - ваши границы?
10.04.2023 11:20:27,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не границы, это Вы так и не стали для мамы взрослой. Поэтому ее поведение совершенно логично и естественно для взрослого, опекающего ребенка. Не оптимально, ага, но логично :))
Если как-то этот вопрос решать собираетесь, а не просто беситься :))), я бы в эту сторону подумала: чего не хватат маме, чтобы отпустить Вас в свободное плавание.
13.04.2023 13:17:22, arte
Моя маман тоже любитель хозяйничать на моей территории. У меня до ора с моей стороны доходило, что она меня своим "улучшайзингом" унижает и спасибов от меня за это не дождется. Вроде как чуток она прыть поумерила... 12.04.2023 16:01:09, anneta05071978
Мне и мама и свекровь могут помочь спросив. Меня никто не воспитывает и я искренне радуюсь помощи :) 11.04.2023 00:44:11, soltany
Моя мама тоже самое. Войдя в мой дом, после долгого отсутствия (живет в другой стране), вздохнула и,сразу после Здравствий , сказала "Ну ладно, сейчас высплюсь и завтра поедем тебе нормальную мебель покупать ". :) 10.04.2023 23:22:36, spasibo
У нас так не принято в семье. я иногда могу попросить не донимать меня с медицинской темой и моими врачами, когда мама активно интересуется и направляет на лечение. Но я же знаю, что она из лучших побуждений и в принципе в рамках все.
Вот у моей подруги мама как ваша только в кубе. Вот там терпение титаническое.
10.04.2023 21:56:23, Sunny Wine
Я бы только спасибо сказала. Тем более маме.
10.04.2023 21:12:31, starka
Шрайбикус
как гость я уважаю чужое жилище, и по своей инициативе никуда не полезу. Ибо мой комфорт может пострадать от того, что я влезу в чужой. Никогда не высказываю свое впечатление о домах, где я была, как гость, если очень не попросит хозяин этого дома.

Просить надо уметь. Извините, но вы даже не пытались, поскольку навязали свою собаку матери. Я бы сказала спасибо, но в моей вселенной я убирала квартиру матери, а не она мою. Ну постарайтесь не зарастать грязью что ли и собаку в гостиницу отдавать. Не можете сами навести порядок, вызовите клининговую службу.И тогда у вашей мамы будет свободное время на себя.
10.04.2023 21:02:18, Шрайбикус
Взбесило бы. Наверное. Но для меня это чистейшая теория, в моей жизни этого никогда не было, и не могло быть, по определенным причинам (отсутствие свекрови, очень независимый, на грани равнодушия, характер моей мамы). 10.04.2023 19:34:34, Flora )
Блин кто-бы ко мне пришел и бесплатно отмыл. Я готова даже за это выслушать что у меня что-то не так лежит и не так отмывается.

У меня нет границ. Но это скорее из-за детей, они везде. Нет понятия личные вещи. Хотя я пытаюсь.

Но я даю себе право не общаться с близким человеком если я к этому внутренне не готова.
10.04.2023 19:17:39, Лет
Через неделю после свадьбы мама приехала в гости. Пыталась начать убираться, в шкафах что-то перекладывать. Сказала, что она гостья, посадила ща стол, чай с чём-то налила. Больше попыток хозяйничать не было. Хотя у двоюродной сестры мама приходила мыть сантехнику и наверное что-то ещё каждую неделю, чтобы муж думал, что она (сестра) -хорошая хозяйка. 10.04.2023 18:30:10, лаана
Я год назад прилетела к дочери на пару дней, в съёмную квартиру, где она жила во время учёбы, и с ужасом увидела, что её бокал для чая изнутри весь темно-коричневый - налёт от чая; никогда до этого такого не было. А просто её МЧ (он тогда в первый, видимо, раз достаточно долго жил у неё) после чая споласкивает, не моет; ну и она тоже стала). Ну... она пошла в институт, я взяла губку, соду и оттёрла до блеска ) 10.04.2023 19:40:48, Flora )
А зачем мыли бокал? 12.04.2023 00:13:05, лаана
Пилар, жена Пабло
Меня б взбесило.
Мои родители мне очень помогают, в том числе находясь у меня дома. Но им и в голову не придет, например, пойти в спальню, если там дверь закрыта, а уж тем более по шкафам шарить.
Аналогично и мне в квартире у родителей подобное в голову не приходит, хотя их дом был раньше и моим.
10.04.2023 18:29:06, Пилар, жена Пабло
Когда человек ограничен, его границы всегда кто-то нарушает. 10.04.2023 17:14:26, ПчЁлКа™®
Ограниченный человек нарушает чужие границы. 10.04.2023 19:34:16, Crocox
Однозначно, он же ограниченный и не может догадаться, что если ты ограниченный сиди плотно в своих границах и рамках и не высовывайся и будет тебе счастье, но нет такие типы как поавило и саои границы нарушат и в чужие к таким же ограниченным вторгаются. Завел ограниченный человек пёсика, ну так и стди в рамках своих границ со своим пёсиком и не жужжи, нонет, надо посторонних своей псиной напрячь и еще построить их, чтобы с псинкой сидели удобно и комфортно ему любимому. 11.04.2023 08:29:01, ПчЁлКа™®
Уже нет 10.04.2023 17:09:17, Лось-Анджелес
Dinania
Мой супруг давным давно "построил" тещу, а я свекровь))
Поэтому у нас никто ничего не перекладывает. А если уберут/помоют, то вернут все на место.
10.04.2023 16:31:54, Dinania
Степная кошка
так они наверное и не сидят с вашими детьми, зверушками и не поливают ваши цветочки, если вы уехали
Меня бы фиг построили. Я бы просто перестала приходить.
10.04.2023 16:56:46, Степная кошка
Dinania
Сидели конечно, когда дети маленькие были.
Внуки бабушкам нужней, чем бабушки внукам.
10.04.2023 19:43:09, Dinania
А если бы вас по хорошему попросили - мам, не убирайся тут, пожалуйста! Полы я сама помою, шкаф сама разберу! У меня просьба, посиди с нашим бобиком. 10.04.2023 17:05:02, Чета я злая
Яшими ( МарикаЧ)
Три дня с собакой - это не про границы, а про оплату за передержку.
Или Вы бесплатно хотели? Так получилось, что бесплатно с Вашей собакой никто не сидит.
Но, по мне, стоимость не так уж и высока: ни стресса собаке, ни денег за собачью гостиницу.
10.04.2023 16:29:05, Яшими ( МарикаЧ)
Зачем вы такому человеку собаку свою безответную доверяете?
Плевать на уборку и лазанье по шкафам.
Но она же и зверя бедного поди терзает своей дурью
10.04.2023 16:20:25, Nomen est Omen
Ну в данном случае больше всего подходит управление не-контактом. Но вы же так не будете. Вот кто будет в ваше отсутствие с собакой сидеть, если не мама?

Моя любит вещи мои складывать. У меня носки в коробке - а она их на нижнюю полку шкафа, и сверху еще жилеткой прикроет, знай наших, ищи, где хочешь! Белье на верхней полке, а она его в выдвижной ящик кладет. Полотенца на антресолях, а она их - в кухонный шкаф. Мой Б.г, я так бешусь каждый раз...
Мамы не вечные. В них обычно все же больше хорошего, чем плохого! Хорошо бы нам всем это понимать и принимать, пока мама жива.
10.04.2023 16:16:25, Акцент
Неприятно всё это. Во избежание таких проблем начала на время отпуска отвозить маме цветы, а не просить их поливать. При моем муже мыть не рвется. В мой последний отъезд дочь приехала на каникулы и защитила наш дом от непрошеной уборки (мне было с десяток звонков по этому поводу от обеих) 10.04.2023 15:53:58, просто читатель
Зимняя (р.пианистка)
Я к такому плохо относилась. Теоретики, мечтающие о ремонте от других людей, никогда не находили свой потолок оклеяным обоями, свою тефлоновую сковородку белой и блестящей, и не слышали что они неряхи и не попадали на поле боевых действий, когда приходили домой отдохнуть и так далее. Весь негатив к сожалению не перечислить. Я до сих пор не могу отделаться от стресса после таких гостей, помощников или как их ещё назвать. Я лично теперь встречаюсь только в общественных местах, и кот скорее пойдет в передержку, чем потом сиротой останется.
10.04.2023 15:53:43, Зимняя (р.пианистка)
Мамы нет давно, но она была, да, таким человеком, нарушающим границы(тоже не люблю это понятие). Ей нужно было, чтобы всё было по её. Так правильно. Не знаю, как бы я с этим справлялась сейчас, тогда это было сложно. Муж мне говорил смириться, потому что худой мир лучше доброй ссоры. Но это год мы жили вместе. Потом мы переехали и к мужу в квартиру она не приезжала никогда. Свекровь приезжает к нам редко, ей хочется чего-то такое учудить, но она всегда тактично меня спрашивает:"А можно я бак на улице отмою" или ещё что-то подобное:)) Я бы была отличная свекровь, я ленивая и мне нет дела и желания у кого-то что-то отмывать или убирать.. У себя бы справиться:))) 10.04.2023 15:52:15, Честно говоря
Я только за, если мама что-то убирает, моет или готовит у меня. Для меня это не нарушение границ, а помощь в домашнем хозяйстве. Мои границы вообще никто не нарушает, мне повезло:) 10.04.2023 15:23:39, Leyla K
IrenAr
Если что-то мне намоют, то я только за. У меня подруга с котом жила, так холодильник мне помыла, в стиральной машинке всякие лоточки надраила. Просто супер. Вот второй раз жила и ничего не намыла. Не оправдала ожиданий, так сказать. Ну а мама есть мама. Постоянно всякую хню выслушиваю. Учусь терпению и смирению. 10.04.2023 15:05:23, IrenAr
Ладно ещё мама, у меня другие такие родственники (мне некровные). Они знают лучше, как у меня должно быть, что и где должно лежать. Совершенно нормально затеять уборку, где их не просят. В общем, свела их пребывание в доме к минимуму. 10.04.2023 15:02:32, safa
VarNa
Тут уж или крестик снять, или штаны надеть...
т.е. или личные границы, или сидеть с вашей собакой 3 дня...
А то получается, что мама должна ваши личные границы соблюдать, а вы ее нет.
10.04.2023 15:00:03, VarNa
Я один раз получила от дочери люлей за мною вымытую посуду, оставленную ею в раковине. Типа, её раковина, её посуда, и не фиг лезть со своим уставом. Теперь не мою. 10.04.2023 14:52:47, бим-бом
Зимняя (р.пианистка)
Мне тоже реально неприятно, когда мою посуду моют/мое белье стирают и так далее. 10.04.2023 15:54:38, Зимняя (р.пианистка)
Вот и я такая же 10.04.2023 17:18:14, Пирожки
это вы образно? а так просто вас вежливо попросили больше не мыть? 10.04.2023 15:26:58, Шерлок
Вежливо высказали претензию 10.04.2023 15:35:04, бим-бом
И правильно:)
Я мамулю хвалю за вкусные котлетки и вымытый пол.
Много работаю, не всегда есть время.
А мамина забота - огромная ценность
10.04.2023 15:24:53, Leyla K
веселый репейник
Я обычно спрашиваю надо чего помочь/купить. Если надо, то помогаю, если нет, то без обид 10.04.2023 15:09:26, веселый репейник
Т.е Вы вынудили маму не только сидеть с Вашими псами, но сидеть с псами еще и в грязи. И оскорбились тем, что человек указал Вам на то, что если Вы его припахиваете в своих личных нуждах, то хотя бы привидете квартиру в порядок, чтобы там было не брезгливо находиться. 10.04.2023 14:50:50, ПчЁлКа™®
Зимняя (р.пианистка)
У всех разное представление о брезгливости и порядке, зачем другим свое навязывать. Посидеть с собакой - это помощь, копание в чужих вещах - это антипомощь. 10.04.2023 16:00:11, Зимняя (р.пианистка)
Такона и сделала для себя, чтобы три дня жить нормально, а не вляпываться в грязь, а для дочки - это нарушение ее границ. 10.04.2023 17:12:28, ПчЁлКа™®
Ну сделала и сделала, морали читать и к чистоте приучать поздно уже. 10.04.2023 17:35:33, Так бывает
Нарушение - высказывать что дочь живет не так как маме нужно.
10.04.2023 17:30:27, рица
Зачем свою собаку другим навязывать? В данном контексте это не прийти посидеть, а прийти пожить несколько дней с чужой собакой. Т.е эти три дня человек моется в ванной, пользуется унитазом, пользуется посудой и вмем остальным. Если посуда грязно помыта он должен кушать из грязной посуды или всё таки логичнее ее помыть/перемыть? Мыться нужно в чимьой ванной или в ванной цвета унитаза в поезде дальнего следования? А унитазом человек должен пользоваться чистым или с несмытыми/несмываемыми чужими какашками? 10.04.2023 17:11:10, ПчЁлКа™®
Это с чего вы взяли?
10.04.2023 17:29:47, рица
Что там у Автора я не в курсе, но когда ты просишь свою маму прийти и пожить с песиком несколько дней, то квартира должна быть подстроена под маму заранее, всё должно быть чисто и разобрано, либо не ставь условия маме-чистюле и относись терпимее. А тут поди ж ты с песиком поживи, но никуда не лазийи ничего не трогай. 10.04.2023 18:14:55, ПчЁлКа™®
Когда мама соглашается пожить с песиком то она соглашается жить в том что ей предложено. А если не устраивает то молча моет под себя и уходит когда выполнила просьбу .
10.04.2023 19:55:04, рица
ну вы и накрутили. может у автора просто пыль на шкафах под потолком не протерта. у всех оч разное понятие о чистоте 10.04.2023 17:17:25, Шерлок
Может, а может быть всё так как и я предполагаю. 10.04.2023 18:15:39, ПчЁлКа™®
откуда только такие предположения в голове возникают 10.04.2023 18:19:44, Шерлок
Тогда молча делают для себя.
10.04.2023 14:55:50, рица
Почитала тему и решила, я идеальная мать и тёща)
И ещё дочь)
10.04.2023 14:50:34, Crocox
Мне, конечно, неловко, что я тоже карабкаюсь на ваш пьедестал и пытаюсь вас потеснить... Но я также про себя подумала и про мою маму со свекровью 10.04.2023 14:55:53, Ольга1999
:)
Ну моя мама очень активная была, но я всегда четка знала, не лезь, куда не просят.
Советы это другое, хотя ими тоже задолбать можно.
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
10.04.2023 15:05:05, Crocox
Я не очень понимаю, как возникают проблемы из этой темы. Моя мама (и мама мужа тоже в короткое время) легко понимала, что она может для меня сделать и я буду рада, а что нет , а насчет чего можно начать обсуждать и если не пошло, не возвращаться к теме. Отец мужа был уже в отставке , когда мы поженились и он прекрасно гладил с отпаривателем. Когда он приезжал, он сразу смотрел, есть ли что-то , что не успели погладить? У меня всегда много льна было. Приезжаю с работы - все отлично отглажено. Все рады. Или свекровь. Они долго служили на Урале, она делает прекрасные пельмени. Я не умею , магазинные мы ни разу не покупали , а муж любит. Конечно, она делает, когда приезжает. 10.04.2023 15:28:31, Ольга1999
Когда взаимопонимание и люди на одной волне проблем и нет. Мне самой это странно, особенно когда упрямится опытное старшее поколение. Все решаемо. 10.04.2023 15:35:10, Crocox
<Мне самой это странно, особенно когда упрямится опытное старшее поколение>
особенно, в отношении к своим детям, которых знаешь и прекрасно понимаешь какая будет реакцию на свои действия.
Вот это - просто другой глобус.
10.04.2023 15:45:47, Птичка снежная
Тем более.
Какой хочешь результат? Искренне помочь и чтобы все остались довольны или продвинуть своё правильное мнение, чего бы это не стоило.
10.04.2023 15:50:42, Crocox
В молодости (когда моя мама была еще жива) мы с мужем, вернувшись с работы, всегда могли легко определить , чья мама приехала в гости: его сразу начинала готовить, а моя всегда находила, что можно идеально отмыть. И это несмотря на то, что я очень люблю все отмывать и наводить порядок. И мы всегда были рады и той и другой. Они, конечно, очень деликатные и им никогда не пришло бы в голову , что-то организовывать по своему усмотрению. Но приготовить, то что мы и дети любим или вымыть, то что и так нужно мыть, почему нет? 10.04.2023 14:25:22, Ольга1999
супер! их надо было приглашать обеих сразу в субботу, а самим гулять целый день. Вечером пришли, а там ляпота! )
10.04.2023 16:40:20, ЁЁЁЁЁ
ландыш
)))))
10.04.2023 16:52:30, ландыш
PigletSPb
Я слишком независимый человек, чтобы позволять нарушать мои границы кому бы то ни было, включая маму. Просто с ней "постановка в рамки" проходила мягче и максимально стараясь не обидеть. Сначала провела общую беседу о том, что я прошу так не делать. Потом отрабатывали каждый конкретный случай с основным вопросом - Зачем ты это сейчас сделала? Она поначалу удивленно отвечала, "А я не задумываясь сделала". Анализировали, проговаривали. Прошло время, и эта проблема больше не стоит. Наверное, один из основных постулатов был - Мама, ты в нашем доме гость. Очень любимый, замечательный, желанный, но гость. А гости не моют посуду, не заглядывают в шкафы и не комментируют степень чистоты пола. А еще гости спрашивают разрешения взять какую-либо вещь. 10.04.2023 14:15:17, PigletSPb
Санвиталия
У меня такой же подход. 10.04.2023 18:19:47, Санвиталия
Я была бы рада и благодарна. Советы рассмотрела бы,возможно я действительно делаю что-то не оптимально,ну а за помывку чего бы то ни было просто спасибо. Сама бы в квартире дочери так бы не делала .
Возможно у вас на самом деле грязь непролазная и хламежник и вас бесит, что кто-то правду сказал?
10.04.2023 14:02:04, Колюч^ка
А почему была бы? Мама на делает этого?
10.04.2023 14:38:18, рица
Нет, не делает. Мы в разных странах живем, до этого в разных городах жили. Чаще я к ней приезжаю 10.04.2023 14:46:43, Колюч^ка
А. Тогда кто его знает как прореагировали бы, если она бы вмешивалась в ваш быт ну скажем ежемесячно.
10.04.2023 14:48:54, рица
Я просто очень легко отношусь к таким вещам, особенно с близкими людьми. Это не то, из-за чего я готова расстраиваться сама и расстраивать близких. 10.04.2023 17:51:14, Колюч^ка
Степная кошка
иногда мамы за 1000 км. У моей подруги так было. Была бы рада, у нее чудесная мама была, я ее очень любила. Но жили очень далеко друг от друга много лет
10.04.2023 14:44:33, Степная кошка
Когда моя мама за 1000 км у нас с ней никакие границы по моему быту в моей квартире не пересекаются.
10.04.2023 14:50:21, рица
Степная кошка
мамы могут приехать в гости. Это не случай моей подруги. Подруга сама почти на все лето детей отправляла к своей маме
10.04.2023 15:09:51, Степная кошка
Могут, тогда и появляются проблемы с границами.
10.04.2023 15:11:43, рица
Степная кошка
далеко не у всех
Моя бабушка жила у нас по месяцу и дольше, когда я была маленькая, но уже ходила в школу. Причем мы все вместе жили в однокомнатной квартире. И никаких ссор.
10.04.2023 16:21:04, Степная кошка
Замечательно. Мы никогда не жили в однокомнатной и вообще все пока ногами шевелят предпочитают отдельное жильё. И я не терплю когда перекладывают мои вещи , это мои вещи и каждому это объяснено и когда кто-то этого долго не в состоянии усвоить ,то получает хороший скандал пока не усвоит.
10.04.2023 16:39:13, рица
Степная кошка
не помните вы СССР. Тогда еще и коммуналки были, где одна кухня на 8 комнат
И ничего. все уживались как-то
Но я очень жду возврата туда. Шансы есть
10.04.2023 16:58:38, Степная кошка
Я не жила в коммуналке. Муж рассказывал что его отца сосед ножом пырнул. Значит не уживались.
10.04.2023 17:31:43, рица
У нас комнат 3 (в каждого своя), но путать вещи это маме не мешает)))
Часть моей моих вещей путает со своими, часть моих - с вещами сына)
Объяснять уже толка особого нет. Стараюсь воспринимать как то, на что нет возможности повлиять.
Ну типа - хорошая солнечная погода и пошел дождик. Ну, да - так бывает))
10.04.2023 16:54:56, Птичка снежная
ШаНуар
Когда моя мама сидела с нашей собакой и котами во время нашего отдыха, ничего кроме благодарности я не испытывала. И мне было совершенно наплевать, что она там критиковала. Я уже достаточно взрослая девочка, чтобы отвечать "да, мама, хорошо, мама" и пропускать её сентенции мимо ушей.
Сейчас мама к сожалению уже не в силах сидеть с нашим зверьем, но я рада тому, что она в силах делать ещё многое, а главное в разуме.
10.04.2023 13:57:07, ШаНуар
Меня это просто не задевает)) Пофиг что думают гости про мой дом, могут вообще не приходить)) Но мама у меня как раз тактичная, она сама неидеальная хозяйка, а я так вообще никакая, я и советов не слушаю . Единственно, от кого я воспринимаю критику, это мой муж, только его мнение меня волнует, он моя семья, живет со мной. Мнение остальных вообще не волнует и не беспокоит. А дочка маму вообще не имеет права критиковать)) 10.04.2023 13:55:17, marina1
Солнечный Ветер
Да полно таких ситуаций. Не только люди друг у друга проверяют границы дозволенного, животным это тоже свойственно. Обозначаешь и всё, когда успешно, когда не очень, когда и вовсе не выходит.
10.04.2023 13:38:02, Солнечный Ветер
Так Вас не мама бесит, а Ваша неумение сказать о своим недовольстве. 10.04.2023 13:29:33, Арлекина
РоМашкус
Просите оставить в покое, но при этом просите посидеть с собакой в вашей квартире?
Что-то у меня логика не ситыкуется в последовательности и целесообразности действий.
10.04.2023 13:21:14, РоМашкус
Одна моя знакомая ремонт детям в квартире сделала пока те в отпуске были. Попросили ее заходить кота покормить и лоток почистить )

я б убила )), и за шкафчики тоже

знакомая там свекровь (если это важно ))
10.04.2023 13:17:16, ЁЁЁЁЁ
Ее потом не убили? 10.04.2023 14:24:19, Пирожки
ниже написала ))

сдержанно поблагодарили, но присматривать за котом больше не просили
10.04.2023 14:34:45, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Мой папа бабушке так ремонт сделал. Она всегда против всего ибо денег жалко (чужих ещё больше чем своих), пришлось вот так «тайком» 10.04.2023 13:38:56, Natalya d'*
бабушка рада была? или расстроилась? 10.04.2023 13:41:01, Шерлок
Natalya d'*
Расстроилась, но она была такая что по любой мелочи психует но быстро отходит. То есть для неё «я 60ти летнему сыночке велела чтоб до темноты был дома, зимой в 5 вечера уже темно, звоню, его дома нет» и «сын мне без спроса сделал ремонт» одинаковое расстройство. Она хотела всем и всеми командовать и всё и всех контролировать и расстраивалась когда не получается . И расстройство всегда максимальное- я умираю, вы меня в гроб загоните. 10.04.2023 13:48:10, Natalya d'*
Это не переплюнуть( 10.04.2023 13:24:51, Crocox
Степная кошка
если бы мой папа сделал ремонт, я была бы счастлива
10.04.2023 13:22:45, Степная кошка
Birke
А если бы кто-то из членов семьи выкинул дорогие вам вещи по принципу "они только пыль собирают, барахло это" вы бы как отнеслись?
Вы по моему кукол собираете? Вот приехал бы папа и собрал их всех в мешок, да на помойку вынес. И сказал бы - доча, я у тебя тут убрался, видишь, как стало хорошо и светло.
Вы в слезы, а папа возмущается. Он трудился , убирался, а вы не оценили его труд.
10.04.2023 13:35:19, Birke
Степная кошка
ремонт в моем понимании не подразумевает выкидывание вещей. А подразумевает побелку, покраску, обои там поклеить.
И мытье пола не подразумевает выбрасывание ковриков. Максимум- их можно постирать

В моей семье никому бы в голову не пришло выбрасывать чужие вещи . Только личные
А так можно еще спросить " А если кто-то пустит бомжей пожить в мое отсутствие"
У меня адекватные родственники. Но я так понимаю, что у некоторые проблемы
10.04.2023 13:48:10, Степная кошка
Birke
А в чьем-то понимании подразумевает. В моем, например). 10.04.2023 13:51:51, Birke
Степная кошка
ну так вы не моя родственница. Я же про своих. В своих-то я уверена
10.04.2023 13:56:17, Степная кошка
Birke
Я описываю гипотетическую ситуацию, я с вашими родственниками не знакома. 10.04.2023 14:13:33, Birke
Степная кошка
зато я знакома с моими. И они не могли и не могут поступить так, как вы описываете. Это НЕ мои родственники
10.04.2023 14:25:38, Степная кошка
Кстати, да, та знакомая еще постоянно обижалась,
что она старается, а дети мало ценят
10.04.2023 13:37:16, ЁЁЁЁЁ
а если бы свекровь?

все же свекровь с папой я бы не путала ))
10.04.2023 13:23:16, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
в вашем тексте не было свекрови. Там мама сделала ремонт детям
Моя свекровь не умела делать ремонты и делать бы не стала. А вот если бы, скажем, ремонт сделал мой дядя или моя тетя, то тоже была бы рада. Я бы была рада, даже если бы его сделала моя двоюродная сестра ))))
10.04.2023 13:36:17, Степная кошка
добавила про свекровь))

кмк, это важно )

Вот та свекровь в шкафах тоже порядки навела, приходила на работу ворчала, что лифчики невесткины валяются бог знает как и грязные иногда. Ну она перестирала все, ясное дело.

Обои выбирала с коллегами как раз консультировалась
10.04.2023 13:44:46, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
вот лифчики - это святое )))
Ну а так не знаю. Наверное, зависит от результата. Если ремонт хороший и лифчики на месте, то сказала бы спасибо
10.04.2023 13:58:00, Степная кошка
они, кстати, в тот раз и сказали спасибо (зная ее обидчивость и недооцененность), но, кажется, больше не просили за кошкой присмотреть
10.04.2023 14:01:12, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
вот я отличная смотрительница за кошкой сына ))) Съедаю все, что оставлено в холодильнике, работаю за компом, смотрю огромный ТВ и ничего не трогаю. Только посуду за собой мою
Один раз, правда оставила в подарок маленькую салфеточку на полку. Третий год там ее вижу
10.04.2023 14:29:00, Степная кошка
и даже лифчики не перестирали?

плохая свекровь ))

у меня тоже плохая, велено цветочки поливать, польет и бегом, даже телевизор не смотрит
10.04.2023 14:35:53, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
на виду ничего не лежит. И вообще у них Катя раз в неделю приходит, все убирает и гладит. Я уж думала, не наняться ли туда работать. Очень выгодно ИМХО.
10.04.2023 14:46:25, Степная кошка
любой ремонт? или в приятном вам стиле/вкусе? 10.04.2023 13:42:22, Шерлок
Степная кошка
мои вкусы совпадают со вкусами родственников. Ремонт, которая двоюродная сестра сделала у себя, вызывает у меня восторг.
10.04.2023 14:00:30, Степная кошка
это ключевое. а совпали ли в приведенном примере.. 10.04.2023 14:02:40, Шерлок
я бы никогда не доверила никому обои выбирать в мою квартиру
10.04.2023 14:04:44, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
а я бы доверила и выбирать, и поклеить. Никто не рвется что-то ))))
10.04.2023 14:30:06, Степная кошка

Показано 110 комментариев из 216


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!