Раздел: -- посиделки (Деньги в долг)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

навеяно мной (о времена, о нравы)

Прошлый век, СССР.
60-е годы: Фильм Девчата, Тося ест из тумбочки, а кто не хочет делиться - единоличница.

70-е годы: Ах, утону я в Западной Двине
Или погибну как-нибудь иначе, —
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.
Они меня на кладбище снесут,
Простят долги и старые обиды.
Я отменяю воинский салют,
Не надо мне гражданской панихиды. (Г.Шпаликов)

80-е годы: Я позвоню по телефону,
Ты мне скажешь: "О'кей!"
Я подсчитаю всю наличность,
Я займу у друзей (Чиж)

И вот прошло каких-то 40 лет и в стане местных кумушек переполох: как можно занимать?

Ну и с каких пор занимать у друзей стало позорно? Зачем тогда друзья?
29.03.2023 17:01:36,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IrenAr
Позорного ничего нет. Но я предпочитаю обходиться кредиткой, чтобы никого не напрягать. 30.03.2023 16:37:00, IrenAr
С тех самых пор, что друзья не для того нужны, чтобы поправлять финансовое положение.
PS: Тося в Девчатах меня дико раздражала своими манерами всегда. Как и Геннадий Шпаликов и его творчество.
30.03.2023 14:43:59, Leyla K
Друзья не только для того,чтобы у них денег занять,у них есть ещё другое предназначение.)))
30.03.2023 10:49:48, орешник (Селена-Селена)
Ольсик
да что вы говорите? Вот спасибо, никогда б не догадалась)
30.03.2023 11:31:25, Ольсик
Мне в принципе не нравится у кого-то что-то просить, поэтому пользуюсь кредиткой в экстренных случаях. Брала в долг у подруги, когда после развода купила квартиру в ипотеку, а надо было еще ремонт в ней сделать, было это лет 25 назад 30.03.2023 10:07:00, Svanteson1
15, а не 25) 30.03.2023 10:07:41, Svanteson1
Морозулька
а кто сказал, что позорно? не слышала такого
30.03.2023 08:39:38, Морозулька
e-lissa
По мелочи не занимаю, есть кредитки для этого. Один раз в свое время у подруги занимала немного на покупку старой машины, 10 тыс. где-то. Отдала в срок, разумеется. Та же подруга безвозмездно как-то оплатила курс лечения моему сыну. Когда-то занимала друзьям-знакомым мелкие суммы до з/п, когда не было банков и кредитов. Сама крупные суммы на ипотеку и ремонт никогда не занимала, только кредиты. 30.03.2023 08:31:49, e-lissa
Космос
в принципе - не занимаю ни у друзей , ни у соседей . мне неловко . поэтому с зарплаты всегда закупалась продуктами и забивала полки и холодильник ими . естественно хлеб и всякие мелочи покупались в течении месяца . и вот до получки 2-3 дня , деньги закончились , но по "сусекам" всегда наскребались продукты . а про остальное считала - подождёт . мама моя часто занимала . вот её опыт и привил во мне привычку никого никогда ни о чём не просить . во всяком случае стараться так делать . ну и поговорки не берутся ниоткуда . например - дружба дружбой , а денежки врозь . не все спокойно относятся к просящим . сама даю в долг . но как только меня подводят и не отдают долго (забывают или думают так проскочить ) , вот в этом случае больше не даю . т.к. деньги сама не печатаю , а всю жизнь их зарабатывала . и рассчитывала только на себя . 30.03.2023 07:50:23, Космос
Vera L
Я думала твоя "ершистость" со временем утихнет) Не обижайся только, пжл. Это твоя изюминка ;)
29.03.2023 22:49:04, Vera L
Ольсик
весна авитаминоз, становлюсь раздражительной)
Ты тоже не обижайся, если что ляпну, это не со зла)
29.03.2023 22:53:55, Ольсик
Vera L
Я знаю))
29.03.2023 22:58:03, Vera L
Когда я училась в школе, у нас была Соседка по площадке и она практически каждый вечер звонила в дверь и моей бабушке говорила: Анна Иосифовна , дайте соли . Когда бабушка ей пыталась дать побольше, она: нет-нет, только пол-чайной ложечки . То морковку- самую маленькую, то муки, то сахара. И она ни какой-то асоциальный элемент, а врач была. У нас к ней добродушно все относились, можно сказать любя. Но у нас была масса шуток про эти ситуации: надо под Аннушку полку завести. Нет, полка маловата- шкафчик и тд. Но мама и бабушка , конечно, нам на примере Анны объясняли , как никогда нельзя делать 29.03.2023 22:00:42, Ольга1999
Соседку тоже звали Анна. А то не понятно получилось 29.03.2023 22:02:14, Ольга1999
При чем тут позорно? Но если надобности нет зачем занимать? У меня мама за всю жизнь занимала деньги у друзей 1 раз в 90е годы. Мы тогда капец как тяжело жили. Но это уж был случай совсем из ряда вон. И я один раз за всю жизнь занимала у брата. У друзей нет. Но с другой стороны мои самые лучшие друзья это муж и брат. Но и мне не нравится ваша формулировка зачем друзья. Дружить. Не деньги же занимать. Деньги и в банке можно взять. Друзья это ж не банкомат 29.03.2023 21:58:31, Кира24
NLU
Я, как ярко выраженный индивидуалист, никогда ничего просить не буду и даже у бабушки ничего не просила.
Общественники видят в просьбах наипростейший путь к сбижению и находят в этом лишний шанс удостовериться, что его любят, принимают и готовы делиться.
29.03.2023 23:22:19, NLU
Хатуль Мадан
Почему позорно? Это нормально, но, лично для меня, это крайний случай. Взрослый человек без заначки и мелкими займами мне не очень понятен. 29.03.2023 21:51:15, Хатуль Мадан
Ту тему читала только описание, ответы нет
Для меня не позорно, нормально было, когда не было карт одолжить пару тысяч, но разово. На постоянной основе - проще карту кредитную оформить
Не люблю быть должной и чтоб мне должны. Но у меня нет друзей сильно ниже по доходу, выше есть
Ситуации когда реально нужна помощь - это другое
29.03.2023 21:27:14, Пирожки
Lilunia
Занимают когда случилось что-то непредвиденное, тогда и друзья помогают, а перехватить до получки пару тыщ есть карта кредитная. Кстати Тося всегда бесила, простота хуже воровства((( И постоянно занимающие всех раздражали всегда, особенно не любящие отдавать, вот тогда манипуляции про дружбу начинались.
29.03.2023 21:07:01, Lilunia
Не позорно. Но и формулировка "зачем тогда друзья" удивляет, мягко говоря. Дружба для того чтобы денег занять?? Вот уж никогда не думала.
А у вас такая дружба в обе стороны работает? Если вы каждый месяц живете от зп до зп и перехватываете сколько то у друзей то сами то одалживаете друзьям на постоянной основе?
29.03.2023 21:04:17, Иришка-Мартышка
Не позорно, а нет необходимости. Крупные суммы занимали друг другу, но более 10 лет назад. Это выгоднее, чем брать в банке.
29.03.2023 20:32:13, Julinika
мне друзья для другого нужны.
деньги занимать я в принципе ни у кого не люблю.
29.03.2023 20:29:45, douceur
ландыш
вот Криса как раз примерно с этого тезиса и начинала )))
29.03.2023 20:26:14, ландыш
Ольсик
повторение - мать учения)
29.03.2023 20:28:31, Ольсик
ШаНуар
Я ту тему всю не читала, поэтому не знаю, с чего взялось, что позорно. Мне просто не надо, мне друзья не для того, чтобы деньги занимать. И насколько я знаю ни мои родители не занимали у друзей, ни их родители. Им тоже друзья нужны были не за этим.
С друзьями делили радость и старались не грузить их своими горестями.
29.03.2023 20:23:58, ШаНуар
Космос
+ 30.03.2023 08:24:38, Космос
+++ у нас тоже так
29.03.2023 20:30:13, douceur
Ольсик
ну молодцы, возьмите с полки пирожок
29.03.2023 20:27:07, Ольсик
ШаНуар
А что так резко? Я вас чем-то обидела? Да, для меня дружба это не о меркантильности. 29.03.2023 20:51:39, ШаНуар
Ольсик
очень рада за вас!
29.03.2023 21:02:37, Ольсик
Лиметт
Есть два родственника, у которых могу вот так взять небольшую сумму на пару дней. Если большие суммы, то в банк. 29.03.2023 19:51:54, Лиметт
С тех пор, как есть кредитки. Не хочется "приземлять" дружбу финансовыми вопросами 29.03.2023 18:39:34, просто читатель
Крысобелочка
Вот да! Тем более сейчас почти у всех кредиток есть беспроцентный период. 30.03.2023 05:03:38, Крысобелочка
а почему бы в банке то не занять?
% платить не хочется?

так ведь и у друзей эти деньги могут лежать в банке и приносить им %

а уж если раз-два в месяц денег не хватает!! явно не по средствам живете
29.03.2023 18:17:20, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
у друзей последняя тыща лежит на срочном вкладе и никак ее нельзя выдать в долг на пару дней?
У меня не только друзей, но даже знакомых таких нет. Наверное, это крутые финансисты - но мой круг знакомых.
29.03.2023 18:26:31, Степная кошка
На что такое надо раз в месяц занимать тыщу? Вот на что такое необходимое ее не хватает? 29.03.2023 19:13:38, Leenka
Степная кошка
на обед перед зарплатой, например. Или внезапно захотелось в кафе. Зарплата завтра, а с подругой хочется встретиться сегодня.
Все по-разному живут. Если долги отдают, то не вижу проблем. Если один раз не отдали, так я бы больше и не дала
29.03.2023 19:29:39, Степная кошка
Космос
а потерпеть до завтра ? ))) я сладкая пьяница . до зарплаты рубль , в доме еда есть (всегда) , запросто покупала шоколад и съедала ))) и оставалась без копейки . но через день деньги появлялись , зарплата . а вот просто посидеть где-то и на это занимать в голову не приходило . встречу можно и позже назначить 30.03.2023 08:29:46, Космос
Для этого и оформляют кредитку с небольшим лимитом
30.03.2023 08:06:50, Птичка снежная
То есть от зарплаты до аванса и ни копейки не отложено?
настолько, что не хватает на обед?

Тут дело не в доходах, конечно. Это в голове так устроено все
29.03.2023 20:01:34, ЁЁЁЁЁ
Ну вот мне и не понятно. Человек же знает, что он каждый день обедает? То есть вчера он решил - а схожу-ка я в кафе, а завтра на обед уже не хватает.
Я это и называю плохо спланированным бюджетом. Если один раз не рассчитал, ок, нормально, а если каждый месяц...то та самая жизнь не по средствам.
Можно пять раз сходить в ресторан, а потом без обеда сидеть. Ну такое...
29.03.2023 19:40:56, Leenka
Коза Агата
бывают люди с плохо спланированным бюджетом
и для кого-то это не препятствие дружбе, ориентируются на другие качества
30.03.2023 05:27:25, Коза Агата
Я про препятствия дружбе ни слова не писала.
30.03.2023 16:38:05, Leenka
Степная кошка
я не моралист и даже не зануда. Если у меня попросили тыщу, а через два дня вернули, я просто дам тыщу, а не буду читать лекции про правильное ведение бюджета. И, спрашивать ничего не буду. Я вообще стараюсь не задавать лишних вопросов и не лезу с непрошенными советами.
Охотно верю, что другие предпочитают выдать нотацию вместе тыщи
29.03.2023 20:02:08, Степная кошка
Я отвечаю не с позиции заимодавца, а с позиции должника. Если каждый месяц не хватает тысячи, то я задумаюсь, что я такое покупаю , не вписывающееся в мой бюджет. 29.03.2023 20:29:10, Leenka
Не так вы все поняли. Я тоже дам, один раз точно ни о чем не думая даже, а вот если через месяц опять, то удивлюсь задумаюсь и ... смотря кому, конечно, но скорее всего не дам больше. Посоветую книжку почитать, да.

Просто по факту давным давно уже никто не просит и я ни у кого не прошу, уж по тыще каждый месяц точно. Крупные суммы ближайшим родственникам давали
29.03.2023 20:10:13, ЁЁЁЁЁ
Лиметт
Потому, что не всем хватает того, что они получают. И по мелочам помогаем друг другу жизнь украшать, давая на пару дней небольшие суммы на кофе, пирожное и т.д. Большие суммы - это в банк, конечно. 29.03.2023 19:50:04, Лиметт
Так надо начинать с начальной точки, то ли работу менять, то ли хотелки и т.п.
Иначе это замкнутый круг. Не хватает, надо "жизнь украсить", с зп отдает и тут же понятно, что в этом месяце снова не хватит, зп уже расходится просто на долги.
Повторюсь, но если не хватает заработков на пирожное то это как то глобально что-то "не так". И какие все разные все-таки. Мне пирожное в долг не радость принесло бы, а окончательное уныние что даже такая смешная сумма мне не по карману.
30.03.2023 08:46:43, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
При всей Вашей жёсткости к делам и даже мыслям домочадцев Вы позволите им пирожное в долг? 29.03.2023 20:07:07, жираф Анатолий
Лиметт
Конечно, потому что иногда так проще, чем потом к психологу ходить. Разные бывают ситуации. 29.03.2023 20:10:43, Лиметт
жираф Анатолий
Психолог это непозволительная роскошь, если на кофе нет денег, или я опять ничего не поняла. 29.03.2023 20:39:20, жираф Анатолий
Лиметт
Поставьте любого другого специалиста по омс 29.03.2023 21:10:04, Лиметт
сорян, но не поверю, что на ремонт дома хватает, а на обед до зарплаты нет )

заплатить в кафе за подружку и она перекинет позже это бывает, но это и не долг никакой
29.03.2023 20:05:27, ЁЁЁЁЁ
С ремонтом как раз объяснимо - оплатили крупную покупку, денег нет. А готовность влезать в долги из-за желания сходить в кафе для меня непонятна. Логично у той самой кафешной подружки спросить - заплатишь за двоих, а я потом переведу, или перенесем 29.03.2023 20:14:28, просто читатель
XXL ,s tel
За свою дорогую подругу я и просто заплачу. В другой раз она за меня. Это вообще не вопрос денег . Но подруги, стреляющие по тыще постоянно меня бы напрягли. 29.03.2023 20:14:28, XXL ,s tel
Космос
вот тоже никогда с подругой не считались . у кого деньги есть , тот и платит . без всяких заёмов . да и походы в кафешку-кафетерий больше для общения . там деньги - крохи . мы никогда не считались . 30.03.2023 08:35:09, Космос
Лиметт
Это именно что долг, перекинет после зарплаты через пару дней. Ну а что ремонт, он впритык вписывается в бюджет, но в данный момент это необходимее, чем накопления, так как создаёт хорошее настроение и даёт надежду, что всё наладится. Кому-то такое настроение счёт в банке создаёт. И, да, есть люди, которые от зарплаты до зарплаты, при этом и отпуск, и ремонт. Разные способы жить. 29.03.2023 20:13:23, Лиметт
да ради бога, но не за счет других

вот многие же отписались про кредитные карты, например

не могу представить такой "притык" от ремонта, что на 200 рублей кофе попить нет
29.03.2023 21:10:11, ЁЁЁЁЁ
Лиметт
Ну я так могу попасть, что в какой-то месяц перерасход, в другой ужмусь. И мои друзья могут. В зависимости от ситуации в жизни. Я такое не осуждаю, спокойно дам, и мне дадут. Кредитки для серьезных вещей и больших сумм у нас. И это не за счёт других, раз им отдают вовремя. Зачем моему близкому тратить с кредитки, когда у него есть я, а у меня есть тысяча, которую планировали тратить не раньше понедельника, условно? 29.03.2023 21:46:00, Лиметт
Неведома Зверушка
:-) А почему кредитки - для больших сумм? Попробуйте любую "120 дней" - как раз удобно мелкие траты, когда чувствуешь, что денег не хватает... У меня две карты - одна дебетовая, другая кредитная. Обычно живу только с дебетовой. А как деньги начинают кончаться - перехожу на кредитку. Живу по ней до поступления денег - и опять перехожу на дебетовую :-) Мне кажется, удобно....
Точнее, у меня в двух банках по две карты - иногда понимаю, что не смогу отдать за период в одном банке - перехожу на другой... :-)
30.03.2023 05:57:30, Неведома Зверушка
Элементарно. Все расходы рассчитаны до копейки, заранее в блокнотике. Много лет такое практиковала, в 90е и в ипотеку 29.03.2023 21:41:23, просто читатель
так это ведь замечательно!
значит и без кофе легко обойдетесь )
29.03.2023 22:56:31, ЁЁЁЁЁ
Да, если себе - обходилась, а если, например, ребенка внезапно приглашали погулять - занимала. Это в каком-то фильме было, кажется, в Идентификации Борна. Мужик, потерявший память, приходит в ресторан и на последние деньги заказывает чашечку кофе. И ему говорят, мол, ты точно не простой работяга, тот никогда бы такое не сделал. Тут я поняла, что и я бы так не сделала:) 30.03.2023 03:18:33, просто читатель
Лиметт
Я не берусь так судить, кто и без чего легко. Если что, не прощу потом себе, вдруг у человека последняя капля? Просит, значит ему нужно, имхо. 30.03.2023 00:53:00, Лиметт
В том то и дело, что кому действительно нужно, тот обычно не просит. жизненные наблюдения такие )
30.03.2023 02:08:58, ЁЁЁЁЁ
а что за друзья, которым тыщи не хватает? причем регулярно?
это кем же они работают или как же они живут? моя подруга - неработающая мать одиночка с ребенком-инвалидом никогда в подобной ситуации не была

мои знакомые одинокие пенсионеры жили на свои

Это разболтанность такая - а, подумаешь, гульну после зарплаты, а там будь что будет, ну займу на крайняк. А с чего вдруг надо рассчитывать на это/ практически закладывать в свой бюджет? Это такое же неуважение как и регулярные опоздания, только не к потраченному другим человеком времени, а к заработанным другим человеком деньгам.

И ни 30 условно тыщ на экстренные непредвиденные расходы у них, ни подушки безопасности. Как птицы живут - будет день и будет пища
29.03.2023 18:33:36, ЁЁЁЁЁ
Коза Агата
фу с такими дружить 30.03.2023 05:29:44, Коза Агата
Степная кошка
при чем тут неуважение? Если я не хочу давать, я могу не дать и все.
А вот если человек опоздал на встречу, то он украл мое время, даже если я не ждала его больше 15 мин, потому что должна была еще потратить свое время для появления в нужной точки и подстроить свои планы

И да, мне приятно давать в долг, но я НЕНАВИЖУ тех, кто опаздывает. Опоздание на 5 мин я не считаю.
Сама я никогда не опаздываю. Один раз застряла в пробке, в результате опоздала на 5 мин, но думала, что могу опоздать на 15 мин. Звонила с дороги и очень извинялась, что опаздываю

У меня есть условные 30 тыс, а вот условных 100 нет, хотя когда-то был условный миллион. Мало ли как складываются дела
29.03.2023 18:55:59, Степная кошка
во-первых разговор шел о 1-5 тысячах раз в месяц-два

а не о 100 тысячах на операцию, например

хотя, и 100 тысяч на черный день надо иметь любому, кмк
это тот самый минимальный минимум на жизнь до полугода в случае потери доходов

в чем приятность давать в долг? на это время вы оказываетесь в неравных положениях. Мне не нравится это состояние с обеих сторон
29.03.2023 19:04:48, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
блин. Приятно помогать. Можно деньгами, можно визитом в больницу. Тоже ведь в неравных положениях - сама здоровая, а прешься к больному.
Все, дискуссия перешла в странное русло. Обсуждать, что и кому приятно, я не хочу. Некоторым приятно скандалы устраивать, например. Или дать в лоб соседу.

Пошла лучше статью научную почитаю как редактор. За нее хоть денежку заплатят и я их потрачу на ерунду, потому что для меня это удовольствие
29.03.2023 19:33:21, Степная кошка
И на операцию неимущему можно и самому предложить, если понятно, что человеку не оплатить, что ста тыр у него никогда уже не будет, но он при этом всю свою жизнь не побирался по тыще, не умея жить по средствам и нести ответственность за себя и близких.
29.03.2023 19:08:52, кстати
естественно, так и будет с друзьями
даже если у этого малоимущего друга будет сто тыщ в последней заначке, запросто можно предложить помощь

а вот оплачивать вэбинары кому-то никакого желания нет, я эти деньги не ворую и чувствовать зависимость от меня друзей мне удовольствия не доставляет, я этим не пользуюсь
29.03.2023 19:16:52, ЁЁЁЁЁ
Приятность от давания в долг, - имхо, неуважение к человеку, приятность чувствование себя повыше. Это о регулярных выдачах "тыщ" чужому человеку. Если так просит близкий друг регулярно, то может его усыновить и содержать?
29.03.2023 19:00:27, кстати
Степная кошка
нет, это приятность от того, что помогла. Помощь может быть и не материальной. И мне помогали не деньгами, когда было нужно. И я всем ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ благодарна
Советов, как мне поступать, я не спрашивала. Мнение "междометных" анонимом и вовсе не интересует
29.03.2023 19:10:04, Степная кошка
обе темы то ведь совсем не об этом

конкретные ситуации описаны
29.03.2023 19:17:47, ЁЁЁЁЁ
Birke
+1
почувствовать себя богатым щедрым меценатом)
29.03.2023 19:04:02, Birke
Космос
а вот это ужасно . лучше не давать , чем с таким настроем . в долг всегда даю ( не даю "злостным" неотдавальщикам) без всяких мыслей о меценатстве . 30.03.2023 08:44:52, Космос
Степная кошка
это зависит от человека. Я никогда так не думала. И даже такое странное мнение на заставит меня перестать давать в долг. Как давала, так и буду. Но вам бы ничего не дала и помогать не стала, чтобы не оскорблять, не дай бог.
Я бы вот порадовалась, если бы меня кто-то оскорбил несколькими сотнями тысяч. Но что-то желающие не толпятся вокруг. Приходится все самой-самой
29.03.2023 19:45:45, Степная кошка
Степная кошка
вспоминаем "от сумы и от.. не зарекайся". Бывает в жизни всякое.
29.03.2023 19:57:34, Степная кошка
Birke
Мне не нужны ни деньги в долг, ни помощь, спасибо) 29.03.2023 19:47:48, Birke
PigletSPb
Я не рассматриваю друзей как место, где можно взять денег. Друзья - для общения, а не для решения проблем. Для решения проблем предпочитаю использовать специально обученных людей.

Я не скажу, что занимать у друзей позорно, или просить о помощи позорно. Нет. Но я не очень понимаю, почему для починки крана, например, зовут мужа подруги, а не сантехника. Нет, понимаю, конечно, потому что муж подруги бесплатно, а сантехнику надо заплатить. Но по-моему так экономить нехорошо в отношении других людей. Тем более, что в нашей стране считается почему-то, что отказать в помощи другу неприлично, даже если оказание этой помощи не удобно тому, кого просят. А если отказал, то обидел просящего.

40 лет назад не было такой развитой сферы услуг во всех видах (банки, транспортные компании, ремонтные мастерские, присмотр за детьми и так далее). Вот и обращались к друзьям. Сейчас всех этих услуг навалом. Зачем беспокоить друзей? Лучше с ними пойти развлекаться и общаться.
29.03.2023 18:17:10, PigletSPb
Rujik
Ну, друзья мне нужны для другого, много можно найти интересных занятий, кроме займа денег друг у друга. Про позор никто не писал, я просто не люблю быть должной никому. Если меня просят дать в долг, близкие мне люди, даю легко, а сама просить в принципе ни о чем никого не люблю, кроме детей и мужа:)))
29.03.2023 18:11:47, Rujik
Natalya d'*
Позорно стало с развитием банковской системы.
Не представляю как бы наши мамы или бабушки пришли в банк чтоб занять. Хотя теоретически кредиты и тогда были.
Друзья мне нужны для обмены услугами и для «припереться в гости попить кофе и потрындеть». А для заемов банки всё же лучше.
29.03.2023 18:09:34, Natalya d'*
Dots
Просить денег в долг было не очень прилично во все времена. Тем более просить у друзей - им сложно отказать просящему.
«Дружба дружбой, а денежки врозь». Знакома такая пословица?
29.03.2023 17:48:26, Dots
Ольсик
не знаю, я еще помню времена, когда у соседей стулья на вечеринку, соль и яйца занимали.
И "на веночек" собирали, если кто-то помрет в доме
29.03.2023 17:50:12, Ольсик
Все в кучу смешали.
На похороны и сейчас помогают. Стулья тоже просят. Это никак не связано с постоянным одалживанием денег у друзей.
Постоянное одалживание для меня похоже на "не отдает". Т.е. по факту вы отдаете, но при этом снова просите, т.е. друзьям надо знать, что ежемесячно они должны откладывать несколько тысяч для вас. Т.е. в их бюджете этих тысяч постоянно нет, они вами зарезервированы. Как в первый раз вам одолжили так по факту можно и забыть об этих деньгах, получается так.
30.03.2023 08:52:52, Иришка-Мартышка
Какая связь? Помощь на похороны у нас в подъезде до сих пор собирают, это поддержка такая. Да и за морковкой вчера соседка ко мне приходила, это же не взаймы. 29.03.2023 19:18:47, Leenka
Ольсик
Помощь на похороны понятно, веночек незнакомому нет
29.03.2023 19:26:05, Ольсик
какое это отношение имеет к тем, кто хочет занять потому, что безалаберен, не умеет вести бюджет? а то, иногда, достаточно любителей занять, не возвращать, вкладывать занятое в рискованное.
Разумеется, и сейчас собирают , как на подарки, так и на веночки.
29.03.2023 18:36:30, кстати
Rujik
Так я и сейчас могу к подруге за луком сбегать или бутылкой вина, это другое:))))
29.03.2023 18:13:05, Rujik
Степная кошка
вот а я как раз за луком условным не пойду. И ни мама моя, ни бабушка не ходили.
Без луковицы или тем более бутылки вина я переживу. И вообще у меня привычка держать дома пару бутылок и своевременно пополнять запасы
29.03.2023 18:28:51, Степная кошка
Rujik
У меня внезапно бывают гости, а алкоголь у нас до 20, а воскресенье 15:))) И бутылкой, двумя вина мы не обходимся:)
29.03.2023 19:35:49, Rujik
Манюня Хнуш
Похороны и несчастные случаи - это всё таки немножко другое.
Когда у одноклассницы дочка попала в аварию и срочно нужна была платная операция, скидывались всем классом.
И на похороны сына девочки из параллельного класса тоже. Это не про одалживать.
29.03.2023 18:08:57, Манюня Хнуш
Ольсик
но когда в многоквартирном доме постоянно кто-то мрет, а я даже не представляю, кто это? Не знаю, мне ребенку это странно было. Слишком уж формальный веночек 29.03.2023 18:29:17, Ольсик
Манюня Хнуш
Не жила никогда в таких домах, ничего не могу сказать.
29.03.2023 18:55:52, Манюня Хнуш
Birke
Я жила в многоквартирном доме. 12 подъездов, 10 этажей. И обе моих бабушки тоже жили в многоквартирных домах.
Ни лук, ни яйца, ни табуретки никто никогда не занимал.
Про венок я только в этой конференции и узнала, здесь уже была дискуссия на эту тему. Ни венки, ни крышки гробов в нашем подъезде никогда не стояли.
29.03.2023 18:59:15, Birke
Манюня Хнуш
А я жила на маленькой железнодорожной станции, где и 100 человек народу не наберётся. Все друг друга знали, все праздники вместе справляли, детей коллективно воспитывали. Если свадьба, так столы на улице. Если похороны, так все придут прощаться.
Но, на моей детской памяти(мы уехали оттуда, когда мне было 15 лет), похорон было не так и много.
И вот там совершенно без проблем заходили к соседке и за луковицей, и за солью, и трёшку до получки перехватить, и даже: "Галя, налей опохмелиться, у тебя точно есть, я знаю...")))
Это вовсе не значит, что я сейчас так же живу) Мир сильно изменился.
29.03.2023 19:11:04, Манюня Хнуш
мы долго жили в доме, где все этот дом строили, потом жили, потом состарились некоторые, остались одинокими. Конечно, собирали на похороны. И стульев по двадцать штук ни у кого не было, а свадьбы случались. Но и все тогда было по-другому.
29.03.2023 19:13:59, кстати
Манюня Хнуш
Да, раньше совсем по другому жили.
29.03.2023 19:25:07, Манюня Хнуш
сейчас магазины круглосуточно работают. Раньше такого не было. Поэтому и занимали.
Вы сейчас ходите к соседям за солью? А они к вам?
29.03.2023 18:05:15, Птичка снежная
Dots
Ваши примеры из другой оперы. Соболезнования и взаимопомощь никто не отменял. 29.03.2023 18:00:49, Dots
Это другое же,нет? Делились. Кто-то от души, кто-то потому что надо помочь. Мы до сих пор с соседями так живём. И урожаем делимся,и за солью ,если неохота. У нас частный сектор. Строились наши деды,все вместе. Шахтёры. Так ,в основном,поколения продолжают жить. Но деньги занимать-это отношения портить. Вовремя не отдать,забыл,не напомнил..Тем более сейчас,когда банки есть. Раньше не было. 29.03.2023 18:00:09, Честно говоря
Пилар, жена Пабло
Друзья - чтобы, интелектуально общаться, делиться мнениями, обсуждать идеи.
Уж точно не чтобы бесплатно деньги занять)))
29.03.2023 17:44:30, Пилар, жена Пабло
Ольсик
интЕЛЕктуально, говорите?
29.03.2023 17:45:14, Ольсик
Пилар, жена Пабло
Агась) 29.03.2023 17:47:31, Пилар, жена Пабло
жираф Анатолий
Нууу не у всех есть друзья и не все, кого мы называем друзьями дадут денег.
пы сы
Раньше кредиты никто не давал и не брал, а сейчас это весьма популярно.
29.03.2023 17:42:48, жираф Анатолий
как же не давали, давали. мои родители кредит на квартиру "взяли", жилищный кооператив, пожалуйста. 30 лет папа выплачивал.
29.03.2023 17:45:35, Акцент
жираф Анатолий
Мои сначала накопили, потом взяли кооператив, а потом нас снесли и дали квартиру даром. Деньги за кооператив нам вернули и они благополучно пропали в 90е. 29.03.2023 17:52:28, жираф Анатолий
о как. я и не знала, что такое может быть!
накопить было не реально, при том, что первоначальный взнос был большой. но на нас (на детях) и родителях своих - мои родители не экономили. ... так что выплачивал папа потихоньку, и выплатил.
29.03.2023 18:20:24, Акцент
жираф Анатолий
Мы раньше хорошо жили, отдыхать ездили, запорожец был. 29.03.2023 18:32:28, жираф Анатолий
Мы тоже. Вот запорожца не было, ничего не скажу )
29.03.2023 18:42:49, Акцент
Не позорно, а просто не принято. 40 лет назад ни банков, ни кредитных карт не было. Сейчас кредит можно практически не выходя из дома оформить, нафига людей напрягать? Ну и лично мне самой было бы перед друзьями неудобно. 29.03.2023 17:29:07, Burany
Ветер Перемен
Так раньше в банке нельзя было взять. А сейчас вон, пожалуйста. Решай свои финансовые проблемы за процент банку. :) 29.03.2023 17:26:15, Ветер Перемен
1. не всем дают 2. есть и без процентов дают (немного и не надолго)
29.03.2023 17:41:56, Акцент
Гм...С тех пор, как появились банки? И, чтобы дать приличную сумму взаймы, надо снять ее с депозита, например, то есть - потерять доход? А тот, кто хочет взять взаймы, собирается платить проценты? Или речь о небольших суммах?
Типа, на маникюр не хватает или на первый взнос на квартиру? О каких суммах речь?
Одни вопросы у меня.
29.03.2023 17:21:56, Leenka
Antre
Откуда определение "позорно" взялось?
Почему друзья могут зарабатывать и одалживать мне, а я не могу?
Пойму, когда форс-мажор, в других случаях занимать не стану.
29.03.2023 17:20:46, Antre
Ольсик
а откуда взялось "я не могу"? Я тоже зарабатываю и одалживаю детям, подруге
29.03.2023 17:23:20, Ольсик
Antre
Да оно не взялось, оно в меня всегда было, со студенчества терпеть ненавижу влезать в долги. Перекручусь, прижмусь, но вдолг не возьму. 29.03.2023 17:38:21, Antre
Тогда, кмк, когда появилась альтернатива занимать у банка.
Но, кмк, это не позорно, а инфантильно - решать свои проблемы за счет друзей.

Я именно о "2-3 тыщи до зп", не лечении, когда нужны сотни тыщ и миллионы(
29.03.2023 17:12:05, Птичка снежная
Уральские самоцветы
Если что-то случилось экстренное, трагическое типа болезни- смерти, то прилично обратиться к друзьям за помощью. Занимать на машину/ квартиру дурно как на мой взгляд. Нужно идти в банк и оформлять кредит. 29.03.2023 17:11:51, Уральские самоцветы
Чилим
Да можно у друзей, и занимают, когда реально край. А когда края нет, то зачем? Потому что если часто и понемножку - это не край.
29.03.2023 17:11:01, Чилим
Ольсик
раз в месяц-два это не часто (имхо)
29.03.2023 17:13:07, Ольсик
а как на пенсии собираетесь обходиться? 29.03.2023 18:40:12, кстати
Ольсик
ко мне обещает приехать бойфренд со своей европейской пенсией. На него вся надежда)
29.03.2023 18:42:46, Ольсик
жираф Анатолий
А куда он приедет, Вы же снимаете жильё, нет? 29.03.2023 19:15:14, жираф Анатолий
Ольсик
Нет, но если бы снимала, то приехал бы в съемное
29.03.2023 19:24:24, Ольсик
Если раз в месяц не хватает денег, то, значит, неправильно спланирован бюджет. 29.03.2023 17:43:24, Leenka
а вы спокойно занимаете?
Я помню, когда мне приходилось это делать - сгорала от стыда. При том, что брала на короткие сроки и всегда старалась объяснить причину, чтобы обо мне не думали как о человеке, который живет не по средствам (хотя, может и думали так, хз)
29.03.2023 17:21:47, Птичка снежная
Ольсик
ну с той, что сама просит в долг спокойно. Мы друг друга знаем достаточно хорошо, кто как живет. Детей и родителей тоже не стесняюсь)
29.03.2023 17:24:34, Ольсик
Раз в 5 лет это не часто, на мой взгляд. Раз в месяц это значит, что нужно что-то менять в бухгалтерии
29.03.2023 17:21:46, муза мужа
Чилим
ИМХО - часто. Но каждому свое
29.03.2023 17:20:32, Чилим
Роль второго плана
Друзья чтобы дружить, а не чтобы решать свои финансовые проблемы. 29.03.2023 17:10:33, Роль второго плана
Ольсик
дружба дружбой, а табачок врозь! Понимаю)
29.03.2023 17:12:37, Ольсик
Birke
Друзья нужны для того, чтобы у них деньги занимать?) 29.03.2023 17:10:06, Birke
Ольсик
ожидаемый недалекий комментарий)

"Зачем еще" - означает взаимоподдержку любого рода
29.03.2023 17:12:08, Ольсик
Золотая мечта
Друзей надо,, не иметь,,. С друзьями нужно дружить. 29.03.2023 20:20:05, Золотая мечта
Birke
Мы друг у друга не занимаем. Последний раз у меня занимали деньги лет 25 назад.
29.03.2023 17:13:51, Birke
Ольсик
а поплакаться в жилетку, проговорить проблему, пар спустить - это с друзьями нормально, или нужно к психологу?) 29.03.2023 17:16:02, Ольсик
Нормально, но не постоянно, не злоупотребляя.
Занимать раз в месяц - это постоянно, таким не надо давать в долг.
29.03.2023 18:41:48, кстати
PigletSPb
К психологу. Я считаю, что вешать свои проблемы на друзей неприлично. Да и результат непредсказуем. Вон тут в одной теме автор плакалась друзьям, а потом спрашивает, мол, почему они так себя со мной ведут. 29.03.2023 18:21:24, PigletSPb
Birke
Я не знаю. Мы не плачемся и пар не спускаем...негативом друг друга не грузим. Вообще соблюдаем психогигиену.

Но допускаю, что есть люди, которые практикуют слив негатива на друзей.
29.03.2023 17:18:49, Birke
точно есть такие. У меня близкий родственник такой - любитель обсуждать свои проблемы со здоровьем. Приходится дозировать общение
29.03.2023 17:22:56, Птичка снежная
Ольсик
нет, мы этим не занимаемся. Но подруги часто обсуждают со мной проблемы на своих работах) 29.03.2023 17:29:57, Ольсик
Ольсик
ну вот звонит мне недавно подруга. Ее довела мама своей критикой, она чуть ли не в слезах ушла из дома и попросилась ко мне в гости. Поплакаться, побыть вдалеке от токсичной мамы.
Не осуждаю ее за этот порыв
29.03.2023 17:22:20, Ольсик
в если она будет звонить вам каждую неделю и сливать негатив - будете принимать?
29.03.2023 17:24:16, Птичка снежная
Степная кошка
то есть подруга внезапно сошла с ума что ли?
Мне вот могут пожаловаться раз в год типа, и я выслушаю. Но у меня вменяемые друзья. С чего им каждую неделю рыдать-то. Люди со временем учатся жить со своими проблемами.
29.03.2023 17:29:22, Степная кошка
Так и занять можно раз в год, а не каждый месяц (это если проводить аналогию).
Я бы сильно удивилась, если подруга без ЯВНЫХ проблем будет занимать деньги каждый месяц.
29.03.2023 17:37:07, Птичка снежная
Степная кошка
а я и не против занять. Я же писала, что я много раз давала деньги в долг. Не вижу в этом ничего страшного
О. Вспомнила. У меня сперли кошелек с наличными и всеми картами за два часа до отъезда в Москву. Жила у подруги. Заняла у нее какую-то сумму, чтобы хватило на такси, ну и на случай "а вдруг". На следующий день перевела ей деньги на счет. Не, конечно могла дойти от вокзала до дома ночью пешком часа за три, катя за собой чемодан. Но я вот не постеснялась взять в долг у подруги
29.03.2023 18:07:26, Степная кошка
Вы прикалываетесь, или реально не видите разницу между "украли кошелек, заняла на 1 день" и "занимаю каждый месяц"?
29.03.2023 18:09:07, Птичка снежная
Степная кошка
да где речь-то про каждый месяц. Изначально речь шла про "иногда".
Это вы вдруг упомянули каких-то неадекватных подруг, которые будут звонить каждую неделю, ну или видимо занимать надоедливо.
Кстати, если занимают на пару дней, так я готова давать в долг каждую неделю. Нет проблем
29.03.2023 18:33:00, Степная кошка
Ольсик

29.03.2023 17:13:07
раз в месяц-два это не часто (имхо)
29.03.2023 19:02:18, кстати
Ольсик
я написала раз в один-ДВА месяца мы друг у друга занимаем. То есть может в одном месяце никто не займет, может она у меня.
И главное, прикиньте, всех все устраивает!
29.03.2023 18:30:45, Ольсик
Если вас двоих это устраивает, то о чем тема? Почему это не устраивает условного "третьего"?
29.03.2023 18:34:56, Птичка снежная
Ольсик
ну да, в общем-то. Почему все так расплевались ядом. Хотя это ж конфа, о чем это я) 29.03.2023 18:37:15, Ольсик
Зря вы так. Насколько я видела - вас никто не оскорблял. 29.03.2023 20:29:40, Птичка снежная
Birke
Если человек занимает каждый месяц, то у него как раз явные проблемы, имхо. 29.03.2023 17:38:56, Birke
Степная кошка
В молодости был приятель. Он каждый месяц занимал трешку за два дня до зарплаты и сразу после зарплаты отдавал ее. Я как-то предложила подарить ему это трешку, чтобы навсегда решить проблему. Он отказался, сказав, что не поможет )) Но он давно доктор наук, главный научный сотрудник в МГУ.
29.03.2023 18:11:50, Степная кошка
вот именно, об этой проблеме вам и говорят все

при любом доходе трешки до зарплаты будет не хватать
30.03.2023 03:05:39, ЁЁЁЁЁ
это наверняка было в советской жизни. И это было довольно нормально, особенно, если в семье были дети, декреты и тп. Тогда купил "выкинутые" сапоги и сидишь на мели. 29.03.2023 18:44:06, кстати
Ольсик
так же. 29.03.2023 17:32:21, Ольсик
Ольсик
мы такое не практикуем. Этот звонок был из ряда вон выходящим явлением
29.03.2023 17:27:20, Ольсик
А деньги вы предлагаете каждый месяц одалживать))
29.03.2023 17:28:54, муза мужа
Ольсик
ну деньги-то занять несложно. А вот поддержать-утешить это для меня прямо труд. Я интроверт вообще. 29.03.2023 17:31:02, Ольсик
Ящер
А представьте себе, что она не знает, что для вас это труд и что вы выслушиваете её ценой героических усилий, ей кажется, что вам это легко и приятно, и начинает выплачивать вам два раза в месяц. Возможно, вы это однажды пресечете. То же же с деньгами. Вам кажется, что друзья вам одалживают легко и радостно, а людей это напрягает и раздражает на самом деле. Я не говорю, что это так. Я к тому, что люди разные. Вам легко одолжить, кому-то легко утешить, и злоупотреблять нельзя ничем.
Если что - мне доводилось одалживать соседке деньги регулярно раз в месяц. Разные суммы, иногда и значимые для меня, иногда в пределах 1000 - "за интернет заплатить". И в какой-то момент это и правда начинает раздражать. Уровень жизни одинаковый, она знает, что у меня всегда есть запас, потому что я умудряюсь откладывать, но получается, откладываю ради помощи Наташе, а не себе на чёрный день или на что-нибудь желаемое.
29.03.2023 18:19:29, Ящер
Ольсик
зачем мне это представлять, если я знаю, что она так делать не начнет 29.03.2023 18:31:47, Ольсик
никакого переполоха не наблюдается 29.03.2023 17:08:51, Шерлок
Степная кошка
видимо друзья - это те, кто просто дарит деньги, а не дает их в долг. Это шутка, если что
Я всю свою жизнь давала в долг, иногда очень большие деньги и на длительный срок.
В прошедший год иногда занимала, потому что после памятного некоторым 24 февраля прошлого года доходы мои сначала упали почти до нуля, а потом восстановились, но примерно на треть. Долги отдала. Больше не занимаю. Научилась жить и экономить, вспомнив молодость. Не нравится, но что делать
29.03.2023 17:07:18, Степная кошка
Ольсик
мне тоже давать в долг приятно друзьям и близким, нравится "выручать"
29.03.2023 17:08:35, Ольсик
Странно не научиться жить по средствам взрослому человеку.
29.03.2023 17:06:18, Ольга*
Степная кошка
научиться несложно, но когда доходы внезапно падают почти до нуля, то "подушки" может не хватить надолго.
Или человек внезапно заболевает и ему нужно несколько миллионов, причем сразу. С одним моим однокурскником так было.
Или дом со всем имуществом сгорел
Да мало ли что
Я с удовольствием помогала, пока была возможность. Сама предлагала, если видела, что деньги нужны. И да, мне все долги вернули.
29.03.2023 17:22:26, Степная кошка
странно, что вы ставите это в один ряд с регулярным занятием денег, раз в месяц- два.
Причем, видимо, человеком работающим, без особенных внезапных проблем со здоровьем.
29.03.2023 18:46:14, кстати
таки да
29.03.2023 17:13:01, читательница...
Ольсик
ну кто-то должен оттенять мисс Совершенство_) 29.03.2023 17:14:10, Ольсик
Лютый скептик
А кто сказал, что позорно? 29.03.2023 17:05:19, Лютый скептик
Ольсик
ну мне так показалось по тону высказываний "занять у друзей мне в голову не приходило"(с)
29.03.2023 17:06:16, Ольсик
не обращайте внимания
все живут по-разному
могу сказать про себя, были времена, что я давала "в долг" и знала, что не вернут
а сейчас все поменялось )
и может поменяется еще )
29.03.2023 17:44:22, Акцент
Лютый скептик
Ну, мне не приходило, потому что не надо мне. Но своим друзьям не откажу, если попросят.
29.03.2023 17:07:50, Лютый скептик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!