Раздел: -- посиделки (Бестактное поведение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель со стороны

Про бестактность

Какие случаи бестактности вам запомнились? Не обязательно обращенные лично к вам, а вообще. Какие сами допускали поступки, позднее осознанные как бестактность?
Вот один из моих эпизодов. В свои 14 встретила свою близкую подругу, а у той - все лицо в синяках! Ну я давай ее расспрашивать «на правах близких отношений» - а че это с тобой? Она мялась и отнекивалась, я не чувствовала, что веду себя бестактно. Дома рассказала об этом маме, и мама меня отчитала за мое поведение. Примерно с тех пор я начала понимать, что надо уметь вставать на сторону другого человека и прикидывать его чувства, а не только лепить в лицо человеку что душе угодно и задавать вопросы, которые в башку приходят. Естественно, не могу сказать точно, что с тех пор я идеально тактичный человек, но я стараюсь.
Из «любимого» на этом форуме. Помню, в усыновительной конфе кто-то написал, что хочет взять ребенка из детдома, возраст автора темы был что-то типа за 40, и она отметила, что здоровье у нее ок, не считая мелкой не опасной кисты в голове. И тут какая-то очень умная дама ей написала, что от этой кисты автор темы вероятно ослепнет, и что тогда будет делать усыновленный ребенок. Я даже не знаю, это бестактность или просто…зашквар какой-то… Но в форумы в интернете это, конечно, отдельная тема. Поэтому лучше ее даже не развивать:)
И вообще, вы ранимы к бестактностям? Я - да. Поэтому я не понимаю людей, которые слишком откровенны.
29.03.2023 10:28:06,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, некоторые вещи это все де не бестактность, а невоспитанность и неумность людей, изо рта которых они выдаются. Я была на 8 мес беременности, у нас жила дочка мужа, свекровь пришла утром в школу ее отвести и начала мне плакаться, что у мамашки этой дочки нет материнского инстинкта, потому что она дочку через кесарево родила. Через месяц я рожаю экстренно кесарево, через три - планово кесарево.
Вот что это было, как можно такую откровенную х**ню вот-вот роженице сморозить. Бестактно это или просто взрослая женщина такая придурочная.
02.04.2023 09:15:31, Юрьевна Татьяна1
Через три *года, конечно. 02.04.2023 09:18:23, Юрьевна Татьяна1
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
31.03.2023 17:05:27, Chistilo Nikita
Зашли с мамой моей в придворовый супермаркет .
Продавщица обратилась к моей маме -бабуля...Ну да, она бабуля , внуки есть и возраст.
Но почему то продавщицу мне захотелось прибить на месте.
У нас в семье как то не принято говорить так. В крайнем случае за глаза -*пожилая женщина*. Никаких бабусь, старушек и т.д.
29.03.2023 22:30:56, птичка певч.
Наблюдатель со стороны
В моем детстве моего деда при мне какой-то парень назвал «дедушка», так дед и говорит ему - ты мне что, внучок что ли? С тех пор я поняла, что пожилым людям не нравятся подобные обращения. Кошмар это, конечно. 30.03.2023 03:47:15, Наблюдатель со стороны
Кому-то нравится, кому-то нет.
30.03.2023 13:10:59, Julinika
Мой папа при знакомстве с моим будущим мужем -*у моей дочки много всяких было , но ты лучший )*.
Это при том,что 7 лет я встречалась с ним и если кого и видел мой папуля, то просто какие то дузья заходили .
Честно))
29.03.2023 22:35:40, птичка певч.
Да уж.....
30.03.2023 10:59:56, орешник (Селена-Селена)
Поехала на работу оформить и получить выплаты по рождению ребёнка, тогда наличкой ещё платили. Пришла в кассу, кассир спрашивает свидетельство о рождении, у меня с собой нет, она мне - нужно свидетельство, может он у тебя умер, а ты деньги получаешь. Слова её меня не ранили, просто удивили. 29.03.2023 21:37:20, Да-да
Меня поражает бестактность продавцов, когда посетитель уходит ничего не купив, но видимо не раз попросивший что-то показать, а продавцы говорят вслух: вот мол, такой сякой, ничего не купил, только замучил показывать ему…и неважно им, что рядом другие покупатели… видимо насчитывают, что другие услышат, им станет неудобно и они не уйдут без покупки)) 29.03.2023 21:17:45, LarchenkoTL
РоМашкус
Или когда вышел из магазина, а потом опять мимо него идёшь с покупкой из соседнего и в след слмшишь, что-то в духе "ну и го*но купили". Это мы так смеситель для ванны покупали. Ничо.... Стоит работает :)
29.03.2023 21:41:17, РоМашкус
:))) 29.03.2023 22:21:13, LarchenkoTL
Мне вспомнился случай из детства. Когда мы с классом ходили в театр, и после спектакля встретили на улице Клару Лучко, тут уж наша классная руководительница и ляпнула громко-громко "Лучко то какая старая стала..." бедная актриса аж позеленела от злости и мы (весь класс) готовы были провалиться под землю от стыда за слова училки
29.03.2023 19:02:51, Larmi
Про подругу - я не согласна с Вашей мамой.
Про усыновление тоже. Это риски огромные для всех.
Когда я была не замужем, меня только ленивый не спрашивал, когда замуж;)
Я не любопытна, меня бестактность не задевает.
29.03.2023 18:27:31, Leyla K
Наблюдатель со стороны
О рисках можно было написать совсем иначе. Ну и - пардон. Мы все под богом ходим, у всех риски, теперь что, не жить? Как можно лепить человеку в лицо такие вещи, да еще писать как о факте, который обязательно свершится? Если исходить из риска кисты, то вообще ни рожать, ни брать детей никому нельзя, это же очевидно. Может и рождаться никому не надо было, а то там киста и слепота, там вообще под машину попал и умер. Не, это совершенно то ли вопиющее дуболомство, то ли желание нагадить зачем-то и почему-то. 29.03.2023 18:59:52, Наблюдатель со стороны
Особо чувствительные не должны распространяться о себе в интернете, если не хотят тренировать свою чувствительность 29.03.2023 21:38:33, Тролльчик
Не вижу бестактности в Ваших примерах. Спросить у подруги (не у постороннего человека!), что случилось - это нормально. Бестактно продолжать допытываться, если не хочет отвечать. Так же нормально один раз спросить у знакомого про ребенка, парня и прочих личных вещах. Но не приставать больше. Кстати, если бы Вы не спросили, Ваша подруга могла бы обидеться на такое равнодушие. недавно узнала, что одна моя хорошая знакомая вышла замуж. Она 12 лет одна воспитывала ребенка. Про папу я была в курсе. И спрашивать о личной жизни считала нетактичным. А подруга высказала мне претензию, почему я не спрашивала.
А действительно, что будет делать та дама, если ослепнет? Может, она конечно, всё выяснила про свою кисту. А может это сообщение станет поводом проверить этот момент. Я в таких случаях тоже всегда указываю на вероятные проблемы. Женщина, ослепленная желанием завести ребенка, часто не думает о возможных трудностях.
29.03.2023 17:06:44, Julinika
Конкретные случаи со мной не помню. Запомнилось, что очень любят у молодых пар спрашивать, почему не заводите детей. Когда я при этом присутствую и в курсе, сколько сил затрачено на лечение бесплодия, просто порвать хочется вопрошающего 29.03.2023 16:39:59, просто читатель
Natalya d'*
Мне не хочется порвать , мне потроллить хочется. Таких очень легко троллить. 29.03.2023 16:51:55, Natalya d'*
Бывает, оказываешь человеку услугу, по доброте душевной. А человек хорошее к себе отношение принимает за слабость и бессовестно наглеет. Таких желающих присесть на хвост легион. 29.03.2023 15:52:21, По секрету
Начинка
Про свои бестактности не помню, хотя они, конечно, были.
Вспомнилось про мамину : на её ДР пришла её подруга и много других близких гостей. Уже в разгар веселья мама вдруг выпалила при мне, смеясь: Люда, у тебя парик что ли? Люда замялась, мама не умолкала - Правда, что ли парик?
Выяснилось, что правда, ни я, ни мама не ожидали, и, конечно, мама извинилась) Но парик был классный, от натуральных ее волос не отличить.
29.03.2023 15:44:10, Начинка
Уральские самоцветы
Я работала и работаю с людьми. Чего только не было за годы от " ты постарела/потолстела", до " живём ли с мужем половой жизнью?". Меня совершенно не трогает чужая бестактность. Умею так промолчать, что извиняются иногда. Свою бестактность хорошо помню: назвала маму мальчика бабушкой. У женщины аж слезы в глазах появились. Я переживала тогда. 29.03.2023 15:04:46, Уральские самоцветы
Я одного папу назвала дедушкой. Ну кто мог подумать, что в 70 лет - отец и рядом с тобой, а не в телевизоре.
29.03.2023 20:47:56, Julinika
Начинка
Вспомнила, я тоже недавно маму девочки назвала бабушкой, она ответила, что не бабушка, я извинилась, конечно) 29.03.2023 15:46:15, Начинка
LЁshik
У меня хуже было. Назвала женщину в возрасте мамой (они ж разные бывают), в очереди на узи сидели с детьми. А она спокойно "я бабушка, мама у нас умерла".
29.03.2023 15:45:11, LЁshik
Ни фига себе! Это я про половую жизнь с мужем и постарела. У меня тогда фигня а не бестактонсть встречалась в жизни :) 29.03.2023 15:12:43, Кира24
Уральские самоцветы
Вот так, да. Ещё почему дочь не замужем и был ли у неё хоть один мужчина))
Люди бывают ну очень простыми.
29.03.2023 15:40:33, Уральские самоцветы
Простота хуже воровства. Моя подруга раньше спрашивала у меня, не стала ли я ещё бабушкой (пока у моих детей сын не родился. А это не сразу произошло). Вот раздражал меня этот вопрос, да. А потом как-то спросила её в ответ, не стала ли она ещё тещей (а мой сын и её дочь ровесники). Как отрезало. 29.03.2023 18:37:12, Лень авторизоваться
Natalya d'*
И что вы ответили? Я б наверно стукнула себя по лбу со словами «блин, забыла спросить!» 29.03.2023 16:02:22, Natalya d'*
Уральские самоцветы
Это был отец дочериной одноклассницы. До этого он мне подробно рассказывал, что его дочь уже замужем, беременна вторым, что мужа привела в родительскую кв, муж пока не работает, но ищет работу уже год. Сам же он пошёл на вторую работу, чтобы помогать молодой семье. Был такой гордый дочерью и собой.
Ответила, что не всем так везёт в 19 выйти замуж, а в 21 быть беременной вторым, да ещё жить с родителями которые так стараются.
Он уважительно посмотрел на меня и сказал: " да, в самом деле так"
29.03.2023 16:13:57, Уральские самоцветы
Natalya d'*

29.03.2023 16:27:23, Natalya d'*
Пример - приехала к нам в гости далеееекая родственница. Сын у нее в армии недалеко от нас служил, приехала его навестить, остановилась у нас (сына того, кстати, родители навещали, посылки передавали. Исключительно из добрых чувств). Так вот, освобождаем тетке мою комнату, я ухожу спать к родителям. В комнате остается спать собака, в своем законном кресле. Тетка, грубым басом - это что такое! А ну-ка, уберите собаку, я с ней в комнате спать не буду! Родители обалдели, собаку убрали. Но они никогда на конфликт не шли. У меня бы щас эта тетка лесом пошла) Я собаку свою 10 лет знала, а ее первый раз в жизни видела). Далее чет я бабушке огрызнулась - вполне в рамках принятых между нами норм общения. И тут тетка не смолчала - мол, посмотрите на нее! Как с бабушкой разговаривает! Видели мы ее первый и последний раз в жизни; у нее в гостях (в Москве, кстати) никогда не бывали. Помню уже 35 лет. Вспомню - и злюсь)
29.03.2023 14:49:59, Злопамятная
Наблюдатель со стороны
Добрые вы. Я б вообще никого к себе в квартиру не пустила
А собаки мои б сами не захотели с чужой теткой спать в одной комнате :))
29.03.2023 14:54:19, Наблюдатель со стороны
Так принято тогда так было! Табором селиться в поездках у малознакомых людей)
29.03.2023 15:01:52, Злопамятная
Наблюдатель со стороны
Да, помню такие времена. Мне кажется, я б и тогда никого не пустила)))
29.03.2023 15:26:30, Наблюдатель со стороны
Это все непросто. Я вот до сих пор не поняла почему говорить о детском логопеде - это моя бестактность, но расспрашивать меня в деталях о моих встречах с психологом- норм. Тут у каждого свои триггеры и рамки, наверное. Но есть и общепринятые, конечно 29.03.2023 14:45:04, Sunny Wine
Rujik
Я не трепетна, но стараюсь внимательно относится к тому, что говорю другим. Не расстроил, а скорее рассмешил случай, когда я записывала дочку в медцентр в Вильнюсе. Чтобы было понятно в литовском буква J читается как Й. Поэтому имена Екатерина, Елизавета, Елена, по-литовски пишутся Jekaterina и тд. У дочки в паспорте в латинском написании Ekaterina, читается Экатерина по-литовски.
Я диктую по телефону имя по буквам, на что администратор мне говорит: ой, кто же вас так назвал?
Я выпала в легкий осадок, и рассказала ей, что назвала я, и, бывает, люди рождаются в других странах, кроме Литвы. Долго смеялись с дочкой потом:)))))
29.03.2023 14:39:53, Rujik
А я понимаю )

Случаи были, конечно. Рассказывать лень, да и не очень удобно ) Скажу только, что зачастую мы сами виноваты, что наши границы нарушают (то есть ведут себя по отношению к нам бестактно).
29.03.2023 14:39:25, Акцент
Когда я впервые забеременела и пошла на узи в крутой тогда центр Матери и ребенка на юге Москвы, стала задавать уже не помню какие вопросы по поводу протекания беременности. На что узист мне сказал, вы погодите интересоваться, до трех месяцев вообще неизвестно, может у вас там пустое плодное яйцо, и никакой беременности.
Еще при диспансеризации в 3 года для справки в детский сад лор заявила, что у сына сильное отставание в развитии, потому что он отказывался на нее смотреть. Моего офигения ей было мало, посоветовала сходить к психиатру, а потом пошла за нами по другим врачам и пыталась убедить в своем мнении невролога, которая сказала, что ничего такого не видит.
29.03.2023 14:21:26, Self-sufficient girl
Наблюдатель со стороны
Да, врачи это вообще отдельная тема.
Я платно (и достаточно дорого) вела беременность. Так в регистратуре меня периодически спрашивали : здравствуйте, вы на прерывание? Я была так поглощена своим положением, что вообще не обращала на это внимание, но потом читала отзывы на этот медцентр - там многих это «приветствие» бесило.
29.03.2023 14:25:22, Наблюдатель со стороны
хухра-мухра
А, вспомнила, меня тоже что-то такое спрашивали, и даже уговаривал на аборт. А потом, когда я родила, спрашивали, не буду ли я оставлять ребёнка и писать отказ. Хз почему. Я была замужем, с жильём, пропиской , и вообще вроде как не была похожа на женщину "в сложной ситуации". 29.03.2023 16:43:19, хухра-мухра
Коза Агата
Не прям ранимая. Скорее поржу и удивлюсь, как люди такое могут говорить и обычно рассчитывать на хорошее отношение
29.03.2023 13:47:13, Коза Агата
Ленка-пенка43
Помню, когда дочь носила в слинге и в рюкзаке, много было желающих рассказать, как я не права, в основном женщины в возрасте. Один раз прям при мне в магазине продавщицы, как будто меня нет, начали обсуждать ,что у ребенка будут потом проблемы со спиной, и ходить не будет. Ну пришлось и мне стать не тактичной.
Дочери 11 скоро. все у нас хорошо
29.03.2023 13:42:03, Ленка-пенка43
Наблюдатель со стороны
Просто удивительно - как часто людям есть дело до других людей и чужих детей. Мой ребенок долго с соской разгуливал по улице - нам тоже про какие-то ужасы рассказывали и поучали. Для меня это даже не бестактность, а удивительное явление
29.03.2023 14:03:27, Наблюдатель со стороны
Ленка-пенка43
не только до детей, некоторым есть дело до всего чужого. например, соседу не нравится, как мы обрабатываем участок, какие машины покупаем. Забыли, понимаешь, его спросить)) 29.03.2023 14:40:30, Ленка-пенка43
Аналогично! Такой взрослый мальчик а с соской :) Ребенку был 1год! 29.03.2023 14:17:16, Кира24
Natalya d'*
Моя мама пыталась меня гнобить «такой большой а в памперсе», тоже в год. Вот в ее годы с 4-5 мес высаживали на горшок и в год уже дети просились в туалет.
Ещё история (но мне она смешная) - гуляю со своим сыном которому год и дочкой подружки которая его старше на 3 недели. С одной коляской, мой сидит в коляске, ее дочка держится за коляску и идёт рядом. Мой был крупным ребёнком, ее дочка мелкой, со стороны как будто мальчик сильно старше.
Пару прохожих сделали замечание как не стыдно такой большой мальчик сидит в коляске а малявка идёт пешком.
29.03.2023 15:29:20, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Мой до трех с соской ходил, представьте себе реакцию сердобольных окружающих 29.03.2023 14:26:33, Наблюдатель со стороны
Сейчас вообще не ранима. Да и раньше не особо. Как-то свекровь сказала про неговорящего в 2 года ребенка (моего сына, ее единственного внука): "интересно, в кого это он такой отстающий, мои дети такими не были". Я не парясь сказала, что значит в меня:-). 29.03.2023 13:28:22, anvi
Наблюдатель со стороны
Моей маме ее свекровь чего только не наговаривала, мама смеялась и отшучивалась. А вот сейчас, в старости, когда уже наслоились и нервы, и здоровье, и характер, и невзгоды - проговаривает все обиды и сидит обижается на свекровь, которой уже лет 40 как нет на этом свете. Вот так иногда бывает. 29.03.2023 13:32:03, Наблюдатель со стороны
Солнечный Ветер
Не могу вспомнить конкретные случаи, но они точно были. И в мой адрес, и от меня.
Ощущения помню, когда ляпнул бестактность, понял это и пытаешься загладить, а получается не очень. Вот и что делать?
29.03.2023 12:57:34, Солнечный Ветер
IrenAr
Даже и не знаю. В большинстве случаев, мне плевать на чужое мнение. Надо попасть в болевую точку, чтобы я приняла близко к сердцу. Это не значит, что я не буду огрызаться на остальное:) Буду, но не переживая нисколько.
Если вы врач и понимаете про кисту, то имело смысл сказать. А если нет, то с чего взяли про слепоту? У всех нас в голове чёрте что, но мы об этом не знаем.
Про синяки вопросы не задаю. В моём окружении и так понятно откуда у дам синяки:)
29.03.2023 12:47:03, IrenAr
А если не врач, но недавно с кем-то из близких такое случилось? Человек правильно сделал, что предупредил. Претензии могут быть только к форме этого предупреждения.
29.03.2023 16:54:25, Julinika
IrenAr
Что значит -случилось такое? Киста в голове может быть в разных отделах мозга, разных размеров. Если кто-то сломал ногу и умер, то не значит что все сломавшие умрут. Можно сказать, что у знакомых был такой случай. Но говорить что человек ослепнет,не зная деталей и не имея спциализированного образования-очень странно. Это не предупреждение, а нагнетание на ровном месте.
29.03.2023 17:16:05, IrenAr
Один воспримет, как предупреждение, а другой - как нагнетание. Не угадаешь.
29.03.2023 20:49:13, Julinika
IrenAr
Могу привести свой пример. Мне УЗИст заявила, что у меня рак. Прямым текстом. Представляете в каком аду я жила, прежде чем диагноз сняли? А более восприимчивая и в окно выйти могла. А тут какой-то человек заявляет про слепоту. Не понятно откуда это взяв. 29.03.2023 21:02:10, IrenAr
Наблюдатель со стороны
Ой блин, ну и врачи. 30.03.2023 03:39:29, Наблюдатель со стороны
Улучшаются?) 29.03.2023 14:16:14, Crocox
IrenAr
Конечно:) Но легенда-муж бьёт:)
29.03.2023 14:18:31, IrenAr
Из веселого и бестактного, у моего друга появилась молоденькая девушка, в два раза младше меня, которая очень напрягалась на тему нашего общения, при знакомстве она первое что спросила: А сколько пластических операций у тебя было?
Я очень ранимая, но вот бестактность в свой адрес, которая зацепила бы, не могу вспомнить
29.03.2023 12:43:37, Пирожки
Да, ранима. Если метко и хлестко попадут в "подходящий" момент в больное место - переживаю, отползаю, зализываю рану и шрам остаётся ( в смысле - помню потом десятилетиями )
Сама периодически жестоко нетактична, - заговариваюсь, увлекаюсь темой и забываю, что тема непосредственно касается данного собеседника. Один из примеров - высказываюсь о законах наследственности, о том, что дети вырастают похожими на матерей и отцов, наследуют как хорошее так и плохое
29.03.2023 12:35:48, Лось-Анджелес
Наблюдатель со стороны
У меня примерно так же бывало по обоим абзацам 29.03.2023 12:38:00, Наблюдатель со стороны
Про подругу в 14 лет правильно поинтересоваться не нужна ли ей помощь, вряд ли она косметические вещи делала, так что или неудачно упала, но наверно сказала бы спокойно, или кто-то бьет. Так что бестактности нет никакой, бестактно было бы подруге, а не просто знакомой, сделать вид, что все в порядке
Про второй случай - подача, конечно, грубая, но суть верна. Я за продуманное рождение и уж тем более усыновление детей
29.03.2023 12:35:36, Пирожки
Наблюдатель со стороны
Я тоже за продуманное рождение и вообще для себя исключаю усыновление. Но есть же другие люди - им и решать. Есть кардинально другие люди. 29.03.2023 12:40:04, Наблюдатель со стороны
У меня нет такого слова в использовании. Пусть спрашивают все что интересно, у меня есть выбор - ответить или нет.
29.03.2023 12:23:11, рица
Вот, правильно, потому что почитав комменты в теме, поняла что слово "бестактность" каждый понимает по-своему. 29.03.2023 12:36:39, ))))
Были случаи))Привезла тетю и дядю в поликлинику,от короны прививки делать. Они попросили. Выяснилось,что очки забыли,заполнила анкеты им.Провела к кабинету. Дядя пошел,сидим с тетей,ждём. Подходит женщина,спрашивает за кем. Говорю:вот за ней(на тетю показываю.) Она спрашивает:а вы? И тетя моя:Она не пойдет,это-такси.)) Вот так я и оказалась "такси". Сначала вроде задело,потом со смехом вспоминала. 29.03.2023 12:22:54, Честно говоря
Наблюдатель со стороны
Короткий, ясный и юморной ответ дала ваша тетя :) 29.03.2023 12:34:30, Наблюдатель со стороны
Ну, вообще, она не шутила. 29.03.2023 12:44:25, Честно говоря
Каждый сам считает как реагировать. Я вот по описанию подумала, что у вашей тети просто чувство юмора такое. 29.03.2023 16:49:43, Атом
Это понятно. Я нормально реагировала,без обид) Просто я же была там была . Тетя -человек замкнутый,очередей боится,такие выезды для нее стресс, ещё и очки забыли. В общем,ей было не до смеха. И от стресса она и ляпнула,что я-наемный работник,такси. Да и ладно. На мой взгляд,это пример некой бестактности,но не обид) 29.03.2023 17:06:20, Честно говоря
когда я кого-то встречаю из семьи на машине, тоже шучу "такси подано", или "Хозяин, на чай оставите? накиньте рублик за оперативность и аккуратность")
А ваша тетя не унизить вас хотела, а от растерянности.
29.03.2023 21:26:09, Атом
хухра-мухра
Попыталась вспомнить какую нибудь бестактность, но не получилось. Возможно, я очень толстокожий человек. Сама я на всякий случай стараюсь людей ни о чем не спрашивать, даже если они вдруг приходят в синяках, в гипсе, на костылях и прочее. Ну, мало ли что там было, захочет, сам расскажет. 29.03.2023 12:21:00, хухра-мухра
ШаНуар
Я сама достаточно бестактна, ну типа вас в 14 лет, без злого умысла, чисто по недоумию. Зная за собой особенность ляпнуть что-то невпопад, стараюсь оценок никаких не давать и вообще молчать побольше. Не всегда получается. И, да, всё выше сказанное касается только реальной жизни, а не виртуального общения))
К бестактности в свой адрес отношусь индиферрентно. Поскольку сама страдаю подобным, могу понять других. Внимания не обращаю. Ну если это уже не бестактность, а прямое хамство, то просто посылают лесом.
29.03.2023 12:19:06, ШаНуар
Хатуль Мадан
Не очень ранима. Я всегда задаю себе вопрос: почему человек позволяет себе в отношении меня акцию под названием: "я вам сейчас "правду" скажу". И точно знаю, что вариантов не слишком много 1) человек глуп, 2) невоспитан, 3) испытывает негатив и личную неприязнь (причины этого различны, но в принципе ... это что-то между первым и вторым или сочетание первого и второго). 29.03.2023 12:16:13, Хатуль Мадан
Наблюдатель со стороны
Логично, конечно. Но у меня часто эмоции берут верх :) 29.03.2023 12:33:22, Наблюдатель со стороны
Хатуль Мадан
Так для эмоций и делается)
29.03.2023 12:40:37, Хатуль Мадан
Раньше да была оч ранимой. Самое заповнившаяся бестактность на работе случилась. Спрашивали не собираюсь ли я в декрет и на почве мыслей что я же молодая и замужем и захочу уйти в декрет отказали в переводе в другой отдел. При чем мой ответ был - нет не собираюсь. Вот сейчас думаю что это реально и есть сексизм. Вообще много такого помню. Какие то посторонние люди а когда ребеночка? А когда за вторым пойдешь? А когда поженитесь? А сколько зарабатываешь? В жизни не приходило в голову такое спрашивать не только у посторонних но даже у близких людей. 29.03.2023 12:10:27, Кира24
Простые люди в Одессе и на Украине))) они реально такие 29.03.2023 14:06:32, Аленкинамама
Наблюдатель со стороны
О да, вот эти все про ребеночка и когда замуж - это коронное. Меня долгое время терзали насчет «когда второго». Поскольку это был для меня вопрос желания, а не возможности, я легко реагировала, но ведь бывают и другие варианты. Ужас. 29.03.2023 12:27:45, Наблюдатель со стороны
Мама по песочнице, спросила почему я родила от такого молоденького . Старший сын гулял с сестрой постоянно. 29.03.2023 12:07:59, лучик 1
Почти комплимент :)))
29.03.2023 12:13:27, arte
хухра-мухра
Ага)) 29.03.2023 12:17:18, хухра-мухра
Лиметт
Бабушка наша поехала как-то к родственникам по грузинско - армянской линии в Сочи. А там молодая девушка, невестка, приготовила что-то неудачно. Бабушка, чтобы её утешить, говорит, ничего страшного, наша Наташа ( это я), когда только вышла замуж, тоже ничего готовить не умела! Всему научилась, и ты научишься! Девушка оторопела просто и тихо отвечает: я всё умею готовить!) Ну и правда, у них так и есть, что к свадьбе всё умеют будущие жены. Утешила, называется, двойная бестактность, и к той девушке, и ко мне)) Посмеялись, конечно, но вот как так можно?)))
29.03.2023 12:07:00, Лиметт
Конкретно по вашей детской ситуации - мне кажется было бы очень странно, если вы встретили близкую подругу всю в синяках и не стали интересоваться, что случилось. 29.03.2023 11:59:22, AnnaAnnaS
Наблюдатель со стороны
Ну одного короткого вопроса бы хватило, я ж к ней приставать начала. Хотя нет, в идеале лучше было бы промолчать,если ей надо - она расскажет
29.03.2023 12:02:04, Наблюдатель со стороны
Специально не запоминаю, хотя, конечно, в конфе примеров мильон :)))
Но конфа тем и ценна, что разные мнения высказываются, в том числе, и жесткие.
И, если бы мне кто вправил мозги на тему здоровья, как в Вашем примере выше, я бы, конечно, была в шоке, но потом бы таки задумалась.
Про подружку с лицом в синяках уже написали ниже. Расспрашивать бы не стала, если она закрылась, но дала бы понять, что это ненормально, и я готова помочь и поддержать.
Иными словами, Ваши примеры для меня бестактны по форме, но не по сути.
29.03.2023 11:54:12, arte
О главном-то - о себе :))))
Именно бестактность меня не коробит, даже при том, что я от нее иногда офигеваю. Но я легко игнорирую неприятных мне окружающих.
Меня почему-то коробят непрошенные оценки от неавторитетных для меня людей, даже положительные :))))
То есть, я вижу разницу между, например, комментом "хорошо сказали", это мне, конечно, приятно, и "молодец, хорошо подмечено". Но тут тонкая грань, конечно, и обычно она определяется личностью комментирующего, а не словами :))) Поэтому и сама стараюсь комплименты не оценивающе писать, а сугубо эмоциями делиться :)))
29.03.2023 12:06:44, arte
Наблюдатель со стороны
Я не расценила это как вправление мозгов на тему здоровья. Странно так вправлять мозги, потому что таких нюансов в организме любого человека может быть много, и вскрываются они при очень детальном обследовании, которое мало кто делать будет. Автор этого коммента, к примеру, себе КТ делала? Знает, что у нее в голове, в легких? Ну вот та женщина сделала и знает, и точно без нее разберется с перспективами этой кисты, она вроде не в лесу живет. Это не говоря уже о том, что все под богом ходим. Так каждому надо сидеть и ждать то ли слепоты, то ли еще фиг знает чего. 29.03.2023 12:01:21, Наблюдатель со стороны
Ну а я бы расценила :) По крайней мере, задумалась бы, а точно ли уже выявленная, а не потенциальная киста и правда мелкая и не опасная.
Потому что, если бы я была уверена в безопасности, я и упоминать бы эту кисту не стала.
Но тут индивидуально, конечно. Я предпочитаю перебдеть со здоровьем, а кому-то комфортнее не углубляться.
29.03.2023 12:11:58, arte
Наблюдатель со стороны
Так врач-то наверное уже все сказал о кисте, и наверное куда больше знает, чем посторонняя тетя из интернета. Не просто же так обследование делалось, не обошлось же без комментария врача.
Еще вспомнила. У знакомой была очень полная мама, которой однажды незнакомая женщина заявила: ой, какая вы полная! Это очень нездорово, быть такой!
Ну это было очень наглое вмешательство - так и я считаю, и та мама знакомой так расценила и даже была в бешенстве. Впоследствии она умерла от болезни, которую врачи связывают с лишним весом, но, блин, об этих рисках и так всем известно. На фиг лезть? Не говорят же каждому встречному-поперечному курильщику о том, чем курение может закончиться.
29.03.2023 12:25:48, Наблюдатель со стороны
Так зачем ее тогда вообще упоминать?
Про констатацию и так-то известного факта согласна совершенно :))
Про курение :) Приятельница делилась: ее 6-летняя дочка после рассказов в детсаду о вреде курения очень стала переживать за курящих: а знают ли они, что это вредно? А не нужно ли им об этом рассказать? :)))
29.03.2023 12:38:32, arte
Наблюдатель со стороны
Дочка молодец. В 6 - это ок, в 26 и далее - уже надо понимать вещи, непонятные 6-ти летнему ребенку:) 29.03.2023 12:42:49, Наблюдатель со стороны
Конечно :)))
29.03.2023 12:45:06, arte
Januaria (ex. nickoffova)
Никакие не запомнились, я не чувствительна. Глупые или неуместные вопросы / высказывания оцениваю именно как глупость. Вполне могу ответить в стиле «это не ваше [собачье] дело», без всяких рефлексий «ахх, меня, фиалку, оскорбили…». У самой тоже случались глупые ляпы, потом обычно сожалею о сказанном. 29.03.2023 11:50:27, Januaria (ex. nickoffova)
Наблюдатель со стороны
Я тоже сожалею, иногда очень 29.03.2023 11:52:54, Наблюдатель со стороны
Birke
Да вон внизу, в посте Скарлетт. И маникюр не такой, и кофе не такой, и завтрак тоже.
Бестактность потоком льётся.
29.03.2023 11:36:44, Birke
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.03.2023 12:40:42, Вокруг они идиоты
Наблюдатель со стороны
Интересно, в реале эти люди ведут себя так же? 29.03.2023 11:38:43, Наблюдатель со стороны
Джавелина Байрактаренко
в реале они всегда говорят "чего изволите?"
29.03.2023 11:49:15, Джавелина Байрактаренко
Birke
Нет, конечно. Им в реале просто не с кем так себя вести. Они одиноки и злы. 29.03.2023 11:40:59, Birke
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.03.2023 14:21:54, Вокруг они идиоты
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.03.2023 14:46:13, Тактичная
Natalya d'*
Не обязательно не с кем. У меня на работе есть сотрудница, ее рот вообще никогда не закрывается, в глаза всем и маникюр и одежду и всё остальное успеет похвалить , за глаза так же потом всех грязью обольёт , всё успевает. 29.03.2023 12:41:33, Natalya d'*

Показано 104 комментария из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!