Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Афина / Athena)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Никогда не поднимай руку на своего ребёнка. Ты оставляешь незащищённым пах

Афина / Athena
Дата премьеры: 2 сентября 2022 г.
Страна производства: Франция
Режиссёр: Ромен Гаврас
Сценарий: Elias Belkeddar, Ромен Гаврас, Ладж Ли
Жанр: боевик
В ролях: Дали Бенссалах, Сами Слиман, Антони Бажон

Цитаты из фильма:
– Мой брат погиб вчера в 00:30. Офицеры на видео пока не опознаны. Служба собственной безопасности проведёт тщательное расследование. Опознав, их передадут в руки правосудия. В память об Идире, моём младшем брате, прошу, сохраняйте спокойствие…
(С)


MV5-BY2-E0-Njll-YTgt-ZDVi-Ny00-OTg3-LWFk-YWIt-M2-Fj-ZDBj-OTJi-Mm-Yz-Xk-Ey-Xk-Fqc-Gde-QWxia-WFtb250-V

Не мой любимый жанр, но включила и не смогла оторваться. Затем посмотрела фильмографию режиссёра, который ранее создал магнетические рекламы духов Dior J'adore с Шарлиз Терон и Yves Saint Laurent: Opium с Эмили Блант и поняла, что он владеет техникой удерживания внимания требовательного зрителя.

01

Невольно напомнил недавний, 2019 года, фильм «Отверженные» Ладжа Ли, также о противостоянии мигрантов и французской полиции. Животрепещущая у них там эта тема. У нас в прокате нет такого кино, хотя в Москве тоже много приезжих. У меня, так, район Бусиново, вообще, полностью мигрантский: и магазины все восточные, и кафе, и пекарни с булочными. Живу здесь уже двадцать лет с 2003 года. Но ни разу не видела беспорядков. Наоборот, все дружелюбно настроены, помогаем друг другу. Я одна растила ребёнка, часто была нужна мужская рука в хозяйстве: то кран подкрутить, то розетку сделать, то шкаф пододвинуть. Просила соседей по подъезду, всегда по первому зову и бесплатно помогали.

В «Афине» по сюжету несколько людей, одетых в полицейскую форму, избивают тринадцатилетнего мусульманского мальчика, и кто-то снимает это на видео, выкладывает в Интернет. В квартале Афина, где проживают семьи мигрантов, начинается восстание подростков. Зрелище страшное и жестокое, не то слово.

athena-movie-review-2022

Кино настолько достоверно снято, что создаётся полное ощущение присутствия. На скорости. И все бандиты с террористами прямо настоящие. Звери. Думаю, у меня и давление поднялось, и гормоны стресса кортизол с адреналином дали реакцию. Фильмы французских режиссёров новой волны умеют играть на нервах и эмоциях.

И погибший мальчик, и герой войны Абдель, и предводитель восстания Карим, и криминальный авторитет Моктар – дети одной матери. Яркие, харизматичные, волевые мужчины. Соль земли. Где их воспитание дало брешь, почему под влиянием жизненных неурядиц они вдруг теряют всякую человечность?

02

03

Со второй половины фильм наполняется прямо-таки библейскими значениями и метафорами. Словно страницы Вечной Книги переписали заново. И греческую трагедию вплели. Временами трепетало в груди. Последние двадцать минут, честно говоря, смотрела с открытым ртом. Перевернуло сознание.

screenshot-2022-09-24-at-21-34-31

Рекомендую. Один из сильнейших фильмов 2022 года.
28.03.2023 19:33:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
EphRUSsi
Боевики не особо люблю, но описание фильма заинтересовало.
Записала себе, посмотрю при случае. Спасибо!:)
29.03.2023 11:26:39, EphRUSsi
Морозулька
Боюсь такое смотреть, я слишком впечатлительная....
29.03.2023 08:09:28, Морозулька
ландыш
спасибо, запишу себе
28.03.2023 21:40:29, ландыш
Дариссима
На здоровье!
28.03.2023 21:45:29, Дариссима
Матрёшка нерумяная
Я такое страшное не смогу смотреть. 28.03.2023 20:39:43, Матрёшка нерумяная
Natalya d'*
А) какое странное название. А в оригинале как?
Б) не смотрю французские фильмы где большинство актёров- не французы.
Но я и американский фильм где большинство не белые смотреть не буду.
28.03.2023 19:50:44, Natalya d'*
Матрёшка нерумяная
Наталья, если смотрели, как вам сериал Кандис Ренуар? Соответствует реалиям французской жизни? Или приукрашено? Или упрощено? Я смотрю с большим удовольствием, нравится актриса и сюжетные линии, и психология женская тоже :) 28.03.2023 20:39:28, Матрёшка нерумяная
мне без привязки к реалиям сериал понравился красивой картинкой. но до конца не осилила, стало скучновато.
29.03.2023 09:51:59, douceur
обожаю Сесиль Буа:)
с ней еще хороший сериал Addict
29.03.2023 00:07:27, Диги
Матрёшка нерумяная
Спасибо, тоже посмотрю :)) 29.03.2023 07:46:03, Матрёшка нерумяная
Natalya d'*
Не смотрела. 28.03.2023 21:06:22, Natalya d'*
Ветер Перемен
*строго* Надо посмотреть. :))
28.03.2023 21:32:27, Ветер Перемен
Natalya d'*
Я сейчас вообще ничего не смотрю, спать стала много, некогда смотреть. 28.03.2023 21:56:03, Natalya d'*
Дариссима
Я тоже ещё не видела.
28.03.2023 21:45:11, Дариссима
Матрёшка нерумяная
(( 28.03.2023 21:19:27, Матрёшка нерумяная
Дариссима
Athena. Там уже все актёры французы.
28.03.2023 19:56:31, Дариссима
Natalya d'*
Они арабы а не французы.
Я ж не про кто они по паспорту .
В Википедии нашла его страничку. Критики ценили фильм на тройку с плюсом по 5ти бальной системе, зрители после просмотра- на 2,2.
28.03.2023 19:58:15, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!