Раздел: Просто поделиться... (Праздник 8 марта)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя (р.пианистка)

На 8.03

Моя знакомая - социально и политически активный и просто душевный человек, учитель, многодетная мама и так далее - написала сегодня очень хороший пост:

"8 марта! Этот праздник появился как день солидарности женщин в борьбе за свои права и эмансипацию.

Сегодня это по-прежнему актуально: до сих пор мы имеем неутешительные цифры по разнице зарплат: по данным НИУ ВШЭ разница в оплате труда мужчин и женщин на российском рынке в среднем составляет 37,3%. До сих пор фраза "ведёшь себя как девчонка" является оскорбительной. До сих пор мамам девочек сочувствуют и спрашивают "когда пойдёте за наследником" (моя сестра, мама трёх дочек не даст соврать).

И поэтому, 8 марта - очень важный день, и это не просто "день весны и красоты". С праздником, дорогие сёстры!"
08.03.2023 11:22:21,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы всех женщин априори считаете сестрами? А мужчины всех мужчин - братьями?) Странненько. 08.03.2023 23:16:04, Удивительно
Разница в зарплатах есть. Остальное притянуто за уши, просто очень хотелось на что-нибудь оскорбиться. Вот из-за таких и унижают феминисток, мол, дуры, ерундой страдают. Хотя в реальности полно настоящей дискриминации женщин и сексизма. Но зачем бороться с существующими проблемами, если можно постить фигню и считать себя светочем 08.03.2023 22:44:33, Лопаткина
Начинка
Не ощущую никакой дискриминации со стороны мужчин. И сестёр у меня нет, к сожалению)
Не собираюсь бороться ни за какие права женщин, глупость все это.
08.03.2023 22:41:30, Начинка
Cat-S
С праздником!

Кмк, сейчас основная проблема в самоосознании женщин самих себя...

Права-то есть все, возможности! Бороться, собственно, уже не с чем. Если только с собой, с собственными установками, ленью, пассивностью

Пользуются этими правами неактивно... и как результат - разница в зарплатах...

Просто так уравнивать зарплаты не дело, конечно. Это даже очень вредно, простое статистическое равенство.

"В современном обществе немалая доля женщин продолжают строить себе «затворнические терема»
[ссылка-1]

Вот вначале надо из затворнических теремов выйти внутренних.
08.03.2023 20:11:28, Cat-S
Надёна77
Столько делается для девочек и всё равно работы ещё-воз. Простой пример: указ что всем детям с 3х лет нужен сад и город обязан его предоставить есть (Германия). По факту город "родить" эти сады в нужном количестве не может. И начинаются "да, но....". Соответственно мать выйти работать может только с оговорками.
Еще пример: доступ женщин к точным наукам или инженерному образованию облегчен и максимально приветствуется. Но... вопрос деторождения и карьеры на этом поприще ты должна решить сама.
Раздельный урок спорта м и ж есть. Но... пропускать его по причине болючих месячных всё ещё нельзя.

И т.д. тут решать и решать, бороться и бороться еще....
Поэтому я когда-то выбрала для себя стратегию попроще : Да я девочка, надо помогать мне. Потому что стратегия "я могу все сама" принесла только нервы и болячки. Да, я считаю, равноправия ещё нет.
08.03.2023 18:14:15, Надёна77
Энджи
Разница в зарплатах есть, конечно, зато девочки теперь могут ходить в брюках, могут играть в конструкторы и машинки и не красится, а вот мальчики не могут ходить в платьях, играть в барби и красится - это будет осуждаться и создаст угрозу их безопасности. Так что у девочек намного больше вариантов быть любой, чем у мальчиков. Мужественных женщин не так осуждают как женственных мужчин.) 08.03.2023 17:01:41, Энджи
Мама девочек надо завидовать! За наследниками в нашей стране лучше не ходить..
"ведёшь себя как девчонка" - так я и есть девчонка! )) Что тут оскорбительного? Могу себе позволить - так говорила моя прежняя Вице-президентша, а уж она фору могла любому мужчине дать.
В общем, все тараканы только в своей голове..
С праздником, чтобы тараканов было меньше, и мы могли с легкостью дать отпор любому обидчику! )
08.03.2023 16:00:19, Йоко
Зимняя (р.пианистка)
Взаимно)) 08.03.2023 16:39:36, Зимняя (р.пианистка)
Гендерные стереотипы на работе, конечно, достали. Но никогда мне как маме девочки не сочувствовали. Наоборот, на её первом курсе почувствовала себя халявщицей, по сравнению с мамами мальчиков - вопросы с военкоматом не надо решать 08.03.2023 15:58:01, просто читатель
Не согласна с тем, что права женщин нарушаются, что их интересы притесняются. Женщинам открыты ВСЕ дороги. И если она не дура + у нее амбиции, то женщина может сделать карьеру в любой сфере. Да, есть разница в зарплатах, но это потому, что большинство руководителей мужчины. А они в большинстве своем руководители потому, что большинство женщин все таки предпочитают семью карьере и в этом нет ничего плохого.
Фраза "ведёшь себя как девчонка" не оскорбительная. Просто женщина имеет право быть слабой, а мужчина должен быть сильным. И в этом тоже нет ничего плохого.
08.03.2023 15:56:15, Siberiangirl
а у нас это просто Женский праздник, хотя день рабочий. но в школах сегодня по 3-4 урока по 30 минут (потом учителя будут праздновать :) ), поэтому уже к обеду школьники высыпали на улицы, девочки с цветами уже, все веселые, мальчишки их обнимают - одно удовольствие такое праздничное настроение видеть :)
08.03.2023 15:18:00, читательница...
IrenAr
"До сих пор фраза "ведёшь себя как девчонка" является оскорбительной." Если обращена к мужику, то конечно оскорбительна. Как и к женщине"ведёшь себя как мужик".
Ну а разница в оплате обусловлена многими факторами. Если она есть. В моей отрасли возможности равные.
08.03.2023 14:50:02, IrenAr
Шрайбикус
Этот праздник в советской России организовала Конкордия Самойлова, в девичестве Громова.Ни о какой солидарности речи нет вообще и борьбе тоже, совсем наоборот.
Она выросла в семье священника. И папа дабы образовать доченьку, послал ее сначала в Петербург, но надежд она не оправдала, а затем В заграницу, где ей вольным ветром вынесло мозг напрочь. Вернувшись в Россию вышла замуж за революционера Самойлова. Организовала журнал Работница и участвовала в организации газеты Правда. С победой мирового пролетариата в отдельно взятой стране ее перестало устраивать отношение к женщине, как к сестре по оружию. Сказалось семейное воспитание, захотелось цветов и конфет,и женщин в платьях,а не в кожанках. Поэтому она обратилась в Петросовет организовать для женщин праздник. Ей пошли навстречу, она и ее муж имели влияние в революционной среде. После ее смерти кондитерская фабрика Жоржа Бормана в Петрограде была переименована в 1-ю государственную конфетно-шоколадную фабрику, которой присвоили имя Конкордии Самойловой, и, которое она до сих пор носит.

Это день весны и красоты. И никакой политики:).Россия имеет обыкновение навязанные ей извне праздники делать своими, быстро и качественно:).Конкордия никуда родные установки не дела, что впитано, то впитано, и убрать это никаким революционным ветром невозможно, славяне встречают весну. Меня сегодня так вообще с Новым Годом поздравили.Была удивлена, а ведь таки да, славянский праздник. Потому его и не отмечают вне бывшего СССР, не их.
08.03.2023 14:16:03, Шрайбикус
РоМашкус
Если девочку оскорбляет фраза "ты весешь себя как девочка", то это проблема в голове у девочки.

Конечно я веду себя как девочка. Кто скажет что я мальчик, пусть первый кинет в меня камень.
Тем более я хочу чтобы со мной и мужчина обращался как с девочкой, а не как с мужиком... :))

День весны и красоты?.... Да какая красота 8 марта в средней полосе? Где-то в Калифорнии модет и красота. А у нас самая настоящая зима. День весны и красоты как минимум Наде перенести на май :)

Дааа.... Обиженве люди, такие Обиженве и всегда недовольные.
08.03.2023 14:11:46, РоМашкус
Зимняя (р.пианистка)
Если эту фразу применять к девочке, то надо переподумать головой и будет очевидно, что такая фраза обращена не к девочке. Всё-таки жаль, что логика введена в школьное образование недавно. 08.03.2023 14:21:25, Зимняя (р.пианистка)
РоМашкус
Женщина не перестаёт быть девочкой. У неё по женскому устроен мозг, циклы, гормоны. Женщина существо эмоциональное и чтобы её в этом упрекать... надо быть не очень умным человеком.

Чтобы так называли мужчину я слышала только в школьные годы. Поэтому даже и не вырубилась о чем речь. И как на это обижаться? Мальчик разве должен себя вести как девчонка?
А когда женщине говорят что она как мужик, это комплимент что-ли?...
08.03.2023 15:23:17, РоМашкус
Как это по женскому устроен мозг? Он просто поменьше, насколько я помню, а устроен точно также :))) 08.03.2023 17:43:21, Лет
РоМашкус
Так мужское и женское тело тоже в принципе похожи. Две руки, две ноги. В отличия есть :) так же и с мозгом
08.03.2023 17:59:20, РоМашкус
Я не понимаю в чем ваша логика. Да, женская и мужская рука устроены одинаково. А половые органы по-разному. А мозг одинаково. И? Вернемся к мозгу, в чем же ваша мысль? Строение мозга одинаково, функционирование тоже. Где вы разницу нашли? 09.03.2023 03:06:56, Лет
Мои две любимых фразы: Отлично выглядешь для своего возраста! (так-то отсой, но для своего)
И
Ты очень умная для своих лет (дочку так часто достают) или Ты очень умная для женщины
08.03.2023 15:20:05, Пирожки
не ужалить не получилось... ? эхх, девочка....
08.03.2023 15:19:24, читательница...
Suldom
Главное, что у Вас с логикой все отлично. 08.03.2023 15:05:59, Suldom
А если применить к женщине,то тоже получится смысл. Мол,взрослая дама,семья , дети,а ведёшь себя,как девчонка. Так тоже говорят.Нельзя искать логику,если пост написан коряво. 08.03.2023 14:36:28, Честно говоря
Dinania
Банальщина какая-то.
Выходной, цветы, мужчины повышенной ласковости. Ну, какая разница сейчас первопричина?
08.03.2023 13:45:07, Dinania
Видимо,такие посты рождаются от отсутствия того,что вы перечислили)) 08.03.2023 13:52:56, Честно говоря
Зимняя (р.пианистка)
Если вы ждёте 8 марта, чтобы вас наконец приласкали и что-нибудь да подарили, то тут не до истории, держитесь за свое счастье.
08.03.2023 14:00:45, Зимняя (р.пианистка)
Конечно) остальное время сижу в подвале,ем черный хлеб и борюсь за свои права:))) 08.03.2023 14:06:20, Честно говоря
Dinania
а ну, да. Тогда наверно и о борьбе за права можно вспомнить от безысходности) 08.03.2023 13:55:17, Dinania
Санвиталия
Никогда не слышала сочувствия, если в семье только девочки. Мне кажется, такие люди будут сочувствовать всему: дома сидишь, скучаешь, пользу не приносишь/так много работаешь, дети маму не видят; дети целый день в саду - заброшены/не ходят в сад - никакой социализации; один ребёнок - плохо/ многодетные - куда столько нарожали и т д)))
Наверное, я в другом мире существую, дискриминации не вижу, кто хотел карьеру сделать, тот сделал.
08.03.2023 13:42:13, Санвиталия
Suldom
Да, много неравнодушных. Нечем заняться, раздают советы.
У нас у одной в подъезде один взрослый сын, но топит, что нам надо четвертого ребенка. И матом вроде как жалко послать ее, ей же обидно будет, она же из лучших побуждений.
08.03.2023 16:02:32, Suldom
ШаНуар
Ой, ну коль пошла такя пьянка... )
08.03.2023 13:37:04, ШаНуар
ШаНуар

08.03.2023 13:39:10, ШаНуар

08.03.2023 16:06:29, Йоко
Mary M.
Знакомый прислал)
08.03.2023 13:26:41, Mary M.
Его наверное с 23 февраля забыли поздравить )
08.03.2023 16:07:17, Йоко
Mary M.
)))))
08.03.2023 18:15:38, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Как всегда интересно обнаруживать параллельные миры :)
Кто кому сочувствует, кого спрашивают - понятия не имею. Женщины, которые работают - получают ту зарплату, которая их устраивает. Если сидеть дома, то да, с зарплатой будет не очень :)
08.03.2023 13:10:38, УникаЛьнаЯ
NLU
08.03.2023 13:09:41, NLU
Какой позорный пост, кроме чувств негодования и несправедливости, он ничего не вызывает. Так и хочется автору ответить: ты либо крестик сними, либо трусы надень. «Сестры» - так миряне обращаются друг к другу, а у них приветствуется смирение и полное подчинение
мужчине. И тут же автор пишет про эмансипацию и что это не просто «день весны и красоты», а чего же тогда? Именно что - просто день весны и красоты!
08.03.2023 12:58:36, ))))
Матрёшка нерумяная
Да, наши права пришлось и приходится защищать, для меня это очевидно. Да, весна и красота хороши, если ты чувствуешь безопасность и защищённость для себя и своих детей. 08.03.2023 12:51:35, Матрёшка нерумяная
Mary M.
А если несколько мальчиков, то спрашивают, когда за девочкой пойдете.
08.03.2023 12:44:30, Mary M.
А если один, то спрашивают: «когда за вторым?» Тоже, наверное, сочувствуют. 08.03.2023 14:58:35, гундина
Mary M.
О, да)
08.03.2023 18:15:50, Mary M.
Вообще такого никто и никогда не говорил. Странный пост, и мне не надо больше зарплаты, пусть мужчины больше и больше зарабатывают. Это гораздо приятнее чем зарабатывать самой.
08.03.2023 12:43:31, рица
Про детей прямо полностью согласна, что мужчины страдающие из-за того, что у них нет сыновей отвратительный, знаю таких несколько 08.03.2023 12:32:28, Пирожки
Знаю таких, а в нашей семье все не как у людей. Девочки в почете.
08.03.2023 15:22:49, Crocox
У меня у свекрови у всех нее и брата и двух сестер, у всех по 1-2 сыну, а у тех тоже по 1-2 сыну, когда я была беременная она мне сказала: Чего-то ты хорошо выглядишь, к сожалению у тебя тоже мальчик будет наверно 08.03.2023 16:25:16, Пирожки
Ну а я знаю семью с 4 сыновьями, которая очень искренне хочет девочку (уже на два сына:) . И что, они тоже уроды? или хотеть девочек - это приветствуется, а мальчиков - нет? я сама помирала, хотела сына глупая была. 08.03.2023 12:34:41, Чернобурка
Думаю, желать ребёнка определённого пола совсем не плохо. Это по ощущениям, чувствам нормально. Но когда приходит в жизнь фанатизм именно с заскоками о наследнике. А девочка к примеру что то нестоящее, это кошмар. 08.03.2023 15:28:45, Crocox
Семей, где на девочку говорили бы "фу", я не знаю лично. А вот ситуаций, когда хотят конкретного пола ребенка, немало. но это и нормально, люди, когда собираются иметь детей, часто в голове выстраивают картинки, подбирают имена, и им хочется, чтобы это сбылось. Мой дядя так хотел дочку, что после рождения второго сына с горя отрастил бороду:)) 08.03.2023 22:57:19, Чернобурка
Для меня хотеть ребёнка определённого пола ненормально, вернее я могу понять если человек про сетях хочет, или пара отчуждается, Грине когда все знакомые в курсе, а заодно идёте, которые родились не того пола, что мы шли за дочкой, а родился ты сынок 08.03.2023 13:22:46, Пирожки
Как-то текст у вас сбился, не все понятно. 08.03.2023 22:58:28, Чернобурка
по-моему, совершенно нормально хотеть мальчика или девочку. а потом полюбить того, кто родиться и не понимать, как иного-то хотелось, если не совпадет 08.03.2023 13:33:51, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
Мне совершенно нормально было не хотеть девочку и получить мальчиков) 08.03.2023 14:05:27, Зимняя (р.пианистка)
ну да, совершенно нормально 08.03.2023 14:12:40, Шерлок
Musenka
Ой... до первой запятой было понятно, а дальше как-то...
08.03.2023 13:33:28, Musenka
Снеженика
Радоваться надо ) 3 дочки это не 3 сына. Мы периодически вспоминаем с мужем партнера из Чехии он на ломаном русском сказал , А у меня, к сожалению, три дочки . 08.03.2023 12:09:02, Снеженика
Januaria (ex. nickoffova)
Плохой пост. Ну на мой вкус. Но я вообще плохо отношусь к активно-дефективным борцухам за права женщин. Вся их борьба обычно от женской неуспешности. У женщин куча бенефитов, намного больше, чем у мужчин. Женщины для природы более ценный материал, мужчины - расходники. Женщин спасают и оберегают. Женщина может быть слабой, глупой, капризной, трусливой, и ей всё это простительно. Мужчине - нет. Женщина может работать или сидеть на шее мужчины (отца, мужа, брата) и это нормально воспринимается обществом, мужчина - нет. Только женщина решает, будут ли у мужчины дети или нет) С праздником, дорогие сёстры! Радуйтесь тому, что вы женщины, и умело этим пользуйтесь!
08.03.2023 12:06:51, Januaria (ex. nickoffova)
Яшими ( МарикаЧ)
И я согласна! И тоже не устаю радоваться:)
09.03.2023 22:50:12, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Согласна!)) Я и радуюсь)
09.03.2023 12:16:24, Лиметт
Колокольчик Комарова
Согласна с вами. Я тоже считаю, что женщиной быть легче и приятнее.
08.03.2023 17:36:31, Колокольчик Комарова
Зимняя (р.пианистка)
Эти борцухи - Клара Цеткин, Роза Люксембург, Инесса Арманд, Александра Коллонтай и Надежда Крупская - подарили нам декретный отпуск, детские сады, образование, независимость и так далее. Это они сидели в ссылках, отстаивая те права и свободы, которые у Вас сейчас есть. Интересно, что вы оставите после себя?
08.03.2023 13:53:13, Зимняя (р.пианистка)
Не о них речь, а о современных 08.03.2023 19:04:34, kotann tel
Шрайбикус
они оставили после себя разграбленную страну с истерзанным и уничтоженным переворотом и проигранной войной населением.Если б не они, численность населения России была совсем другой, как и страна. Их вождь нарезал империю так, что до сих пор расхлебываем.

Задайте себе этот вопрос. Это как раз конкретно к вашим правам и свободам относится
08.03.2023 14:37:43, Шрайбикус
Матрёшка нерумяная
Первые законы, которые приняли пришедшие к власти большевики, не носили никакого репрессивного характера. 2 ноября 1917 года была принята декларация прав народов России, отменившая все национальные и национально-религиозные привилегии. 11 ноября был принят декрет об отмене сословий, чинов и установлении единого гражданства. 18 декабря был принят декрет о равноправии женщин в гражданском браке. Большевики явились во власть в качестве невиданных идеалистов, освободителей народа и в самом лучшем смысле слова, демократов. 08.03.2023 16:52:26, Матрёшка нерумяная
Шрайбикус
и что вам дало это бумажное равноправие, правее стали или равнее? Сословия поменяли на власть, чиновничество, совершенно бесправных колхозников и рабочих с бОльшими правами,но меньшим доходом, и культурную прослойку.
Идеалисты не убивают миллионы людей, они книжки пишут фантастические.

Вы кому эту радужную картинку впарить пытаетесь, мне что ли?))
08.03.2023 20:48:27, Шрайбикус
ландыш
+ 1000
09.03.2023 08:15:31, ландыш
А потом пришел грузин, но виноваты почему-то русские...
08.03.2023 18:29:06, Julinika
Januaria (ex. nickoffova)
Примерно с тем же успехом, как В.И.Ленин подарил землю крестьянам, а власть народу)))
08.03.2023 14:03:13, Januaria (ex. nickoffova)
Работать кем, простите, без образования? Нет мужа/вдова и куда податься- на панель или поломойкой/прачкой и тп? Хочешь учиться- ну нет, тебе замуж пора! А так сейчас хорошо осознавать, что ты ценна и делай, что хочешь. Только эту свободу воли женщины выбивали/выгрызали у мужчин. 08.03.2023 12:27:00, Шота
Januaria (ex. nickoffova)
Ну выгрызли уже и успокойтесь наконец. Сейчас-то что выгрызаете? 08.03.2023 12:37:33, Januaria (ex. nickoffova)
Так праздник об этом, а не о том как круто выйти замуж и наслаждаться домоводством. А женские права легко отнять, достаточно вспомнить книгу «рассказ служанки». 08.03.2023 12:50:48, Шота
Januaria (ex. nickoffova)
Я рада, что праздник борьбы за права жннщин трансформиррвался в праздник любви, весны и цветов. "Бери шинель, иди домой". Книга, вроде, из серии "антиутопия"? Так их много, антиутопий, про всякие ужасы и катаклизмы, не вижу смысла примеривать их на реальную жизнь. 08.03.2023 12:56:23, Januaria (ex. nickoffova)
Лиметт
++
09.03.2023 12:17:06, Лиметт
+++
это теперь праздник для счастливых людей
08.03.2023 15:23:06, читательница...
+ много 08.03.2023 13:27:05, Честно говоря
Mary M.
Согласна с Вами - как раз сегодня утром думала, что хорошо быть женщиной)
08.03.2023 12:08:47, Mary M.
Санвиталия
+1 08.03.2023 13:51:51, Санвиталия
Зарплаты да везде отличаются. На какие то позиции не зря вперёд рассматривают мужчин. Резон в этом есть. И не секрет, женщины часто не готовы хотя бы по семейным обстоятельствам выкладываться как мужчины. Бывает и настроение прыгает. Это я как женщина о женщинах. Скажу честно, предпочитаю работать с мужчинами, мне с ними проще. А ещё женщины бывает дают использовать свои профдостижения мужчинам или стараются применять свои женские козыри. Что дополнительно прекрасно, но пытаться строить только на этом весь карьерный план примитивно.
08.03.2023 12:02:51, Crocox
УникаЛьнаЯ
Проще работать с профессионалами. А тех, кто не вкладывается и у кого настроение скачет, с обеих сторон достаточно, к сожалению.
08.03.2023 14:27:41, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Вы как женщина предпочитаете работать с мужчинами)? Бывает. Как инженер по прошлой профессии, я иногда в мужских коллективах была единственной дамой. Сейчас работаю с женщинами, мне так удобнее. 08.03.2023 14:03:23, Зимняя (р.пианистка)
мне очень нравилось работать с мужчинами. сейчас вижу, что в политику полезли дурные бабы с непонятными амбициями (
08.03.2023 15:24:42, читательница...
Я и мужчин друзей предпочитаю. И вообще что лично, что профессионально стараюсь окружать себя людьми, с которыми проще.
08.03.2023 15:12:19, Crocox
Работала в чисто женском коллективе. Серпентарий)) То пмс,то капризы, эмоции до небес. Конечно,это были молодые девушки,по 20-25 лет. С мужчинами проще.Тоже по опыту(моему, безусловно) 08.03.2023 14:24:31, Честно говоря
вот да! а еще пересуды (
08.03.2023 15:25:19, читательница...
PigletSPb
Мне пол коллег не важен. Главное, чтобы работали хорошо. Никогда особо не понимала этих «мне проще с мужчиной/женщиной» работать. Чем проще-то? Если человек плохо выполняет свою работу, то принадлежностью к полу это как-то не компенсируется. 08.03.2023 14:18:11, PigletSPb
Зимняя (р.пианистка)
Не знаю, так получилось. 08.03.2023 14:23:35, Зимняя (р.пианистка)
Вы очень правы. По причине переменчивого настроения не люблю работать с женщинами и женщин-начальниц. И еще женщин явно декларирующих что их обижают и притесняют и использующих это в своей карьере
08.03.2023 12:39:49, lacerta(gkfdey в системе)
Те кого действительно обижают, одно дело. А вот если просто играют на этом, другим женщинам только репутацию портят.
08.03.2023 15:08:48, Crocox
Ольсик
наследником))) ха-ха
Как правило в таких семьях нет ничего что можно наследовать.
08.03.2023 11:58:21, Ольсик
Ну, Y-хромосома уж всяко наследуется,как и фамилия обычно:)) 08.03.2023 12:24:49, Чернобурка
И женщины остаются с девичьей и мужчины их фамилию берут. Совсем не редко.
Чаще конечно образуют двойную.
08.03.2023 15:48:09, Crocox
Джавелина Байрактаренко
Мужчины работают больше, поэтому у них зарплаты и выше. Те женщины, которые работают наравне с мужчинами, добиваются карьерных высот, учатся, повышают квалификацию - зарплаты и равны, и выше. Однако женщинам статистику портят не мужчины, а женщины, которые во всем полагаются на мужчину. Ведь это мужчина должен содержать семью, детей и неработающую жену, а не женщина должна это делать "на равных" в аналогичной ситуации.
Так что забудьте об этих виртуальных 37% в чужом кармане, позаботьтесь о своем личном.
08.03.2023 11:40:42, Джавелина Байрактаренко
При прочих равных на собеседовании мужчине изначально предлагали более высокую зп в рамках вилки, женщин старались не брать на некоторые должности, у нас сотрудник hr прямо говорил: куда девок понабрали, они же в декрет пойдут
Но это лет пять назад было, может сейчас что-то изменилось
08.03.2023 12:35:03, Пирожки
У нас почти все отцы хоть пару месяцев по уходу да берут. Лично на нашем предприятии это приветствуется)
08.03.2023 15:50:15, Crocox
В коллективе, где дочь работала, на две ставки взяли молодых мужчин именно с доводом "девушки уйдут в декрет". Угадайте, где эти мужчины с сентября и кого теперь на их ставки ищут? 08.03.2023 12:40:14, Чернобурка
Januaria (ex. nickoffova)
Ну значит возьмут сейчас двух девушек. Считайте, справедливость восторжествовала. Рабочие места пустыми не останутся. 08.03.2023 12:49:15, Januaria (ex. nickoffova)
На одну взяли даму 50 лет, беспроигрышно:))) 08.03.2023 12:51:09, Чернобурка
Колокольчик Комарова
С некоторых пор я тоже поняла, что идеальный сотрудник - это женщина 40+. Молодая женщина уйдет в декрет. Мужчина любого возраста, а особенно молодой, будет строить карьеру. Теперь с молодыми мужчинами новая засада. А вот неюная женщина идеальна. Декреты позади, ей нужна долгосрочная стабильность и предсказуемость. К этому возрасту прекрасный опыт, до старости и угасания еще далеко. Чего еще желать работодателю?
08.03.2023 17:42:38, Колокольчик Комарова
Джавелина Байрактаренко
эйджизм с сексизмом какой-та
08.03.2023 12:52:14, Джавелина Байрактаренко
Джавелина Байрактаренко
Ну при каких таких равных? Где тут равенство, если "девки", как вы выражаетесь,и правда в декрет пойдут, а позиция не предполагает кадровой текучки, а постоянной ответственности. И да, есть работы, куда женщин не берут, не только по причине того, что эти работы сложны физически, или опасны, а еще по причине того, что женщина не справится, и это руководству видно лучше, чем феминиськам в интернете.
08.03.2023 12:39:35, Джавелина Байрактаренко
Девки это сложнее по найму так сказал, и работа была не специфически мужская, тут я бы как раз поняла 08.03.2023 13:27:14, Пирожки
Джавелина Байрактаренко
Кадровик может говорить что угодно, это его частное мнение. Ситуация намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.Женщины не хотят идти на более сложные и ответственные работы, не способны тянуть большую нагрузку (как например командировки, внеурочная работа или работа с ненормированным графиком) и часто не обладают нужной квалификацией в связи с этим. Потому и разрыв в зарплатах такой. По собственному желанию. И особенно, когда эти женщины утверждают, что работа для удовольствия, а не для результата - как у мужчин, то никаких равных прав тут быть не может. Мужчины работают больше и лучше, и зарабатывают больше и лучше только поэтому, а не потому, что какой-то кадровик что-то там сказал.
Есть прекрасные работы, куда берут женщин и на перспективный декрет. Пусть она сидит в декретах не вылезает из них, а на ее рабочую единицу будут платить. У нее трудовой стаж и декретные-отпускные, а за ее ставку найдут, кому поработать и больше заработать, и это будет мужчина, как правило.
08.03.2023 14:57:05, Джавелина Байрактаренко
Женщины бывают разные. Не стоит, наверное, обобщать. А если говорить "в среднем", то так оно и есть.
08.03.2023 15:05:21, Julinika
Джавелина Байрактаренко
Не стоит обобщать и "в среднем так и есть" :)) мда....
тогда нечего обижаться на данные статистики (которая обобщает и усредняет), что женщины зарабатывают меньше мужчин. Мужчинам еще жену содержать, которая для удовольствия работает. Женщины в массе своей работать то и не хотят, и зарабатывать не хотят, достаточно среднего уровня, чтобы прокормить себя, своих детей, и возможно мужа, которого рано или поздно контузит на работе.
08.03.2023 15:23:16, Джавелина Байрактаренко
Конечно. Статистика на то и нужна. На неё обижаться глупо. А еще глупее делать из данного числа вывод, что права женщин ущемлены.
08.03.2023 18:31:22, Julinika
Джавелина Байрактаренко
так вы скажите об этом феминиськам, чего это они обижаются на статистику, которая прямо говорит, что зарплаты женщин ниже зарплат мужчин :) По их мнению зарплаты надо уравнять, женщинам повысить, только потому, что они женщины.
09.03.2023 12:18:07, Джавелина Байрактаренко
Полностью согласна. А ещё,мне кажется,что слова "ведёшь себя,как девчонка" приобрели вовсе не оскорбительный характер,а наоборот какое-то восхищение сквозит.Это и энергия,и жизнелюбие и лёгкость. И про наследника сейчас гораздо меньше спрашивают,чем в 70-80гг(весь пост какой-то из тех годов,замшелый и молью потраченный:)) 08.03.2023 11:47:43, Честно говоря
может, имелось ввиду, мальчикам так говорят?
Потусовалась как-то на феминистском форуме... дала почитать сыну, чтобы знал, что и такое есть. С советом избегать.
08.03.2023 13:44:07, Julinika
А,мальчикам..Не подумала про это. Так говорят как раз такие обиженные"сестры",я считаю. Избегать -отличный совет, поддерживаю) 08.03.2023 14:13:43, Честно говоря
даже моей маме после 3х девочек 50 лет назад никто не сочувствовал. а уж теперь.. 08.03.2023 11:33:59, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!