Раздел: Как поступить? (Квартплата)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет

Очень нужен совет, как поступить - ситуация, скорее, из области этики., что ли, не переносите в недвижимость, пожалуйста.
Итак, девушка сняла квартиру у молодого человека,. Сумма аренды включает в себя все коммунальные платежи, при этом то, что электричество включено в сумму аренды, в договоре выделено отдельной галкой. На оплате всего настаивал сам хозяин - ему надо было, чтобы именно с его счета все оплачивалось. Причём когда девушка спросила, есть ли какие-то лимиты, скажем, по использованию воды или того же злополучного электричества, парень ответил, что платит коммуналку не глядя, даже не обращает внимания, сколько там.
Если важно - дело происходит в одной из европейских стран, девушка - из бывш. СНГ, парень родился в Москве, но с раннего детства живет в Европе.
Вот сдал он квартиру и уехал учиться в другую европейскую страну.
Девушка живет в квартире, вовремя перечисляет оплату, а к тому же получает почту парня и по его просьбе открывает ее, фотографирует и в мессенджеру отправляет парню.
Как-то ему приходит требование срочно погасить долг. Он очень обеспокоен и просит девушку зайти в разобраться в вопросе (присылает ей доверенность, сам приехать не может, а вопрос очень важный и срочный. И неожиданный. Она разбирается, парень оплачивает долг.
Проходит некоторое время (пару месяцев), ситуация повторяется, снова девушка разбирается (парень уже не просит, а вроде как само собой присылает доверенность). Девушка снова разбирается, но просит парня на всякий случай проверить, не забыл ли он ещё что-нибудь оплатить, чтобы не бегать каждый раз в исполнительные службы.
Парню было некогда (личная жизнь, путешествия, переезд в новую квартиру).
Наконец занялся проверкой и - тадам! - оказывается, что платежи эти ему надо будет платить постоянно. Суммы очень крупные, он на них не рассчитывал.
В расстройстве пишет девушке, что, мол, вот, я тут продолжаю ежемесячно получать платежки за электричество (около 20 евро в месяц), я бы мог их уже тебе перенаправлять ? А то. Вроде как в самом начале забывал все время это делать, а сейчас , когда я плачу за электричество за 2 квартиры, то вот снова вспомнил. Что скажешь ?
Кстати, снова сегодня должен оплатить за ННН сумму х (примерно в 10 раз больше, чем счет за это электричество).
Девушка и не против бы выручить человека, 20 евро - это не огромные деньги. Но сообщение звучит так, вроде она за счёт парня жила. Поэтому отправила ему копию договора с напоминанием, почему именно так они решили его составить.
Парень затих, а через 2 дня ответил: а, ну конечно, ты ж юрист - специалист по договорам! Не беспокойся!
И вот вопрос - как дальше с ним общаться? Девушку качает от «отшутиться» до «молча перечислять ему каждый месяц на 20 долларов с почтой его больше не разбираться».
В общем, ситуация вроде пустяковая, но что-то решение никакое не придумывается .
05.03.2023 01:03:01,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у юриста решение не придумывается? )
а нам, не юристам, как его придумать?
имхо, платить самой 20 евро. она не может, что ли, сама оплачивать квитанции за электричество?
на не беспокойся - я бы ответила, Вася, я бы не беспокоилась, если бы электричество падало на меня ежедневно в виде манны небесной. но нет, это платно, мне это нужно, и я закономерно беспокоюсь. предлагаю так. получаю счет - оплачиваю. согласен?
параллельно промониторить цены на подобные квартиры, может, где-то будет дешевле снимать и выгоднее (интереснее)
если же окажется, что цена за квартиру у парня завышена, то предложить ее снизить до средней.
06.03.2023 14:55:39, Акцент
Все квитанции (суммы фиксированные на год, перерасчёт раз в год) включены в стоимость аренды для девушки.
Из суммы аренды хозяин оплачивает коммунальные услуги и электричество сам , по своему желанию -он так хотел, чтобы оплата шла именно он него, это как бы доказывает его «права» на квартиру.
06.03.2023 15:41:11, Забыла пароль
не поняла сейчас. а что, хозяин не может сдавать квартиру? это лишит его прав на квартиру, что ли?
ведь нет
ну в целом это вроде как не очень честно

я примеряю на себя

я тоже когда-то сдавала, как этот парень. и все шло хорошо, пока....
пока не вселилась одна парочка. вроде как парень собирался жить один. и.... помирился с женой )))) жена притащила в дом свинку ))) и пошло-поехало, то люстру разобьют, то стекло в двери выбьют. ах да, а какие были счета за свет! такое ощущение, что они его просто не выключали. нигде. ни разу. (((

мне кажется более правильным, свет и воду оплачивать отдельно. хотя я вот плачу воду не по счетчику, потому что люблю ее (воду)).
и может быть парень правда не знал, что возникают "задолженности"...
06.03.2023 16:41:22, Акцент
Оплата (лично, со своего счёта) коммуналки - одно из условий, поставленных хозяином при заключении договора.
Все счета разбиты на равные ежемесячные платежи, что позволяет включить их в сумму аренды, и не будет никаких «сюрпризов». Суммы коммунальных платежей корректируются ежегодно.
Так что сумма электричества была известна в момент подписания договора и включена в сумму аренды для девушки (как и другие коммунальные платежи).
И она живет одна, утром уходит в офис, вечером приходит. Никаких вечеринок или «помирился с женой».
06.03.2023 17:21:07, Забыла пароль
У меня был договор, что я пересылаю налоговые квитанции владельцу в другую страну. Но платила она сама. Правда когда она не ответила, типа спасибо. Я написала уточнить, и она точно пропустила и поблагодарила что я напомнила.
В вашей ситуации, я предложила бы переписать договор в связи с новые обстоятельствами и взять оплату на себя, с вычетом на сумму ренты. Адекватных владельцев мне кажется надо ценить. Переезжать дороже выйдет.
05.03.2023 18:17:44, Лет
Адекватным хозяин казался до внезапного предъявления «долгов», с подачей «ты пользовалась услугой за мой счёт». 06.03.2023 11:24:46, Забыла пароль
но ведь пользовалась же )
06.03.2023 14:55:53, Акцент
Она пользовалась, потому что цена услуги (она тут на год фиксированная) уже была заложена в стоимость аренды.
То есть УЖЕ оплачивалась. А тут ещё отдельно оплаты захотелось.
06.03.2023 15:36:01, Забыла пароль
Составить новый договор, оплату уменьшить на сумму коммуналки, и платить самой 05.03.2023 14:03:08, просто читатель
Antre
Мне такое не нравится.
После беготни по инстанциям по долгам парня, он еще и долги ей выставляет, это уже слишком.
На месте девушки не стала бы качаться, а оставшееся время жила согласно договору. Неизвестно, что хозяину дальше в голову взбредет.
05.03.2023 11:38:17, Antre
Вот этой неопределённости она и боится, а он в состоянии аффекта и «я всегда прав» может либо решить вообще де-регистрироваться из страны , и тогда квартира ему не нужна, а девушка автоматически оттуда вылетает, либо захочет другого квартиранта.
По договору уведомить о решении продлевать - не продлевать договор они должны 1!мая (тут каждые 3 месяца можно уведомлять о таких решениях).
05.03.2023 12:34:18, Забыла пароль
Natalya d'*
Ему искать новых квартирантов бОльший геморрой чем ей- новое жилье 05.03.2023 13:42:29, Natalya d'*
Думаете? Тут рынок арендодателя, квартиры разлетаются со скоростью звука.
Пока все писала и читала, сформулировала - самый большой страх. Он в том, что даже если она ему эту двадцатку доплатит, то он все равно может не согласиться снова просить компанию- основного хозяина утвердить их уже подписанный контракт до лета 2024 года или просто дерегисьрируется и свалит из страны на время оставшейся учебы, а она автоматически - из квартиры.
Наверно, из-за этого «тянет» компенсировать эту 20-ку, но хочется взамен гарантий, что все остальное будет , «как раньше».
Хотя головой понятно, что как раньше не будет. Эх.
05.03.2023 14:08:39, Забыла пароль
Natalya d'*
Квартиру сдать очень легко, написал объявление и получаешь по 200 заявок в день (я сдавала).
Но он же не хочет первому попавшему сдать , он хочет повыбирать чтоб его мебель была цела, чтоб платили, чтоб квартиру не провоняли (знаете как воняет африканская кухня? Нет? Вы счастливый человек).
Когда начинаешь ковыряться и выбирать то оказывается что выбрать того кому не страшно сдать - таки проблема.
05.03.2023 15:48:12, Natalya d'*
Antre
Плюсанусь под последним предложением и да, как раньше не будет. 05.03.2023 15:16:00, Antre
BB
Она общается в рамках договора, ей выгодно от него не отступать.
Если он с ней подписал невыгодный для себя договор, надо его расторгнуть (завершить) и сделать нормальный.
05.03.2023 11:25:13, BB
Да никто и не против, так не хочет он возиться. Хочет чтобы «она сама» 05.03.2023 12:35:37, Забыла пароль
BB
пусть продолжает хотеть))) ей не обращать на это внимание
05.03.2023 14:50:10, BB
Если квартира устраивает, я бы предложила заключить допсоглашение на оплату электричества. Вообще впервые вижу долгосрочную аренду без оплаты воды и света. Поэтому всячески поддерживала хорошие отношения с хозяином.
Вскрыть почту, сфоткать и отправить не считаю огромной услугой, как и пару раз сбегать в инстанции.
Мне поиск, переезд, и там неизвестно какой хозяин и соседи, не очень нравится.
05.03.2023 10:55:30, Felicita_
Это не долгосрочная аренда - она (читаю выше) каждые три месяца продлевается. Это как раз краткосрочная, которая обычно раза в полтора-два дороже догосрочной, именно потому, что уже все включает: в первую очередь, мебель и прочий скарб, но и коммуналку, воду, отопление и электричество.
06.03.2023 01:52:07, arte
Договор субаренды изначально на 20 месяцев был подписан, раз в 3 месяца тут можно уведомить о расторжении / изменении условий.
Совершенно верно - сумма арендной платы для девушки =сумма аренды для парня+ коммунальные услуги (они тут фиксированные каждый месяц, раз в год пересмотр) + электричество (оно же и отопление) + мебель и техника.
06.03.2023 11:33:27, Забыла пароль
Коммунальные услуги уже были заложены в стоимость, причём на вопрос - а сколько в таком случае можно расходовать воды и электричества было сказано - я плачУ не глядя, не парься. Тут надо ещё обосновать превышение стоимости аренды для субарендатора, если сам арендатор платит меньше. А он платит меньше, на несколько сотен, именно за счёт включения коммуналки и за наличие в квартире мебели.
«Пару раз сбегать в инстанции» - это взять отпуск вообще-то, и потратить полдня как минимум в исполнительной службе, а не «выбежала в обед, забрала бумажку».
05.03.2023 12:42:33, Забыла пароль
Ну так пусть скажет ртом, что я потратила своё время, оно стоит столько то, давай это зачтём за электричество.
Но если ей критичны эти 20 евро, то пусть ссылается на договор и не платит. Тут надо смотреть ещё, сможет ли парень легко найти арендатора на квартиру. Может ему тоже не выгодно терять её.
Если 20 евро согласна платить, то оговорить что в больше никаких дополнительных платежей и беготни по инстанциям, и оформить это официально.
05.03.2023 13:22:55, Felicita_
Да, уже склоняюсь к этому. Проще, наверно, заплатить и хотя бы до августа относительно спокойно дожить. Это, правда, не гарантия, что парень в поисках, где бы сэкономить, ещё что-нибудь не придумает.
Говорить, кстати, он не хочет.
05.03.2023 14:13:35, Забыла пароль
Natalya d'*
Я б его поведение расценила как «он понял что закон не на его стороне и смирился что все будет как раньше». Единственное что не как раньше- он тереть дуется. 05.03.2023 15:50:28, Natalya d'*
Natalya d'*
До окончания договор девушке не грозит поиск/переезд даже там где парень разорится и вынужден будет выставить кв на продажу, а по описанию я поняла что когда закончится договор у неё закончится виза и она хоть как поедет домой 05.03.2023 11:36:06, Natalya d'*
Нюанс есть, а именно: это субаренда (все по закону, здесь законодательно так можно). То есть договор парня и девушки - это договор субаренды. На время его отсутствия в стране. Пока его нет, он все равно официально первый арендатор квартиры и отвечает за все. Об этом подписан 3-сторонний договор с основным хозяином - компанией собственником дома.
А тут если ты зарегистрирован - будь добр плати страховку и налоги. Живи при этом хоть на Луне.
И вот парень, неожиданно столкнувшись с таким обстоятельством, засуетился. Он прорабатывает возможности от «стрясти» больше с девушки до дерегистрироваться из страны. Если дерегистрируется или упрется и не захочет продлевать согласие компании собственника с августа до лета 2024 года - девушке придётся жить, с вероятностью 99%, в гостинице.
05.03.2023 14:21:08, Забыла пароль
Хорошо, что есть договор, и что субаренда законодательно ввозможна. Я подозревала, что все полуофициально.
У нас есть сообщества арендаторов, членство стОит около 100€ в год. Там сидят профи юристы, которые, если что, и разъяснят, и напишут, и ответят. Обычно арендаторы защищены больше, чем арендодатели, просто наши "постсоветские" арендаторы не всегда об этом в курсе.
Кстати, возможно, что, если парень дерегистрируется, у девушки будет преимущественное право аренды этой самой квартиры.или ее субконтракт будет оставатъся в силе, или еще что - надо узнавать.
А вообще я бы на месте девушки поизучала рынок недвижимостти, чтобы понять, ее условия - это благо, норма или наглость :). Если благо, и ее квартира устраивает, конечно, идти навстречу. А если норма, тем более, наглость - искать что-то другое. Именно сейчас, пока не поджимает.
06.03.2023 02:12:17, arte
Нет, никаких «полуофициально» здесь не допускается. Девушка консультировалась с HR компании, в которой работает, и с юристом по поводу деталей оформления, + копия договора подаётся в местную миграционную службу.
Квартира по цене не «ниже рынка».
Но девушка, даже имея финансовую возможность (тут строго соблюдается правило: зарплата = стоимость квартиры / 0.33), все равно будет последней из тех, кому местные захотят сдать квартиру.
Так что квартира - «благо», конечно. «Наглость»- утверждение через 7 месяцев аренды, что она с самого начала должна была платить, хотя счета арендодатель по какой-то причине оплачивал сам, а сейчас вот решил напомнить про «должок».
А теперь, после предъявления договора и последовавшей «обидки» арендодателя, девушке, видимо, придётся его еще и уговаривать, чтобы деньги взял.
06.03.2023 11:20:52, Забыла пароль
Коза Агата
А просто жить она не может согласно договору?
05.03.2023 10:41:07, Коза Агата
Просто- это не отправляя хозяину почту и не открывая его сообщения ?
Это уже демарш.
Девушка хочет остаться в квартире до конца срока аренды (лето 2024) и не «набрать» за это время дополнительных платежных обязательств.
Ну и ещё деликатно это парню довести.
05.03.2023 10:55:13, Забыла пароль
Natalya d'*
Она уже донесла. Деликатно или нет- я б не парилась.
Девушка слишком много парится чем не надо (как в анекдоте- «как она лежит! Мальчику же неудобно!»)
05.03.2023 11:03:14, Natalya d'*
У неё просто сметая Надежда, что если мальчику будет «удобно лежать», то это может гарантировать ей спокойную
Жизнь в квартире до конца срока визы и ее рабочего контракта, и больше не надо будет 2 месяца бегать по квартирам в рабочее время.
05.03.2023 14:22:56, Забыла пароль
Natalya d'*
Чтоб остаться до конца срока ей вообще ничего делать не надо, просто жить и платить то что написано в договоре.
Она имеет право с ним не общаться, например.
«Нечаянно набрать дор плательных обязательств» она никак не может (ну кроме случаев где она повредила чужое имущество).
05.03.2023 10:59:54, Natalya d'*
Договор то похоже на коленке написан, раз напрямую контактируют 05.03.2023 11:01:51, G7
Natalya d'*
Договор нормально написан, напрямую контактируют потому что девушка попалась сильно добрая и отзывчивая 05.03.2023 11:10:01, Natalya d'*
Шаблон договора парень взял с соответствующего официального сайта, все прописано в рамках законодательства.
Парень изначально не парился особой точностью формулировок, это было важно девушке, потому что она последняя в очереди тех, кого арендодатели хотели бы видеть у себя в квартирантах (виза краткосрочная, не гражданка ЕС).
05.03.2023 14:26:48, Забыла пароль
Уверены что тот договор в силе при судебных разборках будет? 05.03.2023 11:12:15, G7
Natalya d'*
Уверена что от судебных разборок пострадает только парень там где договор плохо написан
05.03.2023 11:21:47, Natalya d'*
а то вы женщин не знаете 05.03.2023 11:23:29, G7
Natalya d'*
Там где сдаёт женщина а снимает парень пострадает только женщина, не в гендерной принадлежности дело 05.03.2023 11:27:41, Natalya d'*
Коза Агата
Отправлять, почему. Но если предполагалось, что хозяин оплачивает свет из денег аренды, пусть так и делает. Если ему не подходит это по какой то причине, аренду снизит пусть на сумму коммуналки и девушка плати. Мне кажется он прикидываются дурачком
05.03.2023 10:57:20, Коза Агата
Вот именно, прикидывается. И выворачивает так, что девушка «не чиста на руку» - «забыла» о своих счетах, а он их аккуратно платил. 05.03.2023 12:02:29, Забыла пароль
Парень по русски не читает. Да и парень к тому же 05.03.2023 11:00:00, G7
УникаЛьнаЯ
а "парень к тому же" - это диагноз, что ли?
И что что не читает по-русски? Договор на родном ему языке не мог заключить или перевести составленный? Вы так пишете, будто парень там недееспособный, бедняжка. И читать-то не умеет, и договор понять не в силах.
05.03.2023 12:23:34, УникаЛьнаЯ
Договор на языке страны, не на русском. 05.03.2023 12:45:24, Забыла пароль
УникаЛьнаЯ
Какая тогда разница, читает ли парень на русском? Договор на языке страны, переписка на английском. Чем его не-чтение Толстого в оригинале ограничивает, интересно? ))
05.03.2023 12:46:49, УникаЛьнаЯ
Как по мне - ничем, это вот G7 обидно за парня) 05.03.2023 13:04:53, Забыла пароль
Коза Агата
Я и говорю прям дурачок
Девушке либо платить эти 20, зная, что парень пошёл ей на уступки при сдаче, либо действовать чётко по договору
05.03.2023 11:01:32, Коза Агата
Он не пошёл ей на уступки, они все обсуждали «на берегу», а теперь вот так изящно он ей намекает, что она села ему на шею. 05.03.2023 12:03:51, Забыла пароль
Коза Агата
Я имею в виду то что вы писали о проблемах с документами или типа того. На что то закрыл глаза. Если я верно поняла
05.03.2023 21:03:46, Коза Агата
Девушка - «невыгодный» съёмщик для местных по определению. Условный такой «цыган», хотя и с нормальными финансовыми возможностями. 06.03.2023 11:41:41, Забыла пароль
Так девушка из снг. Сейчас ее еще и другие снгшники подучат 05.03.2023 11:03:25, G7
Natalya d'*
И это ее беда.
Местная на его просьбу что то там переслать/по договоренности оплатить просто б ответила «мне некогда» и перестала отвечать на его сообщения
05.03.2023 11:22:51, Natalya d'*
+1 06.03.2023 02:14:06, arte
Видимо, да. Ей даже подруга (которая замужем за местным) говорила, что никто такие поручения бесплатно н делает, и платно тоже.
Но девушка была ему чувствовала признательность, что квартира досталась ей, так как она была в поисках уже 2 месяца, уже пора было съезжать из временного жилья, обошла больше 20 вариантов, на каждый подала отдельную заявку (это не «я хочу снять квартиру, а пакет документов, с мотивационным письмом, сеансами документов на визу и рабочим контрактом).
05.03.2023 12:07:46, Забыла пароль
Natalya d'*
Если вдруг ей парень договор не продлит, утешу- тот факт что она целый год снимала и может показать квитанции что исправно платила ее шансы на съем след жилья сильно повышает. 05.03.2023 13:45:30, Natalya d'*
И тут +1
06.03.2023 02:15:32, arte
Да? Вы действительно утешили, спасибо , буду знать ) 05.03.2023 14:29:23, Забыла пароль
Natalya d'*
Труднее всего снять самое первое жилье. 05.03.2023 15:51:59, Natalya d'*
Это как с первой работой :)
А потом ищешь спокойно то, что лучше.
06.03.2023 02:16:10, arte
Коза Агата
У кого что болит
05.03.2023 11:05:20, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
Странно мне, что после первого же получения оповещения о задолженности девушка не уточнила - получает ли парень извещения, может, их тоже нужно пересылать ему, чтобы не забывал платить? Раз уж они практически дружат, судя по количеству выполняемых поручений, то такая скромность мне удивительна. Я бы на месте девушки банально испугалась, что в какой-то момент электричество за неуплату отключат...

А воду и прочее отопление тоже парень платит? Там нет накладок? Почему его именно электричество взволновало?
05.03.2023 10:31:28, УникаЛьнаЯ
Ну она ж ему не нянька, чтобы напоминать и проверять - мальчику уже за 30, если это важно).
Электричество не отключат в отдельной квартире, но оно почему-то в договоре отмечается отдельной галочкой.
05.03.2023 10:59:03, Забыла пароль
УникаЛьнаЯ
Лично мне было бы просто неуютно жить в квартире, за которую, я уверена, я плачу полностью, но при этом могу ожидать отключения или приставов или к чему там неплатежи в Европе приводят. Ну и еще раз изучить договор (свой, о съеме квартиры) - можно ли его истолковать так. что электричество окажется на совести съемщика? Может, парень искренне понял условия договора как-то не так? С другой стороны, если он уверен был, что за эл-во платит она, то почему долги молча оплачивал?... Странная история, короче. Похоже, парень не ожидал, что эл-ва будет уходить так много, просчитался.
05.03.2023 12:03:46, УникаЛьнаЯ
Нет, в договоре отдельная «галочка» стоИт о том, что электричество включено в стоимость аренды .
Парень не ожидал, что ему, даже если он не будет работать в этой стране, а уедет за границу учиться, придётся платить налоги и страховку, так как он тут зарегистрирован. Это очень существенно сокращает его бюджет.

Почему взрослый дееспособный человек этого не предусмотрел - неизвестно.
И дело тут не в 20 тугриках, а в «подаче материала» и возможности возникновения других проблем
05.03.2023 12:53:16, Забыла пароль
Сумму аренды озвучьте, пожолуста И сумму коммунальных платежей в нее входящих. Ваши добросоветчики тут в подобной ситуации с вас бы 7 шкур давно бы содрали или бы давно бы вас выселили 05.03.2023 11:28:54, G7
Natalya d'*
Добросоветчики знают законы, жильё сдавали, шкуры ни с кого не сдирали/никого не выселяли потому что это просто невозможно (по причине законов которые хорошо защищают права сьемщика) 05.03.2023 11:33:27, Natalya d'*
Вы советы добросоветчиков совсем не читаете что ли? 05.03.2023 11:37:15, G7
Natalya d'*
Да, девушке не забывать про «дашь на дашь», есть жить собирается долго, извлечь из всего этого выгоду. Например у нас каждые 3 года владелец кв имеет право увеличивать плату. На ее месте если вдруг он решит увеличивать сказала бы «я против, я бесплатно выполняю твои поручения- за это ты не увеличиваешь. Или я съезжаю и посмотрим будет ли новый квартирант так же покладист»
05.03.2023 10:18:11, Natalya d'*
Увы, по ее визе она там максимум до лета 2024 будет. В этом же причина ее сложностей со съёмок квартиры, ну кроме того, что там и местные «молодые специалисты» частенько в так называемых «коммунальных квартирах» живут. 05.03.2023 11:01:04, Забыла пароль
Natalya d'*
Не вижу ничего плохого в коммунальной квартире в молодости . 05.03.2023 11:11:25, Natalya d'*
Я тоже, но в них такая же ерунда - не сдают.
Слишком короткий срок. А тут у них идеально срок совпал - у неё контракт до июня 2024, а у него учеба.
05.03.2023 12:09:54, Забыла пароль
Natalya d'*
Больше года- это не короткий.
У нас пустую без мебели кв сдают минимум на 3 года, а с мебелью и на очень короткие сроки можно, а у ж все что студенческие «коммуналки» , там девочке которая сможет донести (показав что год исправно платила) что не курит не мусорит и платит исправно и жильё нужно ещё на год с удовольствием сдадут
05.03.2023 13:48:58, Natalya d'*
Если до августа доживет в квартире, то на 10 месяцев останется найти - не коротковатый срок? 05.03.2023 14:32:15, Забыла пароль
Natalya d'*
Нормально, 10 мес- учебный год. Но кто сдаёт на постоянку те не любят «10 месяцев сдаю студентам, летом не сдаю теряю в деньгах», там можно предложить контракт на год и прописать что она платит год даже съедет раньше 05.03.2023 15:53:59, Natalya d'*
Оказание услуг прописаны в договоре? 05.03.2023 10:21:31, G7
Natalya d'*
Нет, это ее добрая воля.
Но если «живет там с детства» то наверно родители живут в той же стране, мог бы их напрячь а не девушку
05.03.2023 10:26:34, Natalya d'*
Родители в другой стране, он сам уже мальчик старше 30 лет. Но да, странно, что почему-то друзей он не стал напрягать бумажками, хотя их много (до того как заключить с ней договор, они даже с его друзьями общались, такое впечатление, что ему нужно было услышать мнение друзей о ней, можно ли ей доверять, что ли. 05.03.2023 11:03:46, Забыла пароль
Добрую волю обналичить пытаетесь?
Влипа парень, короче. Связался с бабой
05.03.2023 10:28:54, G7
Natalya d'*
Конечно, и даже написала как это называется- «дашь на дашь» 05.03.2023 10:33:12, Natalya d'*
Хатуль Мадан
Это единственная квартира в городе? Зачем ей эта головная боль... 05.03.2023 10:13:39, Хатуль Мадан
Фактически, с ее бэкграундом и опытом поиска квартиры - да. Это уникальный хозяин, я бы сказала. И он, видимо, это понимает и решил воспользоваться.
Дело ж не в 20 тугриках, а в тенденции, сейчас электричество, потом ещё что-то .
И постановка вопроса - я платил, а ты молчала.
05.03.2023 11:06:33, Забыла пароль
Natalya d'*
Ситуация пустяковая, на «ты юрист» просто смайлик и всё, тема закрыта 05.03.2023 10:05:53, Natalya d'*
Вы когда с ним договор заключали?. Парень видно не осознал еще своей глупости.
Оттуда наверное и идет «живет за счёт парня»
05.03.2023 10:05:19, G7
Надо просто открыть рот и поговорить нормально, без отшучивания и пересылания договоров. А то сначала выделываются, а потом не знают, как разрулить 05.03.2023 09:57:24, Лопаткина
так она уже "отшутилась" вроде как. иначе зачем договор посылать было 05.03.2023 09:31:31, Шерлок
Платить по договору, личных услуг более не оказывать, кроме фото почты.
На будущее - не смешивать деловых и дружеских о отношений
А! Электричества тратить все жепоменьше
05.03.2023 09:19:55, Лось-Анджелес
Natalya d'*
20 евро в мес это очень мало, меньше некуда 05.03.2023 10:19:10, Natalya d'*
Я не в курсе расценок. Если и так скромно, то оставить как есть. 05.03.2023 10:43:55, Лось-Анджелес
Да никто ему в дружбу-то и не набивался. Просто вроде как он к ней отнёсся менее формально, чем остальные (оба ж славяне, должны друг другу помогать), квартиру сдал с ее «птичьими» краткосрочными визовыми документами.
А электричество экономить уже некуда - разве что плиту не включать и при свечах жить . Работает девушка всегда из офиса, так что даже хоум-офис, оставленный хозяином, не использует. Подогрев полов (это отопление в квартире) выключить нельзя , даже сейчас, когда там весна и жарко.
05.03.2023 10:18:09, Забыла пароль
Тогда девушке вообще ни о чем не переживать! Мало ли дураков, нахалов и замов на свете, из-за каждого переживать. 05.03.2023 10:45:07, Лось-Анджелес
А вот она и реальность подоспела. Но парень по русски не читает 05.03.2023 10:51:02, G7
Лиметт
Написать парню, что её услуги по оплате его счетов стоят столько и столько, вскрытие почты - столько и т.д. Время - деньги. Можно перезаключить новые договора сотрудничества, если она не против. Мне было бы некомфортно жить в напряжении с хозяином квартиры. 05.03.2023 08:56:40, Лиметт
Первым импульсом было именно так и сделать ). Потому что ее беготня воспринималась как само собой разумеющееся. Вот верное слово - некомфортно. Да девушка бы, зная ситуацию с его финансами, и не против была бы дослать ему эту двадцатку. Если бы он по-человечески, что ли, сказал… а так прозвучало «я тут твои счета платил полгода…». 05.03.2023 10:10:44, Забыла пароль
Типичное поведение русских мужчин, увы. 05.03.2023 10:45:51, Лось-Анджелес
Ха! А он не позиционирует себя как русский) уехал в дошкольном возрасте. 05.03.2023 11:10:09, Забыла пароль
Ну не знаю. Короче, лично мне постоянно встречаются люди, не тянущие личную ответственность, даже в мелочах. Обязательно виноват кто-то.
05.03.2023 13:06:13, Лось-Анджелес
Точно Вы про ответственность. У неё наверно просто завышенные ожидания были. Пока у парня с финансами было все ок, он был орёл, сорил деньгами, а когда бюджет просел - быстренько нашёл, за чей счет можно его 20-кой поправить ) 05.03.2023 14:35:56, Забыла пароль
Сдача жилья в аренду - это деловые отношения, а не межполовые.
05.03.2023 17:56:06, Лось-Анджелес
И женщин снг тоже 05.03.2023 10:51:30, G7
Свет и газ сейчас стоит наверняка треть арендной платы, А вы услуги считаете, Парень не очухался еще, видимо 05.03.2023 10:15:24, G7
Natalya d'*
Думаете девушка за 60 евро кв снимает? :) 05.03.2023 10:39:35, Natalya d'*
Думаю что парень влип, дурак и подсказать некому. Давно в снг не был и по русски не читает 05.03.2023 10:49:35, G7
Natalya d'*
И цен на жилье в своей стране не знает, сдаёт целую квартиру за 60 евро. Дебил, короче:))) 05.03.2023 11:01:01, Natalya d'*
Он живет в другой стране и женскими трюками не владеет. Вы совсем с молодыми людьми не общаетесь? 05.03.2023 11:06:13, G7
Какими женскими трюками? 05.03.2023 13:16:29, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Делать как написано в контракте а не как «мальчику удобно» :)))) 05.03.2023 13:49:55, Natalya d'*
Natalya d'*
Общаюсь . Парень очень хорошо устроился, квартирант забесплатно бегает его проблемы решает, такое очень редко встречается (я ни разу не встречала таких прекрасных квартирантов) .
Встречала когда за малейший напряг квартирант предлагает «ладно сделаю это а в обмен 1 мес месяц не плачу, живу бесплатно» и живущий в другом городе собственник соглашается ибо у него альтернатива- брать как то на работе внеочередные выходные, ехать в другой город , где то там жить (квартира то сдана), никому такой геморрой не нужен
05.03.2023 11:16:22, Natalya d'*
Он вообще в другой стране, 2 часа на самолёте, один раз приехал, типа проинспектировал квартиру, сморщил нос, что на табличке имя девушки над его именем расположено (тут нет номеров квартир - имена жильцов), что его картины сняты со стен и подушки с дивана убраны («тебе тут ничего не нравится»), хотя и это обсуждали.
В общем, пока писала, поняла - тут не вопрос денег , а «кто главный». С местными квартирантами бы так не вышло.
05.03.2023 12:17:15, Забыла пароль
Natalya d'*
У нас тоже имена.
Он просто инфантильный, глупенький. Но закон не на его стороне от слова совсем.
05.03.2023 13:51:09, Natalya d'*
Вы знаете, ощущение такое, что глупенькой и инфантильной он считал девушку (когда приехал и спросил о ее планах, тогда ещё у неё не был продлён контракт и виза, и на ее сообщение, что она будет искать другую работу, если контракт не продлят, он парировал, что она ничего не умеет делать, ей бы замуж лучше), а когда она Аргументировала ему свои действия, стала вдруг меркантильным «юристом» (тут другое слово бы подошло, но его забанят) 05.03.2023 14:42:07, Забыла пароль
Даже девушка выше где то осознает, что квартира сдается на выгодных для неё условиях. Вместо того чтобы ценить это вы предлагаете пользовать его.
Пост Феличиты очень адекватен в этом плане. Но я не сторонница за каждый чих деньги драть
05.03.2023 11:22:11, G7
Natalya d'*
Там взаимовыгода поэтому девушка ему ничего не должна. 05.03.2023 11:28:54, Natalya d'*
Так и он ей ничего не должен. Пусть выселяет. 05.03.2023 11:31:45, G7
УникаЛьнаЯ
на каком основании?
05.03.2023 12:31:37, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
До конца договора не может. То есть кое что они друг другу должны и что должны- прописано в договоре. А вот всё что там не прописано она ему/он ей не должны.
Вы или никогда не жили в Европе или жили нелегально отсюда мнение что квартирантов можно вот так просто взять и выгнать
05.03.2023 11:38:01, Natalya d'*
ландыш
зависит от того, насколько девушке интересна именно эта квартира.
если интересна, я бы спросила - ты предлагаешь перезаключить договор на новых условиях?
если неинтересна, поступила бы как девушка, а именно - сунула в нос договор; а от дальнейших разговоров на эту тему воздержалась.
05.03.2023 07:46:52, ландыш
Спасибо! Вот, то, что и беспокоит - Каартира интересна, очень. Вероятность снятия другой квартиры - вообще туманна (снять эту было чудом вообще), но такое ощущение, что хозяин, зная это, так себя и ведёт.
Девушка уже склоняется больше к варианту компенсировать -таки эту двадцатку в месяц. Просто дальше ж аппетиты могут расти…
05.03.2023 10:03:27, Забыла пароль
Natalya d'*
До окончания срока договора (это обычно 3 года) хозяин ее выгнать не может 05.03.2023 10:20:21, Natalya d'*
Ну вот девушка этим и пользуется. Посоветуйте еще девушке совсем ничего не платить, ведь до решения суда и при отсутствии денег ее никто выселить не может. Только про эмиграционный статус ее спросить не забудьте 05.03.2023 10:25:43, G7
Natalya d'*
И правильно делает что пользуется.
Это называется «законопослушная»
05.03.2023 10:40:28, Natalya d'*
Про статус законопослушную девушку уже спросили?

А еше.Помните как законопослушность Диги тут дружно осудили?
05.03.2023 10:54:14, G7
Natalya d'*
Не помню, ибо ответы в той теме не читала.
Я ее законопослушность ни разу не осуждаю.
05.03.2023 11:04:39, Natalya d'*
Так ее ту законопослушность и в этом случае применить наверняка можно. Логово официальный? или как? 05.03.2023 11:10:15, G7
Natalya d'*
По описанию автора всё официально, применяй и тот опприменяйся 05.03.2023 11:24:34, Natalya d'*
Договор официальный? 05.03.2023 11:16:22, G7
Natalya d'*
В моей стране договор заключённый между 2мя частника без агенства так же официален как и через агенство. Не вижу почему там это иначе 05.03.2023 11:25:32, Natalya d'*
Здесь все официально, без вариантов. Договор между арендатором (парень) и субарендатором (девушка) + 3 сторонний договор с компанией - собственником страниц на 20, в котором прописано, что за все платит и отвечает в первую очередь парень.
Узкое место только в том, что эта самая компания - собственник дома должна дать разрешение на договор парня и девушки. И оно есть, но не до конца срока их договора , а на 10 месяцев меньше. Это было обусловлено тем, что визовые и, соответственно, рабочие документы девушки были на момент подписания договора действительны до этого срока.
Сецчас они продлены до лета 2024 года.
Но девушка боится 2 вещей 1. Что парень может отказаться попросить компанию - хозяина продлить разрешение на их с девушкой договор (это просто е-мейл, если что), и 2 - что парень вообще решит расторгнуть свой договор аренды (с компанией- хозяином).
Ну и, соответственно, в таком случае ее договор тоже аннулируется.
05.03.2023 12:29:42, Забыла пароль
Позвонить в компанию, озвучить, что трудовой договор продлен, уточнить, что с арендатором предварительная договоренность о продлении договора аренды есть, и напрямую спросить, что произойдет, если вдруг парень аннулирует свой договор.
За спрос не дают в нос :)))
06.03.2023 02:28:37, arte
Гениально! Спасибо) 06.03.2023 16:14:24, Забыла пароль
Natalya d'*
Пусть включит «решать проблемы по мере поступления». Кстати, где парень расторгнет с компанией возможно по закону компания обязана прежде чем выставлять кв на рынок предложить ей снять по той же цене и только если она откажется имеют право выставлять на рынок . Пусть попросит местную подругу узнать «а как оно по закону» 05.03.2023 13:53:48, Natalya d'*
Спасибо за совет, уточню, как точно по закону.
Вообще из опыта других людей, если съезжаешь, должен привести другого арендатора. Загвоздка в том, что не всех приведённых утвердит компания - собственник.
Может ответить что-то вроде: данный претендент не является нашим желательным клиентом. При этом критерии «идеальных» озвучивать нельзя - «все должны иметь равные права».
05.03.2023 17:00:06, Забыла пароль
Natalya d'*
Так она уже прошла отсев , с ней уже подписали, пусть и суб аренду 05.03.2023 20:18:18, Natalya d'*
20 смешные деньги. Где родители парня.
Вы же пишете что перспективы другого жилья туманны, та к что думаю не ваших интересах качать права. Или наоборот в ваших интересах, хоть 3 месяца , но по старым ценам пожить
05.03.2023 10:10:15, G7
ландыш
нет никакого смысла вникать, почему хозяин так себя ведет.
аппетиты могут - и будут расти - только в пределах рыночной цены; так что этот аспект тоже не должен беспокоить.
05.03.2023 10:10:07, ландыш
Неведома Зверушка
:-) Не вижу, где здесь "она за счёт парня жила". В смысле - может, он ничего такого в текст и не вкладывал, а честно забыл, о чём договаривались.
Или просто задолбался с бумажками туда-сюда возиться.
Или ситуация со светом изменилась - и теперь ему неважно, с чьег будет платиться, а то, по счётчикам реально удобнее на сьемщика возлагать.
В общем - на месте девушки я бы спокойно ещё раз обсудила "так мы продолжаем договор по написанному или меняем правила съёма?". Жизнь течёт, всё изменяется, у хозяев возникают новые идеи... :-) Но я мыслю в рамках _российского_ съёма жилья, где большей частью всё на словах и взаимном доверии, чем на официальной юридической основе :-))
05.03.2023 07:21:26, Неведома Зверушка
Ну в оригинале звучало как в анекдоте про официанта «ну, не получилось».
Да, спасибо, склоняюсь к такой мысли…
Тут ещё и пересматривать договор - такое себе удовольствие: уведомление должно быть на 3 месяца, копию договора надо подать в управляющую компанию, она должна согласовать (намаялись, когда заключали, а знамя о такой возможности, все детали и прописывали по-максимуму).
05.03.2023 09:57:58, Забыла пароль
Так вы похоже у него частным образом жилье снимаете, а это дешевле. Иначе бы всеми этими делами агентство бы занималось 05.03.2023 10:01:21, G7
Переписка ведётся на англ., тк парень хоть и говорит немного по-русски, но не читает.
Звучало именно как в анекдоте про официанта, который принёс огромный счёт, а когда клиент возмутился, сказал : «ну, не получилось».
05.03.2023 09:54:00, Забыла пароль
NLU
Снизить ежемесячную оплату и подключить автоплатеж.
Если хозяин не способен закрыть эту тему любым способом и ситуаия повторяется, то его можно обвинить либо в вымагательстве. либо в домагательстве.
05.03.2023 02:16:11, NLU
Он и хотел закрыть- чтобы девушка согласилась платить дополнительно. Автоплатеж и так настроен (ее платёж хозяину, как он там оплачивает со своей стороны - неизвестно). 05.03.2023 09:51:42, Забыла пароль
Так свет, газ безумно подорожали. Все включено наверняка невыгодно стало.
А народ на сайте как всегда стал копейки в форме услуг считать
05.03.2023 09:54:40, G7
так вы точно юрист?
Как то вы очень путано написали.
05.03.2023 01:38:05, (
Нет, в том-то и дело! Про юриста было с сарказмом написано. Ещё на этапе подписания договора все делать много раз обсуждались, по инициативе девушки, а хозяин ещё тогда шутил, что, мол, ты юрист, что ли, такие детали как мебель прописываешь … 05.03.2023 09:49:57, Забыла пароль
Девушка снимает квартиру "все включено", исправно платит, параллельно добровольно решает возникающие у арендодателя проблемы.
А теперь еще и с какого-то перепугу собирается платить на 20€ больше.
Как там Бузыкин говорил: "А полы тебе помыть не требуется? А то я вымою, ты свистни!"
05.03.2023 01:30:02, arte
Спасибо! Вашего комментария я ждала). А то как-то не по себе было от претензии хозяина. 05.03.2023 09:47:36, Забыла пароль
Спасибо, приятно :)
Парень, похоже, просто разгильдяй ;). Но нахальный, бывает :)
Я в принципе подо всем подпишусь, что Natalya d'* в теме написала. А, еще добавлю - 2 месяца искать квартиру - это ниачем :). Это даже с маклером не всегда получается, а уж если девушка сама нашла - она большая молодец.
06.03.2023 02:34:14, arte
Да, Ваши и Натальи комментарии очень помогли сформировать дальнейшую стратегию общения).
Хочется со всеми жить дружно, но и свои интересы не сильно «сдавать».
06.03.2023 16:23:33, Забыла пароль
Так свет существенно подорожал в европе 05.03.2023 09:37:51, G7
Энжи1
Так евро или доллары ?))) . У нас за электричество каждый месяц определённого числа снимается фиксированная сумма ( автоматически ) . Перерасчёт делается один раз , в конце года .
Может девушке стоит дополнительно прописать эту сумму в договоре и пусть юноша сам разбирается со своими счетами .
05.03.2023 01:20:56, Энжи1
Если совсем точно, то это франки. Кстати, действительно, в конце прошлого года по почте приходили квитанции, в которых было указано, сколько и чего платить в следующем году, так что хозяин не на прошлой неделе об этом узнал. 05.03.2023 09:45:51, Забыла пароль

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!