Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Где брать книги?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли в Москве книжные обмены?

Подруга НЕ компьютеризирована и не осмартфонена. Она далека от всего этого. Даже телефон кнопочный.
Покупать книги дорого. В библиотеку записана. Но в библиотеке свежих поступлений мало. А ей хочется новье почитать женские романы всякие. Я ей купила на Озоне книгу, но весь цикл 11 книг, ей не по карману.

Может есть в Москве места. где можно обменяться книгами, или купить б/у? Не только на Красной площади осенью, а курглогодично?
23.01.2023 10:23:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Ну неправда в московских библиотеках сейчас прекрасно всё с новыми поступлениями, в субботу Устинову 22 года взяла, аж две сразу. В библиотеке должен быть стенд новые поступления, там пусть смотрит. Ну и заказать можно, сейчас все библиотеки в единой сети. Приходит заказывает, ей привезут. Если бы был комп, могла прям из дома заказать, а так лишний раз придётся зайти.
А вообще пусть в Московскую старость, или как она там, сходит, поищет курсы грамотности смартфонной. У меня мама закончила в 79 лет аккурат перед пандемией, купила смартфон, теперь продвинутей меня в некоторых вопросах.

Вспомнила, по телефону в библиотеке заказы тоже принимают.
23.01.2023 15:04:57, ШаНуар
Вы очень категоричны! Надо быть чуточку мягче.
Я пробовала ее научить. Я несколько лет занималась обучением "взрослых" людей работе на компьютере - опыт есть. Другой подруге 81, и она пользуется компьютером, а вот эта нет. Люди разные, особенно в таком возрасте.
Про заказ книг в библиотеке она не знала. Я ей уже сказала, обрадовалась. Библиотека у нас близко.
В Московскую старость она ходит, и на курсы попробовала, но ей не понравились, может в силу собственного настроя.
23.01.2023 15:56:18, litana
Автор как раз, для себя, очень мягко написала. ))
Может Вашей подруге не повезло с учителем на курсах, можно ещё раз попробовать.
Электронная книга может начать привлекать к смартфонам.
Пляски вокруг нежелающих освоить новое,даже простое, поддерживает развитие деменции.
Подрывает себя, искать устраивающее подругу, именно такое,как ей мнится, это , извините , способствование дальнейшему ее себя распусканию.
Это грустно, а не зло, имеем таких недалеко((
23.01.2023 17:56:05, кстати
Роль второго плана
В некоторых МФЦ и некоторых парках буккроссинг. 23.01.2023 14:56:31, Роль второго плана
Красно Солнышко
Подарите ей электронную книгу на день рождения и закачайте туда всего.
23.01.2023 14:38:11, Красно Солнышко
anny_panda
на фудкортах бывают такие полки. у нас в университете во всех корпусах есть. но туда не пустит никто ((
23.01.2023 13:34:58, anny_panda
Солнечный Ветер
Ходасевич на Китай-городе. Но там надо ходить, искать самой. Туда привозят много книг 23.01.2023 13:19:27, Солнечный Ветер
Ага, нашла. И добираться вполне удобно от Тропарево.
Спасибо.
23.01.2023 14:42:27, litana
Солнечный Ветер
Ту просто без гарантии, что найдется именно то, что нужно. Но с книгообменом так часто.
23.01.2023 16:12:22, Солнечный Ветер
Вы столько для неё делаете... Может, зарегистрируете её читательский билет и будете заказывать нужные книги для неё в ближайшую библиотеку? Есть же такой сервис. Что-то мне не верится, что женских романов нет ни в одной библиотеке Москвы.
23.01.2023 12:47:49, Julinika
Я в такой ситуации. У меня папа 88 лет. Купила ему на авито бу электронную книгу.
Ему зашло. Включать, выключать может, листать страницы кнопкой тоже не сложно.
Качаю сама для него на флибуста. Там кстати очень много новых книг.
23.01.2023 12:04:22, Nik name
ну вот я тоже об этом подумываю. Попробую с ее дочерью попговорить о покупке эл.книги. Я-то только ее и читаю. качаю и с флибусты и так. И муж только эл.книгу использует. 23.01.2023 12:35:52, litana
Централизованного ничего нет, увы. А что хочет читать ваша подруга? может, ей книг подвезти? у меня много довольно новых, я люблю бумагу. 23.01.2023 11:58:52, Чернобурка
ее заинтересовала ана шерри. Я ей купила "Одно небо на двоих". Ей и остальное хочется почитать. 23.01.2023 12:34:22, litana
Нет, такой нет 23.01.2023 12:42:55, Чернобурка
Mary M.
В Старой Руссе такое видела, про Москву не знаю.
23.01.2023 11:49:21, Mary M.
можно записаться в другие библиотеки. побольше/получше 23.01.2023 11:47:12, Шерлок
у нас очень даже не плохая библиотека "Проспект". Конечно не из топ-10, но... 4,9 тоже не плохо. 23.01.2023 12:03:23, litana
они могут заказать для кого-то из читателей книгу из другой библиотеки? мне так предлагали. но я лучше сама, ножками: в три библиотеки записана. пока хватает )
... а не проще было купить нечто вроде подержаного смартфона, чтобы с экрана читать. а не цикл книг? многое же есть в интернете.
но если надо именно книгу держать в руках, то только библиотеки... имхо

искать б.у. на авито, покупать там. ?
23.01.2023 13:01:58, Акцент
Не поверите, я в нашем мфц в Москве видела уголок обмена книгами… 23.01.2023 11:37:59, Tata07081511
большой? ) и там много женских романов?
не, имхо, не приживется это у нас. слишком... "не то". ни учета ни контроля нет, не поймешь, что следующее тебе читать, и получится ли взять.
23.01.2023 13:02:37, Акцент
Отвечаю всем сразу.
Подруге 75 лет. Пытались научить ее пользоваться смартфоном - не осилила, очень нервничает, не запоминает что и как. Менять человека в таком возрасте очень сложно.
Она НЕ УМЕЕТ пользоваться компьютером, пока работала не сталкивалась с такой техникой. Я за нее кое-что делаю: записываю к врачу, оформляю покупки на WB или OZONе, а она их выкупает или выбирает. Но ездить и звонить за нее не буду.
У нас огромный дом 12 подХ16эт. и все, что есть в нашем доме, изведано. Ближайшая библиотека посещается регулярно.
Раньше такой развальчик купи-продай-обменяй был на Университете около трамвайной станции.
На авито я уже посмотрела, есть то, что она хочет. Но все далеко... Ну мы с ней обсудим.
Просто я думала, что может есть что-то такое стационарное.
Спасибо за полезные ссылки!
23.01.2023 11:23:15, litana
авито доставка недорогая, заказываете и получаете в отделении почты
23.01.2023 13:07:53, муза мужа
... госпиталь или больница рядом есть? может быть, там договориться о посещении библиотеки? во вс.случ. в госпиталях минобороны оч хорошие библиотеки и хорошее отношение.
23.01.2023 13:03:49, Акцент
Колокольчик Комарова
Купить б/у можно на авито.
У меня пропала (не вернули) книга из немногочисленных бумажных. Книг несколько, именно такой дизайн в магазинах уже не продаётся. Нашла на авито за 100 рублей.
А через полгода вернулась пропажа
23.01.2023 11:17:00, Колокольчик Комарова
если ей так дорого собственное ретроградство, то пусть сама и организует этот обмен 23.01.2023 10:59:50, паритет
LoraEf
она может в своем подъезде повесить объявление, положить первый транш и ждать ответов :)
23.01.2023 10:51:16, LoraEf
Cat-S
Есть
[ссылка-1]

Распечатайте для подруги
23.01.2023 10:46:16, Cat-S
Пани Керша
В библиотеках сейчас запретили буккроссинг.
23.01.2023 10:50:25, Пани Керша
Чилим
Да ладно?!
23.01.2023 12:15:50, Чилим
anny_panda
в Тургеневской относительно недавно был. сама туда что-то относила.
23.01.2023 13:27:53, anny_panda
официально да. т.к. это невыгодно
все теперь ищут выгоды ((
нам библиотекарь предлагала забрать книги, т.к. их ругают... "на мукулатуру" (
23.01.2023 13:04:53, Акцент
хухра-мухра
По своей подработке (я репетитор) периодически бываю в разных подъездах, вот в некоторых люди оставляют книжки. Кстати, в нашем подъезде тоже. Кое что я там даже забирала - иногда оставляют ненужные учебники, а мне как раз такие и нужны бывают. А вообще книги разные, и энциклопедии, и детективы, чего только не приносят. Осталось только выяснить, где те подъезды, и каким-то образом туда попасть) и ещё надеяться на то что там будет интересная тебе лично книжка)) 23.01.2023 10:45:55, хухра-мухра
Пани Керша
Не компьютезтрованная подруга может пользоваться компьютером в библиотеке. Час бесплатно.
23.01.2023 10:45:34, Пани Керша
УникаЛьнаЯ
Так и для «обменяться» (если чем-то конкретным) и для «купить б/у» нужен компьютер — просто чтобы договориться с кем-то. Так-то, скорее всего, на авито можно купить, есть (я уверена) всякие группы в вк и т.д. по этой тематике. Есть всякие книжные развальчики типа «все книги по 100р» — но их часы работы и ассортимент не угадать, кмк. Обычно на Бауманской такое стоит недалеко от метро. У нас на Чертановской есть тоже, но я его открытым не вижу, хотя книги там есть внутри. Есть пункты «буккроссинга» (в парках, в мфц и пр.), но там вообще непонятно, обнаружится что-то интересное, или нет.
23.01.2023 10:42:49, УникаЛьнаЯ
Купить б/у на авито 23.01.2023 10:25:39, Дешево
ландыш
+ 1, сама и продаю там книги, и покупаю
23.01.2023 10:48:38, ландыш
да, и я (покупаю) )
23.01.2023 13:05:07, Акцент

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!