Раздел: Холивар (Смена имени)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы яхту назовёте

Навеяно темой о именах. А кто-нибудь менял имя?
Моя бабушка по материнской линии меняла. Родители хотели назвать её Манефья. Маня, Маняша. А в свидетельстве о рождении оказалась Мансерия. Официально менять ничего не стали. Но бабушка при получении паспорта поменяла имя и стала Марина.
22.01.2023 12:05:20,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленка-пенка43
коллега поменял вместе с женой ФИО с простых на еврейские.
и сразу стал по работе просто невыносим. Потом пришел к руководству и сказал, что ему надо зп 500 тыс или он увольняется. Больше он у нас не работает, просился обратно, но не вязли почему-то
23.01.2023 09:54:04, Ленка-пенка43
Роль второго плана
Сестра троюродная меняла.
Сокурсник менял в своё время и фамилию, и имя - в далёкие заграницы собирался.
22.01.2023 23:30:32, Роль второго плана
Старенькая соседка сверху оказалась по паспорту Прасковьей, а мы её знали как Полину. Дело было в начале 90х, тогда мне оба эти имени казались одинаково старинными. Сейчас юных Полин много, а Прасковью ни одну не встречала
А я почему-то никакое имя не ассоциирую с собой. Ни собственное, ни какое-то другое. Есть имена, которые нравятся, но все не мои
22.01.2023 22:44:09, просто читатель
Бывало, писывала кровью
Она в альбомы нежных дев,
Звала Полиною Прасковью
И говорила нараспев,
Корсет носила очень узкий,
И русский Н как N французский
Произносить умела в нос;
23.01.2023 08:20:26, кстати
о, точно! 23.01.2023 17:38:11, просто читатель
Мой дед, Филипп по документам, всю жизнь представлялся Федором. Но документы не менял. А мне всегда было непонятно - ну как можно поменять свое имя? Это же что-то чужое будет, на "подкорке" совсем другое. Хотя мое имя лично мне никогда не нравилось. Да и звучная, старая, довольно распространенная фамилия тоже казалась какой-то "заезженной". А вот дочери, наоборот, не нравится наша нынешняя фамилия - говорит, что ещё не встречала человека, который с первого раза произнес бы ее правильно. Зато очень нравится моя девичья - даже хотела поменять, но я отговорила. 22.01.2023 22:04:27, Хелен67
Не аноним
Филипп красивее Фёдора, на мой взгляд. 22.01.2023 23:34:01, Не аноним
Моя прабабушка представлялась всегда Полиной, на самом деле её звали Пелагея.
Мне моё имя с детства не нравилось, но менять в голову не приходило.
22.01.2023 21:19:20, Clementina
Двоюродная сестра мамы поменяла имя с Марии на Марину. Женщина была роскошная, с экзотической красотой, а фигура -отпад. Но после смены имени внезапно умерла от скоротечного рака. 22.01.2023 18:06:49, Атом
хухра-мухра
Мне не нравится моё имя, но я терплю))во-первых, таких полно, в нашем классе было четверо
Во-вторых из-за двойного написания все время приходится проверять, как написали, причём, я ж не выпендриваюсь, а это реально 2 разных имени.
В-третьих, имя стало нармцательным для женщин лёгкого поведения за рубежом. Помню, в Тунисе нас с тезкой даже спрашивали местные, а что, это правда такое имя есть? Они то думали, что это синоним слова на букву б*, а нас так мамы называли (мы там с мамами отдыхали). И что это имя обозначает, мне не нравится. "родная". Хтонь какая-то
Кому родная? Я не хочу быть родной кому попало. Или "природная", ещё лохмачее.
Мне нравится имя Анастасия. И уменьшительные от него:Настя, Стася, Ася.
Если какие то невнятные люди спрашивают, как меня зовут, говорю, что Аша.
22.01.2023 17:39:31, хухра-мухра
Anka
Ну Вы что-то очень зависимая от мнения людей, я люблю имя Наташа - действительно такое родное в нем)), Полное имя Наталия, именно через "И" звучит, мне кажется очень красиво. Кстати, сейчас уже достаточно редкое имя.
23.01.2023 06:57:05, Anka
У меня Наталья / Наталия с итальянским рождеством ассоциируется - Natale
Нравится. А уж сами Наташи как нравятся! :)))
22.01.2023 23:46:09, arte
Баббо Натале) 23.01.2023 00:26:51, Crocox
Вот именно! Я так себя и называю, став бабушкой))) 23.01.2023 10:13:30, нАтАшА Хиштаки
И он тоже :)))
23.01.2023 00:34:51, arte
ШаНуар
Обожаю своё имя) Что там в Турции себе думают, мне наплевать, никогда не была и не собираюсь. Ну и я училась во французской спецшколе, поэтому со второго класса привыкла, что я Натали. За границей так и представлялась, да и в России меня довольно часто так называют знакомые, коллеги. По поводу и/ь уже до автоматизма дошло проверять. А сейчас многие уже в теме наконец, сами первые спрашивают)
А вот вариант нашего имени на -ша как раз терпеть не могу.
22.01.2023 19:40:18, ШаНуар
Коллега) тоже французская спец, тоже Натали 10 лет, поэтому много лет после школы воспринимала это не как выпендреж), а просто как свое имя. И подружки мои - Аннетт и Ирен. 23.01.2023 10:25:09, нАтАшА Хиштаки
Это было прям вирусное: сплошь одни Наташи) А еще Лены). У нас было несколько соседей, у которых старшая Наташа, а младшая Лена. 22.01.2023 19:33:49, Петровн@
Крысатуля
У нас студенты довольно часто меняют имена и фамилии. Ну, например, был Петров, а стал Морев. Это не фамилия кого-то из родственников, просто парень очень любит море.
Самый прелестный случай произошел месяца три назад. Изначальные фио я не помню, были обычные, скажем, Исламов Руслан Радикович. Стал Холмс Миядзаки. Холмс - имя. Вот отчество я подзабыла, там тоже что-то типа Рэджинальдович стало. Отчислили его недавно, за неуспеваемость))
22.01.2023 17:19:17, Крысатуля
Layan
интересно, но сразу имя и фамилию менять нельзя. только что-то одно. значит не поленился в два захода 22.01.2023 23:09:29, Layan
Крысатуля
Точно нельзя? Потому что это совсем не редкий у нас случай. И ребята, и девочки меняют иногда что-то одно, а иногда и все сразу. Фамилию и отчество - вообще часто, имя - реже. Я вижу уже только приказы о смене имени, поэтому не знаю - одновременно, или последовательно
23.01.2023 04:05:16, Крысатуля
Layan
раньше точно было нельзя, лет 10 назад я изучала этот вопрос. возможно, сейчас порядок изменился. 23.01.2023 09:01:22, Layan
как интересно) и нелениво же им так прикалываться)
22.01.2023 23:00:52, Рене
NLU
У нашей знакомой обе дочки не с родными именами. Старшу муж назвал Татьяна, но все с рождения зовут ее Яна.
А младшенькая к 25 годам взяла девичью фамилию матери, перекрасилась в брюнетки, переименовалась из Дашеньки в Идду и сменила гражданство.
22.01.2023 17:18:20, NLU
Как раз смена имени при смене гражданства неудивительна. Мой коллега при получении израильского гражданства сменил русское имя на местное еврейское
22.01.2023 17:40:10, lacerta(gkfdey в системе)
KengaLu
А уж сколько азиатов меняют свои имена на выговариваемые в новой стране. 22.01.2023 19:00:06, KengaLu
Яшими ( МарикаЧ)
Для уезжающих в Израиль евреев это вообще характерно. При СССР они меняли национальное имя на русское. Уезжая - обратно на еврейское. Я много таких примеров знаю.
22.01.2023 17:44:20, Яшими ( МарикаЧ)
У того парня как раз вполне русское имя было с рождения в паспорте, а вот переехав в Израиль в подростковом возрасте он его поменял для лучшей интеграции. Хотя сейчас жалеет и русскоязычные друзья называют его русским именем, а израильские - израильским
22.01.2023 17:54:30, lacerta(gkfdey в системе)
Моя дальняя родственница лет 5 назад сменила имя Ольга на Илона
22.01.2023 16:45:55, lacerta(gkfdey в системе)
Вспомнила еще ситуацию. Сестра мужа 1980 г. р. в 16 лет, получая паспорт, сменила имя с Нины на Елену. Ей не нравилось, что Ниной назвали в честь бабушки, хотя та прожила довольно благополучную жизнь.
Меня в этой истории всегда удивляли две вещи: как ее родители моментально подстроившись стали звать ее новым именем ( мой муж - ее брат еще долгое время звал ее просто Сестра, т. к. Леной не мог воспринять, а на Нину она не отзывалась больше). И второе, как можно было такое редкое и звучное имя поменять на столь избитое, распространенное в нашем поколении).
22.01.2023 16:27:01, Эжени
Потому что подросткам важно быть как все. Они очень боятся быть белой вороной в кругу сверстников и чем-то выделяться.

У меня дочь несколько лет ныла что у неё имя не как у всех, но неожиданно оно стало популярным, не так конечно что по 5 человек в классе, но пара девочек в школе появилось, и она прям расцвела.
23.01.2023 08:13:59, Лет
<И второе, как можно было такое редкое и звучное имя поменять на столь избитое, распространенное в нашем поколении).> согласна. не в отношении этих имен, а если уж менять имя, но не на суперпопулярное же
22.01.2023 20:30:54, Рене
Может, человеку как раз хотелось быть, как все ;)))
22.01.2023 23:48:37, arte
ШаНуар
Вполне понимаю. У меня крестница Нина, мне очень неудобно называть её по имени. Очень сложное для меня имя. Я не люблю имена, у которых, условно, нет уменьшительных, таких как Зоя, Вера, Нина. Они сами как уже уменьшенные. 22.01.2023 17:20:07, ШаНуар
А у меня в отношении Нины и Веры этого нет, а вот крайне похожие на них по звучанию и сути :) Дину, Киру, Нику и Виту воспринимаю только только как производные. И всегда тянет уточнить, какое у них полное :)))
22.01.2023 23:58:34, arte
А я понимаю:) Мне Елена звучит гораздо красивее Нины.
22.01.2023 16:39:43, Hel
Маму подруги все зовут Светлана, и на работе, и дома. И только недавно я узнала что по документам она Галина. Оказывается её родители не сошлись во взглядах, мать согласилась на Галину, а сама продолжала называть дочь Светой. И как то у всех так пошло. Менять документы не стали.
Бывшая подруга меняла имя с Марии на Марусю. Втемяшилось ей это. И всем запркщала называть её Машей. Ничего не поменялось, добавилась только досада. Она ожидала что резко жизнь наладится))
Мне моё имя нравится. Но бывает что люди нерасслышав по телефону каверкают его. И несколько раз в документах пытались по другому называть, но я жёстко пресекала. Вместо Юлия называли Лилия, это самое частое, Лидия, Вера, Ира, Дина. Как можно такое услышать или увидеть я не знаю))
22.01.2023 16:02:33, Felicita_
NLU
Забавно. Моя близкая подруга по документам Светлана, но всю жизнь прожила под именем Галина. 22.01.2023 17:09:00, NLU
IrenAr
Знаю только одну женщину, которая лет в 45 стала из Марины Викторией. А её дочь из Натальи Валерией. На пару поменяли зачем-то имена. 22.01.2023 15:44:38, IrenAr
XXL
Очень люблю свое имя. Екатерина. Очень довольна, что меня так назвали. Но могла быть и Кирой. Бабушка хотела так назвать, но до детского сада со мной сидела прабабушка, она была верующая и сказала, что с Кирой сидеть не будет, только, если назовёте православным именем. Спасибо прабабушка :) 22.01.2023 15:17:44, XXL
Кира вполне себе православное имя, в святцах есть.))) 23.01.2023 15:30:14, Без реги
Меня тоже прабабушка назвала Екатериной :)
Но у моих родителей и дедушки с бабушкой у каждого свой вариант был, Екатерина всех примирила :)))
23.01.2023 00:01:22, arte
Лагуна75
Меня тоже мама хотела Катей назвать. В итоге я Анастасия. Мама звала Настя, а папа Асей) Лет до 10 я всем представлялась Асей, меня жутко бесило это имя и я стала Настей. Сейчас друзья детства или кто меня помнит маленькой зовут Асей, остальные Настей.
23.01.2023 00:22:48, Лагуна75
Меня папа хотел Анастасией. Я бы, кстати, не возражала. Анастасию мы с ним успешно продвигали для сестренки, но родился Кирилл :)))
Для меня еще были варианты Варвара, Елена, Анна и Елизавета, мне все нравятся :))) Варвара чуть меньше других, но, может, харррактер был бы пожестче :)
23.01.2023 00:38:46, arte
Бабушку 1911 года рождения, всегда звали Людой, Людмилой Дементьевной, жила в Подмосковье. После ее смерти в 91 году увидела ее документы, официально она была - Людвига Доминиковна, т. к. ее родители были родом из Литвы.
22.01.2023 15:16:19, Эжени
ШаНуар
Ааа, ну таких случаев и в моей семье полно, в татарской части. Прадеда звали те, кому сложно было воспринять и воспроизвести, Аким Акимычем, хотя он был Хакимом Хакимовичем. Соответственно его дочерей, мою бабушку и её сестру, вместо Галии и Алфии, Галиной и Аллой, а сына вместо Равиля, Романом Акимовичем)) Причём бабушка с сестрой остались на всю жизнь Галиной и Аллой Хакимовнами, а Равиль всё таки Равилем) 22.01.2023 15:38:11, ШаНуар
Не аноним
Ученица меняла. С Айгюн на Светлану. Внешность восточная, очень. Со Светланой вообще не стыкуется, но родители разрешили.
А меня назвали в честь бабушки, именно поэтому я всю жизнь свое имя терпеть не могла и не люблю до сих пор. Всегда считала, что раз старую бабушку так зовут, то имя старомодное, раньше так и было, это сейчас оно стало популярным, в 80е редко девочек так называли. У нас в семье вообще помешаны на том, чтоб называть в честь, я это ненавижу. Хотели в честь мамы меня назвать Таней, спасибо, сто не назвали, папа сказал, что 2х Тань он не вынесет.
22.01.2023 15:11:10, Не аноним
Санвиталия
Моя родственница меняла отчество. С Варфоломеевна, на Владимировна. 22.01.2023 14:53:12, Санвиталия
Ведьма Кики
Мамина младшая сестра по документам была Лидия, но моя мама в 2 года не могла выговорить Лида и называла ее Лиля, так она до самой смерти для всех и осталась Лилей, даже на работе ее все называли Лилия Степановна, хотя в паспорте было Лидия Степановна 22.01.2023 14:21:23, Ведьма Кики
Жить хорошо!
Коллега была по имени Виктория. Из начала 50-х годов рождения. Спустя несколько лет узнала, что она Виолетта по документам. Причина очень своеобразная. Отец военный служил в Германии и ему поставили на вид-несоветское, мол, ненашенское у дочки имя. Коллеги знали её Викторией, а в семье звали Ветой))) Ей шло и то, и другое . 22.01.2023 14:00:16, Жить хорошо!
EphRUSsi
А наша родственница Виолетта - Летта, вот такое сокращение имени.)
22.01.2023 14:51:30, EphRUSsi
Света 2
Виола, кстати тоже сокращение 22.01.2023 18:48:40, Света 2
Не аноним
Это лучше, чем быт веткой. Лучше быть летом:)) Тот случай, когда полное имя красивое, а сокращение все портит 22.01.2023 15:12:29, Не аноним
Слышала сокращение Вета от имени Елизавета
22.01.2023 16:47:02, lacerta(gkfdey в системе)
Не аноним
Тоже не фонтан, да. 23.01.2023 10:32:38, Не аноним
Жить хорошо!
Имя роскошное!Но сама история меня сильно удивляет.)))Хорошо, что известные события реабиоитировали имя Виктория))) И хорошо, что отцы-командиры, видимо о королеве не слышали. А то пришлось бы дальше шифроваться)))
22.01.2023 15:08:33, Жить хорошо!
Ящер
Красиво
22.01.2023 15:02:34, Ящер
Minona
Дочери при рождении мы дали одно имя. Но сейчас она получила второе. Позже мы исправим ей документы и она сможет представляться тем именем официально тоже. Среди знакомых у девочки при рождении было 2 имени. Она стала использовать второе после тяжелой болезни. 22.01.2023 13:55:13, Minona
Лёнча-из-Вишни
Мою двоюродную сестру назвали Лидией в честь бабушки по линии отца, но дело было в Тбилиси и строгое Лидия быстро трансформировалось в мягкое Лика и используется до сих пор всюду, кроме документов. Мы привыкли) А мои родители хотели только Алёну, никаких Елен и поэтому я во всех документах именно так и записана. При регистрации с ними пытались спорить, но воля молодых родителей оказалась сильнее) 22.01.2023 13:53:54, Лёнча-из-Вишни
Layan
моя родственница не меняла, но жила под другим именем. я ее знала, как тетю Надю, так к ней все и обращались. как-то пришла к ней на работу, а там на доске почета ее фото подписано, как Анастасия. я очень удивилась, спросила. т.Надя рассказала, что терпеть не может это имя и всегда представляется Надеждой. родилась она примерно в начале 40х. вполне себе обычное имя - Анастасия для того времени. странно, почему она его отторгла
22.01.2023 13:33:17, Layan
казакова
Настя считалось в те года деревенским именем, а Надя городским. многие Насти представлялись Надями.
Это мне , маленькому ребенку рассказывала соседка по даче, москвичка Анастасия, которая "по моде" имя не меняла.
Кстати, в конце 80-х знала одну 18-летнюю Надю, которая представлялась Настей. Надю она считала старомодным именем, а Настю- современным и модным.
22.01.2023 13:39:52, казакова
Layan
интересно, вот оно как...прямо как Рудольф и Родион :) кстати, вспомнила, как моя бабуля 1911 г.р. в конце 80х смеялась над именем Андрей, говорила , что оно какое-то чудное. в чем - я не поняла. сама она в деревне всю жизнь прожила. обычное же имя. не барское и не деревенское. моя соседка-бабуля поразилась, как я сына назвала Артемием в 2005. говорила, что имя какое-то старинное, деревенское. Артем ее так не цепляло, как Артемий. 22.01.2023 13:46:29, Layan
Откуда вообще такие имена? Что Манефья, что Мансерия? Иностранные какие-то? 22.01.2023 13:24:06, Ольга*
Скорее не Манефья, а Манефа)) двоюродную сестру бабушки так звали. А бабушку звали Августа. И совсем не иностранные, Костромская губерния. 22.01.2023 14:14:00, Так бывает
Манефа - старинное имя. У Островского, вроде, в пьесах встречается. Но почти все имена - иностранные, в честь разных святых, прославившихся в первые годы христианства. Русские, например , Любовь, Светлана, Ярополки всякие, но Ярополками редко называют) 22.01.2023 14:10:19, кстати
Моя бабушка по отцовской линии имела одно имя по документам, а для всех решила быть Еленой, так ее и звали. И меня заодно так назвали. Я не то, чтобы против, но уж очень было популярно и в одном учебном заведении нас было 7 Лен. :-O А так и в саду, и в школе было предостаточно Елен. Моя прабабушка по другой линии предлагала заменить Елену на Элеонору в паспорте, но я отказалась. Это уже перебор для меня.:-) 22.01.2023 13:16:51, Шаффи
Мне всегда нравилось мое имя. Я очень была рада, что меня не назвали Татьяной, а вполне могли. В школе, где я училась до 7 класса, нас было 6 Елен в классе, а в другой школе я была одной Еленой в классе. И в институте в группе я была одна. Зато теперь в моем ближайшем окружении 5 Елен!:) И столько же, если не больше, у меня знакомых Татьян. Так что, имя Татьяна меня все равно догнало:)
22.01.2023 13:25:39, Hel
Знаю случай, когда родители хотели ребенка назвать Полиной, но бабушка была резко против, поэтому назвали Линой. Пока девочка росла, все ее звали Полиной, бабушка какое-то время звала Линой, но потом тоже стала звать Полиной. Девочка выросла и при получении паспорта поменяла имя на Полину. Потом она же поменяла свою фамилию на видоизмененную фамилию дальних родственников, т.е. на выдуманную. Теперь каждый раз в официальных документах указывает, что была смена имени и фамилии, прикладывает документы.
Знаю случай, когда родители хотели дочь назвать Витой, но в ЗАГСе заявили, что такого имени нет и записали Викторией. Девочка всем представлялась Витой, дома ее тоже звали Витой, менять она ничего не стала, а когда выросла, то имя Виктория ей понравилось. Представляется по-разному, когда Витой, когда Викторией.
И знаю два смешных случая. Сосед по даче минимум 40 лет всем представлялся Борисом, жена его зовет Борисом, а не так давно он сказал, что на самом деле его зовут Болотом и ему не нравится, когда его зовут Борисом. Сказал он об этом один раз и сам тут же забыл об этом. Его так и продолжают звать Борисом, между собой мы иногда вспоминаем, что он Болот. Там еще и отчество подходящее к имени оказалось. Этого тоже никто не знал. Что у него написано в документах - без понятия.
Второй случай вообще анекдотический.
У Виты есть подруга Настя, которая в детстве очень любила спать. Папа ее прозвал Соней. Это домашнее прозвище так к ней приклеилось, что ее все так и продолжали звать Соней. Не так давно эта Настя-Соня позвонила еще одной нашей знакомой.
-Привет! Это Настя (фамилия мужа), Витина подруга.
Наша знакомая думает: "Кто такая Настя с такой фамилией? Кто такой Виктор? Почему я должна знать его подругу?"
-???
-Да это Сонька!
-Уф, так бы сразу и сказала!
22.01.2023 13:15:40, Hel
У брата в детстве в саду была именно Вита - у нее родители были из Прибалтики
22.01.2023 16:56:57, lacerta(gkfdey в системе)
Ящер
Про Виту. Которая я )
На старой работе появился новый менеджер Витя, которого перевели к нам в центральный офис из другого подразделения. Из всех подразделений документы к нам передают с водителями, с пометками для кого. Штат администрации не такой уж большой. И вот привозят пакеты документов с пометкой "Вите". Относят этому менеджеру. Он таращит глаза на совершенно непонятные ему бумаги. Понимает, что это Вите-мне. И так несколько раз. Потом ему это надоело и он быстро приучил всех передавать для Виктора Андреича и Виктории Михалны )
22.01.2023 13:51:47, Ящер
моя знакомая Вита - Виталия. Мне очень нравится, как звучит именно Вита 22.01.2023 17:59:43, просто читатель
BB
тоже бывает путаница передай Вите или Вите в смысле Виктору
22.01.2023 17:34:01, BB
Cat-S
А у Виктории есть вариант сокращения Вита? Всю жизнь думала, что только Вика...
22.01.2023 14:09:47, Cat-S
У меня знакомая Виктория, родственники и знакомые зовут её Витой, тоже было для меня открытием) 22.01.2023 21:07:12, Clementina
[пусто] 22.01.2023 14:46:34
Ящер
Дед тоже бабушку называл Вета. Меня в ее честь назвали. Вариант Вета мне тоже нравится.
22.01.2023 15:03:39, Ящер
Birke
На Украине. 22.01.2023 14:42:05, Birke
Ящер
Есть, очень распространен на Украине, откуда родом моя семья. А здесь я знаю за всю жизнь кроме себя еще двух Вит-Викторий.
22.01.2023 14:16:12, Ящер
"Моя" Вита не имеет родственников на Украине, ее хотели назвать именно Вита (Жизнь), а сама она тоже встретила Виту-Викторию, может, у той и были родственники на Украине.
22.01.2023 14:32:00, Hel
BB
я))) Вита (жизнь) - не Виктория
22.01.2023 17:31:33, BB
Вита это же Виталина? Я такое имя для дочки рассматривала. 23.01.2023 08:19:05, Лет
Красиво!:)
22.01.2023 18:04:23, Hel
BB
спасибо)
22.01.2023 23:01:16, BB
:))
22.01.2023 13:59:59, Hel
Менять не меняла, но поэкспериментировала с разными вариантами, переехав в Германию.
Своим знакомым мама меня представляла Катей, так что есть пара человек, для которых я только и исключительно Katja. Так же, как и мама - Tanja, при том, что по документам она Tatjana (в Германии редкое, но вполне используемое, не экзотика)
Я же сначала хотела стать Катариной - нравилось, и называли меня так в моей "испанской" школе, так что было привычно, но мне сказали, что это старомодно и вообще не алё, а я поверила :)))
Так что сначала представлялась КАтрин (Kathrin), потом перешла на КатрИн (Katherine), потом плюнла на все и стала Катариной (Katharina) - и до сих пор Катарина много где, кроме официальных бумаг.
А потом меня переклинило обратно :))), и я снова стала представляться Екатериной, как в документах. Немцы произносят Экатарина, мне нравится :)))
Когда представляюсь, говорю: меня зовут Экатарина, это как Катарина, только с Э в начале, но, если кому-то сложно, можно просто Катарина. Очень редко кому-то сложно :)))
22.01.2023 13:07:48, arte
В Швейцарии представляюсь именно как Tanja, как и в Германии это вполне обычное тут имя, никакой экзотики
22.01.2023 16:57:46, lacerta(gkfdey в системе)
Хорошее имя :)
23.01.2023 00:05:40, arte
Cat-S
Я "Екатерина" всегда в письмах к иностранцам пишу как Yekaterina.
Как мне кажется, Экатерина или Экатарина в этом случае прочитать невозможно
22.01.2023 14:14:56, Cat-S
Угу, представила, отправляю письмо в аутлуке :)
От: Ekaterina ...
Мейл: katharina...
Подпись Yekaterina.
По хорошему, если по-немецки, надо Jekatjerina, и провести несколько тренингов по произношению ;))).
Мне нравится Экатарина, не возражаю :)))
23.01.2023 00:11:49, arte
KengaLu
А почему вы так пишите? Вы не знаете как пишется их имя? 22.01.2023 14:36:33, KengaLu
Cat-S
Свое пишу. Иначе экатерина будет получаться
22.01.2023 23:53:40, Cat-S
Так свое же имя пишет, а не кого-то так называет.
22.01.2023 14:49:35, Hel
KengaLu
Я так поняла что именно в обращении К иностранцам. Ошиблась значит. Своё то конечно нормально писать как самой хочется 22.01.2023 14:51:14, KengaLu
Katharina прекрасное имя, мне вот короткие Tanja. Katja совсем не нравятся.
Папа мой всю жизнь недовольный, но официально не менял. Назвали и крестили его Heinrich. По русски записали Андрей с этим он мог жить, а вот что переводчик официально перевела как Andreas и на основе этого получил все др документы, бесит его до сих пор. Но менять не стал. Все свои его все равно всю жизнь иначе как Heinrich не называли.
22.01.2023 13:24:47, Crocox
Мне очень нравится Katja, но не как единственное.
Сейчас бы я предпочла вариант "Экатарина, коротко Катья", тем более, есть некоторое количество русских коллег, которые меня так и называют :))) Но уже вряд ли соберусь, хотя не зарекаюсь :)))
Истории, как с Вашим папой, мне встечались, немцев в 80-90x, как я понимаю, чуть ли не принудительно "переназывали", именно что на свое усмотрение.
Папе надо было второе имя взять :) Heinrich Andreas прекрасно звучит :)))
22.01.2023 13:46:23, arte
Мое имя мне не нравится -Лариса, но менять не думала никогда. Очень жалею, что так назвали (мама придумала, а отец хотел Леной назвать). Есть подруга, у которой сестра Людмила, но все зовут Аленкой
22.01.2023 13:04:56, Larmi
УникаЛьнаЯ
Не, не меняли.
22.01.2023 13:00:36, УникаЛьнаЯ
Клава
Нет, не меняла, но в ранней юности мысли были. Очень долго не нравилось мне мое имя. Не изменила только потому, что не смогла решить, какое выбрать) А потом как-то привыкла, что ли... 22.01.2023 12:56:02, Клава
Не знаю таких.
У нас в семье только случай, что брата назвали одним именем, а папа пошел регистрировать и имя поменял и только на следующий день признался. Точнее, как признался, сказал, что вы его все Сашенькой и Сашенькой зовете, он не Сашенька. Мама в свидетельство, а там Олег.
22.01.2023 12:51:50, anvi
Дедушку отправили регистрировать мою маму, а он пока шёл забыл как назвать хотели. Ну и назвал Татьяной. Бабушка его чуть не убила, потому как договаривались назвать Натальей. Но мама моя точно не Наташа)), прав был дед 22.01.2023 15:14:27, Так бывает
Жить хорошо!
Вспомнила историю про молодого отца-первую дочь назвали Тамарой, Томочкой. Родилась вторая -он пошёл регистрировать и по дороге встретил друзей, выпили на радостях. Пришёл:
-Как дочку звать, папаша?
-Ээээ, Тома...
Пришёл домой двухтомником.
22.01.2023 20:02:43, Жить хорошо!
Ящер
Офигеть 22.01.2023 13:52:54, Ящер
У нас тоже брата назвали Борис, а папаша пошел и зарегистрировал его Сергеем. 22.01.2023 13:20:12, Ольга*
Мой двоюродный брат - Виктор. И отец у него Виктор. Виктор Викторович. Получил Витька паспорт, хвастается. А в паспорте какой-то Виктор Витальевич. Кто ты Виктор Витальевич? Брат ты мне или не брат? Брат, говорит, брат. Оказалось, что моего дядьку по документам зовут Виталий! Никто никогда не называл его этим именем. Это дед так зарегистрировал, назло бабушке. 22.01.2023 13:10:44, Вокруг одни идиоты
Сквоооо
У меня есть знакомый Виктор, который по паспорту Виталий. Дома его Витей звали почему-то. 22.01.2023 13:22:57, Сквоооо
Папу не убили? 22.01.2023 13:00:49, Пирожки
Мама понедоумевала немного, и все. У нее не было особых предпочтений по имени. Предложил бы Олега, она бы легко согласилась, говорит, что не против любого имени была. У нее с девочковыми именами были предпочтения, а с мальчиковыми нет:-) 22.01.2023 13:09:42, anvi
Natalya d'*
Знаю кучу таких историй, нигде не убили .
Ещё знаю где не папа пьянствует (отмечает), отправляют дедушку который спьяну тоже забыл что поручили и называет на свой вкус.
22.01.2023 13:04:12, Natalya d'*
Чилим
Из близких - нет. Из знакомых: мамина сотрудница ( я с ней хорошо знакома) увлекалась ( а может и сейчас увлекается) всякой эзотерикой поменяла имя и фамилию ( про отчество не в курсе) в возрасте хорошо записят, если не подписать. Её дочь, мать 2 школьников, в разводе, тоже поменяла имя и фамилию. Типа ФИО как то влияет на жизнь. Стала ли их жизнь лучше - не в курсе. Были у них совершенное обычные русские имена (Алла и Людмила) и фамилии. Поменяли на не менее русские, но - другие.
Подруга, дочь кототрой по документам Мария Анжела, а по жизни Аля, говорила - вырастет - поменяет. Но я не уверена, что-то когда выросла, захотела поменять
22.01.2023 12:50:17, Чилим
Тут кто-то хотел назвать дочку Адольф! Где ты, бедолага? 22.01.2023 12:47:06, Пибоди
На нашей станции метро женщина работала в кассе. У нее на бейдже имя было написано Адельфина Адольфовна. 22.01.2023 13:22:09, Ольга*
Годом раньше учился Р. Адольфович. Его отец был Адольфом в честь именно того Адольфа.
22.01.2023 21:02:21, Karaul
Я знаю женщину с таким отчеством. Ей уже глубоко за 80, имя при этом у нее русское, как и фамилия.
22.01.2023 13:28:08, Hel
Vera L
У знакомой подруга меняла имя, не помню какое было, сейчас Эмма. У мужа дед Мордухай по документам, но в жизни его называли Матвей. И к свекру в окружении обращаются Матвеевич, хотя если какое-то официальное мероприятие, то как в документах.
Мне мое имя никогда не нравилось, но менять бы не стала)
22.01.2023 12:36:41, Vera L
По мне так, Ваше имя - идеальное :)
Вера и Нина для меня - для всех стран, на все времена :)
22.01.2023 13:47:56, arte
Vera L
Я редко встречала по жизни тезок. У меня бабуля тоже Вера и одна сокурсница была за все время. и все. Не популярное имя) Хотя, меня Верой только на работе обычно зовут. Дома у меня прозвище), а все родственники либо Верочка, либо Веруня называют. Бабушка по отчиму Нина Михайловна, такая волевая харизматичная, статная дама была.
22.01.2023 20:05:13, Vera L
Я встречала в разных поколениях, но, ага. редко.
23.01.2023 00:13:31, arte
KengaLu
У нас Вира произносить будут. Знала только одну американку с таким именем. Редкость. Нина -знаю двух, одна из России, вторая дочка подруги, родили её в сша и тут имя дали Ninelle, сокращённо называют Нина 22.01.2023 14:45:06, KengaLu
Так редко - это плюс для меня. Имена сами изысканно-простые, и в звучании, и в написании, объяснить, как правильно, несложно.
Нинель - обожаю, но с французским мягким ль, иначе вся изюминка для меня пропадает. Знаю, что от Ленин, но даже это не мешает :)))
23.01.2023 00:16:57, arte
Vera L
Мне казалось Нинель - это Нели (Неля)
22.01.2023 20:06:56, Vera L
Нелли и отдельное имя есть, тоже классное :)))
23.01.2023 00:17:33, arte
KengaLu
Мне уже давно ничего не кажется. В наше время и там где я живу уже всё перемешалось и каждый сходит с ума по своему, давая имена своим детям 22.01.2023 21:08:17, KengaLu
Нинель - это же Ленин наоброт
22.01.2023 16:59:45, lacerta(gkfdey в системе)
KengaLu
Слышала такое мнение, но в их случае они явно об этом не думали. 22.01.2023 17:51:07, KengaLu
Salomea
Вот именно!) 22.01.2023 14:12:42, Salomea
BB
иногда, представляюсь Машей, когда не хочу называть своего имени и не хочу общаться. Когда ребенок был маленький он просекал, если мать назвалась Машей, нечего хорошего не жди - быстро всё закончится
22.01.2023 12:33:09, BB
EphRUSsi
А я Мариной.))
И это тоже равно тому, что общение закончится даже не начавшись.)
22.01.2023 12:38:59, EphRUSsi
BB
альте эго в работе)))
22.01.2023 12:44:39, BB
EphRUSsi
)))
22.01.2023 12:44:59, EphRUSsi
Antre
Нормальное имя у меня, а девичья фамилия вообще была одна на весь город, так что и мыслей не было. 22.01.2023 12:32:55, Antre
казакова
Моя подруга Мария меняла в 16 лет имя на Марину. Я потом пару раз пробовала называть ее Мариной, язык плохо поворачивался. Только Маша)
22.01.2023 12:32:35, казакова
Mary M.
Я свое имя всегда любила. Тех, кто менял, не встречала. Но если совсем не нравится, то почему бы и нет.
22.01.2023 12:31:38, Mary M.
Манюня Хнуш
Мне меняли СР. Решили назвать Марией, бабушка ездила оформлять документы, не проверила, что написали. Дома обнаружили, что вместо Марии написана Лидия. Бабушка ездила ругаться и исправлять.
22.01.2023 12:29:03, Манюня Хнуш
Ящер
Как интересно ) как можно было не расслышать, чтобы вместо Марии написать Лидия?
Хотя, вспомнила сейчас, я в каком-то сертификате о победе в конкурсе записана как Лидия. Но это было в детстве, руководителя кружка спросили как меня зовут, она, видимо, ответила сокращённым именем - Вита, те услышали Лида и записали Лидия.
22.01.2023 12:31:02, Ящер
Манюня Хнуш
Как можно было списывать с заявления и прочитать вместо Мария Лидия?
Бабушку ещё пытались убедить, что Лидочка ни чуть не хуже, чем Машенька. Но бабушка стояла на своём, она-то тоже Мария, в её честь назвали)))
22.01.2023 12:34:53, Манюня Хнуш
ШаНуар
Я даже фамилию не меняла, когда замуж выходила. Куда уж тут имя менять?)
Мне моё имя только в детстве не нравилось, когда посторонние Наташей называли, не люблю все эти -ша в конце в именах. Близкие называют всегда другими производными, посторонние сейчас уже часто по имени отчеству или полному имени. Да и с возрастом я как-то смирилась с -ша) В общем, люблю я своё имя. С людьми, изменившими имя, не сталкивалась, а может просто не в курсе была. Знаю мужчину, которого отец записал в метрике именем, которое хотел он, но его всю жизнь зовут именем, которое хотела мать. Ну в документах так и стоит отцовское имя, но в жизни его мало кто знает из посторонних))
22.01.2023 12:27:33, ШаНуар
Ой, а я как люблю имена на -ша! Мы в семье все на -ша, даже кот. И близких называем производными - Валюша, Танюша... 22.01.2023 14:14:40, бим-бом
ШаНуар
Так-то на -ша можно любое имя переиначить) Ольгуша, Елеша, Веруша, ну и т.д. Мы имя дочери тоже иногда на -ша заканчиваем, хотя там оно не при чем, именно выражая высшую степень ласки.
Я имею в виду имена типа Наташа, Паша, Маша.
22.01.2023 15:13:53, ШаНуар
ландыш
а мы всех норовим на -юшка/ушка )) только не ТанЮшка, а ТАнюшка
22.01.2023 14:48:10, ландыш
Манюня Хнуш
"Знаю мужчину, которого отец записал в метрике именем, которое хотел он, но его всю жизнь зовут именем, которое хотела мать. Ну в документах так и стоит отцовское имя, но в жизни его мало кто знает из посторонних))"

На форуме Дети была участница с аналогичной историей.
22.01.2023 12:36:30, Манюня Хнуш
Чилим
Моего мужа тоже отец записал совсем не тем именем, о котором дома договорились. Но мать не стала спорить, быстро забыла, что она раньше хотела. Обычное имя, очень распространённое в те года. Я думаю отец пола о забыл, о чем они там дома говорили и записал первое, что в голову пришло :) 22.01.2023 13:29:45, Чилим
Манюня Хнуш
Сам забыл или перепутал и паспортистки перепутали, всё таки большая разница.
22.01.2023 19:14:05, Манюня Хнуш
ШаНуар
Ну в том случае, о котором я написала, отец был в меньшинстве. Это такое типичное грузинские семейство, с тетками, бабками, сёстрами, они не дали забыть)) Как они дома называли с рождения, так мальчик и привык. Отец его конечно принципиально официальным именем называл, но что может один, даже грузин, против толпы женщин, кстати грузинских)) 22.01.2023 15:16:44, ШаНуар
Birke
Это мой свёкор) 22.01.2023 12:54:04, Birke
XXL
Так свекровь записали Антониной . Ее отец пошел регистрировать ребенка, в церковь к попу. Уж не помню, почему туда. Они с попом напились и он забыл, что ему жена сказала. И записали Антониной 22.01.2023 15:24:22, XXL
Salomea
Никогда не приходило такого в голову - я свое имя люблю)
А старшая не очень довольна своим скучным именем Полина и все придумывает себе какие-то восточные варианты. Я сказала дождаться 18-летия и назваться хоть всеми сразу))
22.01.2023 12:23:49, Salomea
Birke
Я в детстве тоже была не в восторге от моих имени и фамилии. То ли дело, Лиза Чернобуркина) 22.01.2023 12:28:10, Birke
KengaLu
Кроме фамилии ничего не меняла. Да и фамилию свою вернула и заново менять отказалась.
Среди знакомых и близких смены имен не знаю. Один мой ребенок использует своё второе имя на одной из соц платформ и среди своих знакомых художников/артистов. В других местах использует первое имя. То бишь кто то её знает как Аню, а кто то как Люси/Люсиль.
22.01.2023 12:20:24, KengaLu
Birke
Люсиль - красиво...а американцы могут это выговорить? Или Люси зовут? 22.01.2023 12:22:21, Birke
KengaLu
Могут выговорить спокойно. I love Lucy очень был даже популярным, Lucille Ball была знаменитой американской актрисой. 22.01.2023 12:29:42, KengaLu
Birke
Произносят Люсил? Окончание твёрдое? 22.01.2023 12:31:00, Birke
KengaLu
Да, произносят скорее Люсилл. Мы и сами так произносим. Люси тоже котируется 22.01.2023 12:35:00, KengaLu
Ящер
Чтоб официально меняли имена - таких случаев не знаю. Хотя мой брат в раннем детстве требовал, чтобы родители сменили ему имя с Димы на Эдика ) очень ему нравилось это имя. Конечно, перерос, передумал.
А людей, которые много лет называют себя другими именами (и другие, соответственно, знают их под этими ненастоящими именами), знаю. На старой работе была Агафья, которую все знали как Галину; сейчас новенькая девушка-кассир представляется всем Александрой, а зовут её Наргиза; а новый дочкин одноклассник Петя, оказался на самом деле Парвизом.
22.01.2023 12:19:39, Ящер
Коза Агата
Агафья Галиной :) глуп льда какая 22.01.2023 12:26:07, Коза Агата
Ящер
В возрасте тётушка причём была. И так понимаю, давным-давно себя переименовала. 22.01.2023 12:29:53, Ящер
Коза Агата
Ну да это сейчас модно всякое необычное. А раньше наоборот многие хотели более распространенные
22.01.2023 12:45:58, Коза Агата
Дочь подруги в 20 лет изменила кардинально, была Ольга - стала Елена /условно/ 22.01.2023 12:17:58, Чернобурка
Natalya d'*
Я переехав в другую страну меняла с Наталья на Натали, просто бесило что каждый раз просят «продиктуйте по буквам». Фамилию тоже меняла, одновременно, по той же причине.
У одной подруги сестра вдарилась в религию и лет в 30 меняла то что дали родители на то кем она по святкам.
22.01.2023 12:15:22, Natalya d'*
KengaLu
У меня наоборот сестра поменяла Maria на Mariya, чтоб экзотичнее было. Её в детстве в Америке при получении документов записали Maria, сославшись что мол так легче будет. Но нет, легче у нас не модно. Так что она в уже взрослом возрасте меняла обратно имя через суд, вписывая Y. У меня тоже имя через Y пишется, мне нравится диктовать по буквам, так как в любом случае это всегда просят, никто уже давно на обум не пишет, уж очень много разных написаний. 22.01.2023 12:27:25, KengaLu
У нас Maria иногда воспринимается церковным (вплоть до того, что один знакомый немец удивлялся, как можно назвать ребенка в честь девы Марии???), а у вас, наверное, и вовсе традиционно латиноамериканским.
23.01.2023 00:22:13, arte
Ящер
А в произношении сильно отличается? 22.01.2023 13:54:29, Ящер
KengaLu
Да не особо. Мариа и Мария. Букву Я всё равно не четко проговаривают. 22.01.2023 14:00:57, KengaLu
Ящер
Вот и я так думала. У нас пишется Maria, Valeria, Evghenia, и произносится нормально, с выраженным Я. А вот стали появляться на работе украинки, и в их паспортах в английской транскрипции пишется Mariya, Valeriya, видимо, чтобы это Я выделить. 22.01.2023 14:09:15, Ящер
В Швейцарии как запишешь ребенка латиницей так тебе и сделают местные документы. В российском посольстве будут искать российский транслитерированный аналог, если не найдут, просто попросят вариант транслитерации от родителей
Еще интересно, что в местных документах нет отчества и поэтому русские родители, вынуждены давать ребенку "второе имя" , чтобы его конвертировали в отчество в российских документах
22.01.2023 17:05:41, lacerta(gkfdey в системе)
KengaLu
Это наверное те, кто детям российской паспорт делает.
У моих два имени, но к отчеству вторые имена не привязаны. Российского гражданства у нас ни у кого нет и не планировалось никогда
22.01.2023 20:09:15, KengaLu
Тут много россиян живет, у кого нет пока швейцарского гражданства, а автоматом оно при рождении, как в США, не дается. Поэтому у них никакого другого, кроме российского и быть не может
22.01.2023 20:32:03, lacerta(gkfdey в системе)
KengaLu
Это я понимаю. Ну и после 1991 вроде не так просто отказаться от российского гражданства даже если и получаешь ещё гражданство страны проживания, да и большинство российское сохраняет и детям дает.
В нашей семье другой случай.
22.01.2023 21:11:41, KengaLu
Скорее, это зависит от инструкций, которыми руководствуются при заполнении паспортов. Они иногда меняются и имя начинает писаться по-другому.
Раньше писали Maksim, потом стали Maxim, Filipp - Philipp, Tatyana - Tatiana
22.01.2023 15:09:55, Hel
Ящер
Не, это именно их, украинские паспорта, т.е. просто их правила отличаются от наших. Но да, если они получат какие-нибудь наши документы, там будет написано как в их паспортах.
22.01.2023 15:12:34, Ящер
Я понимаю, что теперь, если украинке будут менять загранпаспорт в Молдавии, то напишут как было в ее документе.
В России не так давно правила написания поменялись, примеры я привела. Но ты приносишь внутренний российский паспорт, где написано Максим, Татьяна, Филипп. Кириллицу переводят на латиницу.
В случае украинок - уже латиницу имеют перед глазами. А вот когда они на Украине получали загранпаспорта, интересно, что у них было написано во внутреннем паспорте? Были ли там имена на кириллице? Или даже на русском языке?
22.01.2023 15:33:02, Hel
Маму из Галины в иностр укр паспорте сделали "Halyna", и фамилию обычную на -ская переложили "-ska", то есть, не " -ская", а "-ска". На укр языке окончание такой фамилии "-ська". Но все это странно. Мы же не переводим фамилии на свой манер. Из Петренко не делаем Петрову, а из Миллера - Мельника/Мельникова. 22.01.2023 17:06:59, Коверкают
Ящер
Вариант на кириллице там тоже есть, т.е. указаны два варианта через дробь. Обычно он немного отличается от российского варианта.
В наших документах раньше тоже было два варианта, но несколько лет уже остался только латинский. Но молдавский язык в принципе на латинице, как относящийся чётко к латинской группе. Поэтому кириллический вариант в паспортах сохранялся какое-то время, как перенос из старых документов.
22.01.2023 15:52:47, Ящер
Natalya d'*
У нас тоже через суд. 22.01.2023 12:31:23, Natalya d'*
Я бы замену Наталья на Натали не посчитала заменой, скорее, просто трансформацией имени на местный лад. 22.01.2023 12:17:03, Чернобурка
Natalya d'*
Это да, но административно одинаковые бумажки надо заполнять и там где меняешь с Марии на Антуанетту и там где просто одну букву захотел поменять.
Просто я встречала людей кто трындит про «хотел бы» но до дела не доходит ибо лень этим заниматься.
22.01.2023 12:29:27, Natalya d'*
жираф Анатолий
Меня Соней хотели назвать, но дядя Толя их переубедил). 22.01.2023 12:12:45, жираф Анатолий
EphRUSsi
Знаю только случаи, когда детям меняли имена, мне в том числе.)
У подруги дочка в результате 2-ух перемен стала Августой.:)
22.01.2023 12:10:39, EphRUSsi
Rujik
Дедушка стал из Генриха Евгением. Одна знакомая в 40+ стала из Наташи Ярославой.
22.01.2023 12:08:41, Rujik
Степная кошка
а мой одногруппник стал Генрихом из Гены . Он из Поволжских немцев, собирался уехать в Германию, но потом передумал, а Генрихом остался
22.01.2023 12:25:04, Степная кошка
Он, скорее всего, Генрихом и был в семье. А Геной записали "для порядка"
Вот как папа Crocox.
У многих поволжских и не только немцев крестильные и домашние имена были исконно немецкие - Эрна, Люция, Йохан, Вальдемар (это я небольшую часть тех, кого знавала, вспомнила), а записывли их Анной, Людмилой, Иваном и Владимиром. Приезжали в Германию, возвращались к крестильным именам.
23.01.2023 00:33:56, arte
Rujik
Дедушка жил немного в другое время, Генрихи после войны не приветствовались
22.01.2023 12:28:43, Rujik
Степная кошка
так после войны и поволжских немцев в Поволжье не было. Одногруппник-то собрался в конце 90-х уезжать
22.01.2023 13:06:05, Степная кошка
как это не было? немало их было. я вот работала с одним из них в 90-е, чуть старше меня, он из этих немцев, хотя считал всегда себя русским, несмотря на то что в СОР был записан как немец.
22.01.2023 21:08:30, ALora
regenbogen
Были, не придумывайте. Мой дед как раз из поволжских немцев. Всю жизнь там прожил. И вся родня его тоже.
22.01.2023 18:29:30, regenbogen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!