Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Что почитать? Отзывы о книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Книжное

Лично мне хвастаться нечем. Прочитала (местами по диагонали, ибо зверство прямо зашкаливает) "Не говори никому". Рекомендовать тоже не буду никому. И бесславно увязла (как мне, впрочем, и предсказывали, вроде, в прошлой теме) на середине "Незалежных дервишей" Зайчика. Таки для меня нечитабельно.
Буду с понедельника начинать что-нибудь новенькое.

Теперь вы хвастайтесь... ну или жалуйтесь, - что читали, как оно?
15.01.2023 20:31:08,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочитала " Зимняя вода" Сюзанны Янссон. Читабельно но и только. Взяла в библиотеке немецкую книгу Наташи Загорски " Каждая 3. женщина." История женщин у которых плохо кончились беременности. Тяжелая книга. Читаю только на работе. " Безмолвного пациента" пока отложила в сторону. Начала книгу " Водоворот" Фруде Гранхус. 16.01.2023 18:08:13, vodolejka
УникаЛьнаЯ
тоже хочу читать на работе! )
16.01.2023 19:29:59, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Я прочитала Акунина "Мир и война". Теперь слушаю "Дорога на Китеж".
Все-таки его самые сильные произведения - цикл про Фандорина (и то не всё) и 5томник " Семейный альбом".
16.01.2023 14:31:56, Санвиталия
Дорога на Китеж как-то разочаровала. Теперь все такое невнятное у него? Раньше читала всего Фандорина и Пелагею, еще про кладбища (философско-печальное, скорее понравилось)
16.01.2023 19:53:34, Лимонный сироп
Санвиталия
Да, эта историческая серия, к сожалению, слабая.
16.01.2023 19:55:25, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
Я бы даже ограничила Фандориным... ранним )
16.01.2023 19:29:27, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
А мне в "Семейном альбоме" четыре тома оч понравились, прям семейная сага) 5й том, к сожалению, слабый.
16.01.2023 19:32:09, Санвиталия
"Дорогу в жизнь" перечитываю. Ф.Вигдорова прекрасна, как всегда )
16.01.2023 12:58:27, Акцент
УникаЛьнаЯ
точно помню, что читала ее "Мой класс", помню, очень впечатлилась. Надо поискать "Дорогу в жизнь", вспомнить - было. не было...
16.01.2023 19:28:59, УникаЛьнаЯ
Моя любимая 'семейное счастье'
16.01.2023 22:07:02, Акцент
Острая пика
Я в процессе чтения "Дороги отчаяния" Йена Макдональда. Более распространён перевод " Дорога запустения", но мне рекомендовали именно этот вариант. Фантастика. Далёкое будущее, люди живут на Марсе. Картина очень широкая экономически, политически, морально, хотя от человечности население далеко не ушло. Воспринимается скорее как притчи и ,одновременно, как "Сто лет одиночества". Впрочем, я ещё не дочитала, чтобы сделать окончательный вывод. 16.01.2023 11:31:40, Острая пика
УникаЛьнаЯ
Звучит интересно. Подожду окончательного вердикта )
16.01.2023 19:26:15, УникаЛьнаЯ
Прочитала Раскопки Джона Престона. Небольшая (художественная) книжка о раскопках в Саттон-Ху в Англии перед самой войной. События реальные, там правда в 1939 году работали археологи, и находка уникальная, очень старая и исторически важная. Первая часть просто завораживающая, ну же, есть там что-то, что, нашли, так всё-таки что это... Несмотря на то, что, в общем-то, ничего не происходит, читаешь не отрываясь. Конец потом вдруг очень скомканный: Началась война, тот умер, тот не умер, всё отошло Британскому музею. Межличностные отношения не раскрыты ;-) Но общее впечатление осталось хорошее. 16.01.2023 00:12:30, Лунный остров
УникаЛьнаЯ
эх, люблю, чтобы и отношения тоже... )
16.01.2023 08:11:30, УникаЛьнаЯ
фильм по этой книге есть. хороший 16.01.2023 00:40:48, Шерлок
Точно! Я не смотрела, но читала как раз про него. И там как раз "отношения" добавлены. В книжке хозяйка участка скорее пожилая дама, она еле ходит, и все удивляются, что у нее маленький сын, а в фильме онв , как я поняла, стройная и звонкая ;-) Поищу, может. Захотелось вдруг, спасибо за идею. 16.01.2023 10:38:45, Лунный остров
Читала Curriculum vitae Сергея Васильева. Скачать не смогла, читала с сайта не отрываясь. Новейшая история страны, описанная от лица военного врача. Отличный язык, интересная сюжетная линия (хотя там важен не сюжет, а логика происходящих событий), нестандартный юмор. Почему-то книга напомнила фильм «Офицеры», хотя время и цели персонажей в совсем иные.
15.01.2023 22:37:56, starka
УникаЛьнаЯ
хм, интересно должно быть. Спасибо!
16.01.2023 08:11:53, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
По совету соконфянок прочитала Хиро Арикава "Хроники странствующего кота" - в конце обрыдалась.
Ещё прочла Эрнесто Че Гевара "Дневник мотоциклиста: Заметки о путешествии по Латинской Америке" - интересная, много нового.
И два тома "Войны и мира". Читаю в четвёртый раз и каждый раз, как будто разные книги. Очень нравится.
15.01.2023 22:19:56, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
о, кот же! Я ж его хочу, но руки пока не дошли...
16.01.2023 08:12:21, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
Не большая совсем книга, 190 эл. страниц.
16.01.2023 09:39:03, Манюня Хнуш
Че Гевара "Дневники мотоциклиста" есть шикарная аудиокнига, а скорее даже моноспекталь, с музыкой.
И как вам Че Гевара?
16.01.2023 00:49:53, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
Есть еще и фильм, но я не смотрела.
"есть шикарная аудиокнига, а скорее даже моноспекталь, с музыкой." К сожалению, могу слушать только знакомые произведения, очень быстро отключаюсь от звука и просто не слышу(
"И как вам Че Гевара?"После таких дневников становится понятно, почему он в революционеры подался) С таким складом характера или революции свершать или быстренько спиться и в пьяной драке погибнуть.
16.01.2023 09:38:19, Манюня Хнуш
После таких дневников становится понятно, почему он в революционеры подался) С таким складом характера или революции свершать или быстренько спиться и в пьяной драке погибнуть./
А мне показалось, что привычка к адреналину, выработанная в детстве, толкала его на революционный путь ) Мамаша конечно жесть была.
16.01.2023 19:47:07, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
" привычка к адреналину, выработанная в детстве, толкала его на революционный путь"
На мой взгляд, это не привычка, а или есть у человека или нет.
16.01.2023 20:24:28, Манюня Хнуш
Мне запомнилось, что мать бросала его в холодную реку, специально для выброса адреналина. Так "лечила" ребенку астму. Адреналиновыми наркоманами так и становятся, несколько раз поймав выброс.
16.01.2023 23:18:49, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
По Кнейппу что ли?
16.01.2023 23:22:06, Манюня Хнуш
Так глубоко я в этот вопрос не вникала )
17.01.2023 19:19:30, Лимонный сироп
ландыш
фильм тоже такой есть; хотя он мне не очень
16.01.2023 07:31:22, ландыш
Спасибо, надо будет посмотреть.
16.01.2023 19:48:58, Лимонный сироп
anny_panda
А я как то про первую пропустила ... Можно подробнее, может мне надо.
15.01.2023 23:39:16, anny_panda
Манюня Хнуш
Хиро Арикава "Хроники странствующего кота":
Сатору - одинокий японский служащий, живёт с подобраным котом Нану. По какой-то причине(в начале книге о ней не говорится, это главная интрига), ему нужно пристроить кота в хорошие руки. Он ездит с ним по Японии к своим знакомым на "смотрины" и параллельно вспоминает жизнь, обстоятельства знакомства с этими людьми, как вообще кота завёл.
16.01.2023 09:31:18, Манюня Хнуш
anny_panda
Да, пожалуй поставлю в очередь . Это интересно
16.01.2023 22:38:45, anny_panda
Манюня Хнуш
Приятного чтения!
16.01.2023 22:45:20, Манюня Хнуш
Я писала про первую ) Книга про кота, его хозяина (по сути, он - главный герой, а не кот), японские традиции и человеческую реальность. Не пожалела, что прочла, хотя тоже глаза в конце были на мокром месте (я вообще не плачу над книгами, только над редкими трогательными моментами в кино). При этом фильм про Хатико не люблю, и тут вроде есть перекликающаяся тема, но! Света, легкости бытия, дружбы с действительностью и тактичности по отношению к читателю намного больше. Закончила ее с чувством светлой грусти. Хорошая книга с трогательным сюжетом :)
16.01.2023 00:50:08, shелковица
Солнечный Ветер
Жалуюсь: я в этом году, кажется, забыла, как книги выглядят. Пора бы вспомнить
15.01.2023 22:04:47, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
вспоминайте! Долгими зимними вечерами, плед, какао и книжка, ммм... )
16.01.2023 08:12:50, УникаЛьнаЯ
купила очередного диккера. "загадка номера 622". пока впечатление странное. или с диккером что, или со швейцарскими банкирами. как-то они совсем не умны. совпадение, что действие происходит в швейцарии в прекрасном отеле, а у меня еще одна книжка параллельно - сара пирс "санаторий" и там прекрасный горный отель в шаейцарии. обе книжки про убийства, само собой 15.01.2023 21:46:11, Шерлок
УникаЛьнаЯ
вот это обидно, когда что-то не так и сюжет хромает. А когда действие приходится оправдывать отсутствием разума у персонажей, это, кмк, именно "хромает" :(
16.01.2023 08:13:48, УникаЛьнаЯ
Дочитала Гиллиан Флинн «Темные тайны».
15.01.2023 21:33:15, рица
УникаЛьнаЯ
и как оно?
16.01.2023 08:14:09, УникаЛьнаЯ
В моем вкусе. О том как можно запутаться в собственных поступках , желаниях и как на нас влияет тот кто окажется рядом.
16.01.2023 08:48:00, рица
и название, и автор (погуглила) знакомые - это я про "Не говори никому". возможно, , я читала, но по аннотации не могу припомнить. или может я по аннотации не стала это покупать. что-то Грегга Олсена я точно читала (вспомнила - Улей). но про истязающую мать не могу вспомнить.

я дочитала очередную Пиколт "Клятва". плюс этого автора - она всегда плетет интригу интересно, детективно. но в результате это не детектив, а опять обличение соцработника на тему "где вы, взрослые, родители, были, не досмотрели". но это уже ее пятый вроде роман после 19 секунд, поэтому обличительство сильно убавилось, детективщины добавилось.

решила перечитать, что дома завалялось. нашла на английском Tim Weaver "never coming back". читала лет 7-8 назад. хорошо пошло, почти как с нуля:) Это из серии про Дэвида Рейкера. погуглила - на русском вроде только один роман переведен "Обгоняя смерть".
Автор британский. отличный язык. нет обсасывания секса и крови. очень британская проза (хотя действие местами происходит и в США), с обстоятельными описаниями антуража, окружающей среды и т.п. Ну и я всегда рада встрече с разговорным британским разных уголков ЮК, в данном случае Девоншира.

несмотря на это прогулялась до книжного, воспользовавшись солнышком, правда с холодным ветром. обнаружила в Читае новый роман триллериста Гранже "Обещания богов". Но решила не спешить - тема ужасов в элитных клубах Германии во время 2 мировой меня пока не привлекла. хотя Гранже без ужасов будет уже не Гранже.

Но пока предпочла в качестве запаски купить шведа Стефана Анхема "Жертва без лица". и затравка в аннотации привлекла, и книжка толстенькая и мелким шрифтом напечатана, как я люблю.
15.01.2023 21:06:06, ALora
УникаЛьнаЯ
Так. 19 минут не помню, скачала себе. Хотя что-то Пиколт я определенно читала...
15.01.2023 21:21:44, УникаЛьнаЯ
19 минут - это типа по следам Колумбайна, мне кажется как раз ее вы могли читать. это из ее раннего - первый или второй роман. но она с тех пор так сильно расписалась
15.01.2023 21:47:48, ALora
УникаЛьнаЯ
да. помню! Я его хотела, но, видимо, руки не дошли в тот раз.
15.01.2023 21:49:26, УникаЛьнаЯ
Начала читать "Блокадную книгу". Давно купила, но никак не могла начать. Сегодня после просмотра фильма " Линия Марты", где эта книга упоминается, достала её. При подготовке к завтрашним "разговорам о важном", перечитала " Девочек с Васильевского острова Ю. Яковлева. Ну и после этого открыла "Блокадную книгу". Очень интересное предисловие Д. Гранина, весьма современное, как будто вчера писал. 15.01.2023 21:04:19, бим-бом
УникаЛьнаЯ
я давно собираюсь, но пока никак :(
16.01.2023 08:14:25, УникаЛьнаЯ
Так и не смог преодолеть "Криоожог" - раз пять брался. Не пойму, в чем дело. Скорее всего чудовищная усталость. Засыпаю. Начал читать "Разделяющий нож" той же Буджолд. Первая книга зашла, а вторая утомила сексуальными переживаниями героев, Подумать только - с оной сломанной рукой а на другой отрублена кисть =- сложно сексоваться... Надо же...

В итоге читаю старье. Котрое открываешь с любой страницы. Сейчас - "Попытка к бегству".
15.01.2023 20:55:22, AleXXX
Манюня Хнуш
"Так и не смог преодолеть "Криоожог" - раз пять брался. Не пойму, в чем дело"
На мой взгляд одна из самых слабых книг в серии(
15.01.2023 22:38:21, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
эээ... он сам с собой, что-ли? Без рук-то, конечно, неудобно, но уж сексоваться-то не должно мешать вроде. Разве что никто не хочет...
15.01.2023 21:23:33, УникаЛьнаЯ
Решила перечитать Мориса Дрюона "Сильные мира сего", вчера дочитала. Помню, очень понравилось году в 1990-1991 и очень потрясла судьба сына одного из персонажей из-за аферы его собственного отца. И огорчало, что нет у нас дома 2-х следующих книг этой трилогии. А теперь-то можно купить; надеюсь, есть в книжном, надо выбраться. Сейчас перед сном что-нибудь еще выберу. 15.01.2023 20:49:57, Flora )
УникаЛьнаЯ
Ооо, Дрюон! Здорово )
15.01.2023 21:23:56, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
Песни западных славян Пушкина :) и Зайчика тяну последнего 15.01.2023 20:48:42, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
Вот мне зайчик не зашел совсем (как и ожидалось, конечно). Но жаль, могла бы быть кучка приятного легкого чтения... не сбылось.
16.01.2023 08:15:15, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
оно не прям легкое, дальше потяжелее. 7 я книжка вообще куча размышлений и мало действий
16.01.2023 09:15:45, Коза Агата

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!