Раздел: -- посиделки (Наследие)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

след

А ты?
Входя в дома любые -
И в серые,
И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?(с)

Под старость начала задумываться о вечном) Что насчет следов, что останется после меня?)
Допустим, дети-внуки - это уже хорошо. Знания, которые я дала ученикам? ну так себе след, но посчитаем его тоже.
А еще?
Я тут недавно начала вязать внукам, потом перешла на детей. Надеюсь, эти вещи прослужат. Возможно, даже после моей смерти.
Помню, у нас долго висела вышитая бабушкой картина. Но и ее выбросили.
От родителей коллекция пластинок - для меня это обуза, от которой я не знаю как избавиться.
Фотографии - это я считаю не след. След должен приносить пользу)

Хорошо ученым, инженерам. Они что-то изобретают. След на века. Хорошо строителям - дома стоят годами.
К слову, я помню как дедушка строил наш деревенский дом. Зачетный след. Можно поднапрячься и построить тоже какой-нибудь дом в деревне. Но я смогу только деньги вкладывать, поэтому никто не будет эту постройку ассоциировать со мной.
Можно банально посадить дерево. Дочь сажала, кстати, и весьма успешно. Надо только снабдить табличкой, что это мое, ведь забудут)
Вот думаю как еще можно наследить.

А у вас какие мысли на этот счет? Или пока не посещают?)
08.01.2023 09:32:03,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tapola
Меня такие мысли тоже посещают. Материальных в полном смысле этого слова следов я оставлю микроскопически мало. Дом не построила, дерева не посадила, даже грядок не вскопала. Разве что огромное количество всяких вазочек-бутылочек-баночек-тарелочек расписала, увлечение у меня такое. Но рисовать я совсем не умею, так что вряд ли мои "стекломазохизмы" можно засчитать как след. По профессии экономист, много научных трудов (статьи, монографии). Но это всё далеко от уровня Нобелевской премии, да и устаревает быстро. Так что и тут мимо следов. Всю жизнь писала сказки, рассказы, повести для детей и взрослых. В последние несколько лет вдруг пошло дело с изданиями, особенно познавательных книг для детей. Они, судя по отзывам и продажам, пользуются успехом. Думаю, это уже "следок", пусть небольшой. Но всё-таки самый главный след - это дочка и внучка, их память обо мне, отношение к жизни, в котором, хочется верить, будет хоть крохотная часть того, что кажется мне важным, что я сумею им передать. 09.01.2023 07:19:48, tapola
я думаю, потомкам нужен не след, а наследство. следов-то, если вместе жили, и так оттопталось полно нематериальных
08.01.2023 23:45:53, ALora
не испытываю желания наследить. Если повезет, будут внуки. Нет - ничего страшного 08.01.2023 21:13:16, просто читатель
PigletSPb
Я, если честно, абсолютно не честолюбива. Не делать плохого - это главное. А остальное ….. я не Нобель и не мать Тереза, чтобы меня помнили многие годы. Я это осознаю и признаю. Так что, пожалуй, мне все равно. Жизнь проживу так, как мне хочется (по крайней мере очень стараюсь жить именно так), а дальше пусть все порастет ромашками. 08.01.2023 17:24:22, PigletSPb
Брюнетка
не посещают.
в детей вложила, что могла :) и просто готова им дальше всячески содействовать.
книгу написала (практикум по дисциплине, которую вела много лет и продолжаю) - не ради следов, а поделиться, с моей точки зрения, хорошими идеями.
насчёт материальных следов: особо талантливым зодчим/мастерицей себя не считаю, но если будут пользоваться чем-то сделанным мной - вот и славно :)
08.01.2023 17:16:27, Брюнетка
Ольсик
а какая у вас дисциплина, если не секрет? 08.01.2023 17:17:21, Ольсик
Брюнетка
информационные технологии в профессиональной деятельности
практикум предназначен для студентов, обучающихся на работников сферы общепита (технологов и т д)
08.01.2023 17:22:01, Брюнетка
Ольсик
Понятно... Я думала, зодчий/мастерица это тоже к профессии 08.01.2023 17:25:09, Ольсик
Все так относительно. Этот дом потом наследники могут делить и так разругаться. Вот тебе и след.
Лично я считаю, что мой след если я ребенку дам возможности для счастливой жизни. Из материального все тленно и может стать обузой. Ну кому мои фотки, шмотки нужны будут потом? Это для меня интересно здесь и сейчас. Уметь это ценить тоже важно
08.01.2023 17:13:24, Sunny Wine
Не хочу оставлять следов.. Если только след-это память. Есть за что помнить-будут помнить. Я стараюсь, чтобы вспоминали. Дома, деревья, вещи-все сметается могучим ураганом времени. И это нормально. 08.01.2023 17:11:45, Честно говоря
Anne Boleyn
Сильное ощущение по жизни, что "надо успеть", причем непонятно, когда дедлайн - через десять лет или год? Часики для людей c ASD+ADHD тикают в два раза быстрее.

Тему "что оставить" получилось закрыть через ресерч и изобретения. Безопасные решения для регенеративной медицины, и как их искать. Вроде искра загорелась и другие люди подхватили. На будущее с наукой точно все. Последние полгода: не могу выехать из дома никуда, вообще никуда, не свалившись потом на сутки от боли, и это на постоянных таблетках, какой ресерч, только полная изоляция.

Теперь (когда метания позади) хорошее ощущение: я в домике, сделал дело гуляй смело. Занимаюсь чем нравится и как нравится, без обязательств по внедрению. Восточная философия - работать на процесс, а не на результат (человечеству от этого перепадает обычно чуть, зато человеку отлично).

ПС: Что посоветовать вообще - наверное, (1) подумать о сферах, которые и даются легко, и результат профи, и радуют в процессе, (2) подумать, чего там не хватает, а надо бы, (3) придумать это решение и довести до продукта, (4) выложить продукт в доступ.

Это не обязательно что-то большое или на широкую аудиторию. Придумать удобные, приятные, смешные учебные прописи для людей, лишившихся части пальцев - например, было бы отлично (пример абсолютно с потолка, вообще не в теме). Критерий - хоть малюсенький, но продукт, полезный и без дурных побочек.
08.01.2023 16:55:13, Anne Boleyn
Natalya d'*
Чтоб что то придумать надо уметь и хотеть думать. Я б не смогла. 08.01.2023 18:19:49, Natalya d'*
Anne Boleyn
Если прям есть потребность что-то оставить (колхоз дело добровольное, т.е. вообще не обязательно париться на эту тему) - можно построить дом, вырастить сад, оставить детям на память большую кулинарную книгу, закопать сундук с пиастрами.

Можно найти какого-нибудь современного модильяни, и его подкармливать пирожками.

О, можно в википедии найти белое пятно по знакомому сабжу, и написать туда абзац со ссылкой на первоисточники! Если вообще влом напрягаться, то можно выучить латынь и перевести абзац с английской странички (самая подробная обычно) в латинскую.
08.01.2023 18:39:13, Anne Boleyn
Ольсик
о, спасибо за идею)
кулинарные рецепты. Есть же, что у меня хорошо получается)
08.01.2023 20:16:22, Ольсик
Anne Boleyn
Велькам! дети спасибо скажут, и внукам передадут.

Электронную книжку сверстать с фотками и заказать печать в 4-10 экземплярах сейчас абсолютно реально по деньгам и усилиям. Ridero вроде русские, с хорошими ценами, могут даже нитками прошить, чтобы на века.
09.01.2023 17:05:53, Anne Boleyn
Natalya d'*
Кстати, я как то хотела написать и сделать книгу «моих» рецептов. Для детей, в 2х экземплярах и всё. Но потом сама подсела на диету без злаковых и молочных и почти все мои рецепты оказалось «неправильными». А на новой диете особо нет рецептов, ешь простую еду. 08.01.2023 22:06:59, Natalya d'*
Ольсик
а лечения нет? Это же у вас, насколько я помню, психосоматика 08.01.2023 16:59:35, Ольсик
Anne Boleyn
Гиперсензитивность врожденная, прогрессирует, уже зашкаливает сенсорику при просто выезде из дома. Что можно делать, то делаю, конечно, вроде как самоэксперимент. 08.01.2023 18:30:18, Anne Boleyn
Ольсик
Здоровья вам! Держитесь!
08.01.2023 18:33:50, Ольсик
Anne Boleyn
Спасибо!!
ПС: Тема интересная получилась, почитаю потом все комменты.
08.01.2023 18:40:15, Anne Boleyn
Мысли бродят на сию тему,да..
1.След -дети .Вернее то, что они и их дети будут нести в будущее. Плохое или хорошее ,вот и след
2.Наши поступки сейчас.Ведь наше поведение,поступки,отношения с другими обязательно меняет вектор движения всего в мире. Хоть на невидимую частицу , но меняет. Тут желательно не ошибиться , что к чему может привести.

3.Ну а материальное -поднакопить ближайшим поколениям что-нибудь.Ну и вся семья в строительстве. Много уже объектов можно предъявить как вклад ну хотя бы лет на 50 вперед )

Ну и живем в среде,где повально верят ,что *после того * только все начинается* , поэтому след неотвратимо учтется ))
08.01.2023 15:54:58, птичка певч.
Санвиталия
Думала об этом последнее время.
Наверное, следом будет тот сад (я про дачу), который я оставлю после себя.
Ну и работа, на которой, надеюсь, приношу пользу.

Но, мне кажется, мы еще оставляем след своими поступками, словами. Если удалось человеку помочь, поддержать - это тоже след.
08.01.2023 14:04:12, Санвиталия
Солнечный Ветер
По второму абзацу: это очень отчетливый след, ящитаю :)
08.01.2023 14:12:55, Солнечный Ветер
Шиповник (экс-Василиса)
Плохого бы не оставить и после смерти никому не мешать, и ладно. 08.01.2023 13:55:59, Шиповник (экс-Василиса)
Fasol-ka
Мемуары написать, издать каким то малым тиражом и раздарить детям, внукам и еще кому захочется. 08.01.2023 13:21:17, Fasol-ka
жираф Анатолий
Родился-жил. Хорошая история, я считаю). 08.01.2023 20:53:55, жираф Анатолий
Чилим
Это если есть что там писать, фабула хотя бы
08.01.2023 16:03:18, Чилим
Я хотела про историю своей семьи создать подобное.
Ну и прошляпила времечко. Бабушки не стало,деда тоже.Мама- с памятью проблема.

Папа тоже рано умер.А с обеих сторон очень много интересного было .
Так что ,если у кого то еще есть возможность записать воспоминания из первых уст -не ждите .
08.01.2023 15:57:58, птичка певч.
Есть страницы, задаёшь имя, год рождения, вероятно уже есть какая то инфо от дальних родственников, которые также занимались своей историей. 08.01.2023 17:57:44, Crocox
Birke
Вот я этим и занимаюсь. 08.01.2023 13:42:25, Birke
Ольсик
Дети интересуются походными дневниками моей мамы. Даже собирались перевести в печатный вид. Но там действительно бодро написано и события как в "Перевале дятлова" , довольно экстремальные.
Мне же, как ближайшему потомку, это всегда было неинтересно, даже в совокупности с потрясающими фото гор, тайги, крайнего севера...
В общем, такой феномен. Интересы - через поколение.
08.01.2023 13:30:14, Ольсик
Чилим
А внучкаи? Хоть одной? Или всём жо звезды? Ну так уже пара правнуков есть, вдруг им будет интересно? 08.01.2023 13:53:07, Чилим
Ольсик
вот как раз внучкам моей мамы и интересно. А мне не очень
08.01.2023 13:55:29, Ольсик
Oker
когда вязала носки, посещали те же мысли)
но у меня есть и яблоня посаженная, и кусты сирени...
от бабушек-дедушек мало чего осталось, основное - это наша с братом память
08.01.2023 13:13:43, Oker
Dinania
Я далека от такого самоедства).
Хотя есть одноклассник, который в честь меня дочь назвал. Льстит.
08.01.2023 13:07:13, Dinania
Я хочу быть понят родной страной,
а не буду понят —
что ж?!
По родной стране
пройду стороной,
как проходит
косой дождь.
08.01.2023 13:03:17, Nomen est Omen
Ольсик
ах, утону я в Северной Двине, или умру я как-нибудь иначе... (с)) 08.01.2023 13:09:53, Ольсик
Солнечный Ветер
Посещают. Оставить значимый материальный след не планировала, все разрушается, да и я не фараон, чтоб строить на века.
У меня это выражается в том, чтобы в общении с людьми оставить позитивный след :) стараюсь, а уж что выйдет, то выйдет. и не в том, чтобы помнили годами какое-то событие или разговор. Не запомнит никто, конечно. Но вот: человек прочитал что-то или увидел, улыбнулся, у него настроение лучше. Он это дальше понесёт. Чем не след?
08.01.2023 12:58:24, Солнечный Ветер
Чилим
Рисунки животных. Как мтнимум. А ещё рассказы, да даже бижутерия - произведение тскусстван 08.01.2023 13:55:59, Чилим
Солнечный Ветер
Рисунки сами по себе и бижутерия - не на века точно :). Они тоже ради позитива
08.01.2023 14:07:29, Солнечный Ветер
Вот я именно об этом 08.01.2023 16:01:16, Лось-Анджелес
Да мало что века переживает, я была бы счастлива оставлять подобный след.
И рисунки и рассказы, все помогает и доставляет радость людям.
08.01.2023 14:36:56, Crocox
Солнечный Ветер
Вот я про радость скорее :) Что-то она сдвигает с места в хорошую сторону. Это не заметно, если говорить о личности, но, мне кажется, всё-таки нужно :)
08.01.2023 14:51:03, Солнечный Ветер
Я тоже про это. 08.01.2023 15:52:24, Лось-Анджелес
Ольсик
нет. я когда писала тему, вспомнила про твои изделия и подумала, что они прочнее, чем мое вязание) так что след однозначно! 08.01.2023 13:10:30, Ольсик
Солнечный Ветер
Это бижутерия. Она по своей сути недолговечна. Зато сейчас рассказы про животных тронули очень многих людей. Если бы не это, если бы я не увидела, что они нужны, интересны, сомневаюсь, что стала бы ещё столько писать. Никогда к этому серьезно не относилась. Вот рисовать буду, хоть есть отклик, хоть нет его. И кулоны делать буду точно так же :) 08.01.2023 13:20:00, Солнечный Ветер
Не знаю, след-не след. Собрала родословное древо очень глубоко, но только по маминой линии. По отцу никак не получается, время было такое, что следов не осталось. И... он с Украины.
Детям интересно, внукам, может и не так пока, но что-то расспрашивают. А дальше... это уже будет на их совести, сохранят, передадут или нет.

Материальных следов от моих родителей и дедов-бабок нет. Вернее есть, но крохи. Золотой перстенек (вместо золотой медали) моей прабабки за окончание гимназии, и то разломанный. И обручальное кольцо прабабки же, но спасенные и сохраненные близняшкой моей родной бабушки в голодные послереволюционные и эвакуацтонные годы.
08.01.2023 12:50:14, litana
Золотая мечта
А зачем вы выкинули вышитую бабушкой картину? Это же память такая. У нас в семье есть такая вышивка, вышивала бабушка мужа, мама свекрови. Вышивке больше 100 лет. Она была не закончена, я закончила вышивку (мулине кстати тоже нашла старые, подружка отдала, ей от бабушки достались), оформила в багетке, сейчас
висит, радует, а уж как свекровь была счастлива, не передать. Пластинки готова рассмотреть(чтобы дублей не было) и купить, если они в хорошем состоянии и по вменяемой цене.

08.01.2023 12:26:05, Золотая мечта
Antre
У меня тоже две мамины висят, очень простые в технике, но очень теплые для меня, тоже в багетку отнесла и повесила.
08.01.2023 14:36:26, Antre
Прелесть 08.01.2023 14:38:42, Crocox
Antre
Спасибо. 08.01.2023 15:59:47, Antre
Санвиталия
Не все любят вышивку, картины. А просто складировать пылесборники тем более не стала бы. 08.01.2023 13:52:42, Санвиталия
Золотая мечта
А при чем тут вышивка?у меня тоже не явное произведение искусства. Но память о родных- это нечто другое, чем складирование.
08.01.2023 14:02:20, Золотая мечта
Natalya d'*
Я для памяти храню их фото . Бабушка на фото мне интереснее чего то сделанного бабушкиными руками. 08.01.2023 18:22:06, Natalya d'*
Санвиталия
Так речь шла о вышитой картине. Если мне предмет не нравится (и вешать я эту картину не собираюсь), то и хранить его не вижу смысла. 08.01.2023 14:08:32, Санвиталия
Замечательно, а можно ещё так, что постоянно кто-то из следующего поколения дополняет) 08.01.2023 12:38:36, Crocox
Natalya d'*
Для этого надо любить вышивку. Я ее терпеть не могу. Бабушки много вышивали, куда мама дела- не интересно. 08.01.2023 13:01:42, Natalya d'*
Ольсик
вот и я так же. Поэтому и выбросила наследные вышивки. Сейчас думаю зря, надо было детям-внукам сохранить 08.01.2023 13:48:05, Ольсик
Конечно насильно бессмысленно, а если нравится, можно дополнить маленькой частью той же же самой вышивки и таким образом отмечаться в ней поколениями.
08.01.2023 13:12:51, Crocox
Золотая мечта
Да)) Моими работами могу дополнить) У меня стен уже не хватает для своих вышивок- ни дома, ни на даче) 08.01.2023 12:46:45, Золотая мечта
Да но можно эту же самую вышивку, чтобы маленькую часть добавлял новый человек) 08.01.2023 12:51:20, Crocox
Birke
У меня тоже) 08.01.2023 12:48:37, Birke
Золотая мечта
Здорово!)))
08.01.2023 13:14:21, Золотая мечта
Birke
Сын собирает винил по антикварным магазинам, блошиным рынкам, в интернете ищет. Приличных денег все это стоит.
Я в свое время выкинула папину коллекцию пластинок, теперь очень жалею.
08.01.2023 12:24:53, Birke
тот старый винил ужасного качества. теперь делают remastered, вот они хороши
08.01.2023 12:35:27, зачем?
Ценность их в другом. 08.01.2023 12:39:07, Crocox
Birke
Прекрасного качества, слушаем регулярно. Нужно в этом разбираться, проверять перед покупкой, и не брать всё подряд. 08.01.2023 12:37:54, Birke
Чилим
Только тот, что вытереть тряпочкой. Даже детей нормальных вырастить не смогла, точнее только 1 из 2х. При этом ускорять мой уход из жизни не имеет смысла:это не выгодно всем остальным.
От коллекци пластинок избавиться очень просто: уверена, желающих её пр обрести будет сверх достаточно. Муж вот собирал, а его коллекцию выкинули - горюет.
08.01.2023 12:09:07, Чилим
Natalya d'*
А представьте ваш сын соблазнит какую нибудь девицу и внук будет гением на уровне Баха или Ломоносова.
Понятно же что если бы не ваш сын, его бы на свете не было.
Это я к чему- цыплят по осени считают.
08.01.2023 12:11:39, Natalya d'*
Чилим
Маловероятно, что у него вообще дети будут. И во всё эти сказки про гениев у недалёких родителей я не верю совсем. Убедилась лично. Выше головы не прыгнешь
08.01.2023 12:50:41, Чилим
Солнечный Ветер
Михайло наш Ломоносов прыгнул же
08.01.2023 14:25:06, Солнечный Ветер
Чилим
Никуда он особо не прыгал, у него семья соответствующая была, да и ушел он с обозом, не один.
08.01.2023 16:05:44, Чилим
Ну у него не совсем такие простые родители были, как нам рассказывали, но все равно ещё как прыгнул.
Только это абсолютно единичные экземпляры такие люди.
08.01.2023 14:40:39, Crocox
Солнечный Ветер
Ну уж и не дворяне :) Прыгнул, конечно, и оставил след. Не своим дворянством, правда
08.01.2023 14:52:10, Солнечный Ветер
Но это уж ещё какая редкость, сомневаюсь, у нас точно не выстрелит) 08.01.2023 14:54:54, Crocox
Солнечный Ветер
Тут согласна. Рассчитывать на это не стоит
08.01.2023 15:00:08, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Я выше не предлагаю расчитывать, я только не предлагаю сейчас делать какие то выводы и включить правило «цыплят по осени считают» 08.01.2023 18:23:28, Natalya d'*
Natalya d'*
Так поэтому и пишу про цыплят, маловероятно, но вдруг?
У большинства гениев обычные родители.
Что мы знаем про родителей Леннона? Леонардо же Винчи? Безоса? Ничего, обычные люди.
Ой, вру, про родителей Леннона кое что известно, там мамаша была с психиатрией или что то а этом роде.
08.01.2023 13:04:27, Natalya d'*
Насмотрелись на попытки оставить материальный след. Имхо, это не работает. Как не странно, работает духовно-эмоциональный. 08.01.2023 11:55:21, Лось-Анджелес
Материальный след работает. У нас в городе есть здание больницы, которую построил купец Шамов. Мы называем ее шамовской больницей. Там лечили всех, в том числе и бездомных. Приватизаторы и дерьмократы как всегда вывели все в частные карманы. А про Шамова и больницу помнят. Олигархи того времени собирали коллекции живописи, строили больницы, приюты. Сейчас в основной своей массе это единицы-Вексельберг собирает коллекцию Фаберже, Агаларовы у них проект помощи бездомным и малоимущим, в виде раздачи еды, Галицкий создал парк для жителей города. . Мало сейчас таких проектов 08.01.2023 15:48:27, Без Ника
Сомневаюсь, что у кого то из участвующих в обсуждении имеется желание и достаточные средства на больницу или картинную галерею 08.01.2023 15:57:46, Лось-Анджелес
Чилим
А я наоборот в духовно- эмоциональный не верю: каким бы ни был расчудесным человек при жизни, вся эта чудесность уходит вместе с ним. Воспоминания о нём длятся не дольше поколения его детей, а то и меньше 08.01.2023 12:53:15, Чилим
Остаётся изменённая жизнь окружения 08.01.2023 15:58:30, Лось-Анджелес
Mary M.
Больше - до внуков точно.
08.01.2023 13:19:01, Mary M.
Солнечный Ветер
Вклад остаётся. Не память о конкретном человеке, а след(ствие) того, что он сделал, что другим дал 08.01.2023 13:01:02, Солнечный Ветер
Обязательно, это влияние накладывает внушимый отпечаток. 08.01.2023 14:27:51, Crocox
Матрёшка нерумяная
++++ Обязательно остаётся доброе, что ты сделал для других - нематериальное не меньше значит при этом, чем материальное 08.01.2023 14:04:34, Матрёшка нерумяная
Natalya d'*
Странно, у других работает. 08.01.2023 12:01:06, Natalya d'*
По поводу пластинок. Их многие ценят и собирают. Можете продать. В центральной библиотеке молодежи есть зал, где стоят проигрыватели и есть коллекция пластинок. Можно в библиотеку предложить.
Мне достаточно детей.
08.01.2023 11:45:08, Julinika
хухра-мухра
Основной след-это наше потомство. Кто его оставил, с точки зрения матушки природы - молодец, кто не оставил - неудачник, не передал свои гены никому. В этом плане у тебя все хорошо) а у меня не очень-то, пока. Ну, и ученики- тоже след. Не знал человек чего-то, а теперь знает, это ж здорово. Даже если хотя бы каждый 50й меня(тебя, нас всех) вспомнит добрым словом, уже хорошо 08.01.2023 11:41:36, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Даже с точки зрения биологии все не так просто. 08.01.2023 13:02:20, Солнечный Ветер
Antre
Вот не смогла по присине заболевания оставить потомство, дважды неудачник? Или вот Плисецкая осознанно отказалась рожать, а след оставила. 08.01.2023 12:17:41, Antre
Сколько сейчас таких, ни разу не Плисецких, осознанно отказывающихся рожать. И вряд ли кто-то из них считает себя неудачником. 08.01.2023 12:28:09, бим-бом
Antre
А вот это так в наше время сплошь и рядом. 08.01.2023 12:35:54, Antre
Великого вклада мне точно не оставить.
08.01.2023 11:41:02, Crocox
Солнечный Ветер
Как прекрасно! Есть что-то завораживающее в таких родовых вещах
08.01.2023 14:52:52, Солнечный Ветер
Мне нравится ощущать связь) Но вот от самой то какой след останется. 08.01.2023 17:21:32, Crocox
Матрёшка нерумяная
Серьёзно, значительно, важно. Молодцы, что сохраняете вместе с детьми 08.01.2023 14:06:20, Матрёшка нерумяная
Когда я была маленькая, папа говорил «мы не непомнящие» необходимо знать свою историю семьи. Но вот с предметными следами лично у нас трудновато, больше в головах. 08.01.2023 14:34:08, Crocox
Antre
Здорово.
Про конверт - сестра перед родами получила от свекрови чемодан с конвертом и одежкой для младенчика, все мужа сестры в прекрасном состоянии. Заворачивала сына, теперь чемодан ждет внуков.
08.01.2023 12:21:15, Antre
У нас внучка тоже в отцовском бегает, с рождения носит. Вещей куча и новых.
08.01.2023 12:34:43, Crocox
Ольсик
кстати, еще идея - самодельные елочные игрушки.
Вот их прямо столетиями обычно хранят. У дочкиной свекрови есть всякие ангелы с дореволюционных елок
08.01.2023 12:47:02, Ольсик
Да вот это здорово) 08.01.2023 12:53:27, Crocox
Ольсик
круто. Конверт - хорошая идея)
я храню все бирки роддомовские
08.01.2023 12:11:55, Ольсик
Я тоже, у мамы и наши лежат. 08.01.2023 12:13:50, Crocox

Показано 105 комментариев из 297


Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!