Раздел: -- посиделки (Как укладывают детей спать в яслях?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно

Ни я , ни мои дети не ходили в ясли. А как в яслях укладывают спать , ну например, десяток детей ясельного возраста. Год или больше назад показали в новостях как в частном садике детей «связывали»( это так было сказано в новостях) Пеленкой ручки к телу приматывали. Одна мама увидела, сфотографировала , на владельца и воспитателей завели дело. Пару недель назад из частного садика во время сна ушла девочка в одном памперсе, прохожие забрали к себе , вызвали полицию. Опять возбуждено дело. Я своих до года, если спали дома, тоже пеленкой слегка пеленала, ручки запеленаешь и спит ребёнок часа 3.
24.11.2022 09:55:16,

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пилар, жена Пабло
Не знаю, около 2х лет - это ясельный возраст или нет. Никого не пеленали, конечно, в этом возрасте уже многие дети разговаривали. Там кровати у каждого, дети ложись, накрывались одеялом и спали. Им что-то читали воспитатели. Знаю, что были дети, которые не спали и спали полчаса, а потом тихо играли с воспитателем, пока остальные не проснулись 25.11.2022 00:51:46, Пилар, жена Пабло
Я в своё время выбрала ясли потому что «ребёнка растит деревня». Если у вас большая семья и есть бабушки дедушки которые и погуляют и спать уложат, тогда все нормально. Если это одна по большому счету мама с младенцем или после работы уставший папа или няня - это все тяжело для одного человека. Отсюда и идут перегибы пеленание, чтобы больше спал, катание колясок на балконе и улице, манежи.

Мне нравилось что моего ребёнка знают человек 10, она сидит у них на ручках, они ей что то разрешают или не разрешают, она хулиганит, ползала и открывала холодильник в группе. И нет вот этой усталости от ребёнка ни у меня ни у воспитателей. Такое же происходит в больших семьях где никто не зациклен на одном ребёнке, поспал - молодец, но никто не считает часы, не обеспечивает идеальные условия. Родители психически здоровы. Дети менее капризные и балованные.
24.11.2022 21:40:16, Лет
Musenka
Одно из самых моих ранних жизненных воспоминаний, как нас на дневной сон в яслях "закатывали". Пеленальный стол, на нем тебя закатывают в одеяло, потом на балкон. До сих пор помню это ощущение беспомощности...
24.11.2022 21:33:51, Musenka
Вы себя в год-два помните?))) Пхахахаха)) Да еще и свои мысли в этот момент?)) Блин, чего только люди не придумают) 25.11.2022 05:50:26, Siberiangirl
Чилим
Я точно себя с года помню. Ясли например. И свои мысли, т.е. то, что мне никто рассказать не мог, они и по сю пору об этом не знают.
25.11.2022 11:14:10, Чилим
Пипец, и ведь искренне верят в это))) 25.11.2022 17:59:27, Siberiangirl
Ясли до трёх лет. Многие себя помнят в таком возрасте. 25.11.2022 09:39:52, кстати
В 3 года пеленали кого-то?))))) Блин, вот вроде взрослые дамы, а такую дичь иногда пишут, что недоумеваешь, в каком возрасте застряли...... 25.11.2022 18:00:21, Siberiangirl
Внучка 14 месяцев посещает четвёртую неделю сад. 2,5 ребёнка на воспитателя, некоторые не каждый день ходят, чаще получается даже меньше. Обедают и идут на дневной сон. Одевают спальный мешок и ложатся как дома. В помещении всегда одна воспитательница. Если просыпаются хорошо, остаются дальше, плачут, звонят забрать, тк у нас ещё привыкание пока. До сих пор только один раз сегодня совсем не спала, тк один ребёнок очень кричал, позвонили забрать своих, если есть возможность, чтобы дома поспали как исключение. В саде нравится, в воскресенье собрала свои ботинки, куртку и рюкзак и встала перед дверью. В саду сразу идёт к воспитателю, не плачет. Я переживала и переживаю все таки. Ещё боюсь падений, что не уследят. Успокаиваюсь, было бы ей плохо, плакала бы? Ест хорошо, но она как минимум все пробует, сразу не отказывается. Когда забираем, играет или сидит на руках у воспитателя.
24.11.2022 21:24:43, Crocox
Я с 2-х месяцев была в яслях. Даже помню как лежала завернутая в одеяло на открытой веранде. Но не плакала )
24.11.2022 20:48:00, Сильвиус_
дома не пеленали, даже не слышала о таком. Не помню, как в яслях, а в садике просто запугивали, чтобы лежали тихо 24.11.2022 20:31:14, просто читатель
А рожали где и когда? Я рожала зимой, детей мне выдали завернутыми в одеяло. Это тоже самое пеленание.
24.11.2022 20:47:24, рица
летом 2002г. Выдали тоже завернутой в одеяло, так это транспортировочная упаковка, а не на сон. Чтобы дома пеленали с руками, никогда не слышала. Могли ножки укутать у новорожденных, но ручки всегда свободные были. Еще распашонки были специальные, с зашитыми рукавами, чтобы ребенок себя во сне не расцарапал 24.11.2022 21:58:56, просто читатель
РоМашкус
Пелкнать пеленала по необзодимости, а вот эти зашитые рукава совсем не понимаю, обошлись без них и рукавички антицарапки тоже прошли мимо нас. :) 25.11.2022 04:14:12, РоМашкус
Свет-ОК
меня с 2 месяцев отдали) подозреваю что и пеленали и спала там много)
Старший ходил в ясли, с полутора Его и на ручках качали, и рядом сидели, не пеленали)
младшие без яслей, сразу в сад
никто ни разу не сбежал
Вообще мне везло с воспитателями, душевные попадались
Как вспомню старшего в половину седьмого уже тащила в ясли, оставляла с бабушкой-сторожихой, они там чай пили) я даже стала вкусняшки потом давать, когда узнала что она его там кормит
А на следующий год, третья смена в школе. заканчивалась в 19.20, еще с полчаса добраться. Так одна воспитатель сдавала его в дежурную группу (группу специально для таких мамаш как я открыли), а вторая, моя соседка, с ним к нам во двор приходила и гуляла, пока я не прибегу. Иногда у нее дома забирала
Вспоминаю, самой не верится... но выхода тогда не было(
24.11.2022 18:21:10, Свет-ОК
Dinania
Я ходила в ясли. Ну, как ходила, носили/катили. С 10 месяцев.
Как-то нас видимо укладывали...
24.11.2022 17:29:01, Dinania
PigletSPb
Детям помогают раздеваться. Если прохладно, то надевают пижамки. Накрывают одеялом. Включают какую-нибудь "усыпительную" музыку. Если надо, то сидят рядом и углаживают. Это практика в нашем государственном саду. 24.11.2022 17:22:35, PigletSPb
Американские ясли. Кладут в кроватку, гладят по спинке. Могут показать на ручках на кресле качалке и положить. Никто в яслях не пеленует и уж тем более привязывает. Младшую мы вообще не пеленали никогда. Старшую месяцев до 3х дома потому что она родилась недоношенной.

Пеленать до года это сильно. В России дети и из гос садиков уходят. Мой муж уходил за конфетами. У нас в частном саду никто никуда не уходил за много лет. В гос школе раз ушёл ребёнок, лет 6. Всем вставили.
24.11.2022 16:58:07, Лет
Конечно если это дети до года, то не знаю как.. но после года ясельные дети уже вполне понимают и в яслях (в том числе) быстро приучаются к дисциплине. У меня обе дочки в яслях побывали, но судя по привязанности к воспитателям руки им не связывали. На то они наверно и люди с опытом, чтобы уметь таких малышей уложить. Даже предположу что в частных садах с этим дело хуже, особенно если это «ненастоящие» сады, то есть без лицензии и тд.. сейчас вполне себе явление распространённое. Но думаю «перегибы на местах» бывают везде. 24.11.2022 16:21:29, LarchenkoTL
Ни я, ни дети наши в ясли не ходили. Спали всё днём, как положишь, так и спят, без проблем. Вот вечером бывало весело, а днём, обед и всё, глядишь как бы носом в компот не уснули:)) 24.11.2022 15:52:37, хъ
Ну своих то да, знаешь как облупленных , а вот уложить 10- к малышей видимо не так просто , раз в садике ручки связывали. Мне только младшую тяжело было вечером укладывать , у нее как спать так открывалось второе дыхание)))
24.11.2022 16:06:26, рица
Да они там их напихали по двое в каждую кровать. Там же все это показали.
24.11.2022 17:21:31, Ольга*
Нашли видео? Я про -двое , не помню. Меня вообще не смутило , что детей связывали пеленкой, все же спали
24.11.2022 18:30:42, рица
Так и воспитатели в яслях должны знать, это же не новые дети каждый день.
Просто некоторые люди не хотят работать, напрягаться. Я и про нянь кучу историй слышала вплоть до того что снотворное детям давала. Поэтому нужны камеры, прозрачные двери, всегда минимум двое с детьми.

У нас директор считала что после 3х часов работы в яслях нужно делать перерыв и выгоняла воспитателей на 1 час поделать что то другое в саду. Чтобы не было выгорания, злости. К одной вечно плачущей девочке воспитателя отдельно приставляли. Это все работа хорошего менеджера. Знать детей и распределять человеческие ресурсы
24.11.2022 17:15:10, Лет
Сын не ходил в ясли. В гос саду воспитатель читала им сказку, некоторых держала за ручку. Я категорически против частных садов и яслей. Ответственности там 0. Пеленание в моем случае было бесполезно, ребенок возмущался. Спал мало, но это его особенность. 24.11.2022 15:51:24, Звезда в шоке
Когда мои дети ходили в ясли, в группе по списку было человек 20-25, по факту не больше 15 человек ходило регулярно, и то первые месяцы, когда идет адаптация и они болеют, в среднем человек 7-8 ходит, как-то было, что моя дочь вообще 1 была в группе. Адаптация у всех разная по длительности, поэтому получалось, что 1-2 ребенка быстро стали оставаться на сон, потом через недельку еще столько же и к ноябрю уже все более менее регулярно ходящие в сад привыкали там спать. Т.е. не было такого что сразу 10 человек в 1 день впервые остались на сон.
Мои дети долго привыкали ко сну в саду, им воспитатели и сказки читали (из дома любимые книги приносили), и спинку иногда гладили. Как-то пришла в расчете, если дочка не спит, забрать ее, а она сидит довольная, с воспитателем и нянечкой чай пьет, пока группа спит.
Сад у нас был и есть прекрасный, воспитатели отличные, там вообще все на подхвате, в сентябре-ноябре в ясельную группу все приходят помогать, начиная от логопеда, заканчивая заведующей.
24.11.2022 15:12:37, maririana
Какие дружные воспитатели .
24.11.2022 15:51:28, рица
Да, старшая уже в 11 классе, а до сих пор всех помнит, на улице иногда встречаемся, у нас в этот садик двое моих детей отходили и двое племянников, все у разных воспитателей, но отношение к детям везде было одинаково хорошее. До сих пор помню, как на первом собрании перед яслями заведующая всегда говорила: "Добро пожаловать, теперь это не только Ваши, но и наши дети". 24.11.2022 16:32:03, maririana
Antre
Мама проработала в ясельной группе всю жизнь, раньше детей отдавали в 3 месяца, было очень сложно работать. Но никто никого не связывал, я ходила помогать ей и ничего подобного не видела.

А так-то где угодно что угодно может произойти, к сожалению.
24.11.2022 15:00:15, Antre
Для меня это адский труд.
24.11.2022 15:54:00, рица
РоМашкус
В садик меня не водили. Мой ретенок тоже не садиковский. До года дома иногда пеленала до года. Но очень редко, только когда мешал себе заснуть. Как уснул плёнку разматывала. 24.11.2022 14:47:00, РоМашкус
Я вот тоже так, ручки примотаешь и бац ребёнок спит. Особенно когда летом привыкает спать на улице, а осенью то дождь то ветер и надо положить дома.
24.11.2022 15:53:25, рица
Кладут детей в кровати и все. Если родители вменяемые и хоть как-то соблюдают режим, то дети засыпают сразу. Почти все. А кому сложно, воспитатели , помощник могут и рядом посидеть и погладить. Просыпаются по-разному, тут сложнее. Но со временем, привыкают спать все не в полной тишине, а коода кто-то и раньше проснулся , заплакал , а бывает и заорал. Ну значит, все проснулись и не спят... 24.11.2022 14:38:51, Пандетта
Minona
Пеленание помогает, но не до года. До первого самостятельного переворота на живот. В ясельном возрасте - это издевательство. 24.11.2022 13:54:02, Minona
KengaLu
Не знаю точно как в яслях, но по моему там манежи стоят и детей просто в них спать кладут. Спят хорошо, не спят не надо, никто не пляшет с этим. В в американских садиках дети спят на полу, иногда на матрасиках. В русских садиках типа раскладушки достают, а бывают делают спальню со стационарными кроватками. Мои в 4 года пошли в при-к, там просили давать ребенку большое полотенце, чтоб на нем спать. Хотя многие дети просто сидя за столом «спали». Им говорили положить руки на стол, и на них головы. Моя Аня
любила днем спать и спала на полотенце в уголке, причем дольше чем положенные 20 минут.

Про пеленание. Я изначально была против пеленаний, но конечно жизнь внесла свои коррективы. Аня сильно махала руками и не могла заснуть и Нату будила, поэтому в грудном возрасте мы прибегли к пеленанию рук обеим. Не туго. Ножки были свободны.
24.11.2022 13:51:54, KengaLu
Ужас какой-то описали. Если сидя спать, так и свалишься на пол.
24.11.2022 17:23:16, Ольга*
KengaLu
Предполагаю что там эти 20 минут никто и не спал. Но да, это же одна из американских страшилок, как и про то что дети на земле сидят :) 24.11.2022 18:56:58, KengaLu
Так вы ж это и написали - "В в американских садиках дети спят на полу, иногда на матрасиках"
24.11.2022 20:39:29, Ага
KengaLu
Я так поняла что ужас вызвало спаньё сидя за столом. Это уже в pre-k было. 24.11.2022 20:44:51, KengaLu
Положить ручки на стол и голову сверху для малышей-это сильно. Но я много слышала про эти " передержки" детей. Издевательство над здоровьем 24.11.2022 14:35:11, Пандетта
Чилим
Бабушка рассказывала, что такое было в саду, в который ходила моя, мама, сразу после войны в Ленинграде. Ну тогда понятно, почему не было кроватей и дети спали сидя за столом. Ну в сытой Америке это да, экономия, граничащая с издевательством. Да и сон 20 минут - тоже. Мои и дети и внуки, если уж заснули ( а уж до 3х лет это сто процентов), то спят часа 2-3, ещё и будить приходилось 24.11.2022 17:25:07, Чилим
KengaLu
При-к с четырёх лет. Но мои любили спать днем и в 4. 24.11.2022 18:58:05, KengaLu
Это невозможно. У такого сада отберут лицензию. Я не знаю откуда Кенга такие легенды берет. 24.11.2022 17:38:21, Лет
KengaLu
У какого такого сада? Написала при-К - это уже при школе. Public school in Cliffside Park, NJ 24.11.2022 18:59:37, KengaLu
Ну так это не садик а государственная школа. Какое отношение школа имеет к этой теме.

В гос школу так рано отдают родители которые хотят бесплатно спихнуть детей куда нибудь. Детям и в 5 лет то рано в школу, по закону можно до 6 не отдавать.
24.11.2022 21:24:44, Лет
KengaLu
Ну пройдите мимо. Я написала как мне захотелось и из своего опыта. Тему кто куда зачем детей отдает я обсуждать не планирую. У меня совсем нет настроения на бессмысленную перебранку с вами. 24.11.2022 21:29:37, KengaLu
Просто вы написали это в теме про ясли. И логично предположить что это ясельный опыт. Вы же не уточнили что это школьный опыт. Причём необязательный. Логично что в школу родители отдают ребёнка которому уже не нужен дневной сон.
Так фейки и рождаются.
24.11.2022 22:09:00, Лет
Лягушка
Волшебное слово режим ))
Ну и волшебная сила коллектива, как ниже написали )
24.11.2022 13:41:36, Лягушка
Космос
3 часа в государственных яслях никто не спал . 24.11.2022 13:34:54, Космос
Космос
моя дочка в ясли пошла в 1.1 . пошла , даже не оглянулась . большой зал с огромным количеством игрушек и приветливая няня . первый день до сна забрала , второй после сна . на третий вышла на работу на полный день . внучка в 2.4 - так же заинтересованно пошла . проблем не было ни у дочки , ни у внучки . теперь к основному . я два года ездила на лето с яслями на дачу . первый год - старшая группа (до 3-х лет) , второй год в младшую (до 2-х лет) . никого не связывали не привязывали ))) . с младшей группой очень тяжело было работать сначала (мне) . вот поднимаем после сна деток - на горшок и одеваться . детки в большинстве совсем одеваться не умели . вот так от стульчика к стульчику и бегаешь - одному колготки напяливаешь , ножки сунул , подня - дальше сам-сам . бежишь к другому - маечку одеть , рубашечку - просишь - пробуй пуговки застегнуть . и так 25 детишек . возвращаешься к первому и дальше продолжаешь . к концу лета единицы детей не могли сами до конца одеться ))) так же и приучение к горшку . сначала многие в штанишки делали . к концу лета один такой остался и то уж не каждый день . с едой такая же история . ложки всем в ручки сунешь и бегаешь по кругу - подкармливаешь . к концу лета - все сами ели ... терпение конечно нужно . но этот ж детки . у самой такая же в соседней группе . воспитатель занимается воспитанием . была шикарная воспитательница , другая нормальная , третья - отвратительная . но детям ничего плохого никто не делал . просто присматривали по разному . кто-то с бОльшей самоотверженностью , кто-то менее . 24.11.2022 13:20:41, Космос
Pilar
Про ясли не знаю, а дома ребёнка видела, где связывали, и где целыми днями в клетках сидели. 24.11.2022 12:41:39, Pilar
Космос
ужас . 24.11.2022 13:21:07, Космос
Vera L
Как вообще может один человек с помощником справиться с кучей детей, для меня загадка. Моя с 4-х лет в сад пошла, поэтому, как в яслях - не знаю. Дочь не пеленала никогда. Даже в роддоме, сверху были распашонки, снизу памперс и свободное пеленание. Дома только одежда. Ну и теплый конверт на улицу, но он поверх комбеза.
24.11.2022 12:34:09, Vera L
Дети в саду ведут себя совсем иначе 24.11.2022 13:25:48, Sunny Wine
УникаЛьнаЯ
да! )
24.11.2022 13:49:19, УникаЛьнаЯ
Космос
точно . )) 24.11.2022 13:35:40, Космос
Космос
так и в яслях не пеленают . те же памперсы . справляются . ещё детки вприглядку ведут себя ))) что-то сами не умеют , смотрят на других и учатся , няни учат тоже (естественно) 24.11.2022 13:23:24, Космос
Mary M.
У меня с пеленанием не задалось - мои сразу распеленывались, спали в комбезах на балконе, в ясли не ходили.
24.11.2022 12:33:30, Mary M.
Сейчас есть спальные мешки для малышей. У нас в яслах укладывают кто как привык укладываться, кто-то в мешке, кто-то под одеялком, кто как. Но у нас на 7 детей 3 воспитателя
24.11.2022 12:26:17, lacerta(gkfdey в системе)
Космос
спальные мешки давно появились . можно кадры из советского времени посмотреть - в санаториях на юге детки спали на террасах открытых в спальных мешках . 24.11.2022 13:37:58, Космос
Космос
у нас на 20 деток (младшеньких) воспитатель и няня . без пеленаний , памперсы (раньше просто больше одежды на смену давали при СССР) и одежда соответствующая . справлялись . одевать на прогулку третий человек на подмогу приходил - либо уборщица общих помещений , либо ещё какой свободный человек . быстро одели человек 5 , один выходит с детишками на улицу и принимает там остальных . кормили по кругу . и успевали , и справлялись . 24.11.2022 13:29:56, Космос
Они и больше 20 лет назад были, я покупала своим детям, пеленки не зашли, а вот мешки супер, но там ручки свободные 24.11.2022 12:47:31, Пирожки
У нас даже в мешке, там где пройма, есть кнопки, так что можно и с ручками внутрь мешка уложить и не так туго, как при обычном пеленании
24.11.2022 12:53:43, lacerta(gkfdey в системе)
На 7 детей 3 воспитателя , ого. Это для любого возраста? У моих чаще всего была одна воспитатель на 20 детей, а няня на 2 группы одна.
24.11.2022 12:40:34, рица
Это для малышей до 1,5 лет , потом на один воспитатель на 3-4 детей. Частные ясли, не РФ
24.11.2022 12:52:11, lacerta(gkfdey в системе)
так и у нас в частных яслях тоже персонала далеко не 2 человека на 20 детей.
старшая ходила в частный детский сад одно время, там и было 3 единицы персонала на 6-7 детей, + приходящий муз. работник.
24.11.2022 13:44:21, douceur
Rujik
Я тоже пеленала, и на балкон выставляла, лет до полутора:))) И спала дочь прекрасно. В ясли никто не ходил, и в сад дети тоже не ходили.
24.11.2022 12:06:13, Rujik
Какой смысл спать 3 часа? 2 и то много. Но взрослым удобнее. 24.11.2022 11:39:00, Кетчуп
Всем разное количество сна нужно для отдыха. Спит ребёнок, нормально вечером вовремя засыпает - ну так и прекрасно. 24.11.2022 14:36:52, douceur
Было бы нужно, не пришлось бы пеленать.
24.11.2022 17:51:40, Кетчуп
Если ребёнок не просыпается, значит ему нужно. Мы и сейчас можем спать по 12 часов, а кто-то 8 не спит. Я при возможности днем с удовольствием сплю папу часиков
24.11.2022 18:33:14, рица
У меня был, я вместе с детьми спала)) я слабая женщина и всегда была такой.
24.11.2022 11:43:41, рица
Не аноним
Мои дети ходили в ясли. Им было 2г 3 мес на момент ясель и они уже говорили фразами. Укладывали нормально, проблем не было 24.11.2022 11:31:15, Не аноним
Ну не совсем о таких. Все де о возрасте до 1,5 , ну 2-х , когда ещё зубы режутся.
24.11.2022 11:45:09, рица
Космос
и всё нормально в яслях было . и с года . и племянник с 7ми месяцев "пошёл" 24.11.2022 13:39:47, Космос
Я как-то ясельный возраст плохо помню. В два года точно ходила. Никаких пеленаний. Как писали ниже, обычное укладывание в обычную кроватку и одеялом укрывали. А дети до трех лет в сад не ходили.
24.11.2022 11:30:33, Julinika
Зимняя (р.пианистка)
Ходила в садик с трёх лет, ужасов не помню, лежала или спала днём как остальные дети. Обычай этот считаю правильным, чем носиться по комнате, лучше полежать под одеялом. Однажды мальчик из группы прямо на прогулке сказал мне, что меня искал мой старший брат (который обычно забирал меня из садика). Я и ушла домой. Брат очень удивился, он был дома и ещё не выходил за мной. Уже поздно вечером вернулись родители, брат рассказал им эту историю, и мама решила позвонить в детсад. Там была милиция, нас попросили срочно подойти к директору. Помню, что воспитательница плакала, ругала меня, я оправдывалась. Тот мальчик впоследствии всё отрицал, конечно. Воспитателя не уволили, она продолжала и дальше работать на этой группе. До сих пор не понимаю, как она усекла, что один ребенок утек домой сам собой - ведь нас отдавали не по списку, и меня никто не затребовал, как же она вообще вспомнила, что днем у нее была ещё одна девочка и девочки нету. До сих пор с площадки очень легко уйти домой или увести чужого ребенка. 24.11.2022 11:19:05, Зимняя (р.пианистка)
Natalya d'*
Какая то Семьянка писала как ее ребёнок из садика сбежал и домой пришёл, никто не заметил.
Я ей предложила наш вариант - частная еврейская школа в Париже, оттуда не убежишь:)
24.11.2022 12:19:23, Natalya d'*
я в 14 лет из пионерского лагеря убегала домой. Успела на попутках добраться до дома, пока меня нашли
24.11.2022 14:21:00, Птичка снежная
Natalya d'*
В 14 лет я незаметно уходила, ехала домой кое что взять и возвращалась в пионер лагерь, меня и не начинали искать . Всё занимало 4-5 часов 24.11.2022 14:37:10, Natalya d'*
омг, за 5 часов никто не хватился ребенка?
Меня нашли часа через 4 +- - воспитатель (молодая девочка) была вся в слезах(
24.11.2022 14:38:54, Птичка снежная
Natalya d'*
Нет, я других детей попросила меня прикрыть, они отвечали «ой, 5 минут назад туда пошла», «ой, только что была здесь, туда ушла». 24.11.2022 17:20:13, Natalya d'*
а...другое дело. я как партизан - втихаря)
24.11.2022 17:21:02, Птичка снежная
Космос
о боже . такие заборы и врата - что-то тюремное на ум приходит . 24.11.2022 13:42:12, Космос
Сейчас за такое под суд отдадут. А раньше дети часто уходили и без последствий.
24.11.2022 11:47:17, рица
Космос
на счёт часто . про наш сад ни единого случая подобного не помню . 24.11.2022 13:43:25, Космос
У нас соседская девочка ушла и подругу увела, это не в Москве, нашли из очень далеко от дома. В новостях каждый год про такие случаи смотрю.
24.11.2022 14:38:47, рица
Космос
страна огромна . и всё же случаи , как сами и пишите . совсем не система .
24.11.2022 14:40:17, Космос
Ясное дело не система иначе бы в воспитатели никто не шел работать, боялись бы. Вон наш садик на всю страну прогремел, когда дети отправились таблетками . Нн помню уже толи нашли на площадке, толи ребёнок принес, а воспитатель на заметила.
24.11.2022 16:09:34, рица
Natalya d'*
Мой в начале первого класса (это в 6 лет) с продленки ушёл, это 2018 год, подруга его на улице подобрала и мне позвонила.
Больше он на продленку не ходил, судиться и вообще кипеж поднимать мне было лень.
24.11.2022 12:21:03, Natalya d'*
Minona
Самый большой лесной массив в центре города - это лес Айленриде в Ганновере. 640 га леса. Наш детский сад был рядом. Периодически детей выводили играть на детскую площадку в этот парк (это обычная практика немецких садов). Однажды в такой выход мой и еще 2 ушли искать клад... Искало 6 полицейских на лошадях в радиусе 1,5 км. 24.11.2022 14:06:42, Minona
Это хорошо , что хорошо закончилось. А если бы под машину.
24.11.2022 12:41:33, рица
УникаЛьнаЯ
Когда старшая моя в садик ходила, кажется, из ее же группы мальчик один «домой ушел» —  подъезд был в 200м от ворот садика, а площадка их группы была точно напротив этих ворот. В общем, там достаточно было, чтобы воспитательница на полминуты на ребенка не смотрела — и можно было спокойно выйти. Беглеца отловила вахтерша в их подъезде, насколько я помню, и вернула. Как бедная заведующая садиком инфаркт не получила, не знаю. Она реально, бедная, перепугалась тогда :( Собрания родительские собирали, отчитывались о принятых мерах (запасную калитку вовсе заперли, ворота всегда были закрыты теперь, кроме непосредственно момента въезда-выезда машины — охранник стоял бдил, на единственную «главную» калитку поставили щеколду высоко, очень просили родителей ее закрывать за собой. И домофон, чтоб охранник открывал (но в «час-пик» все время отрыто было, конечно — и тогда типа щеколда должна работать). И провести еще раз разъяснительную беседу с детьми — что некуда бежать, пока родители на работе! :)
24.11.2022 11:35:49, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Понятия не имею )))
Надо определиться, что такое «ясельный возраст». У нас младшая пошла в 2,2, вроде в ясельную группу, не знаю как ее одногруппники, а она уже к этому возрасту прекрасно говорила, была адекватна, имела навыки самообслуживания (ну, по возрасту, конечно: одеться-раздеться, если одежда подходящая, есть самостоятельно, объяснить, что ей нужно) и спала нормально. У нее от сада воспоминания хорошие. А вот воспитатели мне в той же ясельной группе, помню, посетовали: «очень хорошая девочка, все умеет! Но вре-една-ая!» :))))) Так что ее и спать нормально было укладывать.
Но она и в младенчестве хорошо спала. А вот старшую я сама где-то до полугода иногда, отчаявшись дождаться, когда она заснет, придерживала ее ручки — тогда деточка все же засыпала. Гипертонус был, она вообще остановиться не могла, вечный двигатель :) В 9,5 месяцев уже пошла… А, и днем она не засыпала вообще — только в коляске, которая едет по улице :) В общем, этот ребенок в сад пошел ближе к трем, когда уже воспитания хватало, чтобы в тихий час хотя бы лежать тихо )))

Вообще мамам, конечно, стоит заранее уточнять моменты, когда они ожидают проблему со своим ребенком.
Про старшую я говорила воспитателям, что она вряд ли заснет днем — пусть лежит просто, тихо главное — ок. Про нее же — что не надо заставлять есть, у нее была очень жесткая избирательность в еде и отсутствие аппетита, но девочка при этом была послушная: проглотить что-то при уговорах она могла… но не надолго :) Нормально все было. И это муниципальный сад, не частный! Так что странно, что те мамы сами не подумали о том, как их конкретного ребенка будут укладывать и какой порядок вообще заведен.
24.11.2022 11:14:51, УникаЛьнаЯ
Энжи1
Из опыта работы : никого никогда не пеленали . Укрыли одеялом , посидела в спальне пока все уснут и всё ). 24.11.2022 11:13:36, Энжи1
Космос
вот . тоже именно такой опыт в яслях . 24.11.2022 13:46:45, Космос
это про больших детей, которые уже ходят, раз на прогулки их водят. а так-то в ясли в мое время отдавали в возрасте нескольких месяцев. оплачиваемый декретный отпуск у моей мамы был 3 месяца. мой младший брат был в яслях не помню со скольких, но еще с ползункового возраста.
24.11.2022 15:12:28, ALora
Я не ходила ни в ясли, ни в сад, была тихой примерной девочкой, которой даже а ум не могло прийти ослушаться старших. Теперь вот думаю - может, это результат пеленания? Со мной было в детстве очень удобно: партия сказала "надо", комсомол ответил " есть".

Когда родилась дочь, то первое, что после покупки кроватки сделала моя мама, это сшила свивальник - длинную широкую ленту из льняных полотенец с завязками на концах - это чтобы я заматывала дочь на время сна. Аргументы были простые - чтобы ножки были стройные, чтобы лицо ребёнок не поцарапал. Да, ещё косынку на голову - чтобы ушки не оттопыривались.

Я, конечно, попробовала поэкспериментировать с древними рекомендациями. Но моей дочери никакой свивальник не помогал спать - руки она выдергивала и орала, как резаная. Бунтарский характер прорвался сквозь свивальник и сформировал личность, которую никакими ограничениями не остановишь.
24.11.2022 11:11:19, бим-бом
Космос
)) 24.11.2022 13:48:07, Космос
ясельный возраст это какой? в 1,5-2 года воспитатель и няня помогают раздеться и укрывают одеялком, потом читают сказочку и всё, баиньки.
24.11.2022 11:09:01, douceur
От 4 недель до 3-х лет, гугл говорит , что ещё и разделяется на младший ясельный и т.. п вот БМ с 6 мес ы яслях был. Один закричит и все подхватывают.
24.11.2022 11:15:05, рица
Космос
это он сам помнит? ))) один закричал(заплакал) , так нему сразу няня . ну и успокоит . 24.11.2022 13:50:25, Космос
моя мама летом подрабатывала в яслях (еще и из-за младшего моего брата). по ее рассказам, так именно так и было - один в пеленках начинают, остальные штук 15 подхватывают. памперсов не было в помине (73 год), поэтому и мокрыми приходилось полежать, пока всех переоденешь-подмоешь
24.11.2022 15:14:50, ALora
Свекровь говорила. Никто не бежал. Порыдают и перестанут
24.11.2022 13:56:46, рица
сейчас в садах ясельная группа с 2х лет, дети в 2-3 года совершенно нормально спать укладываются. что там было раньше не знаю.
24.11.2022 11:25:39, douceur
Ясельный возраст до 3-х лет.
24.11.2022 11:13:53, Ольга*

Показано 106 комментариев из 202



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!