Раздел: Как поступить? (Не хочу вкладывать силы в чужой участок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потенциальное наследство

Есть моя тетя, которой нужна помощь (инвалидность по слепоте, но в целом бодра и активна, ее родители прожили долго). Она возникла на моем горизонте несколько лет назад, до этого со мной не общалась (семейный конфликт из-за недвижимости, дело не во мне). Есть мой кузен, на 10 лет старше меня. Мы с ним два потенциальных наследника на один неплохой земельный участок стоимостью минимум в несколько млн рублей. С того момента, как тетя ослепла, брат исчез с горизонта, хотя тетя с ним все детство много возилась и потом материально поддерживала. Понемногу помогает моя семья, хоть и не совсем так, как мечтается тете.
Тетя мечтает оставить участок тому, кто не будет его продавать, а будет там жить. Думает, кому и как оставить. Пока на участок она периодически просит съездить моего мужа, у которого на это не так уж много времени. Но он иногда ездит, выполняет ее поручения. Вот теперь она думает, не продать ли участок знакомому таджику, который обещал ей, что не срубит ни одной яблони, по цене в несколько раз ниже себестоимости (богатым соседям продавать не хочет, так как "ни метра этим олигархам"). Или, может, завещать моему кузену, если он ей пообещает ничего не делать с участком. Иногда хочет оставить его мне. Я в чужой участок на протяжении долгого времени вкладываться не хочу, в участок для брата - тем более не хочу. Думаю сказать ей, что либо она мне этот участок дарит и тогда я им занимаюсь, либо лично тете я помогать буду в любом случае, а участком пусть занимается кто-то другой. Но брата мне тоже обирать не хочется. Он со мной не общается (тот самый семейный конфликт длиной в 30+лет), я пыталась с ним связаться - меня очень вежливо послали.
Что делать? Меня бы устроил раздел этого участка: половина мне, половина брату. Но тетю это не устраивает!!! Мне тоже не хочется вкладывать силы и время в участок, который получит другой человек.
07.11.2022 15:56:08,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В топку такое наследство.
Тем более от тети, с которой почти всю жизнь не общались
08.11.2022 16:37:52, Звезда в шоке
Oker
а вам в принципе нравится загородный отдых? дом нормальный там есть?
ведь отлично можно было б совместить приятное с полезным
08.11.2022 13:48:55, Oker
Дома там, считай, нет. Загородный отдых? Там высотные дома почти за забором. Мне такие виды не нравятся 08.11.2022 15:49:22, сегодня анонимно
После рассказа о таджике и варианта продажи участка за копейки я перестала бы считать участок потенциальным наследством. И вернулась бы к этой мысли только когда реально оказалась бы перед фактом "тети не стало, мы с кузеном наследники участка". Вот тогда возникло бы потенциальное наследство, которое еще надо будет получить (поделить, совместно, отказаться и другие варианты).
Пока есть шантаж, от пожилой родственницы, которая поняла что помощи ждать не от кого, но можно попробовать подергать за ниточки "это тебе достанется". Вопросы помощи (врачи и т.п.) решать вам, тут уже вопрос прошлых обид и чувства долга, больше ничего.
Имхо, для меня рассказы про таджика были бы подтверждением что сама тетя готова продать кому угодно, а эти требования "только тому кто оставит все как есть" исключительно шантаж и старческий каприз с целью получить желаемое.
08.11.2022 09:01:29, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Для меня рассказы про таджика - причина поинтересоваться критериями лишения дееспособности. 08.11.2022 13:45:14, Natalya d'*
Таджик к ним не относится:) 08.11.2022 15:13:20, Чернобурка
А мне интересно где она слепая с таджиком пересеклась.
08.11.2022 14:15:41, рица
Это прикормленный таджик с дачных участков, она уже лет 20 его знает. Он ей то скамейку поправит, то яблоки с дачи привезет. Последний раз ей розу укрыл и яблоки собрал за ...16 тысяч. "Все отдал шоферу, себе взял только 1 тысячу". Жалуется, что берет дорого очень. 08.11.2022 15:51:36, сегодня анонимно
Для меня нет. Человек вправе распоряжаться своей собственностью как пожелает, ну таджик, завтра продаст не таджику и по рыночной цене и что, это признак недееспособности? То что решила землю продать? Да с чего бы. То что родня уже делит этот участок и думает вкладываться или нет это проблемы исключительно родственников.
А шантаж он такой, кто на что ведется такие методы и применяются. В данном случае автор ведется и муж тоже, вот им и рассказывают про таджика и т.п. Для меня упоминание о таджике было бы сигналом что все, забыли про участок, думать будем если для этого будет реальный повод.
08.11.2022 14:04:53, Иришка-Мартышка
Я про этот участок в качестве наследства и не думала. Но у меня постоянно просят его обиходить.
Интерес с участком у меня другой: если продает - пусть продает за нормальные деньги. Полностью одна она жить не сможет, на нормальные деньги можно будет подольше пользоваться посторонней помощью. А то таджик при участке, она при миллионе-двух (которые она еще неизвестно, как быстро потратит), а обеспечение ее потребностей на нас с мужем? Мне такой вариант не нравится.
08.11.2022 15:54:51, сегодня анонимно
жираф Анатолий
Потратить она может любое количество денег за любое количество времени. Моя пенсионерка за три месяца миллион с хвостиком пристроила, всё в лотерею с мошенниками играла. 08.11.2022 18:20:27, жираф Анатолий
Спасибо всем большое, мне очень важно услышать разные мнения, увидеть разные подходы к оценке ситуации. Некоторые вещи мне в голову не приходили. 08.11.2022 10:17:24, сегодня анонимно
Кстати, дача в итоге может оказаться и не тетиной. Запросто потом окажется что продала, подарила, но с условием "до конца жизни езжу и гуляю среди любимых яблонь". Достаточно историй когда уже по факту выясняется, что потенциальное наследство было только в рассказах пожилых шантажистов, а по факту там уже другие хозяева. У меня такие примеры есть.
Поэтому на данный участок я бы лично ездила только в двух случаях - 1. мне это очень нравится и все равно где в земле ковыряться. 2. это мой участок, документально.
Имхо, на данный момент это даже не потенциальное наследство. Это просто кусок земли родственницы. Как она им распорядится, если уже это не сделала, никто не угадает.
08.11.2022 12:48:21, Иришка-Мартышка
Автор, а если тётя сляжет, лет на 10, то как тогда? Или деменцией накроет. Сиделки очень дороги, сбережений у неё нет. Вы создаёте ей некую иллюзию, что не бросите, будете ухаживать. Но, но.... 08.11.2022 08:32:09, &&&
Какие варианты? Сейчас ее в дом престарелых сдать на всякий случай?
Будем решать проблемы по мере поступления.
08.11.2022 10:15:38, сегодня анонимно
Несколько миллионов - это сколько? Два или двадцать два? А то, чувствую, она вас за 2 собралась угробить как за 22. Потеряете здоровье вы на этой тёте, напрасно это всё.
Опять же - что за давняя история с наследством и с обидами родственников? Если ваши родители всех когда-то обошли, то и тётка, и брат двоюродный не поморщатся и вас подвинут. Тётке вы - чужой человек. Я бы на вашем месте перестала играть в ее игры и по ее правилам. Либо дарит землю мне, и мой муж ее возит по врачам, либо - сама-сама Верунчик.
07.11.2022 21:50:35, гундина
Как пойдет. Пытаются продать такое млн за 8-10, но не знаю, покупают ли.
Тетя всегда жила с родителями, там был прописан и один из братьев. Когда дали большую квартиру, брат захотел ее разменять и получить свою долю. Вмешалась жена другого брата, которому тоже неплохо было бы что-то получить. В результате никто ничего разменивать не стал, но все разругались. Уже решила для себя по результатам беседы здесь, что жизнеобеспечение на нас, а с участком пусть делает, что хочет, если при себе будет оставлять. С кузеном я готова делиться по закону, но обихаживать его потенциальное имущество не буду.
07.11.2022 22:07:02, сегодня анонимно
Oker
8-10 млн - это участок соток 20, расположенный меньше, чем в 20-ти км от мкад, имеющий все подведенные коммуникации.
учитывая то, что там есть как минимум сад, странно не иметь желания пользоваться всем этим сейчас и бесплатно.
08.11.2022 13:54:40, Oker
Там все немного по-другому, но участок в очень недешевом месте. Смотрела цены в интернете, но не уверена, что удастся продать именно за эту сумму. 08.11.2022 15:56:50, сегодня анонимно
8-10 - это хорошо. А то тут ниже про 2 млн рассуждали, это уж совсем ни о чём.
Жизнеобеспечение-то ее вам зачем? Она ж уверена, что вы с ней из-за наследства возитесь. И никогда вы не не переубедите, ни словами, ни поступками. Для меня ваше участие в жизни тетки странно, я не понимаю как любить людей, которые меня не любят. Без помощи она не останется, не волнуйтесь за нее.
07.11.2022 22:16:52, гундина
Кому она нужна живая, кроме меня (мне она кое о ком напоминает, да и совесть не спит)? По факту-то? Мне сложно будет оставаться спокойной, зная, что человек в беспомощном состоянии. Ей под 80, она весьма бодра, но по возрасту.
Мне все равно, что она там обо мне думает.
1-2 млн она хотела таджику отдать, он ей предлагал.
С участком не хочет расставаться категорически, а без денег она не нужна никому. Говорила ей: продай участок, найми сиделку, которая будет тебя по любым врачам и санаториям возить, любой каприз выполнять, денег на несколько лет точно хватит. В отказ. Даже обиделась на меня.
07.11.2022 22:20:30, сегодня анонимно
Предложите ей выступить "знакомым таджиком" и выкупить этот участок по этой цене, пообещав никаких яблонь там не спиливать.
07.11.2022 20:58:16, Hel
Тётка откажется:) 07.11.2022 21:52:35, гундина
жираф Анатолий
Моя не отказалась, но мы выкупали по рыночной цене. 08.11.2022 05:03:14, жираф Анатолий
О, у нас такая же тётка. Только манипулирует она квартирами между племянниками. Ох, ремонт надо делать! Только у племянников тоже нет резона чужие квартиры ремонтировать. Лекарства, продукты, помощь - на здоровье. А вкладывать средства в неизвестно чью недвигу - извините. Так что квохчет тётка, перебегая от одного наследника к другому. 07.11.2022 20:51:23, Тётки как под копирку
У нас похожий вариант, правда пока кузен ей звонит раз в год на ДР. Не побегаешь.
Не хочется вкладывать силы, а то и деньги в неизвестно чье имущество, да.
07.11.2022 21:01:34, сегодня анонимно
У нас второй племянник тоже звонит раз в год на ДР. Но когда-то фаворитом был именно он. Теперь ситуация изменилась. Но ничто не вечно под луной... 07.11.2022 21:14:24, Тётки как под копирку
Natalya d'*
Или понимает то о чем я ниже пишу- такие люди при жизни никогда ничего никому не отписывают, после смерти без завещания он спокойно получит свои 50%. 07.11.2022 21:05:53, Natalya d'*
жираф Анатолий
Так у неё сестра есть, пенсионерка, даже две сестры. До племянников дело не дойдет. 07.11.2022 21:23:40, жираф Анатолий
Natalya d'*
Я запуталась в анонимах, кто автор темы кто не автор. 07.11.2022 21:32:41, Natalya d'*
Только под этим ником пишу. Она в принципе очень не любит решения принимать, ни по какому поводу, такой характер. 07.11.2022 22:14:50, сегодня анонимно
Если тётка в отместку родственникам за бездушие всё не отпишет собачьему приюту. 07.11.2022 21:12:08, Тётки как под копирку
Пусть отписывает. И приют за этим участком сам приглядывает, обещая ей ее яблонь не спиливать. Моя совесть будет чиста. 07.11.2022 22:12:56, сегодня анонимно
Natalya d'*
Ещё раз, такие не отписывают ничего никому, им нравится пока жива этим владеть и манипулировать , такие умирают без завещания . 07.11.2022 21:32:08, Natalya d'*
У меня лично пара примеров, когда очень даже отписали и совершенно посторонним людям.
08.11.2022 12:57:28, Иришка-Мартышка
Мне почему-то кажется, что Вы правы. 07.11.2022 22:13:36, сегодня анонимно
Много Вы знаете. Завещания переписывают за счёт потенциальных наследников с регулярностью смены времён года. 07.11.2022 21:39:09, Тётки как под копирку
Natalya d'*
Это другой тип. Такие сначала пишут, потом «я на тебя написала», потом переписывают - «теперь на тебя написала», и т д
Эта то только трындит и ничего не пишет.
07.11.2022 21:50:11, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Манипулировать тетя пытается. Забыть и не поддаваться.
07.11.2022 20:29:42, Хомяк Абрикосовый
забудьте. 07.11.2022 20:00:26, Лось-Анджелес
Сонный трудоголик
Многолетний конфликт
Брата тетка всегда любила
Манипуляции с таджиком
Никаких гарантий наследства

Автор, забудьте про этот участок, не светит он вам при любом раскладе.
07.11.2022 19:46:24, Сонный трудоголик
Рада бы забыть, но она постоянно о нем говорит. Это как наследный замок для нее, скажем. Очень важная вещь. Расстраивается, что он постепенно приходит в запустение. Но олигархам не продаст, они там яблони и кусты спилят. 07.11.2022 20:34:54, сегодня анонимно
Natalya d'*
Вы тоже трындите. Что вот когда будет больше времени здоровья и денег то вы с удовольствием начнёте заниматься этим участком. А сегодня то на работу надо, то что то по дому сделать, то полежать поспать «а то что то плохо себя чувствую» 07.11.2022 22:02:15, Natalya d'*
Рассказываю про свою соседку по даче, ей под 90 и детей у неё нет, зато у неё есть три племянника. Так вот эта тетя всю жизнь им помогала, поэтому сейчас никого не удивляет, что они ей помогают. И имуществом своим немалым она при жизни распорядилась и никого не шантажировала и не обделила. Поэтому внучатый уже племянник свою тетушку-бабушку как хрустальную вазу в машину- из машины и под ее чутким руководством грядки копает. 07.11.2022 20:56:12, Так бывает
Не всем такая мудрость дана. 07.11.2022 21:02:36, сегодня анонимно
жираф Анатолий
И такие дети. Есть люди "сколько волка не корми", всё мало и ещё дай. 07.11.2022 22:37:23, жираф Анатолий
Что там делать то? Она не видит. Грядки не нужны. Покосить иногда. Только ездить отдыхать на участок с детьми.
07.11.2022 19:29:21, Сильвиус_
Дариссима
Скажите ей прямо, что хотите этот участок.
07.11.2022 19:27:34, Дариссима
Клава
Ну вы же не можете не понимать, что тетя пытается манипулировать всей родней и, надо сказать, довольно успешно. Во всяком случае, вашей семьей. Непонятно только, зачем вы ведетесь на это. Вам правильно пишут, скажите ей открыто, что готовы помогать ей и коту, но не готовы ухаживать неизвестно за чьим участком, пусть определяется с его статусом, оставит вам - будете ездить и ухаживать, нет так нет 07.11.2022 18:35:06, Клава
Только посочувствовать вам.
И обратить ваше внимание, что, судя по словам о таджике, с головушкой у тёти уже плохо, поэтому по её прихоти гонять мужа что-то делать на чужом участке - это уже неадекватность с вашей стороны.
07.11.2022 17:57:05, Лабрика
Сонный трудоголик
С головушкой все прекрасно. Это шантаж, пусть и примитивный. 07.11.2022 19:36:14, Сонный трудоголик
Когда инвалид пытается шантажировать своего единственного помощника - это значит, что с головушкой у него плохо. 07.11.2022 19:40:02, Лабрика
Я и не гоняю, поэтому он нечасто там бывает. Ей бы хотелось, чтобы он туда регулярно ездил. 07.11.2022 19:08:44, сегодня анонимно
Ей бы хотелось, чтобы регулярно (
Почему-то вспомнилось: «...Хочу быть владычицей морскою...Чтоб служила мне рыбка золотая И была б у меня на посылках"
07.11.2022 19:13:41, Лабрика
В этом плане с ней непросто. "Хочу удалить зуб только у знакомого хирурга (час езды на машине в одну сторону), в платной поликлинике рядом с домом (куда нам проще отвезти/отвести) ни за что не буду удалять". Ходит с больным зубом, жалуется. Я отказалась в очередной раз везти за тридевять земель. Может, уговорит соцработника или еще кого из соседей, ей это иногда удается. 07.11.2022 20:38:03, сегодня анонимно
Natalya d'*
Значит не сильно болит, забейте.
Про соц работников и соседей кому не лень 3 часа кататься ради ее шуба очень удивляюсь.
Не удивлюсь что им она платит за поездку.
07.11.2022 22:03:57, Natalya d'*
Откуда у слепой знакомый врач за тридевять земель?
07.11.2022 20:40:05, Сильвиус_
Она слепая только последние несколько лет. До этого она много работала и хорошо зарабатывала. Накоплений нет, характер такой. Как вышла на пенсию - снесла в ломбард украшения постепенно. 07.11.2022 20:44:20, сегодня анонимно
А домик есть на участке? От Москвы недалеко, наверное, судя по цене. Если вы в Москве или Подмосковье, можно ездить на выходные в сезон. Покосить, деревья подрезать и тд. Тётке отчитаться, яблок привезти. За несколько миллионов можно, почему нет. 07.11.2022 17:55:32, Вполне реально
Natalya d'*
Так миллионов автору пока что никто не предлагает. 07.11.2022 18:03:24, Natalya d'*
И не говорите, вот народ ленивый пошел , за несколько миллионов не согласны сьездить.да за такую цену участок должен быть в пешей доступности.
07.11.2022 18:00:25, рица
Дело в том, что ресурсы моей семьи не бесконечны, тетя может думать еще сто лет, на что потратить время - я найду.
Планировала поговорить с тетей именно в ключе "если ты хочешь, чтобы мы за твоим участком ухаживали, то перепиши участок на нас", но задумалась: не бессовестно ли это по отношению к кузену. Он поступил очень плохо, но значит ли это, что я должна требовать оставить мне его долю тоже? Я могла бы потом сама поделить этот участок на двоих, но если я пообещаю, что сохраню его в целости, то буду стараться всеми силами это сделать.
07.11.2022 19:12:44, сегодня анонимно
Если она согласится переписать участок, тогда ездить туда и даже ее возить)) При ее жизни ничего не менять, как она хочет. После смерти конечно по вашему усмотрению, я бы продала. Если не перепишет, ничего не делать)) 14.11.2022 14:34:30, marina1
А почему "его долю"? Вы оба наследники не первой очереди. Или кузен - сын тёти? 07.11.2022 22:05:02, Вполне реально
У нее нет детей. 07.11.2022 22:08:38, сегодня анонимно
Natalya d'*
Вы слишком много думаете о всякой фигне. 07.11.2022 21:33:40, Natalya d'*
Зачем? Уж поверьте на том свете будет все равно что с участком.
07.11.2022 19:19:39, рица
жираф Анатолий
Не знаю что и сказать. Мы в результате выкупили участок и довольно дорого. Что будет дальше никто не знает, даже мы сами. Про таджика так смешно, что плакать хочется. 07.11.2022 16:57:06, жираф Анатолий
Офф, спасибо, посмотрела , второй интересный.
07.11.2022 17:42:27, рица
жираф Анатолий
Там газ точно есть. У меня там дв. сестра живёт, они 10 лет газ ждали и дождались. У нас, кстати тоже деревню подключили и в трубе газ есть. 07.11.2022 17:50:48, жираф Анатолий
Везучие))
07.11.2022 17:58:47, рица
УникаЛьнаЯ
Ну так и сказать: помогать вам, дорогая тетя — всегда пожалуйста, купить, принести, отвезти, то-се. Тянуть _чужой_ участок нет ни сил, ни времени. Был бы свой — было бы понятно ради чего. А так мы сосредоточены на работе и зарабатываем на _свой_ участок (или обихаживаем свой участок, если он есть), на ваш нет сил. Или дарите нам, тогда мы перенаправим усилия на него. Или привлекайте кузена к присмотру за участком. Или продавайте чужим людям.
07.11.2022 16:53:24, УникаЛьнаЯ
Света 2
Именно открытым текстом и сказать. 07.11.2022 17:38:39, Света 2
И перестать ездить даже раз в год. Потому что вероятность заполучить этот участок очень маленькая. Пожилые склонны обижаться на тех, кто рядом и идеализировать тех, кто далеко. Во всяком случае будет не так обидно.
07.11.2022 18:45:22, starka
+1 (( 07.11.2022 19:14:49, Лабрика
Minona
Думайте об этой земле, не как о своей возможной собственности - а как о вещи, которой у Вас раньше не было и никогда не будет. А с тетей общайтесь в рамках Вашей совести, а не денег 07.11.2022 16:50:21, Minona
В рамках моей совести - не дать тетушке уйти в мир иной раньше времени из-за отсутствия внимания, дать ей возможность жить в своей квартире, а не в государственном доме инвалидов. Забота об участке в это не входит. Но тетя расстраивается, для нее это большая часть жизни. 07.11.2022 16:54:44, сегодня анонимно
Dnnn
Так и скажите, тетя, мне надо копить на свой участок и свекрам помогать. Если хочешь - могу выкупить недорого и тогда обещаю по возможности сохранить участок, а деньги пойдут тебе на лечение и помощь.
09.11.2022 11:47:58, Dnnn
Пример приведите , в како момент расстраивается.
07.11.2022 17:41:37, рица
Удивительно, человека вы не волновали несколько десятилетий, и не по вашей вине. Когда возникла старость и болезни сразу вспомнились родственники помоложе, то есть вы. Дальше путём шантажа и манипуляций вами руководят. Вы идёте на ступень ниже таджика, который что-то там пообещал. И вы серьезно озабочены судьбой этой престарелой родственницы!? Нет, я серьезно, просто я не озабочена судьбой родственников, которым всю жизнь была безразличны моя судьба. 07.11.2022 17:06:57, Так бывает
Люди разные. Почему никого не удивляет, что волонтеры бесплатно и добровольно опекают собак, кошек, детей в детских домах и одиноких старушек. Чем эта тетя отличается? 07.11.2022 20:05:20, Чернобурка
Если есть потребность и желание помогать, то вообще никаких проблем - помогайте. Только вопрос о потенциальном наследстве тогда не должен был возникнуть. 07.11.2022 20:22:58, Так бывает
Поддерживать человека готова просто так.
Участок безвозмездно поддерживать не готова.
07.11.2022 20:39:37, сегодня анонимно
Значит просто говорите: дорогая тётя, у меня очень много забот и ваш участок в них не входит. Если вас что-то не устраивает, вы можете поискать других помощников. 07.11.2022 20:50:48, Так бывает
Чего там поддерживать? Покосить иногда?
07.11.2022 20:41:00, Сильвиус_
Света 2
вообще то с мая по середину июля, как минимум, косить надо еженедельно, или два раза в месяц, это кровь из носа уже! 07.11.2022 21:01:20, Света 2
Света 2
сразу видно, что вы далеки от дачных забот:) 07.11.2022 21:00:08, Света 2
На мне 16 соток с домами. Не свой участок, просто чтоб ходить, раз в месяц можно косить. Я свой кошу чаще, потому что хочу так.
07.11.2022 21:07:22, Сильвиус_
Света 2
тем более странно слышать, че там покосить? явно у владелицы не английский газон и косит не трактор. геморрой то еще!
у нас 15 соток, я в курсе, что такое покосить
07.11.2022 21:11:09, Света 2
Кошу ежегодно 16 соток сама. У автора муж справится.
07.11.2022 21:12:52, Сильвиус_
Покосить, это укрыть, то открыть, воду открыть - выключить, из дома что-то привезти, то-се проверить. У нас есть чем занять выходные.
И главное: зачем мне это? Не хочу. Ощущение, что меня используют.
Когда мы помогаем при обеспечении жизненных потребностей, этого ощущения нет.
07.11.2022 20:46:58, сегодня анонимно
жираф Анатолий
Как краевед могу сказать, что без машины ездить на участок намного сложнее, особенно, если туда ни автобус, ни электричка не идёт. 07.11.2022 20:59:10, жираф Анатолий
За что-то ведь пара миллионов стоит. У нас прекрасный подъезд своим ходом и не стоит пару миллионов.
07.11.2022 21:05:03, Сильвиус_
жираф Анатолий
А кто может поручиться, что автору достанется эта пара миллионов? Я тоже с детства слышу про "всё ваше", идите вкалывайте. Ничего так и нет. 07.11.2022 21:28:46, жираф Анатолий
Чего вкладывать? Автору не надо строить дом. Приехал с семьей на природу. Покосил раз в месяц. Ребенок попрыгал. Вечером шашлык. Уехал. Люди снимают дачи, платят деньги.
07.11.2022 21:46:20, Сильвиус_
Oker
+++
08.11.2022 13:58:15, Oker
Там заросшие 6 соток с домом-развалюшкой, замусоренным.
У нас есть, куда на природу приехать: у родителей мужа (где и шашлык пожарить можно, и поспать) тоже за участком периодически нужно приглядывать.
07.11.2022 22:10:57, сегодня анонимно
жираф Анатолий
6 соток это не напряжно, просто нет мотивации. 07.11.2022 22:41:50, жираф Анатолий
Это за 8-10 млн???
07.11.2022 22:14:34, Сильвиус_
Там всегда было очень дорогое место. Не знаю, можно ли сейчас продать по этим ценам, но в среднем там цена участка равносильна стоимости квартиры, пусть и не самой дорогой. 07.11.2022 22:16:47, сегодня анонимно
Oker
примерно 10 лет назад наши 6 соток стоили столько же, сколько и трешка в Москве, примерно 15 млн.
сейчас квартира подорожала минимум в полтора раза, а дача подешевела в 2
08.11.2022 14:03:34, Oker
Ну, не знаю.
07.11.2022 22:19:57, Сильвиус_
Если это на Рублево-Успенском шоссе недалеко от Москвы, то запросто, еще и дороже может быть
07.11.2022 23:07:42, Hel
Oker
кому там нужны 6 соток?
08.11.2022 13:59:43, Oker
6 соток???
07.11.2022 23:09:15, Сильвиус_
Зависит не только от места, но и от категории земли. 6 соток - не обязательно садовка. На Рублёвке даже дороже будет. 08.11.2022 09:25:48, гундина
11 соток продают за 25 млн
08.11.2022 00:01:15, Hel
Oker
хотят продать, наверно)
и с нормальным домом, скорее всего
08.11.2022 14:22:56, Oker
Natalya d'*
Одни снимают, другие не снимают.
Мы не знаем чем занята автор в выходные и есть ли дети, я верю что ей дачи шашлыки попрыгать и съёмные дачи не нужны ни за деньги ни бесплатно.
07.11.2022 21:52:20, Natalya d'*
Пусть отказывается.
07.11.2022 21:56:08, Сильвиус_
Она не живет там, потому что не видит. Скажите, что укрыли, воду открыли-закрыли ...
07.11.2022 20:57:03, Сильвиус_
Врать не хочу. Лучше напрямую скажу, что помогать с участком на имеющихся условиях не планирую, а там пусть она сама думает. Варианты у нее есть. 07.11.2022 21:04:16, сегодня анонимно
Сонный трудоголик
+100 07.11.2022 19:41:05, Сонный трудоголик
Мать моего кузена уже сказала тете, как только та ослепла, что ее дорога теперь - в дом инвалидов. Там она умрет быстро, это я понимаю.
Меня никто не шантажирует, мы в любом случае по мере сил ей будем помогать, потому что отсутствие родственников в ее случае - это быстрый уход в мир иной.
Все ж она родственник.
07.11.2022 19:17:42, сегодня анонимно
Тогда вообще никаких проблем, помогайте. Тётка отдельно, ее имущество отдельно. 07.11.2022 20:03:02, Так бывает
Да,кстати, автор- очень добрая женщина. Не представляю, чтобы у меня вдруг сложились какие-либо отношения с такой родственницей 07.11.2022 18:35:58, Рене
Natalya d'*
Я представляю, но ей это бы недёшево обошлось. 07.11.2022 21:08:59, Natalya d'*
Согласна 07.11.2022 17:51:39, гундина
Мне странны все эти родственные манипуляторы, особенно которые возникают на горизонте, когда их припечет. Я бы просто послала всех на фиг вместе с участком. 07.11.2022 16:46:40, Так бывает
я бы, наверное, просто отошла от темы наследства. если тетя дорога, навещать, а уж кому она там что наследует, не известно. подписываться даже на словах, что мол там жить будут, точно не стала бы
07.11.2022 16:08:21, ALora
Сказала ей, что пусть не верит никому, кто обещает ей не срубить там ни деревца. 07.11.2022 16:15:34, сегодня анонимно
вот это очень правильно
07.11.2022 16:17:50, ALora
Natalya d'*
У тети не только с глазами проблема, но и с головой.
Я б ничего не делала что отнимает мое время, на разговоры тети «может, таджику, может, племяннику, может, племяннице, не знаю как лучше » отвечала бы «вы не представляете как в нашем мире легко всё потерять, ничего взамен не получить, но нотариусы всё знают, найти вам хорошего нотариуса?» и всё.
Практика показывает что те кто вот так любит трындеть умирают не написав завещания. Потому что им не уход ни деньги на самом деле не нужны, им нужна власть, а власть они получают от отсутствия решения. Типа пока я не решила я над всеми потенциальными наследниками какую то власть имею (власть что то получить взамен на завещание).
07.11.2022 16:06:53, Natalya d'*
жираф Анатолий
С головой у нее просто "хочу посмотреть как слоники бегают". У меня такое же в родне водится. 07.11.2022 16:59:18, жираф Анатолий
Тоже так думаю. Сказать ей в ответ на следующую просьбу "съездить собрать, сделать, посмотреть, сложить", что обихаживать ее личный участок у нас ресурсов нет? 07.11.2022 16:11:42, сегодня анонимно
Natalya d'*
Или скажите что машина сломалась, «вот столько надо на починку, денег сейчас нет».
Пусть очередные бриллианты в ломбард несёт, вам на машину дает.
07.11.2022 21:09:59, Natalya d'*
Сказать, что съездили, посмотрели, обиходили. Кто-то это проверяет???
07.11.2022 17:19:13, муза мужа
Natalya d'*
«Ой, конечно конечно надо съездить собрать сделать сложить, я про вас не забываю, я о вас постоянно думаю/душа болит, конечно конечно, но нам в эти выходные некогда/спина болит/ещё что то, как только разгребемся с делами так сразу».
Люди так годами умеют тянуть.
07.11.2022 16:20:24, Natalya d'*
хухра-мухра
Супер! 07.11.2022 16:30:07, хухра-мухра
TanyaX
за чей счет она была бодра и активна, тому и наследство, остальное не осилила...
07.11.2022 16:05:49, TanyaX
Natalya d'*
За счёт своих мамы с папой- хорошими генами наградили. 07.11.2022 16:20:46, Natalya d'*
TanyaX
вы сейчас про слепого инвалида или про себя?
07.11.2022 19:03:32, TanyaX
Natalya d'*
Про слепого инвалида которая БЫЛА бодра и активна до недавнего времени. 07.11.2022 21:10:38, Natalya d'*
Продавливать дарение вам , убеждая что не срубите ни дерева.
07.11.2022 16:02:58, рица
ландыш
помощь с участком это и есть личная помощь тете.
можно с ним помогать, можно не помогать, но увязывать это с получением наследства мне кажется немного странным.
07.11.2022 16:01:21, ландыш
личная помощь - отвезти к врачу и оплатить медицину, вывести погулять, помочь по хозяйству при необходимости, купить необходимое ей и ее коту. О ней и коте мы заботиться готовы, еще и об участке - нет. Если она сейчас захочет его продать - ее личное дело, помогу ей в этом при необходимости, но она не хочет.
Помощь с участком - это уже многовато на одну семью, у нас еще дети не выросли, работа и вообще своя жизнь.
07.11.2022 16:14:17, сегодня анонимно
ландыш
ну так и не помогайте с участком, раз не готовы
07.11.2022 19:01:29, ландыш
Natalya d'*
Продавливайте что для оплаты медицины нужны деньги и кроме продажи участка их негде взять.
Скорее всего она откажется от платной медицины и начнет ограничиваться только бесплатной, ну, имеет право.
07.11.2022 16:22:04, Natalya d'*
Был этот разговор, она ни в какую. Муж оплачивает. Причем она на ближайшие платные медуслуги не согласна, ей нужно к знакомым врачам и далеко. Поэтому либо знакомых просит отвезти, либо мы такси оплачиваем и кто-то едет с ней из нас. Жалко ее. 07.11.2022 16:51:09, сегодня анонимно
Natalya d'*
Ну, если ваша жалость сильнее вашей жадности, ничем помочь не могу.
У меня жалость только к себе и своим наследникам, все потраченные на других деньги - это минус мне в старости или минус моим наследникам.
А выкупить у нее по той же цене что предложил таджик на тех же условиях? Типа вы у нее купили, и деньги у нее теперь свои и участок в семье остался.
Если это « в несколько раз дешевле» чем реальная цена перепродадите потом за реальную, вы ж в выйгрыше.
07.11.2022 17:25:16, Natalya d'*
а ты у себя одна. с детьми и мужем. тебе жальче должно быть себя и их. у меня сейчас мама и сверкы, всех жалко. сил и ресурсов на них нет. поэтому только "косметическая помощь и жалость".
07.11.2022 17:00:53, ALora
Мне понравилось про "косметическую помощь и жалость". Возьму на вооружение. 07.11.2022 20:41:02, сегодня анонимно
Natalya d'*
Я не списывала:) 07.11.2022 17:25:28, Natalya d'*
у нас есть нечто общее в подходе к таким вопросам:)
07.11.2022 18:11:45, ALora
жираф Анатолий
Это потому, что Вы не огородник. Мне больно смотреть, как зарастает крапивой дом, где я провела детство. 07.11.2022 18:16:28, жираф Анатолий
Natalya d'*
Моя мама выросла в таком доме.
После смерти бабушки с таким удовольствием от него избавилась!
07.11.2022 21:12:06, Natalya d'*
Ей тоже больно думать о заросшем участке, где она проводила лето почти всю свою жизнь. 07.11.2022 20:42:19, сегодня анонимно
мне тоже больно, чесслово. но у меня даже на свое сил нет, не то что на чужое еще подхватываться
07.11.2022 18:22:15, ALora
[пусто] 07.11.2022 16:09:33
А что там помогать? Она что слепая ездит га участок? Кто ее возит?
07.11.2022 16:11:22, рица
Раньше знакомые возили и муж возил. Теперь он ездит один или со мной.
07.11.2022 16:14:25, сегодня анонимно
Ну так она же проверить не может. Говорите съездили , сделали. Не знаю что там собственно особенно делать на участке. Ну покосить летом, так миллионы светят .
07.11.2022 16:40:28, рица
Natalya d'*
То есть о том что он съездил она знает только с его слов? Проверить никак? 07.11.2022 16:22:44, Natalya d'*
Она же ничего не видит. 07.11.2022 16:53:00, сегодня анонимно
Зато слышит. Может поверить соседям по участку, которые позвонили или ещё кому-то 07.11.2022 18:46:26, Sp
Natalya d'*
Кое что пощупать можно. 07.11.2022 17:25:53, Natalya d'*
Вот и ответ на ваш вопрос
07.11.2022 17:20:34, муза мужа

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!