Раздел: Просто поделиться... (Зарплата учителя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать... "

Выдрали сегодня деньги из з/п у 75% коллектива, выслав пофамильный список виноватых для всеобщего обозрения. И чувствую, что мы не одиноки. Чем же провинились граждане педагоги московской школы, кто угадает?

В продолжение темы. Сегодня была оперативка по обозначенному выше вопросу. Директор провёл её под девизом "Бери - в том нет большой науки, бери, где только можно взять". Раз дают деньги - берите, глупо не брать. Да, только учтите, что в ноябре выдерут не только за д/з, но и за неосвоение ресурсов МЭШ (кто был прав?) - кто не прицепит в д/з МЭШовские тест, приложение и прочую электронную лабуду, тот дурак.

Уяснили. Кипящий разум притушили. Теперь размышляем - а за что выдерут в декабре? Ждем-с.
01.11.2022 20:24:19,

408 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиповник (экс-Василиса)
Как же достали эти тесты и приложения из МЭШ. Как же они надоели. Раньше их у малышей хоть мало было.
Голос родителя младшешкольника.
03.11.2022 07:47:25, Шиповник (экс-Василиса)
Сидела вчера в ночи прикрепляла в д/з эту муть. Жалея адресатов, приписывала рядом - по желанию :-) 03.11.2022 16:06:39, бим-бом
чоо ж ты так из-за десятки убиваешься? )) 02.11.2022 19:24:15, AleXXX
Да гори она огнём. Заберите совсем, только не надо упражняться в обвинениях. Это как ребёнку пообещать - будет тебе плюшка, а потом сказать, что накосячил и поэтому фиг. 02.11.2022 19:53:09, бим-бом
а ты что - дитё, чтобы убивацца что халява прекратилась? 02.11.2022 21:03:41, AleXXX
IrenAr
Слушайте, ну правда, это же оплата за выполненную работу. Вы её выполнили не вовремя или некачественно. Всё логично. Если бы вы купили у кого-то услугу, а он не доделал или не вовремя выполнил, то тоже бы штрафные санкции применили при возможности. 02.11.2022 20:01:59, IrenAr
Скажите, будет логично, если я всем, кто написал диктант не на "5", поставлю " 2"? А нами поступили именно так. 02.11.2022 20:04:24, бим-бом
нет, не так. По условиям, у вас не 5-бальная шкала, а зачет-незачет. Выполнил задание ПОЛНОСТЬЮ - получил зачет, не выполнил полностью - незачет. Предельно простая схема.
03.11.2022 14:43:10, мышка на сервере
Oker
нет, неверно. Всем, кто написал с ошибками, НЕ 5
03.11.2022 13:54:32, Oker
нет. с вами иначе поступили, поставив 2 и за 5 ошибок, и за 25. что тоже не лучший вариант, но без обмана, по правилам игры 02.11.2022 23:38:48, Шерлок
веселый репейник
А тем, кому надо поставить 4 или 3, вы все равно 5 ставите? Даже если они сделали неверно или не все? Ну, чтоб они не обижались, они же наверное тоже 5 хотят. А потом дома рассказывают какой учитель козел, что они не отличники до сих пор 02.11.2022 21:36:57, веселый репейник
Хатуль Мадан
А вы точно учитель? 02.11.2022 20:49:12, Хатуль Мадан
IrenAr
А вы хотели бы что-бы кто-то сидел и высчитывал на какую сумму назаполняли? В выставлении оценок есть критерии. А в заполнении дневников нет. Можете предложить руководству ввести эти критерии. Но это будет ерунда полная. Нужно расценивать стоимость каждого компонента: оценок, домашних заданий и пр. Есть работы, которые либо выполнены, либо нет. Расскажу на своём примере. Я перевела сотрудников на подробные отчёты о выполненных работах. Клиент стал запрашивать расшифровку по задачам. Если сотрудник из 168 часов заполнил 100, то я клиенту могу выставить только 100. И имею полное моральное право заплатить тоже за 100. Но фактически сократить оклад не могу. А вот срезать бонусную часть запросто, т.к. сотрудник обеспечил мне недополученную прибыль. А могу и просто уволить за безделие, по результатам аттестации.
С вами поступили совершенно нормально. Предупредили заранее. И странно, что вообще платили за это хоть какое-то время. Думаю, что недовольные родители написали жалобы и все получили по шапке.
02.11.2022 20:19:04, IrenAr
Шиповник (экс-Василиса)
Недовольные родители уже писали знаете сколько лет?))) У меня уже старшие дети школу успели закончить))).
Думаю, пришел там очередной "эффективный" или реально эффективный менеджер. То ли кому-то надоело деньги в никуда выбрасывать, то ли решили продвинуть эту МЭШ дальше в школы.
По секрету: за исключением электронного журнала, многие родители эту МЭШ терпеть не могут и ждут, чтобы она наконец куда-нибудь делась. Потому что в имеющемся виде она мало кого из родителей интересует. Разве что тесты туда периодически прикрепляют. Причем это все можно и без МЭШ сделать.
02.11.2022 20:24:17, Шиповник (экс-Василиса)
Матрёшка нерумяная
А почему МЭШ вам не хорошо? Он такой удобный и полезный мне в работе. 02.11.2022 20:56:25, Матрёшка нерумяная
Шиповник (экс-Василиса)
Мне бумажный дневник был удобнее . Открыл - видны оценки и дз. А теперь залезай в телефон или компьютер, кликай туда-сюда. Это я как родитель говорю . Дети наглеют))), привыкают, что записать дз - задача учителя, а найти дз - задача родителя. У моего 4классника нет смартфона, и компьютеры запаролены, чтобы он за играми не сидел. 02.11.2022 23:56:38, Шиповник (экс-Василиса)
IrenAr
Мы всё на государство ругаемся. То не так, это не эдак. А надо бы начинать с себя. Пришёл эффективный менеджер и хорошо. Как тут пишут, родители сидят и до позднего вечера ждут домашних заданий, а потом до ночи их делают. Это вот кому надо? Надо радоваться, что столько лет платили за просто так и менять привычки.
02.11.2022 20:30:43, IrenAr
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего не знаю. У меня уже третий ребенок в школе учится. До поздней ночи задания не делаю, в ЭЖ они обычно есть вроде. Никогда там не сидела, вылавливая эти задания. 02.11.2022 23:54:03, Шиповник (экс-Василиса)
IrenAr
Значит, ваши учителя выполняют свою работу вовремя. А других нет. Тут сколько комментариев про это.
03.11.2022 08:01:57, IrenAr
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что и мне везло, и дети как-то эти моменты обходить могли.
Тут ключевое: я спокойно отношусь к оценкам.
В ЭЖ залезала редко. Если там чего нет к 18.00 - можно не делать, я считаю.
И я бы посмотрела на человека, который бы попробовал в этом вопросе мне возразить.
Дело исключительно в опыте работы: я не разбираюсь в большинстве сфер, но преподавателем я сама долго работала, поэтому никакими "мы бедные-несчастные-замученные-у нас зарплата-у нас..." меня не пронять. Прекрасно вижу, где халтура, где нет. Не получается ввести? Тряси начальство, не сиди на попе ровно.
Дублируй пока в дневник и следи, чтобы записали.
У тебя дети, они не должны делать в ночи задания, их нельзя мучить.
03.11.2022 10:10:17, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну а как менять?
По-хорошему, имхо, так бы:
"Михаил Иванович, у меня нагрузка 30 часов. По нормам полагается 24. Для заполнения журнала и выполнения обязанностей согласно регламенту прошу перевести меня на 24 часа".
И так всей школой))). Ну выразят родители недовольство, что в середине года часть детей без учителей останется - с кем не бывает. Найдутся учителя со временем. Тут, правда, вступает в силу "как же-непорядочно-дети в середине года- программа-выпускники" и пр. В общем, личные отношения.
Однако может не получиться. Потому что есть те, кто заполняет журнал вовремя, а к урокам не готовится практически вообще. У них презентации на каждый урок, которые они "гоняют" из года в год, например. С какими репетиторами и родителями ученики материал добирают - это мало кого волнует.
Или учитель должен отказаться от личной жизни и заботы о здоровье, например.
Давайте тогда брать в учителя исключительно тех, у кого детей либо нет, либо они уже взрослые))). Тоже вариант. В общем, людей "без семейных проблем",
02.11.2022 20:38:29, Шиповник (экс-Василиса)
не будет так. Особенно сейчас, когда, особенно в Москве, сдриснуло из страны стодько трусов и паникеров... Студенты и те работают, а взрослые на 30-40 часов убиваюцца... 02.11.2022 21:08:14, AleXXX
А сколько трусов этих оказалось на том же матфаке вышки)…, а там вроде не самый «отстойный и глупый» контингент, правда ведь)…. Может все же причина не в трусости… 05.11.2022 03:31:48, Читаю 15 лет
Шиповник (экс-Василиса)
В Москве полно народу. Уж никак не дефицит кадров 02.11.2022 23:57:21, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
Вообще не так. У учителя и преподавателя 8 часовой рабочий день и такой же длины, как у всех рабочая неделя в часах. Который нормируется так же, как и все остальное по ТК РФ.
А то, что график гибкий и форма работы разная - это уже другие нюансы.
02.11.2022 20:52:16, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Так в нагрузку входит и подготовка к урокам, и заполнение бумажек, и общение с родителями. Или все это предполагается после работы осуществлять? 02.11.2022 23:58:18, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
Это внеаудиторная нагрузка. Рабочий день не заканчивается со звонком.
03.11.2022 00:02:07, Хатуль Мадан
Представляю, если мой сын после приема больных полдня вместо работы с документами отправится домой. Или всем пациентам напишет одинаковые диагнозы в картах). 03.11.2022 08:03:20, Roccy
Хатуль Мадан
О) анекдот из нашего хождения по врачам.
Доктор не заморачиваясь парню моему написала, что типа осмотрела, он 140 см, 80 кило, стул регулярный.
Он фыркал и ржал неделю "мама, я гном с @@@ном" "гном в виде шара"
Вот откуда она эти цифры взяла? Скопировала не глядя где-то. Так-то 177/70 ))

Да, лечение и учение не исключает бумажной работы, увы.
03.11.2022 09:53:05, Хатуль Мадан
Врач могла ошибиться. Иногда бывает, задумался, отвлекся и написал неверное. И это можно поправить. Все поправимо, кроме смерти. Но если не писать ничего в карте? При условии, что за это идет, например, отдельная доплата? 03.11.2022 13:07:14, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
И на это должно быть выделено время. С учетом этого и должна рассчитываться аудиторная нагрузка. Если учитель работает по 30 часов, когда он будет проверять тетради, работать с МЭШ, повышать квалификацию и готовиться к урокам? Водить детей на экскурсии?
Только в режиме 140 см-80 кг - стул регулярный.
Получается, в профессию пойдут "энергосберегатели". Свою энергию, естественно, сберегать будут.
И в школе уже полно таких. 140-80-стул регулярный. 2 теста МЭШ сделано, ЭЖ заполнен, а знания пусть добирают курсами, репетиторами, родителями. И еще и обоснование под это подведут.
03.11.2022 10:21:34, Шиповник (экс-Василиса)
Так у автора сдельная оплата за эту работу. Она прописана. Оплата бывает сдельная и повременная. Если выделять специальное время, то нужно прописать, что нужно находиться на рабочем месте. А автор домой после обеда уходит. Зачем ей время дополнительное? Здесь оплата предусмотрена на сделанную качественную работу. Нам тоже прислали, доведите в электронном журнале аттестацию до 100%. У меня 87. Я молча сделала, этл время занимает 10 минут. Это нужно выделить специально время что-ли? Кто-то будет аттестацию ставить 10 минут, кто-то час. Мне лично выгодно сдельно, а не повременно. Зачем тут нужна повременная оплата, не понимаю. 03.11.2022 13:14:35, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Я, наверное, нечетко объясняю. Имхо, там в контракте одно, подразумевается другое, и так годами, потому что на других условиях люди могут не захотеть работать или еще что. И вдруг началось по букве контракта. Отсюда и проблемы. Не люблю все эти договоренности "пишем одно, работаем по-другому". 03.11.2022 14:09:17, Шиповник (экс-Василиса)
В контракте скорее всего оговорено, что "включая аттестацию, ведение журнала" и т.д. Все там оговорено давно. И у нас это входит в должностные обязанности, это прописано. Но за это отдельно не платят. Все входит в ставку. У них за это платят дополнительно. Можно только порадоваться за людей. 03.11.2022 16:09:48, Roccy
Хатуль Мадан
Будем реалистами. 30 часов и 36 часов это не ставка. Это полторы или 2. Т.е человек работает в 2 раза больше нормы. И он отлично понимает, что при таком раскладе он качество не может давать априори. Это примерно так же, как если б он 16 часов, 2 смены у станка стоял. Внимание и реакция притупляется, тут бы руку не отрезать, а не стандарты соблюсти.
Да, понятно, что при невысокой квалификации это единственный способ получить внятные деньги. Но получается, что и качество тоже невысокое. КПД низкий, трудозатраты убивают все время.
Т.е изначально ситуация нездоровая.
У нас внутреннее совмещение запрещено выше определенной нагрузки, схема сложная, но если упростить, то примерно не более 600 часов в аудитории. Не больше 3 пар в день. Потому что желание заработать убьет качество.
03.11.2022 10:28:21, Хатуль Мадан
У меня ставка - это где-то 8 пар в неделю. Это 890 часов в учебный год, с курсовыми, практиками и прочим. 03.11.2022 13:16:19, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
16 аудиторки. Это ж другое совсем. 03.11.2022 21:12:06, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
приблизительно так и есть.
в моем случае это просто неровный график, например в сентябре у меня было всего 2 пары) лекции, а вот в октябре-ноябре в среднем 10-12 пар в неделю ( есть еще и рабочая суббота). и это немало. потом опять будет полупустой декабрь.
03.11.2022 15:21:42, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна с Вашим сообщением, поэтому и пишу в этой теме столько. Конечно, это не ставка. Но учителей вынуждают брать столько часов, чтобы были нужные показатели средней зарплаты.
Либо работаешь столько часов, либо никак.
Я сижу в некоторых учительских болталках. Учитель в каком-то городе жаловался, что кто-то у них уволился и ее вынуждают брать 50 часов!
Речь шла о том, как вообще выжить.
Многие (и не только Москва) писали, что у них по 30 с лишним часов (это в том числе учителя русского в 5-6 классах, где проверки дз постоянные). Делились друг с другом, как создать видимость проверки работ, как при нехватке времени на проверку все же не запустить класс окончательно. Понятно, что тут уже о качестве речь не идёт, выжить бы. И учителям, и детям.
И вот эту порочную систему "средней зарплаты" нужно убирать, прописать нормально все задачи с учётом реальных затрат времени и драть три шкуры))). Очковтирательство на госуровне приводит к сильному снижению качества работы на уровне исполнителей, то есть учителей.
03.11.2022 11:07:28, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
50 часов? Я стесняюсь спросить, это по 10 уроков день? Но расписание какого класса у нас по 10 уроков? Если предположить, что недельная нагрузка по основным дисциплинам максимум 4 урока, то вопрос.. это сколько параллелей? Или классов?
Я не математик... но что-то маловероятно. Обычно нагрузки не хватает.

прописать нормально все задачи с учётом реальных затрат времени и драть три шкуры ------------ Вот поэтому я за свою работу и зубами держусь.
03.11.2022 11:36:46, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
У них смены. Первая смена и вторая(((. 03.11.2022 12:26:14, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. С учётом этого момента аудиторная нагрузка и рассчитывалась. 03.11.2022 07:50:37, Шиповник (экс-Василиса)
IrenAr
В любой сфере деятельности есть свои нюансы. Для этого есть эффективный контракт. Только там уже будет всё видно. Когда медиков у нас в ЛПУ переводили на эффективные контракты, то такой вой стоял. Зато, прибыль то реально выросла. Если люди берут за что-то деньги, то с них имеют право за это спросить. По-человечески себя вести и к родителям надо. Они оттрубили 8 часовой рабочий день, приехали домой, и должны ждать задание.
02.11.2022 20:45:18, IrenAr
Шиповник (экс-Василиса)
Не нужно его ждать. 02.11.2022 23:59:53, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Вы не тем доверились, имхо. 02.11.2022 19:58:46, Шиповник (экс-Василиса)
Да и пусть. Надо же пар выпустить. А Вам спасибо за поддержку и тёплые слова. 02.11.2022 20:02:40, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Я одну вещь напишу, не обижайтесь и поймите правильно, пожалуйста.
Люди, долгое время проработавшие в бюджете (смотрю и по своим знакомым), нередко - те же дети. Именно что папа даст плюшку. А он не дал.
Но государство срослось с бизнесом и работает по его законам. Тут нужно каждую строчку в контракте проговаривать и все обязанности прописывать. Государство не папа, и директор не отец родной. Все же лишний раз убеждаюсь по Вашей теме: на работе только деловые отношения. И никакого ожидания плюшек за переработки. Хочешь плюшек? Пропиши в контракте. Нету их в контракте, они подразумеваются? Забудь о них. Ну вот такая жизнь.
02.11.2022 20:15:07, Шиповник (экс-Василиса)
нельзя так. В школе точно. 02.11.2022 21:11:36, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Но нужно к этому стремиться.
Система непрозрачная и зависит от личности директора. Это неправильно.
02.11.2022 23:59:21, Шиповник (экс-Василиса)
Есть в Ваших словах доля истины. Сложно уходить от человеческих отношений в деловой конструктивизм. Особенно, когда призван сеять "доброе, разумное, вечное". Не научились мы говорить " от винта". А нам научились. 02.11.2022 20:29:06, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, сейте Вы детям. А с этими гражданами - только согласно контракту. 02.11.2022 20:30:00, Шиповник (экс-Василиса)
Проведём работу над ошибками) 02.11.2022 20:33:53, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Успехов! 02.11.2022 20:39:09, Шиповник (экс-Василиса)
Я думаю, что правильно сделали, а то заколебали некоторые учителя, у которых вечно "мэш не работает, дз не крепится, а на уроке не успели озвучить", причем такая ситуация постоянно лишь у некоторых учителей, у остальных все работает. А дети потом впопыхах делают домашку, которую прикрепили вечером накануне урока. У моего сына физичка в прошлом году "жгла", 1 урок в неделю по понедельникам, так дз выкладывалось в ЭЖД в воскресенье вечером. Да пришлось пожаловаться на собрании, все родители были не довольны такой ситуацией, после жалобы сразу у учителя все заработало. 02.11.2022 15:44:36, maririana
А почему нельзя вносить дз в эл. дневник сразу, в конце урока? Раньше же так делали, когда бумажные дневники были? Диктовали под запись, минут 5 тратили на это. Сейчас это дело 1-2х минут, как я понимаю 02.11.2022 15:04:51, Хелен67
Лягушка
Жалобы от родителей? (не читала топик) 02.11.2022 14:50:27, Лягушка
Космос
даже представить не могу . почитаю пока . 02.11.2022 13:26:37, Космос
Это не вопрос вины, а вопрос ответственности за свои действия (или бездействие, в данном случае).
02.11.2022 12:57:08, Акцент
а вот самое любопытное - ты же поделилась тут этой своей печалью, внутренне предполагая, что тебя тут активно поддержат. Расскажи, на каком основании ты так плохо думаешь об окружаюших? :)))) 02.11.2022 12:47:22, AleXXX
Я поддерживаю в той части, когда (для заполнения ЭД) предлагают просить интернет у учеников - дичь(
02.11.2022 12:58:43, Птичка снежная
В Москве всё так плохо!!!
Никогда бы не подумала..
А как проходят уроки информатики? Тоже ученики раздают инет?
02.11.2022 17:08:35, Нечта
Хатуль Мадан
Ответ мамы, у которой ребенок в физ-мат лицее. Классы компьютеризированы) и с интернетом. И у учителя на столе комп.
И ..... отмазки те же.
02.11.2022 20:56:25, Хатуль Мадан
я не знаю, я не в Мск:)
02.11.2022 17:25:33, Птичка снежная
А что, у кого-то все ещё мобильный интернет не без лимита??? Это же очень неудобно 02.11.2022 15:46:07, Хелен67
жираф Анатолий
Зато дешевле. 02.11.2022 17:36:10, жираф Анатолий
Света 2
У московских педагогов такие зп, что ей-богу стыдно не иметь безлимитного интернета, тем более клянчить его у учеников. 02.11.2022 18:24:04, Света 2
Люди не для того деньги зарабатывают, чтобы за свой счёт покрывать производственные расходники. Нет интернета - пишите ручкой. 02.11.2022 20:00:20, бим-бом
стыдитесь, Ларион! 02.11.2022 21:12:46, AleXXX
Света 2
что же такие жлобы то все! хотите хорошую зп получать, будьте любезны
02.11.2022 20:11:56, Света 2
Musenka
Будьте любезны что? Тратить свою зарплату на работу?
02.11.2022 20:22:58, Musenka
Света 2
если от этих трат зависит довольно не плохая зп, почему бы и нет.... я так делаю, и не жалею ни сколько
противное - философия жлоба!
02.11.2022 20:24:47, Света 2
Musenka
Вот уж кого точно нельзя обвинить в жлобстве, так это учителей. Сколько себя помню, постоянно покупаю себе для работы бумагу, маркеры для досок, книги и тетради для детей, всякую мелочовку, заправляю картриджи...
02.11.2022 20:36:29, Musenka
Света 2
а мы все время сдавали на доски, маркеры, бумагу, картриджы и прочее и прочее и прочее.... уж про рабочие тетради и просто тетрадки, удобные для классухи, скромно промолчу
вот как то так
02.11.2022 20:41:02, Света 2
Musenka
Когда это было... Уже много лет никаких денег ни на что собирать нельзя. А рабочие тетради просто красная тряпка для администрации.
02.11.2022 21:52:10, Musenka
Света 2
Это? В 2021 году сын закончил школу. И все это было. Естественно собирала не классная, а родком. На картриджы, на ремонт проектора. А по идее, школа должна обеспечивать, не? А дочь пять лет назад закончила языковую школу, как вспомню стоимость пособий по англ. и французскому языку, хреново делается. 03.11.2022 09:46:58, Света 2
Шиповник (экс-Василиса)
Москва? В Москве не собирали. У меня в трёх разных школах дети были и есть.
Вот на пособия, если учитель их эффективно использует, денег жалеть не нужно.
Смотрим реально: если есть отечественные аналоги, то государство, скорее всего, закупит их. Однако к международным экзаменам лучше готовят импортные учебники. И лексика там богаче. И страноведческий аспект часто интереснее.
Я хорошо знакома с импортными учебниками по немецкому и английскому, если что. Французский не знаю, тут оценить не могу. И, скажем, российские учебники для русского как иностранного тоже хороши.
03.11.2022 11:15:28, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
В регионе собирают на все) на жалюзи, на шкафы, на пластиковые окна) на рабочие тетради, на тетради для контрольных работ, на пособия для подготовки к ВПР и ГИА... на день учителя, на подарок школе от выпускного класса, на подарок учителю к дню рождения. На воду для детей, аптечку в класс и так далее. 03.11.2022 22:53:25, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже тратила зп на работу (чтобы работать с удовольствием). Считаю, что это абсолютно добровольная трата и требовать ее нельзя. Более того, такие траты неправильны, потому что расхолаживают начальство и не дают ему заметить реальные потребности сотрудников. Так что те, кто денег своих не тратит, в этом плане более полезны.
ПС: когда я стала замечать, что немалая часть моей и без того на тот момент маленькой зарплаты уходит на работу, я написала заявление об увольнении, пусть мне это и удалось только со второй попытки))).
02.11.2022 20:28:56, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Рабочие ресурсы для работы, свои для себя. Работодатель не имеет никакого права требовать использования личных ресурсов. 02.11.2022 19:27:56, Шиповник (экс-Василиса)
Света 2
но, он имеет право спросить за исполнение поставленной задачи
02.11.2022 20:10:52, Света 2
Шиповник (экс-Василиса)
Безусловно.
И тут уже задача работника договориться с работодателем о том, что и как ему нужно для работы. Не договорились - расходятся.
02.11.2022 20:16:45, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Ну, хоть иметь простой телефон, а не последнюю модель "яблока" не стыдно московским педагогам?
02.11.2022 18:33:23, Musenka
Света 2
понятия не имею про стыдно, не стыдно. но подозреваю, что без смартфона им никак
02.11.2022 18:54:50, Света 2
Зарплаты хорошие, могут и "яблочки" позволить 02.11.2022 18:45:50, Звезда в шоке
Шиповник (экс-Василиса)
А если человек с этой зп мать на пенсии и двоих детей кормит? 02.11.2022 19:59:30, Шиповник (экс-Василиса)
Света 2
с зп московских учителей, вполне. а если дети без отца, так еще и пособия и льготы должны иметься. 03.11.2022 09:48:31, Света 2
Musenka
Речь не о том, может или нет кто-то себе что-то позволить, а о том, что _стыдно_ чего-то не иметь.
02.11.2022 19:00:01, Musenka
У меня, к примеру
02.11.2022 16:05:04, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю таких людей. Имеют право. 02.11.2022 15:57:05, Шиповник (экс-Василиса)
Свой мобильный интернет оплачивать что мешает? У московских учителей хорошие зарплаты, мобильный безлимит - не те траты, которых надо избегать. 02.11.2022 13:27:41, гундина
Шиповник (экс-Василиса)
Это нужно обговаривать на берегу.
Определенные условия труда способствуют отбору тех или иных сотрудников.
02.11.2022 17:19:42, Шиповник (экс-Василиса)
дело принципа, имхо
Это как если кончится бумага в принтере, вам предложат купить пачку за свои (аргументируя, что ваша зп позволяет)
02.11.2022 13:38:04, Птичка снежная
Бумагу для принтера, и прочую канцелярию покупаем мы, родители.
Соответсвенно можно и инет попросить раздать у учеников, как бы, если принцип.
Правда, не москва
02.11.2022 17:10:22, Нечта
Musenka
Бумагу для принтера и прочие маркеры-файлы я всегда сама себе покупала, иногда дети приносили то мелок хороший, то маркеры, то постики...
02.11.2022 18:17:35, Musenka
мне было бы унизительно просить Васю, чтобы он дал мне точку доступа, чтобы я написала ему ДЗ:)))
02.11.2022 17:26:45, Птичка снежная
значит нет уонтакта с детьми)) вон из профессии )) 02.11.2022 21:15:44, AleXXX
Я одна не понимаю, почему нельзя попросить детей завести бумажный дневник и записывать туда ДЗ? Это просто и Васин интернет останется при Васе. 02.11.2022 18:47:17, Звезда в шоке
Musenka
Даже если все дети будут всегда записывать задания в бумажные дневники (как это, например, у нас происходит), вести электронный учитель все равно должен и будет. Даже при наличии у Васи дюжины бумажных дневников.
02.11.2022 19:03:33, Musenka
За принципы платить надо)), что и показывает данный топ. Никаких проблем - 10 тысяч, и будь с принципами)) 02.11.2022 14:05:20, гундина
против математики - не попрешь)
02.11.2022 14:07:18, Птичка снежная

Показано 100 комментариев из 408


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!