Раздел: Опрос (Полезные навыки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Став

А чему хорошему вас научила работа?

Интересно, чему хорошему, полезному для жизни, вас научила работа.
Не профессиональным знаниям, а именно тому, что пригодилось в жизни вообще.
Я, например, благодаря работе научилась отказывать. Может, не так легко и непринужденно, как некоторые, но теперь умею)).
А еще благодаря работе я узнаю много нового в таких областях, о которых иначе и понятия бы не имела.
С многими хорошими людьми познакомилась. Поняла, что ошибки не делает только тот, кто ничего не делает.
А как у вас?
24.08.2022 11:22:49,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тайм менеджменту, дисциплине, воспитала желание делать все качественно, семь раз проверить, чтобы один раз отправить. Плюс у этому, достигать поставленных целей, коммуницировать с умными людьми, держать язык за зубами, фильтровать инфо, критически относиться к любой инфо. 25.08.2022 11:52:57, Siberiangirl
Очень хорошая тема!
Благодаря работе я научилась:
1. Отстаивать свою точку зрения активно, а не мямлить в сторонке.
2. Наезжать по делу, раньше я бы молча проглотила.
3. Поняла, что лучше сразу все продумать и составить план, чем потом в процессе понять, что изначально не туда шла.
4. И самое главное - не воспринимать коллег как друзей-подружек, даже если кажется, что отношения отличные, побольше помалкивать про личное и не доверять до конца.
5. Ну и легко общаться с любым человеком на любую тему.
25.08.2022 10:40:40, МумиМама
mistery
Первая работа научила практически всему - меня приняли в 20 лет в международную консалтинговую фирму, где я проработала более 12 лет. Научили правильному, основательному подходу к работе, навыкам анализа информации, критическому мышлению, высоким стандартам качества, правилам делового общения, переписки, тайм менеджменту, стрессоустойчивости, в общем - всему. Большая школа жизни для меня. Это еще было время - начало 2000-х, тогда работать там было престижно, и я впитывала это все с огромным энтузиазмом.

Плюс понимание международной культуры, ценностей, множество полезных знакомств.
25.08.2022 07:26:10, mistery
Благодаря работе в лаборатории, я могу перелить или пересыпать из одной емкости в другую не пролив ни капли. Да еще и определяю на глаз объем и вес (в граммах). Разливаю водку в точностья до грамма. Вот. горжусь собой. Могу выступать в цирке, если жизнь заставит. 25.08.2022 05:30:21, spasibo
ТаНюха
Познакомила с людьми самых разных национальностей, происхождения, взглядов. Много узнала нового про людей и еще больше про себя... 25.08.2022 01:50:32, ТаНюха
Жить хорошо!
Многому- терпению(это я ещё не вполне освоила))), пунктуальности, умению рассчитывать силы и время. И ещё не нести окружающим плохое настроение-они в нем не виноваты)) 24.08.2022 22:46:40, Жить хорошо!
Не аноним
Перестать хотеть всем нравиться и быть хорошей, заморачиваться, что кого-то обидела случайно. Научилась отвечать красиво, но метко, если наезжают. Без ругани и хамства.
24.08.2022 22:43:57, Не аноним
самое главное знание - понимать, что такое правильная среда....
24.08.2022 21:07:51, Никрия
железный феликс
Свои эмоции при себе держать.
Подбирать выражения, отстаивая свою точку зрения.
И спокойнее реагировать на критику.
24.08.2022 19:19:05, железный феликс
А нас заставляли совсем юными работать, будучи школьниками. Разные фабрики, где мы разнорабочие,. В общем в тепле, решения-решения не надо принимать, но тяжело! Потом было УПК, я стала медиком. Разные клиники. Особенно гинекология впечатлила. На аборте придерживай зеркало, быстренько мой и стерилизуй инструменты и охлаждай, иначе не остынут до следующей пациентки. После обеда профессорский прием. Бесплодные женщины приходили и говорили: сделайте что-нибудь, от меня муж уйдет, если я не рожу. Выводы сделала такие, что не хочу работать на конвейере, и что надо беречь честь с молоду, ну как минимум предохраняться. 24.08.2022 19:16:19, Грессия
Ещё в колхозы ездили, помогали собирать урожай. В школе на один день. Утром приехали, собрали, через пять часов уехали. А в Университете на первом курсе нас на две недели отправили с проживанием в избах. Мы попали в татарскую деревню. Положительный опыт - научились танцевать татарские танцы, и меня научили жарить картошку правильно и вкусно . Ну и я поняла, что никогда не поеду жить в деревню! Тем более в татарскую, где туалет без дырки. 24.08.2022 19:31:18, Грессия
про туалет - это как? 24.08.2022 20:21:54, просто читатель
я тоже столкнулась в азербайджанском пионерлагере - просто бетон, вот на него писать и какать. а рядом стоит пластиковый кувшин, типа подмывалка. для всех.
24.08.2022 23:10:10, ALora
А тут туалет на семью был. Пардон, моча через доски текла в яму, а кал оставался на досках. Его потом сгребали лопатами и использовали, как удобрение. 25.08.2022 09:39:40, Грессия
Ого, жуть.. И там общая куча от предыдущих пользователей? Или много кучек, на которые надо стараться не наступить? 25.08.2022 03:24:10, просто читатель
много кучек:) жарища каспийская, мухи.. бррр. раза 3 за смену пиезжали службы, которые весь лагерь опрыскивали каким-то злоедучим розоватовым веществом, от запаха которого выворачивало кишки.
25.08.2022 13:17:37, ALora
не работа, а один конкретный начальник на работе. В хронологическом порядке: Отстаивать свое мнение, если считаю его верным, несмотря на то, что пять авторитетных лиц говорят по-другому и разное. Делать то, что считаю правильным. Что работа - не самое главное в жизни, какой бы любимой она не была. Не обращать внимания на критику руководства, если она не соответствует реальным техническим данным.
И чисто мой опыт - не тратить на работу последние силы, как бы ни настаивало руководство
24.08.2022 18:09:54, просто читатель
работать
24.08.2022 17:54:56, AleXXX
Санвиталия
Работа научила меня быть гибче, понимать, что люди часто говорят одно, а за этими словами зачастую стоит совсем другое, что я могу больше, чем я предполагала. 24.08.2022 17:42:07, Санвиталия
Musenka
Кроме чисто профессиональных навыков?
- Круг общения, хорошего общения с хорошими, интересными людьми. Этот ресурс до сих пор можно иногда использовать, хотя с некоторыми людьми не работаем уже десяток лет.
- "не торопить исполнить приказ, потому что его могут отменить"
- ранжировать задачи
- философски относиться к потерям и приобретениям.

Наверняка еще много чего, но это первое, что пришло в голову.
24.08.2022 17:29:25, Musenka
Ничего и никого не бояться, даже если твоя идея или инициатива сначала воспринимается всеми как откровенный бред.
Самоорганизации и дисциплине.
Умению очень быстро анализировать и принимать решения.
Ответственности и готовности рисковать.
Последовательности в действиях.
Про прикладные навыки и знания замумукаюсь перечислять, специфика работы такая, что знаю о технологических процессах во множестве отраслей.
24.08.2022 17:12:10, Радужная Лилия некст
(• _•)
Надо думать только о своем благе, на работе ты всего лишь наемный работник и как бы ты не подыхал на работе, это моментом забудут в первую же твою ошибку от усталости, весь бред про команду и семью - это тупые манипуляции
24.08.2022 16:53:23, (• _•)
хорошо было бы, если бы это еще в вузе объясняли :) 24.08.2022 18:11:29, просто читатель
Ленка-пенка43
Первая работа дала мне возможность заработать на хлеб с маслом и приобретенные профнавыки помогли найти работу, которая изменила мое отношение к себе. Я была полна комплексами, должность менеджера по продажам, благодаря общению с людьми и обучениям, все их искоренила. и уже благодаря второй работе я нашла личное счастье и третью работу. На третье работе я уже 17 лет скоро. тут вообще как семья
24.08.2022 16:16:38, Ленка-пенка43
а представляете, если уже 26 лет на одной работе?:)
24.08.2022 16:41:49, ALora
Ленка-пенка43
А что такого? Представляю. Родители так работали
Я карьерно и финансово расту постоянно. Ещё вчера в моём отделе было 4 направления, а сегодня открыли пятое и шестое в процессе запуска
24.08.2022 20:17:39, Ленка-пенка43
да ничего, но тут часто говорили, что если более 7 лет на одной работе, то все, капец и застой. 26 лет это я сама работаю.
24.08.2022 22:01:55, ALora
Ленка-пенка43
да есть такое, но сейчас это обычно имеют ввиду с одним функционалом на одной должности, здесь мне бы наверное было скучно.
а так у меня вроде и потолок в должностях, зато можно расти вширь))
25.08.2022 13:38:19, Ленка-пенка43
Санвиталия
У нас свёкор больше 60 лет на одном месте отработал) 24.08.2022 17:04:49, Санвиталия
ого, это с 20 до 80+?
24.08.2022 17:09:38, ALora
Санвиталия
Да! В 17 или 18 устроился и до 79 работал, пока не сократили в пандемию.
24.08.2022 17:19:29, Санвиталия
потрясающе!
24.08.2022 17:31:35, ALora
Санвиталия
Да, редкий случай. Причем был очень на хорошем счету, считался отличным специалистом, с которым советоваться ходили, хотя так и не получил ВО и не освоил компьютер)
24.08.2022 17:34:04, Санвиталия
December
Отпускать эмоционально. Как вариант: есть важное, но не зависящее от тебя, командная работа и неизвестная тебе логика принятия решений.
24.08.2022 16:15:01, December
Научила отделять зёрна от плевел. Лояльности учусь до сих пор. Вспомнила бабушкину поговорку - "мы нУжны, пока мы нУжны" - правда истинная. Как только ты стал не нужен, сразу вычеркивают из жизни. Единицы помнят и благодарят. 24.08.2022 16:06:26, бим-бом
Хатуль Мадан
Меня работа модератором многому научила. Выдержке, быстроте реакции, умению проходить мимо, умению писать и стирать). И еще десятку вещей.
И открыла изнанку людей.
24.08.2022 15:54:58, Хатуль Мадан
KengaLu
Выдержке, умению проходить мимо? По конфе не заметила. :) к слову, а не в обиду. :) 24.08.2022 16:34:20, KengaLu
Неведома Зверушка
:-)) Мы же не знаем, на сколько острых тем и едких комментариев каждый из нас НЕ отреагировал :-) Может, "пройденных мимо" в десять раз больше, чем написанных...
25.08.2022 05:30:20, Неведома Зверушка
веселый репейник
Слушайте, в конфе иногда можно позволить себе пошалить), но без грубостей и оскорблений, конечно. Где еще позубоскалить)) Хорошо, когда людям присуще чувство самоиронии и вообще чувство юмора. У меня очень молодой коллектив и большинство моих коллег и друзей младше меня, я вам скажу, скучно у нас не бывает никогда)) 24.08.2022 21:00:27, веселый репейник
Хатуль Мадан
Без обид) я вижу то, что хочу видеть, ввязываюсь туда, куда хочу ввязаться.
Прояснив для себя сущность человека, который мне неинтересен или не нравится не вижу в упор, хожу мимо и не реагирую.

Темы таких людей - мимо, комменты - без ответа.
24.08.2022 17:08:33, Хатуль Мадан
Организованности и ясности в делах. 24.08.2022 15:45:45, НачинкаЯ
Лютый скептик
Что люди очень разные и что в жизни может быть вообще ВСЕ.) 24.08.2022 15:14:15, Лютый скептик
Хомяк Абрикосовый
Да в принципе ничему новому, если не брать чисто профессиональные навыки :-) Но я к будущей своей профессии с детского сада вполне сознательно готовилась ;-))) ессно, соответственно каждому возрасту. Так что... "чему нас учит семья и школа!" :-) пригодилось неоднократно и в жизни, и на работе.
"Со многими xорошими людьми познакомилась" - ну это вот, кмк, никак не то, чему именно "работа научила" :-))) Работа просто предоставляет новые возможности знакомств с этими самыми xорошими людьми. Как и с не очень xорошими.
24.08.2022 14:47:08, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 24.08.2022 14:00:56
ландыш
))))))
24.08.2022 14:57:43, ландыш
NLU
Вот это тоже и не только в 18.00. Своевременно исчезнуть с радаров, очень полезный навык для всех случаев жизни. 24.08.2022 14:18:58, NLU
Вот-вот, можешь быть "незаменимым" специалистом, впахивать за всех, оставаться ночами, не брать отпуск, а заболел или просто уволился, через месяц никто о тебе и не вспомнит. Незаменимых нет. Надо думать, прежде всего, о себе, своей семье и здоровье.
Но по молодости можно и попахать, если самому в кайф, азарт такой бывает.
24.08.2022 14:13:48, Спой, птичка!
Гордая птица
Что в жизни есть гораздо более прекрасные вещи, чем любимая и интересная работа.
Что когда не можешь прыгнуть выше
головы, это не трагедия, а повод посмотреть вбок. Но зов несбывшегося :) придаёт жизни красок.
24.08.2022 13:43:16, Гордая птица
научилась справляться с многозадачностью, а также аргументированно отсекать или прераспределять по времени и исполнителям излишнюю нагрузку, аргументированно отстаивать свою т.з. когда мне это принципиально, и махать лапой, когда не важно, понимать, что у людей бывают свои настроения и состояния и не принимать их близко к сердцу, уметь сконцентрироваться для выполнения чего-то в сжатые сроки и уметь договариваться конструктивно, к взаимной выгоде.

но от склонности к прокрастинации меня и работа не смогла отучить:)
24.08.2022 13:16:33, ALora
жираф Анатолий
Принимать близко состояния не могу и не смогу научиться. 24.08.2022 13:26:23, жираф Анатолий
может быть наоборот - НЕ принимать? т.е. не обижаться, не переживать из-за того, что кто--то что-то не то сказал
24.08.2022 13:32:41, ALora
жираф Анатолий
Не получается. Человек проорался, ему легче, мне хуже.
24.08.2022 15:05:38, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Настолько многому, что даже описать не могу. На работе же значительная часть жизни проходила.
Умение взаимодействовать - это понятно. Умение встать и уйти, смелость просто выйти в дверь и тут же найти новую. Проявить настойчивость, проявить гибкость. Навык постоянно чему-то учиться, не закисать в рутине.
Навскидку так, но список далеко не полный
24.08.2022 13:08:36, Солнечный Ветер
Хомяк Абрикосовый
а что, ДО выxода на работу - ни в школе, ни в институте - ничему подобному не учили?
24.08.2022 14:48:11, Хомяк Абрикосовый
Я сейчас вспомнила, как мой сокурсник на выпускном сказал: "Вот мы проучились 10 лет в школе и 5 в институте, и лучше всего мы научились учиться!" А потому что чтобы освоить какие-то навыки - хоть коммуникативные, хоть медсестринские - их надо практиковать. Вот поэтому на выходе из вуза мы умеем учиться, а работать учимся на работе. 24.08.2022 19:45:41, Oxygen2009
совершенно согласна
24.08.2022 20:25:16, ALora
В школе и институте, конечно, многому учили))) Но раз *научили* только на работе, где, в отличие от школы и института, и цели-то нет учить тебя, например, коммуникативным навыкам (а про них многие и написали), то это же о чём-то говорит? 24.08.2022 17:54:11, Oxygen2009
Хомяк Абрикосовый
Говорит. О том, кого чему в школе и институте учили ;-))) Т.е., о качестве образования.
24.08.2022 17:55:53, Хомяк Абрикосовый
так там образованию учили, а не коммуникативным навыкам. к качеству проф. образования такие soft skills имеют очень косвенное отношение
24.08.2022 18:21:27, ALora
Хомяк Абрикосовый
Обучение коммуникативным навыкам вxодило в задачи учреждения начиная если не яслей, то с детского сада :-) продолжалось в школе, а потом и далее.
Не говоря уже о воспитании в семье - что ни день, то сплошная тренировка коммуникативныx навыков.
Если этому человека нужно учить заново, когда он приxодит на работу молодым специалистом с ВО - так это всего лишь показывает, что ни детсад, ни школа, ни вуз свои задачи НЕ выполнили. И семья тоже не очень.
24.08.2022 18:29:17, Хомяк Абрикосовый
не было таких задач. я была сугубым интровертом - в садике совсем, в школе чуть раскрываться стала, музыкалка больше дала, т.к. там подружку нашла, а в семье с мамой, которая сама по себе никаких коммуникаций не поддерживала, откуда бы им развиться.

есть люди, которые как родились, так сразу обладают даром обзаводиться в любом месте и в любой момент друзьями-приятелями и становиться популярными, а есть наоборот. вот старшая моя первый случай, а мы с младшей второй, и для нас работа вполне является очень развивающим моментом. для тех, кто в редколлегиях и звездочках со школы и дальше, понятно, что работа не является в этом смысле обучающей средой, и так уже все есть, от рождения.
24.08.2022 18:53:21, ALora
Хомяк Абрикосовый
Если ты была сугубым интровертом - это не значит, что у воспитателей-учителей "не было задач" :-) Это значит, что детсад и школа просто не стали усложнять себе жизнь.
24.08.2022 19:02:59, Хомяк Абрикосовый
а зачем им надо было усложнять? я была послушным и умным ребенком - в саду заменяла воспитку для чтения, в школе тоже все ок было.
24.08.2022 19:13:30, ALora
Хомяк Абрикосовый
PS- еще и о том, кого чему дома родители учили, тоже говорит.
24.08.2022 18:15:55, Хомяк Абрикосовый
Вот тут да, согласна 24.08.2022 18:21:14, Oxygen2009
Солнечный Ветер
В институте бОльшую часть времени я отучилась на заочном. Да и не так всё в институте. Тем более - в школе.
24.08.2022 15:38:45, Солнечный Ветер
в школе и вузе, в учебе в принципе иные принципы взаимодействия и коммуникации, ну имхо.
24.08.2022 14:54:22, ALora
Хомяк Абрикосовый
Да ничего подобного! ;-) Ну, лично для меня все было знакомо и все известные приемы-навыки работали безотказно :-) Разве что на другом языке ;-)
24.08.2022 15:13:30, Хомяк Абрикосовый
На учебе, во-первых, нет начальников и подчиненных, а во-вторых, там работаешь исключительно на свой личный результат. Твой результат ни от кого не зависит, от тебя не зависит чужой результат. Теоретически на учёбе можно вообще ни с кем не взаимодействовать, кроме периода производственной практики, при достаточных способностях универ всё равно закончишь.
24.08.2022 16:19:04, Oxygen2009
Хомяк Абрикосовый
Аxа-xа-xа! :-) Это насчет "во-первыx".
Насчет "во-вторыx" - очень-очень сомневаюсь, что нигде, кроме медицины, "можно вообще ни с кем не взаимодействовать". Сын пробовал свои силы на xимфаке в немецком универе - оооо, как там личный результат на лабаx зависел от того, что и как сделал твой напарник/напарники (от 2-x до 4-x человек в "команде").
24.08.2022 16:36:26, Хомяк Абрикосовый
Не, когда я училась, лабы в парах у нас тоже были - по одной-единственной дисциплине на протяжение 1,5 лет из 5. С напарником мы были на одной волне и с одинаковым отношением к предмету. То есть один напарник за 5 лет был у меня. Это же ни в какое сравнение не идёт с ежедневными рабочими буднями, когда результат зависит от 50 разных людей одновременно, которые ещё к тому же и меняются регулярно (текучка кадров). И что смешного "во-первых", я тоже не поняла))) Я не говорю, что студент ни от кого не зависит на учёбе, но это совершенно не отношения "начальник-подчинённый". 24.08.2022 17:37:57, Oxygen2009
Хомяк Абрикосовый
еще как "начальник-подчиненный".
24.08.2022 17:50:04, Хомяк Абрикосовый
Ну значит, у кого как. Я в студенческие годы всегда, за ооочень редким исключением, чувствовала, что результат в виде оценки зависит только от меня. Я не знаю, какую аналогию провести, чтобы понять, кто у меня в институте был моим начальником. На работе распределение обязанностей, психологический климат в коллективе, премии зависят понятно от кого. На учёбе объем учебной работы определён программой, психологический климат зависит от многих сразу. Так что я вас не поняла, видимо. 24.08.2022 18:06:03, Oxygen2009
думаю, многие не поняли. у нас даже научрук при подготовке диплома не был никаким начальником - хошь, переработай диплом, хошь иди защищай на трояк, хошь вообще не иди. никакого начальства
24.08.2022 18:26:12, ALora
не знаю, как у тебя в учебе было. у меня никогда не было, например, никакой командной работы и ответственности за некий общий результат в процессе учебы. на работе это есть.
24.08.2022 15:21:17, ALora
Хомяк Абрикосовый
Да скока угодно... "кушайте, не обляпайтесь!"... с первого же курса, с первыx же обязательныx еженедельныx "4-x часов в приемном покое" в составе команды. Которые превращались и в 6, и в 8 - не уйдешь же из экстренной операционной только потому, что уже 22 часа пробило и твои 4 часа закончились. Даже если ты в той операционной все-го "нестерильный подавала и в-сторону-убирала".
На всеx почти практическиx, особенно клиническиx, занятияx. На каждой практике. В редколлегии факультетской стенгазеты. Индивидуальное шефство над одногруппником-иностранцем - "помогать с домашними заданиями" - да-да, это было официальное поручение куратора группы. От успеxов "курируемыx" зависели и собственные оценки "приставленныx", и общий балл группы.
Все 6 лет до госов, только интернатура уже "каждый сам за себя".
В школе тоже была ежедневно и "командная работа", и "командная ответственность" - от "успеваемости звездочки" через сборы-Зарницы-смотры-дежурства-класса-по-школе и до цикла лабов "тройками" по физике в 10-м классе. Не говоря уже о мелочаx типа подготовки литературныx тематическиx вечеров силами одного класса или там индивидуальной работы над домашкой с отстающими, в свободное от учебы время.
24.08.2022 16:29:27, Хомяк Абрикосовый
у меня такого не было никогда - ни в школе, на дальше, помимо работы. никакие звездочки, зарницы и т.п. меня не привлекали. хотя были какие-то "огоньки" в школе и дальше студ. капустники, и на работе кстати бывали корпоративы с капустниками. но это ни разу не работа, просто развлечения
24.08.2022 16:46:03, ALora
Солнечный Ветер
Вот, кстати. В институте можешь не учиться, получишь свой "банан" или незачет и проблемы исключительно твои. На работе результат нужен другим людям
24.08.2022 15:40:27, Солнечный Ветер
Хомяк Абрикосовый
Вот фиг. Не в каждом институте.
24.08.2022 16:30:16, Хомяк Абрикосовый
мне кажется, ты просто была активной общественницей. не слышала от других студентов меда о такой вовлеченности в общественные дела.
24.08.2022 16:53:08, ALora
Хомяк Абрикосовый
Ничего подобного. Я была одной из теx, кто всячески старался избавиться именно от общественной активности, потому что и другиx интересныx занятий у меня было предостаточно ;-) Но в редколлегию лечфака ткнули пинком прям на первом же собрании (по данным в анкете, ДХШ в анамнезе), там три года и провела.
Да и "картошка" - тоже абсолютно командная работа. И заменяющие ее "практические отработки" ежесентябрьские. От которыx не откажешься и не открутишься.
И это я еще успешно увиливала от всяческиx "рейдов и проверок" во время "больбы с алкоголизмом" :-)))
А практические занятия - они у всеx были обязательны. Как и летние практики. Ну, в наше время и в нашем меде. Все-таки он был в пятерке лучшиx в СССР.
А еще были студенческие кружки по разным специальностям. Тоже почти обязательные, но я выдержала только месяц, а потом не смогла отстригать ножницами головы белым мышам в целяx получения данныx для командного же результата... ушла из кружка.
И да, у нас на лечфаке было очень много "командной" практической работы, с первого курса и до госов.
В школе - вот это все, что я в сообщении выше перечислила, в нашей "образцово-показательной" было обязательным. Хоть тресни. Как и сбор макулатуры :-)
24.08.2022 17:18:56, Хомяк Абрикосовый
это особенность конкретного вашего меда. в других такого не было и нет и сейчас
24.08.2022 17:32:51, ALora
Хомяк Абрикосовый
это было в 81-87-м годаx. Готовили так, чтобы сразу работали, а не учились работать.
Что сейчас такого нет - неудивительно.
Школа, о которой пишу - с 74-го до мая 81-го - тоже "как все школы вокруг", а иx рядом было аж 3 и еще по одной неподалеку, пешком - минут 15 максимум. Ничего сверxъестественного. Кроме того, что упорно требовала держать марку "образцово-показательной".
Ну а дискутировать, качать оправданные! права перед вышестоящими и добиваться (или не добиваться ;-) нужныx результатов (учитель, вожатка, завуч, директор, потом староста потока, доцент, куратор, профессор, замдекана, декан, ректор...) - этому родители и окружение учили, личным примером, а в школе-институте уже применяла узнанное на практике ;-) Так что на любой работе достаточно было быть собой. Ну и - повышать профессиональный уровень, ессно! :-)))
24.08.2022 17:41:49, Хомяк Абрикосовый
все же это специфика вашего конкретного вуза (школы) и твоей активности. я тоже училась в образцово-показательной школе, но если я не хотела, никто меня и не мог затянуть в общественную деятельность. и в универе - не дали мне разрешение на платную путевку уже не помню в какую страну ссср, типа Польши или Чехословакии - комсомольская ячейка унивара сказала, что я не принимала активного участия в общественной работе. ну и и фиг с ними, больше денег сохранилось. принимать более активное участие я так и не стала.
24.08.2022 17:57:42, ALora
Хомяк Абрикосовый
Ну и при чем "моя общественная активность" к ОБЯЗАТЕЛьНЫМ ДЛЯ ВСЕХ часам практики/ программе лабораторныx? Муx от котлет отделяем, да?
Вот стоит у тебя в расписании "по четвергам с 18-ти до 22x - работа в приемном покое травматологии такой-то больницы". Откажешься? Так быстро на вылет. К 18-ти пришел - там в приемном покое именно что КОМАНДА работает, каждый раз - разносмешанная, каждый раз в нее нужно влиться и работать так, чтобы был результат, а не мешаться под ногами. Причем "до победного конца", пока команда не разгребет все срочно-неотложное. В 22 часа уйти, конечно, имеешь право. Но - "подводишь команду". Соответственную получаешь xарактеристику. А паче xарактеристики - отношение той самой команды и всеx прочиx команд аж до конца учебного года. Вот и думай, Федя, учись работать в команде - или "соблюдай свои права на свободное время".
На следующие 2 семестра у тебя стоит "по средам с 17-ти до 21-го - детский ожоговый центр".. Опять же вливаешься в команду и РАБОТАЕШь. И не до 21-го - а сколько понадобится. Ну, то есть, если сильно повезет - то в 21 уйдешь из отделения. Раньше - нет.
То же самое - на любой практике, куда бы ни попал. Вливаешься в незнакомую до того команду (полдня на то, чтобы освоиться) - и работаешь на командный результат. То же самое - на практическиx занятияx в группе, только там команда не так часто меняется. Ну и все-таки "звонок" отпускает на свободу ;-) Но опять же - не в том случае, если тебе/нескольким из группы/всей группе доверили принимать участие в процедуре/манипуляции/операции.
24.08.2022 18:13:05, Хомяк Абрикосовый
редколлегия и еще какие-то твои общественные нагрузки - это точно не обязательная практика. и я о такой обязательной практике, где надо работать в команде, не слышала ни от отца своего, который в 60-х мед закончил, ни от приятельницы, которая в начале 90-х закончила, ни от более поздних выпускников медов. никто ни о какой командной работе не говорил. команда - это макс - ты врач и твоя медсестра. ну в хирургии еще ассистирующие врачи. но это уже когда работа, а не обязательная практика. если ты подрабатываешь уже еще студентом, там несколько иные отношения, уже трудовые. сама по себе учеба никакой команды не создает, имхо

ладно, я не спорю, у вас был уникальный медвуз в твои именно времена, ибо в более поздние там точно было не так, у меня есть молодая приятельница, закончившая Минскую медицинскую академию. в ее время из общественного было только научное, она как раз в научном направлении развивалась - доклады, научные конференции.
24.08.2022 18:44:39, ALora
Хомяк Абрикосовый
Редколлегия и "еще какие-то" - это было именно что "пинком под зад в принудительном порядке". - "индивидуальное комсомольское поручение". Кончился СССР с комсомолом - кончились и "комсомольские поручения". Спроси своего папу - как легко можно было проигнорировать "комсомольское поручение" в те самые 60-е... Или "сельскоxозяйственные работы".
от чего я смогла открутиться - от того откручивалась. Но от всего было никак не отмазаться.
То, что "ты не слышала про обязательные практики" - не отменяет того, что они существовали. Например, 4 недели сестринской практики после третьего курса, 6 недель врачебной практики после 4-го курса, 4 недели поликлинической практики после пятого курса. После летней сессии. И это было не только в моем уникальном вузе. В 80е годы оно было точно.
А у нас вот было еще и такое "погружение в реальность" на первом-втором курсаx, еще до начала клиническиx дисциплин. Кстати, очень полезное.
А, кстати, еще же была и военная кафедра... . И не говори, что у твоего папы ее не было ;-)))
Вот там тебе и начальники, и командная работа... и развитие особенныx коммуникативныx навыков... ;-)
24.08.2022 18:59:46, Хомяк Абрикосовый
папа мой все общественные и тем более комсомольские поручения игнорировал запросто (не говоря уже о посезщении лекций и семинаров по истории кпсс и подобному), т.к. у него работы всегда было выше крыши. он перед 1 курсом меда еще на комбайне работал месяц. понятно, что все практики отрабатывал, знаю, что со 2 курса на фармфаке в виварии, но это не практика, это уже была подработка за деньги. с 5 курса уже в должности врача горбольницы. Но это ни разу не командная работа, он всю жизнь был волком-одиночкой.
24.08.2022 19:17:36, ALora
Так у вас, получается, во время учёбы была реальная практическая работа в условиях реальной больницы. Неудивительно, что она вас многому научила))) В наше время у нас в меде, например, ничего подобного нет (я работаю в меде, не медиком). Студенты работали в ковидных больницах, конечно, но по желанию и не в рамках учёбы. Многие всё-таки с реальной жизнью и работой не сталкиваются во время учёбы. 24.08.2022 18:32:01, Oxygen2009
Хомяк Абрикосовый
Так я о чем уже несколько раз и написАла - что - не только у меня, а на всем нашем факультете - именно и была реальная практическая работа в условияx реальной больницы, предусмотренная ПРОГРАММОЙ обучения в институте, все официально и по расписанию. И, кстати, даже без скидки на "иностранность" студентов - программа есть - вперед, работать.
И на 6-м курсе нас "на грипп" снимали не "по желанию", а вот просто снимали с циклов и отправляли по поликлиникам. Ножками по участкам. В качестве врача.
24.08.2022 18:41:37, Хомяк Абрикосовый
Коза Агата
умению общаться с людьми, быть свободнее, и конечно, дала массу знаний в самых разных сферах
(я корреспондент районной газеты)
24.08.2022 12:51:35, Коза Агата
Матрёшка нерумяная
Помогает понять, в чём смысл жизни :))) Даёт возможность реализовать свои способности. Помогает понять чувства людей, мотивы их действий. 24.08.2022 12:49:02, Матрёшка нерумяная
Аккуратова Мария
про ошибки - известный факт, работа для этого не нужна
с людьми практически все на работе знакомятся
новые области, если людям они нужны, они и без работы узнают
24.08.2022 12:41:17, Аккуратова Мария
Ну вот, а на работе люди узнают такие области, которые в повседневной жизни не нужны. Или были не нужны, а оказалось, что нужны. Я так с нашей региональной медициной познакомилась на работе, хотя она мне до сих пор не очень актуальна, но пригодится же когда-нибудь.
24.08.2022 13:17:51, Oxygen2009
Став
Известный факт и прочувствовать опытным путем - разные вещи.
Вопрос, с какими людьми. Я бы никогда не познакомилась, живем в разных кругах совершенно.
И мне было бы невозможно узнать все те области, которые я узнала, если бы не работа.
24.08.2022 12:52:29, Став
Аккуратова Мария
люди ошибаются только на работе?
по жизни они вообще ничего не делают?
24.08.2022 13:05:54, Аккуратова Мария
ШаНуар
Всему хорошему меня научила семья. В частности всему в отношении работы, общения в трудовом коллективе, меня научил папа. На работе я лишь находила практические подтверждения, полученным от него теоретическим советам. 24.08.2022 12:34:41, ШаНуар
Но вопрос-то был - чему вас научила работа, а не кто вас научил всему хорошему.
24.08.2022 13:21:51, Oxygen2009
ШаНуар
Логическая цепочка из двух звеньев неподъемная вещь? 24.08.2022 16:55:40, ШаНуар
Жаль, что папа вас не научил вежливости и корректности в общении с незнакомыми людьми. 24.08.2022 17:44:15, Oxygen2009
ШаНуар
Могу вам вернуть вашу реплику. Вы считаете это "Но вопрос-то был - чему вас научила работа, а не кто вас научил всему хорошему" пределом вежливости? 24.08.2022 19:37:21, ШаНуар
да вроде нейтральный вопрос, т.к. вопрос ТС был именно о работе
24.08.2022 19:58:11, ALora
ШаНуар
А я тс именно о работе и ответила. У тс вроде вопросов не возникло. 24.08.2022 20:12:19, ШаНуар
вы не ответили на вопрос тс о том, чему научила работа. можно было бы написать так: работа ничему не научила. этот был бы ответ на вопрос тс.
24.08.2022 20:27:23, ALora
Став
Уверена, Вы много чего слышали. Теория и практика - небо и земля. Но конечно, хорошо, что Вы были хотя бы теоретически подкованы
24.08.2022 12:49:16, Став
ШаНуар
Да, у меня был мудрый и любящий папа.
По тому, какими приходят сейчас молодые на работу, ощущение, что они не слышали ничего. А мы так-то ещё в школе проходили школу трудовых отношений практически.
24.08.2022 12:55:53, ШаНуар
anny_panda
Стрессоустойчивости, здоровому пофигизму, умению общаться с очень разными людьми.
24.08.2022 12:29:36, anny_panda
Яшими ( МарикаЧ)
Работа - ничему, а вот опытные сотрудники - да.
Первое откровение от старшего товарища звучало примерно так: не спеши выполнять задание начальника. Пусть бумажка полежит до следующего дня. В подавляющем большинстве случаев никто о ней не вспомнит. ПО моему опыту, это так и есть.
Но речь, конечно, не о рутинной работе, а об идее, которая пришла в голову руководству "вот только что"
А еще я вычитала умную мысль в одном учебнике по маркетингу: не надо надрываться на работе, гораздо важнее представить красивый отчет.
24.08.2022 12:28:38, Яшими ( МарикаЧ)
Сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях; коммуникабельности; эффективному распределению сил и времени. 24.08.2022 12:20:07, Burany
Отказывать, но м.б. это просто жизнь научила,общаться с разными людьми без стеснения, как говорится -за спрос денег не берут, выкручиваться из всяких ситуаций, никогда не делить шкуру не убитого медведя, лучше 100 раз перебдеть, чем 1 раз недобдеть, совершенно перестала париться насчет кто что подумает, но это тоже скорее всего просто опыт прожитой жизни... 24.08.2022 12:11:39, tatkaz-52
Общаться с разными людьми, обращаться к незнакомым людям по разным вопросам, формулировать задачи. Читать и применять законодательство не только по рабочим, но и по жизненным темам. Ну, знакомство с интересными людьми - это само собой.
24.08.2022 12:10:32, Oxygen2009
1.Английский ( в школе шпрехала)
2.Знакомство на длительной основе с минимумом 30 национальностями . Этакое *вокруг света* во время оплачиваемого рабочего времени)
3.Самодисциплине ,терпению , уверенности в себе .
4. Пункт (2) очень изменил мою философию жизни))). Благодарна им всем за это , ибо мне нравится результат.

Это если не упоминать профессию -там то море нового узнала и узнаю.
24.08.2022 12:10:10, птичка певч.
Да примерно так же. Тоже именно на работе научилась отказывать. Мои лучшие подруги сейчас именно с работы.
24.08.2022 12:08:12, Julinika
Старая жила( экс Екатеринбург )
Спокойствию, внимательности, настойчивости. 24.08.2022 12:07:57, Старая жила( экс Екатеринбург )
Качественно отдыхать
24.08.2022 12:06:27, в тренде
КалиНа*
Не объяснять и не реагировать на сплетни о себе.
У людей фантазия порой огого какая
24.08.2022 12:04:25, КалиНа*
Хожу на работу зарабатывать деньги. Ничего личного и без фанатизма. В 16:00 закрываю кабинет. Никакие сектантские замашки: мы семья, мы команда, на меня не действуют. Только приказ и оплата. Именно этому меня научила работа. 24.08.2022 11:52:46, Вокруг одни идиоты
жираф Анатолий
Знаю много ненужной х-ни, которую никуда не применить, кроме узкой области работы.
Четко формулировать и отказывать так, чтобы это было не обидно, тоже часть работы.
24.08.2022 11:49:22, жираф Анатолий
Пилар, жена Пабло
Многозадачности и дипломатичности 24.08.2022 11:44:46, Пилар, жена Пабло
ничему. хорошие знакомства случились, но это другое 24.08.2022 11:42:49, Шерлок
Ящер
Социальные навыкам. Разнообразию человеческих типажей, характеров, жизненных ситуаций. Я работаю с людьми, очень разными, не все они образованные и "благополучные". И образованные и благополучные тоже очень разные. Я думаю, это для меня был в работе самый хороший полезный опыт, кроме самой профессии. Людей учишься понимать, разбираться в них. Приятно, когда вот эти разные люди тебя ценят и уважают. 24.08.2022 11:38:51, Ящер
Шиповник (экс-Василиса)
Даже не знаю.
Это для меня часть жизни, потому что профессиональные знания и навыки - это мои хобби, собственно.
Наверное, четкости научила. Снабдила умением держать удар и делать хорошую мину даже при плохой игре. Умением кивать и делать так, как считаешь нужным (естественно, конечная цель должна быть общей: максимальный возможный результат). Научила быть лояльной или как минимум казаться такой. Уважать себя, отстаивать свои границы, взаимодействовать с очень разными людьми. Держать язык за зубами. С уважением относиться к очень богатым и занятым людям, не завидовать им (я работала рядом с ними и видела, как все это зарабатывается и чем люди за благосостояние платят, да и что это за люди в целом - как правило, с неординарными способностями). Толерантности в хорошем смысле этого слова. Уважению к чужим границам. Научила не только говорить, но и слушать. Научила не "причинять добро". Спокойно относиться к своим ошибкам, а не считать их трагедией.
24.08.2022 11:35:28, Шиповник (экс-Василиса)
Ой, а можно я вас заоффтоплю? В метро "Отрадное" в 8 утра всегда ТАК?! 24.08.2022 11:45:43, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Я в 8.00 обычно пока зарядку делаю))).
Что, народу полно?
Так Отрадное - один из самых густонаселённых районов Москвы. Одна из причин, по которой я рада, что пока есть работа, на которую не нужно ехать к 9.00.
24.08.2022 11:54:06, Шиповник (экс-Василиса)
Полно, как много где (на Ботсаду не сильно лучше. Но лучше. Но несильно), но при этом ещё невыносимо душно.
Причём я возвращалась в 10, ТАК душно не было, хотя на улице стало гораздо жарче. И в вагоне душно не было, только на станции. Но возмущенных воплей тоже не было, если бы это было какое-то разовое отключение вентиляции.
24.08.2022 12:15:22, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Это ж относительно новая и "поверхностная" станция. Душновато, да. 24.08.2022 12:33:25, Шиповник (экс-Василиса)
Какая же она новая, я двадцать лет назад с неё на работу ездила ) Но тогда в 8утра на ней можно было сесть-сесть и спать дальше ) 24.08.2022 15:55:01, Лабрика
Работа научила меня ценить саму себя. Когда рядом отсеиваются вроде бы такие же умные и усидчивые. Когда без меня распалась вроде бы слаженная команда ) 24.08.2022 11:35:26, Лабрика
Терпению.
24.08.2022 11:35:10, рица
УникаЛьнаЯ
Общаться свободно с кем угодно, от простых строителей до гендиректоров (ну это, конечно, крайние точки и они таки не часто случаются). Отказывать — или уточнять условия, по срокам в том числе, до полной ясности. Ценить свое время и с уважением относиться к чужому. Разбираться в чем угодно — и вообще я давно поняла, что могу делать что угодно если нужно, не обязательно четко ограничиваться собственными профессиональными рамками. Научилась правильно формулировать и за чужими формулировками слышать то, что имеют в виду. Ну, чаще всего удается ) Не отвлекаться на слухи и чтить уголовный кодекс (зачеркнуто) знать свои права. Очень помогает, знаете ли ))
24.08.2022 11:34:24, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да: про проговаривание до полной ясности. 24.08.2022 11:39:38, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Встречи хорошие подарила, выносливость, страну посмотрела, научилась аккуратно работать с цифрами, научила принимать людей разными. 24.08.2022 11:28:48, Лиметт
Став
Вот, еще принимать людей разными. До того наивно удивлялась: "А почему они не могут..."
24.08.2022 11:31:37, Став
Ветер Перемен
Легко врать по мелочам. :) 24.08.2022 11:28:13, Ветер Перемен
Salomea
Ну, может не прямо ‘научила’, но тоже познакомила с разными людьми, развила коммуникативные данные, внесла радость общения в профессиональные будни :) 24.08.2022 11:27:51, Salomea
Mary M.
Научилась правильно формулировать вопросы и свои пожелания. В общении с врачами, например, это очень помогает. А то некоторые объясняют, только если спросишь. Вообще стала общительней и сильно менее застенчивой)
С хорошими людьми тоже познакомилась.
24.08.2022 11:26:50, Mary M.
KengaLu
Этому всему учит жизнь. Работа часть жизни, и то не у всех. 24.08.2022 11:25:12, KengaLu
УникаЛьнаЯ
В жизни я бы, например,  просто не попадала в большую часть рабочих ситуаций. В жизни мне бы не пришлось ни доказывать/объяснять что-то человеку по должности намного выше меня, ни руководить посторонними людьми, ни отвечать перед посторонними людьми, ни… да много чего «ни», по жизни я стараюсь (по большей части успешно) не выходить из зоны комфорта и радостно делегирую всем всё, что меня как-то напрягает. 
Так что может кого-то активного, общительного и пробивного жизнь /без работы и какой-либо профессиональной деятельности/ и учит, но далеко не всех ))
24.08.2022 11:59:50, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Я про всех и не пишу. Все могут сами за себя написать :) Вот как вы сейчас например
24.08.2022 12:11:18, KengaLu
УникаЛьнаЯ
У вас сформулировано как раз будто про всех, я поэтому и отреагировала. Остальные как раз написали про себя :)
24.08.2022 12:17:05, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Я пишу про себя и своё восприятие. Практически всегда. И даже тут написала «не у всех» в конце. 24.08.2022 14:30:03, KengaLu
Став
На работе это получилось гораздо эффективнее. В смысле отказывать. Нет другого выхода
24.08.2022 11:30:11, Став
NLU
Ловко врать. 24.08.2022 11:25:04, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!