Раздел: -- посиделки (Кем выросли дети, не видевшие маму?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам следов)

А что ели пили, в каких нестираных шмотках ходили, как спали на обоссанных котами простынях, в какие кружки ходили ...и, в конце концов, кем выросли эти дети, не видевшие маму целыми днями?
Бабушка была, да. До школы старшего. Но не она нам стирала и пол мыла...

Я такая мама (и папа такой)
Работали много, потому что многого хотелось - и квартиру, и машину, и дачу, и Европу. Все получилось.
Дети ходили в кружки, катались на коньках, видели полРоссии и не всю Европу.
Сын работает, любит дарить подарки, которых у нас не было. Дочь может потратить последнюю тысячу на красивые магнитики всем к новому году. Не жадные оба
Не вижу я, ну никак, что они страдали от того, что мама только вечером дома была.

Предыдущую тему всю не прочитала, может и повторяюсь, тогда простите-извините)
Моя - не противостояние - каждый живёт как может и хочет.
Так, поболтать, как обычно.
23.08.2022 07:35:05,

363 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати дети любят когда я дома. При этом мы вообще можем нн взаимодействовать. Я работаю, они своими делами заняты.
Но спрашивают не останусь ли я дома. И если остаюсь, то говорят "клево".
Мои родители много работали. Папа был таким "плечом" всегда. На него можно было положиться . Он с юмором воспринимал детские шалости и давал ремня за немытую посуду. Мама была холодная. Занималась своими делами и бытом. Быт сваливала на детей как только могла:)))) я тоже уже так делаю:)))) я за ней не скучала никогда. Помню всегда в саду рисовала папу, сестру и брата, иногда себя. Маму рисовала на 8 марта, потому что надо было.
Я ее любила и гордилась ей и сейчас горжусь, она была успешная женщина, но все эти сопли про мама - главное слово, теплые мамины руки и т.д. мне непонятны. Надеюсь моим детям быть ближе.
23.08.2022 21:01:28, khaniuta
Неведома Зверушка
Любила - но не скучала и не рисовала "в семье"? Не очень понятно...
Я, если человека люблю - то хочу быть с ним рядом :-)
24.08.2022 09:18:15, Неведома Зверушка
А я тоже такая мать. Бизнес, возвращаюсь в 22 часа. Не учу с ними уроки, не вожу на кружки.
Была бабушка, да умерла 2 года назад.
Да, подтупливают в телефоны. Но дочь сама готовит с 7 лет. Не проблема ей нажарить отбивных, нагетсов, картохи, сварганить салат Цезарь или его подобие (как карта ляжет). Следит за тем чтобы живность была накормлена и старший брат ( правда что-то он ей нахамил в мае и слетел с довольствия):))) хреновато пишет и читает, ну развите скачкообразно, научится:))) Уже сами пылесосят и моют полы. Не идеально, конечно. Но я знаю, что могут.
Люди они хорошие:))) мои любимки:)))
23.08.2022 20:44:54, khaniuta
жираф Анатолий
Это Вы зря считаете, что само пойдет. Сама писать и читать не будет, это не полы мыть. 24.08.2022 00:35:07, жираф Анатолий
О, опять тема, где неработающие матери будут убеждать, что не работают не потому, что им просто ПОВЕЗЛО, что муж имеет(л) возможность содержать и их, и детей, а именно потому, что именно их дети никак, ну никак, не могли без мамы, круглосуточно присутствующей рядом. Да-да, конечно. Жили бы вчетвером в однушке и заплата у мужа 30-40 тр, или вообще муж... куда-то делся бы, так, оказывается, и работая, можно детей растить, и дети не хуже. Ну что бы не признать наконец: не хочется(лось) мне работать и муж мог содержать - ура! повезло! 23.08.2022 18:13:04, Flora )
Лиметт
А рассуждают о другом, что лучше) 24.08.2022 09:45:09, Лиметт
жираф Анатолий
Мой муж имел возможность, но не особо парился содержанием. " На тебе немного денег и чтобы на всё хватало". Так и росли без подгузников, лишней одежды-обуви и мамой-мегерой). 24.08.2022 00:38:32, жираф Анатолий
Я работала когда старшие были маленькие. С младшими уже много лет не работаю чему очень рада. Муж содержит,старшие помогают (это их желание) и у меня есть доход. Красота! И не сравнить работающую мать и не работающую. 24.08.2022 00:17:26, ))) Любаша
Пани Керша
Ну вот я, например, работать очень хотела. Тем более, что, как я говорила, работа подвернулась интересная и любимая. Но я своих доверить ни саду, ни бабушке не могла, мне их было жалко.
23.08.2022 20:47:35, Пани Керша
я тоже не очень понимаю, зачем оправдываться детьми и т.п. раз муж смог обеспечивать неработающую жену с детьми - это хорошо и повезло, а не так, что не могла. была бы нужда, смогли бы все. ну кроме маргиналов, которые и в детдома детей сдают
23.08.2022 20:42:17, ALora
Лиметт
А как-то оправдывается? Рассуждаем что лучше в принципе и для кого. Когда я работала денег было больше, но решила, что дети важнее. Да после того, как осела дома, денег стало не хватать, но это мой осознанный выбор. При чем тут оправдания?) 24.08.2022 09:47:40, Лиметт
Пани Керша
Ну, ТС все-таки задала в теме ситуацию, когда о нужде речи нет, а есть добровольный выбор. Если нужда, то тут и разговаривать не о чем.
23.08.2022 20:51:49, Пани Керша
нет, им много хотелось, поэтому выбора не было:" Работали много, потому что многого хотелось - и квартиру, и машину, и дачу, и Европу.".
23.08.2022 22:46:14, ALora
Привет. Осатанев от жары, решила заглянуть на форум и сразу твоя тема.
Мои родители работали. До вечера, каждый день. Москва, если это важно. Квартира на низком первом этаже, без решеток. Я сидела дома одна с первого класса. Дома было чисто, ничего нигде не валялось , собака выгуляна . Я делала по дому все, что было в моих детских силах, сама готовила уроки , могла разогреть себе суп, подмести и помыть полы.
Никто меня не отводил и не встречал из школы. Если после уроков были какие- то мероприятия, то сама ходила на них. С третьего класса ездила на метро одна, с подругами.
Ключ на шею и вперед.
Сейчас дети абсолютно не самостоятельные..
Напишу тебе сегодня большое письмо.
23.08.2022 17:02:12, Ононим
Света 2
И мы также с сестрой росли. Никто нам не подтирал до 18 лет причинные места. А лет с 11 я на дачу сама ездила, автобус, метро с пересадкой, вокзал, час на электричке, потом пешочком. Еще и привозила, из дома, что просили. Не тяжелое, разумеется.
Если ребенку не давать возможности быть самостоятельным, он им не будет.
24.08.2022 11:10:57, Света 2
Пани Керша
Ерунда.
Почитайте Эль Нинью.
Прекрасно психически здоровые дети становятся самостоятельными и живут отдельно.
И совершенно не обязательно их для этого с 11 лет по электричкам гонять одних.
24.08.2022 12:36:40, Пани Керша
ландыш
именно так
24.08.2022 22:10:00, ландыш
Чилим
+1 Я близко знакома с несколькими детьми (теперь уже давно взрослые, но мы знакомы с колясок), которых до 13 лет буквально водили за ручку, никуда не отпускали. А с 13 (14) стали такими же как и те, которые с 8-9 всюду сами, без какого бы то ни было переходного периода. Никакой разницы.
24.08.2022 14:30:03, Чилим
Как я рада тебя видеть)
Тебя очень не хватает и нам, и здесь)
Возвращайся скорей
Здесь интересно, часто )
23.08.2022 17:53:12, Я это, редиска, почему то выкинуло (
Хатуль Мадан
Прямо подпрыгиваю от счастья) Приходи насовсем, а?) 23.08.2022 17:28:26, Хатуль Мадан
Я не любила, когда родители дома были, поэтому рада, что они оба работали. А сын обожает, когда я с ним. Ему нужно, чтобы с ним кто-то был. Но я работаю, хоть и дома, поэтому он много времени проводит с бабушкой. Я по возможности стараюсь быть рядом, вожу в школу, на кружки вечером, в выходные муж подключается, либо мы второем ходим куда -то. Меня это удивляет, но он другой, что делать? Чем старше становится, тем интереснее с ним. 23.08.2022 15:38:52, Звезда в шоке
Ленка-пенка43
а зачем детям днем мама дома? мои все заняты до самого вечера.
у меня свои дела, у них свои. в выходные, праздники, отпуск вместе.
сколько себя помню детстве, мне родители как то и не нужны были. Школа, друзья, допзанятия.
23.08.2022 14:44:08, Ленка-пенка43
Я пишу от лица единственного ребенка , которому мама посвятила все свое время.
Не знаю, что тут может быть хорошего , всю жизнь сознавать, что моя мама похерила ( это цензурное слово?) свои интересы , ВО , не реализовалась кроме как нянька -учительница для меня.

Я всегда завидовала другому сценарию.
Но никак не проверить, какая я была бы при этом.

Мнение мое, при 1-2 детях не работать как то дико.
При этом , имея мужа-кормильца , упахиваться тоже дико.

Неужели нельзя привести все свои дела к гармонии .
23.08.2022 14:04:11, птичка певч.
Шиповник (экс-Василиса)
Моя мама бросила работать, когда мне было лет 11. У нее жизнь началась))). Не всем нравится работать конструктором, даже ведущим))). Она просто спокойно жила, хотя потом денег стало совсем мало, но билеты в консерватории и театры тогда были очень дешевыми. Проводила лето в деревне (спокойно, не торопясь). Читала, ходила в музеи (спокойно, не торопясь). Занималась домом (спокойно, не торопясь). И продолжает))). 23.08.2022 14:46:05, Шиповник (экс-Василиса)
Может ей нравилось работать воспитателем, почему бы тогда не работать на своего ребенка ?
23.08.2022 14:08:24, lacerta(gkfdey в системе)
Матрёшка нерумяная
+1 23.08.2022 14:07:01, Матрёшка нерумяная
Шиповник (экс-Василиса)
Сложно сказать. Я с 11 месяцев до 4,5 лет была у бабушки с дедушкой. Родителей видела только в выходные. Мама говорит, что это одна из самых критичных ее ошибок. Потом детсады, пионерлагеря. Да не пропала я, конечно.
Но что интересно (недавно заметила): вплоть до подросткового возраста мои дети не любили от меня уезжать (и не любят), скучали по мне.
Я никогда не скучала по своим родителям, мне было так чудно, что дети на детсадовской даче и в пионерлагере плакали и хотели к маме. Я хотела только домой. Маму очень любила, но прекрасно умела выживать без нее. В общем, мне не нравится все это: такие отношения в семье.
23.08.2022 12:56:33, Шиповник (экс-Василиса)
Матрёшка нерумяная
Не поняла вашу мысль: какие отношения в семье не нравятся? 23.08.2022 13:57:42, Матрёшка нерумяная
Шиповник (экс-Василиса)
Те, которые в результате сложились у нас с мамой. Мы далеки друг от друга. Так получилось, что мы очень разные, в чем-то схожи, а в чем-то полностью противоположны. Мама получила в 4,5 лет ребенка, который прекрасно умел обходиться без нее. Когда-то я плакала, когда меня на выходные забирали у бабушки и везли к родителям, а потом у родителей плакала, когда меня опять забирали к бабушке. И годам к 3м я поняла, что плакать бесполезно, мои эмоции в расчет никто принимать не будет. Нужно просто подождать и вырасти, а там уже делать, что хочешь. Помню, как на даче в детсаду думала: две пары бабушек и дедушек, мама, папа - неужели я настолько не нужна, чтобы меня тут держать? А мне было 5 лет, дети всё понимают.
Вот не хотела бы, чтобы мои дети ощущали такое.
23.08.2022 14:50:31, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Я жила с бабушкой с 5 лет до... 39 (те. до конца бабушкиной жизни), с мамой виделась даже не каждый выходной. У меня конечно есть кое какие не самые радужные соображения по этому поводу, но отношения у нас с мамой и сейчас и всегда были замечательные. Правда, на лето меня никуда не отдавали - ни в сад, ни в лагерь (последнее я считаю зря). Д 5 (скорее 4) лет нельзя сказать , что я чаще с мамой виделась, хоть и жили - формально - вместе (после полного рабочего дня, отнюдь не 12часового, человеке домой приходил не раньше 7 вечера, а спать ребенку полагалось не позже 9), все выхи ессно - с бабушкой. Зато я сейчас совершенно спокойно беру внука с ночевкой (с года и 2), потому что знаю, что ничем это ему навредить не может. И ни на какие его мамканья не ведусь. Он тоже очень быстро успокаивается, если вообще огорчается.
24.08.2022 14:38:55, Чилим
Я когда у младшей дочки спрашивала, почему же она так плачет в детском саду, ведь все же хорошо, там отличные добрые воспитатели, куча игрушек, дети, площадка великолепная, занятия… дочка на меня посмотрела «ну как же ты не понимаешь, там нет тебя. Очень пусто в сердце мне без тебя». А ей было уже 5,5 тогда, далеко не младенец.

Все дети очень разные. Кому-то все как с гуся вода, кто-то ранимый и чувствительный. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.
23.08.2022 14:56:41, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Вот мои все трое "висели" на мне. Причем именно на мне, не на муже. А я вроде не мама "сю-сю" и с пирожками. В общем, я своим детям была нужна. До детсада на постоянной практически основе, потом - тоже в большом количестве. И в подростковом возрасте нужна. Естественно, у них друзья, образование и все такое. Вот лет с 16-17 уже требуюсь в значительно меньшей степени))). Все вполне себе самостоятельные, со своим кругом общения. В бытовом плане (при отсутствии медпроблем) с возрастом становится легче и появляется все больше времени на свои дела.
Но зато у меня нет ощущения, что дети слишком быстро выросли, нет желания опекать их во взрослом возрасте.
Трудовой стаж у меня имеется, но, за исключением нескольких лет, все работы выбирались исходя из возможности проводить время с детьми. Ну пусть я контрол фрик, мне неважно.
23.08.2022 15:03:06, Шиповник (экс-Василиса)
У меня так же. И даже самостоятельные дети, находящиеся за много сотен километров почти каждый день звонят-пишут - чтобы что-то рассказать, посоветоваться, поделиться, несмотря на полную их самостоятельность и взрослую независимую жизнь. То есть вот это живое эмоциональное общение у нас до сих пор, без всякой опеки и контроля. А с родителями у нас его меньше, дистанция всегда была больше, хотя отношения в целом хорошие - и мне жаль, что так. В то же время у многих моих сверстников, выросших в яслях и с ключом, либо нет вообще никаких отношений с родителями , либо голос мамы-папы до сих пор в голове и определяет многое в их жизни, и это очень
мешает. Все очень индивидуально бывает.
23.08.2022 15:12:01, Эль Нинья
А что страдать то? Дети вообще то тоже целыми днями то в школе, то на кружках, то у репетиторов. Вот вечером все и собрались. Страдать некогда нормальным людям, начиная с детства. 23.08.2022 12:31:41, Siberiangirl
Матрёшка нерумяная
+++ 23.08.2022 14:06:08, Матрёшка нерумяная
Хомяк Абрикосовый
Чего??? С какого потолка взялись "нестиранные шмотки, обоссанные котами простыни"???
23.08.2022 12:20:41, Хомяк Абрикосовый
Хатуль Мадан
Эта тема стара как мир)
Дети работающих матерей - лузеры, ты что не знаешь что ли?)) Мужья неухожены, дом развален. Котов уже , увы, нет, а то и коты были не айс.
И сами эти тетки страшны, как смерть и удолбаны в край.

Здесь бы нужно фото... Но не буду.)))
23.08.2022 12:15:32, Хатуль Мадан
Ага, причем фраза "И сами эти тетки страшны, как смерть и удолбаны в край." подходит для обоих лагерей )
23.08.2022 12:34:58, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Точно-точно))). Просто желание пнуть кого-то, обычно, имхо, оттого, что в своей душе покоя нет. 23.08.2022 14:51:21, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
А по-моему тема о выборе, а если выбора нет, то и обсуждать нечего) А вот когда выбор есть, то стоит задуматься, стоит ли ребенка в сад годовалого отдавать?)) 23.08.2022 12:18:28, Лиметт
Нет выбора - это о чем речь ? О деньгах или о психологическом состоянии мамы ?
23.08.2022 12:49:47, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Обо всем сразу 23.08.2022 13:34:59, Лиметт
Выбор может быть тогда, когда и денег хватает, и сидеть с детьми и работать одинаково приятно или неприятно.
23.08.2022 13:40:21, lacerta(gkfdey в системе)
Да, вот моя дочь так и хочет - они с мужем по очереди будут работать и по очереди заниматься детьми и по очереди неприятными делами - или вовсе их делегировать :)

Почему бы и нет, сейчас любые варианты возможны. Сплошь и рядом вижу в кафе пап с малышами в кенгурушке, проводящих видеозвонки :)
23.08.2022 13:44:16, Эль Нинья
Почему нет , главное, чтобы и папа делал это в удовольствие, а не потому что так надо и договорились
У нас есть такая пара - оба на высоких должностях в крупной компании. У ребенка няня, оставшееся время делять поровну на уход за ребенком
23.08.2022 13:49:09, lacerta(gkfdey в системе)
Если папа что-то не хочет делать с удовольствием, он не должен на это соглашаться, и желательно это до появления ребёнка решить как-то. Отношения должны быть честными и открытыми, чтобы разочарований не было. 23.08.2022 13:50:51, Эль Нинья
Хатуль Мадан
Я с обоими детьми вышла на работу в их год, а играла и развивала вечером после учебы и работы у старшего и работы у младшего.
Выбор штука тонкая и не всегда однозначная.
С младшим у меня была финансовая возможность не работать, даже имею няню. Но мне было невыносимо видеть, как няня занимается им там, где я физически не могла после своей операции. Не могла гулять, поднимать, играть во многие игры, спать уложить, памперс переодеть. В чем был бы смысл моего сидения рядом с ними?

В любом случае мы с мужем много времени уделяем детям) даже слишком много. Они нашим участием в их жизни до краев полны.
23.08.2022 12:34:14, Хатуль Мадан
Лиметт
Согласна, выбор учитывает много факторов. 23.08.2022 13:35:37, Лиметт
веселый репейник
Главное не количество, а качество. Детям не нужно круглосуточнре присутствие родителей. Если родитель не психологический тиран или садист, а вечером, придя с работы, обнимает и спрашивает как прошел день, как дела у твоих друзей, нужна ли тебе моя помощь.. В этом я вижу большую удачу и простор для развития ребенка 23.08.2022 11:43:55, веселый репейник
:) если один ребёнок - да. Если их больше двух, попробуйте придя с работы за 2 часа выслушать все, что каждый готов рассказать о прошедшем дне, оказать каждому помощь, если нужно ( а нужно если не помощь, то просто поиграть-почитать-поболтать в зависимости
от возраста - с каждым!), сделать домашние дела и найти ещё время на общение с мужем или свои интересы :)

У меня ни разу не получилось.
23.08.2022 15:04:44, Эль Нинья
Сделать домашние дела и найти время на свои интересы и с детьми можно не найти. Только если ребенка посадить за тетрадку, чтобы он делал задания, но тогда и работать так можно

Кстати, я гораздо больше ценила время, проведенное с отцом, который работал на двух работах и видела я его только поздно вечером и в выходные, потому что мы с ним занимались интересными вещами, а час рассказывать маме, что произошло в школе мне никогда не было интересно
23.08.2022 16:30:15, lacerta(gkfdey в системе)
веселый репейник
Ну каждый же свой опыт описывает. И то, что я написала это же не инструкция)) У меня получается, поэтому я и пишу об этом)
23.08.2022 15:08:29, веселый репейник
Шиповник (экс-Василиса)
Это так. Но есть закрытые дети. Мой средний никогда не отвечает на вопросы такие. И только где-то в дороге, например, он "ни с того ни с сего" вдруг мог о чем-то рассказать или спросить. 23.08.2022 14:53:18, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
И у нас такая средняя) 24.08.2022 09:52:10, Лиметт
веселый репейник
Конечно, дети тоже разные, как и взрослые. Но любящий родитель, думаю, найдет подход, он же взрослый, может разобраться как построить взаимоотношения с ребенком
23.08.2022 15:03:57, веселый репейник
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Если есть возможность. 23.08.2022 15:04:50, Шиповник (экс-Василиса)
веселый репейник
По-любому у взрослого больше возможностей,чем у ребенка. Было бы желание. Если желания у взрослого нет, то возможность никогда не найдется, это правда
23.08.2022 15:10:08, веселый репейник
Шиповник (экс-Василиса)
Я уже написала про среднего ребенка выше. Мне добавить нечего. У моих детей большая потребность в детстве в родственниках рядом. Может, это наш генетический семейный дефект))). 23.08.2022 15:12:00, Шиповник (экс-Василиса)
веселый репейник
А, не, я наверное, не правильно поняла)) Родственники рядом, если они еще и нормальные, это большая удача и счастье!
23.08.2022 15:13:51, веселый репейник
Шиповник (экс-Василиса)
Поскольку у меня не нашлось бабушки, готовой меня полностью или частично заменить во многих областях, пришлось вот самой))). А так бы я запросто скинула бы))) в свое время часть домохозяйско-материнских обязанностей-то))). 23.08.2022 16:09:56, Шиповник (экс-Василиса)
веселый репейник
В этом я вас очень понимаю))
23.08.2022 16:11:09, веселый репейник
Вот точно! У нас с дочкой была традиция - перед сном (пару раз в неделю) круг по кварталу, и беседовали на разные темы. И как бы я ни устала, я шла, потому что понимала, как это важно для нас обеих. 23.08.2022 12:05:30, LarchenkoTL
веселый репейник
Даже если просто с любовью смотреть на них, они прочтут в таких глазах все
23.08.2022 12:10:40, веселый репейник
PigletSPb
Я не помню. чтобы мне так уж была нужна мама (папы не было, ибо они развелись в мои 4 года) на регулярной основе. Нет, я ее обожала, мама была МОЯ. И я могла устроить тарарам и блины любому, кто бы на нее покусился. Жестко не хотела ни братиков. ни сестричек, ибо не планировала делить маму с кем-то еще. Подозреваю. что в глубоком дошкольном детстве могла бы придушить в кроватке, если бы кто-то появился. По крайней мере, других детей, которых мама гладила по голове (она была воспитателем в детском саду). я била смертным боем тем, что под руку попадалось.

А потом мама была нужна эпизодически. Но я всегда знала, что она есть, поможет, поддержит и сделает для меня все возможное (а иногда и невозможное). Кружки - это был всегда мой выбор (за исключением музыки). С ней всегда было интересно. И я предпочитала проводить выходные с ней, а не с какими-то друзьями.

Выросла я вполне себе состоявшимся во всех отношениях человеком. :):):):):)
23.08.2022 11:38:32, PigletSPb
Я думаю даже при много работающей маме можно некий консенсус соблюсти. Я растила дочь одна и работать надо было много. Но это позволяло проводить отпуска и выходные, так как нам нравится, а не на что денег хватило)) и в выходной «домашняя работа» под запретом)) только приятное времяпрепровождерие вместе с дочкой. но ко мне женщина приходила убираться и приготовить что-то раз в неделю. Ну а по мелочи убраться или приготовить хватало времени вечером. А конечно если мама всю неделю впахивает, а потом все выходные убирает и готовит тогда да, времени мало на детей…( но у меня мужа не было, мне проще, никто от меня обедов из трёх блюд не ждал) А так конечно каждая семья сама по ситуации. выбирает, что важнее и нужнее. 23.08.2022 11:37:20, LarchenkoTL
Крысатуля
В детстве мне совершенно не нужно было постоянное присутствие родителей. Наоборот, то, что у меня сразу была отдельная комната - благо. Хотя в свободное время родители мною довольно много занимались. За что я им благодарна. Не думаю, что моим сынам тоже так уж необходимо наше с мужем постоянное присутствие. Хотя младший бывает рад, если у меня случается внеурочный выходной день. 23.08.2022 11:26:50, Крысатуля
В моем детстве у работающих людей интенсивность труда была другая, на работе не задерживали до глубокого вечера, расстояния были другие, транспорт не замирал в пробках.
И требования к быту были другие, и к объему работы. Я сравниваю даже с началом своей карьеры. Сейчас в офисах только свист бича слышен: быстрее, больше... Появилось много нервной бесполезной работы, так что усталости к вечеру больше.
У большинства моих одноклассников не было ни дачи, ни бабушек. И путь на море из Иркутска очень дальний, и жилье в сезон не найти, и билеты не достать. Поэтому ездили очень мало. Для тех, кому и в лагерь путевки не досталось, организовывали летние городские лагеря, куда ходили как в школу: с 9 до 18. У нас такой лагерь был в огороженном парке. Там и гуляли целый день под присмотром учителей или воспитателей окрестных садов, иногда централизованно в кино выводили или на экскурсии.
Количество кружков и секций зависело от родителей. Были те, кто с ключом на шее после уроков шел в музыкалку, а были и те, кто целыми днями по дворам шатался.
То же и со стиркой. Чистюли и грязнули были и будут всегда.
А коты раньше имели свободный доступ на улицу, так что в домах ими не пахло.
23.08.2022 11:16:43, starka
В моём детстве, мама дома была только в одном случае, кто то из нас болел. А так, если она была дома, мы почти не пересекались, только вечером, как и в обычные будни. Утром школа, заскочила на обед, и потом кружки, секции, или просто гулять, или уроки в своей комнате делать. Всё перемещения самостоятельно, в младшей школе или с няней, или со старшими братьями. Родительская жизнь текла параллельно, вечером поболтать, в выходные - вместе, да и то не часто. Бытом заведовала няня.
Со своими детьми мы гораздо ближе и времени проводим гораздо больше, при этом работая. Мальчишки кто то ходил в сад, кто то нет, по потребностям каждого. Выросли целеустремлённые, самостоятельные.
23.08.2022 11:09:41, хъ
Люди разные. Я настолько скучала по постоянно работающим родителям, что оставила вполне успешную карьеру сразу же после рождения ребёнка.
Ни разу не пожалела. Дети довольны и благодарны, что мы столько времени провели вместе, что в их жизни не было детских садов - им там не
нравилось.

Выросли очень самостоятельными, старшие с 18 лет живут отдельно далеко от нас.

Если бы могла ещё раз все это прожить - обязательно постаралась максимально присутствовать в жизни детей, единственное - вероятно, не оставляя работу совсем, а работая из дома сначала совсем понемногу, но все время, не переставая. Я сделала очень
большой перерыв, тогда невозможно было совмещать, работать удаленно. Сейчас можно, мои взрослые дети так планируют, если вообще детей решат иметь :)
23.08.2022 10:32:38, Эль Нинья
Согласитесь, что это ваш муж, отец ваших детей дал вам эту возможность? Вряд ли кто будет сидеть, понимая, что денег маловато, особенно в современной жизни с ее возможностями. 23.08.2022 11:03:58, КитайскаяРедиска
ШаНуар
Маловато денег понятие для всех разное. Когда женщина якобы "сидит" дома, она мужу тоже даёт возможность на спокойную работу, карьерный рост, и соответственно увеличение зарплаты. В те периоды, что я "сижу" дома муж у меня избавлен практически от любых бытовых проблем. У меня муж не знает, как памперс надевать, ни разу за всю жизнь этого не делал) 23.08.2022 13:11:59, ШаНуар
Ну это как сказать, кто кому какую возможность дал :) я вот ему дала возможность не вставать по ночам ( все наши дети очень плохо спали до 3 лет), не ходить на родительские собрания и на детские площадки, не готовить детскую еду, и прочее, и прочее, что он должен был бы делать, если бы мы оба работали.
Я вообще-то тоже была квалифицированным и неплохо оплачиваемым специалистом, когда мы познакомились, а не бедной Золушкой.

А если серьезно - это было общим решением в отношении наших общих детей, что один родитель остаётся дома, чтобы их растить - бабушки не участвовали практически никак, детский сад не нравился никому из детей категорически, идея няни, находящейся 10 часов в день рядом с ребёнком вместо нас, не нравилась нам. Муж тоже вырос с ключом на шее, поэтому для детей хотел другого. Он зарабатывал тогда больше и перспективы имел лучшие, так что с детьми находилась в будни я. Это не совсем то, что он «дал мне возможность» - дома ли сидеть, или в кафе с собачкой или подружками :)
23.08.2022 13:01:36, Эль Нинья
Все разные. Я выросла практически с ключом на шее, и не вижу ничего страшного в этом, наоборот , ранее приучение к самостоятельности и ответственности
23.08.2022 13:56:34, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда - это не сейчас))). Сейчас первоклассник с ключом на шее в Москве может ... удивление вызвать, скажем так. 23.08.2022 14:55:27, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот а мы с мужем видим это по-другому и для детей хотели другого, так и поступили. Конечно, все люди разные, об этом и речь.

И мы весьма самостоятельны, и наши дети тоже.
23.08.2022 14:00:16, Эль Нинья
Лиметт
++ 23.08.2022 13:36:52, Лиметт
а мужу вот это не нравилось? - ходить на родительские собрания и на детские площадки? тогда, конечно, надо освобождать. у меня и мой папа, и мой муж с интересом ходили на родительские собрания, на утренники всякие, на детские площадки, да и вообще брали детей соседских или там одноклассников и организовывали всякие вылазки. вот буквально на прошлой неделе муж вечером с младшей и её друзьями устроили байдарочный заплыв на наших байдарках, ему в кайф.
23.08.2022 13:13:18, douceur
Нет, ему нравилось совершенно другое - ходить с детьми в музеи, на концерты и в театр, путешествовать, смотреть вместе фильмы-мультики и читать им книги, заниматься с ними английским и историей. Вот это все коллективно-общественное не нравилось совсем, хотя он был на каждом из детских концертов, конкурсов и соревнований у каждого из детей. Но возить каждого из них на занятия и заниматься всей подготовительной работой, помогать с уроками - это на мне все, конечно. 23.08.2022 13:19:25, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Моему папе нравилось работать и исследованиями заниматься. Какие там вылазки с детьми. 23.08.2022 14:56:19, Шиповник (экс-Василиса)
А я не понимаю, почему мама должна возить детей по кружкам ? Для этого нельзя нанять няню, а маме отдохнуть или поработать ? Тагесмуттер у вас не популярна, это что-то вроде няни на продленке, которая отводит детей, а мама может работать
23.08.2022 13:43:25, lacerta(gkfdey в системе)
Санвиталия
Как сказала одна моя многодетная подруга: я хочу, чтобы дети, выходя с занятий, со мной, а не с няней делились свои эмоциями. 23.08.2022 18:49:38, Санвиталия
А вечером они не могут поделиться ?
23.08.2022 20:53:11, lacerta(gkfdey в системе)
Санвиталия
Уже момент прошёл, эмоции остыли, что-то забылось.
23.08.2022 21:22:28, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Можно. Я дочке пыталась нанимать. Она няню просто извела. На этом мои попытки закончились, год мы продержались. 23.08.2022 14:57:30, Шиповник (экс-Василиса)
мама не должна, маме это нравится поэтому она это делает.
если маме нравится другое она занимается другим.
более того, кружки это вообще опция, а не обязаловка.
поэтому на вопрос "а кто же тогда детей по кружкам будет возить?!?!?!" можно смело отвечать "никто!". собственно варианты есть разные - можно водить ребёнка на "развивашки". а можно ровно те же занятия получить в хорошем детском саду, можно, к примеру, возить ребёнка в бассейн, а можно в детский сад с этими самыми развивашками и бассейном, и хореографией, и английским ... ну кому что надо в общем, в комплекте. Это всё вопрос личного выбора.
23.08.2022 13:50:57, douceur
Потому что детям было важно общение со мной, а не с няней :) мы разговаривали, читали, играли в дороге.

Няню можно было нанять, конечно, это мне и моим детям было важно :) есть те, кому не так важно - они нанимают, отдыхают или работают.

Когда мне было важно делать другое , и не было возможности быть с дочкой - она ходила год в сад. Лучше бы без этого, но дети живучи, справилась, хоть и не без слез. Мне нравится, года есть выбор.
23.08.2022 13:47:27, Эль Нинья
Я просто, наверное, не могу быть с ребенком 24 часа в сутки, мне реально нужно часа 2-3 именно на себя, а не развлекать, читать, играть, стоять на ушах с ребенком и прочее, в том числе для своего развития и душевного спокойствия.
23.08.2022 13:55:27, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Ой, а все это точно требуется, развлекать, стоять на ушах....? Я спокойно занималась своими делами, ребенок играл рядом под моим присмотром. Всё как-то без перегибов. Мама - это не клоун и не аниматор, конечно. 24.08.2022 09:58:25, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
И это правильно. 23.08.2022 14:58:02, Шиповник (экс-Василиса)
А почему нужно заставлять себя это делать? Ваш ребёнок доволен, счастлив в саду, ходит туда с
удовольствием? Если да, тогда зачем вообще даже думать на эту тему, если каждый делает то, что ему нравится ?

У нас обстоятельства сложились
определённым образом - детей в семье несколько, а не один, дети плохо себя чувствовали в саду, предпочитали быть дома и маму рядом, а мне нравилось с ними проводить время, и была такая возможность. Вероятно, если бы хотя бы один фактор отсутствовал или присутствовал дополнительный - например, хотя бы одна из бабушек хотя бы два дня в неделю сидит с внуками - возможно, я бы всегда работала хотя бы часть дня.
23.08.2022 14:21:30, Эль Нинья
Лиметт
И опять плюс много! 23.08.2022 13:37:30, Лиметт
понятно, это просто особенность вашей семьи. моему нравилось все - и музеи - театры путешествия, и собрания - площадки. всё от конкретного человека зависит. у нас я площадки не особо любила.
23.08.2022 13:33:46, douceur
Если бы мой муж делал с детьми хотя бы половину всего того, что ему нравилось, у него бы вообще не было времени работать :) а уж если делать то, что не очень нравится, но надо…

И в его, и в моей работе были стороны, которые очень нравились и нравились намного меньше. Главное - это была общая договоренность, и тогда «на берегу», и сейчас все участники процесса довольны, что было именно так. В других семьях, естественно, свои особенности - счастливыми и довольными людей может делать многое, я знаю, главное - согласие и мир в семье.
23.08.2022 13:41:58, Эль Нинья
Лиметт
Я сидела, хоть денег маловато было по местным, да и по моим меркам. 23.08.2022 11:06:39, Лиметт
Может , вас работа вгоняла в такую тоску, что проще было не работать, чем еще и в депрессию впасть
23.08.2022 11:14:51, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Нет, я хотела быть с детьми, это и была самая желанная моя работа) С первым я работала, кстати) Просто произошла смена деятельности на более желанную. 23.08.2022 11:20:59, Лиметт
Как думаете, могла ли ваша вовлеченность в воспитание детей повлиять на то, что дети сомневаются заводить ли детей, или это общая тенденция поколения ?
23.08.2022 10:39:09, lacerta(gkfdey в системе)
Думаю, что нет, это такая общая тенденция - смотрю по старшей, у неё подруги и хорошие знакомые живут в трёх (теперь даже в ещё нескольких) странах. Что московские, что европейские или американские в свои 22-25 даже думать не хотят ни о каких детях :) у большинства мамы все-таки либо работающие, либо работающие регулярно полдня. Только две девочки из многодетных семей с мамой дома ( 3 и 5 детей, Москва и др страна) - и они как раз хотят детей, только очень не скоро :)

Но я сама ещё в 21-22 и не помышляла, вовсю карьеру строила. В 24 родила уже , хотя за день до родов сдавала профессиональный экзамен, 6 часов - еле высидела. Все поменялось в первые месяцы после родов.
23.08.2022 13:37:26, Эль Нинья
Лиметт
Вот интересно, Эль Нинья вам пишет всё то же самое, что и я, но почему у вас к ней нет подобных вопросов, как ко мне?) Вопрос риторический)) Если не понятно, что пишу я, то прочитайте у неё, ровно те же мысли и взгляды, и опыт) 23.08.2022 11:03:19, Лиметт
Каких таких ? Я убеждена, что нужность мамы должен определять ребенок , а не мама. Лично мне мамы хватало, если бы она была целый день дома, с ее контролем и моей независимостью мне было бы тяжело.
И нет, я не страдала в 10 лет, что мама меня не встречает с булочкой после тренировки, а я еду домой сама, жуя бутерброд, а дома разогреваю обед, доделываю уроки и иду в школу

Надо дождаться пока все дети вырастут , а не спрашивать 13летнего подростка нравилось ему в саду или нет.
Ну и у Эль Ниньи дети вроде бы довольно долго, лет до 10 были на домашнем обучении, ваши разве были ?

Плюс, разница есть в системах обучения в Германии и в РФ. В Германии мало кто будет силком тащить детей в гимназии, нанимая кучу репетиторов, в РФ это обычное дело
23.08.2022 11:13:51, lacerta(gkfdey в системе)
Чилим
<нужность мамы должен определять ребенок , а не мама> - как это? Если ребенок решит, что ему нужна мама 24 часа в сутки (а отец при этом не олигарх, если он вообще есть в наличии), то? На что они жить будут? И наоборот: если ребенку надоело, что мама вечно заставляет уроки делать музыкой/спортом заниматься, вещи по прядку складывать, можно маму и выгнать нафик? Чтоб под ногами не мешалась? Я точно знаю, что многие дети сгоряча бы именно это и сделали.
23.08.2022 14:47:24, Чилим
Конечно, при отсутсвии мат проблем. Если есть мат проблемы , то какой выбор ?
23.08.2022 16:40:06, lacerta(gkfdey в системе)
У нас дети и определяли :) мы просто видели, что с родителями им гораздо лучше, чем с любыми другими взрослыми и детьми, лет до 10 так было. Пытались и в сад отдавать, и начальную школу дети пробовали - всегда оказывалось, что дома им намного лучше. Ну мы и не сопротивлялись, нам тоже очень нравилось быт с ними, заниматься, учить, играть. Когда появились младшие, стало намного сложнее, это совсем другие дети с особенностями, плюс ещё и переезд наложился. Но и тогда я максимально старалась быть с детьми, расставаясь с ними только на 3 часа в день. А когда они стали готовы расстаться - сами сообщили :) сначала школьные поездки, потом самостоятельные поездки по городу ( с 9-10 ездят, а до этого всегда просили провожались, чтобы побольше пообщаться). Так и у старших было, до 13 лет они предпочитали наше общество, а потом насытились :) настолько, что легко и самостоятельно уехали очень далеко. При этом отношения у нас хорошие, общаемся почти каждый день, на каникулах охотно проводим все время вместе.

Так что у нас точно дети решают, когда именно они готовы от нас оторваться :) вот сейчас после 22 лет я опять принадлежу себе, могу снова работать и даже учиться.
23.08.2022 13:09:28, Эль Нинья
Лиметт
Аналогично, с поправкой на наши реалии, конечно) Но видно было, что и как хотят дети в плане общения с родителями. 23.08.2022 13:39:23, Лиметт
Вы-то хоть отдать пытались младших в сад и школу. Я не знаю как в Германии, но в Швейцарии расстаться на 3 часа с ребенком до 4,5 лет можно только если им занимается папа или его отдали в шпиль группу на которую нужны деньги.
Кстати, как в Германии смотрят на тех, кто в 45-50 лет идет учится и работать с нуля практически ?
23.08.2022 13:15:35, lacerta(gkfdey в системе)
Конечно, пыталась. Причём младшая даже должна была год в сад отходить, против воли, мне нужно было выучить язык, а ей готовиться к школе, это было обязательное требование.

Я же не была убежденной домохозяйкой :) а много училась и работала полноценно с 19 лет. Просто временно поставила интересы детей на первое место, когда поняла, что им без меня будет плохо.
В Германии есть возможность на целый день отдать, на полдня, не отдавать вообще, хотя это редкость. Но варианты есть, особенно сейчас, когда многие работают удалённо

Очень хорошо смотрят :) есть даже специальная программа для женщин
Informatik und Wirtschaft fur Frauen:)
Ну я и не совсем с нуля, у меня все-таки неплохое высшее образование и опыт работы тоже есть.
23.08.2022 13:25:42, Эль Нинья
Я когда говорю о дет саде, я имею ввиду чтобы не отдавать совсем. Так-то и у меня ребенок 5 часов в саду и неполная ставка.

Informatik und Wirtschaft fur Frauen и у нас есть. Только они почему-то ищут постоянно фирмы, которые таких практикантов хотят взять на практику. Ну и опять же, конкурировать с выпускниками колледжей, правда, у нас может , рынок другой и спрос
23.08.2022 13:35:24, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
У нас был полный занятый день у детей. Там без меня никак. Обучение в дши предполает в том числе уроки дома с мамой, заданные в ДШИ, и присутствие на самих занятиях, у нас так было. Особой разницы я не вижу. Но дело не в этом, дело в опыте и наблюдении взаимосвязей, которые аналогичны. 23.08.2022 11:25:51, Лиметт
Ужас какой, как же я выросла без контролем мамы за уроками и занятиями и без ее присуствия
23.08.2022 11:30:28, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Слушайте, а почему, точнее что заставляет вас, читая про мой опыт с детьми, проецировать на ваше детство? От этого же ваше не становится каким-то неправильным, но вы реагируете остро?! Я пишу про свой опыт, давайте это примем, хорошо? Он не требует переноса или осуждения по сравнению с вашим. Смотрите, как хорошо у вас и в детстве физмат, и университет, и работа в Швейцарии! У нас этого нет, приходилось вот так немного вытягивать с помощью ДШИ. 23.08.2022 12:15:38, Лиметт
До 9 класса у меня была дворовая школа с кострами и шифером во дворе, вы вообще о чем, о каких физматах ? ДШИ у меня вообще в жизни никогда не было. Почему-то вам так кажется, что детей надо сейчас обязательно сопровождать и вообще все радикально изменилось.
Я ездила в лихие 90е, однажды ехали на соревнования и в 50 метрах мерседес взорвали, этажом ниже жил нарик, который обкрадывал детей на лестничной площадке, а в 20 лет выбросился из окна. Какие-то придурки ночью у подъезда собаку кольями забили. Это вот примеры, чтобы не казалось, что тогда прям ой как безопасно было
23.08.2022 12:58:31, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Да никто и не говорит о том, что в 90-е было безопасно, а в 80-е было вполне себе по сравнению с тем, что сейчас. 23.08.2022 13:41:50, Лиметт
на мой взгляд в 80е было совершенно не безопасней, просто сми не муссировали ЧП, поэтому порог опасности в головах был выше и уровень тревожности родителей ниже. ну и вообще когда все вокруг везде ходят сами это воспринимается как само собой разумеющееся.
23.08.2022 13:55:42, douceur
Да уж, а сейчас и телефоны и проги с отслеживанием местоположения и камеры везде...
23.08.2022 13:57:32, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
О, боги!)) Я вам пишу о самом характере НАШИХ занятий, как оно было и почему это аналог семейного обучения, а вы проецирует на себя любимую!)) Ну да, у вас не так. Я понимаю.
23.08.2022 12:11:37, Лиметт
А о каких взаимосвязях речь то идет ? Исключительно в вашей семье только ? Так у вас только один опыт пока и есть - когда мама всегда дома
23.08.2022 12:51:37, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Нет, старший ходил в сад, я работала. Опыт разный у нас в семье. Это вы почему-то так решили, что он у меня один)) Но тут уж я не виновата за ваши фантазии. А взаимосвязи прочитайте выше, вам их Эль Нинья хорошо описывает, имхо. 23.08.2022 13:43:44, Лиметт
Я читаю и что ? У всех разный опыт и универсального ответа нет. И взаимосвязей универсальных тоже нет
Мой муж например, не ходил в детсад, не может сказать плохо это или хорошо, ему как-то все равно. Он не заканчивал ДШИ , а в старших классах курил и бухал, учась в лучшем физмате своего города
23.08.2022 14:01:02, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Вы не просто читаете, вы их оспариваете, имхо. А опыт разный и обстоятельства разные. И с вами делятся прежде всего своим опытом. Хорошо, что вы и ваш муж смогли, но процент таких невелик из среды бухающих, как вы говорите. 23.08.2022 14:38:44, Лиметт
Оспариваю, потому что на ваши примеры есть и другие. Это и есть разный опыт. А у вас либо академик, либо маргинал бухающий, один процент из которых может стать академиком
Если вы мне скините какие-то исследования, где написано, что дети , которые не ходили в дет сад в целом более успешнее , или счастливее или спокойнее , будет очень интересно
23.08.2022 16:43:45, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Они есть, но не в той форме к сожалению пока, которая вас бы устроила, не в научной) А так это называется осознанное родительство, основанное на многолетних наблюдениях, домашних родах, нелекарственные методах лечения, грудном вскармливании и т.д. Согласно ему считают, что до 7 лет минимум ребенок должен быть с мамой в идеале. Дальше сами поищите, если вам нужно. Мягкое рождение Одена тоже из этой серии, Штайнер - развитие ребенка и антропософия. Как-то так, если мы говорим о исследованиях - наблюдениях. Мне много идей у них близки. 23.08.2022 17:56:10, Лиметт
Осознанное родительство предполагает, что женщине тогда не нужно получать высшее образование , если оно не связано с воспитанием и развитием детей. Просто нет смысла, это мне не импонирует
Тем женщинам, которые не хотят класть свой диплом на полку с рождением детей в этой картине мира предлагается не рожать или быть плохими родителями ?
23.08.2022 18:12:44, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Не предполагает оно такое) 23.08.2022 20:30:26, Лиметт
А в чем смысл получения его ? Или предполагается , что через 7 лет женщина может выйти на работу по специальности, без доп преобучения ? А если родит, скажем, двух детей, то через 10 лет или 12 ? Вы через 5 лет готовы выйти поработать по диплому, или завтра, например, младшей же уже 7 лет исполнилось ?
23.08.2022 20:51:27, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Смысл для каждого свой. Вы спросили где почитать про принципы и взаимосвязи, которые вижу я и про которые пишет Эль Нинья, я ответила. Про образование там не встречала))) Но вы же совмещаете, замечательно!)) Можно взять то, что именно тебе подходит, а не слепо следовать. В любом случае это будет движение к хорошему.
24.08.2022 09:37:06, Лиметт
Это вы мне отвечаете?
Мой вопрос был к Эль.

Сейчас себя перечитаю, вроде я с вами была согласна?
23.08.2022 11:13:38, КитайскаяРедиска
Лиметт
Не вам, нет) 23.08.2022 11:22:03, Лиметт
Пани Керша
Это мода.
23.08.2022 10:45:19, Пани Керша

Показано 128 комментариев из 363


Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!