Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна К.

Новое поколение?

Не знала в какую конфу написать.. решила сюда..
Недавно произошел такой случай. Шли мы всей семьей по улице, подошла к нам девочка лет 16-ти, просила купить газету "Здоровая семья", это как бы один из вариантов пожертвования этому движению. Муж уж было собрался расстаться с десяткой, но тут моя мама сказала "Вот если бы вы поддерживали Солдатских матерей, я бы вам и ста рублей не пожалела".
И вот тут то произошло нечто!!! Эта девочка, это юное нежное создание заявило "С какой стати? Мальчики должны выполнять свой долг перед Родиной".Меня как ледяной водой окатило!! И было сказано это так непоколебимо, до такой степени не терпело возражений...
Я не стала ничего ей бросать в лицо, типа "Вот родишь, тогда поймешь, или - мала еще так рассуждать, или - конечно, сама то ты в Чечню не пойдешь!..." Но мне так стало страшно!!! Неужели в умах этих деток сидит ТАКОЕ!!!
"Мальчики должны выполнять свой долг перед Родиной". С какой легкостью эта девочка распорядилась чужими жизнями, с выражением лица монарха, повеливающего массой, толпой, отребьем.....
Перед какой Родиной?!!! Какой долг??? Если эта "родина" не выполнила ни одной из обязанностей перед этими мальчиками (да и девочками), то о каких долгах мы можем говорить?!
Да и не об этом речь сейчас....
Просто я ужаснулась!! неужели у многих молодых сидит такое убеждение в их зеленых мозгах?!
Мамы, у кого растут сыновья, страшно ли вам, как и мне, за будущее, своих мальчиков? Ужаснулись бы вы, как и я, от тех слов, что сказала девочка?
11.02.2000 16:17:17,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этой конференции все уже почти обсуждалось кроме политики. Думаю, что это не вина этой девочки, которая еще слишком мала, чтобы представлять что такое отправить своего ребенка отдавать долг Родине. Это проблема больших дядь и теть в политике. Помните про Павлика Морозова, не то ли же здесь самое? Чувствует ли кто-нибудь что нас ждет дальше, если наш президент будет Путин В.В.? У меня ощущение какого-то страха - война в Чечне будет просто вечной. Что думают по этому поводу участники? 14.02.2000 11:07:09, Безаевой Оксаны
Анна К.
Думаю, ничего хорошего нас не ждет..
кто бы из существующих наверху к власти ни пришел...
печально....
14.02.2000 14:14:51, Анна К.
Думаю у девочки это пройдет.
Просто юношеский максимализм.Я сама была такой - не могла на ребят смотреть которые собирались закосить.Ну что за мужик думала!
А теперь у самой сын.Все сделаю что бы не ходил в эту мясорубку.А этой "Родине"
все мы глубоко безразличны.Так что
и мы ей ничего не должны.
14.02.2000 09:43:19, Ира
Мне, как и всем мамам оч небезразлично будущее моих сыновей. Но буду делать всё, что в моих силах, чтобы они имели право сделать свой собственный выбор - брать ли вообще в руки оружие(хотя буду подводить к тому, что принимаю сама). А я понимаю, что нет у меня никакой Родины, той, которая с большой буквы(даже обидно иногда), значит того самого Долга(тоже с большой буквы который) быть ни перед кем и не может - всё просто. И не защищать же нам свою убогую трёшку в многоэтажном курятнике(тоже не в дар полученную от этой Родины). Думаю, что если в этой стране лет за десять ничего не изменится, уеду с семьёй в другую, более умную - мирную.
Страшно, что именно то поколение, которое считает сейчас, что кто-то д о л ж е н, возможно будет у власти, когда настанет время Х :о((.
12.02.2000 09:25:13, Инна
Я бы не сдержалась это уже точно. И сейчас все закипело аж. Я не на пушечное мясо Женьку ращу. я КЛЯНУСЬ что когда прийдет время армии (если ее не отменят) я сделаю ВСЕ возможное, надо - руки\ноги переломаю, но не пущу. И не надо мне говорить про долг перед родиной. Эта уродина кроме проблем и гадости мало что дала - разве что друзей да любимых. А если эта же самая"родина" руководствуясь материальными интересами посылает 18-летних детей в Чечню, то ИХ (тех кто руководит родиной) детей надо посылать туда в ПРЕВУЮ очередь. Необученных...
Не не могу писать - надо успокоится. :)
11.02.2000 21:06:02, Настюша
А почему бы не начать сейчас? Сделайте ребенку в карточке запись о нейродермите. 11.02.2000 21:31:19, Нюша
Ксения
Хорошо если "отмазки" помогут.
А вот с моим мужем вместе служили энурезник, олигофрен и дважды судимый мужик. Это как?
12.02.2000 22:42:59, Ксения
О. Спасибо за совет. А что это за болезнь, и если с ней не берут в армию, то ну ведь вроде бы перед армией медкомиссия? т.е. как она проявляется, чтобы не лохануться? 11.02.2000 22:03:34, Настюша
Самое грустное что если все же подпишут новый уаз путина.. то все после институтов будут ездить на сборы.. и даже дети не мешают.. все будут обязаны пройти сборы:-((((((( 11.02.2000 20:18:04
Пойдут на ***н. :) Извините что так грубо :) Ни мой любимый ни сын не пойдут - пусть чеченцы сами свои траблы решают. 11.02.2000 21:07:21, Настюша
Со всеми вами согласна, аеще хочется спросить вникуда "А что наша распрекрасная Родина для наших мальчиков сделала?". Мы все платим налоги исправно и что? Лечатся, учатся, развлекаются у нас в стране платно (официально или неофициально). Почему мой муж или сын должны выполнить свой долг перед Родиной, а Родина перед ними не соизволяет этого делать? Мой сын в Армию не пойдет, если только сам не захочет. Я бы для этого последнюю рубашку продала бы, чтоб откупиться, или горло перегрызла бы военкому, если денег взять не захотели бы:) 11.02.2000 18:47:54, Катя Кашперская
Наша прекрасная родина обворовала кучу народа 17 августа. И закрыв глаза смотрела как обворовыывают "ее сыновей и дочерей" все время до этого (тот же МММ). А теперь долги, говорите? Пусть сперва эта самая родина МНЕ долг вернет. Причем вполне реальный, выраженный в сумме денег.
А то что я , чтобы ДОБИТСЯ ПРАВДЫ, чтобы СУДЬЯ ДЕЙСТВОВАЛ ПО ЗАКОНУ, должна... сами знаете, что???
ТАк что пусть такая Родина (в этом понимании) катится ко всем чертям.
11.02.2000 21:09:30, Настюша
Я своего не пущу, даже если захочет. У мальчишек в этом возрасте запал есть а разуения может быть ещё мловато. У нас тут одно такое "дитятко" послали в Чечню. И он, надо сказать, не сильно против был. А потом за ним во Владикавказ бабушка (!) его бегала, внучоночка забирать. Не знаю, как им это удалось, как удалось диагноз "повесить", но всё равно у парня с тех пор "крыша поехала". Все ведь знают, что там творится... Самое ужасное, как мне кажется, в этой войне, что этих детей не просто на смерть посылают, а принуждают других, часто ни в чём неповинных людей убивать. И чего, простите, ради? За Родину? Чечня - наша родина? За нефть, извините... Так бы честно и говорили, а то - территориальная целостность. А кто этой нефтью распоряжаться хочет - тот "кашу" и варит. Из наших сыновней, как это ни гадко звучит, но так оно и есть. Так что я бы сына своего не пустила при таком, как сейчас раскладе, даже если бы он и сам захотел. Пусть лучше на благо Родины учится, работает, семью заводит, чем гробить свою жизнь на благо жирных дядек. 11.02.2000 19:49:32, Ритик
У меня брат старший в 95-ом году был в Чечне. Он офицер. Так он после того как слава богу вернулся оттуда сразу уволился из ВС. Он спустя 2 года только смог мне рассказать хотя бы что-то из той жизни которая была у него там
Он когда рассказывал мы рыдали с ним вдвоем, я никогда не видела мужика в таких рыданиях, а ведь здоровый мужик- 30 лет тогда было.
Я извиняюсь, но скажу как он мне рассказал, он трупы наших ребят машинами грузил, причем трупы в основном не целые а фрагменты, я сейчас пишу а у меня прям даже сейчас слезы наворачиваються. А что было когда Грозный оставили, а он был именно там, Он 5 дней белый ходил, вообще не с кем не разговаривал.
Только одну фразу говорил: За что ? Что мы там делали? Зачем? Он вез своего друга с которым он дружил уже 8 лет домой матери, в гробу.
Он до сих пор по ночам кричит, здоровый мужик, а что там с ребятами 18-летними бывает, нетрудно представить, психика на всю жизнь испорчена, если вообше вернуться. И чтобы мы туда своих детей отдавали? Ни за что.
11.02.2000 23:28:04, Юлия
Без слов. Только слёзы. 12.02.2000 11:23:55, Ритик
Угу. Зато посмотрите репортажи - как чеченцы рады прям что мы иъ "освобождаем". Я думаю, я тоже бы была всем и всему рада под дулом автомата. даже Гитлеру зарадовалась бы...
Фальш насквозь... Кого интересно они хотят убедить???
Вы бы были рады, если бы к нам пришли чеченцы и начали бы убивать наших сыновей (неважно под каким предлогом)
11.02.2000 21:11:19, Настюша
Риторический вопросик для Ритика? 11.02.2000 22:44:14, Ритик
Аня, не расстраивайтесь. Я надеюсь, что это нетипичный случай. Все эти движения за здоровый секс и свободу от наркотиков, мне кажется, преследуют ту же цель, что и побирушки. Просто молодым не подают без убедительной легенды. Вот и возникают молодежные движения за пожертвования. Контингент "побирающихся" соответствующий. У них просто искаженное мироощущение. Кстати, эти дети хорошо умеют раскручивать тех, кто им дает хоть сколько. Как-то раз взглянула такому борцу против наркотиков в глаза, и мне показалось, что на наркотик -то он деньги и собирал Ж:( 11.02.2000 18:14:28, Мамочка А
Без комментариев :( Я своего в армию просто не пущу, если в стране сохранится такая же обстановка. А она сохранится, я думаю. Не считаю, что чьи-либо дети должны приносить свои жизни, если у государственных деятелей возникает такая потребность, особенно если они ведут абсолютно непродуманную политику. Обращаю внимание: в случае военного нападения на Родину (что такое Родина, я думаю, никому объяснять не нужно, разве что этой несчастной девочке) каждая мать сочтёт своим долгом отправить своего сына на фронт. И ей будет стыдно, если он откажется... А отправлять детей в мясорубку на корм государству, это уже, извините, из "другой оперы". Это не мужество, а ужасная и непростительная глупость. 11.02.2000 16:37:35, Ритик
Не знаю, Рит. Как в анегдоте "мы немцев победили а теперь они лучше нас живут". Извините за цинизм... Но лучше бы нас кто то уже завоевал. Кто умеет руководить а не только воровать... 11.02.2000 21:13:08, Настюша
Настюш, Вы же сами знаете: правители у нас испокон веку были какие? Рюрик тот же? Вот именно.
И приходили к ним челом бить просили порядок навести. "Страна у нас большая, порядка только нет..."
11.02.2000 22:49:35, Ритик
Конечно страшно! И за нерожденного ребенка (еще не понятно кто будет - мальчик или девочка:)) И за мужа - который до сих пор от армии "бегает".
Но, пожалуйста, не переживайте из-за девочки. Это все просто юношеский максимализм, желание казаться взрослой и отсутствие жизненного опыта. Все мы такими были, пока не поумнели ;-)
11.02.2000 16:37:14, Ириша
Анна К.
Да, Вы правы, и за мужей теперь тоже страшно:-(
С этими призывами резервников и запасников.......... ох-хо-хо...
11.02.2000 16:53:37, Анна К.
Ань. А что за призыв "резевников и запасников"????? Я ничего об этом не слышала!!!!!!!!!!!!!!!!!
И знаете (я дура в политике) я не пойму - такааая маааааааааааааааааленькая чечня, чтож мы столько с ней воюем то????
Или мощи у нас нету??
Чего то я не пойму никак. Ну никак.
11.02.2000 21:14:32, Настюша
Анна К.
Настя, об этом указе только НТВ обмолвилось. Загляните к ним на сайт, я не помню точно, но на прошлой неделе где-то в 22-часовых новостях. Прямо по чуть-чуть информации.
В общем, как нас убеждают, дело обстоит так: резервники - те, кто уже отслужил. Помните раньше были сборы переподготовки, мужчины в 30 лет на пару месяцев на сборы уезжали? Вот говорят, ЯКОБЫ, теперь вот через СТОЛЬКО ЛЕТ нашлись деньги на возобновление таких сборов. НО! почему-то в первую очередь зовут тех, кто в армии был водителем, связистом, берут медиков, кажется юристов. Муж мой грустно шутит "на восстановление Чечни".
Теперь о запасниках! ОКАЗЫВАЕТСЯ, теперь сына и в институт с военной кафедрой нельзя отдавать, т.к. "тот, кто поступал на военную кафедру, мечтал быть военным" (слова одного генерала в передаче Киселева). Так вот теперь офицерам запаса, закончившим любой институт, где была военная кафедра "предоставляется возможность осуществить мечту" (слова того же генерала).
Вот так:-(
12.02.2000 21:38:29, Анна К.
Настюш, эту "маленькую Чечню" ещё в царские времена в ежовых рукавицах держать приходилось. Что уж про наши времена говорить: ни одной нормально выработанной стратегии. "Наши" продают оружие боевикам. Всех в этой войне (кроме рядовых) интересуют только деньги. А о каком единстве тогда может идти речь? И о какой победе без единства?
Тем более, что их боевики - профессионалы в своём грязном деле, вольготно и защищённо чувствующие себя в родном горном ландщафте. В отличие от наших ребят :(
11.02.2000 22:55:58, Ритик
А по немецкому телевидению рассказывают, что русские обстреливают коллоны с мирными беженцами.И какие-то якобы чеченские свидетели рассказывают о зверствах русских в Чечне. 11.02.2000 23:43:27
Вообще, в этой войне нет и не будет победивших. Только пострадавший народ по обе стороны. Кроме той кучки мерзавцев, которые делают и будут делать деньги на этой войне. 12.02.2000 11:30:11, Ритик
Конечно, все зверствуют. А война - это вообще, гуманно? Когда человек оказывается на войне, ему часто "крышу сносит". И ещё, мне мой приятель, который "там" был, рассказывал, что им в отряде что-то в еду подмешивали, судя по бесстрашно-агрессивному состоянию после обеда. 12.02.2000 11:19:14, Ритик
Настюша! Смотри иногда новости, не помешает. А то мужа погрузят в автобус, а ты и знать не будешь... (тьфу 3 раза!) 11.02.2000 21:34:53, Нюша
Нюш. Мы же "виртуальные", "сетевые" люди.... что за призыв и вообще - мы СОВСЕМ не в курсе. Даже в сети либо работаем либо любимый работает, а я на няне "туплю" :) 11.02.2000 22:04:27, Настюша
Настюш, походи на gazeta.ru, пяти-десяти минут хватает, чтобы быть в курсе всех новостей 12.02.2000 00:58:41, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!