Раздел: Просто поделиться... (Работа во время отпуска)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Бесит

Почему люди, имеют совесть писать сотруднику, который в отпуске. Ещё пишут, почему не отвечаете?
14.08.2022 18:12:27,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коза Агата
Почему бесит прям. Напишите заняты были и фото с отдыха
16.08.2022 00:04:08, Коза Агата
А не отвечаете почему? 15.08.2022 21:48:02, Dinamite_
Смотря какой договор :-) Я даже после увольнения должна буду отвечать на вопросы 6мес. А уж в отпуске подавно. 15.08.2022 17:49:35, Динь-Динь
Смотря, какая работа. На работе есть реально незаменимые люди, которые чаще всего принимают решения и/или у которых очень развита профессиональная интуиция и они "знают как лучше". Но это, конечно, как правило руководители подразделения или замы первых руководителей. На моей работе такие люди, как правило, даже уезжая в отпуск, остаются на связи и если вопрос очень срочный, то ответят, еще и видеозвонок могут организовать. А куда денешься? 15.08.2022 13:22:48, Siberiangirl
У нас принято писать, отвечать или нет - дело сотрудников. У меня работа такая, что иногда и ответить надо, и написать тоже, чтобы потом не забыть. Как человек сможет, так и прочитает 15.08.2022 12:45:14, Звезда в шоке
Dnnn
Ставим автоответчик, для ключевых сотрудников рассылают письмо об отпуске заранее. Иногда проверяю почту, а если уезжаю или некогда - тогда нет, соответственно автоответчик отвечает)
15.08.2022 12:43:19, Dnnn
Вот про всех задумываться охота. Мы пишем некоторым, но это согласовывается.
Я по настроению могу ответить, могу не ответить, прийти сказать, да, вчера вернулась, увидела письма... извините, отдыхала, дети (свекровь, мама, тетя, далее везде... )
15.08.2022 12:34:14, Акцент
Ленка-пенка43
у нас работа такая, что могут и написать, и позвонить. в случае форс-мажора. куда деваться?
Если вы ушли в отпуск и ваши обязанности есть кому замещать, то непонятно, зачем пишут вам.
15.08.2022 10:08:13, Ленка-пенка43
Главный вопрос знают ли люди, что Вы в отпуске? Если да и звонят значит из опыта общения знают, что с Вами так можно. Муж за неделю-две до отпуска в мейл приписывает, что с такого до такого он в отпуске. В последнюю неделю клиентам и коллегам при телефонных звонках напоминает, что его не будет. Как уходит в отпуск автоответчик работает, мейлы ему шлют но он их не читает. 15.08.2022 10:04:13, Из Германии
Надёна77
Спросить могут что угодно, а вот что отвечать и отвечать- решать человеку. И чего беситься?
Я вообще юмором всегда отшиваю. Типа "я в отпуске пьяная, шлю обнимашки". И всё)))

Мы тоже были вот 2 недели в отпуске и только ленивый не написал(( все дела прям начали решаться именно в эти 2 недели. (Я работаю на себя, но много связей с партнёрами). Но я ж не извещала людей об отпуске (хотя можно было додуматься: мать школьников+ каникулы сейчас). Ничего. Отшучивалась и не работала.
"Непременно решу твой вопрос, когда выберусь из этой жопы мира. Целую."
15.08.2022 09:13:21, Надёна77
Аккуратова Мария
И? Какие действия требуются? Сложно написать, что в отпуске, и кого они могут подключить к своему вопросу? Не бесит. Для моей работы это нормальная практика.
14.08.2022 22:53:31, Аккуратова Мария
хухра-мухра
я автоответчик ставлю на почту.
14.08.2022 21:58:43, хухра-мухра
Dinania
С удовольствием отвечаю, что я в отпуске и машу рукой. 14.08.2022 21:47:41, Dinania
Роль второго плана
Писать можно, звонить нежелательно 14.08.2022 21:16:32, Роль второго плана
Я рабочий мобильник в номере на весь день оставляю. Вечером смотрю стоит ли отвечать на звонки и письма, на важное и срочное отвечаю. 14.08.2022 20:45:52, douceur
Колокольчик Комарова
Меня тоже такое не радует. Но понимаю, что это неизбежно. Не на все вопросы по моим проектам может ответить замещающий, а ждать две недели невозможно. И я беспокою, и меня беспокоят. Но стараемся делать это нечасто, когда реально иначе нельзя
14.08.2022 20:22:26, Колокольчик Комарова
Ящер
У меня так же. У меня и замещающего нет, я одна. Так что если что, пишут и звонят, хотя без необходимости стараются не дергать. Если могу - помогу, если в отъезде и не могу помочь - ждут. Стараюсь большинство текущих дел сделать заранее, перед отпуском, наперёд. И все так, не я одна.
На старой работе вот действительно бесило, потому что дергали реально по ерунде. И я на каждый звонок дергалась, потому что обычно же как думаешь - если тебе звонят в отпуске или на больничном, значит, реально что-то произошло. А они какую-то бумажку ищут, и даже не пытаются для начала посмотреть в соответствующей тематической папке с соответствующим названием.
14.08.2022 21:01:12, Ящер
У меня были две коллеги, которым было важно, чтобы им в отпуске по работе звонили. Они так свою важность семье и окружающим демонстрировали. Так что люди разные и химические процессы в головах тоже по-разному проистекают.
14.08.2022 20:19:02, starka
Яшими ( МарикаЧ)
Я никогда не бываю на столько в отпуске, чтобы не ответить. Ну а ответ зависит от содержания вопроса.
Пожалуй, совсем исключила бы общение только в случае бим-бом: когда начинают писать родители.
14.08.2022 20:15:08, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Так сложно ответить "я в отпуске", что прямо бесит?
Ну и на рабочую почту автоответ поставить: с какого по какое вы в отпуске и к кому обращаться в ваше отсутствие.
14.08.2022 19:27:56, УникаЛьнаЯ
Birke
Не знают, видимо. Или на эмоциях) пишут (мне так писали)
Можно не отвечать. Если не аврал.
14.08.2022 19:04:39, Birke
Mary M.
На почту автоответ, на телефон переадресацию. На ватсап я отвечаю в отпуске, если срочно. Офф. Куда Ваш сын в итоге поступил, колитесь) Писали, что в Мгу- на фундаментальную медицину? 14.08.2022 18:55:27, Mary M.
Пилар, жена Пабло
Есть ситуации, когда это уместно
Есть ситуации, когда люди не в курсе об отпуске
Есть ситуации, когда "очень нужно"
14.08.2022 18:55:19, Пилар, жена Пабло
О, у нас пишут все, кому не лень - от родителей до директора. Волшебная фраза "я отвечу после выхода из отпуска" пресекает последующие вопросы. 14.08.2022 18:54:31, бим-бом
Блондинка с апельсином
Ой, как я Вас понимаю. Прям, прожить ни дня не могут.
В августе 2019 у мужа по графику был отпуск, брал, чтобы помочь мне с новорожденным. Никто о предстоящем пополнении не знал на работе. И вот на эти же дни у коллеги его жениться надумал сын. Она и так и этак к мужу: подвинь отпуск. Он - нет. Тогда она ушла на больничный, а его приказом из отпуска. Эх, я злющая была. Капец. Пришлось с малышом на руках все бумаги оформлять самостоятельно. Зато мадам на свадьбе блистала.
14.08.2022 18:50:46, Блондинка с апельсином
УникаЛьнаЯ
Так тут, увы, ваш муж все сделал, чтобы его вызвали из отпуска. Понятно же, к чему шло. Свадьба действительно событие редкое, не присутствовать на свадьбе сына из-за работы - ну. совсем ни в какие ворота.
Кмк, вашему мужу достаточно было объяснить, _почему_ он не может подвинуть отпуск, мне кажется. И все нашли бы компромисс какой-то. Может, день или два он бы за коллегу вышел, а не весь отпуск потерял (
14.08.2022 20:09:22, УникаЛьнаЯ
Блондинка с апельсином
Там не кого было вызывать больше. Один в командировке, он в отпуске. 14.08.2022 20:12:06, Блондинка с апельсином
УникаЛьнаЯ
Так его бы и вызвали, но не из отпуска вообще, а просто договорились бы они с коллегой, что ваш муж отработает в день свадьбы сына коллеги, а выйдет из отпуска на день позже. Практически всегда таким образом можно было договориться. А так его поведение выглядело практически как упорство из вредности. чем и спровоцировало коллегу на "больничный", думаю.
14.08.2022 21:39:35, УникаЛьнаЯ
а на кого вы тогда злились?
14.08.2022 20:14:41, Рене
Блондинка с апельсином
Можно было поменяться сменами, а не так делать. Правда, тогда не было бы у человека лишних дней на подготовку)))) конечно, мы женщины, по-другому бы себя повели. Мужчины многие не многословны. Мой вообще, наивный: считает, если сам все по правилам делает, то и другие так должны коллеги. Только потом стали глазки открываться. Он тоже отчасти виноват, согласна, надо было в этом случае шепнуть ей. Но , он наивно думал, что так с ним не поступят. 14.08.2022 20:31:08, Блондинка с апельсином
По правилам это озвучить на работе о пополнении и быть в полном праве на отпуск, он по закону положен даже если не его очередь. Но для этого надо было сказать как есть. И никто бы не отозвал, а коллегу просто отпустили бы на пару дней на свадьбу.
Да, она не очень красиво поступила но со стороны для всех у нее была причина отпуск именно в это время, а ваш муж просто вредничал. Хотя понятно что и запланированный отпуск может быть для всей семьи. Но и у коллеги семейный вопрос, тут просто ваш муж непонятно зачем в молчанку играл
14.08.2022 22:06:20, Иришка-Мартышка
Birke
Сам виноват, извините. Мог бы сказать, что у него ребёнок родился. А то кто ж знал. 14.08.2022 19:07:03, Birke
А что он ей не сказал, что у него такая причина
Я просто и ее логику понимаю: сын жениться, такое иногда раз в жизни, а у человека обычный отпуск, что сложно на встречу пойти ?
14.08.2022 19:02:06, Пирожки
Блондинка с апельсином
Он вообще партизан какой- то у меня. Не знаю, что не сказал. Я всё по факту узнала, когда его на работу вызвали. 14.08.2022 19:08:37, Блондинка с апельсином
KengaLu
Так на мужа беситься тогда, а не на его сотрудницу. 14.08.2022 20:05:59, KengaLu
Блондинка с апельсином
Он ей сказал, что он по уважительной причине не может, но не детализировал. Но и напролом тоже, не понимаю, лезть. Могла бы сменами поменяться, а не подставлять так. 14.08.2022 20:13:49, Блондинка с апельсином
KengaLu
Ну так муж виноват, а не она. Мог бы детализировать. Но видимо на сотрудницу злиться проще чем на мужа. 14.08.2022 20:27:05, KengaLu
Блондинка с апельсином
Чем виноват? Свой в законный отпуск сходив? 14.08.2022 20:34:58, Блондинка с апельсином
УникаЛьнаЯ
не сходив.
Он же знал, что у коллеги серьезная причина просить его об уступке. И предположить, что родитель пропустить свадьбу сына, потому что не смог уладить дела с работой - согласитесь, сложно. Поэтому ситуация явно была конфликтная и коллега явно чувствовал себя "в своем праве".
Любой коллектив предполагает человеческие отношения, кроме правил.

На прошлом месте работы коллега вообще заявление на отпуск написал, договорившись так, что реально пойдет в отпуск, когда жена родит. И все знали, и спокойно он ушел в отпуск, когда нужно. Все подстроились )
14.08.2022 21:44:26, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Партизанством своим. Вот и имели то что имели. 14.08.2022 20:55:10, KengaLu
Блондинка с апельсином
Мне ей благодарность выписать, что подставила? Могла сменами поменяться, но тогда день только на свадьбу свободный был бы. Без подготовки. Т.е., посетить сам праздник можно было бы, и не так плохо поступив. 14.08.2022 20:33:58, Блондинка с апельсином
KengaLu
Не надо ничего выписывать. Просто мужу сказать, что его партизанство к этому привело. Может выучит свой урок на будущее. 14.08.2022 20:53:47, KengaLu
могла не поверить. и отношения наверное не очень, может быть ваш муж чем-то насолил
14.08.2022 20:18:50, Рене
Birke
Тогда нечего беситься. Если он партизан. 14.08.2022 19:09:32, Birke
Свадьба это же один день? Не знала что целый отпуск для этого нужен) 14.08.2022 19:00:37, Арлекина
ШаНуар
После свадьбы обычно медовый месяц) Ну или хотя бы неделя. Мне непонятно другое, нафига так срочно бумаги оформлять. На законное оформление новорожденного даётся месяц.
Ну и темнить незачем, сразу а начальству "по графику ждём пополнение, жене нужна моя помощь".
14.08.2022 19:07:46, ШаНуар
Блондинка с апельсином
Надо было оформить статус многодетности и пособия, встать на очередь в садик (без статуса, была бы иная -бесконечная- очередь). Там система такая, каким месяцем подаёшь, с того и начисляют. Мне не выгодно было упускать месяц. К тому же, отпуск ему дали в ноябре этот потом, летнего так и не компенсировали. Мне до ноября надо было ждать? Вот я и бегала в соц службу то с 1, то с другой бумагой 14.08.2022 20:09:49, Блондинка с апельсином
"Вообще-то Винни-Пух не хотел жениться, но мысль о предстоящем медовом месяце сводила его с ума"
14.08.2022 19:47:16, AleXXX
Там коллега сына женила, если я правильно поняла))насчёт темнить-правы, люди бы поняли 14.08.2022 19:12:07, Арлекина
Mary M.
Так свадьба то сына, она то вряд ли с ними медовый месяц проводила) 14.08.2022 19:12:00, Mary M.
Блондинка с апельсином
Там сменный график, нельзя без вызова кого-то из выходного или отпуска, взять отгул((( отдел минимально укомплектован 14.08.2022 19:03:48, Блондинка с апельсином
казакова
Я один раз забыла и стала писать секретарю, что она мне счёт отправила, через 10 минут ещё пишу, что что то надо. Она пишет, все сделаю, но я сейчас где то в Татарстане на
экскурсии)) дико извинилась)) бывает.
Мне тоже звонили в отпуске с работы, ничего
страшного, со всеми случается.
14.08.2022 18:39:02, казакова
А вы смените злость на злорадство)) 14.08.2022 18:35:03, гундина
Natalya d'*
Может не знают что в отпуске?
Беситься зачем? Не отвечаем и всё.
14.08.2022 18:26:52, Natalya d'*
видать нравицца человеку бесицца. Вместо того, чтобы автоответчик поставить - отвечает на звонки и бесицца. Вместо того, чтобы включить в дороге интернет и посмотреть навигатор, считает, что язык до Киева Бреста доведет и бесицца, когда люди непонятно объясняют путь :))
14.08.2022 18:31:45, AleXXX
жираф Анатолий
А Вы автоответы настроили? "Коллеги с... по... нахожусь в отпуске без доступа к почте, по срочным вопросам прошу обращаться к..." и вопрос решен. 14.08.2022 18:21:02, жираф Анатолий
Mary M.
Да. Да. И у меня такой. 14.08.2022 19:04:48, Mary M.
И к меня такой, только коллега, которая за меня осталась, периодически звонит уточнить что ей делать с моей задачей, которая ей переадресована и правильно ли она поняла, т.к боится накосячить) . Но редко, раза три за две недели и терпеливо ждёт когда я смогу ей перезвонить или ответить) 14.08.2022 19:15:37, Арлекина
ШаНуар
Потому что сотрудник так себя поставил, что люди считают это допустимым. 14.08.2022 18:15:25, ШаНуар
а ты поставила на свою рабочую почту автоответчик?
14.08.2022 18:13:53, AleXXX

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!