Раздел: Холивар (Копить или ьратить?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О скупости. Врожденное или приобретенное.

Вот есть скупые люди, а есть щедрые, а есть середнячки.

Отчего так?
Кто-то получил деньги и тратит, живет на полную, себе хорошее покупает, и вокруг себя тоже не обижает (близких), думает о комфорте, удобстве, полезности, красоте. Накопительство как получится.
А есть другой типаж - жизнь по минимуму и все в кубышку.

Спршивала например БФ почему у него такой (последний вариант) подход - он сказал, что то типа "голодное детство, деревянные игрушки".
А мне не верится. Детство у моего поколения было +/- одинаковое (по бедности, голодности), однако разный итоговый результат, у моих же ровесников (другие возрастные категории не беру, обсуждаем 40-50летних).

Ниже вот почитала не вникая глубоко про питание на 20тыр, про то как по минимуму все, и тоже навеялось. Я по минимуму начинаю питаться и все остальное только в одном случае - когда у меня нет денег и надо дотянуть до следующего получения. А не потому что я 100 отложила и на 20 решила питаться макаронами Макфа))

Что скажете? Поедлитесь своими наблюдениями в этом вопросе. Встречались ли вам на жизненном пути "скупые рыцари" и почему они были/стали такими на ваш взгляд. А возможно вы сами такие - тоже расскажите. Лушче честно. В "голодное детство" отдельно взятых индивидуумов не очень верится.
05.07.2022 10:47:31,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
А я подметила, если тратишь на благотворительность (помощь животным, родителям, знакомой, с которой не дружишь на ДР подарок), то деньги возвращаются в бОльшем размере. и, кстати, благотворительность приносит удовольствие. что ты кому то помог 20.07.2022 18:03:49, Helen007
Helen007
конечно встречались! а куда ж без них, этих жадных рыцарей?? Был у меня рыцарь, получал по тем временам (5 лет назад) 100тр. но все проигрывал. Досталась квартира в ближнем Подмосковье, продал и денежки проиграл. Мне купил полушубок норку (ММК), шикарная. но когда узнал, что я собралась уезжать от него (так как судебные приставы и банки надоели), украл полушубочек. Судьба моей норки до сих пор неизвестна (.. Сейчас у меня другой рыцарь, тоже прижимистый. Но путевки на отдых покупает он. В этом году, очень дорого отдал.. И еду может купить. и собакам моим что надо купит. А вот купить за 20т карту на год в фитнес -центр мне не может.. Это дорого для него)))).. Наверное, все зависит от того, насколько Я требовательна была к ним. Сейчас я поумнела, так сказать. Дашь на дашь )). а с жадностью - это теперь не ко мне 20.07.2022 17:56:46, Helen007
В психологии есть такое понятие "базовое доверие к миру", это основа для формирования положительного ощущения себя и окружающего мира, интуитивная уверенность, что всё будет хорошо. Так вот, человек, который доверяет миру, мне кажется, тратит легче, так как имеет уверенность, что деньги всегда сможет заработать еще. А люди, которые с трудом тратят, очевидно имеют травмирующий опыт длительного безденежья, и не имеют уверенности, что всегда смогут заработать еще. Наверное вот так. 06.07.2022 10:43:02, МумиМама
Неа, муж тратит все как раз потому что не доверяет миру. А я коплю , потому что знаю на что потрачу.
06.07.2022 13:26:58, рица
Я тоже так думаю. Нет уверенности ни в себе, ни в мире(
При этом залог их "счастья" материальное. Т.е. приземленные натуры.
06.07.2022 11:36:20, Булочка наст. без пароля
Flora Floribunda
Чтобы не быть скупердяем, надо хорошо зарабатывать и иметь кучу свободных средств, которые не жаль выкинуть на ветер. Щедрым с голым задом, вряд ли, кто-то будет. 06.07.2022 10:39:43, Flora Floribunda
Скупые рыцари сплошь и рядом. Один был вообще атас какой скупой. Он даже в денежные времена жадиной был. Подруга говорит, сын у неё все под себя, скуповатый. Она не такая. Но он правда маленький ещё, может перерастёт. 06.07.2022 00:29:18, Sunny Wine
Minona
Просто наблюдение за моими детьми. Те, мои дети, которые жадные и не любят делится с другими, с другой стороны организованные, аккуратно относятся к своим вещам, считают деньги, смотрят, где сколько стоит, планируют. Та которая не жадная, отдаст последнее, всегда поделится от всей души, но потеряет или забудет все на свете, никогда не смотрит в магазине, что сколько стоит 05.07.2022 21:13:08, Minona
PigletSPb
Ну, вот трачу я 20 тысяч на еду. И поверьте, это совершенно не от нехватки денег и не от скупости. Просто так получается. Я абсолютно равнодушна, например, к винограду и арбузам зимой. И сырки глазированные я не ем. И всякие йогурты. Ну, не люблю. И колбасу мы не едим потому что не очень любим. 05.07.2022 21:01:24, PigletSPb
Джавелина Байрактаренко
20 тыс на еду это очень разнообразное и здоровое питание, если в расчете на одного, может даже с кафе и излишествами.
И с рыбой, и с пармезаном, и пасту нормальную покупать, а не дешевые макароны с сосисонами.
Это в расчете на одного, конечно.
06.07.2022 09:48:53, Джавелина Байрактаренко
Меньше тысячи в день? Ну это конечно без излишеств.
Утром встала - поела - кофес молоком и пару-тройку бутеров - багет, масло-семга
Потом у меня второй завтрак - пачка творога с вареньем
Потом обед - обязательно мясо/рыба/индейка/утка, овощи, рис/картошка.
Потом полдник - чай с пирожными.
Потом ужин - то же что в обед или могу конечно сэкономить поесть макароны с сыром) или кашку овсяную
Потом еще 1 ужин легкий - фрукты, чай, мороженое

Люблю испечь пирожок, с яблоками, орехами, изюмом, Хотя бы раз в неделю купить и поесть креветок.

Я не считаю - вино, пиво, соки, замороженные овощи для компота - а это тоже каждый день.

Здесь нет ресторанов и кафе.
Я туда не хожу, очень редко.

20тыр на месяц, это меньше 700 ре в день. Это как? Пачка моего творога на второй завтрак стоит 180ре. В Пятерке беру.

И как в это уместить кафе? Чашка кофе в кафе +/- 200ре.
06.07.2022 12:11:32, Булочка наст. без пароля
Helen007
ого! Вы отлично питаетесь!!! Еще и семга есть... Я кушаю два раза в день, завтрак и обед или ужин.. на завтрак бутер с сыром или 2 яйца, или каша. Обед проще, чем Ваш. Мало двигаюсь, поэтому мало ем. Работа офисная 20.07.2022 18:00:15, Helen007
Джавелина Байрактаренко
Ну вот смотрите, мы с мужем и двое детей - семья на 4х плюс кот и собака, плюс гости регулярные - тратим на еду по прикидкам порядка 100 тыс в мес. Это если брать чеки на наши закупки в гиперах, доставку озон фрешем, плюс доставка готовой еды, если гости или не хочется готовить, ну и мелкие забеги в магазины.
То есть 25 тыс в месяц на одного.
Но в эту сумму входит и алкоголь, входят мясо-рыба-овощи-фрукты. мы не экономим, я не всегда и готовлю сама, а самостоятельная готовка снижает затраты.
Так что 20 тыс на человека с нормальной корзиной питания - вполне возможно, даже якобы 700 руб в день.
06.07.2022 12:25:40, Джавелина Байрактаренко
PigletSPb
Нет, это на троих (двое взрослых и ребенок 11 лет). Макароны я дешевые вообще не покупаю. Я предпочитаю исключительно итальянские (barilla разных видов). И я крайне редко покупаю сосиски и колбасу. Сосиски обычно только для борща. Уж больно ребенок любит московский борщ с сосисками. :):):):)
06.07.2022 11:16:36, PigletSPb
Barilla давно уже делается в России(( 06.07.2022 12:25:44, Felicita_
PigletSPb
Toyota camry и Toyota Rav 4 тоже делаются в России, но от этого они не становятся российскими.
06.07.2022 13:03:50, PigletSPb
Джавелина Байрактаренко
Понятно, я думала на одного :)
Разве барилла это итальянские? Вроде наши, российские.
06.07.2022 11:39:24, Джавелина Байрактаренко
У меня дорого не из за арбузов зимой и не йогуртов.
Дорого это хороший творог, сыр, рыба, мясо. Я еще люблю брокколи, цветную капусту, креветки, помидоры очень люблю и не дешевые, от которых даже помидором не пахнет((.
Не могу без хорошего мороженого и кофе. Люблю шоколадные конфеты и орехи.

Питаться только курицей и макаронами - я не хочу.
05.07.2022 21:08:49, Булочка наст. без пароля
Джавелина Байрактаренко
Это легко покупается как раз из расчёта 20 тыс на одного.
06.07.2022 09:46:05, Джавелина Байрактаренко
PigletSPb
А я и не питаюсь курицей и макаронами. Хотя курицу очень люблю. А вот макароны не очень Предпочитаю Barilla. Но я равнодушна к сыру, творог иногда заставляю себя есть, но через силу. Цветную капусту под настроение, а брокколи в чистом виде вообще не ем. Только в пасте с лососем. Я не люблю говядину (если это не хороший стейк, а дома его реально сделать крайне трудно). Кофе люблю финский. Обычно привозила из Финки или потом из ИКЕА. Ну так он не сильно дорогой. Из Финки по 4,5 евро за 500 гр привозила. В ИКЕА по 300 рублей за 500 грамм брала. Ещё даже несколько пачек в запасе есть. Так что дотянем до новых поездок в соседнюю страну. К мороженому я тоже равнодушна. Я вообще сладкое почти не ем. Орехи - не особо.
Я люблю картошку, чечевицу, кускус с овощами, булгур. Это из гарниров. На горячее мы обычно запекаем курицу или индейку или свинину. Просто потому что мы это любим. Муж очень любит готовить всякую китайчатину. На сладкое ребёнку покупаются какие-нибудь вафли или печенье. Шоколадные конфеты мне дарят в больших количествах. Но я их не ем (не люблю), поэтому идут в фонд ребёнка.
Время от времени мы готовим паэлью. Для этого у меня специально заказан рис из Валенсии. Туда нужны морепродукты, грамм 500, а ещё треска и курица.
Так что у меня, наверное, вкусы, не требующие больших затрат.
05.07.2022 23:18:06, PigletSPb
Наверно. Творог я лично ем ежедневно. Рыбу пару раз в неделю готовлю. Ела бы каждый день, но дорого((( 06.07.2022 07:26:26, Булочка наст. Без пароля
PigletSPb
Смотря какую рыбу. Я последнее время открыла для себя кефаль. Мне понравилось. Только чистить не люблю, а она нечищенная продаётся. Да, и есть только горячей. В отличии от других видов рыбы, которые я люблю и холодные, кефаль холодная мне не понравилась. А готовлю просто. Тушку целиком обваливаю в муке с солью и жарю на сковородке.
06.07.2022 07:34:09, PigletSPb
Я всякую ем. И треску, и окуня морского, и дораду, и семгу.
Но она вся недешевая.

Из красной рыбы обожаю "быстрый суп" (ухой его не назовешь). Ребенок очень любит его тоже (а он не все супы ест. Куски рыбы, крупно морковь, картофель, перец, соль, лавровый лист.
И ела бы, и ела)
06.07.2022 09:12:27, Булочка наст. без пароля
PigletSPb
Мой тоже любит суп из красной рыбы (причем только из нее). Но я не покупаю целую рыбу на суп. У нас есть славные магазины "Икра и рыба". К сожалению, в Москве я такие не вижу, но наверняка есть что-нибудь. Так вот в них продается так называемый "красный набор". Стоит, насколько я помню 150 рублей за килограмм. Там замороженные головы и хвосты красной рыбы (лосося, семги). Особенно хорошо, когда хвосты. Они большие и мяса в них много. Вот из них и варю похожий суп. Я еще и часть бульона забираю нам с мужем на лохикейто. Получается вкусно и недорого.
06.07.2022 11:13:36, PigletSPb
Коза Агата
Никогда детство одинаковым не было, и с поколениями это на настолько связано
05.07.2022 19:35:00, Коза Агата
Имхо, в большинстве случаев, скупость - это не какая-то отдельная потребность, а сочетание ощущения нестабильности с неумением распоряжаться деньгами. Если оно еще и во втором поколении - и из родительской семьи, и из собственного опыта, то и без голодного детства расцветет пышным цветом. Собственно, как и расточительство :)
05.07.2022 17:09:08, arte
Dnnn
Думаю, больше врожденное. Детство у 40-50-летних было очень даже разное, у кого-то мать одна и доярка, коммуналка или барак, у кого-то отец-генерал или министр. Лично я лет с 15 недоедала. Мне теперь спокойнее, когда есть заначка. Копить могу. При этом моя мама, прожив с 13 лет без матери и с безалаберным отцом, а потом со мной недоедая, как-то к деньгам относится слишком легко, по моему мнению.
05.07.2022 16:40:48, Dnnn
Для меня комфортно, когда всегда есть деньги на отпуск и на любую крупную срочную покупку. Ради этого спокойно ограничиваю себя в мелких тратах. Думаю, дело в уровне тревожности. Страшно при форс-мажоре остаться без ничего

Детство у нашего поколения было очень разным. Помню, я матери подружки рассказывала про удачный рецепт дрожжевого теста без яиц и молока, и она удивилась:"как это молока дома нет?его полно в магазине стоит". А для нас молоко стоило каких-то запредельных денег, да и яйца покупали поштучно
05.07.2022 16:23:16, просто читатель
У меня был очень своеобразный свекр. Всю жизнь отлично зарабатывал, играл в преферанс, но… свекровь на двух работах всю жизнь и денег у него никогда не было. Зато мог вдруг шубу ей купить, или мебель новую, или холодильник. Машины менял в советское время. В результате в 90-е все деньги наколенные потерял, лучше б дачу адмиральскую купил в ближнем Подмосковье. Предлагали и деньги были, но он вместо дачи дом на выселках купил и не ездил туда. Жил в однушке, ничего себе не покупал, муж мой всем обеспечивал. Так он даже вещи не носил, так и лежали, а он в чем-то древнем ходил. Но это видимо голодное детство военное, безотцовщина, плюс характер. 05.07.2022 15:19:15, Так бывает
Pilar
У меня скупой муж. Всегда считала, что это в маму: свекровь мою в этом вопросе не переплюнуть. Не знаю, генетическое это или скопированный паттерн поведения у мужа, но жить с таким человеком тяжело. И чем старше он, тем все хуже и хуже. 05.07.2022 14:34:38, Pilar
У вас нет своих денег? Или мало?
05.07.2022 15:29:39, рица
Ленка-пенка43
скупость-это почти диагноз)))
подруга купили дом за много миллионов, но при этом ссорятся из-за огурцов, если куплены дороже, а были на выбор дешевле. или из-за набора к камину. подруга хочет дороже, муж хочет дешевле . разница 500 р.
у меня в был парень скупердяй. к этому прилагался еще и скверный характер в целом. только секс и был хорош. Ради этого сколько то терпела, а потом ушла.
Муж у меня шедр и это не бравада. Беру его с собой шопиться. Я одна б купила платьишко и ушла, а с ним 4-5 вещей запросто))
05.07.2022 13:31:44, Ленка-пенка43
Я думала мой муж был скупердяй. Он выдавал сумму на месяц, и пофиг куда я трачу, лишь бы была еда и оплачены счета. Я частенько тратила не глядя, и просрачивала всякие коммуналки и налоги. Вот это он ворчал всегда. 05.07.2022 13:57:43, Felicita_
Просрачивала)))))классно
05.07.2022 14:03:58, рица
А как ещё сказать? 05.07.2022 14:26:51, Felicita_
Да хорошо сказано))
05.07.2022 14:52:39, рица
Ленка-пенка43
подруга обычно и не докладывает сколько чего стоит или говорит,что дешевле, отчет он не просит, а был раз, когда он заехал за этими огурцами, до нее не дозвонился, купил сам, а в другом магазине оказались дешевле, вот он орал.. 05.07.2022 14:00:32, Ленка-пенка43
Ну у меня муж н когда не повышал голос. Даже когда я разбила машину, он сказал главное что я порядке. И ни разу не попрекнул что мы полгода жили без машины.
Когда я по своей тупости и упрямости прос..рала 10 тыс в никуда, это всё при нём происходило, он тоже ничего не сказал. Просто покачал головой, какой с.волочь нехороший человек мне попался. Мне даже обидно стало. Он ведь мог вмешаться и половину суммы мы бы вернули.
05.07.2022 14:23:24, Felicita_
Я тоже часто ору, муж любит запасы , я их терпеть не могу. Я хочу купить вещь, он слепить собственными ручками. Порем и живем дальше , зато дом есть.
05.07.2022 14:07:46, рица
Ой, вот это "слепить собственными ручками" у меня БМ очень любил. Но он рукастый. Всё равно в большинстве случаев надо докупить это и вот это, потом провозиться кучу времени, наводнять дома паяльником, посмотреть на получившуюся хрень, и поехать купить)) 05.07.2022 14:25:23, Felicita_
Оно самое, в результате вещь получается гораздо дороже,у меня сердце кровью обливается, хорошо что он на свои ваяет. Вот сейчас лестницу сваял.
05.07.2022 14:55:11, рица
подруга купили дом за много миллионов - потому и купила,что умеет на экономить. Это не скупость . вы путаете. Да и не можете знать всех подробностей жизни не своей семьи. Сравниваете несравниваемые вещи. 05.07.2022 13:52:38, Динь-Динь
Ленка-пенка43
не она умеет экономить, а он умеет зарабатывать. и муж реально скуп. носит брюки до дыр, сопротивляется покупке новой одежды, телефон самый простой, а долго вообще был кнопочный. по каждой трате сначала истерика, потом подруга тайком покупает или говорит,что дешевле 05.07.2022 13:58:12, Ленка-пенка43
TanyaX
нет, вот это всё не скупость, что вы описываете. это такой склад характера (или может аутичные черты) когда человек не вылезет вот именно из этих брюк и ему всё равно, что подумают окружающие..
05.07.2022 14:03:45, TanyaX
БФ такой же. Всё до дыр.
Это скупость.
05.07.2022 15:11:26, Булочка наст. без пароля
TanyaX
я не спорю, что это диагноз.только этот диагноз имеет другое название
05.07.2022 16:09:21, TanyaX
жираф Анатолий
Во-во, мой такой же, и попробуй купить дороже...
05.07.2022 13:50:49, жираф Анатолий
Был у меня ухажёр,скупой,потому что одно время был лишён дохода,нашёл работу,и понеслось,от страха оказаться в той же ситуации начал экономить.А так Булочка читаю и диву даюсь,это хорошо,что вы умеете хорошо зарабатывать,и купить вы можете что хотите.Я не умею зарабатывать,поэтому живу на самый минимум.
05.07.2022 13:26:22, vertical-87
В нашем детстве было меньше расслоение, но диапазон зп тоже был от 80 до 500 руб. (то что я в детстве видела). Но на качество жизни ребёнка (раз мы про привычки из детства) больше оказывало: 1) отношение родителей к сбережениям (многие копили на сберкнижках с зп 120 руб и имея детей) и 2) режимом работы родителей без бабушек на подхвате (когда родители работали сутками или с регулярными переработками, бытовая жизнь детей была далека от идеала). Норма СССР была и холодные макароны на бегу между школой и тренировкой, и обед с борщом и котлетками, и даже пирожками от бабушки)) 05.07.2022 13:23:26, в розовых очках
Мой муж очень щедрый с родными , но сказать, что любитель разбрасывать деньги-нет.
В начале семейной жизни экономил , чтобы создать мат базу. Было время. когда категорически отказывал себе в покупке одежды, аккуратно носил то, что есть. Но моей маме и нам всегда находил средства на билеты ( очень дорого) , а вот помидорки черри по цене в 5 раз дороже обычных ( 25 лет назад было так) , отказался купить . Я ему по сей день припоминаю ( в шутку) .
Машины и недвижимость -не жалеет, а вот занавески в дом я ему озвучила в 2 раза меньше , сама и оплатила( реально , дорого, не знаю, почему так у нас ).
Маме моей купил квартиру удобную , не задумываясь, а джинсы вот в Турции покупает ( дешевле) .Вот как его назвать , с помидорками теми)))
05.07.2022 13:04:31, p.pevchaya
Flora Floribunda
Нормальный мужчина, отвественный, особенно, если жена не особо зарабатывает или ничего вообще не приносит в дом, то есть, помощи финансовой ни от кого нет. Всё на одной шее. Расставляет приоритеты правильно. 06.07.2022 10:43:54, Flora Floribunda
Хозяйственный)
Это как раз абсолютно нормально траты приоритезировать, если деньги не бесконечны.
05.07.2022 13:48:18, в розовых очках
Джавелина Байрактаренко
Как назвать - нормальный рачительный мужчина, который вкладывает в важное и экономит на неважном, тем более для экономии есть реальная альтернатива. И это не скупердяйство, а рачительный подход для тех, кто знает сколько стоят деньги и каким трудом они даются.
05.07.2022 13:10:10, Джавелина Байрактаренко
Я скупая, сто отложу на 20 поем. У меня слишком много желаний на которые нужны деньги. А муж скупой и в тоже время транжира, тратит деньги на всякую фигню.он никогда не откладывает
05.07.2022 12:53:36, рица
Или о стеклянных столах и материнских чувствах)
Вчера глубоким вечером утешала, как могла приятельницу довольно близкую.
Ее дочь вышла замуж, зять им понравился. Год почти шел ремонт (В квартире приятельнице, но куплена она была для дочери, давно). Дошло до мебели и зять категорически захотел стеклянный стол на кухню. Дочери охота угодить мужу.
Приятельница против категорически.
Я тоже против стеклянных столов (имею неприятный очень неприятный опыт).
Но МОТИВАЦИЯ ПРОТИВ! У хозяйки квартиры меня заставила задуматься.
МОТИВАЦИЯ такова. Вот не дай бог что, разобется этот стол, дочь получит травмы, он же сольется в секунду, а мне на старости лет, восстанавливать дочь, да и вообще, зачем он бомбу замедленного действия в дом хочет поставить, не спроста это (.
Такого заворота, вот честно, в мою голову бы никогда не пришло.
Впрочем, я совсем другой человек, конечно. В моей квартире никакие зятья завестись не могут, и стеклянных столов я также неприемлю. Хотят взрослые люди семью, думают о жилье и о прочем.
Поэтому вопрос.
ВЫ лично готовы пойти на конфликт с зятем (по сути с чужим человеком) из за стола(а практически из за своих фантазий)?
Ну и как бы разруливали такое. В качестве стола можно подставить что угодно.
Всем спасибо!

Танцующее облако 03/02/2021 15:52
05.07.2022 12:47:16, "
IrenAr
Мне бы в голову не пришло указывать взрослым людям, которые живут не со мной, какую мебель им покупать. Я могла бы привести аргументы(какой-то больной фантазии), но не стала бы портить отношения и расстраиваться. У меня на кухне стол вроде стеклянный. Уже давно. Ничего с ним не случилось. 06.07.2022 17:34:34, IrenAr
хухра-мухра
Заведите отдельную тему) 05.07.2022 14:39:13, хухра-мухра
жираф Анатолий
У мужа моего всегда так. Почему не знаю. С самого начала ориентирован на деньги не тратить, пообедать к другу. 05.07.2022 12:46:48, жираф Анатолий
Пообедать к другу - это не только скупость, но и хитрость:)
Скупость - это пообедать булкой с кефиром.
Что друг думает по этому поводу?
05.07.2022 15:08:43, Наталья Свет.
гоните вы его в шею. Тему не читала, потому как даже читать всю это уже невыносимо. И дело не в нем. Он может быть любым. Ваша натура вас саму и сжирает. Не будь конфы вы бы сами себя уже б давно сожрали. А так вы людей под собственный жор подставляете. 05.07.2022 12:36:08, "
хухра-мухра
Если Булочка прогонит БФ, тут совсем скучно станет. Опять будут обсуждать только пенсию да болячки. Я, наоборот, считаю, что ей надо будет ещё второго БФ завести.)) 05.07.2022 12:44:33, хухра-мухра
Вот согласна)) 05.07.2022 15:12:06, Ula_Kul
+1 это правильно. Даёшь , Булка, второго БФ! 05.07.2022 12:58:03, )???
Rujik
Мне кажется все просто. Есть добрые, есть жестокие, интроверты , экстраверты, ленивые, трудолюбивые и тд. У всех разный характер вот и все.
05.07.2022 12:33:51, Rujik
"тратит, живет на полную, себе хорошее покупает, и вокруг себя тоже не обижает (близких), думает о комфорте, удобстве, полезности...." - показуха на короткое время. Все остальное время в долг. Есть такие в окружении , вообще планировать не умеют. По квартирам долги многомесячные , кредиты под огромные % , зато на людях рубаха парень.... 05.07.2022 12:32:44, Динь-Динь
В долг это те, у кого доходы меньше расходов. Но я сейчас не про таких щедрых, а щедрых без долгов)) Или вы таких не знаете?
05.07.2022 13:09:57, Булочка наст. без пароля
обычно человек не афиширует наличие долгов , как понять ? Знают только близкие. Такие люди могут аккордово заработать, вернуть долги , а оставшееся "показушно" потратить.
Таких , которые были щедры и при этом хорошо планировали , не знаю.
Есть те которые много зарабатывают , но свои запросы у них минимальны. Оставшиеся деньги копятся и они не жадничая могут их предложить в долг. Но таких людей сложно назвать людьми -праздник.
05.07.2022 13:17:47, Динь-Динь
XXL
врожденное. некоторым жить очень хорошо, когда знаешь, что на счету (в кубышке) лежит крупная сумма и ты ее каждый месяц пополняешь. При этом все дома по минимуму, что ешь и во что одет - второстепенное. получается синдром отложенной жизни.
эти накопления придают уверенности в завтрашнем дне. Причем этот день может и не наступить
05.07.2022 12:19:03, XXL
да ничего общего в нашем детстве не было все было по-разному Особенно мы с женой прикалываемся, насколько было два мира -два кефира )
05.07.2022 12:14:51, AleXXX
Ну от совсем не одинаковое у всех было детство. У кого-то родители - дворники/нянечки, у кого-то инженеры/профессора. Кто-то "в столице", кто-то "в деревне". У кого-то семьи "полные с бабушками/дедушками и все с в/о", кто-то "разведенная лимита в коммуналке". Это по пункту первому.
По второму - скупость/щедрость во многом зависит от полноты любви в детстве))) Ну то есть если в детстве родители щедро делились с ребенком любовью, вниманием, заботой и имеющимися ресурсами/возможностями, то даже "ежедневная картошка" не воспринималась как "холод и голод", а если скупые родители выдавали некие ресурсы "строго по лимиту", каждый раз говоря, что "этого мало, это трудно, это дефицит" и все такое - то да, ощущение голодного детства, даже если "по лимиту" выдавалась икра и крабы.
05.07.2022 12:08:20, СиреневаяЛеди забыла пароль
Dixi
согласна 05.07.2022 15:36:28, Dixi
Pilar
Интересная мысль. 05.07.2022 14:38:56, Pilar
хухра-мухра
Если мужчина скуп с женщиной, значит, он её не любит. Обычно такие и на слова тоже скупые, и на ласки. Проще всего от него отстать в этом случае. Я лично очень щедрая, когда деньги есть, делюсь со всеми. А когда их нет, сразу очень скупая)) 05.07.2022 11:55:09, хухра-мухра
Да. ты права. Но скуп не только с женщиной, но и с собой, с детьми, вообще просто скуп.
05.07.2022 13:08:23, Булочка наст. без пароля
хухра-мухра
Так может он никого не любит, и себя в том числе 05.07.2022 14:41:02, хухра-мухра
Именно! На мой взгляд себя он 100% не любит. Ну мне так видится со стороны в моем понимании "любви к себе".
Или у нас с ним очень разное понимание любви вообще.
05.07.2022 15:19:17, Булочка наст. без пароля
Dixi
А в вопросе мед.услуг вроде наоборот у вас с БФ расклад был?
Он за дорогое/удобное, Вы за геморное, но бесплатное были?
05.07.2022 11:55:05, Dixi
BB
жизнь разная, как и родители, как и характер, как и жильё у кого-то была своя комната с пелёнок, а кто-то в 4-ром в однушке.

Родители мои жили от получки до аванса, ближе к пенсии могли чуть скопить 3-4 мес. дохода. Бывший откладывал с любого дохода всегда. Делаю как он, но паузы в работе по несколько мес.
Да, я расчетливая, у меня приобретённая черта, жила бы я как у бога в за пазухой фиг бы у меня это выработалось. Но и рацо во мне всегда жило изначально.

Думаю, что бы быть щедрой надо быть не ленивой или избирательно - к близким). я второе.
05.07.2022 11:53:03, BB
Birke
Врождённое. От уровня дохода не зависит. 05.07.2022 11:48:36, Birke
Детство у всех разное было. У меня в детстве практически не было овощей, фруктов, молочного, конфет и кондитерских изделий. Завозили редко, мороженое я видела раз в 3-4 года, когда ездили в отпуск. Чаще отпуск брать нельзя, потому что деньги надо зарабатывать, считала моя мама. Она всегда была очень скупым человеком. Но при этом дорогущие подарки родственникам, которые ей в ответ за всю жизнь не подарили ничего.
Потом наступили 90-е, и есть стало совсем нечего, всё отдавалось младшей сестре. Остальное я пыталась спрятать на завтрашний день. Так что если вы не голодали, вам очень повезло. На самом деле это отпечатывается на много лет((
При этом у моего БМ было очень сытое детство, даже в 90-е. Он никогда не голодал, их семья всегда жила в достатке. Но его мать ещё более скупа, чем моя.
Мой отец в детстве голодал. В 3 года он остался без матери, отец пил, в семье ещё 4 ребенка. Деньгами он распоряжаться до сих пор не умеет, может спустить всё за неделю. Пенсии ему никогда не хватает, при том, что продукты, быт химию, обувь, одежду и иногда лекарства покупаю им я.
Так что считаю, что нет прямой корреляции
05.07.2022 11:34:22, Felicita_
Аноним 9
сначала вы. лучше тоже честно 05.07.2022 11:28:14, Аноним 9
Я не из скупых. Долго объяснять почему, просто поверьте.
Будь я скупа, не так бы я себя вела, в т.ч. с БФ, не делилась бы я с ним никакими деньгами.

Почему я не скупа - себя люблю очень. При этом ленива.
Т.е. для меня любовь к себе - это лениться. Балдеть) На пляже, на диване, с книжкой, в конфе, с вкусняшкой, тупить, пить, страдать безделием.
Как только появляются деньги, я расслабляюсь и отдыхаю. У меня не просыпается второго дыхания - работать еще и еще, чтобы их преумножить. А наоборот - хочу лежать и отдыхать, ведь деньги есть.
Мотивация работать, активничать - только в ситуации "голода".
05.07.2022 11:34:18, Булочка наст. без пароля
Аноним 9
так врожденное или приобретенное? от чего зависит? 05.07.2022 11:53:20, Аноним 9
Natalya d'*
Я тоже больше всего люблю валяться на диване но мне ещё одиночество важно. Хотя бы на уровне «я одна в своей комнате», если рядом крутится ребёнок, это ужасно некомфортно.
05.07.2022 11:37:51, Natalya d'*
А уж когда одна в квартире... вообще кайф. Никто мозг не клюёт, никому ничего не должна. Хочу - халву ем, хочу - пряники)) 05.07.2022 11:43:26, бим-бом
УникаЛьнаЯ
Встречались. Имхо — врожденное (или вдолбленное в голову в детсадовском возрасте). Был у меня в юности опыт общения с товарищем, который сам готовил, причем строго по нормативу: положено на порцию выход 100г готового «мясного» и 150 г гарнира — ровно столько и будет, независимо от персоны, повода и пр. Помню, как он совершенно серьезно считал: если слепить котлетку, можно ее обвалить в муке, а можно — в сухари+льезон+сухари. Тогда вес на выходе будет тот же, а дорогого продукта (фарша) уйдет меньше. Ну, «льезон» у него всегда был яйцо+вода, никаких глупостей типа молока или сливок :) Что картофельное пюре можно готовить с молоком и масло класть, он от меня узнал, похоже, и явно посчитал чем-то вроде кулинарного разврата. Товарищ был очень органичен в своей экономности, он и себя так кормил, и кого угодно, не считал чем-то, ну… неправильным. И в остальных сферах жизни такой же, экономия на грани фола. Да, не голодал (ну, не более чем все наше поколение, тем более в Москве), из полной семьи, вуз, оба родителя адекватные, работали — просто вот такой мальчик вырос.
В общем, я с ним общаться не смогла, у меня вообще в голове не укладывается вот этот постоянно и ненавязчиво включенный калькулятор. Я, скорее, наоборот, спущу все, что есть, «на жизнь», вот когда деньги кончатся — тогда и начну экономить фарш.
05.07.2022 11:25:19, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
У знакомой младший сын немного похож. Денег в семье достаточно. Если его просят что-то купить, он для начала обежит ближайшие магазины, выяснит, где дешевле и там купит.
05.07.2022 22:15:59, Яшими ( МарикаЧ)
Воспитание разное. Пример из детства. Была у меня подружка-одноклассница. Старт у нас был одинаков - каждая одна дочь у родителей. Только мои родители денег на меня не жалели, а на неё жалели. Помню, в школе была поездка в Венгрию по обмену, 88-й год. Желающих - все. Ещё бы - первый раз за границу попасть! Мест мало. Голосовали каждую кандидатуру - достоин/недостоин. Цена вопроса 300 р. Так ей родители денег не
дали, она и не поехала. Мало того, на выпускной и платье не купили - зачем лишние расходы. В мамином пришла.

Дальше. Девочки выросли, начали выходить замуж. Я первая выходила, пригласила подружек, в том числе и её. Через несколько лет собралась замуж и она. Звонила нам, приходила в гости с женихом, договаривалась о дне, возможности подвезти гостей на нашей
машине. Вроде всё обсудили и порешали. День свадьбы на носу, а из окопа - тишина. Звоню, интересуюсь - ну что, где, когда, во сколько? И тут она отвечает: мы решили вас не приглашать. Я в недоумении интересуюсь - как же так, мы ж тебя приглашали. И ответом была квинтессенция скупости: вы ж меня одну приглашали, а вас вдвоём надо - вы ж в два раза больше съедите. Муж как узнал, так сказал - чтоб я её не видел больше никогда.
С тех пор мы с ней не общаемся.
05.07.2022 11:17:12, бим-бом
Мне кажется надо не просто количество детей считать, а еще не забывать что заработки у родителей разные. Если при одинаковом доходе тратят или не тратят это одно. А так что в наше время, что сейчас может быть 1-2 ребенка, только зп у разных родителей разные.
У меня в детстве подружка была, ее воспитывала только мама. Работник почты, зп 70 руб. Для нее ваши 300 руб одной суммой просто космическая сумма была, она еще и подрабатывала постоянно. И толку что один ребенок (которому, кстати, давалось все, просто по возможностям). Я не единственный ребенок, но полная семья и совсем другая зп у родителей, возможности совсем другие были. И старт во взрослую жизнь тоже разный.
05.07.2022 11:44:27, Иришка-Мартышка
Вопрос приоритетов. Я не знала з/п её родителей, но "Запорожец" и дача у них были. А у моих родителей не было. 05.07.2022 11:50:58, бим-бом
В качестве приоритетов может быть еще десяток статей расходов, о котором вам не сообщали.
Как можно так лихо всех осуждать, особенно не зная подробностей.
Дачные участки были почти у всех наших родственников, например. При этом я точно что общий уровень в нашей семье был самым высоким. А дачи не было )))
Конечно, есть и свои взгляды на любой аспект. То что для вас обязательно остальным может быть совсем не нужно. Это не всегда про скупость.
05.07.2022 12:35:25, Иришка-Мартышка
У одноклассника родители копили на машину, чтобы быстрее накопить не пользовались ОТ ( ходили пешком), не ходили в кино и ему не давали 10 копеек на детский сеанс. Это самое одиозное, все остальное проще - в отпуск не ездили, одежду и обувь новую не покупали, питались картошкой и капустой с огорода. Хлеб брали в столовой - бесплатно 05.07.2022 12:11:43, Sp
Natalya d'*
Купили машину то? 05.07.2022 12:31:22, Natalya d'*
Купили. Зарабатывали хорошо, но хотели быстрее. Экономики на спичках. 05.07.2022 12:41:53, Sp
УникаЛьнаЯ
Ой, мне тоже платье не покупали, в мамином пошла. Но я вообще туда идти не хотела, меня мама уговорила идти, а ходить платье покупать или шить тем паче, не уговорила (впрочем и денег не было, и это было известно). Единственная «психотравма» — было адски скучно и зачем я вообще туда ходила, непонятно :)))
05.07.2022 11:30:23, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Мне часто встречались обидки наоборот- Маша выходила замуж, я пришла , подарок подарила, а когда я выходила замуж я Машу пригласила а она не пришла, подарок зажала. 05.07.2022 11:29:50, Natalya d'*
Джавелина Байрактаренко
Мне на выпускной тоже платье не покупали, мне мамина приятельница свое отдала. Психотравмы от этого у меня нет.
Лучший друг мужа пригласил нас на свою вторую свадьбу, только на церемонию, ресторан у них предполагался на 4х - вообще никто был не в обиде.
05.07.2022 11:27:24, Джавелина Байрактаренко
Надо было сказать - сытые придём, жрать не будем))))
Смешно конечно.
05.07.2022 11:20:28, Булочка наст. без пароля
Чилим
Детство очень разное. То, про которое здесь большинство пишет (но не все) - сильно отличается от известного мне. На фоне своих друзей мы скорее богачами были, а на фоне здешних - нищеброды. Муж - из совсем уж бедноты, он транжира, но бодливой корове бог рог не дал: работал (и работает) всю жизнь много, зарабатывает - копейки. Но любит сорить деньгами. По мелочи ессно (на вкусняшки, по его словам)
05.07.2022 11:10:34, Чилим
ландыш
уверена, что это врожденное
мне точно деньги карман не жгут ))
05.07.2022 11:07:03, ландыш
Т.е. вы склонны жить по минимуму и копить/сохранять?
05.07.2022 11:08:08, Булочка наст. без пароля
ландыш
скорее да
05.07.2022 11:18:45, ландыш
это всё про ген "беспокойства". он душит и не позволяет людям включать то самое легкое дыхание без которого вся жизнь - борьба
05.07.2022 11:02:28, читаю.
Т.е. повышенная тревожность. А вдруг завтра "война"/голод/безработица/боле­знь?
05.07.2022 11:05:33, Булочка наст. без пароля
вообще-то просто "а вдруг деньги кончатся?"
05.07.2022 11:06:57, читаю.
Natalya d'*
Детство у нас было очень разное.
Например мне 10-20 копеек на мороженное давали по первому требованию, да хоть каждый день, если шла в магазин, сдачу не пересчитывали, что отдала то отдала.
Подружку в 8 лет мама послала в магазин, пересчитала сдачу- 10 копеек не хватает. Какой был скандал!!!!! Ее «наверно выронила» не поверила, скандал был в строну «ты наверняка купила и тайком съела мороженное, эгоистка, тварь, враг народа», наказана за это она была долго и сурово.
Ещё помню в те же 7-8 лет писали письма дед морозу, я написала «чтоб у Юльки (эта же подружка) родители купили коляску для куклы о которой она мечтает», что себе заказать идей не было- мне и без писем всё покупали и дальше больше.
Ответ на твой вопрос- на 90% врожденное ну и не него окружение в детстве роль играет.
Ест у меня знакомые 2 сестры, одна семья, одинаковый подход в воспитании. Очень разные, одной на шмотки /подарки всегда было пофигу, другая душу из родителей вынимала «у всех в классе есть джинсы, у меня нет, если мне не купят джинсы я заболею и умру». На деле только у одного человека в классе были джинсы, ей второй купили. Ну и т п, она и сейчас такая, помешана не на деньгах/недвижимости/инвестици­ях а только на шмотках и всем что связано с внешним видом
05.07.2022 11:00:08, Natalya d'*
puhochka
Мне тоже кажется, что врожденное. Моя мама может экономить и копить в долговременной перспективе, ей нравится процесс (даже квартиру купила частично на накопления. Сейчас, увы, на пенсию пошла, денег мало, грустит). А мы с сестрой не удались. Помню, мне было лет 13, сестре лет 5 соответственно, мы пошли с мамой в галантерею (было такое раньше)).
Мама купила какую-то необходимую мелочь и тут сестра умоляет дать ей рубль, сумма приличная по тем временам. Мама к детству сестры уже смягчилась (в моем детстве она не купила ни одной игрушки мне, все отец или бабушка, мотивируя, что "ребенок может и с палочкой играть"), рубль дала. И сияющая сестра показала нам свою покупку- прекрасный блестящий ПОРТСИГАР.)) С тех пор "прокутить на портсигары" в нашей семье крылатая фраза. Но мы такие и остались, склонные к тратам и мотовству.
05.07.2022 13:09:04, puhochka
Есть ещё вариант - живут на свои или на заемные. 05.07.2022 10:56:01, Sp
Джавелина Байрактаренко
Наверное это врожденное.
Вот есть у меня подруга, идем мы с ней гулять (в детстве) и нам родители дали по 5 рублей (условно). Так вот моя подруга эти деньги в кулачке зажмет и не тратит, а я все потрачу и с подруге мороженку куплю, не есть же одной. У нее семья была зажиточнее моей - оба родителя работали, а у меня маман препод, папа военный с вечными задержками зарплаты в 90е, потом бизнесмен...
Потом когда мы выросли, вышли замуж, родили детей, она поинтересовалась нашим доходом. Я огласила. Они с мужем офигели и говорят, да если бы мы столько зарабатывали, мы давно уже ипотеку выплатили, а вы даже не вступали в нее.
Но они с мужем тогда оба не работали и сидели дома. Она с детьми в декрете, муж в покер играл через комп и так зарабатывал. А потом они все бросили и уехали жить в Черногорию, там и живут, и работают оба. Типа там жить дешевле, чем в Питере, и веселее - погода лучше.
Ну а у нас до сих пор ипотеки нет, а они свою чуть не прокакали...
05.07.2022 10:53:31, Джавелина Байрактаренко
Шиповник (экс-Василиса)
Совершенно не одинаковое детство. У мужа,если правильно помню, родители получали по 120-200, в семье двое детей. Папа мой получал 400, мама 200, я один ребенок. И к этому ещё очень обеспеченная семья маминых родителей, обожавших единственных дочь и внучку. Мы одинаково жили?)))
Вот в 90х сравнялись, да.
05.07.2022 10:52:40, Шиповник (экс-Василиса)
Просто характер такой и взгляды. Уродились такими.
05.07.2022 10:52:29, Ольга*

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!