Раздел: Просто поделиться... (Как начать делать то, что не хочется)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а как вы беретесь за неприятные дела - с разбегу ныряете или режете хвост по частям?

я прокрастинирую. хотя прекрасно знаю, что если ты не занимаешься проблемой, то проблема сама начнет заниматься тобой.

вот как не могу бухнуться с разбега в холодное море, так же не могу сразу взяться за простейшие дела. второй день готовлюсь помыть полы. вчера договорилась с собой, что лучше курогрудь замариную и пожарю, на остальное сил нет. сегодня уже вроде как готовить нет необходимости. и работы на работе нет (тьфу*** сглажу ведь), книжку уже дочитала, но вторая еще не читана. не особо и читать-то ее хочется, но мыть полы еще меньше. решила начать с малого - крышку от сковородки помою, по том еще что-нить, так может часам к 19 и до полов дело дойдет:)
08.06.2022 16:25:53,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, ничего не говори. хорошо хоть младенцы сами это мясо жарят, и салаты режут...
не могу выявить закономерности, когда я уже да, а когда совсем нет, и нет, и еще раз снова нет.

... надо вечером помыть полы... подруга приедет... будет молчаливо осуждать )))))
09.06.2022 13:08:08, Акцент
e-lissa
По работе постоянная спешка, терпеть не могу. Бывает неприятное задание нужно сделать за 15 минут. После этого ни к чему другому уже не прикасаюсь. Заметила за собой, что неприятную и сложную работу лучше делаю после обеда, соображалка включается во второй половине дня. С домашней работой по-разному, то авралом делаю генеральную уборку квартиры, то неделю могу не пылесосить, не доходят руки. Или жду, когда припрет совсем, или делегирую домашним. 09.06.2022 10:47:44, e-lissa
не откладывай на завтра то что можно сделать послезавтра )
09.06.2022 10:25:29, читаю.
Ленка-пенка43
меня очень мобилизует ограничение во времени. тогда я собираюсь и как электровеник.
а если времени навалом, то откладываю..
поэтому сама себе задаю рамки, помогает
09.06.2022 09:50:37, Ленка-пенка43
Домашние дела я никогда не откладываю и вообще не придаю им значения, я делаю домашние дела по ходу, особо не заморачиваясь и много времени у меня это не отнимает. Что касается рабочих задач: с разбегу никогда за них не берусь, т.к. любая задача должна хотя бы сутки отлежаться, часто бывает так, что исходные данные и финальные требования могут поменяться на 180 градусов. Поэтому, день-два жду, если в Багдаде всё спокойно, то начинаю делать. Иногда могу забить, зная, что до дедлайна куча времени и начну делать за 2-3 дня до сдачи, но зависит от объема. Если объем большой, то буду сидеть до посинения пока не сделаю. Короче говоря, про "резать по частям" не про меня. Мне нужно с головой погрузиться в проблему и решать ее.
09.06.2022 04:57:51, Sibiriangirl
Никак. Нахожу кучу отговорок и множество более приятных дел. Пока пьяная муха не пнёт под ж.опу, никак не могу организовать себя.
Особенно бесит когда надо собирать чемодан в поездку. Всё в последнюю минуту. А потом оказывается, что ненужную ерунду взяла, а самое нужное забыла(((
08.06.2022 22:24:46, Felicita_
Я сам себе и небо и луна
Я пишу список за неделю начинаю составлять, потом что-то ещё вспоминаю и добавляю в список. А в последний день собираю чемодан по списку. Быстро и чётко. 09.06.2022 10:09:56, Я сам себе и небо и луна
Да-да. Чемодан за полчаса до выезда. Отчёты в самый последний час до сдачи. 09.06.2022 08:03:59, Mira
ландыш
тоже ненавижу чемоданы собирать
я люблю разбирать ))
09.06.2022 07:52:29, ландыш
Так я люблю их собирать, но делаю в последнюю минуту, за это злюсь на себя. Особенно весело было, когда уезжая в Таиланд на несколько месяцев, я ухитрилась забыть линзы. По закону подлости, в Азии нет линз нужного мне радиуса. Просто нет, нигде. Даже под заказ. А линзы у меня двухнедельные, и без них я ничего не вижу)))
А вот разбирать чемоданы ненавижу. Не люблю возвращаться, люблю уезжать. Меня бы устроило приехать откуда-то, через пару-тройку дней опять собрать чемодан и снова уехать
09.06.2022 08:39:56, Felicita_
ландыш
))
09.06.2022 08:55:03, ландыш
Я чемоданы собираю в последний день, но потому что все давно практически наизусть известно, что взять. Раньше заранее собирала, а с годами все позже и позже.
08.06.2022 23:15:30, Иришка-Мартышка
про чемоданы.. это про меня тоже. я правда чемоданы не вожу, только рюкзак большой, но не суть. собираю в последний час перед момент икс для выхода из дома. поскольку мы еще с животинами, надо чтобы они успели перед дорогой посцать (посрать им не положено, ибо в такси еще не хватало, чтобы их укачало - голодными остаются до поезда). мысли о еде в дорогу на последнем месте, т.к. считаю что всегда в дороге можно найти что поесть и вообще в дороге полезно не есть, хотя делать нечего и хочется чем-то себя занять. а вот надо спать и читать
08.06.2022 22:41:35, ALora
Шрайбикус
когда как. Иногда сразу,сделать и забыть, иногда растягиваю,надеясь,что решатся сами, так тоже бывает
08.06.2022 21:54:17, Шрайбикус
Я себя очень долго мариную. Делаю, когда совсем припрет.
И, всегда стараюсь начать в первой половине дня.
08.06.2022 20:36:58, Mira
а меня в первой половине дня вообще "не кантовать" - долго раскачиваюсь после просыпа. чашку кофе час пью. поэтому дочь с псом меня часто по утрам с собой на выгул не берут.
08.06.2022 21:31:26, ALora
Вы, наверно сова?) 09.06.2022 08:02:43, Mira
конечно, закоренелая:)
09.06.2022 12:19:20, ALora
ну, день в целом прожит не зря - на кухне много нужно помыла, шерсть подмела, сходила на рынок за черешней с твердым намерением по возвращении помыть полы. но как пришла, глянула на часы - передумала, решила, что без шерсти и так чисто, тем более впереди 3 выходных:)
08.06.2022 19:49:49, ALora
Так 13-е выходной?! А я то думаю, почему на этот день расписания нет...
08.06.2022 20:24:03, Julinika
ага, я сама сегодня осознала, вроде в новостях яндекса наткнулась
08.06.2022 20:42:47, ALora
Перспектива мыть полы в выходные лично для меня первый стимул все сделать "до" )))))
08.06.2022 20:13:56, Иришка-Мартышка
когда из дома работаешь, то разницы в принципе особой нет. ну разве что на выходные планировать какие-то поездки. я пока ничего не планирую.
08.06.2022 20:23:10, ALora
Я работаю дома, но выходные это выходные ))) Как раз еще больше стараюсь освободить и вечер и выходные, вариант "зимой и летом одним цветом" совсем перестал устраивать.
Но уборку и мытье посуды я в принципе делегировала, технике и помощнице ))) Помыть окна созрела за один день - заказала, на следующий же день пришли и помыли. Я в это время работала )))
08.06.2022 20:34:33, Иришка-Мартышка
у меня ненормир.график, поэтому вечера по-разному проходят. и иногда мне удобнее на выходных доделать то, что можно было бы в пятницу, но мне пятницу была нужнее.

про окна и уборщицу. да я вообще весь прошлый год ремонт делала так параллельно с работой. стены-потолки, полы, окна, двери.
08.06.2022 21:33:41, ALora
У меня работа тоже бывает резко по вечерам или выходным. И так всегда было, такая специфика. И это тоже научило таймингу. Потому что несколько раз совпало когда и дела отложены до последнего и это не просто про "пол помыть", сделать надо. И в это же время работа, которую не отложить т.к. был и период когда только я работала. В итоге сама себе и перевоспитывала, то что папа еще с детства объяснял )))
Понятное дело, что не все идеально и бывают проколы )))
У меня уже даже ребенок понимает что проще сразу сделать и свободен, но у него не всегда получается себя организовать )) Но если куда то хочет - о, лучше меня все спланирует, сделает и отчитается )))
09.06.2022 08:35:40, Иришка-Мартышка
Rujik
У меня как пойдет. В принципе люблю сразу все не желаемое сделать, но с возрастом начала тянуть:))))
08.06.2022 19:39:24, Rujik
если дело не срочное, дожидаюсь прилива сил. Иногда какая-то ситуация так разнервирует, что если в этом момент заняться зависшим делом, оно сдвинется с мертвой точки 08.06.2022 19:33:36, просто читатель
Полы помыть надо для чего? Кому? Если живешь одна, то махни рукой и забей. Будет настроение, помоешь. Если живешь с кем то, попроси его выполнить эту работу, обьясни почему. А может лучше робот пылесос приобрести. Я себя не грызу, что надо а я не делаю. Есть настроение, встала и быстро все переделала, могу целый день на это отвести. Зато результат радует. Но вот холодильники отодвигать и за ними и под ним все убирать, это я на один холодильник один день выделяю( полдня точно провожусь). Потом отдыхаю. На следующий день морозильную камеру так же. Утром рано могу встать тюль везде снять, замочить в соленой воде часа на два. За это время все окна перемою, затем тюль в стиралку, за это время на кухне порядок навожу. Как раз тюль выстиралась, ее раскладываю на сушку, меняю белье постельное, тоде в стирку его, в это время полы подметаю и мою. Как вымыла полы, заливаю сантехнику чистящими средствами, потом тюль вешаю. Как повесила, сантехнику сполоснула. Белье выстиралось, повесила. Душевую кабину отдельно мою. Стены обеспыливаю раз в полгода. Потолок тоже так же. Люстры мыть самое мое нелюбимое занятие хрусталь, его замумукаешься чистить. А так все за день убираю. Главное тряпочки правильные иметь и средства правильные. Особо не надрываюсь, намазала, пошла другими делами заниматься. Пришла, потерла, смыла и красота. Сначала долго к этому приходила, потом включила мозг и к вечеру чистота и красота). А иногда могу как и Вы, лежать и ничего не делать. ИМЕЮ ПРАВО НА ЛЕНЬ). 08.06.2022 19:22:06, Без Ника
если бы одна, то у меня вообще чистота бы была (есть опыт). а тут кот, пес и дочь. дочь говорит, что вообще никакой грязи и шерсти не видит, ей все хорошо. мне нет. но я уже удовольствовалась половинчатым решением в результате:)
08.06.2022 19:51:30, ALora
Так можно разделить дела с дочкой)) 08.06.2022 20:30:49, Без Ника
у нее работа физическая, поэтому нагружать ее дома без нужды мне не хочется. а у меня сидячая умственная типа, поэтому как раз надо нагружать мою тушку чем-то физическим:)
08.06.2022 20:44:41, ALora
Надёна77
Если по работе-беру и делаю.
А если бессмысленные нудные домашние (мыть полы, посуду, что-то тереть)- включаю в наушники что-то не нудное (лекцию интересную) и делаю. Тогда не так противно)
08.06.2022 19:21:59, Надёна77
Лиметт
Жду волну, когда сделаю без напряжения и незаметно для себя) 08.06.2022 19:16:25, Лиметт
Предпочитаю сделать сразу, т.к ненавижу состояние "сделать надо", а я и книжку и все остальное успела, при этом без удовольствия и в голове зудит несделанное.
совсем неприятное в итоге оптимизировано, это если про бытовые дела.
08.06.2022 18:58:28, Иришка-Мартышка
ландыш
прокрастинирую, но недолго )) минут 30, не больше
08.06.2022 18:52:36, ландыш
это не щитово:) это как раз признак строгой самодисциплины и постоянной боевой готовности
08.06.2022 18:57:48, ALora
ландыш
записная книжка владеет мной, это факт ))
зато, если я чего-то не хочу делать, так я туда и не пишу! ни забот, ни хлопот
08.06.2022 19:11:06, ландыш
Коза Агата
По частям
08.06.2022 18:49:58, Коза Агата
Карнавал
Если бытовые, то сразу, сделала и свободна. Ну, а если рабочие дела, то зависит от вида работы. Бывает такая нуднятина, что оттягиваю до последнего или начинаю, но постоянно отвлекаюсь.
08.06.2022 18:40:21, Карнавал
Бросаюсь на амбразуру, все сразу, много, до нужного результата.
Не могу откладывать - характер не позволяет и за душу тянет, покоя нет, пока не сделаю.
Чего бы это не касалось - работы, уборки и тд
08.06.2022 18:31:10, КитайскаяРедиска
Старая жила( экс Екатеринбург )
Подпишусь под каждым словом. Точно такая же как вы на работу) 08.06.2022 18:59:05, Старая жила( экс Екатеринбург )
характер такой. моя дв. сестра такая. а я не могу сразу в холодную воду, мне длительная подготовка морального настроя нужна:)
08.06.2022 18:39:22, ALora
Ящер
В мелочах, текучке могу и даже люблю попрокрастинировать. А по-настоящему неприятные дела беру и делаю. Ставлю себе срок когда начать и начинаю чуть раньше. Потому что куда деваться. 08.06.2022 18:28:24, Ящер
Mary M.
И я прокрастинировать стала, а потом когда уже дедлайн - беру и делаю срочно и быстро. Борюсь с собой, но перестроиться никак пока не могу. В воду хожу медленно ногами, а потом бросаюсь и плыву, когда ноги привыкли.
08.06.2022 18:26:01, Mary M.
Я даже крышку от сковородки могу мыть по частям. Но! Я теперь к этому отношусь не так, как меня воспитывали про хвост собаки. Все-таки крышка это не собака.
В вузе учили так -- разложим большую задачу на несколько маленьких подзадач. Можно и треть пола помыть. Рядом с подоконником. Завтра еще треть...
08.06.2022 18:15:48, Птица Сыйсу
не, я уже вошла в раж (правильно настроилась:). полы уже подмела, сейчас остался только последний этап.
08.06.2022 18:42:55, ALora
PigletSPb
Смотря какая проблема. Если полы, то через какое-то время (как и всю другую домашнюю работу) их помоет муж. Другое дело, если вопрос касается здоровья (раз в 6 месяцев сходить к гинекологу, например) или на работе надо написать новое положение страниц на дцать. С врачом я просто поднимаю трубку, звоню и записываюсь. И дальше уже никуда не денешься. А с документами ….. сажусь и начинаю делать. Ибо больше не сделает никто.
Сейчас вот курс по подготовке к ЕГЭ надо прослушать. Собираюсь силами. Надо. Очень надо. Но лень. :):):):) Но время у меня есть до сентября. :)
08.06.2022 18:10:20, PigletSPb
мне не достался муж с такой полезной функцией:)
08.06.2022 18:21:18, ALora
PigletSPb
Я тщательно выбирала. :):):) Функция «выполнение домашней работы» была обязательной опцией.
08.06.2022 18:31:04, PigletSPb
а я все летала, точнее витала в облаках, на такие полезные мелочи внимания не обращала:)
08.06.2022 18:41:45, ALora
PigletSPb
В облаках я по большим любовям летала. А замуж - это уже практические аспекты кандидатов рассматривались. :):):) Я ж понимала, что мне с этим человеком жить, значит он должен быть максимально удобным. :):):):):):) 08.06.2022 22:42:39, PigletSPb
ну основные параметры удобства я выбрала, конечно. но в них не входили функции уборки. я думала, главное, что б не мусорил. дома-то с родителями у него не было мусора. потом выяснилось - благодаря его маме.
08.06.2022 22:46:44, ALora
PigletSPb
Я, зная себя, понимала, что в доме нужен человек, который будет заниматься домашними делами. :):):):) И этот человек буду не я. :):):):)
09.06.2022 06:29:55, PigletSPb
Степная кошка
в холодную воду "по грудь" я вообще вхожу без проблем. И холодная вода - это та, которая холоднее 18. Потом "!раз-два-три" и поплыла
Мыть полы. как и стирать, и мыть посуду, - это почти удовольствие, как и все, что связано с водой. Мой сын, кстати, с удовольствием стирал руками даже постельное белье когда-то. Да, мы - еноты-полоскуны )))
А неприятные дела я не делаю до тех пор, пока они не портят мне жизнь. Если я начинаю вспоминать о них каждые полчаса, то тут я их немедленно и делаю, потому что "нервы дороже"
08.06.2022 18:08:40, Степная кошка
Я делаю сразу, иначе меня гложет. Так же рабочие моменты, хотя иногда надо подождать может рассосется. 08.06.2022 18:06:08, ЛУЧИК111
Я жду того момента, когда дело станет действительно необходимым. Полы. кстати, гораздо приятнее мыть, когда видишь результат грязно/чисто. А это нужно подождать. И пылесошу тогда, когда в лучах солнца видна пыль.
08.06.2022 17:42:42, Julinika
результат "чисто" у нас виден только в первый день после помывки. потом опять шерсть:( но не мыть же из-за этого каждый день
08.06.2022 17:49:44, ALora
Да, пыль так быстро не собирается... Её несколько дней копить нужно.
08.06.2022 20:25:34, Julinika
Ветер Перемен
По ситуации действую. Бывает прокрастинирую, бывает сразу. С интуицией, наверное, связано. 08.06.2022 17:39:53, Ветер Перемен
Заведите робота-поломоя и посудомоечную машину. Ваши проблемы решаться сами собой :)
08.06.2022 17:37:55, Ольга*
Фруате
Я стираю в стиральной машине практически каждый день.
Думаете, что мои проблемы с грязным бельем решены?
Нет, не решены.
09.06.2022 05:50:17, Фруате
ПММ не нужна, т.к. слишком редко готовим, и едим не 3 раза в день. я помывку крышки упомянула просто как зацепку для старта хоз. деятельности. а робот-поломой с кучами собачьей шерсти не справится.
08.06.2022 17:51:24, ALora
У нас справляется. Ну и я сейчас дома вообще один раз в день ем, но посуду за собой мою только в пмм. 08.06.2022 18:06:36, Ольга*
у вас же короткошерстные таксы. а у нас длинноволосый бордер. волосы у него еще гофрированные. поломой помрет после первого же захода
08.06.2022 18:23:08, ALora
У нас одна длинношерстная такса, а друная короткошерстная. Шерсть летит с обеих. 08.06.2022 20:28:26, Ольга*
все ж вы не представляете наших масштабов. но может и решусь когда завести поломой - эти типа ай-робот, который сам ездит? у нас порожки вообще-то еще между помещениями
08.06.2022 20:47:30, ALora
KengaLu
И секретаря!!! :) ну или персонального ассистента. 08.06.2022 17:42:50, KengaLu
шутки шутками, но когда мы первый год поселились тут на постоянку, у меня был такой секретарь и ассистент - мой Сосед:) он поначалу каждый месяц приходил снимать показания всех счетчиков и сам подавал, потом меня научил, как это делать, потом контролировал, чтобы я не забывала к дню икс подать и к другому дню иск оплатить коммуналку. ну и еще кучу полезных дел делал. у нас дверь входная не закрывалась, пока дочь не взбунтовалась против "такого сельского образа жизни, мама"
08.06.2022 17:54:08, ALora
Ветер Перемен
Вот не жизнь у нас, а сплошная лафа! Наши бабушки о таком и не мечтали небось. 08.06.2022 17:38:59, Ветер Перемен
TanyaX
с возрастом все к тому приходят, так или иначе.... "пыль лежит и я полежу" это ведь задолго до нас с вами придумали
08.06.2022 17:21:36, TanyaX
я не с возрастом - всегда такая была
08.06.2022 17:36:29, ALora
TanyaX
да? ну, я минимизировала, что можно. посудомойку поставила и теперь меня не волнуют крышки.
08.06.2022 17:44:04, TanyaX
жираф Анатолий
Если работа не имеет смысла, тяну, а сделать что-то видимое и потом похвалить себя, с удовольствием. 08.06.2022 17:21:22, жираф Анатолий
я не для похвалить, а типа пользу от себя какую-то почувствовать, да и реально все равно надо кое-что периодически мыть-оттирать. дочь не будет этим заниматься.
08.06.2022 17:39:49, ALora
откладываю до состояния "жареного петуха". Вот и сейчас также. Жутко это не нравится.
08.06.2022 17:16:52, .....
Oker
Меня что-то изнутри толкает, и я начинаю заниматься делами)
При этом толкнуть может в любой момент)
Лежу, расслабляюсь и вдруг, бац, "а не помыть ли полы") и вперед, толкатель не уймется)
08.06.2022 17:11:17, Oker
вот и я жду всегда толчка. считаю, что внутренне подготавливаюсь:) с момента заведения этой темы я уже успела мелкими шажками: помыть крышку от сковородки, плиту, оттереть 2 белые рабочие поверхности (впитывают все пятна намертво, прежде всего чайные) + оттереть с антижиром зеркальный "фартук".

готовлюсь морально приступить ко второму этапу. подоконники. потом уже до полов дойдет, может быть:)
08.06.2022 17:20:05, ALora
Oker
Я с утра вышла с собаками гулять, оделась прилично))), когда вернулась, решила пару веток подобрать...
Очнулась, когда все кусты у мангала закончились))) все под корень вырезала)
08.06.2022 17:29:26, Oker
Степная кошка
ха. Отправили нас как-то на овощную базу. Мы там капусту от гнилых листьев очищали, обрубая эти листья большими острыми ножами. На улице, в сапогах и соответствующей одежде. И стали мы обсуждать научные проблемы с одной сотрудницей, очень умной (Физтех, давно в США работает, нарасхват, много лет преподавала в Испании на испанском). Очнулись мы на совершенно пустой базе ))) То есть все уже ушли кроме местных работников. И все это время мы доблестно обрабатывали кочаны...
08.06.2022 17:56:43, Степная кошка
Oker
:))))
08.06.2022 17:59:46, Oker
называется "увлеклась":)
08.06.2022 17:40:38, ALora
Вот я тоже такого дожидаюсь, гораздо продуктивней , нежели из-под палки. 08.06.2022 17:14:43, Leenka
Oker
ага)
08.06.2022 17:31:19, Oker
KengaLu
Мне надо выставить на продажу тренажёр-велосипед. Прокрастинирую. :( муж пинает, но пока безрезультатно. А надо!!! 08.06.2022 17:10:52, KengaLu
Rujik
Ну это не особо важное дело:))) А мне завтра на загран утром подавать, дотянула. Сегодня бегала документы собирала:))))
08.06.2022 19:41:36, Rujik
KengaLu
Мы вот тоже в апреле очнулись, что у детей немецкие просрочены. Универы нам об этом сообщили что мол у вас паспорт просрочен. Срочно летели утром в Вегас, а вечером обратно, чтоб подать, так как в СФ они ещё с ковида закрыты. Уже получили новые и послали в вузы. А ещё надо медициной заняться, детям зубы мудрости все вырвать и все нужные прививки проверить сделаны ли. А еще паковаться пора начинать (в конце сентября съезжать). Куча дел, а я прокрастинирую. Потом опу рвать буду и волосы на голове. 08.06.2022 21:07:14, KengaLu
Неведома Зверушка
:-) А зачем зубы рвать? Прикус исправлять? А то - может, и мне надо? Мне уж 60 годиков скоро, так с ними и живу (мудрость накапливаю :-)))) ).....
09.06.2022 05:59:08, Неведома Зверушка
я уже 6 месяц никак не заставлю себя подать документы на налоговый вычет за детскую стоматологию.
Подозреваю, что сумма на столько не существенная, что не может меня заставить сдвинуться)))
Сегодня (пока работаю из дома) почти собралась. Но, оказалось, что доступ в ЛК налогоплательщика на работе. Ну...и ладно.
08.06.2022 17:34:38, Птичка снежная
мы пока решались в Москве выставить наш тренажер-велик, пес успел обглодать ремни на педалях - слишком долго решались, пару лет. теперь только выкинуть.
08.06.2022 17:21:28, ALora
KengaLu
Ой. Славтегоспади Тяпа у нас не грызун :) Но продать надо срочно, так как с собой его брать некуда и смысла нет. 08.06.2022 17:23:36, KengaLu
Oker
Я только что опубликовала объявление о стиральной машинке)))
Тоже дооткладывалась - завтра уже новую привезут)
08.06.2022 17:13:06, Oker
Таня, а какую? Мне на съемную квартиру надо.
Думала, придётся новую покупать.
08.06.2022 17:15:50, Leenka
Oker
Самсунг, но не советую, у нее за плечами 19 лет работы в тяжелых условиях)
Но поскольку работала, как-то жалко было менять) На днях перестала включаться, я тут же заказала новую)
08.06.2022 17:23:40, Oker
Да, 19 это многовато. Ну лаааадно. 08.06.2022 17:31:34, Leenka
Комбинированный подход. Дроблю на мелкие кусочки, и каждый из них делаю с разбега и плюс обязательный сеанс самовосхваления после, обязательно подкрепленный чем-нибудь вещественным - вкусной едой, питьем или покупкой шмотки или оплатой хобби/впечатлений
08.06.2022 17:09:09, Лось-Анджелес
вот я тоже издалека и постепенно захожу. например, с заведения этой темы - уже несколько мелких полезных дел сделала:)
08.06.2022 17:22:34, ALora
Крышку помыть - вообще делом не считаю. Пол...ну меня бесит шерсть на полу, поэтому пылесошу и мою.
А вот окна никак не вымою. У меня 4 лоджии, две по 6 м, две по 3. Вот и тяну, это на весь день же. А в комнатах стеклопакеты, потерявшие герметичность, хочу менять, то есть тоже не мою)
08.06.2022 17:07:18, Leenka
окна я собиралась мыть несколько месяцев - с января еще задумывалась. в мае только осуществила. погода помогала прокрастинировать - то дождь, то нордост. сейчас вот шторы на лоджии никак не соберусь повесить.
08.06.2022 17:24:53, ALora
в январе думать о мойке окон? 08.06.2022 17:52:12, Шерлок
так у нас же тепло - под +20 в январе, и сухо.
08.06.2022 17:56:49, ALora
Раньше мая я и не задумывалась. У меня даже робот-мойщик окон есть)))), но поскольку рамы и саму лоджию он не вымоет, то....тяну. 08.06.2022 17:33:41, Leenka
KengaLu
Я окна вообще никогда мыть не собиралась. Я невнимательная и грязь на окнах не замечаю. :) Муж это понял и моет сам :) 08.06.2022 17:28:05, KengaLu
Natalya d'*
Какой неленивый муж!
Я когда была беременна намекнула мужу что надо бы окна помыть, он тут же нанял домработницу.
Когда я подала на развод и съехала тоже тут же нанял домработницу, типа, «не барское это дело, самому мыть».
08.06.2022 18:52:19, Natalya d'*
KengaLu
Да, классный и не пьёт (с) 08.06.2022 21:24:59, KengaLu
вот бы у нас пес мыл сам - он страсть как полюбил в последний год все за окном контролировать, и своими слюнями постоянно возюкает там, куда дотягивается. вообще, я раньше спокойно год стекла не мыла. но последние годы, видимо, от увеличившегося тотально числа машин стала грязь оседать на стеклах. дождь пройдет, и все грязевые капли остаются на стекле.
08.06.2022 17:44:48, ALora
Класс. Умеют же люди)))) 08.06.2022 17:32:09, Leenka
Солнечный Ветер
Когда как. Чаще стараюсь сделать все сразу и не откладывать. Но иногда филоню и тяну :) У меня есть нерушимая отмазка: плохое самочувствие. На самом деле, никакая не отмазка, конечно. Делами я и полумёртвая могу заниматься. Но демотиватор это отличный
08.06.2022 17:06:50, Солнечный Ветер
Чилим
Я - могла бы стать чемпионом прокрастинации. Особенно это касается мелких домашних и проч. дел, которые в принципе можно и совсем не делать, но от делания получается моральное удовлетворение, а от неделания - огорчение. Единственное, к чему это не относится - это к повседневным рутинным делам. И в холодную воду я научилась очень быстро входить (но это не часто случается). На работе тоже: постоянную ежедневную работу делаю без проблем, но есть противные участки, которые делаются не часто, но... вот это откладываю до последнего
08.06.2022 17:02:43, Чилим
похоже. а повседневные рутинные - это что? для меня это покормить кота, вымыть его морды и помыть ванну от следов еды. с псом сходить прогуляться. растения в горшках полить. но это не противно и не трудоемко.
08.06.2022 17:08:30, ALora
Чилим
Сюда еще еда повседневная. НО чесгря ее частенько муж готовит, еще до того. как я дома появилась. Ну уборку я по настроению, до этой недели делегировала сыну. Сейчас посмотрим.
08.06.2022 17:20:34, Чилим
я как раз еду каждый день не готовлю. на несколько дней обычно готовлю, потом просто разогреваем в мкв.

а у сына какие-то изменения в образе жизни? надеюсь, что положительные.
08.06.2022 17:47:09, ALora
То, что надо делать руками (не моё это дело), откладываю до последнего. Вот вчера надо было котлеты пожарить из второй половины фарша - было лень, сегодня придётся дожаривать. А вот интеллектуальные дела сразу перерабатываю - сегодня составила программы по работе и уже сдала, хотя собиралась растянуть до конца недели. 08.06.2022 17:01:33, бим-бом
December
Я за хвост по частям) И не торопясь, ибо знаю - одно сделаешь, так другое делать придется)
Мозг такой товарищ - всегда найдет, чем обеспокоиться)
08.06.2022 16:57:48, December
[пусто] 08.06.2022 16:57:26
чем старше возраст, тем опаснее с разбегу в холодное-то. спазм сосудов может наступить. у свекров так приятель их умер на Кипре.
08.06.2022 17:02:16, ALora
хухра-мухра
во, мне как раз надо помыть сейчас пол после строителей...они развели очередную грязь в моей кухне и ушли...собираюсь с силами.
08.06.2022 16:54:15, хухра-мухра
Фруате
Если это глобально неприятные дела, то тяну ... очень плохая черта характера.
Если неприятность мелкая, то пересиливаю себя.
08.06.2022 16:48:36, Фруате
мытье крышек и полов - это те дела, которые делаются, когда их делать вовсе и не противно, а даже захотелось вдруг. крышки мне ничего плохого не сделают, проблем не создадут и мною "не займутся". а вот всякое муторное и противное - позвонить в какую контору, записаться к врачу и всякое такое, что чревато откладыванием, буду откладывать и откладывать, и откладывать 08.06.2022 16:47:38, Шерлок
крышки тоже займутся, если после жарки их долго не мыть. потом их надо в кипятке отмачивать, иначе жир не отмыть
08.06.2022 17:03:37, ALora
Это сколько же их не мыть, чтобы отмачивать?
Или вы сковородку в холодильник ставите, и она там ещё стоит?
08.06.2022 17:11:01, Leenka
сковородку еще вчера помыла сразу после жарки. а сколько... у меня отдыхали летом люди, которые из-за ковида в ковидарий попали, и их не было дома дня 4, ну а потом уехали. а в сковородке что-то перед отъездом в ковидарий что-то жарили, как я поняла на нерафинир. масле. когда мы приехали, я не могла вообще крышку от самой сковородки отпаять, намертво жиром припаялась. и просто горячей водой с моющим средством это все не отмывалось, я уж думала выбрасывать, потом прочитала где-то - может здесь прокипяток, помогло.
08.06.2022 17:28:01, ALora
Жуть...
08.06.2022 17:58:15, Leenka
ну вот когда захочется, тогда и замочить. сами по себе они вреда не принесут 08.06.2022 17:07:46, Шерлок
принесут. отмачивать долго, хлопотно, а пользоваться жирными прилипающими невозможно. грязная нефункционирующая сковорода мне доставляет ощутимый психологический дискомфорт
08.06.2022 17:29:57, ALora
реальный дискомфорт хочется устранить 08.06.2022 17:53:41, Шерлок
да, мне хотелось устранить быстро - выкинуть и новую купить, но лишних финансов не завалялось для такого способа устранения дискомфорта
08.06.2022 18:09:23, ALora
Гордая птица
Мелкие противные дела делаю сразу по приходе с работы. Если расслаблюсь хоть немного, дела станут казаться ещё противнее и будут отложены.
А вот крупные противные дела делаю только когда жизнь дает сильный пинок, ни минутой раньше.
08.06.2022 16:46:04, Гордая птица
про крупные противные - у меня так же.
08.06.2022 17:04:05, ALora
аналогично. Чаще веду торговлю сама с собой)
08.06.2022 16:44:32, Птичка снежная
Аккуратова Мария
по-всякому
но часто откладываю, до последнего, ленивая
08.06.2022 16:43:41, Аккуратова Мария
Musenka
Откладываю насколько это возможно и еще на чуть-чуть %)
В надежде на то, что либо это станет ненужным (особенно это касается работы), либо это сделает кто-то другой. Очень часто надежды оправдываются :)
08.06.2022 16:43:09, Musenka
ШаНуар
В холодную воду я бухаюсь на счёт "десять", постепенно углубляясь на предыдущих цифрах)) Неприятные дела решаю по-разному, некоторые с разбегу, некоторыми вообще не занимаюсь. Уборку осуществляю, когда грязь начинает выбешивать. 08.06.2022 16:42:37, ШаНуар
Лютый скептик
По-разному. По вдохновению.) 08.06.2022 16:39:51, Лютый скептик
Natalya d'*
Помыть полы не относится к неприятным.
Неприятные откладываю на потом в надежде что они куда нибудь рассосутся. Более чем в 50% получается. Остальные делаю когда просто уже некуда тянуть.
08.06.2022 16:38:03, Natalya d'*
хухра-мухра
у всех свои неприятные.
08.06.2022 16:55:03, хухра-мухра
Natalya d'*
Ну вот я свои откладываю. Иногда по несколько месяцев/лет , иногда так откладываю что вообще не делаю. 08.06.2022 16:59:51, Natalya d'*
у вас чисто, наверное. а у нас дико линючий пес. поэтому помывка полов в 2 этапа - сначала вымести его шерсть, потом уже мыть. очень утомительно. пробовала сразу мыть - куча шерсти развозится
08.06.2022 16:47:44, ALora
Natalya d'*
У меня две кошки и белая плитка в кухне на полу, поэтому пол мою очень часто, это быстро и не сложно и приятно ибо когда я вижу шерсть на полу она меня бесит.
Наличие посуды в раковине тоже бесит поэтому мою как только приготовили/ поели. Убрать то что бесит мне приятно.
У вас пылесоса нет?
08.06.2022 16:51:24, Natalya d'*
пылесос есть, но не пользуюсь. он сразу забьется, а разбирать-собирать его ещеменьше тянет, чем веником подмести.
08.06.2022 17:05:30, ALora
УникаЛьнаЯ
Я делаю то, что в данный момент мне приятно (по любой причине) или то, что приятнее, чем альтернатива. От абсолютно неприятного стараюсь отбрыкаться или прото тихо саботирую пока кто-то другой не сделает или пока мне не захочется самой это делать (т.е. дело станет приятным в данный момент).
08.06.2022 16:35:33, УникаЛьнаЯ
Я обычно тяну с тем, насчёт чего сомневаюсь - стоит ли делать и как именно. Я когда дело ясное и понятное при всей неприятности процесса просто беру и делаю. Уборка ко второй половине ателоним относится.
08.06.2022 16:34:05, douceur
"ателоним" - пока не догадалась:) остальных?
08.06.2022 16:37:43, ALora
Упс.. теперь для самой ?? загадка.ну в общем ко второй половине дел, то, что беру и делаю. 08.06.2022 17:55:19, douceur
Гордая птица
Категории, наверное. 08.06.2022 16:48:54, Гордая птица
KengaLu
Я жду вдохновения или пинка :) прокрастинирую то бишь. Обычно у меня такое отношение если надо куда то позвонить. Буду тянуть до последнего, лучше перемою всю жилплощадь и еды наготовлю на неделю, чем звонить в какие нибудь инстанции. 08.06.2022 16:30:47, KengaLu
инстанции я тоже избегаю всеми способами. второй год не соберусь забрать договор на поставку газа из горгаза. не то чтобы он мне лично сильно нужен в бумажном виде, но вроде как лучше иметь его дома. а там очереди, и один раз они его потеряли, в общем... неприятная контора
08.06.2022 16:39:54, ALora

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!