Раздел: -- посиделки (Внутренний барьер)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

книги по саморазвитию

Мне приходят рассылки от разных издательств и книжных магазинов, иногда в них попадаются анонсы разных книг по саморазвитию. Анонсы читаю, иногда даже отрывки читаю.
Везде пишут о преодолении каких-то внутренних барьеров и иже с ними. Априори человек здоров и полон сил, но вот внутренний барьер мешает, зараза такая.
Вот как так? Не понимаю. Без книги, пинка или, простите, коучера, человек сам не может решение принять?
Я верю, что есть какие-то толковые книги на эту тему. Может, кому-то попадались? Поделитесь впечатлениями.

Впечатления из серии "никогда не читала и не буду, ерунда это всё" - тоже впечатления. Понять могу, позицию разделяю, но это не ответ на вопрос темы
03.06.2022 15:10:39,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне нравилось всякое такое.
Посоветовать не могу, часть не помню, а часть мне нынешней уже кажется чем-то ну о-очень простым.
Опять же - Зеланд когда-то был прям в тему, сейчас понимаю, что не зацепил бы.
Понравилась книга "С ума сойти", там про разные виды психических расстройств, экскурсия такая.
Сейчас я за городом, поэтому на полку, где стоят книжки, которые нравились не могу.
А Вы что совершенствовать хотите?
Успокоиться, или взбодриться?
Тут дело не только вкуса, но и своевременности. Подруга млела от Карлоса Касанеды, а я удивлялась тому, что этакое может кому-то нравится, хотя тоже честно прочитала.
06.06.2022 02:55:24, av10
Солнечный Ветер
Совершенствоваться по книгам точно нет. Просьба поделиться впечатлениями разве это подразумевает? Мне попадалась литература. от которой с души воротит. Стало интересно, может быть, не все так безнадёжно в это области
06.06.2022 13:13:06, Солнечный Ветер
Как и в любой области.
Книги бывают своевременны, вот что важно.
Порой нужно напрячься, а порой - расслабиться, от этого и ищется нужное.
Обычно я пролистываю книги в магазинах, и что-то созвучное нахожу.
Для меня ещё очень важен хороший слог, если автор не владеет нормальным русским языком, то чему он может научить?
Китайские мудрецы нравятся, и прочее "проверенное временем".
06.06.2022 16:24:08, av10
Солнечный Ветер
Китайские мудрецы, как Омар Хайям - эстетика ценна :)
06.06.2022 20:59:20, Солнечный Ветер
Хайям - перс.
Несколько перегружен, кмк. Китайцы лаконичнее. Лао-Цзы, Конфуций...
07.06.2022 00:02:56, av10
One of a kind
Сроду не читала. Типа гипноза они для меня. Я, например,социапат, как меня муж называет. Хоть зачитайся этих книжек, я лучше не стану) Сама опять же, решаю эту проблему. Стараюсь быть социапатом в меру, не перебарщивая) 04.06.2022 15:05:20, One of a kind
Наверное, в моем случае самой важной книгой по саморазвитию надо считать Стальную крысу Гарри Гаррисона))) Прочитала в неполные 14, и главные впечатления, которые она оставила: 1. Никогда не сдавайся, и тогда всё преодолеешь. 2. Выхода нет только из гроба.
А вообще поучательскую литературу не люблю. Больше нравятся книги про то, как понимать других людей и взаимодействовать с ними. Тут могу посоветовать Аллана и Барбару Пиз, у них целая серия - язык тела, мужчина и женщина, я и ребенок, говорите точно, и т.д.
04.06.2022 11:11:01, Радужная Лилия некст
Солнечный Ветер
"Даже если вас съели, у вас есть минимум два выхода"
04.06.2022 17:35:13, Солнечный Ветер
Шрайбикус
это работа мозга,ставящая вам внутренний барьер. Отключайте внутренний голос,мешающий принимать вам то,что вы действительно хотите. И книги не помогут, там тоже работа мозга,только чужого. Если вы свой не можете усмирить,то чужой только усугубит ситуацию.
Читала однажды, кого не скажу, дочь была увлечена, потом устроила с ней "разбор полетов", в результате чего она больше этой дурью не страдала.
Человек развивается всю жизнь, сам.Ну какие книги вам нужны по чужому саморазвитию (название уже нонсенс), у вас свой путь, и, главное,что он у вас действительно есть..
04.06.2022 02:18:46, Шрайбикус
Солнечный Ветер
Зачем вы мне советы даёте? :) Я разве просила?
Мне ваше мнение интересно, однажды очень к месту пришлось. И потому особенно недоумеваю, сейчас-то зачем, если вопрос обозначен чётко и он о другом?
04.06.2022 17:34:01, Солнечный Ветер
One of a kind
+++++++100500 04.06.2022 15:07:57, One of a kind
Либо ты деятельный, либо ты прос..ешь время читая всякие книги по самопознанию и посещая всякие тренинги. Ты можешь слегка скорректировать какие то моменты, но не более. Ты читаешь и становишься зависимым, ни к чему хорошему это не приводит. И да, все [цензура] тренеры это попугаи говоруны, которые ни одного успешного бизнеса не имеют, кроме как втюхать массам ерунду за денежку. Если бы вот Абрамович или Прохоров, да хоть один входил в сотку ФОРБС, я бы пошла и послушала умного человека, поучилась бы чему нибудь. Так и все эти марафоны и ты ды тоже чушь. 03.06.2022 22:36:46, Без Ника
Абрамович на лекции тратить время не будет, а Шахиджанян (хотя и не миллиардер) вполне для меня авторитет. И Норбеков многим помог. Некоторым нужен небольшой толчок.
03.06.2022 23:58:49, starka
Для Вас конкретно эти люди интересны и авторитеты, и вам не жалко на это тратить время и деньги. Мне они ни о чем. И толчков мне не нужно. Я твердо знаю что я хочу, какие у меня планы и как их реализовывать. И я, как думающий, анализирующий и делающий правильные выводы человек в состоянии без всяких книг и марафонов жить нормальной и полноценной жизнью, без забегов и метаний к самопознанию. 04.06.2022 08:46:58, Без Ника
Не решение принять не может, а реализовать принятое решение не может. Иначе бы все были худыми, накачанными, на хороших работах и в 7 утра на зарядку с улыбкой как у Карнеги.
Я такие книги на две части делю. 1 - книжки для пошаговой реализации задуманного тобой (готовые рецепты диетические, план прогулок, тренировок, как писать резюме, что сказать незнакомцу и пр.), прикладные. 2. Чужой успешный опыт, как у Бренсона, они интересные, для поиска идей, для тех, кто уже умеет свои реализовывать.
Вам какие?
03.06.2022 22:18:58, анрег
Солнечный Ветер
Мне - те, которые вы по какой-то причине считаете хорошими. Интересно же.
Про Брэнсона не надо, его знаю. Сейчас собираюсь прочитать его книгу "Достичь небес", но она не про саморазвитие и не про бизнес. К теме топика не имеет отношения.
04.06.2022 00:37:27, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Я какую то книгу (совершенно не помню какую) по азам НЛП читала, мне она помогла перестать хотеть кое чего (что оказалось невозможным) и заменить это другой хотелкой (без книжки не смогла, циклилась на своей невыполнимой хотелке и всё тут) .
Иметь хотелки в жизни мне важно, не то смысл «а зачем вообще жить» пропадает.
Сейчас хорошо- есть хотелка на исполнение которой уйдёт вся оставшаяся жизнь, ляпота!
04.06.2022 16:36:38, Natalya d'*
arte
Хороших мало, потому что толковые решения всегда индивидуальны, а книги на массового читателя рассчитаны.
Я что-то читала и что-то почерпнула, но это скорее из серии услышать умную мысль в нужный момент. Мне вот "Алхимик" Коэльо ну прямо так зашел в этом смысле, что никакие коучи и рядом не стояли :))))
03.06.2022 19:00:57, arte
Natalya d'*
Одно другому не мешает.
Они ж не конкретику советуют (разлюби диван полюби зарядку) а именно учат какие вообще типы мышления есть в природе (можно так, можно эдак и ещё вот так и сяк) чтоб человек понял 1) какой у него сейчас 2) какие есть ещё 3) хочет ли он что то в этом плане поменять.
Я не знаю из этой ли оперы (про саморазвитие или нет) но в молодости (лет в 15-16) мне понравился Карнеги и Эрик Берн.
04.06.2022 16:40:39, Natalya d'*
ШаНуар
Первая книга, которую я прочитала по саморазвитию, был Карнеги, вторая, она же и последняя, Гиппенрейтер. "Ерунда это все, никогда больше")) 03.06.2022 18:16:40, ШаНуар
Джером кусочек из "Как мы писали роман"

Вот здесь
[ссылка-1]
от слов "Он показался мне интеллигентным человеком" и далее несколько страниц до главы II.

"Тридцать лет тому назад я был молодым человеком, у меня была здоровая вера в собственные силы и желание делать добро другим. Я отнюдь не воображал себя гением и даже не считал себя блестяще одаренным. Но мне казалось — и чем больше я наблюдал поступки окружающих, тем больше я убеждался в этом, — что я в незаурядной степени наделен простым практическим здравым смыслом. Осознав это, я написал небольшую книжку, озаглавленную „Как стать здоровым, богатым и мудрым“, и напечатал ее на собственный счет. Я не стремился к выгоде. Я просто желал быть полезным людям..."
и дальше что из этого вышло.

Вообще, книги Джерома и Гашека для меня когда-то сыграли роль толковых книг.
03.06.2022 17:36:07, Птица Сыйсу
Mary M.
Пинок не пинок, а бывают фразы из этих книг, которые запоминаются и наводят на какую-то мысль. А иногда и открывают глаза на что-то.
А внутренние барьеры они действительно мешают иногда. И в работе тоже, не только в жизни. Например сколько здесь тем о недопонимании, а просто приди и задай корректный вопрос - Вы удивитесь, но корректно вопросы формулировать далеко не все умеют) И прочее и прочее.
03.06.2022 16:50:30, Mary M.
Аноним 9
чему удивляться то?) можно в соседнюю тему зайти) 03.06.2022 17:03:18, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
Мне очень понравилась книга "Когда тело говорит "нет". Но это именно для меня важная тема. Мне как раз нужно было научиться не пришпоривать себя, а успокоиться и жить с уважением и любовью к себе. 03.06.2022 16:20:07, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Да мы это обсуждали уже даже. У меня та же история, карочи.
Только тема эта всё-таки о другом
03.06.2022 16:29:10, Солнечный Ветер
komarel
много лет назад наш юрист на работе подкинул мне вот такую книгу:
[ссылка-1] (не сочти за рекламу), написанную лёгким и очень юморным стилем... Я даже не дочитала, помню, но многое из неё как-то легло на организм... :))
03.06.2022 16:19:25, komarel
Солнечный Ветер
Если написана с юмором, то хотя бы ради этого стоит ознакомиться :)
03.06.2022 16:30:07, Солнечный Ветер
komarel
в моём случае эффект получился несколько отсроченным, и не факт, что именно это повлияло в той степени, чтобы воспринимать всерьёз, но тогда был сложный период в моей жизни, когда эта книга пришла в мою жизнь - читая её, я как-то легче стала воспринимать реальность :))
03.06.2022 16:48:47, komarel
Мне мозги встряхнула первая книга Наталии Правдиной ("Я привлекаю успех"). Потом она ее тиражировала в разных вариациях, добавляя слюни и бантики, но по сути главная мысль: начни делать хоть что-то и повторяй, что у тебя получиться.
И вторая книга - Джона Кехо "Подсознание может все" - она тоже о том, что если у других получается, то и я смогу. Нужно не жаловаться, а делать хоть что-то.
03.06.2022 16:04:20, starka
Солнечный Ветер
"Нужно не жаловаться, а делать хоть что-то." - не залог успеха, какбэ. Какой-то результат будет, лучше, чем никакого. Но чтобы прямо ух! Нет такой гарантии
03.06.2022 16:06:53, Солнечный Ветер
Шиповник (экс-Василиса)
Ну всем прямо успех подавай в стиле Билла Гейтса))). 03.06.2022 16:27:23, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
ненуачо?! :)
03.06.2022 16:28:09, Солнечный Ветер
"Ух" от человека зависит. Нет такой универсальной книги, но и под лежачего офицера коньяк не течет.
03.06.2022 16:19:38, starka
Солнечный Ветер
Я не писала, что он должен течь под лежачего. Есть у Брэнсона книга "К черту все! Берись и делай!" Опять книга... но он не только книги писал
Но суть в другом: многие ли работящие люди стали брэнсонами?
03.06.2022 16:27:34, Солнечный Ветер
Так он сначала развернул несколько успешных бизнесов, в т.ч. авиакомпанию с нуля, в школе еще начал - а потом написал про это книгу.
Если кто-то сидя на диване до 30-40 лет хочет стать миллионером от чтения, то нет такой книги.
03.06.2022 20:41:11, анрег
Солнечный Ветер
Именно об этом и писала
Но работать хорошо и усердно могут многие, а Брэнсоны не все
03.06.2022 21:39:04, Солнечный Ветер
На эту тему была хорошая шутка о том, что все коучи и тренеры по саморазвитию миллионерами почему-то не стали.
Но если говорить о книгах (и тренингах), то кому-то они помогают. А Маск и без коучей стал Маском.
03.06.2022 18:46:39, starka
Мне нравятся художественные книги Ирины Млодик. Там сначала художественная часть, потом разбор. Ну и она сама нравится, конечно ) И да, для меня это саморазвитие - когда повышается уровень жизни, моральный.
03.06.2022 15:47:30, Акцент
Солнечный Ветер
И моральный, и материальный повышается и без книг же? Моральный уровень мне поднимет интересная книга. Ну там про барсов что-нибудь ))))
03.06.2022 15:53:00, Солнечный Ветер
Мой материальный не так просто повысить, вернее, совсем не просто. И книги тут ни при чем. А что моральный поднимает, то да, книга. Мы ведь про книги )
03.06.2022 16:21:54, Акцент
Покуда есть на свете дураки,
Обманывать нам стало быть с руки
Какое небо голубое!
03.06.2022 15:44:34, Вокруг одни идиоты
УникаЛьнаЯ
На какую тему? Как принять решение? Как саморазвиваться? Как преодолеть внутренний барьер? :)
Имхо, эти книги выполняют две важные функции: 1) приносят прибыль тем, кто их пишет/издает, 2) работают на армию психологов, коучей и прочих, заставляя население верить в то, что саморазвитие — это какая-то необходимая, но сложная задача, а внутренние барьеры должны быть у каждого, причем преодолевать их правильно с помощью «высших сил»: коучей или хотя бы книжек. 
Для читателей же, имхо, от подобной литературы вред один, ибо она создает иллюзию добавочной сложности жизни, одновременно заставляя человека верить, что он на пути к преодолению этой сложности — вот и книжку уже купил (а то и читает!), а потом и к психологу запишется, может.
03.06.2022 15:41:00, УникаЛьнаЯ
Нормальные книги как раз о том, что всё посильно и не так уж и сложно.
03.06.2022 16:20:56, starka
УникаЛьнаЯ
а без них вообще вопрос о "внутренних барьерах" не возникает как бы :)
Очень надо — делаешь, можно на кого-то спихнуть — спихиваешь, можно забить — не делаешь. Вот и весь алгоритм :)
03.06.2022 16:36:14, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Оба пункта работают, не поспоришь ))))
03.06.2022 15:50:36, Солнечный Ветер
Аноним 9
я сейчас странное напишу) есть такой вадим зеланд с трансерфингом. мне в свое время пришлось его прочитать. я, как человек мягко говоря далекий от всякой эзотерической мути, сначала читала с большим отторжением. а потом поняла, что все эти аффирмации - туман для коммерческого успеха проекта. если их пропускать мимо ушей, получается очень стройная психологическая концепция. она очень легла на мой девиз по жизни "делай что должен, и будь что будет")
попробуйте почитать, может, вам понравится)
03.06.2022 15:37:04, Аноним 9
Мне кажется, что это плагиат с Макса Фрая. Очень похоже.
03.06.2022 17:42:18, Птица Сыйсу
Солнечный Ветер
Вопрос, кто раньше написал :)
03.06.2022 17:53:03, Солнечный Ветер
Макс Фрай раньше, безусловно.
03.06.2022 17:57:22, Птица Сыйсу
Солнечный Ветер
Я не знаю, когда писалась книга "Трасферинг реальности". А книги Фрая, кажется, всю жизнь знаю
03.06.2022 19:18:04, Солнечный Ветер
Как думаете, похоже?

Просто ты родился Вершителем, ... именно поэтому твои слова имеют особую силу, города из твоих снов овеществляются, а все желания исполняются — рано или поздно, так или иначе. Очень опасное свойство, если учесть, что поначалу всякий Вершитель считает себя самым обыкновенным человеком и с энтузиазмом включается в процесс коллекционирования человеческих проблем. У нас Вершители рождаются очень редко, и это — величайшее благо. Зато на твоей родине таких ребят — хоть ложкой ешь. А толку-то? Как правило, Вершители совершенно несносны, могущество только портит того, кто не ведает, что творит… Идея Джуффина, собственно говоря, заключалась в том, что у тебя должно было появиться некое фундаментальное желание, почти невыполнимое и настолько сильное, чтобы на прочие глупости тебя уже не хватало.
03.06.2022 20:03:24, Птица Сыйсу
Солнечный Ветер
Так я "Трансферинг" бросила, едва начав. Не помню кто сильно советовал в трудные дни. Но не пошло от слова "совсем". Так что, сравнить не могу
А Фрая люблю :)
03.06.2022 20:30:20, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Он известен. Как-то из любопытства попыталась почитать, но затошнило и бросила. Вот то самое отторжение, о котором вы пишете
03.06.2022 15:49:07, Солнечный Ветер
Аноним 9
а мне нужно было дочитать) ужасно бесило многократное повторение прописных истин, но я продралась) в итоге многими идеями пользуюсь. про то, что не надо вовлекаться в маятники, сейчас актуально как никогда
03.06.2022 15:52:48, Аноним 9
Лютый скептик
Мне тоже идеи трансерфинга близки. Если шелуху отбросить, считаю, там все очень стройно и здраво. 03.06.2022 16:12:27, Лютый скептик
мне кажется, это как с похудением или фитнесом. кому-то просто надо выполнять чужую строгую инструкцию, какие-то задания. и если в этой книге будет написано что-то вроде - поговорите на корпоративе с 2мя сотрудниками не из своего отдела, он это сделает. хотя в теории это итак понятно 03.06.2022 15:36:47, Шерлок
Солнечный Ветер
Подумала, что в таком формате, действительно, может сработать. Человек поленился почитать или не догадался, что сладкие булки с маслом не способствуют похудению. А ему написали: сегодня ешь морковь и сельдерей, булки нельзя.
03.06.2022 15:47:38, Солнечный Ветер
Аноним 9
людям просто комфортно не отвечать за свою жизнь. мозг не надо включать. надо поговорить с двумя сотрудниками - поговорю (а третьему в спину плюну), сельдерей так сельдерей)
ну, и если что не получится, то виноваты не они)
03.06.2022 15:58:05, Аноним 9
Солнечный Ветер
"если что не получится, то виноваты не они"
Да ))) "книжка плохая!"
03.06.2022 16:09:35, Солнечный Ветер
человек, который может принять решение и принимает его без книги, пинка или, простите, коучера, книг этих не читает и вообще не в курсе, что там по этому поводу пишут. а тем. кто не может книги эти ну никак не помогут.
03.06.2022 15:29:40, douceur
Natalya d'*
Нет, третий тип- кому они помогают- тоже существует.
Мне книги помогли там где сама не могла.
04.06.2022 17:25:19, Natalya d'*
сама я не читаю такое, а вот младшая читает. нашла у нее 3 штуки: Джулия Моргенштерн "Тайм менеджмент. искусство планирвоания и управления своим временем и своей жизнью", Эллен Хендриксен "Социальная тревожность. как перестать избегать общения и избавиться от неловкости" и Стив Питерс "Парадокс шимпанзе. как управлять эмоциями для достижения своих целей".

в смысле помогло-не помогло - первые две отчасти, но до тех пор, пока занимаешься сам с собой этим. А Парадокс шимпанзе ей просто понравилось как интересная книга
03.06.2022 15:28:57, ALora
хухра-мухра
Ну вот я люблю всякий науч-поп по психологии. Но воспринимаю это именно как развлечение и отдых. Хотя иногда могу попытаться что-то применить, но саморазвитием не считаю 03.06.2022 15:51:13, хухра-мухра
мне в детстве нравился Леви. а пару лет назад пробовала не помню автора "Человек, который принял жену за шляпу". ну, можно почитать от любопытства, типа как В мире животных.
03.06.2022 16:06:49, ALora
Солнечный Ветер
Мне тоже почему-то название третьей книги показалось любопытным :)
03.06.2022 15:31:40, Солнечный Ветер
хухра-мухра
Мне кажется, такие книги, это что-то типа прокрастинации. Вместо того, чтобы реально что-то делать, человек читает такую книгу, вроде как делом занят. Если хочешь как-то "саморазвиться", ну, займись. Тот кто хочет выучить язык, учит. Кто хочет научиться рисовать, рисует. Кто хочет научиться ходить после травмы, делает упражнения. А кто хочет изобразить бурную деятельность, читает такие книги и грузит ими окружающих. Моё мнение. 03.06.2022 15:24:30, хухра-мухра
Mary M.
Учат язык тоже по книгам и определенным методикам, также и с рисованием и с упражнениями. В таких книгах именно что бывают мысли, которые способны дать толчок или придать другое направление. А человеку самому это и в голову не приходило. Но все хорошо в меру, конечно.
03.06.2022 17:09:06, Mary M.
Лютый скептик
Тысяча плюсов вам!!) 03.06.2022 16:23:11, Лютый скептик
Мне тоже кажется, что, прочитав книгу или посетив коучера, или курсы бешеной стоимости, человек считает, что проблемы решены. Т.е. придёт поводырь и отведет в прекрасное будущее. Он же за это заплатил). 03.06.2022 15:48:44, Sp
Natalya d'*
Нет, конечно.
Такое впечатление что большинство ответов от людей кто их никогда не читал.
«Пастернака не читал но осуждаю»
04.06.2022 17:38:12, Natalya d'*
Солнечный Ветер
Разделяю :)
03.06.2022 15:33:36, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!