Раздел: Опрос (Деньги в долг)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Став

А вы даёте взаймы?

Собственно, вопрос: даёте ли вы деньги взаймы и если да, то кому и в каких ситуациях?
Почему возник вопрос: моя парикмахер, к которой я хожу уже лет 20, попросила у меня денег в долг на год, сумму примерно в размере средней зарплаты по стране, "или хотя бы" половину такой суммы. Я, честно говоря, была в лёгком шоке - мы не родственницы и не подруги (хотя у меня даже родственники и подруги никогда не просили, все как-то сами справляются, а для ссуд есть банк).
Хочу понять, считается ли такая просьба нормальной "в среднем по больнице".
Взаймы я не дала, кстати.
01.06.2022 09:37:45,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.11.2023 07:46:11, Евгений Гончаренко
Ни разу никто не обращался. В эпоху кредитных картах, какое "взаймы"?? 07.06.2022 13:19:58, Sibiriangirl
arte
Не даю. Никому, соответственно :)
Но оставляю им право на попросить. Fragen kostet nichts. В смысле, за спрос не бьют в нос:))
В ответ рассказываю в деталях, во что инвестирую, и почему денег именно сейчас и в ближайшие лет 20, где-то там до пенсии, ну совсем нет :))))
03.06.2022 00:44:33, arte
Марго.
У меня фитнес-тренер взаймы как-то попросил. Я посмотрела на него как на дурачка. Не знала что ответить, сказала так поучительно, с высоты своих лет : "никогда не проси деньги у женщин, это не красит настоящего мужчину." А потом его выгнали . Наверное, достал всех.
01.06.2022 23:17:07, Марго.
У меня только подруга одна стабильно берет и отдаёт. Ей даю. Другие не просят. На работе сотрудники простои. Давала. Потом огребла сама же. Теперь если просят- даю просто фин помощь столько сколько могу без возврата 01.06.2022 22:53:31, Sunny Wine
знатная, помнится, тема на тему 1000 рублей в долг, была. 01.06.2022 22:33:18, Xa
Пилар, жена Пабло
Если ко мне обращаются вот подобные знакомые (как к Вам - парикмахер, которая Вам не подруга и не родственница), для меня это означает, что они уже ко всем более-менее близким обращались с этой просьбой, и им отказали. И наверняка есть причины, по которым им отказали их родные и друзья. 01.06.2022 21:54:44, Пилар, жена Пабло
Natalya d'*
И что в банке уже назанимала всё что можно и отдавать нечем. 09.11.2023 10:18:53, Natalya d'*
Чилим
Еще бывает, что нет родственнико и друзей или они бедны как церковные мыши.
02.06.2022 00:05:47, Чилим
Став
Да, пожалуй. Или они считают тебя ближе, чем ты их
01.06.2022 22:35:45, Став
Или у друзей и родственников уже занято все, что можно, но этого все равно не хватило. То есть, вероятность быстрого возврата небольшая. 01.06.2022 22:27:21, читаю иногда с осени 2012
Сил нет, но автору обещала ) Яркий пример-урок из юности, который, конечно же, меня ничему не научил: соседка прибежала к маме и попросила срочно взаймы до вечера какую-то сумму - небольшую и немаленькую по тем временам, мама дала. То, что та не отдавала пару недель, это понятно, в том числе, и после напоминаний, ужасно то, как она разговаривала с мамой: высокомерно, брезгливо, типа, "да сказала же я - отдам!"; как от мухи отмахивалась. Сама я по мелочам давала много; может, кто и не вернул, уже не помню. Но 2 самые показательные истории: 1) потеряла институтскую подругу из-за 20 тыс.руб., дружили 17 лет; 2) лет 10 назад приятельница попросила большую сумму взаймы на первый взнос по ипотеке, у меня тогда не было, я на полном серьезе стала думать попросить для нее у моей мамы, маме отдать быстро, а та мне потом потихоньку вернет; как вдруг та пробалтывается, что они через пару дней летят в Египет. Я обалдела, так ей и сказала: "Ну ты даешь!" Конечно, вопрос был закрыт. С 2013 года у нас была ипотека и это был прекрасный повод отучить всех просить у нас, а поначалу по привычке так и просили. 01.06.2022 20:21:19, Flora )
Став
Вау, ничего себе истории, особенно про Вашу маму. Вот да, иногда ощущение, что берущие в долг сами считают, что тот, кто даёт в долг - фраер…
Вот не пойму, почему вообще первый порыв - дать деньги, согласиться, сделать, как просит. Всю жизнь пытаюсь поменять эти установки. Вроде сейчас получается уже
01.06.2022 22:34:14, Став
mistery
Не понимаю зачем занимать мелкие суммы, если есть кредитки с длительным беспроцентным периодом. Они как раз и нужны закрывать небольшие кассовые разрывы.Если кредитку не дают, то финансовое состояние такого человека тем более вызывает вопросы. А более крупные суммы, которые сразу не отдашь, на мой взгляд, только у банка и нужно занимать. Был раз, что занимали у родственника деньги по его инициативе - сумму приличную для нас, но мелкую для родственника. Отдали за год, но это не моя тема, я б у банка лучше взяла и проценты заплатила. 01.06.2022 19:35:26, mistery
Natalya d'*
По кредитке надо отдавать до конкретной даты, а знакомым - как получится а не получится то и не надо.
Думаю что у людей такая логика.
У меня пару раз подруги занимали именно потому что по кредитке накупили что уже и она не работает. Или потому что потеряла кредитку, тут занимает на несколько дней пока банк выдаст новую.
01.06.2022 21:05:22, Natalya d'*
Фруате
Именно такая логика.
02.06.2022 20:45:31, Фруате
Даю только тем, кому и подарить готовп 01.06.2022 17:16:53, Лось-Анджелес
так же поступаю 01.06.2022 20:13:34, просто читатель
Фруате
Приятельница недавно просила (живем в одном доме, уже не работаем в одной организации).
Я знаю её финансовое положение (очень нестабильное, муж 10 лет не работает), поэтому предложила сумму в 4 раза меньше, чем она просила (из жалости).

Она отказалась, сказала, что необходима вся сумма.
Где-то в итоге она нашла, но чувствую, что обиделась ...
Плевать.

Парикмахеру бы не дала.
01.06.2022 16:52:14, Фруате
Теперь нет. Хорошие учителя были - научили не давать. 01.06.2022 16:48:44, бим-бом
Свет-ОК
иногда на работе выручаю, бывают разные ситуации
но суммы маленькие и всегда возвращают
01.06.2022 15:09:18, Свет-ОК
Ленка-пенка43
я не даю. у меня и не просят. муж дает. у него пару человек все время из месяца в месяц просят. отдаю, потом снова просят.
его не напрягает.
01.06.2022 14:46:09, Ленка-пенка43
Не даю. Только близким родным и не в долг. 01.06.2022 14:35:40, Брюнетка в клетку
ВВ (быв.Не овен)
парикмахеру не дала бы. Сестре давала пол моей з/п, выкрутиться надо было, они мебель заказывали.

Лет 15 назад, когда я была без работы попросила у подружки денег. Вот выхожу с понедельника, отдам с первой з/п. Она мне: у тебя нет кредитной истории. Я в шоке. Но она дала мне, там было не много, я отдала ей досрочно.
01.06.2022 14:32:33, ВВ (быв.Не овен)
Нет, парикмахеру не дала бы конечно, где ее искать потом, мы не подруги, всю ситуацию ее не знаю, часто они приезжие ( моя например очень давно в Москве, но квартиру снимает) может она решила на родину вернуться, набрав в долг у всех клиентов, кто их знает... 01.06.2022 14:01:00, marina1
у меня никто не просит, причем давно. Год назад я занимала 10 т.р. у друга, на несколько дней до получения своей зп, т.к. нужно было оплатить заказ для ремонта. Сейчас думаю, что муж тогда настолько все затянул, что можно было не торопиться. Занимать терпеть не могу. Вообще у меня есть заначка, но это вклад под %
Если бы мой специалист (маникюрша, врач) обратился ко мне с такой просьбой, то сильно бы удивилась. Сейчас столько предложений по кредитным картам! Недавно в некой группе девочка просила помощи, я уточнила у нее детали, хотела помочь контактом. Но решила, что девочка рискованная, а геморрой своей подруге я не хочу. Через пару недель девочке уже жить негде + она не одна. вот меня удивила такая простота.
01.06.2022 13:51:32, Лада Иванова
Даю только людям, которых люблю. 01.06.2022 13:04:58, Колюч^ка
Санвиталия
Нет, не дала бы, я с парикмахерами не в тех отношениях, чтобы давать в долг.
Но в моём окружении принято рассчитывать на свои силы.
01.06.2022 12:54:29, Санвиталия
вот вспомнил смешное - одноклассник, не виделись много лет. Собрались как-то и вот через много-много лет необщения человек просит у меня в долг 70 000 баксов ))) Всерьез так ))

Блин, даже интересно - что у него в голове было? :)
01.06.2022 12:54:00, AleXXX
Я бы обрадовалась, что у окружающих об мне такое хорошее мнение))))
01.06.2022 13:16:03, Птичка снежная
Natalya d'*
Учитывая, что «собирались» у Аlexxx всегда подразумевает» «и пили» он скорее всего деньги просил не на трезвую голову.
Из чего я б сделала вывод «какое у него обо мне плохое мнение- что я пить не умею, пару бокалов и готов малознакомому 70000 отстегнуть»
01.06.2022 15:15:28, Natalya d'*
Я даю ровно столько, сколько могу подарить эту человеку
Просьбу с одной стороны для меня это ненормально, я бы так не сделала, с другой - за спрос денег не берут, так что почему бы не попробовать
Но с клиентами сложная тема - как дальше потом работать то, если в срок не отдашь
01.06.2022 12:52:21, Пирожки
ШаНуар
Нет конечно, особенно парикмахерам. Но у меня и не просят) Попросили бы, не дала. Я могу только очень близким дать, тётушке, лучшей подруге, если бы понадобилось. 01.06.2022 12:37:39, ШаНуар
казакова
Сама давала в долг очень давно. А вот брать брала. Мне подруга крупные суммы давала, всегда отдавала в срок. 01.06.2022 12:10:18, казакова
Друзьям даём постоянно. Не вернули только два раза. И пропали, потому как им стыдно. И нам давали.
Парикмахер? У меня нет настолько близких парикмахеров. "Свои" у меня только врачи и я не представляю, чтобы у меня просили. Хотя в экстренном случае дала бы. Например, когда дочь в аварию попала. Но меня не просили, я случайно узнала.
01.06.2022 12:09:43, Julinika
жираф Анатолий
Нет, беру у банка).
Тетушка набрала долгов, теперь у соседей занимает.
01.06.2022 11:58:13, жираф Анатолий
Не даю. Но тут одна старая знакомая попросила взаймы пару тысяч, я дала. Она вернула, конечно. Но почему-то она решила, что может так просить постоянно. В общем я еще раз ей давала взаймы, а потом просто ее в черный список внесла.
01.06.2022 11:50:09, Ольга*
Взаймы и ещё раз взаймы 01.06.2022 12:24:44, Noblesse oblige
У меня никто, кроме брата, не просит. Да и брат уже пару лет точно не просил. Ему давала всегда столько сколько просил, срок возврата не оговаривала. Возвращал всегда рано ил поздно:-). 01.06.2022 11:49:56, anvi
постоянно
01.06.2022 11:41:32, AleXXX
Natalya d'*
Значит , среди друзей много тех кто не умеет жить от зарплаты до зарплаты.
Мне такие люди неприятны , поэтому и среди друзей нет таких.
01.06.2022 13:28:22, Natalya d'*
потятность человека никак не связана с продуманностью его финансовой жызни )) 01.06.2022 18:07:43, AleXXX
Natalya d'*
Мне связана, я сама скучная и предсказуемая и друзей выбираю таких же «скучных/предсказуемых» 01.06.2022 19:24:43, Natalya d'*
давно никто не просит. не дала бы. у меня все деньги под % лежат. подруге могла бы дать небольшую сумму (в долг или просто так)
01.06.2022 11:37:53, Рене с раб.
Евангелие по Матфею глава 5:

"Сказал Господь: просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся."
---------------------
Толкование святых людей:
Смотри на просящего у тебя как на того, кто дает тебе милость подать Самому Христу.

Однако и дела милосердия должны быть растворены рассудительностью. Чтобы не получилось, что мы даем не желающим трудиться и недостойным то, что следовало бы
дать нуждающимся.
Слова эти зовут нас к общительности и дружелюбию, к тому, что согласно с природой.

Человек – существо общественное и общежительное. А при общежитии и взаимном сопребывании необходима щедрость для поддержки нуждающегося. Просящему у тебя дай. Господь хочет, чтобы ты по любви в простоте своей был открыт для просящих, разумом же судил о степени их нужды.
01.06.2022 11:29:47, нужно рассуждение-размеренность и расторопность в добрых делах
РоМашкус
Так в Евангелии не про долги. А про "дать и забыть" а то кто-то даёт милость тебе подать Самому Христу. Но в долг давать Христу как-то странно немного :) 01.06.2022 21:18:33, РоМашкус
вторую часть можно и опустить. А первая очевидна. 01.06.2022 18:09:02, AleXXX
разумный подход
01.06.2022 12:22:35, ALora
Став
Для меня евангелие не авторитет, извините.
А Вы лично даёте в долг?
01.06.2022 11:35:21, Став
komarel
даю периодически, знаю, что могут не отдать и внутренне к этому готова. Отказала только 1 раз, соседке по даче, но у неё такая была ситуация, что влезать не хотелось, да и сумма была очень крупная, с очень маленькой вероятностью возврата... как-то они справились, слава богу... не так давно мне отдали долг кстати, на который я уже не рассчитывала, но это родственники... сама брала у подруг, но редко, стараюсь так не делать, но люди сами предлагают, и я сама предлагаю время от времени 01.06.2022 11:29:00, komarel
Я бы дала; а почему Вы не дали, я не понимаю. Сказать, спокойно, что вот тебе, Катя, 20 000 в счет стрижек/покрасок и те де. Рада, что смогла помочь.
Вы же не думаете, что ей легко было попросить у Вас?
Или думаете? ...

Зачем тогда стричься ходить к ней, не понимаю.
В своей парикмахер..е, маникюр..ше (какое неприятное слово) и косметологе я уверена. Хожу не супер часто, но если что, то в долг без проблем; общаемся с детства.
01.06.2022 11:24:10, Акцент
Natalya d'*
А откуда то есть гарантии что она не назанимает денег и не закроет бизнес и свалит через неделю? 01.06.2022 13:40:40, Natalya d'*
Ну, если 20 лет не закрыла и не свалила, почему сейчас должна?
Тема, кстати, была не о том, что "хочу дать, но какие гарантии?" а о том, что, как же посмела то парикмахерша такое попросить, и что, разве так просить нормально...
01.06.2022 13:57:07, Акцент
Natalya d'*
Так она 20 лет и не занимала.
Именно ситуация «финансовые проблемы,уже понятно, что бизнес не спасти, надо закрываться и валить» НЕКОТОРЫХ подталкивают и на «назанимать и свалить кинув всех».
01.06.2022 14:55:24, Natalya d'*
Парикмахеру, который стрижет 20 лет, постоянные клиенты... надо закрываться и валить? Как-то сложно, не?...
ну, ок, дать под расписку.
01.06.2022 15:26:37, Акцент
Natalya d'*
Что расписка изменит если она свалит? Или если объявит себя банкнотом?
Я знаю кучу историй где люди «с распиской» не смогли вернуть себе деньги.
Пример- подруга ходит в спорт зал. Ходит уже лет 5 а вообще спорт зал существует не меньше 20 лет. Всё 5 лет у них есть опция месячного абонемента и годового, других нет и никогда не было.
А тут раз и предлагают абонемент на 2 года, по выгодной цене. Она покупает, через месяц зал закрывается и объявляет себя банкнотом, у всех чеки на руках о том что заплачено, вернуть деньги невозможно.
Таких историй- где закрывается бизнес и все кто с чеком/распиской/контрактом заплатили наперёд и им не вернули, полно.
01.06.2022 15:37:49, Natalya d'*
ШаНуар
Т.е.за то, что я к ней хожу, я ей по гроб жизни теперь обязана?)) Прикольная логика. Так-то я парикмахеру только волосы доверяю. Волосы не ноги, отрастут. А деньги уплывут и не вернутся.

01.06.2022 12:41:24, ШаНуар
Так то да... а с другой стороны - нет...
Приятно иметь удобную хорошую стрижку и т.д. И, поскольку автор ходит постоянно, мне кажется, она доверяет чуть больше; а человеку нужна помощь, почему бы ее не оказать. Тема ведь не о том, что... не могу дать, а хотела бы. А о другом.
Кто чем кому *обязан* вообще речи не было. Спрашивали вроде, кто как бы поступил и какая т-ра в среднем по больнице.
01.06.2022 13:00:31, Акцент
ШаНуар
Ну я так понимаю, что автор, как и я, в шоке от подобной просьбы.
Это разное доверие, я и сантехнику доверяю, и ветврачу. Ну вот ветврачу, возможно, дала бы, мы его знаем больше 20 лет. А сантехники, парикмахеры это проходные люди в нашей биографии. Сегодня одному доверяю, завтра он на другую работу ушел, начну другому доверять. Для меня эти люди разной степени близости. Степень парикмахеров даже не подразумевает возможность с их стороны меня о чем-то попросить, большем, чем подержать коробочку с коклюшками во время выполнения химической завивки))
01.06.2022 13:37:18, ШаНуар
так автор знает парикмахера 20 лет
я бы как раз удивилась просьбе от ветврача
я ее знаю, конечно, но обращалась считанные разы
а вот к парикмахеру хожу...
сантехника своего нет, ничего не скажу ( но это скорее мне минус, что его нет, а не похвалиться.

от степени близости зависит, я согласна с Вами
степень близости автора и парикмахера мне показалась плотной (ну или как там правильно сказать)
01.06.2022 13:55:41, Акцент
Birke
Ходить к ней зачем? Чтобы стричься и/или красить волосы, а не быть её кредитором. 01.06.2022 12:29:48, Birke
да это понятно.... что стричься и т.д. Но если в порядочности человека не уверен, общаться с ним, получать от него услуги так себе удовольствие. Или я не правильно поняла тему, что тоже вполне может быть.
01.06.2022 12:58:17, Акцент
Natalya d'*
Легко можно считать человека непорядочным по отношению к деньгам и ассом в плане стрижек. 01.06.2022 14:21:34, Natalya d'*
непорядочным по отношению к деньгам, это что, в данном случае?
я предлагала дать в долг в счет будущих стрижек/покрасок/др.работ
01.06.2022 14:31:09, Акцент
Natalya d'*
Которые может будут могут нет.
Я будущее предсказывать не умею, вот если б умела , тут совсем другое дело.
01.06.2022 14:56:33, Natalya d'*
Никто не умеет )
01.06.2022 15:26:52, Акцент
Natalya d'*
Неумея вы готовы рисковать своими деньгами, другие нет. 01.06.2022 15:39:27, Natalya d'*
Так можно каждый день жизни назвать риском )
01.06.2022 15:59:17, Акцент
Natalya d'*
Так так и есть.
Но есть риски которые от нас зависят а есть которые не зависят.
Тут нет сказал и нет проблем.
01.06.2022 17:53:08, Natalya d'*
а почему она не может быть хорошим парикмахером, но необязательным человеком? Я знала косметолога, она супер профи и я к ней ходила, но знала, что она ловко обманывала и обманывает своего работодателя)) 01.06.2022 14:06:45, marina1
А каким образом к отношению между парикмахером и клиентом примешались работодатели? Все, кого я знаю, просто платят за день "аренды" кресла в зале, стригут "себе в карман". А некоторые и вовсе работают на дому.
Наверное, может быть хорошим парикмахером и необязательным человеком... не знаю. Это как? То есть вот я пришла к пяти, а ее нет? Или записалась на завтра, пришла, а она такая, ой, не могу, на свидание убегаю - давай ка завтра приходи?
А как бы я ее клиентом была 20 лет при таком? Не, не знаю )
01.06.2022 14:28:34, Акцент
Став
В этом смысле она как раз обязательна (и я тоже), отменяла только по болезни. Но это, опять таки, разные вещи 01.06.2022 14:31:39, Став
Да? А мне кажется, это одни и те же вещи. Один раз у мена мастер маникюра отменяла, болела. Больше и не вспомню... но у нас и не принято. Кашляешь? Ну бывает, работу никто не отменял )
Тоже мастер звонила, говорила, ты ко мне записана на пятницу? придешь? а можешь сегодня мне деньги за пятницу перевести? да ок, у меня как раз были - перевела.
01.06.2022 14:51:42, Акцент
это на сколько лет вперед?

Я в своей была уверена. Стриглась у нее лет 5-6. После в один прекрасный момент она два раза подряд просто не открыла дверь (стриглась в последнее время у нее на дому). Т.е. назначает на 17,00. Приходишь - и никто не открывает. Причины не поняла. Просто сделал вывод.
01.06.2022 12:12:49, Птичка снежная
Я бы выяснила причину (в вашем случае), но конечно, каждый может поступать, как он считает нужным. ...
А на сколько лет вперед, я не знаю. Или это - о чем?
01.06.2022 12:57:27, Акцент
о количестве стрижек на 20 000 р.

Я не любитель выяснять отношения - если человек считает, что он поступил неправильно, то он сам объяснит. Если не хочет, я настаивать не стану. Меньше народу - больше кислороду) Я легко расстаюсь с людьми. тем более чужими
01.06.2022 13:15:18, Птичка снежная
2 раза? т.е. 1 раза вам не хватило понять ее ненадежность?)
01.06.2022 12:35:30, Рене с раб.
Как в пословице - "первый раз - не...".
Одного раза не всегда достаточно - мог быть форс-мажор. Я очень часто даю людям второй шанс. Но это максимум)
01.06.2022 12:45:47, Птичка снежная
"Зачем тогда стричься ходить к ней, не понимаю" - просто в ступоре от фразы. Я лично хожу чтобы стричься. А мастер имеет возможность заработать потому что я (и не только я) хожу именно к нему. Это оказывается накладывает _на меня_ еще какие то обязательства???
Я и в одни и те же магазины хожу. А на рынке к определенным продавцам. Тоже должна если вдруг попросят? Я же к ним хожу за их услугами ))) Но я эти услуги и оплачиваю каждый раз )))
В счет стрижек - у меня за последние три года уже 3 ситуации когда мастер "больше здесь не работает". К первому я ходила долго, но даже это не повлияло на то чтобы она предупредила о своем уходе.
01.06.2022 12:02:17, Иришка-Мартышка
вы имеете право не брать на себя обязательства. я имею право не понимать, ок?
я не просто в одни и те же магазины хожу, я еще и пробиваю там чек у определенного кассира
один раз у меня была ситуация "больше здесь не работает", я стриглась у этого мастера дважды. жалею, конечно, что не обзавелась личным контактом; как раз собиралась это сделать. но и вряд ли бы этот человек стал просить у меня в долг на год.
01.06.2022 12:55:51, Акцент
как это у кассира определенного? То есть если не его смена, вы разворачиваетесь и идете в другой магазин? 01.06.2022 14:08:52, marina1
... не знаю. она работает по вечерам, я покупаю по вечерам.
наверное, купила бы самое необходимое. И очень следила бы, чтобы не обманули. В другой магазин тоже можно сходить, почему нет. У нас их много в шаговой доступности.
01.06.2022 14:30:04, Акцент
ШаНуар
Я у своего актуального мастера обихаживаю головы свою, мамину, дочкину уже больше 5 лет. Нет дале мысли, что у нас могут быть какие-то темы разговоров, кроме погоды, летнего отдыха и всяческих парикмахерских ништяков. Ведь чтобы попросить в долг, разговор надо как-то к этой теме подвести. Вот я даже не могу придумать как, если тема денег вообще никак не поднимается. 01.06.2022 13:41:38, ШаНуар
Я могу представить, как. Словами через рот.
Но мы обсуждаем со своим мастером детей, доходы, расходы, товары... смысл обсуждать погоду? ))))
не знаю, вообще )))) для меня это уровень 1-3-5 контактов. Сыновья со своими мастерами не обсуждают ничего вообще от слова совсем, но на то они и мужчины. Старший с мастером пошел пива попил... теперь нового ищет )) поведу к тому, кто младшего стрижет. он не пьет вроде бы ))))
01.06.2022 13:59:39, Акцент
ШаНуар
Я не обсуждаю свои доходы с людьми, которым плачу за работу. Я в общем в подробностях доходы не обсуждаю ни с кем, даже с ближайшей подругой, с которой дружу 45 лет. Могу сказать "блин на Париж денег не хватает, поедем в Калининград" и не более. 01.06.2022 17:24:47, ШаНуар
Да не всегда нужно объяснять то. Они не слепые и не тупые (ну я надеюсь ))) Если Вы платите 10 т.р. за стрижку и покраску, это одно. Если стрижетесь за 250 р, что тут обсуждать? )
У Вас, я полагаю, другой уровень доходов, поэтому и нЕчего обсуждать. А мы обсуждаем, где дешевле купить, куда дешевле и лучше при этом поехать, к кому на дачу в июне, а к кому в июле, как помочь родителям собрать картошку в августе и кто ее будет везти в москву. Хорошо хоть, где хранитЬ, вопрос отпал - еще одна подруга квартиру с подполом сняла, красота )))
01.06.2022 17:43:28, Акцент
Вы на полном серьезе обвиняете человека, что он не дал в долг? Это обязанность, каждого? Где-то закрепленная? "Зачем тогда стричься ходить к ней, не понимаю" - в обалдении от этой фразы, уж простите. "Стричься ходить" - именно затем, чтобы стричься. Получить исполненную работу, которую оплачиваешь. Легко, нелегко попросить - это вообще её проблема. ... Как же прошлым повеяло, советским, не побоюсь этого слова, воспитанием; даже в фильмах показывали: "стыдно, недостойно отказывать!" И мы, многие, так воспитанные, наобжигались потом. 01.06.2022 11:45:37, Flora )
я Вас прощаю, не переживайте так.
а советское воспитание было хорошим, имхо. хорошо, что им повеяло, а не новомодным, где каждый (типа) сам за себя, а как уколы поколоть, так во всем дому не сыщут человека... вот тебе и общедомовой чат (
01.06.2022 12:53:07, Акцент
Шрайбикус
она не обвиняет вообще,а спрашивает. И вариант Акцент мне ближе,сумма то как раз уложится в годовое обслуживание,если есть эта сумма и легко с ней расстаться.
Я бы в случае автора поменяла парикмахера. Голова то, извините, не ваша, а Став, и что там изобразят в следующий раз неизвестно. Я бы не рисковала,мало ли как увидит "художник" ее стрижку
01.06.2022 12:03:32, Шрайбикус
вы же рассказывали, что живете вдвоем на какую-то ооочень небольшую сумму в месяц (15-20 тыс), и с нее "без проблем" еще и в долг даете?!
01.06.2022 11:44:02, Рене с раб.
а вы только это прочли в моих сообщениях?
то, что я жила не всегда так, не прочли?
недавно давала 1500 в долг, другой раз в долг ходила делать уколы. считается? все вернули нежданно и без проблем.
01.06.2022 12:51:51, Акцент
ландыш
а вот в счет покрасок это мне нравится ))
01.06.2022 11:40:11, ландыш
так наверное парикмахер так и хотела...
01.06.2022 12:50:39, Акцент
так себе идея, парикмахер, которая красила меня и стригла всё наше семейство внезапно запила и была уволена, где её теперь искать?
01.06.2022 11:51:15, douceur
ландыш
конечно, так себе идея
но если все равно планируешь дать взаймы, то лучше так, чем просто так
01.06.2022 12:10:48, ландыш
Мне нет. Она может потом плохо выполни(я)ть свою работу. И автор может начать к другому ходить - да даже не из-за этого, переехала, например. И еще - парикмахер может заболеть, умереть. 01.06.2022 11:48:33, Flora )
Став
Хожу к ней стричься, чтобы стричься, само собой. В качестве её работы я уверена, а вот в её финансовых способностях - не особо. Не пойму, как одно к другому относится, наоборот, я теперь подумаю, ходить ли мне к ней.
Насчёт легко ли было попросить - не знаю. Мне было бы тяжело. Вернее, я не вижу варианта, при котором я бы просила взаймы у своего клиента.
01.06.2022 11:29:23, Став
Мммм, не поняла. Если Вы уверены в качестве ее работы, то почему не уверены в финансовых способностях. И... ну я не знаю, как Вам стать уверенной, если предполагается достижение этой цели?... Может, спросить у нее, чем вызвана просьба, что случилось?

Вот и мне было бы тяжело, поэтому, я полагала бы, что у человека реально проблемы. А все проблемы временны, это мы знаем из жизни. И если я хожу к человеку стричься ради стричься, то занять на год сумму за год - бп.
01.06.2022 12:50:07, Акцент
Став
А каким образом качество работы и финансовые способности пересекаются? Это совершенно разные области, знаю отличных профессионалов в своей области (например, известного шеф-повара), у которых с финансами и планированием расходов очень плохо.
Я знаю, в чем ее проблема, она нерационально (на мой взгляд) тратит деньги, никогда не откладывает, постоянно живет в долг, но т.к. теперь ее доходы снизились, ей сложно возвращать ссуды, которые она раньше брала. Я уже даже не упоминаю того, что она со мной как-то советовалась о процедуре банкротства (ха-ха).
Сумма, которую она хотела, ей бы надо было возвращать работой 3 года примерно.
01.06.2022 13:05:45, Став
Три года многовато. Это у нее так дешево услуги стоят, не пойму? вы упоминали, что средняя зп. Средняя зп это 30 тыс, или сколько?
Двадцать лет большой срок... Вы многое про нее знаете, она - про Вас, наверное? Только Вам решать. Может быть дать, сколько считаете нужным, она же упомянула "или половину этой суммы". Может быть, что-то посоветовать, я ж не знаю.
01.06.2022 13:52:39, Акцент
Став
Просто я не в России. Написала, чтобы примерно было понятно, о каких суммах речь.
Я про неё гораздо больше знаю, правда у неё и жизнь веселее)), то свадьба, то развод, сошлись-разошлись, с дочкой поссорилась и не общается-помирилась и т.д. У меня нет такого экшена в жизни)), нечего рассказывать особо.
Да нет, я уже отказала. Хотела понять, такая просьба вообще это норма или исключение
01.06.2022 14:04:53, Став
Natalya d'*
Просьба любая - норма.
Просить никому не запрещается, ведь просьба ни к чему не обязывает, можно согласиться можно отказать.
01.06.2022 15:19:20, Natalya d'*
Став
Норма в смысле обычно или нет. Точно не любая просьба обычна. 01.06.2022 15:29:26, Став
Natalya d'*
Меня никакая не удивит. 01.06.2022 17:54:03, Natalya d'*
Поняла. Я то не знала, что Вы не в России, и писала про Россию. А так... мне показалось, Вас смущает и тревожит, что Вы не дали ей в долг. Если нет, то всё вообще замечательно.
01.06.2022 14:26:14, Акцент
Став
Мне некомфортно. Но если бы дала, чувствовала бы себя дурочкой, что ещё менее комфортно)) 01.06.2022 14:29:34, Став
"Надо что-то среднее";) Может быть, предложить ей в след.раз в долг сумму, которая будет Вам комфортна. В счет будущих работ? Например, если Вы стрижетесь за 3 тысячи рублей четыре раза в год, то дать в долг 12 тыс?
01.06.2022 14:50:07, Акцент
Став
Нет, я правда сомневаюсь, что она вернет, а дарить ей не хочется 01.06.2022 15:06:26, Став
Что ж, имеете право!
01.06.2022 15:27:55, Акцент
Шрайбикус
согласна
01.06.2022 11:29:17, Шрайбикус
это хорошо; значит, я не одна
01.06.2022 12:48:33, Акцент

Показано 111 комментариев из 215



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!