Раздел: -- посиделки (Зачем работать подростку?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поболтать. Дети и быт.

Вспомнилось тут глажка дочки БФ и какая она молодец в этом плане. А потом еще тема о поиске работы подростку.
По мне это все очень близкое такое, воспитательное...

Я никогда в подобному не приучала старшего сына. Мало того, всегда считала, что чем дольше "детство", тем лучше, и в плане быта, и в плане работы)
Моя мама была приблизительно такого же мнения в отношении меня. Ничему меня не учили бытовому, ыло мнение, что женщина успеет и наготовиться, и настираться, и пуговиц напришиваться.
В итоге в 18 лет например я не знала (на полном серьезе) как варить макароны, могла их кинуть в холодную воду. Ну за что то более серьезное я и не бралась.

Ну и что...сейчас умею готовить все, ну ладно, многое) Не голодаю, ребенок не голодает. Стирать в стиралке тоже обучилась, и погладить смогу, и пуговицу пришью и пр.
Все это пришло постепенно, но действительно в возрасте старше 25 лет...)
Работать тоже меня никто ни в 14, ни в 16, ни в 18 лет - не посылал, я думаю даже были бы против, если бы я работать пошла. Мое дело было учиться и учиться хорошо.
В итоге закончив институт я и на работу устроилась, и до 36 лет проработала без особых перерывов. Т.е. не могу сказать, что сидела трутнем на шее родителей. В свое время все пришло.

Тогда вопрос - чего именно опасаются родители чад, учащих их гладить в 8 лет или отправляющих на работу в 15? Боятся что это счастье пройдет мимо по какой-то причине?

Можете также поделиться своим опытом или опытом своих детей) (по желанию))
30.05.2022 18:55:19,

377 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хатуль Мадан
Мелкую моторику развивают) И освобождают себе свободное время. 05.06.2022 20:52:41, Хатуль Мадан
"В итоге в 18 лет например я не знала (на полном серьезе) как варить макароны, могла их кинуть в холодную воду" - когда я такое слышу от женщин (некоторые умудряются с чешуёй рыбу прожарить), то у меня сразу создается мнение относительно их умственных способностей и мнение очень нехорошее. Дело не в том, готовила в детстве или нет. Я вот тоже в детстве у плиты не стояла, но, блин, у вас глаз что ли нет или вы вообще никак в бытовой жизни не участвовали? Если мать (бабушка, няня, кто угодно) готовят дома, то КАК можно не узнать за18 лет, как готовятся макароны или варится картошка? Ну, каша - еще куда ни шло. Но элементарные блюда?? Какой тупиной нужно быть, чтобы не видеть этого? По поводу самообслуживания: не знаю, кто как, но лет с 13 я сама начала проявлять инициативу погулять с собакой, пожарить ту же яичницу (если не был заранее приготовлен обед), помыть посуду, пропылесосить, т.к. мои родители много работали, я видела, что мама очень устает и лично у меня у самой щелкало что-то внутри, что неплохо было бы убрать не только за собой, но и за другими. И муж у меня такой же. Это от человека зависит. Если человек тупой, не испытывающий ничего, кроме физиологических потребностей, то он нифига не будет видеть под своим носом и пальцем не пошевельнет, чтобы помочь близким. 03.06.2022 07:05:09, Sibiriangirl
Natalya d'*
Если мама или бабушка готовят на кухне, дочке зачем в это время на кухне сидеть?
Есть дела и поинтереснее.
05.06.2022 22:19:19, Natalya d'*
Инесса Федоровна
У меня цель одна - чтобы за собой научились убираться, и мне было не так много работы по дому, чтобы могли элементарно себе еду простую приготовить, когда они одни дома. Все. Насчет работы в подростковом возрасте, почему бы и нет, если сам ребенок хочет, то пусть идет и зарабатывает себе на свои хотелки. Это дисциплинирует, учит ответственности. 02.06.2022 11:31:06, Инесса Федоровна
Ну, с таким ростом цен (это только саааамое начало) и всеми вытекающими из последних событий последствиями, скоро надо будет посылать на работу абсолютно всех, чтобы хотя бы прокормить семью. 02.06.2022 11:12:56, а впереди жесть
Джавелина Байрактаренко
А на что сейчас цены растут? Вы таки с Украины, расскажите нам, как у нас тут ффсе плохо? :))
02.06.2022 11:20:01, Джавелина Байрактаренко
Я ни к чему не приучала, у детей не было никаких домашних обязанностей. Сын сам уже будучи студентом захотел научится, что-нибудь готовить, рассказала какие-то элементарные блюда, уже несколько лет живет один, при желании готовит, дома порядок, еще и собака есть. Дочь интересовалась, как готовить, тоже исключительно по собственному желанию, рассказывала, уборкой , мытьём посуды не занималась, сейчас живет в общаге, готовит при возможности, порядок поддерживает. Оба в инфантилизме замечены не были. Убирать, стирать, готовить для них , когда он жили дома, для меня не было раздражающим делом, даже когда уже были взрослые. Ну это может я такая ))
31.05.2022 15:53:25, Из провинции
Авдотья Никитишна
Мой сын два года подряд у меня на заводе летом по месяцу работал слесарем, с трудовой книжкой, с отчислением НДФЛ. Почему не поработать, раз у нас тогда летом был большой заказ, брать на постоянку кого-то не было смысла. Ну, а уж про самообслуживание я даже не говорю: не хочу, чтоб у сына была ситуация от жажды умираю над ручьём. 31.05.2022 12:53:27, Авдотья Никитишна
Я ничего не боюсь.
НО нормальное самообслуживание - это благо и это возможности. Хочет подросток потусить один какое-то время - да туси, родной, я поеду на дачу, а ты дома 2-3 дня сам перекантуешься.
Опять же, почему я должна за здоровой девицей посуду мыть и белье стирать?!! Это мне не хобби, у меня другие есть. Я свою любовь и заботу по-другому проявлять могу, не только освобождением от быта.
И да, на мой взгляд, такая постепенная привычка самому решать свои бытовые проблемы избавляет от инфантилизма. У человека есть понимание происходящего, некая ответственность за себя и других, умение помогать и т.д. Человек растет, а это самое главное.
И поработать в 15 не грех. Помогает определиться со своими желаниями/возможностями. САМОМУ определиться, что очень важно. И избавиться от каких-то иллюзий (потом гораздо больнее и труднее отних избавляться!).
31.05.2022 11:41:28, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Я не понимаю откуда у оставленных дома на 2-3 дня подростков берётся желание готовить? Мой пойдёт в гости поест, если оставили денег хотя бы на хлеб, накупит булочек и будет ими питаться. 31.05.2022 12:17:55, Natalya d'*
А оно берется? у меня самой такого желания нет, если я одна:))) у детей тем более, закажут себе что-нибудь. 31.05.2022 13:53:12, Чернобурка
Natalya d'*
Я сообщение выше поняла как «у всех берется». Ниже мне уже уточнили что не у всех. 31.05.2022 14:01:43, Natalya d'*
в моем сообщении выше вообще нет про "готовить", есть про "нормальное самообслуживание". Т.е. умеет человек себя обслужить - отлично, не умеет - ну значит будет с мамой тусить, я, например, не хочу в разгромленный дом явиться, мало ли что малыш отчубучит с дурья. 31.05.2022 18:22:47, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
У моих берется. 31.05.2022 13:21:12, Шиповник (экс-Василиса)
Не всех устраивает питаться булочками. Да и в гостях не всегда кормят и не факт что не булочками )))
Мой старший готовкой интересовался лет с 2, с посудой играл и т.п. И вопросы потом задавал. Он к 10 годам уже вполне сносно готовил, а уж в возрасте подростка и подавно. Его в принципе этот процесс не пугал и не пугает. Мог и булочками с газировкой, но это денек. А дальше все-таки хочется есть )))
Но мы даже в поездках в фастфудах питаемся если ничего другого рядом нет. И хлеб едим мало, т.е. "съесть булочку" это вариант ну очень так себе. Идея поесть булочек даже у младшего возникает примерно раз в полгода ))) Опять же, к булочкам желательны колбаса, сыр, наделает горячих бутербродов. Но это уже готовка, хоть и простая )))
31.05.2022 13:04:17, Иришка-Мартышка
Авдотья Никитишна
не знаю откуда. Мой себе и пельмени пожарит, и омлет сделает с колбаской. Иногда приходишь, дома так вкусно пахнет. Лет в 10 был он в гостях у друга, они там втроём были, одни. Мама друга мне рассказывала: лечу с работы вечером выпуча глаза ребят накормить, прихожу, дома пахнет едой, друзья сидят играют. Оказывается, мой всех смассовал, не голодными же сидеть, они нажарили картошки, яичницу сделали, правда, посолить забыли. Но, тем не менее, голодными не остались. 31.05.2022 12:57:17, Авдотья Никитишна
мой сварит пельмени, или дошик)
31.05.2022 12:44:58, Птичка снежная
желание готовить берется из желания вкусно поесть. На просто "булку сожрать", а салатик или горячее, да под соусом.. Опять же, если тусить не одной - то в компании можно что-то вкусное забацать....творческий процесс с приятным результатом. Это никак не мешает чередовать "салатики и десерты" с маком и дошираком.
Опять же, фигли я буду оставлять подростков в своем доме на 2-3 дня, если потом меня не будет ждать чистый дом?! Приехать в срач и работать поломойкой у меня желания нет, поэтому уборка за собой - это плата за тусовку.
31.05.2022 12:44:05, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Моему булка вкуснее нормальной еды.
Пока я дома и сама готовлю я заставляю есть нормальную еду. В мое отсутствие ни за что он ее есть не станет.
31.05.2022 12:48:45, Natalya d'*
Я такая , готовить себе не буду.
Муж , наоборот .Приехал в Россию в 19, Не мог есть странную еду. Сначала из кафе блины с мёдом и яйцЫ варил)))
Потом записал от мамы рецепт риса, пошло-поехало . Научился ко 2му курсу много чему .я с подружками у него в общаге любили есть. Из-за специй в смеси с запахом кофе особенно было заманчиво )

Люди по разному к пище относятся.
Один сын как я , подберет что то и сьест.
Второй -как папа , для супчика том яма не поленится куда то ехать за соусом.
31.05.2022 13:40:38, p.pevchaya
Энджи
Да, люди делятся на два типа. Я второй, который просто съест банан.)

31.05.2022 16:49:07, Энджи
Natalya d'*
Я когда одна живу, меня на ЗОЖ тянет, ем мюсли, фрукты, йогурты, плиту месяцами не включаю. 31.05.2022 18:02:41, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
И такое бывает.
Но мой булкой не наестся, и он прекрасно об этом знает.
31.05.2022 13:22:03, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Мой брат наедался колбасой без хлеба.
И дома при маме которая наготовит чего угодно и когда начал жить один.
Готовить стал после 35 лет когда от неправильного питания начал живот расти.
01.06.2022 14:46:42, Natalya d'*
А другим вкуснее нормальная еда, поэтому и желание готовить.
У меня младший пару недель на отдыхе питается макаронами и бургерами, дома практически сразу от порога вопрос "а супчик есть?" ))))
И при всей любви к тем же бургерам он не может есть только их с утра до вечера и тем более несколько дней. Проверено.
31.05.2022 13:08:40, Иришка-Мартышка
ну.... кому как. 31.05.2022 12:54:21, СиреневаяЛеди
булку модно не просто "сожрать", а намазать маслицем и вкусно съесть)
31.05.2022 12:45:52, Птичка снежная
да все можно. 31.05.2022 12:55:32, СиреневаяЛеди
Подавляющее большинство детей (кмк) не станет готовить, а обойдется тем, что можно съесть "по быстрому".
31.05.2022 12:59:33, Птичка снежная
Чилим
Не только детей. Я (пенс по возрасту) сейчас всерьез подумываю об отдельном (от мужа и сына) питании. Кроме чайника ничем пользоваться не планирую. Не знаю, получится ли, никогда так не жила, хочу попробовать
31.05.2022 22:58:32, Чилим
Питаться в общепите?
01.06.2022 08:05:48, Птичка снежная
Но это еще зависит от срока, на который оставили. При каких условиях, если отъезд взрослых плановый то и некоторый запас готовой еды часто оставляют. И главное что сильнее, желание есть или желание ничего не делать )))
Помню как классе в 7-8 одноклассник спрашивал как картошку пожарить и еще что-то. Не помню почему он остался один на какое то время, но помню что бутерброды надоели, встал вопрос что все-таки хочется и другой еды )))
Сейчас то даже проще, готовые блюда и полуфабрикаты практически в любом магазине.
31.05.2022 13:35:10, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
В 99 году я училась в школе (фр для иностранцев).
У нас в классе была одна 18ти летняя девочка из богатой семьи, уверена что родители ей давали достаточно денег чтоб нормально питаться в ресторанах. Но она вырвавшись из родительского дома решила питаться «как нравится». И нравится ей чай+шоколадка на завтрак, обед и ужин. Через мес пришлось идти к врачу с жалобами на «болит живот», сама она даже не додумалась что живот болит от ее «диеты».
Вот интересно, чем ее история закончилась, после врача она мне плакалась что «врач сказал есть меньше шоколада а как? Я ничего другого есть не хочу»
31.05.2022 14:06:36, Natalya d'*
Возможно, родители были большими приверженцами зож, иначе не могу представить почему человек ест только шоколад. Обычно так питаются те у кого был недостаток, очень хотелось и вот вырвалась на свободу и ест что хочет ))
31.05.2022 14:12:14, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Так она к тому моменту уже больше года была далеко от дома (в другой стране). Но год до 18ти летия она пожила в какой то крутой школе пансионате, там ее кормили, но возможность не есть в столовой и покупать на карманные деньги шоколадки была.
А в 18 она снимала кв, и аут тут начала питаться одним шоколадом.
31.05.2022 18:05:42, Natalya d'*
Ну вот банальное. Попала я в больницу. Дома одни мужики остались. если ребенок может хоть макароны себе сварить и знает, где взять сыр - уже хорошо.
31.05.2022 11:20:52, Julinika
были бы деньги. Все остальное под силу любому ребенку старше 10 лет.
31.05.2022 12:43:47, Птичка снежная
эм.... как деньги помогут убираться за котом, например? или решат проблему выноса мусора? кроме как "нанять за деньги няньку". Подростку лет 14 нанимать наню на месяц? 31.05.2022 12:58:32, СиреневаяЛеди
У меня коллега ужасалась что 20-летний самостоятельно живет, со словами "а готовит ему кто?" ))))
31.05.2022 14:08:16, Иришка-Мартышка
в исходнике "макароны и сыр", т.е. о еде.
Но, деньги и "уборку за котом" решат. Мне подружка платила за уборку квартиры. Ей заставляли, а ей лень. А мне нужны были деньги. И было это...ну, более 30 лет назад.
31.05.2022 13:01:53, Птичка снежная
вот! у меня подруга месяц по больницам провалялась... Если бы сын не умел "макароны сварить" - все было бы гораздо сложнее. 31.05.2022 12:13:53, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Питался бы печеньем (например) вместо макарон, только и всего. Или она ему ни копейки не оставила? А месячный запас макарон в доме всегда есть?
31.05.2022 12:18:46, Natalya d'*
Т.е. за печеньем в магазин сходит, а макароны должен быть дома запас? ))) Макароны и купит, не все готовы питаться булками и печеньем на постоянной основе.
31.05.2022 13:16:13, Иришка-Мартышка
да-да. а выйдя из больницы она бы поехала лечить его желдок. Вот прелесть! Нет, деньги ему оставили, еда в доме имеется. НО одежда пачкается (ух ты!) посуда тоже, если не убирать за собой - тараканы заведутся... Еще кот имеется, тоже обязанности. Короче - парень нормально прожил это время, с минимальной помощью извне. 31.05.2022 12:48:36, СиреневаяЛеди
Джавелина Байрактаренко
Мои сами захотели и научились. Одежду я никому не глажу, все сами-сами, научились как-то очень быстро. Пельмени тоже все умеют варить и яичницу жарить, собственно, для этого особых навыков не надо, научатся. Множество еды, которую не надо готовить, например, пакетик с творогом вскрыл и съел, булочкой или пирожком закусил.
31.05.2022 10:46:05, Джавелина Байрактаренко
komarel
Годам к 12-ти я всё умела, ну мама работала сутками, вариантов не было, мы оставались дома со старшей сестрой с моих 7-ми лет... Старшего своего я особо ничему не учила - не было необходимости, а так макароны, пельмени и яичницу освоил, с сёстрами посидеть мог лет с 9-ти пару часов (им было по году), т.е. какой-то необходимый минимум у него есть, остальное доберёт, как только уйдёт жить самостоятельно - справится, я уверена. Девочки пока отвечают только за порядок в гостиной и своей комнате, и то, когда я вспомню, но рвутся помогать в готовке, думаю, это неплохо, постепенно освоят что-то несложное, со второго класса наша логистика ожидаемо усложнится, поэтому будем потихоньку учиться :)) Но задачи научить полностью себя обслуживать пока нет... Принцип один: будут бить - будем плакать :))) 31.05.2022 10:39:25, komarel
Пилар, жена Пабло
Ну, у меня в плане научить этим заниматься ребенка, чтобы не делать этого самой. Вот и все резоны. 31.05.2022 10:36:35, Пилар, жена Пабло
Я никого ни к чему специально не приучала. Просто жизнь нашей семьи складывалась так, что в семейной логистике и во всех семейных процессах участвовали все, включая детей лет так с 4.
Поэтому купить и приготовить всем немудреную еду, и собрать мебель, и развесить белье, и просверлить стенку и повесить картинку, и погулять с собакой годам так к 12 умели все.
Помочь собраться мелкому, отвести в сад, встретить с продлёнки, разобраться с уроками - все это происходило по ходу дела.
Навыки оказались полезные и всем пригодились.
Набор инструментов моего мужа продолжает разрастаться, потому что взрослые уже детки докупают всякие нужные им прибамбасы, а хранить у себя не хотят.:)
Дети начинали подрабатывать в 15 лет в среднем. По своей инициативе и потому что так принято в их окружении.
Зарабатывали себе на хотелки-поездки, на лодку какую-то ужасную, на палатку, на 20ю гитару....
31.05.2022 09:52:24, Nomen est Omen
e-lissa
Моя тема про работу подростку. Я его никуда не оправляю. Это исключительно его желание иметь свои деньги. Он давно мечтал о подработке в Маке, но пока не получается. Сам смотрит варианты и меня попросил посмотреть. В бытовом плане при этом я тоже особо его ни к чему не приучаю. Может пропылесосить, пожарить яичницу и приготовить несложное блюдо в духовке. В магазин ходит еще и выносит мусор иногда. Это немного. Меня в детстве тоже сильно не приучали, но умела гладить и мыть посуду, помогала в готовке. В институте подрабатывала у знакомых делопроизводителем и помощником бухгалтера для стажа. Полноценно работать начала в 22 года после института. 31.05.2022 09:49:42, e-lissa
Cat-S
До окончания магистратуры большинству работать просто вредно - за счет учебы будет.

Но некоторые специальности и места обучения такие лайтовые, мозг не напрягают, что там можно и поработать.Булочка, то, что Вы рассказывали про клубы и тусню, говорит о том, что ваше место обучения лайтовое, в общем, было.

Гладить. У меня настолько запретительный подход относительно домашней работы и детей, что они у меня даже эту работу выпрашивают. Младший конфликтует со мной за глажку.

А так, я сама хозяйка не очень-то - справляюсь хоть как-то только при помощи техники... Кнопки дети на технике нажимать умеют гораздо лучше меня, иногда прошу это сделать, ну, а большего я не требую...

Тут меня не было 2 дня, приезжаю, старшая перемыла всю квартиру, приготовила супер-ужин - свинину тушеную и нут. Но это при помощи робота-пылесоса с функцией мытья полов и 2-х мультиварок.

Считаю, что году так, к 35-му робота-помощника по хозяйству уж должны произвести...
31.05.2022 08:37:05, Cat-S
А чего опасаетесь вы когда в противовес пишете что вам сам из школы ходит, дома сидит и т.п.? По сути та же ситуация, пока другие мамы в началке детей сопровождают (или организовывают сопровождение), ваш уже в самостоятельном полете. При том что вы большую часть времени находитесь дома.
Родители ничего не боятся и никуда детей не отправляют. в 90% это инициатива детей, которую просто не глушат. И еще малый процент кто реально отправляет поработать, это обычно попытка сдвинуть деточку в сторону учебы. Это как у знакомого сына понесло не туда, он его на каникулы к себе в гараж и устроил. Просто с комментарием "в колледже легче будут, уже опыт" Отличником сын не стал, но и забивать на учебу стал поменьше, решил что ему не очень нравится гайки крутить "в яме". Оплачивать взрослую жизнь сына в планы знакомого не входило, поэтому показал разные варианты.
Поработать в 15-16 лет очень у многих интерес. У других знакомых дочь отличница/олимпиадница и большая умница пошла работать в каникулы чтобы заработать на лагерь в который очень хотелось. Лагерь умный, если что ))) Родители часть суммы давали, плюс сама заработала. с 10-11 класса занимается репетиторством с школьниками, девочка очень хорошо знает языки.
31.05.2022 08:25:42, Иришка-Мартышка
Мой ходит сам из школы, потому что мне лень водить. А не из соображений самостоятельности. При этом я собираю ему портфель. Портфель собирать не лень, а водить лень.
Ну вот такая я, малоподвижная наверное)))
31.05.2022 09:18:48, Булочка наст. Без пароля
То что другим лень и еще куча причин вы при этом не допускаете. У всех неправильно, только вы идеал )))
Мне вот лень грязные вещи по дому искать, поэтому у меня все кладут грязное в корзину.. Не положил не постиралось, все очень просто, вопли лялечки "а я хотел сейчас эту рубашку надеть" не принимаются. И все в таком ключе.
31.05.2022 10:34:21, Иришка-Мартышка
< "а я хотел сейчас эту рубашку надеть" не принимаются. > у меня в похожем примере "лялечка" надевает то, что есть (читаем - не стиранное).
У меня с чистой одеждой все просто - все, что положили в корзину стирается. Ответственные за наполнение корзины - хозяева вещей. Мое дело только постирать вовремя)
31.05.2022 10:40:02, Птичка снежная
Не, естественно в итоге наденет то что есть. Т.е мне не лень стирать одежду всех членов семьи, я не убиваюсь что "мужчина должен сам стирать свои носки", я сама то не стираю, все машинка ))) А уж положить и потом развесить проблем никаких. Но - стираю я только то положили в корзину для грязного белья.
Старший периодически вопил в свое время, но в итоге ему оказалось проще научиться стирать самому ))) Точнее, пользоваться стиральной машиной, тогда когда он считает нужным. Т.к. вариант "я положил рубашку в корзину в 23 часа, а утром она все равно грязная!" тоже в итоге оказался не действенным, я ночью сплю ))) А он как раз мог сидеть допоздна, сам постирал, сам повесил. При этом погладить утром мне не проблема, хотя тоже сам научился ))
При этом в лагерь ездил, так что навык стирки руками был им получен в 9 лет.
И так во всем. У меня в принципе что папа, что свекр считают что мальчик должен уметь и приготовить и пуговицу пришить и брюки погладить. Хотя дома быт в основном на женщинах, но все умеют и при необходимости отлично справляются. Старший сын уже не раз говорил, что умеет больше чем современные девушки )))
31.05.2022 10:57:14, Иришка-Мартышка
<Не, естественно в итоге наденет то что есть. Т.е мне не лень стирать одежду всех членов семьи, я не убиваюсь что "мужчина должен сам стирать свои носки", я сама то не стираю, все машинка ))) А уж положить и потом развесить проблем никаких. Но - стираю я только то положили в корзину для грязного белья.> у меня все ровно так же. Могу под настроение кинуть клич - есть у кого что в стирку? Но чаще - только то, что лежит в корзине. Сын давно уже на автоматизме, после школы - все кидает в корзину (кроме брюк и трусов).
31.05.2022 11:07:22, Птичка снежная
И я могу. Особенно если надо постирать а вроде и не набирается на стирку. И гостям всегда озвучу что могут стирать или загрузить стиралку, а я включу. Никаких проблем.
Но да, постирано будет то что отложено для стирки. Как и помыто то, что стоит в пмм, что рядом уберу тоже, конечно. Но если любимая чашка стоит рядом с компом - значит помоешь сам, никто бегать и собирать ничего не будет. За грязные тарелки в комнате еще и влетит, причем от папы )))
31.05.2022 12:23:19, Иришка-Мартышка
Как дети стирают свои вещи - вообще не моя проблема. Где машинка они в курсе. Максимум могу что-то прихватить, если машинка не полная. 31.05.2022 10:51:52, soltany
я стираю все вместе. Стирка по графику (выходные). Для этого организовано определенное количество комплектов одежды, чтобы не стирать чаще, чем 1 раз в неделю.
А вот с глажкой - давно перестала.
31.05.2022 10:55:53, Птичка снежная
А я никого и ни в чем не ограничиваю. Когда надо мне - стираю я, когда надо другим - стирают они. Ну и нас несколько больше. Только за выходные можно и не справится. 31.05.2022 13:54:07, soltany
я тоже не ограничиваю в желании постирать. Но, корзина для белья общая - одна на троих. Поэтому и белье сразу закидывается все с машину (после сортировки по цвету).
Было бы три персональных корзины - наверное каждый стирал бы сам)
31.05.2022 15:32:16, Птичка снежная
Natalya d'*
А той маме самой гладить лень 31.05.2022 09:22:02, Natalya d'*
Слушая Рубину , удивилась одной ее ссылке к писателю Мареку Хласко :"Я ещё не встречал человека, чьё детство не было бы сущим адом."
Он жил в 1934-1969 гг
Подумалось , как же отношение к детям изменилось за последдий век .
Стало неудобным просить посуду помыть)

Или же любое детство -"сущий ад", несмотря на наши старания?
31.05.2022 08:19:54, p.pevchaya
детство-то на войну пришлось, конечно оно было адом. Будет ли ад в детстве от родителей зависит, в основном, если нет каких-то ужасных внешних обстоятельств. 31.05.2022 12:27:48, marina1
Мои родители - дети военных лет, причем война застала из в Украине (бомбежки, оккупация). И - нет, они не считали детство адом, оно было непростым, но с обычными детскими радостями. 31.05.2022 13:59:06, Чернобурка
но война все-таки может превратить в ад, родители погибли, забрали в концлагерь, голод и тд. А так моя мама тоже в 43 родилась в семье военного, ничего плохого не помнит в детстве, но дети вообще плохое забывают.
31.05.2022 14:06:03, marina1
Может, конечно. Только фраза "не встречал никого", а встречаются то не только ровесники. У взрослых военных лет детство могло быть вполне себе счастливым, т.к. было еще "до". Как и у тех, кто родился позже.
01.06.2022 08:31:13, Иришка-Мартышка
у меня было счастливое детство. Хотя я и по магазинам за продуктами ходила (во временя дефицита 89-91) и на даче пахала и дома убиралась.... Учиться мне это никак не мешало (поступила куда надо без проблем) и с подругами общаться и отдыхать. Ад - он явно не в домашних делах, а в оношениях с родными.... Ну может на кого-то в 12 лет сгрузили весь деревенский быт + корова, тогда ад, наверное. 31.05.2022 12:17:46, СиреневаяЛеди
Чилим
Ту многие пишут о счастливом детстве. А сущий ад может быть и не по причине домашних обязанностей, даже без мытья посуды.
31.05.2022 11:51:31, Чилим
Джавелина Байрактаренко
Зачем сейчас мыть посуду, когда посуду моет посудомойка.
31.05.2022 10:44:04, Джавелина Байрактаренко
Марго.
А посуда туда сама прыгает? И потом сама чистая выпрыгивает?
31.05.2022 14:47:59, Марго.
Джавелина Байрактаренко
Обычно ее домочадцы сами туда ставят, как привыкли тарелку и чашку за собой не в мойку ставить, так сразу в ПММ кладут. Ну и вытащить из ПММ посуду минутное дело, уж не сравнить с тем сколько по времени придется мыть полную загрузку руками.
31.05.2022 17:03:13, Джавелина Байрактаренко
Ой , и не говорите))
Хорошо, что у нас она появилась .
Теперь посуда на 6-7 персон сама стройным косяком летит в кухню, встаёт под душик, смывая крупные остатки пищи , потом сама раскладывается по местам ,а после окончания процесса разлетается по местам -в шкафчики , на полочки
Люблю свою посудомойку)
31.05.2022 12:44:02, p.pevchaya
Я не встречала никого, кто свое детство адом считал. Даже родители такие определения не использовали никогда и всегда с теплотой свое детство вспоминают. Хотя тяжело было.
Правда и окружение не маргинальное. То что могло не нравится гладить пеленки, например, никак не порождало в моей голове мысли "моя жизнь ад". Я наоборот не очень хотела взрослеть )))
31.05.2022 10:36:41, Иришка-Мартышка
детство моей мамы пришлось на начало 50х в городе, полностью разоренным войной. Счастливое было детство, хотя и трудности были. Где этот бедный писатель людей-то находил??? 31.05.2022 12:20:24, СиреневаяЛеди
У меня было прекрасное детство единственного ребёнка в полной семье с любящими бабушкой -дедушкой впридачу.
Ни разу меня не просили даже посуду помыть.
Единственную работу , которую меня мама приглашала вместе сделать это обрабатывать клубнику на даче )

Но я почему то сама с удовольствием в 10 лет на пару с подружкой вымыла полы в нашей 4х комнатной квартире .Было весело. Жалею, что сейчас нет такого веселья от уборки.

Мой муж -7й ребёнок в семье с 9ю детьми- считает, что у него было просто распрекрасное детство .
Очень любит рассказывать про него , у меня давно стойкое чувство ,что мы с ним с рождения вместе живём).
Хотя точно знаю, что у его мамы не было времени на скачки вокруг него с погремушками. Она вела огромное хозяйство. Но теплоты было полно .

Вот поэтому и удивила фраза писателя. Может раньше как то не так смотрели на детей.

Лично у меня неприятие фразы *детская травма* от взрослых людей.
Если только это не избиение/изнасилование...(
31.05.2022 11:33:06, p.pevchaya
Вот и меня удивила. И такое же отношение к "детской травме". Да, есть случаи из ряда вон, но явно не у большинства и уж точно многие перебарщивают с описанием "травм". Как и с ужасами от того, что "посуду помыть попросили". Да это воспринималось нормой. Меня, кстати, больше всего напрягала необходимость гулять с младшей сестрой ))) и со своими детьми самым раздражающим были прогулки на детской площадке, пока одни не могли и при этом желали по горкам с детьми и т.п. Скука смертная, а уж в детстве как наказание было ))) Тарелку помыть или картошку почистить сущая ерунда ))
Клубника на даче, кстати, была моей обязанностью, так себе занятие ))) Но нравилось думать о своем в это время ))
31.05.2022 12:28:49, Иришка-Мартышка
Свое детство дично я адом не считаю. Хорошее было детство. 31.05.2022 09:20:07, Булочка наст. Без пароля
меня много чего заставляли делать в детстве. И готовить, и убирать, и порядок/чистоту соблюдать. Я писала уже - было ощущение, что меня готовят или в кухарки, или в поломойки:)

Результата это не дало никакого.
31.05.2022 07:49:33, Птичка снежная
Работать дома и я не хотела. А поработать за деньги, чтоб они были мои-очень даже.
Я считаю, от желания зависит
31.05.2022 07:47:15, Ха
Меня ни к чему не приучали, я особо, кроме готовить, ничего и не умею. Не факт что это хорошо. Мама отлично шьет, вяжет как угодно, бабушка тоже мастерица была. А я нет. Умения лишними не бывают, но со мной не вышло.
Я сына не приучала, у него даже обязанностей домашних не было. А в 8м классе уехал учиться в другой город, там столовая была, но очень плохая, он туда не ходил, стал сам себе готовить и в магазины ходить. Неплохо научился и бюджет вести и хозяйство:-). Подработка сама у него завелась на 1 курсе, такая, что денег от родителей ему не нужно, нагрузка терпимая.
31.05.2022 07:00:23, anvi
Natalya d'*
«Умения лишними не бывают» - бывают. Я очень хорошо вяжу но терпеть не могу носить самодельное. Был период много вязала и всё раздаривала, мне самой это умение ни за чем не нужно. 31.05.2022 08:43:46, Natalya d'*
У меня мама вязала. Меня совершенно этот процесс не заинтересовал. Как мне кажется это для другого склада психики.
Вот БЖ БФ профессиональная вязальщица, на продажу даже вяжет.
Мне это все непонятно, никак занятие, ни кому это надо, когда в магазинах всего полно.
Я лучше в конфе посижу, почитаю книжку или потуплю в сериал. Или выпью)))))
31.05.2022 09:24:14, Булочка наст. Без пароля
Талантливая и яркая она женщина.
Ничего удивительного в том, что такое впечатление произвела и производит дальше на своего БМ.
31.05.2022 09:34:34, Nomen est Omen
Вот интересно ,вот если теоретичкски если БФ захочет описать кому то своё новое приобретение в лице Булочки , что может сказать , какие таланты ее перечислить?)))
31.05.2022 10:24:18, /////
Самый мой главный талант - я делаю его богаче, таких он не встречал ни одну. И после не встретит.
31.05.2022 18:36:30, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
«Она меня так любит как никто никогда не любил. Именно меня а не мои деньги , квартиры и т п» 31.05.2022 12:20:15, Natalya d'*
«Она без меня совсем не может. Ни в работе, ни в личных делах, ни с ребёнком» 31.05.2022 14:56:12, Nomen est Omen
Шиповник (экс-Василиса)
Это, кстати, самое важное. 31.05.2022 13:29:40, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Ему-да.
Другим не всегда.
31.05.2022 13:41:25, Natalya d'*
PigletSPb
Я тоже специально не приучаю к домашнему труду. Но какие-то вещи сын умеет делать в свои 11. Может что-то себе приготовить (яичницу пожарить, готовые блинчики пожарить, макароны/пельмени сварить, заправить бульон овощами, почистить картошку/морковку ну, и прочее такого плана); может погладить себе рубашку/футболку (правда, вертикальным отпаривателем, а не утюгом); может подмести/помыть пол. Но все эти умения ему требуются не на регулярной основе, а время от времени. То есть, если что, то голодным не останется и надеть тоже будет что.
Относительно раннего начала работы, я не вижу в этом ничего плохого, если ребёнок этого хочет. Он же не вагоны разгружать на сутки пойдёт. А 4 часа знакомства с трудовой деятельностью и получение при этом денежного вознаграждения совершенно е повредят хорошей учебе, особенно если мы говорим о подработке летом. Это, по большому счету, познание мира через игровую деятельность. Дети все так познают мир. Только уровень игры постепенно меняется.
31.05.2022 06:24:02, PigletSPb
Коза Агата
я ничего не опасалась, мне нужен был помощник, поэтому
а ваша БЖ злыдня и поэтому заставляет дочку гладить
31.05.2022 04:07:23, Коза Агата
Роль второго плана
Про уборку-мойку.
Приучала и активно привлекаю к этим мероприятиям дочерей, потому что я не лошадь и не золушка на себе всё это тащить.
Я тоже устала и тоже хочу отдыхать.
Мне даже странно - почему подросток, равный мне по силе, должен сидеть, пока я делаю?
31.05.2022 01:33:43, Роль второго плана
Cat-S
Потомы что он учится по 8-12 часов в сутки, а Вы нет. Работа - это уже гораздо меньшее напряжение, чем настоящая учеба
31.05.2022 08:40:29, Cat-S
Роль второго плана
Ой, ну конечно, они, бедняги, учатся, а мама так, в носу ковыряется.
Мне не нравится, когда великовозрастные дитяти лениво ножки поднимают, когда мать полы моет. Мне не нравится, когда обнаглевшие детишки считают, что мать обязана их обслужить принеси-подай, при том, что у них самих есть руки и ноги.
Поэтому мои умеют. И делают, когда надо.
31.05.2022 12:13:28, Роль второго плана
ну кто как учится. Кто-то вохотку по 12 часов, а кто-то и балду гоняет.
И, опять же, "отдых - это смена деятельноости". Фигли нужны все эти суточные страдания над учебником, если в итоге чел себя яйцо сварить не может?! Гранит науки он совершенно не питательный, как не грызи...
31.05.2022 11:48:24, СиреневаяЛеди
Энджи
По мне так пусть лучше грызет гранит науки и поступит потом заслуженно на бюджет. Сэкономит мне много денег) я пока ему поготовлю и постираю носки. Ну а поступив, уедет из дома в 18 лет и уже всему научится на своем опыте. Совсем не поздно научиться в 18 лет чистить картошку и гладить.) 31.05.2022 17:07:00, Энджи
Смотря какая работа. У многих она очень даже с напряжением и по бывает по 14-16 часов.
Многие про учебу так пишут, что сплошное удивление почему же все не кандидаты наук и не лауреаты всевозможных премий, учатся не поднимая головы, только даже экзамены не все на 5 сдать могут.
То что многие растягивают учебу на кучу часов в день тоже факт. Как и то что некоторые по 12 часов учат то, что другие учат 2-3 часа.
А родители именно что не обслуживающий персонал. И работать и дома еще смену отпахать. Потому что деточка учебником отгородился и все, он в домике. У большинства детей никакой особой "настоящей" учебы и нет. У половины настоящая учеба только в выпускных классах т.к. надо нагнать все то что не выучили вовремя.
31.05.2022 11:21:00, Иришка-Мартышка
Cat-S
Ну, если мама-хирург или мама-летчик, то да, согласна, с напряжением.
Офисная работа несчитовая нагрузка относительно детской.
31.05.2022 23:38:08, Cat-S
Если ваша офисная работа легкая не надо делать выводы про других. Кроме хирургов и летчиков еще полно всякого разного. У меня вот мама не хирург и не летчик, первые годы работала в графике 8 через 8. За 8 часов надо успеть домой приехать, потом обратно на работу, в промежутке поспать и быт обеспечить, ага. При этом на работе, при нормальном течении дел можно сказать что "просто сидят и наблюдают".
Вы очень здорово выводы про всех делаете. Извините, но при этом "ввести ЕГЭ по англ, а то мой отказывается язык учить" - ну никак не вяжется с напряженной учебой, что вот просто бедные дети пашут больше взрослых. Это или вариант "не может выучить, а мама заставляет, сидит часами". Или именно "отгородился учебником, знает что если сделать вид, то мама ничем больше не нагрузит".
Я вот вижу что и учиться успевают и ерундой позаниматься и убрать тарелку за собой или (о ужас!) самостоятельно сделать бутерброд себе любимому успевают. Еще и время остается.
Но да - заставлять учить все, даже если нет способностей, у нас в семье не принято, да и у многих не принято. Сидеть с учебниками лишь бы сидеть странное занятие
01.06.2022 08:43:34, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Я-то следую примеру своей семьи. Никакая отличная учеба или сессия не могли служить оправданием для не вымытой за собой после завтрака тарелки ))). 31.05.2022 13:32:38, Шиповник (экс-Василиса)
Именно! И что интересно - успевают все. Не видела никого, кто сидит 24/7 за учебниками. И если результат только отличная учеба в школе... ну как бы маловато, тогда ожидаются успехи побольше ))) В школе просто отлично учиться у меня лично получалось читая параграф на перемене )))
Да, сейчас больше техники и никого специально я грузить не буду, если стираю то одежду всей семьи, готовлю тоже на всех. Но тарелку будь любезен за собой в пмм поставить. Со стола убрать. Захотел перекусить - идешь и делаешь бутерброд. Сам! ))) Да и полезно отвлекаться и деятельность сменять.
01.06.2022 08:49:43, Иришка-Мартышка

Показано 102 комментария из 377



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!