Раздел: Просто поделиться... (Пользуетесь ли вы рекомендациями?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло. Про рекомендации

Навеяло темой Лучика про кафе.
Вы легко рекомендуете что-то окружающим? Людей, места, вещи?

Когда я пользуюсь рекомендациями, я обычно бываю разочарована. Скажем, тех мастеров, чьими услугами я воспользовалась по личным рекомендациям в последнем ремонте, дальше рекомендовать я не стала. По моей оценке, балла 3-4, т.е. не кидалы, не халтурщики, но и на профи тоже не тянут ( Два мастера пришли с сайта заказов - оба на ту же четвёрочку, безо всяких рекомендаций.
Или тут на сайте рекомендовали Rupirog. Воспользовалась. Разочарована (

Пытаюсь понять, то ли у меня требования слишком высокие, то ли люди дают рекомендации не лучшему, а весьма заурядному (
23.05.2022 11:26:42,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну... я проверяю рекомендации на чутье... звоню сама... расспрашиваю...
не всеми рекомендациями пользуюсь.
ремонтировала телефон по рекомендации, оч.довольна (недорого и удобно по месторасположению; порекомендовал человек, которого мне порекомендовали для ремонта ноутбука, ноутбук мы у него ремонтировать не стали...)
и... надо учитывать рекомендации между строк ) не все и не всегда можно написать прямым текстом.

пожалуй, я легко могу что-то, что мне понравилось, рекомендовать

но опять же, делайте скидку на то, что на вкус и цвет товарищей нет.
26.05.2022 15:30:28, Акцент
Ленка-пенка43
к рекомендациям с осторожностью, еще дополнительно вопрос изучаю.
сама рекомендую, если спросят.
24.05.2022 10:33:55, Ленка-пенка43
Могу опытом поделиться. Могу дать даже контакты специалиста. А уж сложится там или нет - не знаю. Мне тоже не всегда рекомендации заходили. А ремонтники не кидалы это уже очень даже неплохо. Смотря как на все смотреть 24.05.2022 07:25:27, Sunny Wine
Я согласна, что всё зависит от точки зрения. Но с тем, что норма - не кидалы - воспринимается как "уже очень даже неплохо" я совсем не согласна.
Мне мерещится смутная связь между наплевательским отношением к своей работе и легкостью, с какой люди раздают рекомендации.
24.05.2022 08:56:47, Лабрика
Я пользовалась разными услугами и товарами по рекомендации. Одна домработница по совету обворовала нас нехило. И что теперь? Там то не была поймана. Заказала кухню по рекомендации. Развалилась. У знакомой стоит отлично и цела. Я советовала на мой взгляд идеального массажиста. Знакомой категорически не понравился. Это дело непредсказуемое. Но чаще полезное хотя бы для аналитики и наличия выбора. У меня муж одно время делал ремонты. Не кидала, очень качественно делает. Рассказывал про коллег и фирмы самое разное. Там тоже шушары хватает как и в любой сфере
24.05.2022 09:12:21, Sunny Wine
December
Наверно, я условно разделяю рекомендации на несколько групп, самая большая - если о чем то спрашивает малознакомый человек, чьи вкусы и требоваения ты не знаешь, можно что-то посоветовать, будет информация к сведению.
Если спрашивает знакомый ищ близкого круга, то можно учесть его потребности и ожидания, и порекомендовать с учетом этих вводных. Вот здесь очень сложно угадать, на самом деле.
Например, тот же общепит - может понравится кухня, но не зайти интерьер или запах в туалете)
Итого, стараюсь делиться инфой, а рекомендую редко)
24.05.2022 07:23:27, December
РоМашкус
Искали по рекомендации врача и бригаду по ремонту. Полнейшей разочарование. 23.05.2022 20:29:59, РоМашкус
Я сама Подарок
Странная постановка вопроса в принципе. Рекомендация - это всего лишь рекомендация, а не руководство к действию. Никто ж не заставляет выбирать именно то, что порекомендовали. Я легко советую (или наоборот), если у меня спрашивают. Вся ответственность за выбор лежит на самом выбирающем. 23.05.2022 19:57:22, Я сама Подарок
Рекомендация - не руководство к действию, это так. Но почему люди рекомендуют нечто среднее?! 24.05.2022 10:58:46, Лабрика
Я сама Подарок
Ну почему среднее?) У каждого свои критерии и свои ожидания. Что для одного среднее, для другого "лучше не надо" и наоборот. Например, мне важна рекомендация, что человек порядочный. А уж его квалификацию я сама увижу. Если надо выбрать технику, мне важна надежность в работе, а уж какие у нее опции, я сама оценю. Т.е. лично мне важно услышать от советующего оценочное суждение - что хорошо, а что плохо. Выбирать все равно буду сама, и не обязательно то, что посоветовали ))
24.05.2022 13:02:46, Я сама Подарок
Завышенные ожидания у вас 23.05.2022 18:32:07, Лось-Анджелес
Да, наверно так ( 24.05.2022 10:56:44, Лабрика
Фруате
Нет.
23.05.2022 17:38:52, Фруате
Я обычно не даю рекомендации, но могу сказать, что мне место, мероприятие или работа мастера понравилось тем-то и тем-то
Ясно, что вкус у всех специфический, я вот ходила на достаточно дорогие вечеринки, все в восторге, для меня оказалось полный остой - но я могу разделить что действительно было косячно, а что не в моем формате
Когда спрашиваю чужие рекомендации, то убираю эмоции из оценки, и по фактам ориентируюсь подходит или нет. Ну и потому совпадают ли у нас вкусы
23.05.2022 17:24:49, Пирожки
И стараюсь не давать рекомендации по врачам и не пользоваться чужими, так как сама очень сильно обожглась, так как при рекомендации мне просто не сказали часть информации, которая для меня была принципиальной 23.05.2022 17:38:19, Пирожки
А вы разочаровыватесь только услугами людей? А если рекомендуют пробовать какую-то косметику, продукты? Или вы сначало сопоставляетесь со своими вкусами и потом только решаете стоит покупать или нет? 23.05.2022 16:20:13, Наталья Ю.
Я разочаровываюсь всем (
Но косметика, продукты - это мимолётно, не понравилось - выкинул. "Выкинуть" розетку, установленную на три сантиметра левее, аккурат в стенку шкафа, затруднительно (
24.05.2022 18:15:40, Лабрика
Dinania
Не рекомендую, но если спросят расскажу.
Но ко мне с вопросами по туризму чаще ходят.
23.05.2022 15:37:34, Dinania
А вы случаем не любитель пообижаться? Такой прекрасный повод обидеться на пустом месте.
23.05.2022 14:55:13, Julinika
Лиметт
Вариантов два: от безнадёжности или внимательно смотрю на образ жизни и выбор того, кто даёт рекомендации. В первом бежишь уже без разбора, во втором велика вероятность того, что мастер подойдёт и мне тоже. 23.05.2022 14:42:54, Лиметт
Солнечный Ветер
Рекомендую, когда прямо спрашивают или интересуются. Чаще речь про вещи, а не про людей.
По рекомендациям конфян делала покупки. Довольна
23.05.2022 14:24:08, Солнечный Ветер
Пилар, жена Пабло
Я как Вы) рекомендациями уже перестала пользоваться и советов не спрашиваю. Ибо чаще всего я бываю разочарована. И никому никого не рекомендую - у всех своя голова на плечах, свои запросы и свои представления об адекватной оплате чужого труда 23.05.2022 13:43:59, Пилар, жена Пабло
Степная кошка
если запомню, то буду писать "Мне понравился.ХХХ. Лабрике не советую. Ответственности за свой вкус не несу".
23.05.2022 13:40:54, Степная кошка
За вкус - понятно, я тоже от своего вкуса иногда в полном... изумлении. Поэтому словами его редко выражаю, т.к. ответственность за слова считаю должной ( 23.05.2022 14:24:53, Лабрика
Степная кошка
ну нет. Приписывать к каждой своей реплике "Лабрик не читать" я все же отказываюсь. Но сразу предупреждаю - вам мои реплики не советую читать. Я за них ответсвенности не несу. Что хочу, то и горожу
23.05.2022 14:37:39, Степная кошка
Birke
)) 23.05.2022 14:08:35, Birke
Dots
Я рекомендую, но всегда с оговоркой, что это моё мнение и оно может не совпадать с «мнением редакции». Иначе получится как в вашем случае.
Любая рекомендация - всего лишь сужение круга поиска, рекомендующий никакой ответственности за рекомендуемое не несёт, это надо понимать.
23.05.2022 13:29:41, Dots
С точки зрения получающего рекомендации прислушиваюсь только к людям чей образ жизни и образ мысли похож на мой, плюс, когда я вижу сама результаты трудов рекомендуемых специалистов.

С точки зрения дающего рекомендации, даю крайне редко и только очень близким людям, в адекватности которых я уверена, либо емли кто-то чудненький просит, то специалиста сразу предупреждаю, что человек с особенностями и может выносить мозг, дальше специалист уже сам решает оказывать услугу или нет.
23.05.2022 13:17:40, ПчЁлКа™®
Аккуратова Мария
редко рекомендую
но мне особо и нечего (и некого) рекомендовать
23.05.2022 13:14:57, Аккуратова Мария
ШаНуар
Рекомендации даю, если точно уверена в качестве рекомендуемого, и если меня об этом просят. Сама никогда не ограничиваюсь одной рекомендацией, собираю много мнений, потом делаю свои выводы. 23.05.2022 13:10:06, ШаНуар
Это в общем означает, что вы неправильно оцениваете рекомендующего, это ваша ответственность.

а я что-нибудь посоветую только под дулом пистолета практически), включая такие невинные вещи как кино.
23.05.2022 12:53:15, Елна
Возможно.
Поскольку я рекомендациями не разбрасываюсь, то склонна была считать, что и остальные тоже (
23.05.2022 13:20:09, Лабрика
да человек может разбрасываться направо и налево, но удачно)), это разбрасывание характеристика его характера, а не качества рекомендаций.
Задача реципиента оценить именно второе.
23.05.2022 16:10:28, Елна
Birke
Есть не тревожные люди, спокойно относящиеся к таким вещам. Без чувства гиперответственности и без мыслей " А вдруг что-то пойдёт не так". 23.05.2022 14:10:23, Birke
Birke
Если мне что-то или кто-то нравится, то так и говорю. Если просят контакты - даю легко. И сама пользуюсь. 23.05.2022 12:50:10, Birke
Если уверена, то рекомендую. 23.05.2022 12:43:47, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Специалистов рекомендую с осторожностью. И от требований людей зависит,и от ситуации. Мне порекомендованные родственником специалисты отвратительно сделали ремонт, а другой ремонтник, порекомендованный однокурсницей, сделал хорошо. 23.05.2022 12:36:40, Шиповник (экс-Василиса)
Рекомендации родственников - это вообще отдельная и обычно грустная история. У меня временами впечатление, что они действуют по принципу: "Ну не одним же нам страдать!" 23.05.2022 13:22:20, Лабрика
Ветер Перемен
Мне редко заходит. Но вот зубного мои коллеги очень хорошего и недорогого порекомендовали когда-то. 23.05.2022 12:36:10, Ветер Перемен
проблема в вашем отношении к рекомендации.
если я говорю что мне понравилось что-то или какая-либо услуга я не гарантирую на 100% что понравится кому-то ещё, но считаю, что может и понравится. Прежде всего перечень требований и приоритетов у всех разный, если я считаю что конкретному человеку может подходить то, что я рекомендую, то почему бы и нет, а там уж он пусть сам решает пользоваться ли.
Самый печальный опыт у меня с обращениями к врачам по рекомендации, чуть было вообще плачевно не закончилось.
23.05.2022 12:33:37, douceur
Рекомендую, если очень настойчиво просят. При этом всегда с оговоркой, что подходит именно мне ))
Рекомендации чужих людей принимаю если было "по пути" или отзывов в принципе много хороших. От знакомых принимаю, киваю, дальше по обстоятельствам. Про хорошо знакомых давно все известно и часть рекомендаций категорически "не мое". Что не мешает дружить и общаться, люди то хорошие ))
23.05.2022 12:22:37, Иришка-Мартышка
Лёнча-из-Вишни
Как правило, не рекомендую (если это не книги или сериалы)) или редко-редко. Во-первых, у всех свои предпочтения и ожидания, во-вторых, был травмирующий опыт в семье. Лет 37 назад моя молодая мама поделилась контактом мастерицы, что шила на дому меховые шапки, уж очень ее просили. В итоге все получилось плохо, заказчица считала, что мастер подменила мех и звонила маме, мастер считала, что заказчица сумасшедшая и звонила маме. И про обхсс или, как оно тогда называлось, что-то мелькало. Всё разрешилось благополучно, но все равно было много глупой нервотрепки, даже я запомнила и сделала выводы)
23.05.2022 12:18:59, Лёнча-из-Вишни
жираф Анатолий
Не рекомендую, если недостаточно хорошо знаю человека и его вкусы. 23.05.2022 12:01:43, жираф Анатолий
Спасибо! 23.05.2022 12:06:39, Лабрика
anny_panda
Очень редко. Либо в тех случаях когда я в теме разбираюсь , либо если я человека хорошо знаю. Все люди разные, у всех разные вкусы и требования
23.05.2022 12:00:42, anny_panda
Посмотрела ваши ответы. Вы, похоже, считаете, что человек, дающий рекомендацию, должен нести за неё ответственность. Я так не думаю. Ведь никто насильно не тянет. Это просто возможность выбора. В конце концов, можно поисковиком в интернете искать. Рекомендации живого человека надежнее, потому что можно выспросить подробности, которые для тебе важны.
23.05.2022 11:56:24, Julinika
Конечно, должен. Если он даёт рекомендацию, а не просто отзыв. Я различаю слова "Тебе нужен плиточник? У меня есть знакомый, он кладёт плитку и неплохо зарабатывает." и "Тебе нужен плиточник? Мне знакомый так уложил пол, что я каждый раз любуюсь, проходя по нему! Очень рекомендую!"

А то действительно будет, как с примером такси-массажиста ниже )
23.05.2022 12:06:14, Лабрика
Т.е. Вы считаете, что человек, употребляя слово "рекомендую", гарантирует качество и попадание в требования собеседника. По ответам ниже видно, что это не так. Я никогда не придавала такого значения одному слову, тем более, когда мне надо принимать решение. Когда человек просит порекомендовать что-то/кого-то, я это воспринимаю как просьбы поделиться своим опытом в этом вопросе, что и делаю. Вариант массажиста-таксиста тоже не плох, потому что там сразу было оговорено, что понравился сам мужчина. Если кто выбирает по этому принципу, то вполне себе рекомендация. Правда, тут можно наколоться, если нравится другой тип.
23.05.2022 13:53:21, Julinika
Имхо, в этом и подвох, в уверенности что рекомендующий несет ответственность за _ваше_ восприятие. Я так не считаю, поэтому и разочарований меньше ))
Но начинаю с понимания что "мне очень нравится, рекомендую!" это прежде всего о личном субъективном восприятии )) Просто все люди разные и эмоциональное выражение своих мыслей/чувств тоже разное.
Когда я выбираю что-то это моя ответственность. Никто не заставляет, если я хочу пойти на поводу чьей-то рекомендации - это мой выбор и моя ответственность. Больше ничья.
23.05.2022 12:49:12, Иришка-Мартышка
именно так - дело в личном восприятии. в свое время я после двух родов подряд рекомендовала на работе свою врача-гинеколога молодой женщине, которая вынашивала свою первую беременность. и вот насколько я была в восторге от своего врача, настолько ей она не понравилась, показалась ей жесткой, тогда как мне ровно наоборот. и ведь та женщина могла не заключать с ней контракт после первой консультации, если впечатление было "не совсем мое".
24.05.2022 13:32:11, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я так не считаю. Моя свекровь в связи с такой точкой зрения зареклась рекомендовать кого-то. И кому лучше от этого?
Я,в общем, о своем. Вот получил Вася почти 100 баллов по математике, порекомендовал его папа репетитора своему коллеге, а сын коллеги получил 60. И кто должен нести ответственность?)))
23.05.2022 12:39:20, Шиповник (экс-Василиса)
Я согласна с тем, что рекомендуя человека, в первую очередь нужно думать, не подложишь ли ты свинью этому человеку. Но мне показалась, что тема вообще о рекомендациях: кафе, книги и т.п.
23.05.2022 14:57:35, Julinika
Вот да, очень хороший наглядный пример ))
У нас в началке у каждого учителя в параллели были свои поклонники, некоторые очень активно рекомендовали. Но вот при всех рекомендациях я точно знала что 2 из 4 моему конкретному ребенку ну никак не подходят, вот никак.
23.05.2022 14:01:43, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
С начальной школой - это вообще что-то. Многие идут по рекомендации, а потом такое начинается... От репетитора хоть взял и ушел, а со школой все это сложнее. 23.05.2022 14:36:42, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Но и рекомендации у многих "мне посоветовали". Начинаешь спрашивать конкретику, в ответ "не знаю, но посоветовали к этому". Возможно тоже как у автора, раз рекомендуют значит и ответственность их, можно не вникать ))
Хотя и школы менять можно, просто на это сложнее решиться и организационно может быть сложнее. Сестру переводили после 1 класса, оба учителя были по рекомендации. Первая просто мимо, категорически. Вторая полное попадание (и класс в итоге замечательный получился), но при этом тоже специфическая, так что там тоже надо было рекомендовать с оговорками. Причем специфическая она была прежде всего с родителями, для многих был бы ужас уже от первого общения ))) А дети обожали ее.
23.05.2022 15:12:14, Иришка-Мартышка
Это да. У моего была замечательная учительница, но специфическая. И когда меня спрашивают, я обязательно рассказываю об её особенностях. некоторые сразу говорят: "Ой, нет! нам такого не надо"
23.05.2022 14:58:58, Julinika
Oker
Если я говорю, что мне понравилось, как мне сделали ремонт, это означает только то, что меня устроил результат за те деньги, которые я заплатила.
Никакой ответственности при этом я на себя не беру, тот, кто воспользуется рекомендацией может посмотреть примеры работ мастера.
Кстати, есть и обратная сторона - недовольный мастер, от которого хотят, чтоб он за копейки из г... конфетку сделал
23.05.2022 12:27:07, Oker
УникаЛьнаЯ
Кстати да, иногда еще подумаешь, прежде чем людей к мастеру посылать )
23.05.2022 12:30:48, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Ничего себе )))
Вообще-то формулировка «мне понравилось» (ваше «я любуюсь») — это именно что заведомо субъективная оценка. И она ничегошеньки не гарантирует. На такое можно ориентироваться если вы хорошо знаете рекомендателя и его вкусы, и уверены в том, что оцениваете с ним все по одной шкале. От малознакомых людей любой восторженный отзыв может означать только
- работа сделана
- работу можно признать удовлетворительной
- работники не кинули, не подставили, не испортили.
С кафе аналогично, максимум из отзыва:
- можно поесть
- можно поесть и не отравиться
- официанты не хамят
- кому-то блюда кажутся вкусными (это вообще самое слабое место в рекомендациях общепита)
В общем-то, все :)
23.05.2022 12:19:04, УникаЛьнаЯ
Вы пропустили самое главное: "Очень рекомендую!" Я такими словами не разбрасываюсь.

Ваш следующий пример: "работа сделана, работу можно признать удовлетворительной, работники не кинули, не подставили, не испортили," - рекомендации не заслуживает. Это минимум. Если этого минимума нет, будет кара - штраф, ругань - кому что по силам.

Рекомендовать можно лишь нечто выше среднего уровня. Разве не так?
23.05.2022 12:38:26, Лабрика
Так для конкретного человека это уровень. Если ваш уровень выше - откуда ему знать?
Вы никогда не слышали поговорку "каждый судит по себе?". Рекомендующий по себе и судит.
23.05.2022 12:50:47, Иришка-Мартышка
Oker
Нет, не так
23.05.2022 12:48:42, Oker
не так. кому-то именно этот уровень и нужен. особенно если быстро и недорого, например надо 23.05.2022 12:47:24, Шерлок
УникаЛьнаЯ
«Очень рекомендую!» — эмоция, не более. Допустим, я ходила в кафе, я очень люблю чай, там предлагают прекрасный чай и много видов (и какой-то кофе есть в меню). Я делюсь впечатлениями: прекрасное кафе, рекомендую! Вы любите кофе, приходите — а он так себе. А то, что чай великолепен, вы и не узнаете, да вам и все равно. Так со всеми другими рекомендациями. Итого — из моего отзыва вы в реальности могли почерпнуть только то, что кафе есть, в кафе предлагают горячие напитки и кому-то (!) они нравятся. Больше ни-че-го.

Знаете, я довольно много пишу отзывов, правда, по спектаклям. И многие, как ни странно, отлично ориентируются по ним, независимо от того, хвалю я и или ругаю :) Люди вычитывают то, что именно им важно/интересно, задают пару вопросов и делают вывод, часто противоположный моему. И это нормально! Люди ж разные :)
23.05.2022 12:47:09, УникаЛьнаЯ
У нас сильно разное представление об эмоциях )))
И да, если я в кафе пью только чай, я не буду рекомендовать кафе, я буду рекомендовать чай в этом кафе ))) Само кафе я буду рекомендовать, только попробовав большую часть его меню, и никак иначе. Я ценю свои слова.
23.05.2022 14:19:43, Лабрика
УникаЛьнаЯ
У нас сильно разное представление о непреложных фактах, скорее. Я сразу все делю на 10. И если пользуюсь рекомендацией, держу в уме, условно, с чем я смогу смириться, а что нужно обязательно уточнять до начала работы/до визита.
23.05.2022 14:26:17, УникаЛьнаЯ
Ну так у каждого свое понимание уровня. 23.05.2022 12:45:45, Чернобурка
естественно, слова разные. и тот, кому рекомендуют/советуют, их и различает. и выбирает для себя подходящее 23.05.2022 12:10:52, Шерлок
Легко. Только требования у всех разные. Потому, когда рекомендую, подробно рассказываю, почему. С чужими рекомендациями по разному бывает. Двое стоматологов, рекомендованных моими друзьями, оказались плохими специалистами, а третий - отличный.
23.05.2022 11:51:55, Julinika
Круг людей, чьей рекомендации я могу следовать оочень ограничен. Да, к сожалению такие высокие требования, ничего не могу с этим поделать. Видимо у вас то же самое.
23.05.2022 11:50:20, муза мужа
УникаЛьнаЯ
Я если даю рекомендацию, то стараюсь вкратце описать, условно, «что было — как шел процесс — что получилось — что понравилось». А так-то понятно, что требования и ожидания, и представления о прекрасном у всех разные, велика вероятность не угадать.
23.05.2022 11:46:18, УникаЛьнаЯ
легко. но у меня крайне узкий круг общения и рекомендуемого 23.05.2022 11:43:52, Шерлок
Общепит смело рекомендую, но Галя балована и требования у меня высокие)
Что-то могу рекомендовать с оговоркой, зная вкусы, требования и предпочтения.
23.05.2022 11:38:58, GalaNTka
anny_panda
Вот в том то и дело, что ты в этом разбираешься . А если я общепит рекомендовать буду - фигня получится
23.05.2022 12:01:40, anny_panda
Коза Агата
нелегко, но бывает. обычно не только то, что мне зашло, но и с учетом того, нужно ли это людям
допустим одну книгу я могу условно всем рекомендовать, другую кому-то лично да, а кому-то нет
сама рекомендации учитывают, и тоже да, смотрю, кто их дает. допустим если знакомая (тут про кулинарию) все вплоть до крабопалочек запекает с майонезом и сыром, то пропускаю мимо ушей
23.05.2022 11:37:59, Коза Агата
Спасибо. То есть вы смело оцениваете, что нужно другим людям? 23.05.2022 11:40:54, Лабрика
Коза Агата
смело я оцениваю, что нужно моим питомцам. то им и даю, без учета их мнения. а людям - прикидываю, и рекомендую.
23.05.2022 12:02:27, Коза Агата
Пользуюсь рекомендациями только ограниченного круга людей, которые со мной одного уровня, примерно одних вкусов, взглядов и не скроют недостатки рекомендуемого.
Сама тоже рекомендую не всем, если, конечно, нет запроса на какую-то услугу в окрестностях некоего места, то есть критерий географический, а я там обитаю.
23.05.2022 11:32:49, Etagerka
Географически - это в смысле ближайшей, а иногда единственной возможности в неком районе? Из разряда "На безрыбье и рак - рыба"? Да, тут зачастую любой информации будешь рад. 23.05.2022 11:36:42, Лабрика
Да. Это не обязательно безрыбье.
23.05.2022 12:00:22, Etagerka
ландыш
я легко рекомендую ))
а вот чужие рекомендации да, очень редко заходят. Причем даже если рекомендует безусловный авторитет.
23.05.2022 11:32:05, ландыш
Как вы думаете, почему "редко заходят"? 23.05.2022 11:39:39, Лабрика
ландыш
не знаю; самой странно.
23.05.2022 11:50:07, ландыш
Аноним 9
так если массажиста можно рекомендовать после поездки на такси) 23.05.2022 11:31:40, Аноним 9
(Озадаченно) Вы это вообще про что? 23.05.2022 11:33:02, Лабрика
Аноним 9
да тут на днях тема была как барышня в такси познакомилась с массажистом и взяла у него телефон. чтобы рекомендовать, если кому-нибудь массаж понадобится)
23.05.2022 11:34:35, Аноним 9
Oker
Это тема, где был не массажист, а реабилитолог, и телефон был взят, что деньги вернуть;)?
23.05.2022 12:30:18, Oker
Аноним 9
ну)
23.05.2022 12:58:45, Аноним 9
Изумительно (
Как легко люди относятся к своим словам...
23.05.2022 11:38:27, Лабрика
рекомендовать можно и со словами - ехала в такси, приятный молодой человек на вид. хочешь - позвони 23.05.2022 12:00:59, Шерлок
Знаете, если я буду искать массажиста, а мне порекомендуют молодого человека, приятного на вид, я могу не удержаться и в ответ сказануть что-нибудь 18+ ))) 23.05.2022 14:22:12, Лабрика
сказаните. это ж только вашими потребностями и возможностями сказануть определяется 23.05.2022 14:39:17, Шерлок
ну и сказаните! :)) видите ли, когда вы ищите массажиста никто ж не знает заранее для каких именно целей. массажисты они же тоже для разного. мне кажется каждый, кому рекомендуют, прежде всего должен уметь пользоваться не только рекомендациями, но и своим собственным мозгом, но это рекомендовать как-то не принято.
23.05.2022 14:35:50, douceur
я легко. мне понравилось и ок. лучшее для меня всегда дома в смысле общепита
23.05.2022 11:29:33, ALora
Спасибо ) 23.05.2022 11:37:19, Лабрика

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!