Раздел: Образ жизни (Как поступить с квартирой отца-алкоголика?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очередная серия (

Ребят, простите, пишу анонимно, совсем светиться не хочу, кто узнает - узнает, о проблеме уже писала не раз.
Отец-алкоголик около 9 месяцев провел в психушке. Попал туда в состоянии, когда ничего не помнил, был абсолютно безумным, не мог попасть домой и т.п. Там потихоньку пришел в себя, в принципе многое вспомнил, перед выпиской весьма складно говорил и рассуждал, был выписан домой. Живет один, квартира в единоличной собственности. Непосредственно до попадания в больницу и сейчас по возвращении был взят под мощную "опеку" одной из соседок по дому. Она имеет доступ в его квартиру, забрала его документы, банковские карты и т.п., мотивирует заботой о нем.
С одной стороны, я понимаю, что он скорее всего не в состоянии адекватно распоряжаться своими активами, и в целом подобный контроль в его случае оправдан.
С другой стороны, соседка эта - совершенно чужой человек, и о ее мотивах можно только догадываться.
И вот сегодня я говорила с ним по телевону, и он сказал, что хотел бы оформить кв на меня, дословно - "чтоб я жил на твоей площади, чтобы все знали, что квартира мне не принадлежит и чтоб ни у кого не возникало мысли, что вот, человек пожилой, слегка ку-ку, из психушки вышел... чтоб ни у кого не возникало мыслей присвоить квартиру".
Размышления здравые, но если я оформлю квартиру на себя, то буду считать своей обязанностью заботиться о нем, а также ответственность за состояние квартиры будет на мне. А он алкоголик. И, похоже, сохранять трезвость будет, только если не давать возможности пить. А я не могу, не хочу и не имею ресурсов состоять при нем нянькой.
И совсем забыть о нем не получается, пока был в психушке - я была единственной, кто носил ему передачки, организовал телефонную связь, насколько это возможно в тех местах. И переходить на тотальный уход (и тотальную отвтственность) не готова.
Поговорите со мной!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.05.2022 18:21:55,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так сделала,потому что боялась за жизнь отца,то есть продала его большую квартиру по доверенности и купила ему однокомнатную в очень хорошем состоянии,квартиру он сам выбирал,она ему очень нравилась.Квартиру оформила на себя.Он потом говорил,что раньше надо было так сделать.
03.07.2022 17:52:07, орешник (Селена-Селена)
Оформлять на себя обязательно. Думайте не о тотальном уходе и заботе, а о том, что будет, если он останется без квартиры. Доброжелатели не дремлют. Без квартиры он придёт к вам в квартиру. И тотальная забота будет на вашей територии.
У нас была похожая ситуация. Не хотели переоформлять. Пока однажды алкаш- родственник не оказался на Дальнем Востоке. Чудом смог оттуда дозвониться. Мы в экстренном порядке его переправили назад. И за это время с его квартирой не успели мошенники ничего сделать.
После этого мы всё оформили на себя. Доброжелатели сразу потеряли к нему интерес. Да лишняя квартплата. Да пришлось его подкармливать, присматривать и тп. Но это меньшее из зол. Как только доброжелатели испарились, то и пить стало не с кем.
Оформляйте. Даже не думайте о другом.
15.05.2022 23:03:01, Постоянный слушатель
Сладко на губах
Квартиру на себя оформлять, делать страховку - сумму по максимуму. Решить вопрос с приходящей домработницей - это если вы далеко и нет возможности хоть раз в неделю навестить. Придет, порядок наведет, щей наварит.
А определить в секцию по интересам никак? Сейчас почти везде для пенсионеров есть так называемые "кружки"
13.05.2022 15:00:00, Сладко на губах
Согласна с Иритой - судя по прочитанному, Вы уже сейчас чувствуете ответственность (и правильно, кмк). Ответственность у Вас появится не с получением имущества, а уже есть с момента рождения (да, с отсрочкой исполнения до Вашего взросления и наступления родительской немощи). Папу не изменить, но если имущество будет на Вас, то даже в самую тяжкую минуту Вы сможете найти денег на его поддержку. Квартиру можно сдавать, можно продать. Сможете ли Вы отказаться от отца (даже такого), если он придет к Вам на порог ни с чем и такой же никакой? Решать Вам, однако мне кажется, если у Вас такой отец, Вам надо пройти через этот опыт. Отказаться от отца - не пройти этот опыт, не решить поставленную задачу. Облегчить себе путь (записав имущество на себя) - показать себя умным, дальновидным и заботливым человеком и выполнить свою задачу. Помогать родителям - обязанность детей (что бы там нам последние 30 лет не навязывали про никто ничего никому не должен). Помогать надо в меру своих сил и возможностей, конечно. Зачем отдавать чужой тетке/дядьке квартиру (читай: деньги на уход за больным отцом) и потом в ущерб своей семье злясь на него и себя выполнять свой долг? Это его имущество и он имеет право им распоряжаться. Он разумно хочет передать Вам. Дайте ему возможность хоть раз в жизни сделать что-то правильное. И если у Вас есть дети, Вы покажете им прекрасный пример принятия, прощения и выполнения долга. Вам не нужно менять отца, Вам надо сделать только то, что в Вашей компетенции. Мне кажется, Вы большая молодец, удачи Вам! 13.05.2022 13:03:09, Красное платье
Никто никому ничего не должен, не обязаны дети быть сиделками. И автор четко это обозначила-зачем это?! 15.05.2022 12:44:09, Юлияокс
Ну смотрите. Вполне разумным является взять собственность на себя. Папа прав - чтобы другие не думали ее присвоить. Недвижимость должна оставаться в семье.
С другой стороны, Вы правы, и, возможно, эта барышня перестанет следить за папой... Так может быть, просто оплачивать ее труд, не?
13.05.2022 12:42:23, Акцент
Ирита
Оформляйте. Иначе придет к вам голый - босый. А так может и желающих с ним выпить меньше станет. 13.05.2022 11:41:10, Ирита
Я бы заботились об отце независимо от имущества.Это другое.
03.07.2022 17:53:57, орешник (Селена-Селена)
точно 13.05.2022 12:51:35, Красное платье
Аккуратова Мария
ну тут либо совсем забыть
либо дальше помогать и участвовать
нельзя быть немного беременной
13.05.2022 09:41:41, Аккуратова Мария
Вечная Весна
Можно
Если квартира перестанет принадлежать алкоголику, то и охотников за ней не будет, есть шанс, что дедушка проживёт подольше.
13.05.2022 09:52:01, Вечная Весна
Аккуратова Мария
смотря на кого переписать
моей бабушки не стало через 2 месяца, после вот такой переписки квартиры на внука
так еще и похоронили втихомолку
все остальные узнали об этом через несколько месяцев
13.05.2022 09:58:40, Аккуратова Мария
Чилим
Если квартира перейдет к соседке (а она явно времени даром не теряет), то он и 2 месяца не проживет.
13.05.2022 14:07:09, Чилим
Аккуратова Мария
так я разве спорю?
просто в этой жизни не только соседи, знакомые поступают так
только и всего
13.05.2022 14:17:30, Аккуратова Мария
Вечная Весна
так на дочь и переписать, папа сам предлагает, так как чувствует, чем может закончится опека посторонних.
13.05.2022 10:31:54, Вечная Весна
У меня так бабушка стала под моей опекой после смерти отца. Она ,конечно, ещё бодра и энергична в 85 лет, но характер+возраст сказываются. Она на меня записала свою долю наследства и теперь мы с ней повязаны. Не могу сказать , что я тогда обрадовалась ее решению. Старик да ещё алкоголик- это обуза и я прекрасно понимаю Вас 12.05.2022 22:20:39, Sunny Wine
Вам Чилим правильно написала. Соседка может надеятся на получение квартиры в долгосрочной перспективе, а может захотеть ускорить процесс. Тогда придётся брать отца в свою квартиру, потому что его жилплощадь отожмёт соседка. Вероятно отец что-то такое заподозрил. Не тяните время - действуйте.
12.05.2022 21:51:27, starka
Прежде всего надо забрать все документы у постороннего человека.
А потом уже думать дальше
12.05.2022 21:37:31, Nomen est Omen
Роль второго плана
Вы можете его под опеку взять? Пока этого не сделала ушлая соседка? 12.05.2022 21:33:52, Роль второго плана
Чилим
Пока он опять не ушел в штопор, пока хоть немножко соображает, надо бегом бежать в мфц. Это делается быстро. Погуглите, там даже заявление пишется в произвольной форме по рыбе из инета. Потому что правильно пишут: еще немного, и он окажется на улице, т. Е под вашей дверью. Будете ради пряток с отцом переезжать в другой район/ город?
У нас была аналогичная ситуация, только отец не алкоголик, но со всеми потрохами во власти и на крючке у мошенников всех мастей, почти всю пенсию им спускает. Причем дарить квартиру он очень не хотел (тебе и иак все достанется, других наследников нет). Но в какой то момент настало "просветление" и я успела этим воспользоваться. С тех пор уже было пара ситуаций, когда будь он собственником, мог бы им перестать быть. Но дело сделано.
12.05.2022 21:27:37, Чилим
Чилим
А, у вас быстро не получится, если только соседка не отдаст доки по доброй воле (но не затем же она их отбирала!). Так что торопитесь! Паспорт как минимум нужен. Ну и свидетельство о собственности ( или как оно теперь называется?)
12.05.2022 22:18:52, Чилим
ВВ (быв.Не овен)
спросите у него что он хочет, кроме того что бы кв была в надёжных руках? Послушайте. Не взваливайте ответственность. Да присмотрю, в меру сил и возможностей, но у меня свои приоритет и семеро по лавкам. Не надо жертвить и выстраивать созависимость и спасать его. Взвесить все за и против, понять тяните вы это или нет. Тут важный именно психологический аспект.
12.05.2022 21:02:31, ВВ (быв.Не овен)
Вести такие беседы с алкоголиком - дохлый номер. Сегодня он клянется и божится тебе, что "все, завязываю" - а завтра все начинается по новой.
Он станет говорить то, что удобно ему в данный момент (или то, что хотите вы услышать), чтобы получить желаемое.
Да, еще надо быть готовым к тому, что очень быстро этот человека начнет требовать эту квартиру назад. И начнется новая история о том, как его "лишили квартиры".
В общем - что так, что так - легко и просто не будет(
13.05.2022 08:10:04, Птичка снежная
Если вы готовы расстаться не только с отцом, но и с квартирой, то можно ничего не делать 12.05.2022 20:55:17, муза мужа
я бы оформила. Вы же его в любом случае не бросите, зато мошенников это отпугнет 12.05.2022 20:20:46, просто читатель
Степная кошка
что бы делала я не знаю. Если бы можно было обеспечить уход за то, чтобы квартира потом отошла ухаживающему, была бы счастлива Если такого нет, то видимо квартиру оформила на себя из человеколюбия
Вероятность того, что квартиру у вашего отца отберут, а его просто выбросят на улицу, где он и помрет, очень велика. Даже вполне вменяемые люди стараются хотя бы часть своей квартиры при жизни переписать на родственников или друзей боясь, что их обманом из квартиры выгонят. Ну вот. Из этих соображеннй видимо квартиру бы переписала на себя. Рада бы этому не была.
Помню, как мы все радовались, когда нашелся разумный человек, который взял на себя опеку за выжившей из ума родственницей. А у нее была отличная трехкомнатная квартира на Ленинском. Груз никто взваливать на себя не хотел, но и бросать было ее нельзя
12.05.2022 20:06:38, Степная кошка
Яшими ( МарикаЧ)
Проще нанять ухаживальщика. Дешевле будет.
12.05.2022 21:33:48, Яшими ( МарикаЧ)
Степная кошка
тогда никто так не считал, если вы про нашу родственницу. Не было ни у кого по 50 тыр в месяц на 10 лет почти
Ну а в принципе почему бы и нет
12.05.2022 23:41:51, Степная кошка
Квартира будет продана, подарена, а отец к вам жить придёт, он же хочет. Он все равно ваш отец, никуда не денешься от ответственности, пусть и не тотальной.
Сам предлагает!
12.05.2022 19:59:32, E_VIKT
Нет, я с ним жить не буду.
"Никуда не денешься от ответственности" - звучит угрожающе. Сразу хочется превентивно исчезнуть.
12.05.2022 20:07:32, Автор сообщения
Моральной ответственности. Никто ничего не потребует от вас, квартиру можно застраховать. Газовая плита там? Это хуже. Но в любом случае, если что - несчастный случай.
Вот он под вашей дверью жить будет, куда-то надо будет его пристроить, т.е. проблем станет больше, а так у него свой угол.
Максимально впрягаться напротив не надо.
12.05.2022 20:20:07, E_VIKT
«Вот он под вашей дверью жить будет» - думаете, не думала об этом? При том что уже являлся, когда не в себе был. Оттого и мысли исчезнуть. Сейчас, может, и не помнит моего адреса, но это не факт. 12.05.2022 20:31:39, Автор сообщения
Радости мало, понятно. Надо ему свой угол сохранить, прописку. Сам хочет! Пока. 12.05.2022 20:42:14, E_VIKT
Колокольчик Комарова
Вдруг соседка отожмет квартиру при жизни папеньки. Тогда он свалится на вашу шею. Так ведь? Так что переоформить квартиру - забота и об отце, и о себе. Плюс документы у чужой тетеньки забрать бы.
12.05.2022 19:49:18, Колокольчик Комарова
Чтоб свалился на шею, надо эту шею подставить. 12.05.2022 20:09:45, Автор сообщения
Вашего желания могут не спросить.
У вас не жили опустившиеся родственники в подъезде (под вашей квартирой) или на входе в подъезд? Это очень не просто - как вспомню, так вздрогну (с)
13.05.2022 08:00:14, Птичка снежная
Колокольчик Комарова
Неужели получится не подставить, если он останется без угла?
12.05.2022 20:23:54, Колокольчик Комарова
Natalya d'*
Так вы не можете не поставлять, совесть мешает 12.05.2022 20:22:14, Natalya d'*
Natalya d'*
Про документы- я б папеньку заставила пойти со мной в милицию и написать заяву на кражу документов. 12.05.2022 19:56:54, Natalya d'*
Колокольчик Комарова
Лучше на утерю. И документы будут, и с соседкой ссоры нет.
12.05.2022 20:15:55, Колокольчик Комарова
Natalya d'*
Я б ссорилась с соседкой. С ментами бы к ней пришла- «на вас заява» 12.05.2022 20:21:45, Natalya d'*
а зачем с ней ссориться? 12.05.2022 20:23:06, Шерлок
Как минимум дать понять, что опустившимся алкоголиков есть трезво мыслящие родственники, которые могут защитить его и вообще, имеют свои виды на данную жилплощадь.
13.05.2022 08:12:10, Птичка снежная
для этого достаточно взять у нее документы. вот если отдавать не захочет - другой вопрос 13.05.2022 08:36:58, Шерлок
если просто отдаст - то можно и взять.
13.05.2022 09:54:20, Птичка снежная
Natalya d'*
Чтоб испугалась и отвалила 13.05.2022 00:37:41, Natalya d'*
Колокольчик Комарова
Зачем?
12.05.2022 20:22:51, Колокольчик Комарова
Оформляйте на себя. Это и будет проявлением заботы об отце.
Вы же не хотите, чтобы потенциальное лишение квартиры стало Вашей головной болью? Ушлое окружение отца вполне может это сделать.
12.05.2022 19:46:31, мимо пробегала
Джавелина Байрактаренко
Оформляйте квартиру на себя, хоть что-то убережете. А соседке про это можно не докладывать, пусть заботится. Вы дочь и на вас по любому моральная ответственность за отца.
12.05.2022 19:15:47, Джавелина Байрактаренко
"Мой крест", да? Нет, я не готова. 12.05.2022 19:22:42, Автор сообщения
Ветер Перемен
Я бы в любом случае оформила квартиру на себя, если уж он сам понимает и предлагает. А помогала по возможности. 12.05.2022 19:26:06, Ветер Перемен
Квартиру на себя, это и есть забота. Соседка пусть дальше прыгает. Отец прав 12.05.2022 19:15:28, Лось-Анджелес
Коза Агата
Вам квартира нужна?
А может он так просит помощи у вас
12.05.2022 19:10:54, Коза Агата
Я никогда не рассчитывала на его квартиру. Ни в плане ресурса, ни в плане обременения.
Со второй фразой соглашусь, просит помощи. Когда он был в больнице и заходил разговор, "когда ж меня наконец выпишут", я спрашивала, как планируешь жить, когда выпишут, а он отвечал - хочу жить с тобой / рядом с тобой.
12.05.2022 19:20:37, Автор сообщения
Natalya d'*
Он не дурак, понимает что кв в гроб не унесёшь, а забота нужна «прям щас» 12.05.2022 19:25:24, Natalya d'*
думаю, оформить его кв на вас - единственный способ сохранить эту квартиру. какая там ответственность-то за состояние квартиры. если он превратил ее в филиал помойки, но крысы от него не лезут к соседям, то может так жить спокойно до конца жизни. то, что вы будете считать своей обязанностью заботиться о нем, - это просто дело вашей личной совести. насколько сможете, настолько и будете. на нет и суда нет. Ловите момент, пока ваш отец трезво соображает, а ему явно хочется что-то хорошее сделать в форме обеспечения наличия квартиры для вас. Уважьте уж его желание
12.05.2022 18:52:07, ALora
Вечная Весна
+1
что-то делать, пока он ещё соображать может
12.05.2022 18:57:50, Вечная Весна
да это и для отца сделать хорошее. чтобы когда совсем припрет было чем за ним уход обеспечить. если конечно у автора нет иных свободных и ненужных ресурсов для этого 12.05.2022 18:55:59, Шерлок
Dnnn
но если подмахнет доверенность или дарственную на соседку и останется без кв. - как бы это тоже не стало вашей головной болью... А так за помощь с бытом можно и доплачивать. 12.05.2022 18:43:00, Dnnn
Если квартиру потеряете, расстроитесь? Или и не нужна она? 12.05.2022 18:41:00, Flora )
Расстроюсь. Но, если б, например, за ним ухаживала сейчас его бж (с которой они прожили около 40 лет и которая пару лет назад сказала, что все, край, знать больше о нем не хочет), и он дожил бы свои дни под ее присмотром, и потом квартира досталась бы ей и ее родным, - то и ок. Но она отказалась. 12.05.2022 18:50:34, Автор сообщения
Natalya d'*
99% что и квартиру подарит соседке и ухаживать вам. Вы почему то ждёте и мечтаете что папе свалится на голову кто то (бж, соседка) кто сначала оформит кв на себя потом ему совесть не даст не ухаживать. Даст.
12.05.2022 19:26:02, Natalya d'*
+100
12.05.2022 19:29:25, змеяскарапея
Тогда принимайте в дар. А заботиться потом будете не тотально, а так... по совести. 12.05.2022 19:00:11, Flora )
Хатуль Мадан
Немедленно забрать документы и деньги у постороннего человека! Вы же здравый человек! 12.05.2022 18:38:46, Хатуль Мадан
Natalya d'*
п1 - восстановить паспорт вместо потерянного
П2 - лишить дееспособности
Дальше когда понадобиться заботиться, оформите в дом престарелых.
Знакомая в Москве недавно маму лишала дееспособности, описывала мне все этапы, это относительно легко и быстро.
Государственный дом престарелых (который оплачивает его пенсия, от вас ни копейки не надо) ей сказали место 6 мес ждать а дали через месяц
12.05.2022 18:30:50, Natalya d'*
Джавелина Байрактаренко
Если он недееспособный, и по психушке, то ему скорее всего государство будет оплачивать дом престарелых. 12.05.2022 19:17:35, Джавелина Байрактаренко
Natalya d'*
Да, но в обмен оно забирает его пенсию. Там такая система - не важно какая пенсия, ее отдаёшь 12.05.2022 19:26:58, Natalya d'*
Джавелина Байрактаренко
У психических инвалидов не забирают пенсию, только у обычных пенсионеров.
12.05.2022 20:22:06, Джавелина Байрактаренко
Natalya d'*
Может у не лишённых дееспособности не отнимают? У мамы подруги причина лишения дееспособности - деменция, ей сказали гос дом престарелых в обмен на пенсию.
Психи с диагнозом где нет лишения дееспособности, может, там по другому.
13.05.2022 00:41:51, Natalya d'*
Странно, что можно сдать в дом престарелых неодинокого человека. И живут, там, вероятно, по 6 мес:(( 12.05.2022 18:36:28, Чернобурка
Можно. Бабушку моей мамы сдали так. Прожила она там как раз пол года. 12.05.2022 22:25:14, Sunny Wine
Чилим
Можно. Совершенно точно
12.05.2022 21:31:34, Чилим
Вечная Весна
смотря в каком состоянии этот человек.
моя знакомая туда определила мать с деменцией, прожила женщина там 13 или 15 лет, точно не помню.
12.05.2022 19:04:34, Вечная Весна
Natalya d'*
А потому что взрослые дети имеют право работать а не бросать работу , обрекать своих детей на голод и 24/7 следить за пожилым человеком которому нужен присмотр. 12.05.2022 18:38:26, Natalya d'*
Взрослые дети и меют право на все - оставить больных детей в роддоме, например ,
и нарожать здоровых. Бросить родителей помирать под забором.
Общество сейчас толерантно донельзя.
Есть разные варианты помочь отцу, но они все требуют телодвижений.
12.05.2022 20:24:25, Чернобурка
а сейчас вы разве не считаете своей обязанностью заботиться? и не заботитесь? и зачем вам нужно следить за состоянием квартиры? 12.05.2022 18:30:10, Шерлок
Я сейчас ну почти не забочусь. За его бытом присматривает вышеупомянутая соседка. Я общаюсь по телефону. За состоянием квартиры следить - я имела в виду, если она будет принадлежать мне. 12.05.2022 18:36:48, Автор сообщения
и? зачем следить, если там живет папа? а соседка пусть присматривает и дальше 12.05.2022 18:44:05, Шерлок
Можно оформить квартиру и не перейти на тотальный контроль.
12.05.2022 18:24:32, рица
Да. Понадобится тотальный контроль -тогда и решите 12.05.2022 19:17:41, Лось-Анджелес
Свет-ОК
+++
12.05.2022 18:31:48, Свет-ОК
Natalya d'*
Автору совесть мешает 12.05.2022 18:31:27, Natalya d'*
Нужно не о своей совести думать, а о безопасности отца 12.05.2022 19:18:22, Лось-Анджелес
Можно договориться с соседкой о материальной компенсации за помощь 12.05.2022 18:47:44, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!