Раздел: Серьезный вопрос (Нахватала троянов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Остро нуждаюсь в ай-ти специалисте

Остро нуждаюсь в ай-ти специалисте.
Месяц назад в результате установки внп нахватала троянов, мне взломали госуслуги, потом несколько раз подбирали пароль, но установленная двухэтапная авторизация не дала пойти дальше. По итогу многодневной увлекательной переписки с техподдержкой, плюнула и удалила аккаунт. Это к вопросу о безопасности впн. Да, могло не повезти, но одного раза мне хватит, больше экспериментировать не тянет.
Троянов, кажется, перебила. "Домываю пол хлоркой", запуская антивирус в третий раз.
В результате избиения троянов, антивирус удалил файл с активацией адоба. Карета превратилась в тыкву, и адоб стал триальным, через 30 дней он превратится в тыкву окончательно, а мне с ним работать. Человек, который раньше мне с этим помогал, заболел и в обозримом будущем помочь не сможет, а то и вообще не сможет. Сижу. Курю бамбук. Хочу спросить у конфы идей, где найти человека, чтоб помог. Не удаленно, причем. Удаленно адоб не ставится. Дайте направление, плс, кто знает
16.04.2022 21:28:18,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с впн всегда так. Я включаю ненадолго иначе начинают взламывать страницы. 17.04.2022 19:48:58, ))) Любаша
Ничего себе. Я поставила первый попавшийся. Troywell. От него есть гемор-иногда выскакивает какое-то окошко,предлагая что-то там получить. Или подписаться. Но крайне редко.А как называется Ваш впн?
17.04.2022 11:52:13, Линдаа а
Солнечный Ветер
Не помню, я снесла его практически сразу. Но назывался как-то иначе. Для своего спокойствия просто проверьте комп на трояны да и все
17.04.2022 13:53:17, Солнечный Ветер
Уж проверила на нервной почве. И снесла впн:),на всякий случай. Установлю лучше на планшет- там никаких критичных сайтов нет.
17.04.2022 15:50:16, Линдаа а
На будущее рекомендую такой инструмент как виртуальная машина, например, бесплатная Wmware Workstation Player. Туда можно ставить что угодно, любые VPN, без страха испортить основную систему, потому что она исходно не имеет доступа даже к диску основной системы.
17.04.2022 00:34:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Солнечный Ветер
Да, я ставила когда-то, для работы было нужно. И сейчас надо было, но задним умом, как говорится...
17.04.2022 00:53:21, Солнечный Ветер
Отправила вам сообщение.
Если заинтересует, пришлите свою почту .
16.04.2022 23:55:15, Lika
Солнечный Ветер
Ответила вам
17.04.2022 00:04:45, Солнечный Ветер
Впн сейчас очень востребован, поэтому попутно попадаются мусорные программы, которые помимо выполнения своих задач могут засылать трояны, заниматься шпионажем итп. Выбирать нужно по отзывам, увы, но без впн сейчас часто не обойтись.
Что касается Адоб. Я так понимаю, что лицензированная последняя версия Адоб вам не актуальна, чтобы биться за нее до последнего, но даже если....., вы вполне в состоянии найти поиском в сети _ торрент Adobe (Aсrobat, Photoshop...)_ и установить его себе на комп. В нынешних условиях даже очень серьезные компании (реальный прецедент перед глазами) покупают пиратск.софт, да такой, что потом и обновлений не нужно (есть еще умельцы на этой планете). Большинство зарубежных производителей ПО отказались от обслуживания его в РФ, оплату нашу не принимают, что еще делать? Только хакерские услуги или торренты. Но ваш it-шник этим и занимался, кмк (услуги). Так зачем переплачивать?
16.04.2022 23:43:57, shелковица
Солнечный Ветер
Я чуть ниже ТочкаNET ответила по поводу торрентов и установки. Есть нюансы, которые нужно учитывать, устанавливая взломанную версию
16.04.2022 23:47:56, Солнечный Ветер
Увидела про хост файл. Значит, он взламывает прогу изнутри. Тогда можно попробовать поискать такой файл на компе. Может, антивирус не удалил его, а отправил на карантин, как это делает Майкрософт антивирус. Тогда можно попробовать его активировать заново.
Но я так понимаю, что это необходимо для работы в т.ч. и с узорами для жгутов. Другие программы не подходят? Нельзя найти альтернативу? Я, н-р, в качестве простого фоторедактора использую старый Nero, на новую лицензированную версию которого готова была плеваться. А гайки в it-сфере еще больше будут закручивать. У мужа в пятницу закрыли обслуживание ПО, за трехгодичное обслуживание которого их компания заплатила за пару дней до, и это только 1 эпизод из множества ((
17.04.2022 00:53:44, shелковица
Солнечный Ветер
В карантинной папке не было, я туда первым делом и полезла :)
Нет, не для жгутов. Это для полиграфического дизайна. Файлы в печать до сих пор писались из адобовских программ, даже корел типографии не жалуют. Сейчас всё меняется, но пока еще не поменялось. Я, честно говоря, надеюсь на перемены. Адоб зажрался слегка, это безотносительно политических аспектов пишу
17.04.2022 01:08:55, Солнечный Ветер
про адоб: имхо (по адобу я не спец, но как-то пришлось аналогично развлекаться), но может быть попробовать такое 1) гуглить "как снести адоб", 2) сделать всё, что там написано, 3) скачать дистрибуты нужных софтин (как всегда с торрента) и попробовать поставить эти новые крякнутые фш, люстру и что еще вам нужно. или, если у вас есть есть старые дистрибуты, то можно попробовать поставить и их.

про впн: скачайте chedot- это браузер с впн, в нем можно запускать только то, для чего нужен впн (например, фб), а все сайты, типа госуслуг и прочего критичного к защите, запускать как обычно в другом браузере
16.04.2022 23:10:39, ТочкаNET
Я так понимаю, что нужен спец с проверенным дистрибутивом, а не скачанным с торрента, после установки которого может произойти тоже самое, что уже случилось..
Такой опыт имел место быть в нашей семье, после чего собственно стали использовать только лицензионное ПО.
16.04.2022 23:21:30, Йоко
а адоб от нас ушел вроде? так что мы все теперь немного джеки воробьи)
16.04.2022 23:28:56, ТочкаNET
Я это прекрасно понимаю, и меня это очень расстраивает, памятуя печальный опыт..
16.04.2022 23:39:52, Йоко
ну а что делать? у меня недавно pdf не хотели открываться, адоб ругаться начал. снесли, снова поставили старый дистрибут с торрента, живёт, ттт))
16.04.2022 23:43:51, ТочкаNET
+1, без торрентов сейчас никак. Я себе с трудом, но нашла Nero старой, привычной мне версии. На торрнетах. То, что они сейчас продают, не нравилось ни интерфейсом, ни ценой - пользуюсь фоторедактором только определеной конфигурации.
16.04.2022 23:52:23, shелковица
Солнечный Ветер
Я поставила Adobe Photoshop 7, который появился году в 2004, если не раньше. Любила его очень :)
Вот его можно ставить и работать, никому нафиг не интересен. Но это для себя. Для работы в полиграфии нужны версии поновее, которым не только ключ ввести нужно
16.04.2022 23:50:23, Солнечный Ветер
Фш у меня сейчас профешнл 2019, от юзера, которого я уже называла, норм ставится и работает.
16.04.2022 23:54:39, ТочкаNET
Солнечный Ветер
Мне нужна связка фотошоп, иллюстратор, индизайн, акробат про.
2019 год как раз не нужен. Нужны версии cs6 или сс
17.04.2022 00:06:11, Солнечный Ветер
2019-это сс) а что значит связка, если это отдельные проги? 17.04.2022 00:17:43, ТочкаNET
Солнечный Ветер
Пакет Creative Cloud вышел раньше 2017 года. В 2017 была уже соответствующая году версия, мне она не понравилась совершенно.
Связка означает, что все перечисленные программы из одного пакета. Иллюстратор CS6 с индизайном СС не надо ставить :)
17.04.2022 00:55:34, Солнечный Ветер
ну, про индизайн я ничего не знаю, не использую, а всё остальное адобское у меня отдельными дистрибутами.
в общем, схема всё равно одна: сносить и ставить новое с торрентов)
17.04.2022 08:13:57, ТочкаNET
Солнечный Ветер
а в связке вы ими не работаете?
Если файл фотошопа связан с индизайном, меняешь его в фш, он меняется в индизе. С иллюстратором так же.
Если версии разные, могут возникнуть конфликты.
17.04.2022 13:36:05, Солнечный Ветер
обычно мне они отдельно нужны, фш- для фото, люстра и корел- для картинок, афтерэффектс для видео. и АЕ обычно нормально всасывает векторы иллюстраций
17.04.2022 13:45:31, ТочкаNET
Солнечный Ветер
Лицензионный пакет адоба стоит столько, сколько я не отработаю
16.04.2022 23:23:18, Солнечный Ветер
Я не предлагаю покупать, я написала риски. Как найти проверенного спеца с проверенным дистрибутивом не знаю (
16.04.2022 23:37:48, Йоко
Musenka
50 000?
16.04.2022 23:34:58, Musenka
Солнечный Ветер
Я-то спец :) Но нужен спец покруче, потому что не всегда получается сходу получить нужный результат.
Там сперва скачивается нужный пакет, ставится, а потом при отключенном интернете правится хост файл. И вот дальше раз на раз не приходится. иногда срабатывает, иногда нет

По поводу госуслуг. Трояны не привязаны к браузеру. Госуслуги у меня и так были отдельно, но по незащищенному соединению просочились.
Наверное, с меня хватит этих развлечений. Ставила вообще на пробу, никакой критичной необходимости нет
16.04.2022 23:20:24, Солнечный Ветер
всё верно про результат, всякое бывает)
у меня сейчас стоят отдельные паки всего этого добра с торрентов от юзера m0nkrus, работают. то есть, всё качалось и ставилось отдельно, люстра отдельно, фш отдельно, афтерэффектс отдельно.

насчет троянов- каспер не поймал?
16.04.2022 23:27:12, ТочкаNET
Солнечный Ветер
На подлете не поймал.
А потом я проверяла разово доктор-вебом, он наловил их целую компанию
16.04.2022 23:28:40, Солнечный Ветер
мда, сочуйствую, можно теперь поверх др веба еще и каспера пустить на ночь по всем дискам на всякий случай

по поводу адоба- напишите на форумах иллюстраторов, где спецы сидят, м.б. там помогут?
16.04.2022 23:32:43, ТочкаNET
Солнечный Ветер
Уже пустила :)
Заодно проверила двумя антивирусами выносной диск, куда сохраняю копии нежно любимых архивов
16.04.2022 23:51:55, Солнечный Ветер
PigletSPb
По-моему, Радужная Лилия как-то плотненько связана с компами и ноутами. 16.04.2022 22:57:15, PigletSPb
Что за адоб то? Акробат, фотошоп, иллюстратор. Адобы бывают разные.
16.04.2022 22:27:25, Тайный Сигнал Барабанщика
Солнечный Ветер
Конкретно: фотошоп + иллюстратор + индизайн + акробат про
а вообще пакетом они идут, ненужные программы не ставятся
16.04.2022 22:28:48, Солнечный Ветер
Это всё всё нелицензионное, но Вы не можете снова восстановить рабочее состояние лицензии?
16.04.2022 23:16:19, Тайный Сигнал Барабанщика
ВВ (быв.Не овен)
адоб привязан к почте, можно ли запросить файл с активацией? при условии, что вы подтвердите прошлую оплату. Цена нового сколько в вашем пакете
16.04.2022 22:06:34, ВВ (быв.Не овен)
Солнечный Ветер
Он не купленный, конечно.
16.04.2022 22:19:43, Солнечный Ветер
Когда у меня возникли проблемы с паролем от старого ноута я обратилась в сервисный центр производителя (прочитала, что в фирменных центрах есть ключ, облегчающий восстановление пароля). А мне было важно спасти фотографии (ноут был старый и я предполагала от него избавиться). Через час у меня материализовался вежливый молодой человек, который сказал, что у меня вирус и файлы не спасти, а ноут можно модернизировать. После этого он смотался на радиорынок, купил какие-то детали (на 4 тысячи рублей) и засел за модернизацию. Я попросила заодно установить офис.
Часа через четыре работы он запустил установку программ и выставил счёт: 30 тысяч рублей!
Я от такой цифры онемела, но он популярно расписал перечень работ и объяснил, что взамен я получаю практически новый ноутбук с хорошей скоростью.
Только скорость интернета не позволила установить обновление в его присутствии. А на следующий день мне нужно было уехать в на месяц. Программы до отъезда так и не удалось установить. А когда я вернулась, срок подачи рекламаций закончился.
Конечно сама виновата, что сразу не спросила общую цену и не настояла на установке в присутствии мастера. Но денег до сих пор жалко.
16.04.2022 21:59:54, starka
PigletSPb
Это, видимо, какая-то супер-цифра. Несколько лет назад у меня ноут перегревался. Вызвали какого-то спеца. Он там чего-то менял-клеил. …… в общем сумма была такая же. 16.04.2022 23:00:09, PigletSPb
Хатуль Мадан
Сочувствую. Мой маленький айтишник, услышав мои рассуждения о впн сказал, что "убьешь комп, потом не плачь". Я ему поверила, сама я не бум-бум в IT. Но история про то, что послетали госуслуги не первая, увы. 16.04.2022 21:52:18, Хатуль Мадан
Как же другие-то пользуются - и на компе, и на телефоне, и ничего не убивают) 16.04.2022 21:58:54, Интересно
есть лицензионные
16.04.2022 22:25:28, читаю.
Хатуль Мадан
Не знаю, может быть это зависит от того, есть ли у других на компе и телефоне программы, которые можно повредить.
В любом случае жажды сидеть на сайтах, которые требуют специальных доп. программ у меня нет. Я и не заморачивалась.
16.04.2022 22:09:28, Хатуль Мадан
Это другой вопрос. Кому не надо, тому не надо. 16.04.2022 22:35:52, Интересно
у меня есть хороший спец, но не по адобу и подобному, а тут, кмк, нужен специфический ай-ти специалист, дизайнерско-художественный.
16.04.2022 21:44:55, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Да не. Нужен тот, кто эти проги ставил или просто может разобраться.
Я и сама их ставила, но сейчас в состоянии раздрая и не хочу накосячить
16.04.2022 21:46:54, Солнечный Ветер
да, я и говорю, кто ставил именно эти проги.
16.04.2022 23:08:30, Лось-Анджелес
конкаткт тут свой напишите.
я вам отправлю информацию
16.04.2022 22:35:19, Аленкинамама
Солнечный Ветер
Мне же в конвертик можно написать.
16.04.2022 22:37:05, Солнечный Ветер

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!