Раздел: -- посиделки (Чек кормить девушку сына?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно хотела обсудить )

Да, благодаря воспитанию конфы я достаточно равнодушно к этому отнеслась; вот мама моя прямо возмутилась ) Но если честно: ну, странное поведение же, как минимум.

Короче, 2 года назад МЧ моей дочери на 3 выходных 23 февраля повез её к себе в город знакомить со своими родителями. Поезд из города, где дочь и её МЧ учатся, отходит в 22.30 ч., приходит к ним в 9 утра, ночь в дороге. Приехали к нему, а на завтрак чай и торт (покупной, ес-но). Странно же, да? Яичницу или омлет вообще не проблема же приготовить, кашу там; уж молчу, что "хорошие хозяйки" ) вообще бы выложились: блины, оладьи, сырники. Что скажете? Если бы к вам ваш 18-летний сын привез знакомиться свою первую девушку, вы бы... расстарались? Или наплевали... тоже? )))
26.03.2022 18:14:15,

430 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Света 2
во-первых, я б для сына приготовила его любимые блюда, узнала бы у него заранее, что девушка любит. и вообще, дети с дороги. для меня чай с тортом на завтрак не то что странно, а наплевательски как то 27.03.2022 09:13:06, Света 2
казакова
Вот и я так же. Накормила бы любых людей с дороги, а уж про сына и девушку и говорить нечего.
27.03.2022 10:29:56, казакова
Не знаю... Ничего плохого в чае с тортом не вижу.
Блины не умею печь (остальное умею, но мои не едят выпечку, а одной мне много).
27.03.2022 08:38:49, Звезда в шоке
NLU
Ну так про результат ? Торт настолько не понравился, что всё знакомство в топку? 27.03.2022 07:50:37, NLU
Моя бы мама приготовила бы и блины, и сырники, и первое, и второе, и компот, и считала бы, что мало.
Мама мужа скорее всего бы торт купоны, и считала бы, что норм.
От меня бы скорее всего были бы овощи, бутеры, яичница и что-то к чаю.
Каждый считает, что это нормально. Как-то так.
27.03.2022 07:34:26, LIII
Не, я точно тортом не расстаралась бы))), максимум, пожжарила блинчики или сырники) )) у всех такие разные представления о хорошем и простом, что постоянно надо держать в голове - на всех не угодишь. Мне вот точно соорудить омлет, кашу гораздо проще чем озаботиться тортом. Поэтому для меня ваша ситуация показывает, как сильно для девочки расстарались родители мальчика. 27.03.2022 07:19:01, Иллика
Неведома Зверушка
:-) Для меня "завтрак" - вообще всегда пара бутербродов. А тут - вот прямо горячее, основательное всё едят?
Старший сын вообще не завтракает, и в описанной ситуации выпил бы чашку кофе, потом часа три-четыре поспал и вот потом уже можно что-то есть... Да и мне - как раз с дороги, невыспавшейся - что-то существенное есть - тяжело. Чай с тортиком в самый раз.
Опять же - тортик это праздничная еда :-) Так что хозяйка обозначила, что это праздник - что дети приехали :-)
27.03.2022 06:06:37, Неведома Зверушка
Я как-то была озадачена по молодости. Жили вдвоем с маленькой дочкой. Дома ни колбасы, ни конфет, ни печенья не водилось, только еда вида суп\гречка\тефтельки. Мастера делали у нас остекление балкона, попросили чаю. Я чаю и принесла. Парни недовольно спросили, где хотя бы бутерброды с колбасой. Я удивилась. Для себя никогда не покупала ни батон, ни колбасу. История повторилась с мастером, который ставил унитаз. Он был очень опечален, когда на просьбу принести чай я принесла чай.

Когда мне меняли окна на пластиковые, я на всякий случай запаслась колбасой. Эти мастера от колбасы отказались. Так я и не научилась принимать в доме ремонтников по всем правилам ))
27.03.2022 03:06:33, просто читатель
Света 2
вы сравнили! родной сын, и мастера по вызову 27.03.2022 13:11:07, Света 2
Не знаю, в чем вы тут увидели сравнение. Речь о непредсказуемых пищевых ожиданиях. Если уж говорить о родных детях, моя дочь всегда ест на завтрак торт, если он есть:) Когда нет, я стараюсь испечь к её приезду что-нибудь из её любимых пирогов или кексов на завтрак 27.03.2022 19:21:43, просто читатель
Я сама Подарок
"повезло" вам с ремонтниками в этом смысле))) Я никогда их не кормила, только чай-кофе если попросят. А часто просили просто чайник и воду - остальное все свое. Одних, правда, угощала своей выпечкой к чаю. Но, это уже в конце ремонта, и потому, что мне очень понравилась работа. А так, чтобы обязана была кормить - да ну, лесом-лесом. Я им деньги плачу сколько нужно и в срок - этого достаточно. 27.03.2022 10:26:37, Я сама Подарок
успокоили! Значит, ремонтный этикет я не нарушила )) 27.03.2022 20:18:12, просто читатель
мои таджики как-то попросили кофе! скорее всего почуяли запах. я варю себе по утрам в небольшой турке на 2 чашки. т.е. я выпила одну чашу и пришлось еще варить, чтобы двоим хватило. на следующий день просьба повторилась. я перестала варить себе кофе и на очередную просьбу ответила, что кофе нет. потом они пропали. вот я лохушка деликатная 28.03.2022 09:48:58, Лада Иванова
Ещё... я прекрасно понимаю, что мое меню всегда может кому-то не понравиться. Кто-то не ест глютен, кто-то лактозу, кто-то веган, кто-то на палео диете. Кому-то просто не нравится то, что на столе. Но... я всегда ожидаю от гостей длительного пребывания минимального уровня воспитанности, которая предполагает что люди высказывают свои
пожелания «ротом», а не молча едят, а потом перемывают мне кости со своей роднёй в течение двух(!) лет. Это большой пробел в вашем воспитании, то что в 18 лет девушка не понимает, что ее мысли никто читать не умеет,
27.03.2022 00:11:11, Странные вы ребята
Dinania
Торт на завтрак - это прелестно. Все дети этого хотят. Каша или омлет. Как-то прям скучно очень. 26.03.2022 23:59:12, Dinania
Не все. Но и кашу едят тоже не все )))
27.03.2022 11:08:51, Иришка-Мартышка
Не все. 27.03.2022 09:04:42, Птичка снежная
Откуда вы все это знаете? Если ваша 18 летняя дочь это рассказала вам и бабушке как жалобу «им на меня наплевать», то, извините, но она - редкостная зануда и слишком зациклена на своих болезнях. Если вы это выпытали из неё и сделали такие странные выводы о незнакомых людях, то, скорее всего, вы и ваша мама из провинции. В провинции тема «уважительно принимали» действительно весьма и весьма актуальна и обсуждается годами. К вашему вопросу, я лет до 30 была счастлива торту на завтрак. Моя дочь сладкое не любит, спокойно спросила бы, если ей можно приготовить себе омлет и уточнила бы, если ещё кто-нибудь будет с ней его есть. 26.03.2022 23:57:34, Странные вы ребята
Яшими ( МарикаЧ)
Никогда еда не занимала так много места в моей жизни.
И я на стол не мечу, и от других не жду.
С дороги могу спокойно воспользоваться содержимым холодильника. Или прикупить по пути.
В общем, это не проблема: кто что готовил или нет.
Исключение - дети до года. Для них могу специального детское питание прикупить:)
26.03.2022 23:29:37, Яшими ( МарикаЧ)
December
Я бы расстаралась) как минимум, спросила бы, что хотят на завтрак) не люблю, когда мне предлагают то, что я ем без охоты, и для других тоже стараюсь предусмотреть. Мне не сложно.

Но именно торт и чай я бы восприняла с энтузиазмом, когда еще так позавтракаешь)
26.03.2022 23:15:45, December
Все было бы как обычно, у меня просто нет сил напрягаться 26.03.2022 23:15:13, Лось-Анджелес
ВВ (быв.Не овен)
с дороги - угощать тортом странно, но может они не подумали. А сын маме не мог сказать, мать, накорми нас, а потом можно и чай. Есть и другие варианты решения. Выпили чаю с тортиком, дальше по обстоятельствам: "мы пошли есть блины (кашу и пр) в кафе"

Я бы может накануне спросила, предложила 2-3 варианта и что-то сделала на своё усмотрение
26.03.2022 23:12:40, ВВ (быв.Не овен)
Шрайбикус
сватам расстаралась, было дело. А ей то с какой стати? Все в холодильнике,сами разогреют и приготовят.
26.03.2022 23:02:55, Шрайбикус
PigletSPb
Зачем мне «расстараться»? Я ж не себе девушку выбираю. :) Скажу честно, на первом ужине у меня дома я будущего мужа кормила купленной замороженной смесью и замороженной котлетой по-Киевски. Ничего страшного не произошло. :) Живем вместе уже почти 16 лет. Так то хотя бы муж был, а тут вообще непонятно кто - девушка сына. У него может их десяток будет. Я что всех кормить должна, да ещё и в 9 утра? Хорошо, что тортик с чаем, а не хлеб с маслом. 26.03.2022 22:25:04, PigletSPb
я бы обсудила заранее, что сыночка хочет:)

ну к слову бы и барышня пришлась.

вчера сын приехал, так мы меню завтрака обсудили заранее:) он и творог для сырников привез, в Швейцарии его нет в обычных супермаркетах, а в русский далеко ехать, и стоит в три раза дороже.

я привычно готовлю два завтрака - ему и себе.

ну вот девушке пришлось бы выбрать из этих двух меню:)
26.03.2022 22:24:00, Диги
Вы уверены, что это первая девушка, которую м.ч . Привозит в свой город ? Может каждые выходные ? Маман и устала накрывать завтраки . Ну , это я так , как версию... 26.03.2022 22:14:48, Динь-Динь
Да, уверена ) 26.03.2022 22:22:54, Flora )
Cat-S
Вот вы заморачиваетесь. Помните, что было 2 года назад. да еще и не с вами
26.03.2022 22:08:29, Cat-S
Почитала комментарии, реакция в основном такая: ну торт и торт, нормально все. Но…. Приезжает сын, с девушкой, но сын же. Приезжает издалека, ночь на поезде. У меня был бы завтрак из всех любимых его блюд, а там и девушка бы нашла, что съесть. Просто сын сегодня к нам загород заглянул, 20 лет мальчику, живет один и самостоятельно. Неделю не виделись. Скатерть- самобранка за пять минут накрылась, позавтракал с удовольствием. А вот это : сам взрослый, не безрукий, приготовит, в магазин сходит - для меня как-то странно. В моем доме я хозяйка. 26.03.2022 22:05:09, Так бывает
Света 2
Вы правы! торт на завтрак для людей с дороги - это ненормально! или один из комментов, попили чаю с тортом, пошли в кафе есть блины (кашу)....... у нас иной уклад в семье. и слава Богу! 27.03.2022 13:17:59, Света 2
Rujik
А у меня почти 27 летний мальчик любит исключительно мой оливье. И конечно, если он сейчас приедет, мы с октября не виделись, я оливье сделаю:))) Он будет счастлив, как девушка не знаю, да и пофиг
26.03.2022 23:42:17, Rujik
Зачем? Понятно же что даже самые любимые блюда сын не съест за один завтрак, вот кому что этим доказывается?
Девушка, привыкшая есть кашу на завтрак, среди любимых блюд моего сына могла бы ничего не найти )))))))
26.03.2022 22:23:03, Иришка-Мартышка
Мой съест, в нем почти два метра роста и отсутствием аппетита не страдает, тем более один живет, никто ему завтраки каждый день не готовит. 26.03.2022 22:29:23, Так бывает
А, ну мой умеет и готовит сам. Так что проблемы отъедаться у мамы нет )))
Что не отменяет вкусняшек, но точно нет необходимости готовить все сразу. Да и есть в неограниченных количествах тоже давно перестал.
По теме позвонил бы заранее и озвучил пожелания, если они есть. Не позвонил бы значит ели бы что и все. Не нравится - решали вопрос самостоятельно, не вижу ничего ужасного.
26.03.2022 22:38:50, Иришка-Мартышка
Да я тоже ничего ужасного не вижу, тем более у меня давно самостоятельный сын. Но мне приятно накормить и сына, и его друзей в моем доме, тем более если визит оговорённый и на выходные. 26.03.2022 22:48:10, Так бывает
Cat-S
Так Вы думаете о себе как о хозяйке.
Я хозяйка в 20-ю очередь, после всего остального.
26.03.2022 22:11:03, Cat-S
Я бы просто предложила стандартный завтрак. Но, я не сладкоежка, сын не сладкоежка, мне бы и в голову не пришло покупать сладости. Как-то так. А уж чтобы порадовать сына, это надо Маказавтарк ему купить ))
26.03.2022 21:46:24, Йоко
Пилар, жена Пабло
Я б внутренне содрогнулась, если б меня кашей захотели накормить. Я вообще чужой домашней едой брезгую. Чай и покупной торт для меня были бы идеальным вариантом 26.03.2022 21:43:06, Пилар, жена Пабло
Света 2
в гостях не едите? так и объясняете - брезгую я вашими харчами! 27.03.2022 13:19:15, Света 2
Пилар, жена Пабло
Фу, как грубо))) зачем же так...в гости практически не хожу, но, если все же присутствую на застолье и меня что-то в нем смущает, просто буду есть наименее подозрительное) без особых комментариев по данному поводу 27.03.2022 13:26:53, Пилар, жена Пабло
Света 2
так ваш комментарий звучит не менее грубо и пренебрежительно. перечитайте повнимательнее 27.03.2022 13:35:00, Света 2
Вряд ли. Просто в голову бы не пришло. Ну т е омлет бы сделала или сосисок купила, но готовить что то особенное не стала бы. Ещё зависит от привычек в семье: у кого то на завтрак нормальное блюдо - каша, у кого то яичница, ну а вот в той семье - торт. Наверное есть семьи, где вообще не завтракают - вот они тоже могли тортом угостить с дороги. Меня больше удивил МЧ в этой истории: он то своих родителей знал, и вкусы своей девушки. И если она не привыкла тортом завтракать, взял бы хоть колбаски с собой. А ещё лучше - то, что она любит. 26.03.2022 21:42:54, Чилим с тел
Мы с дочерью подумали бы, что круто, что встречают тортиком, по-праздничному. Я в гостях обычно через силу ем, мне невкусно. Кашу и оладьи совсем не смогла бы есть. Поэтому для внезапных гостей на перекус покупные "творожки", сыр, колбаса и т.п. универсальные продукты на выбор 26.03.2022 21:18:24, просто читатель
Лиметт
Чай и торт для меня хороший завтрак) Остальное можно к обеду купить)) Правда, есть семьи, где нет культа еды совсем. Можно было пару бутербродов добавить в принципе. Блины, оладья, сырники я лично не у каждой хозяйки есть буду, мне чаще всего не нравится, как в другом доме их делают)
26.03.2022 21:11:13, Лиметт
Если б ко мне сын приехал из другого города даже без девушки, то я бы приготовила то, что он любит. Может МЧ как раз любит торт с чаем на завтрак? Мой бы как раз блинчиков поел бы, раз живёт отдельно, то кто ж ему приготовит их)?
Конкретно ради девушки наверное не стала б напрягаться. Дополнительно поставила бы хлеб, масло, нарезку колбасы, сыра (сын не станет, а ей вдруг захочется).
26.03.2022 21:07:25, Планетка
Питерская
Да какая разница. Я тортики в юности очень даже любила.
26.03.2022 21:03:53, Питерская
Да, я бы расстаралась) но все разные, вот нас родственники звали, ждали, за месяц знали что мы приедем. Мы приехали, дорога долгая, 8 часов на машине, а у них из еды только остатки супа. Нет, родственники вполне обеспеченные, ну вот не считали нужным «расстараться»)) 26.03.2022 21:01:26, Арлекина
Не переживайте. Бывает и хуже. Когда я первый раз к свекрови пришла, на кухне долго перешептывались будущий муж , будущ свекровь и брат мужа. Слышала как брат мужа громко сказал - Мы сами этого не едим. После этого будущ муж принес один леденец типо монпасье и стакан чая. Разные люди бывают. Муж всю жизнь жуткий скряга. У всего есть положительные моменты, не транжира 26.03.2022 20:58:41, Марья царевна
Пофиг, вот честно, главное чтобы мч ее любил и был хорошим человеком 26.03.2022 20:57:43, Зайчонок
Чай с тортом - нормальная встреча, если молодые хотят что-то другое - пусть идут в ресторан и там заказывают. 26.03.2022 20:56:57, Lanea
Аккуратова Мария
чем торт не угодил?
я люблю на завтрак торт))))
это лучше, чем вечером
и да, у меня только покупной торт, я не люблю их делать
26.03.2022 20:32:29, Аккуратова Мария
Inkognito2022
У всех разные завтраки, одним достаточно кофе-чая с бутербродами, другим - первое, второе и компот подавай.
Накормили - слава богам. И прошло уже 2 года, чего мусолить-то?
26.03.2022 20:28:45, Inkognito2022
Общаться хочу) других тем пока нет ) 26.03.2022 20:29:53, Flora )
Весёлый Репейник
Спросила бы сына, что предпочтительнее из еды и ессно рассталась бы))) 26.03.2022 21:43:51, Весёлый Репейник
Inkognito2022
Аааа... Вона чо))))) 26.03.2022 20:31:24, Inkognito2022
XXL
Не расстаралась, но накормила бы, чем бог послал:), ну что в доме есть. Что себе, то и им. Ну то есть не готовила бы три дня ради этого визита, но и не манную кашу с хлебом 26.03.2022 20:25:10, XXL
а вот меня вопрос мучит - а обед-то или ужин принимающая сторона приготовила? ибо завтрак - все же не показателен в этом вопросе. некоторые вообще не завтракают.
26.03.2022 20:23:38, ALora
Читать надо всё ))) 26.03.2022 20:31:40, Flora )
так покааа дочитаешь:) уже ниже прочитала, что на обед был суп
26.03.2022 20:37:41, ALora
Ну, в моих глазах это сто плюсов, давно известно )) 26.03.2022 20:42:21, Flora )
в моих глаза это тоже плюс (хотя не факт, что я сама смогла бы есть, если с луком)
26.03.2022 20:45:13, ALora
В свое время при первом знакомстве меня именно супом кормили ))) Вот даже тогда мысль была "лучше бы ничем", плюс лук, терпеть ненавижу. Так потом еще от будущего мужа выслушала что без восторга ела, а ведь "мама готовит супер, как может не нравиться".
Но я в 18 лет стеснялась безумно, чем меньше внимания тем лучше, какое там ждать что мне поляну накроют из десятка блюд ))))
26.03.2022 21:25:21, Иришка-Мартышка
Я бы обрадовалась тортику на завтрак))
Сама завтракаю чаем/кофе с печенькой. Потом на второй завтрак что-то посерьёзнее, типа творог, каша и пр.
Поэтому мне в голову не пришло бы резать колбасу и сыр.
Ну и к тому же в поезде кормят, раз это ночной рейс, значит и ужин и завтрак. Обычно завтрак примерно за час-полтора до посадки, не успеют проголодаться.
26.03.2022 20:20:49, Felicita_
Света 2
в каком поезде кормят? просветите 27.03.2022 13:27:44, Света 2
в фирменных (а может и не только) - в общем, где есть купейные вагоны с едой. туда обычно желающих мало, т.к. цена ощутимо выше, чем в точно такой же вагон только без еды.
27.03.2022 18:41:45, ALora
Нет конечно, не всегда в поезде кормят, точнее чаще не кормят, чем кормят. Езжу регулярно. 27.03.2022 01:22:04, Ярти
Я бы молча съела тортик с голодухи, не наелась бы, упилась бы после сладкого чаем. Плохо себя чувствовала и предложила бы приготовить обед ))
Кормят только в фирменных поездах или за доп. плату.
26.03.2022 21:49:54, Йоко
Это у вас откуда такая информация, что в поезде кормят? 26.03.2022 21:04:15, Oxygen2009
Вот прочитайте про питание в поезде [ссылка-1] 26.03.2022 22:13:26, Ольга*
А вы сами-то читали, что по ссылке написано?
1) "Компания... заботится о своих пассажирах и, как правило, включает в стоимость жд билета гарантированное питание."
Как правило, но не всегда.
2) Услуга (гарантированного питания) оплачивается сразу при покупке железнодорожного билета.

То есть кормить-то кормят, но за допплату.
26.03.2022 23:01:12, safa
Никакие доп плату с нас не брали. Еда всегда включена в стоимость билета. Давно уже так. 27.03.2022 00:53:59, Ольга*
УникаЛьнаЯ
вероятно от категории билета зависит. Если плацкарт брать, то ничего там не включено, конечно :) А если речь в теме о том, что молодежь в поезде экономит на чае и булочке, то и едут они всяко не в СВ. 27.03.2022 10:05:49, УникаЛьнаЯ
в стоимость купейного билета в вагоне обычной комфортности тоже еда не входит.
27.03.2022 12:20:59, ALora
Нет конечно. Далеко не во всех поездах бывает питание, вагон ресторан или билеты с едой. Туда, куда я езжу регулярно на поезде, никогда не было никакой еды. Последний раз ездила в конце декабря. 27.03.2022 01:17:48, Ярти
В смысле дополнительно надо платить? 26.03.2022 23:33:21, Felicita_
ага, по цене крыла. если вы согласны, так конечно можно оплатить сразу эту еду при покупке билета. еда там ужасная с тех пор, как ржд выгнали бабок с перронов и монополизировали право самим еду предоставлять. ни один разумный человек не покупает билет с включенной едой. при том что билеты сами по себе не дешевы, а ныне еще подорожали
26.03.2022 23:42:13, ALora
Никогда ничего ни у каких бабок не покупали. Раньше всегда со своей едой ездили. Не знаю, что там у вас за поезда. У нас всегда с едой. Причем эта еда у всего вагона. Нет выбора билетов с едой или без нее. 27.03.2022 00:58:07, Ольга*
нормальный скорый поезд, в котором средняя цена за купейное место 5-6 тыр (в зависимости от сезона)
27.03.2022 12:22:24, ALora
December
Пару лет назад повелась на поездное питание, с тех пор такой ошибки не повторяла) вот проезд на Сапсане в вагоне бистро, там нормальная еда по меню, но и цена соответствующая.
26.03.2022 23:21:52, December
Ну вот, кормят же. 26.03.2022 22:59:05, Felicita_
В позапрошлом точно не было ужина.
В сидячих дневных тоже не кормят
26.03.2022 22:19:11, Елна
Ездила в Петрозаводск года три назад в обычном купе. Был и ужин, и завтрак. И не только у меня, а у всех. 27.03.2022 01:00:01, Ольга*
В Петрозаводск ездит фирменный поезд, в фирменных поездах еда последние лет 20. Но даже в них бывают вагоны с едой и без еды. Но не все поезда фирменные. Городов в нашей стране явно больше, чем фирменных поездов. 27.03.2022 01:20:51, Ярти
А вы давно на поезде ездили?
26.03.2022 22:17:44, Йоко
35 лет назад ездила. Подробностей не помню.
Это просто нонсенс какой-то, что пассажир должен озаботиться едой сам, а приборы где брать, а напитки хоть разносят, про спиртное наверное можно не спрашивать?
А что тогда делают Стюарты?
26.03.2022 22:57:17, Felicita_
УникаЛьнаЯ
Почему сам? Вагон-ресторан обычно же есть. У проводника кипяток-чай-снеки в продаже. В век одноразовой посуды как-то особо заботиться о приборах не кажется проблемой.

ЗЫ - они стюарДы (подозреваю в диверсии ваш Т9), но это на воздухе и на воде. В поездах проводники все же.
27.03.2022 10:09:07, УникаЛьнаЯ
Кто такие Стюарты? Это проводники что ли? Они проверяют билеты, разносят постельные белье и предлагают чай или кофе. В последние несколько лет ещё предлагают шоколадки, печенье, соки и дошираки.
Конечно пассажиры сами заботятся о своей еде, а кто ещё будет? Приборы в поезде не нужны, съесть бутерброд можно без приборов, как и яблоко.
27.03.2022 01:27:01, Ярти
Я больше Ольгу* спрашивала ) Я ездила в 2018 году, у нас был фирменный поезд с едой, в 2015 был обычный поезд без еды. Есть конечно вагон-ресторан. Но я больше ночи в поезде не ехала, поэтому вагон-ресторан мне был не интересен.
26.03.2022 23:47:22, Йоко
В 2019 году ездила последний раз. Может этт и фирменные поезда были. Точно сказать не могу, но еда там была персонально каждому пассажиру в купе. Ни в какой вагон-ресторан специально ходить было не нужно. 27.03.2022 01:02:32, Ольга*
мы раньше ездили на фирменном. в нем были купейные вагоны без еды и купейные точно такие же, но с едой. последние назывались "повышенной комфортности". туда с животными нельзя. а поскольку народ стремился купить, конечно, билеты более дешевые, без еды, был особый квест в высокий сезон ухватить купе полностью в вагоне без еды. за 45 суток шли вместе с мужем к 7 утра в центральные кассы, чтобы успеть занять первые места в паре очередей.
27.03.2022 12:28:08, ALora
Я в прошлом году ехала в купе 12 часов, и кажется там были только вафельки. Кажется. потому что я даже в вафельках не уверена. Может это вагоны разной комфортности.
26.03.2022 22:17:22, Елна
Так ездим же в поездах. Оттуда и информация. 26.03.2022 21:57:35, Ольга*
Я так думаю. В самолёте же кормят. Что, в поезде людей голодными оставляют?
Я не ездила в поезде, если честно, но если мыслить логически, там даже есть вагон-ресторан, я так полагаю, что приходишь, наверное, берёшь что нравится, ужинаешь...
26.03.2022 21:10:27, Felicita_
Неведома Зверушка
:-) Ночью вагон-ресторан не работает. Утром начинает, кажется, с 8, но если в 9 уже выходить - то не пойдешь же в него... 27.03.2022 06:14:31, Неведома Зверушка
Не всегда есть вагон- ресторан. Поэтому купить можно только то, что есть у проводника. Но еда у проводника появилась недавно, незадолго до пандемии. До этого ели свою еду или на станциях покупали. 27.03.2022 01:29:22, Ярти
))Да, бедных пассажиров поезда оставляют голодными), по стандарту

Там бывает иногда разносчик с едой, иногда билет с питанием. И вагон-ресторан. Но в среднем люди тащили с собой и/или покупали на стоянках что-нибудь. Пирожки, картошечку. кукурузу, рыбу, мороженое, трубочки со сгущенкой, фрукты-овощи... сейчас давно уже наверное все перроны перекрыты, нет такого.
26.03.2022 21:23:29, Елна
УникаЛьнаЯ
Сейчас практически все то же (кроме приготовленной домашней еды), но в киосках на перроне. Пирожки, мороженое, трубочки со сгущенкой, соки-воды, кукуруза, фрукты-овощи. Ну на южном направлении точно. 27.03.2022 10:11:08, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
Классику забыли. Курицу жареную и яйца вкрутую :-)
26.03.2022 21:31:08, Хомяк Абрикосовый
Огурцы-помидоры и соль в спичечном коробке) 26.03.2022 22:46:17, safa
Хомяк Абрикосовый
Зачем в спичечном? Из него рассыпается легко :-) В маленькой завинчивающейся баночке из-под крема.
27.03.2022 00:38:16, Хомяк Абрикосовый
Это с собой, не помню, чтоб такое продавали
26.03.2022 21:34:02, Елна
Бабушки на полустанках продавали раньше ))
26.03.2022 22:45:16, Йоко
Вот не помню куриц) Может, я их опасалась, поэтому не покупала и не запомнила
26.03.2022 22:49:14, Елна
конец 90-х-2000-е были. бабушки их не целиком, конечно продавали, а окорочками. со свежайшей вареной картохой и малосольными огурцами. а какая рыбка жареная и запеченая в кляре. а какие были пирожки, начиненные до упора прекрасной тушено-квашеной капустой или свежей ежевикой/абрикосой и т.п. мы в те времена так разбаловались, что всем табором (малые дети, кошки-собачки) вообще ездили практически без еды с собой, только с питьем и кошачьим туалетом-наполнителем.
26.03.2022 23:05:34, ALora
Хомяк Абрикосовый
В последний раз ездила в Минск поездом кажется, в 2015-м... Начиная с Бреста продавали домашнюю еду, причем особо шустрые прямо в вагон приxодили, уже на Московской стороне вокзала, а не такие шустрые на перроне стояли. Жареная картошка, вареная картошка, тушеная с грибами, курица жареная или тушеная, котлеты, драники, пирожки опять же, яйца вкрутую, огурцы-помидоры с собственныx огородов... а если зимой - то огурцы соленые, капуста квашеная, яблоки моченые. Потом еще в Барановичаx, но там если только по-быстрому из двери вагона, стоянка была 3 минуты.
Но мы обычно не покупали, потому что вот он - Брест, а через 3,5 часа - Минск, а там уже родные ждут к столу :-)
27.03.2022 00:45:07, Хомяк Абрикосовый
и сейчас продают, но в павильонах по ценам ржд.
26.03.2022 21:45:00, ALora
ничего не перекрыто. просто бабулек с вкусными пирожками изгнали давно. а на перронах давно уже киоски. еда там маловкусная. пирожки нажористые, но одно тесто. но в принципе, голодным не останешься.
26.03.2022 21:25:57, ALora
Так изгнали это перекрыто и есть. Они б ходили если б их пускали
26.03.2022 21:32:02, Елна
бабулек с пирожками и котлетками изгнали. но мужики с рыбой-медом ходят. а так - на перронах полно киосков. в последний раз ездила в прошлом сентябре. но мы после изгнания бабулек уже сами везем с собой запас еды.
26.03.2022 21:44:30, ALora
Ага, за свои деньги ))) ресторан же и точно не по системе все включено ))) И никакое логическое мышление не изменит факта что в поезде не кормят (массово). Классика это вареные яйца и курица с собой, с советских времен )))
Кстати, не в каждом поезде есть вагон-ресторан. И главный сюрприз - на части рейсов сейчас и в самолетах перестали кормить.
26.03.2022 21:22:35, Иришка-Мартышка

Показано 110 комментариев из 430



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!