Раздел: Холивар (Будь вы побогаче, неужели бы не свалили отсюда?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте по чесноку

Будь вы побогаче, с недвижимостью заграницей - в Турции или Финляндии, неужели бы не свалили отсюда? В нынешней ситуации или раньше? Патриотизм-то закончился, несмотря на активную пропаганду в СМИ. Так чего осуждать тех, кто оказался проворнее - Хазанова, Хаматову и прочих выехавших? Колаборантами обзывать? Зависть, да?
23.03.2022 17:12:56,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кроме наличия недвижимости есть еще много ньюансов. 25.03.2022 03:32:56, не гипотетически
Нет, не хочется. У Меня тут все родные и друзья, все общение здесь. Москва нравится, муж врач не может работать за границей, а без работы он не сможет(( Это даже не считая того, что нет и недвижимости и счета как минимум миллионов на 5 евро, чтобы жить на нужном уровне. Хотя отпуска заграницей очень люблю, много всего объездили, но с ковидом открыли для себя Россию)) 24.03.2022 17:43:30, marina1
ПимпусЬ
недвижимость купить за границей думала. но чтобы уехать туда насовсем никогда. в лучшем случае - зимовать. 24.03.2022 16:28:32, ПимпусЬ
e-lissa
Никогда не рассматривала такую возможность, т.к.не имею привычки мечтать о несбыточность. По молодости можно было замуж, но тоже уже неактуально. Насчет уехавших в отпуск и на лечение - а что им делать-то сейчас, работы нет, концертов-выступлений нет, времена трудные, почему бы и не пересидеть? 24.03.2022 16:14:13, e-lissa
Если бы у меня был сын призывного (или близко к нему) возраста, я бы уехала и без недвижки. И вообще детей бы вывезла, если бы была возможность. Я пока перспектив в стране не вижу на ближайшие лет 10, а то и больше. 24.03.2022 14:39:55, Элегия
Ну, посмотрим, что там будет делать Хаматова. Нахрен она там не сдалась никому. Как и все наши перебезжчики. Сколько их свалило на запад во времена СССР? И что? Кроме Вишневской никого не знаю, кто бы там устроился шикарно. А артисты - это дело такое. У них не только деньгами всё измеряется, но и славой. А какая у Хаматовой слава за бугром? Не смешите меня... Сейчас вся ее (и иже с ней) слава - это только интервью давать на ютубе. 24.03.2022 12:36:33, Sibiriangirl
Можно подумать Хаматова уехала, чтобы больше зарабатывать и карьеру строить…. Вы бы интервью с ней посмотрели сначала, прежде чем такое писать… 24.03.2022 14:41:05, Элегия
да посмотрела я с ней интервью. Я не сказала, что она поехала карьеру строить. Но ей самой как будет без признания и без работы? Уж как я ее не любила никогда, но всё-таки она не самая плохая актриса и работы у нее в России было много. Как и всеобщее признание. А за бугром что?
А вообще, уехала и уехала, через месяц-другой вообще забудут про неё.
24.03.2022 15:00:40, Sibiriangirl
Уж насколько Дина Рубина хорошо всё это описала в своих книгах.
Все эти оттенки чувств человека , живущего в эмиграции.Не тоска , не нытьё. Другое.
24.03.2022 12:54:52, p.pevchaya
* Будь вы побогаче, с недвижимостью заграницей - в Турции или Финляндии, неужели бы не свалили отсюда*

Мысли человека, который не представляет , как там всё устроено .
Похоже на подростка , который хочет свалить из родного дома хоть куда , чтобы ...( даже не знаю, никогда не хотела ничего подобного)

Турцию знают по отелям, забывая, что это мусульманская страна. И все те с виду светские люди чтят Коран и традиции . И лозунг у них -* у турков нет друзей кроме турков* .
И поселившиеся там русские поливают грязью местных и их жизнь из темы в тему на форуме.

Финляндия -не знаю, но в холод, да еще чужой , да еще с таким непонятным языком , да еще так близко к проблемным местам ( от которых и бежать , вроде, предлагается) -зачем?
Что там за интерес?

У нас часть семьи мужа прибыли в Швецию как беженцы .Всё вроде есть необходимое.
Но спасает только то, что они поддерживают отношения в своей диаспоре. А так -зеленая тоска .
24.03.2022 10:58:17, p.pevchaya
Оля-Йоля ?!
В Финляндии хорошо, туда уехало много петербуржцев давно еще. И они обычно слишком либерально настроены :)
Я туда когда приезжала, у меня было ощущение, что на всей территории страны один сплошной санаторий. Но жить бы там не смогла, там банально скучно.
24.03.2022 12:56:31, Оля-Йоля ?!
Ну почему забывают? Я прям так и написала не забыла 24.03.2022 12:53:31, В безопасности
я в командировках то через 2-3 дня начинают жутко тосковать, не говоря уже о том, чтобы навсегда уехать. Да ну......Че там делать то? Хоть как ты язык знай, всё равно ты не сможешь изъясняться на нем так, как на родном. Да и о чем там с ними разговаривать? У них свои темы, свой менталитет, а если мне еще и начнут про мою страну что-то рассказывать - идите ка вы нахрен)) 24.03.2022 12:42:45, Sibiriangirl
хухра-мухра
а зачем вы их осуждаете?
24.03.2022 10:37:59, хухра-мухра
Ленка-пенка43
уехали и уехали. они вольны решать сами. те ,кто из своего отъезда делают перфоманс, немножко бесят.
а мне куда ехать?
а недвижке за рубежом думала и то чисто иногда приезжать, а остальное время под управлением сдавать, но посчитала налоги, коммуналку и прочее, решила, что не моя мечта. и вот сначала ковид, потом война показывает че почем.
24.03.2022 09:19:33, Ленка-пенка43
IrenAr
Если бы я была валютной миллионершей, то давным давно жила бы где-нибудь в Италии. Или на экваторе. Мне там климат больше подходит. В Финляндию в жизни бы не поехала. В Турцию может быть. Но если бы на счетах были миллионы евро и у меня их не отняли, как сейчас модно:). 24.03.2022 09:02:31, IrenAr
Рада за тех, кто смог уехать. 24.03.2022 08:55:48, Звезда в шоке
Начинка
Не свалила бы. Там - туризм, а здесь основная жизнь - друзья, работа, родственники.
Да и предпосылок сваливать не вижу, пока нет угрозы жизни.
24.03.2022 08:10:04, Начинка
Если ты орал громче всех, что патриот, принимал почести и деньги от власть имущих, но при этом сбежал быстрее всех, утверждая, что на отдых, то да -
предатель. Сама бы уехала, если бы была возможность, но возможности нет.
24.03.2022 08:08:00, Си-бемоль_
Крысатуля
Нет. Никого не осуждаю, каждый выбирает возможность жить там, где ему лучше. Мне лучше там - где звучит русская речь, где на меня не смотрят как на человека второго сорта. Ну и вообще для меня понятие дома - это и город, и люди, то, к чему я привыкла 24.03.2022 07:55:00, Крысатуля
Anka
Нет, просто с недвижимостью за бугром не уехала бы, а вот если есть неограниченный счет в банке для правнуков - м.б. подумала бы, но не уверена, основной вопрос - зачем?)
24.03.2022 03:47:40, Anka
Космос
нет. не уехала бы . абсолютно честно . и дело не в патриотизме . никуда от своего дома не хочу . друзья , знакомые , родные - это только люди . но и город мой меня держит . посмотреть и вернуться - только так . во всех поездках тянуло домой . если даже не так уж и тянуло , то по приезду домой шикарное чувство - я дома . 24.03.2022 03:05:04, Космос
Лиметт
Вы, как моя мама - шикарное чувство - я дома! Давно хотела на это тему завести, пойду напишу) 24.03.2022 08:34:11, Лиметт
Космос
а почему вы мне отказываете в этом МОЁМ чувстве ? вы чувствуете одно , я другое . обалдеть - я ещё и чувствовать должна не так как я , а как кто-то другой
24.03.2022 14:20:42, Космос
А мне хочется на другую планету переехать. Чтобы жить с котиками и умиляться. Собачки, котики, цветочки ... и никакой политики.

Как у Шекспира: "Чума на оба ваших дома!" Я никакой чумы никому не желаю, но хочу чтобы с неприятностями разобрались без меня. А я пока на другой планете посижу, с котиками.
24.03.2022 01:44:42, masha_usa_usa
Роль второго плана
Нет, не уехала бы. Здесь я дома.
Уехавших не осуждаю, хотя кое-кто разочаровал.
24.03.2022 01:01:36, Роль второго плана
Насколько побогаче? В месяц по минимуму без излишеств на семью понадобится около 5000 евро (это грубые прикидки, считаю только минимум, условная страна Испания) и с учетом того, что жилье уже есть, в год наверное около 70 тыс евро и так наверное минимум лет 20 надо жить ещё, итого уехать я должна минимум со счетом в 1,5 -2 млн евро. Не совсем понимаю, кем надо работать, обычному среднему человеку, чтобы скопить себе на эмиграцию такую сумму. Поэтому не совсем понимаю, зачем мне обычному человеку ехать заграницу? В 45 лет я явно работу там приличную на 5 тыс евро не найду, муж работу хирургом в своем возрасте тоже не найдет, дети есть пить не перестанут, учить их также надо. Не понимаю какая лучшая жизнь меня может ждать где-то там бнз работы, без нормального комфортного жилья с конскими ценами на продукты, топливо, электроэнергию, а еще как вспомнишь эти квартиры- кельи с комнатами в которые только тумба и кровать влезает, так вздрогнешь, спасибо, но нет, пусть так живут сами европейцы. 24.03.2022 00:28:05, ПчЁлКа™®
есть такое понятие как совесть или внутренние ценности, ничего общего с пропагандируемым патриотизмом это не имеет. При наличии собственности за границей, все не однозначно - либо человеку легче решиться уехать при наличии собственности, либо он готов принять любой облик, лишь бы не лишится этой собственности (предыдущие дела-слова-поступки могут подсказать мотив)
24.03.2022 00:10:22, Lengriro
Патриотизм закончился у того, у кого его и не было... Начнем с этого и закончим на этом... Слава богу в моем окружении только один предатель России оказался.... 23.03.2022 22:50:13, nadia-bar
Да, уехала бы. 23.03.2022 22:44:30, anvi
Лиметт
По вашим условиям, я смогла бы маму уговорить переехать или хотя бы подумать. А так не могу, а без неё тоже не могу. Не вижу ничего плохого, чтобы менять место жительства на более подходящее для тебя лично по самым разным критериям. 23.03.2022 22:22:31, Лиметт
В нынешней нет не свалила бы. Свалила бы раньше как купила но опять таки не на совсем. 23.03.2022 22:20:57, ))) Любаша
Уехала бы. Уже несколько лет вынашивала эту идею, но коронавирус...
Много родственников живут в Германии-Чехии-США. Ни один и не помышляет о возвращении, все довольны, что во время уехали. А мы не успели.
23.03.2022 22:16:31, Разбойник
Нет, никогда не хотела уехать. Возвращаюсь обратно из поездок за границу всегда с облегчением и удовольствием.
Одно время думали. что на пенсии купим домик в Греции посреди оливковой рощи, будем сидеть на балконе, а вокруг внуки:)
Но когда подошел возраст, то стало ясно, что лучше жить в России, а не в Греции. Несмотря на климат, природу и очень близкий мне менталитет.
23.03.2022 21:38:40, Hel
ВВ (быв.Не овен)
не осуждаю человек ищет где лучше, это их путь.
Хочу, что бы у меня была недвижка или деньги и опыт, что бы жить где хочется.
23.03.2022 21:32:00, ВВ (быв.Не овен)
NLU
Человеки сильно разные. Кто-то ищет выгоду, другой едет спасать жизнь своего ребенка, а для кого-то ето путь сохранения своей свободы. 23.03.2022 21:37:23, NLU
ВВ (быв.Не овен)
когда едет спасать ребенка он в первую очередь делает это для себя. Это внутренние потребности. Тоже волонтерство.
23.03.2022 23:12:16, ВВ (быв.Не овен)
Шрайбикус
это у вас зов предков. Предки,наверное,кочевники были?
23.03.2022 21:16:06, Шрайбикус
Пилар, жена Пабло
Я так и не поняла, зачем мне куда-то уезжать? Вслед за Хаматовой что ли? Так я еще не соскучилась 23.03.2022 20:57:46, Пилар, жена Пабло
Солнышко 24.03.2022 07:01:18, Frau2
Космос
))) 24.03.2022 03:08:47, Космос
NLU
Понимание обычно случается внезапно. 23.03.2022 21:38:37, NLU
Пилар, жена Пабло
Это точно. Но некоторые и без него всю жизнь умудряются прожить))) 23.03.2022 22:33:17, Пилар, жена Пабло
РоМашкус
Да уехали и уехали.
А вот как некоторые уезжают, страну полив грязью и громко хдопнув дверью.... А потом, помыкавшись за границей и поняв что ганарары там им платить никто не собирается возвращаются в Россию зарабатывать денег в ненавистной стране.... Это мягко говоря странно :)

А чему завидовать? Хорошо там где нас нет. И от себя не убежишь. Надо быть в мире с самим собой не зависимо от местоположения.
23.03.2022 20:41:23, РоМашкус
Как то кучно вы все пошли 23.03.2022 20:26:16, JJ7
Фруате
Только при условии, что по внешним признакам я бы не была похожа на славянку.
23.03.2022 20:24:07, Фруате
Я и уехала... давно. Сразу, как поняла что ждать светлого будущего явно дольше чем срок моей жизни. 23.03.2022 20:14:48, Просто я вот такая
Автор, спасибо, аж в голос захохотала)))
Если бы у меня была недвижимость за границей, я бы сейчас на изжогу изошла, соображая, как от нее избавиться))))))))))))))))
23.03.2022 20:13:13, Радужная Лилия некст
Космос
)) 24.03.2022 03:10:21, Космос
Хатуль Мадан
Бинго. Я второй год мечтаю. Выставлено на продажу. Все языком цокают, а никто не берет) Денег нет. А за полцены смысла нет. 23.03.2022 20:20:21, Хатуль Мадан
Наше большое семейство расселилось в Казахстан, Беларусь, Германию и США.
"Казахи" уже сворачиваются и вот-вот приедут, но это не из-за Украины, а после известных январских событий.
"Американцы" после БЛМ заговорили что дааа, наверно надо возвращаться. А после того, как брата недели 3 назад освистали студенты (препод в Массачусетском технологическом), всерьез занялись проблемой. Уже и домик в черте новой Москвы дистанционно прикупили, благо, успели закинуть валюту московской родственнице.
"Немцы" про возвращение пока помалкивают, но от цен уже покряхтывают и чета очень обостренно заностальгировали по малой родине))))
А "белорусы" даже и не помышляют, им и там хорошо.
Племяш-циркач, который работал в Португалии, Испании и Италии, сейчас слушает рассказы бывших коллег и пяткой крестится, что купил квартиру в Москве, а не там))))
23.03.2022 20:35:58, Радужная Лилия некст
В Казахстане как-то изменилась жизнь после событий? Мне показалось, там просто власть поделили наверху и все. 23.03.2022 21:59:01, Sunny Wine
Космос
там ещё не закончилось . острую фазу погасили . теперь вроде что-то делают . но в разных областях по разному . 24.03.2022 03:14:24, Космос
Понятно. А то теперь ничего не говорят в новостях
24.03.2022 07:29:44, Sunny Wine
В больших городах вроде бы ничего не изменилось.
А в той попе мира, где живут наши, черти что.
Когда в январе началась заваруха, они в первые дни даже не поняли что происходит. Отключились связь и телевизор, подумали что какая-то глобальная авария. А потом понадобилось в город, а им это 200 с чем-то км по степи, тут-то и дошло, что что-то происходит. Потом к ним дважды наведались непонятные товарищи с непонятными же требованиями, то ли отдать все что есть, то ли "поможите, сами мы не местные", и оба раза ушли, когда увидели собак и ружья. Дальше кто-то залез в конюшню и зачем-то зарезал несколько лошадей, еще украли пару баранов. Потом пытались поджечь. А в начале февраля вызвали в акимат и популярно объяснили чтобы продавали ферму. Акимату стали не нужны славяне. Видимо, чтобы просто отгрести от своего зада потенциальные проблемы и сохранить кресла - вот такая местечковая реакция на то, что происходит где-то наверху. Акимат сам же подогнал покупателя, и тьфу-тьфу, дают нормальную цену. Родственники ждут окончания сделки и уедут.
23.03.2022 22:18:08, Радужная Лилия некст
ого, вот это я понимаю , страшно... Зарезать могут как баранов вообще-то , а почему в начале февраля уже не нужны славяне стали? это с этими волнениями связано? 24.03.2022 17:31:55, marina1
В горошек
Офигеть. Средние века. Пусть всё хорошо сложится у Вашей родни, такие тяготы выпали…. 24.03.2022 09:18:22, В горошек
ничего себе.. и это правда еще славабогу (тьфу***), что цену дают нормальную
23.03.2022 22:53:47, ALora
Ох, сочувствую.
23.03.2022 22:48:40, Sunny Wine
Мой родственный "немец" тоже весьма недоволен ценами, но сказал, что будет определяться в июне. Потому что осенью может быть поздно. 23.03.2022 21:07:29, Лабрика
Хатуль Мадан
Наличие недвижимости в нерезиновой мне как-то стабильности придает.
23.03.2022 20:56:50, Хатуль Мадан
Так с нашим гражданством сейчас это самый беспроигрышный вариант.
Не помню какое второе гражданство у подруги, то ли турецкое, потому что покойный муж был турок, то ли польское, потому что жили в Польше, соответственно, унаследованные дом и бизнес тоже там. Сейчас сидит в Варшаве и трясется, отберут все или не отберут из-за российского паспорта(((
Вторая подруга в Чехии, год сопротивлялась и не оформляла брак с местным, а теперь как клюнутая в одно место бешеным петухом, поскакала подавать заявление и будет менять фамилию, которую в первом браке оставила девичьей, уж больно красивая. У нее трудовая виза и ВНЖ, выслать смогут на раз-два. Еще больше переживает за сына, его выпнули с последнего курса универа, если придется вернуться в РФ, с голода конечно не помрет, да и квартира тут осталась, но еще полтора года придется бегать от армии.
23.03.2022 21:02:00, Радужная Лилия некст
Dinania
Очевидно. Но ее нет, поэтому придумываем в оправдание патриотизм. 23.03.2022 19:58:25, Dinania
XXL
сочувствую вам. Так не повезло. Аж патриотизм пришлось выдумывать 24.03.2022 12:25:31, XXL
solnce_v_kaple
Вообще нет - в России сейчас самое безопасное место. 23.03.2022 19:55:15, solnce_v_kaple
ландыш
Хаматову осуждают не за то, что она уехала
23.03.2022 19:38:41, ландыш
Чеснок мне нельзя, увы. У меня от него изжога. Да и когда всё сваливают в кучу, не люблю.
23.03.2022 19:35:35, Julinika
да, чеснок с вареньем - это что-то извращенческое )
23.03.2022 19:40:41, читаю.
Шрайбикус
сегодня ролик видела.К вам финны собираются за хлебом ездить в Лидл:).Тоже какое-то извращение,дороговат хлебушек будет
24.03.2022 01:22:58, Шрайбикус
Нельсон Мандела
Нет, а зачем сваливать? Ну вот чтобы что?

А вот в место потеплее - уехала бы, ну туда, к Алоре поближе)))
23.03.2022 19:32:11, Нельсон Мандела
Ветер Перемен
Не думаю. Везде страшно. :) 23.03.2022 19:30:13, Ветер Перемен
ЕЛ
Конечно свалили бы, мы давно об этом задумались, причем чуть не успели, у нас на май билеты в Стамбул, мы собирались заняться изучением вопроса получения ВНЖ. Друзья уже там, получили ВНЖ.
А сейчас, естесственно, все откладывается, хотя, скорее всего отменяется (((
23.03.2022 19:25:04, ЕЛ
А в чем проблема в Стамбул уехать сейчас? Авиасообщение с Турцией есть. 23.03.2022 22:44:04, Lanea
ЕЛ
Проблемы с валютой, вывозом ее, картами, и т.д. Кроме того, уже в дефиците жилье в аренду по вменяемым ценам и с необходимыми условиями (для получения ВНЖ там есть требования к арендуемому жилью), да и еще куча факторов. 23.03.2022 23:50:46, ЕЛ
Чубайс в Стамбул тож свалил. 23.03.2022 19:46:40, Ха
Космос
скорее транзитом через Турцию . )) интересно , а его имущество за границей не арестовали ? ведь должны бы . вечно при должностях высоких был при правлении дикого Путина . не поверю ни разу , что на пустое место выехал . 24.03.2022 03:21:04, Космос
Не кошерно как то. Авдотью прихватил с собой. 23.03.2022 20:29:19, JJ7
Как только так сразу. Но туда, куда я хочу надо очень-очень много денег. Ну или взамуж.
Никого не осуждаю, но не люблю когда вякают на Россию сидя за рубежом. Хотя сама вякаю. Дядька у меня очень любит покритиковать как у нас всё не так. Сам то живет больше 30-ти лет в Германии.
Завидую? Да. Тому что я такой лох и раньше не уехала, тому что кто-то смелее меня и проворнее, а я всё подстраховаться хотела.
А вообще не считаю что где родился там и живи. Я люблю совсем другую страну, не вижу ничего зазорного если уеду туда. Это как жить с нелюбимым мужчиной просто потому что так удобнее и не надо заморачиваться и чего-то добиваться самой.
23.03.2022 19:22:21, Felicita_
Космос
вот не осуждаю никого , кто уехал раньше , сейчас . но можно же без плевков обойтись . а так - все разные , поэтому и разного хотят . 24.03.2022 03:23:48, Космос
Мы когда то думали с мужем уехать в старости в более теплую страну. Там он мог получить гражданство. Но я даже и не очень хотела. А он хотел потому что это как бы его историческая родина. А так нет. И в голову не приходило недвижимость где то в другом месте покупать. Зачем? Нам нравилось где мы жили. Кстати мне нравится и Турция и Финляндия. Но Турция мусульманская страна. А заполярным кругом я уже нажилась. Не с моим здоровьем. 23.03.2022 19:15:12, В безопасности
У меня есть подруга, познакомились еще лет 25 назад в Англии, всегда с пеной у рта защищает Россию и правительство, но уже 25 лет живет там! Я ей раньше говорила:"милая, ну какой же ты патриот, если ты действительно любишь Россию, вернись! " Она как вседа найдет кучу аргументов /причин не возвращаться )) 23.03.2022 19:07:21, Какая разница кто
а зачем ей возвращаться, если у нее в Англии налажена жизнь? при этом вполне может быть патриотом.
23.03.2022 22:57:53, ALora
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) вызывает антирес и такой ишо разрез... Зеркальный, так сказать, аспект.
А вот если кто-то живет в Европе, постоянно живет, ну пусть будет - с двумя паспортами, и в то же время имеет недвижимость в России... ну, скажем, квартиру в собственности там оставил, которую сейчас сдает за денежку желающим, аренда понемножку капает... на рублевый счет, конечно. Чего ожидать можно от власть предержащиx?
23.03.2022 19:00:05, Хомяк Абрикосовый
Уже озвучено неоднократно. Именно то, что Вы подумали) 23.03.2022 20:45:28, Etagerka
Очень вам срветую про эту квартирку помалкивать. Во избежание. Национализации там всякие еще пойдут, все бедным, разделить и т.п. Удалила )))
23.03.2022 19:53:25, Совет
Хомяк Абрикосовый
А я-то тут причем? У меня недвижимости нету. Ни тут, ни там. Я и в России-то ... в общей сложности 5 раз в жизни была.
23.03.2022 19:58:07, Хомяк Абрикосовый
А.... ясно. Я думала о личном написали ))) я то личным поделилась ))) 23.03.2022 20:00:55, Совет
Хомяк Абрикосовый
Неее, у меня такие знакомые правда есть, но это не про меня ;-) А Вы бы убрали... личное ;-) от греxа :-)
23.03.2022 20:05:08, Хомяк Абрикосовый
И правда. Удалю ))) 23.03.2022 20:07:07, Совет получила
И у нас ничего нет.
23.03.2022 20:01:44, Совет
NLU
[ссылка-1]
23.03.2022 18:55:29, NLU
Pilar
Была бы у меня недвижимость в Европе, я бы сейчас дергалась, не отберут ли, как яхту Усманова. А так - нет проблем. 23.03.2022 18:50:28, Pilar
Старая жила( экс Екатеринбург )
У меня пожилая мама и тётя на руках, это самое сложное. Второе, что даже имея пассивный доход тут, его никак не переведешь туда, а чем жить? Кем пойти работать в 50 лет в той же Турции, где местным работы нет + тысячи украинцев и русских за последнее время. Ну никак же не уехать. Мечтала, конечно, на пенсии в эту самую Турцию переехать.
Всех кто решился сейчас на переезд мысленно поддерживаю, желаю им хорошо устроиться и быть счастливыми в другой стране.
23.03.2022 18:48:53, Старая жила( экс Екатеринбург )
Да, уехать и устроиться сейчас очень сложно. Раньше-то было сложно просто в моральном плане - привыкать, язык учить, ассимилироваться. А сейчас ещё добавился возраст, родственники/родители старенькие держат, работы не будет скорее всего хорошей для многих…
По последнему предложению плюсуюсь!
24.03.2022 14:46:10, Раньше уехавшая
Лиметт
+1 23.03.2022 21:10:09, Лиметт
ландыш
+ 1 к последней фразе
23.03.2022 19:39:48, ландыш
Манюня Хнуш
Ну вот у моей сестры с мужем дом в Финлядии. И что? Гражданство-то у них российское. Получают визу на проживание 90 дней на пол года, а потом будь любезен выехать из страны. Сейчас вообще в шоке, за свет и другие ком.услуги нужно платить, а из России никак этого не сделать. Евровый счёт что есть, что нет. Им предложили обменять евро на доллары по курсу, а уже в Финляндии купить на доллары евро. Даже считать не хочется, сколько они на обмене потеряют. И помним про ограничение снятия долларов.
23.03.2022 18:43:23, Манюня Хнуш
Манюня, а расскажите, как "в Германии цены поднялись"? Из первых уст, так сказать... 24.03.2022 09:05:12, Звезда в шоке
Манюня Хнуш
На некоторые товары да и ощутимо.
Ещё до начала всего нас предупредили, что повышают цены на отопление.
Бензин стол две недели назад 2,30 за литр, в это воскресенье 2,20, сейчас не знаю.
Масло кукурузное, которое мы обычно покупали стоило около 3 евро за литр, было в бутылках по 0,75, сейчас его разлили в бутылки по 0,25, литр стоит 7,60 и продают одну бутылку на покупку. Подсолнечного и рапсового масла вообще нет(говорят в других городах есть, я могу только про свой писать).
Мука обычная белая по 45 центов за кг исчезла, хотя продавали так же по 1 кг, иногда появляется другого сорта, но по 1,79 за кг.
Молочные продукты подорожали, тут я точно цен не помню, примерно только, творог мужа баночка 200 г стоил примерно 55-59 центов, сейчас около 80. Но весной молочка всегда дороже, чем летом и осенью.
Интересно, что в русском магазине подорожал лосось(они с какой-то местной фермы возят). Он теперь стоит дороже, чем осётр. Был около 11 евро, теперь к 14.
24.03.2022 09:31:42, Манюня Хнуш
Нехило так.
Спасибо.
У нас поднялись раза в 2.
Причем на бумагу для принтера, например. Цены космические..
24.03.2022 12:21:49, Звезда в шоке

Показано 100 комментариев из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!