Раздел: -- посиделки (Голосование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Божья коровка - мать поэтов

Конкурс рассказов «Деньги - зло»

Всем доброго времени суток.

С удовольствием открываю Первый внутрисемейный конкурс рассказов и очень надеюсь, что следующие конкурсы уже будут проходить под чутким руководством нашей дорогой Машули – родоначальницы и бессменного ведущего.
Сегодня представляю вашему вниманию 13 конкурсных рассказов.
Напомню задание.
Тема – «Деньги - зло» (тема обыгрывалась в свободной форме, в любом жанре, в любом значении).
Усложняющий элемент – 15 кг. апельсинов.

Правила для читателей и голосующих.
1. Большая просьба не писать в теме до тех пор, пока не появится мой комментарий «Все рассказы выложены».
2. Не комментировать саму тему, а болтать в Болталке (самый конец темы после всех рассказов).
3. В шапке темы я размещу опросник и содержание-ссылки, чтобы было легче находить рассказы
Внимание!!! Поскольку в опросник нельзя войти дважды, прочитайте все рассказы, а потом зайдите в опрос и проголосуйте за все понравившиеся.
4. Голосовать можно за любое количество произведений.
5. За свой рассказ голосовать нельзя!!!!!
6. В комментариях под рассказами вы можете выразить своё мнение. Пожалуйста, делайте это вежливо и корректно, указывая на конкретные недостатки.
7. Голосование будет проводиться до 9.00 четверга.
8. Победители будут объявлены в теме-поздравлялке в четверг-пятницу.

Всем прекрасного настроения!!!
Опрос от пользователя Божья коровка - мать поэтов
Голосуем за понравившиеся рассказы
1. Бананы для Чебуратора
2. Долг
3. Апельфины
4. Домашнее задание
5. Змей искуситель
6. Доставка
7. В нашем доме поселился…
8. Свинья в апельсинах
9. Милкины надежды
10. Responsum fuerit inventus est!
11. Акции
12. Жил-был принц
13. Праздник

7я.ру - самый семейный сайт!


СОДЕРЖАНИЕ

1. Бананы для Чебуратора [ссылка-1]
2. Долг [ссылка-2]
3. Апельфины [ссылка-3]
4. Домашнее задание [ссылка-4]
5. Змей искуситель [ссылка-5]
6. Доставка [ссылка-6]
7. В нашем доме поселился… [ссылка-7]
8. Свинья в апельсинах [ссылка-8]
9. Милкины надежды [ссылка-9]
10. Responsum fuerit inventus est! [ссылка-10]
11. Акции [ссылка-11]
12. Жил-был принц [ссылка-12]
13. Праздник [ссылка-13]
БОЛТАЛКА [ссылка-1]
21.03.2022 11:43:24,

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetik62
Хороший конкурс, и рассказы все сильные. Разные и интересные 22.03.2022 11:45:25, Svetik62
Проголосовала за все, как обычно
За старание, желание и смелость
Несмотря на то, что понятно - кто то словит, а за что - всегда найдут)
22.03.2022 08:43:51, КитайскаяРедиска
Привет
Я к вам пришла наконец
Ждите все
Потому что я как то настроена много писать )
22.03.2022 08:38:15, КитайскаяРедиска
А в угадайку ночью картинки выбирала ) 22.03.2022 08:40:57, КитайскаяРедиска
Спасибо за тему, судовольствием прочитала. Много рассказов на злобу дня и как-то мрачноватенько в целом вышло( 21.03.2022 17:26:36, Морская Капуста
Коза Агата
Давайте уже писать! 21.03.2022 17:58:48, Коза Агата
Божья коровка - мать поэтов
Все рассказы выложены.
Приятного прочтения!!!
21.03.2022 11:53:54, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
1. БАНАНЫ ДЛЯ ЧЕБУРАТОРА

- Да, деньги - это зло! А еще большее зло - их отсутствие! - так ворчал Чебурашка, перебирая очередной ящик с 15 килограммами апельсин.
А все этот неведомый вирус виноват! Зоопарк, в котором работал Гена, закрыли для посетителей, в садик, в котором он работал игрушкой, ходило все меньше детей. Денег совсем не платили, запасов оставалось все меньше и меньше, они еле сводили концы с концами. Чебурашка даже хотел перебраться в старую телефонную будку, в которой жил когда-то, но ее давно забрали на металлолом.
Вот и пришлось ему по старой памяти устроиться на овощную базу и перебирать ненавистные апельсины. Сначала зверек даже радовался этому - можно было есть их, сколько угодно, что он и делал с удовольствием. Даже Гене умудрялся проносить по несколько штук, засовывая их в свои большие уши! Но шел день за днем, а ненавистные апельсины все не кончались. В город перед Новым годом поступила как никогда большая партия этих фруктов, которым радовались все, кроме несчастного Чебурашки.
Эти ароматные фрукты уже стояли у него в глазах, снились ночами, его тошнило от одного прикосновения к ним. Его шерстка пропахла их терпким запахом, она свалялась от сока, все тело чесалось, началась аллергия.
Единственное, о чем мечтал теперь Чебурашка, чтобы сегодня его отправили на переборку других фруктов, даже на гнилые яблоки он был согласен. Но нет - кладовщик опять обрадовал - пришел очередной огромный контейнер с ящиками по 15 килограмм апельсинов.
И тут зверек, рассвирепев от злости, боли и разочарования, стал надуваться, увеличиваться в размерах. Шерсть его летела клочьями, глаза вылезали из орбит! И вот перед ошалевшим кладовщиком стоял уже великий и ужасный ЧЕБУРАТОР, который потрясая кулаками, грозно кричал на весь склад:
- БАНАНЫ! Где мои бананы! Я хочу перебирать бананы!
КОНЕЦ
21.03.2022 11:53:30, Божья коровка - мать поэтов
Научаю)
У нас теперь апельсины как покупаются, так сразу чистятся и режутся кружочками и стоят в тарелке на столе, с вилкой
Кто на кухню зашёл, тот и съел быстренько
Очищать самим стало всем лениво
Поэтому я
22.03.2022 08:47:27, КитайскаяРедиска
Коза Агата
апельсины чистить и резать? это слишком. что-то одно уж 22.03.2022 09:54:00, Коза Агата
Лютый скептик
У нас так засыхают. 22.03.2022 09:34:09, Лютый скептик
А у нас кончаются быстро
Корочку чистишь?
22.03.2022 09:38:29, КитайскаяРедиска
Лютый скептик
Уже ничего не чищу) Надоело выбрасывать.
22.03.2022 09:49:10, Лютый скептик
Сказала бы я .... 22.03.2022 10:25:11, КитайскаяРедиска
Лютый скептик
А я и говорю!)
22.03.2022 10:35:26, Лютый скептик
Пятачок любит духи
Милый какой рассказ! 21.03.2022 15:24:07, Пятачок любит духи
Любая женщина всегда в итоге осень...
А дальше?
Мне так понравилось начало! Хочу продолжения))
21.03.2022 15:09:28, Любая женщина всегда в итоге осень...
Роль второго плана
Это у него аллергия случилась? 21.03.2022 13:48:34, Роль второго плана
Крысатуля
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Краткость - сестра таланта, но тут уж как-то совсем коротко.Хотелось бы продолжение 21.03.2022 12:54:30, Крысатуля
Надо, чтоб он влюбился, стоя на мосту через какую нибудь большую реку
А внизу яхта и девушка ему алым платочком машет
И он нырнул)
Он же не утонет?
22.03.2022 08:49:36, КитайскаяРедиска
Крысатуля
Нет. Ушами выгребет 22.03.2022 09:13:12, Крысатуля
Ну вот 22.03.2022 09:40:03, КитайскаяРедиска
Коза Агата
ааа, почему конец? чебуратор, иди по городу на поиски бананов, лезь на высокие башни, выглядывая бананы, влюбляйся в красотку, пахнущую банановым гелем для душа.. 21.03.2022 12:01:08, Коза Агата
Весёлый Репейник
Сразу чувствуется дыхание весны)) 22.03.2022 11:40:37, Весёлый Репейник
Лютый скептик
да-да!))) Такое поле для фантазии!)) 21.03.2022 16:53:12, Лютый скептик
Божья коровка - мать поэтов
2. ДОЛГ

… - И чтоб деньги она у тебя прямо из рук в руки взяла, поняла? – повторила «бабка», протягивая Инге пятитысячную купюру.
Выглядела купюра, как для побывавшей в могильном холмике и еще бог весть чем обработанная, вполне прилично, чистенько. Но бабка – совершенно, кстати, не похожая на правильную деревенскую бабку - демонстративно пошла в ванную и, судя по звукам, долго мыла руки.
Уже на следующий день в офисной кухне Инга слушала Веркино нытье – до зарплаты не дотянуть, в дочкином классе решили шить форму в определенном ателье, и требуют скинуться на принтер – и думала: ага, вот будет тебе. Лешенька, конечно, с тобой не остался, такой кобелина больше чем на месяц ни с кем не останется, а ведь и ко мне не вернулся. Ничего, не будет у тебя больше проблем с деньгами, нет человека – нет проблем…
После обеда Инга подошла к ней, в уголок в большом неуютном кабинете, села напротив, вытащила из кошелька купюру:
- Вер, а тебе что, премию не выписали в этом месяце? А мне выписали, меня нынешнее начальство любит! Слушай. Возьми, тебе сейчас нужно, я слышала. А я одна, мне хватает.
Вера краснела и отнекивалась, но все-таки деньги взяла, промямлив:
- Спасибо тебе. Я верну, обязательно.
- Ну смотри, сможешь – вернешь, но вообще на этот счет не парься, - улыбнулась Инга и выпорхнула из кабинета.
Похоже, бабка свое дело знала. Уже на следующий день Вера позвонила шефу и простуженным голосом попросила отгул. Ингу охватило жутковато-щекочущее возбуждение, нервное, до зуда в пальцах. Весь день она не могла сосредоточиться на работе, и в конце концов ушла пораньше, вызвонила своего мастера по маникюру и очень удачно попала к ней в «окно» на коррекцию.
Но едва маникюрша прикоснулась инструментом к ногтю, как из-под него поползла густая змейка крови, и тут же краешек ногтя отделился от пальца. Мастер испуганно отдернула руку, Инга рявкнула: «Что вы творите? Да я вас без лицензии оставлю!» Заоглядывались клиенты, прибежал администратор, но после оказания всяческой медицинской помощи и выплаты щедрой компенсации, вопрос был улажен без огласки.
Наутро Инга проснулась с ощущением онемения в пальцах. Бросив на них взгляд, она пришла в ужас – кисти посинели и отекли, а при случайном легком касании с двух пальцев легко и безболезненно соскользнули ногти. Взвизгнув, она бросилась в ванную, к аптечке. Дрожащими руками кое-как заклеила раны пластырем и тут же принялась звонить в салон. В ответ на ее истеричные претензии ей пригрозили встречным иском за клевету, а также за утаивание инфекционной болезни перед процедурой, и повесили трубку.
Вдруг всплыла в памяти старательно моющая руки бабка. Ноги не держали, Инга опустилась на унитаз и неловкими пальцами набрала ее номер. Выслушала о недоступности абонента. Отправила голосовое и несколько текстовых сообщений. Выпила антибиотик (а вдруг это все-таки вчера в салоне занесли?) и успокоительное, и вернулась в постель – какая уж сегодня работа...
Почему-то вызвать врача или самой поехать в больницу у нее не возникло и мысли. Успокоительное не действовало, все тело трясло, к тому же ее постоянно мутило. После очередного приступа тошноты ей даже не удалось почистить зубы - десны начали кровоточить, и во рту поселился неприятный вкус крови, гноя и желчи. Но наконец, после нескольких часов в дурноте и липком страхе, лошадиная доза успокоительного сделала свое дело – Инга провалилась в тяжелый сон.
Проснувшись на следующее утро, она долго не могла сфокусировать взгляд, все было нечетким, словно она надела чужие очки. Обнаружив на пододеяльнике пятна мутной коричневатой крови и увидев состояние рук, а потом и ног, она тихо заскулила и потащилась в ванную. Из зеркала, сквозь спутанные пряди тусклых сухих волос, на нее смотрело отекшее лицо нездорового землистого цвета. Она попыталась отвести волосы с лица, и те, как солома, ломались в ее пальцах. Зубы отбивали нервную дробь, и кажется, начинали шататься. Инга приблизила лицо к зеркалу, разглядела, что веки ее словно изъедены мелкими язвами, а прямо по глазному яблоку ползет тонкий белый червь. И еще один высунулся из уголка глаза, покачивая крошечной головкой из стороны в сторону. Она завыла в нечеловеческом ужасе, из глаз хлынули слезы, и тут же вой перешел в визг боли – слезы обжигали кожу, как кислота, оставляя на щеках красные воспаленные бороздки.
Она судорожно принялась нажимать на кнопки телефона в безнадежных попытках дозвониться до бабки. Потом, собравшись с силами, по возможности привела себя в порядок – плотный слой макияжа, тонкий шарфик на волосах и шее, большие черные очки, водолазка с длинными закрывающими кисти рукавами - и вызвала такси.
…Адрес был верный, местность и дом знакомые. Но Инга совершенно точно помнила, что на каждой площадке в доме колдуньи было по четыре квартиры. А теперь их было по три. И нужная ей 114 квартира оказалась в другом подъезде, и конечно, дверь выглядела совсем иначе, и на звонок ей открыла девочка лет восьми, и тут же, пискнув и отшатнувшись, захлопнула дверь перед ее носом, но она успела заметить, что прихожая совершенно другая…
Шатаясь, она вышла из подъезда и без сил опустилась на заднее сиденье не успевшего отъехать такси. Но уже через несколько минут обратного пути водитель стал недовольно-подозрительно на нее оглядываться, и в конце концов сказал: «Ты там что, обделалась, что ли? А ну-ка, выходи давай из машины».
Сил препираться у нее не было. Она брела пешком, уже почти не чувствуя, как все новые бороздки слез обжигают кожу. У уличного лотка с фруктами она, оступившись, опрокинула несколько ящиков с апельсинами. Они покатились по асфальту, веселые солнечные шарики, их было много, килограммов пятнадцать, и продавец заорал и замахнулся, приняв ее за пьяную. Она попыталась собрать их, но, подняв апельсин, увидела, что на нем остаются красные склизкие потеки, и выронила его, в ужасе глядя на свои руки с облезающей кожей и плотью…
До дома она доковыляла уже в темноте. Села на бордюр на парковке, набраться сил перед последним рывком. С лавочки у подъезда поднялась щуплая темная фигура, приблизилась, склонилась над Ингой.
Последним, что Инга увидела в своей жизни, было лицо Веры с сурово-брезгливым выражением, и пятитысячная купюра, которую та со словами «Возвращаю» вложила в ее уже не слушающиеся пальцы.
КОНЕЦ
21.03.2022 11:53:03, Божья коровка - мать поэтов
Храбрая виолончелистка
Жутко...Почти Стивен Кинг... 22.03.2022 09:57:26, Храбрая виолончелистка
Жить хорошо!
Описано со знанием дела))) В сюжете мне не все показалось логичным. Готовность расстаться с премией и отдать ее разлучнице, например. И с отдачей непонятно или я пропустила? Ведь ничего материального не было отдано? 22.03.2022 09:36:41, Жить хорошо!
Коза Агата
премию отдать - это ж заговоренная купюра, может там и премии не было (хотя аргумент для дачи денег слабый) 22.03.2022 09:55:29, Коза Агата
Страсть какая (
Очень все как-то со знанием написано
Я боюсь
Узнать бы автора потом, обходить буду
22.03.2022 08:51:57, КитайскаяРедиска
Описание последствий очень впечатлило. Автор молодец 22.03.2022 05:04:54, Нечта
Страшноватенько)
21.03.2022 15:53:17, Морская Капуста
Любая женщина всегда в итоге осень...
Бррррр. Жуть какая! 21.03.2022 15:20:14, Любая женщина всегда в итоге осень...
Роль второго плана
А Вера тоже дрянь. 21.03.2022 13:53:12, Роль второго плана
Крысатуля
Очень мрачно. При этом написано живо, хорошо. 21.03.2022 13:13:54, Крысатуля
Коза Агата
тьфу ты а.. бррр!!
но слегка странный посыл про премию - на, тебе нужнее..
а почему так все случилось? она что то нарушила или наказание за злой умысел?
21.03.2022 12:05:58, Коза Агата
[пусто] 21.03.2022 12:32:43
Коза Агата
Кто? 21.03.2022 12:57:14, Коза Агата
[пусто] 21.03.2022 12:58:51
Коза Агата
Ну так а инге за что все это 21.03.2022 13:06:25, Коза Агата
[пусто] 21.03.2022 13:12:03
Коза Агата
Так не навела ж, сама пострпдала. Я говорю, получается за умысел?
21.03.2022 13:13:09, Коза Агата
Ящер
Тот же вопрос возник. За умысел, тоже так думаю.
Но есть вариант, что это потому что она деньги как бы не отдала, не подарила, а сказала "сможешь - вернешь", то есть купюра все-таки принадлежит ей.
21.03.2022 12:22:42, Ящер
Весёлый Репейник
С этой стороны я не подумала.. 22.03.2022 11:46:58, Весёлый Репейник
Это как-то для меня сложно оказалось 22.03.2022 08:54:44, КитайскаяРедиска
Точно. Скорее всего. 22.03.2022 05:03:57, Нечта
Коза Агата
Ааа, то и смысл рассказа долг 21.03.2022 12:57:33, Коза Агата
Божья коровка - мать поэтов
А у меня вопрос возник, откуда Вера про порчу денег узнала? 21.03.2022 12:30:59, Божья коровка - мать поэтов
Весёлый Репейник
Тут вот не понято.. Мож она с бабкой каким-то образом знакома была.. 22.03.2022 11:47:49, Весёлый Репейник
Божья коровка - мать поэтов
Я про это тоже подумала. 22.03.2022 21:33:55, Божья коровка - мать поэтов
Коза Агата
А мож и не узнала 21.03.2022 12:57:48, Коза Агата
Божья коровка - мать поэтов
Если не узнала, то почему, увидев Ингу в таком состоянии, просто протянула ей деньги? Не испугалась, не стала скорую вызывать и т.д. 22.03.2022 21:35:13, Божья коровка - мать поэтов
Коза Агата
ничего не понятно. ждем объяснений автора
23.03.2022 04:40:03, Коза Агата
Божья коровка - мать поэтов
3. АПЕЛЬФИНЫ

- Отчет, Васнецова?
- Полчафика, Ффеволод Фтепанович, почти готов!
- Что? Что с тобой, Алена?
- Ффё нормально, еще раф проверю и пришлю.
- Я не про доклад, ты плакала что ли? Смотри на меня?
Алена вынуждена была поднять опухшие глаза.
- Таак, понятно, и где тут твое «ффё нормально»? Что такое? Личное? А я тебе говорил, бросай своего лоботряса, вот у меня племянник – эх, какой жених! Работает, кстати, в кофейне напротив, бариста. Присмотрись.
- Да нет, нет, у нас хорошо ффё с Лешей!
- А что такое? Здесь кто-то обидел? Говори. Кстати, где все? А, вижу, у Маклаковой собрались, веселятся! Что они тебе сделали? А я предупреждал ведь, предупреждал, попробуйте новеньких обижать! Нет, не понимают! Ну сейчас будет планерка!
Алена, зная скорого на расправу шефа, поспешила остановить его, при этом стараясь избегать проклятого «ффё»:
- Подождите, они не обижали. Они там… Они апельфины едят. Маша принесла. А я тут…
- А, всех позвала, а ты тут! Ну ладно, будет им «апельфины»!
Как нельзя вовремя затрезвонил мобильный шефа, он глянул на экран, сделал страшные глаза, ответил:
- Да, лечу! – и добавил уже для Алены: - Генеральный вызывает, говорил, на днях большой разговор о судьбе нашего отдела, видимо, это оно! Я помчал! Буду нескоро! Отчет проверь! И не реви, я ух! Ух им!
И был таков.
Сразу же зазвонил мобильный Алены. Помня о «ффё», девушка решила не разговаривать и нажала отбой.
Тут же пиликнул ватсап.
«Привет, милая!»
«Занята?»
Печатать можно было спокойно, тем более отчет понадобится шефу нескоро.
«Говорить не могу. Писать могу. Привет!»
«Как дела?»
«Пойдет»
«Что случилось?»
Алена давно поняла, что Леша легко замечает все оттенки ее состояния не только по виду или голосу – даже по переписке. Эх, надо было написать «отлично». Но все равно вечером увидит распухший нос, и…
«Неважно себя чувствую»
«Простыла?»
«Температура?»
«А вдруг ковид?»
«Давай отвезу на тест!»
Алена собиралась было написать про насморк, но поняла, что это еще больше активизирует ее возлюбленного. Ха, а если так? Она лихо потыкала в экран, отправляя смайлы – рожицу с высунутым языком и апельсинчик. Добавила:
«Все, я в работе!» - пусть гадает, что это значит. С мужчинами иногда надо быть загадочной, учила ее соседка Виолетта Витольдовна. Она дело говорила: трех мужей схоронила, и опять собиралась. Не схоронить, а пока только замуж – за отставного полковника с первого этажа. Между прочим, на 12 лет ее моложе.
Довольная собой и стараясь не обращать внимание на заложенный нос, Алена углубилась в отчет.
К обеду дышать стало легче, девушка решила еще и погулять на свежем воздухе, это всегда помогало. Побродив полчасика в соседнем сквере, купила плюшку в той самой кофейне – бариста как бариста, еще и борода, нет, ее Леша симпатичнее! – вернулась на работу. До конца обеда оставалось время, чтобы расправиться с плюшкой.
В коридоре встретила Маклакову.
- Аленка, ты где бродишь? Тут к тебе приходили.
- Кто?
- Не знаю – не знаю, красавчик такой! Темненький, стройненький, глаза синие!
- А, это Леша. Ушел уже?
- Ушел, тебе презент оставил. Ишь ты, Леша значит… А ты не рассказывала!
- Да не было повода. Парень мой, да мы и встречаемся только месяц, - и нырнула в свой кабинет.
Симпатичная упаковка с бантиком скрывала что-то тяжеленькое и бугристое. Алена надорвала бумагу. О, нет!
- Васнецова, ты тут? На, держи, не реви больше! – в кабинет влетел шеф и вручил девушке большой пакет. – А, вижу, тебя уже утешили? Ну лишние не будут, раз ты так их любишь! Аж ревела, бедняжка, что обделили. Ух, я им! Нет, планерку устроим обязательно! Сейчас я отчет посмотрю только.
Алена переводила взгляд с одних апельсинов на другие, чувствуя, как на глазах выступают слезы – то ли хочется чихнуть, то ли расхохотаться. Наконец шеф сделал паузу и она смогла сказать:
- Всеволод Степанович, вы не поняли! Я не хочу апельсинов! Я не могу их есть, у меня аллергия! Даже нюхать их не могу! Маша утром порезала и пошла всех к нам звать, а мне хватило, чтобы заложило нос и все такое. Ну, вы видели. Они поэтому туда ушли, к Маклаковой. А вы… Не надо планерку, никто не виноват!
Алена сложила крупных Лешиных марокканцев к оранжевым собратьям в шефов пакет и протянула начальнику:
- Пожалуйста, заберите!
Через несколько часов то же самое пришлось объяснять Леше.
- Непорядок, Васнецова! Вы уже месяц под моей ответственностью, а я не знаю таких важных вещей! Я буду вынужден вас наказать!
- О, пожалуйфта, Алекфей Фергеевич, не наказывайте меня! Я вам ффё, ффё про фебя раффкажу! Только не кормите меня апельфинами!
После таблетки антигистаминного нос был в порядке, молодые люди дурачились и уже готовы были вступить в стадию «наказания», которой обычно заканчивались подобные игры.
Зазвонили в дверь.
- Алена, деточка, ты слышала про санкции? – на пороге стояла Виолетта Витольтовна. - Сделала запасы? Нет? А, и вы, Алексей, здесь! Удивляюсь вашей безрассудности! Сами о себе не позаботитесь. Мы-то хорошо знаем, что делать.
- Гречку покупать? – фыркнула Алена.
- Соль, спички, свечки! – подхватил Леша.
- Глупости! Надо деньги снимать! – соседка глядела на них, как на неразумных щенков.
- Деньги – зло! – важно изрек Алексей, - у нас, Виолетта Витольдовна, просто зла не хватает! А у вас, вижу есть?
- Оставьте ваши шуточки. Но в общем вы правы, хранить дома денежные средства бессмысленно, мы-то хорошо знаем, что бывает. Поэтому я приобрела новый спальный гарнитур, Алексей, вы поможете собрать завтра? Чудесная кровать, с балдахином, ах…
- Конечно, Виолетта Витольдовна, - Леша хитро подмигнул пожилой даме, - очень необходимая вещь! А что мне за это будет?
- О, чуть не забыла, я же вам с Аленой приготовила презент. Николай Павлович, заноси! – скомандовала она топтавшемуся сзади полковнику. Тот выступил вперед и протянул тяжелый пакет. Алене пакет подозрительно напомнил тот самый утешительный подарок от шефа. И она не ошиблась.
- Зачем вы это? Нам не надо!
- Санкции же, Аленочка! Я пятнадцать килограммов апельсинов взяла, вот вам отделила, они долго хранятся. А то не будет больше, только мечтать останется. Мы-то хорошо знаем, как бывает…
КОНЕЦ
21.03.2022 11:52:37, Божья коровка - мать поэтов
Коза Агата
опять леша! 21.03.2022 12:08:31, Коза Агата
Пятачок любит духи
Добрый рассказ, светлый) 21.03.2022 19:33:06, Пятачок любит духи
Крысатуля
Хороший рассказ, очень понравился. С настроением. 21.03.2022 12:51:16, Крысатуля
Коза Агата
Тут хоть и санкции, но позитив. Это я все прочитала, там ууу 21.03.2022 12:58:45, Коза Агата
Очень понравился про буквы Ф везде, прямо слышала
Ну и про Лёшу)
Хорошее имя)
22.03.2022 08:56:14, КитайскаяРедиска
Божья коровка - мать поэтов
4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Здравствуй, не знакомый мне солдат. Я Маша и мне десять лет. Я учусь в четвертом классе. Нам в школе дали задание написать письмо солдату, который сейчас выполняет боевые задачи в соседнем с нами государстве. Но я совсем не знаю, что тебе написать. И я спросила маму. А мама сказала: «Напиши ему про Соню».
Соня – эта девочка, которая сейчас живет у нас. Она приехала с мамой и старшими сестрами. Сестры у нее уже большие, у них даже есть мужья. Мужья сейчас воюют где-то рядом с тобой. А Соне всего пять лет. У нас дома есть пристройка, которую мама всегда сдает жильцам. Семья у нас большая, шесть человек, и есть старенькие бабушка с дедушкой, которые всегда болеют. Мама говорит, что денег у нас «в обрез», поэтому лишняя копейка не помешает.
В середине февраля пристройка была пустая, а потом там поселилась Соня и ее родные. Я не знаю, что и как, но слышала, как папа шипел на маму, что она пускает неизвестно кого, что не понятно, что у женщин с документами, и вообще, как оно теперь всё будет, и надо о себе подумать. А мама сказала, чтоб не молол чепухи, людям жить негде, всех денег не заработаешь, и вообще деньги зло, все войны из-за них. И о нас она всегда подумает, а вот кто о беженцах подумает, не известно. Их и так на квартиру никто брать не хочет, потому что думают, как он. Короче, они немного поспорили. А потом папа таскал одеяла и подушки в пристройку, а мама кастрюли и тарелки. И некоторые наши с братом книжки, раскраски, карандаши, бумагу и игрушки. А потом она одна долго сидела на веранде, закрыв лицо руками.
Теперь мы все живем на одном участке. Мы живем дружно. Сонина мама и совсем старшая сестра устроились на работу. Мы с братом играем с Соней, она маленькая и очень хорошая. Только немного странная. На 23-е Февраля был салют. Очень красиво. А Соня не хотела смотреть в окно, она залезла под диван и закрыла уши руками. И нас звала под диван. И она часто говорит странные вещи и вздрагивает и прислушивается, если где-то что-то грюкает. И не очень хочет ходить на детскую площадку, и от дома уходить не хочет. А у нашей мамы она спросила, где у нас подвал. Мама показала, а Соня нам сказала, что у нас неправильный подвал. Мама потом дома пила капли и опять долго сидела на веранде одна.
А на Восьмое марта мы купили большой торт и всякие вкусности и пригласили всех на чай. Соне больше всего понравились апельсины, она сказала, что может съесть их пять килограммов. Мама сказала: «Ешь на здоровье. Хоть пять, хоть десять, хоть пятнадцать!» А мой брат, ему семь лет, сказал, что купит Соне вагон апельсинов и построит дом с подвалом, какой она захочет. Когда вырастет. А Сонина мама сказала, что когда он вырастет, она очень надеется, что Соне никогда не понадобится никакой подвал.
Ну, вот и все, наверное. Еще я хочу пожелать тебе здоровья. И поскорее сделать так, чтобы Соня вернулась домой. Она говорит, что ей у нас нравится, но она хочет домой. И тебе я тоже желаю вернуться самому в свой дом.
Маша.
КОНЕЦ
21.03.2022 11:52:15, Божья коровка - мать поэтов
очень круто! такая безыскусность дорогого стоит...
24.03.2022 14:00:27, читаю.
Читать тяжело, слов мало, а картинка очень ясная - всем горе.
Автор - вернуться в ем в свой дом - за это вам большое спасибо
22.03.2022 08:58:17, КитайскаяРедиска
Весёлый Репейник
Это правда.. Это все очень трудно осознать и не поехать при этом. Автору спасибо! 22.03.2022 16:43:28, Весёлый Репейник
Грюкнет интересное слово. 22.03.2022 05:11:43, Нечта
Ящер
У нас так тоже говорят. Когда дома чем-то шумишь, именно в таком плане - стучишь, роняешь что-то - "что ты там грюкаешь".
22.03.2022 09:49:54, Ящер
На злобу дня(
21.03.2022 15:59:25, Морская Капуста
Хомяк Абрикосовый
самый человечный из всеx представленныx рассказов.
21.03.2022 13:44:54, Хомяк Абрикосовый
хухра-мухра
+1
21.03.2022 15:40:30, хухра-мухра
Крысатуля
Отличный рассказ. Но очень грустный. 21.03.2022 13:20:45, Крысатуля
Весёлый Репейник
Очень.. 22.03.2022 16:44:09, Весёлый Репейник
Natalya d'*
А где про деньги которые зло? 21.03.2022 12:11:40, Natalya d'*
Роль второго плана
Там, я так поняла, мама папа между собой говорят, что деньги зло и все войны от них. 21.03.2022 12:19:28, Роль второго плана
Коза Агата
Причина всего они. Видимо подразумевается 21.03.2022 12:17:32, Коза Агата
Божья коровка - мать поэтов
Деньги - зло - война. Все войны из-за денег. 21.03.2022 12:14:25, Божья коровка - мать поэтов
Божья коровка - мать поэтов
5. ЗМЕЙ ИСКУСИТЕЛЬ

- Паш, ты скоро? – в раскрытом настежь окне появился Димка. - Всё самое интересное пропускаешь! В индейцев мы уже поиграли. Блин, вот смеху-то было! Прикинь, Васька Андрюхе стрелой прям в лоб зарядил! Колька Андрюху держит, я за присоску тяну, Андрюха орёт, Васька ржёт… Короче, еле-еле отодрали, и Андрюха теперь с меткой на лбу бегает. А сча Колька воздушного змея притащит, которого ему дядька из Китая привёз! Колька обещал всем попускать дать. Только он после двух часов уезжает, так что...
- Да не могу я пойти, - перебил Паша и зажмурился, чтобы не заплакать от досады. – Я с папой поспорил на 300 рублей, что до обеда решу три задачи. Две решил быстро, а с этой долбусь уже больше часа.
- Так забей на неё, - беззаботно махнул рукой Димка. - Подууумаешь. Не было у тебя этих денег, вот и не будет. И вообще, моя бабка говорит, что деньги – это зло и что если за ними гнаться, то много чего пропустишь.
- Не… - протянул Паша. – Если не справлюсь, придётся свои отдавать.
- Слушай, я б тебе помог, но ты ж меня знаешь. Я ж в математике ни бум-бум… - Димка постучал себя кулаком по лбу. – Короче, ты давай тут заканчивай побыстрее, а я побежал. А то вон уже ребята змея тащат. Ох, и громадный же он! А хвостище какой длинный!
Паше очень хотелось побежать вместе с Димкой. Итак игру в индейцев уже пропустил, а тут настоящий китайский змей, которым Колька им все уши прожужжал. Но и деньги терять ему тоже не хотелось. Тяжело вздохнув, Паша в который раз прочитал задачу:
- В магазин привезли апельсины, бананы и яблоки. Всего – 62 кг. Известно, что яблок в два раза больше, чем апельсинов. Так же известно, что если от общего количества бананов отнять 2 кг., то их станет столько же сколько апельсинов. Нам известно, что за 1 кг. яблок, 1 кг. бананов и 1 кг. апельсинов мы заплатим 9 р. Причём 1 кг. апельсинов стоит в два раза больше, чем 1 кг. яблок, а 1 кг. бананов дороже 1 кг. яблок на 1 р. Вычислите, по сколько кг. яблок, апельсинов и бананов привезли в магазин и какова их общая стоимость.
С улицы доносились хохот и громкие крики ребят. Паша с завистью посмотрел в окно, потом бросил полный сожаления взгляд на копилку, зажал руками уши и забормотал:
- Если апельсины – это х, бананы – это у, яблоки – это z, то все вместе они – x+y+z=62. А ещё мы знаем…
Записав на листочке уравнения, которые записывал уже раз десять и столько же раз зачёркивал, Паша начал буравить их взглядом. Но восторженные вопли ребят мешали ему сосредоточиться, а в мозгу свербела мысль, что Колька скоро уезжает, а значит, уезжает и змей, хвост которого теперь отчётливо виделся ему в букве z. Паша бросил быстрый взгляд на часы. Начало второго. Его так и подмывало бросить всё, забить на деньги (может, права бабка Димы), побежать к ребятам и запустить змея. Он даже представил, как бежит по лугу, а за ним, то взмывая высоко-высоко в небо, то резко падая и в самый последний момент опять взмывая, несётся воздушный змей. Но его взгляд упал на копилку, и «зло» победило. Паша снова закрыл руками уши и уставился на уравнения. Через пару минут он хлопнул себя по лбу и, пробормотав «Вот дебиииил», что-то быстро-быстро начал писать. Но вскоре остановился и в сердцах швырнул тетрадку на пол:
- Да чтоб тебя! Опять не то! Ещё и эти орут как потерпевшие, - Паша снова с завистью покосился в раскрытое окно и, что-то бурча себе под нос, вылез из-за стола и поплёлся к копилке. Через минуту он уже со всех ног мчался к ребятам.
- Решил? – закричал ему Димка.
- Неа.
- А как же деньги?
- Права твоя бабка, - проорал в ответ Паша. – Чур, моя очередь пускать!
КОНЕЦ
21.03.2022 11:51:23, Божья коровка - мать поэтов
Жить хорошо!
Муки выбора))0
Чудесное слово "долбусь" -готовое прозвище))
22.03.2022 09:51:00, Жить хорошо!
Лютый скептик
Аха-ха-ха))) Точно! Я рада, что ты пришла!) 22.03.2022 10:42:31, Лютый скептик
Жить хорошо!
Вчера пыталась читать с телефона - забила. Сегодня ноут подключила, кофе налила -хорошо утро начинается!)))
Я тоже рада вас всех читать)))
22.03.2022 10:48:47, Жить хорошо!
Лютый скептик
Я остро нуждаюсь в твоих темах с печеньями!(( Не Детях не могу найти.
22.03.2022 11:07:21, Лютый скептик
Жить хорошо!
Посмотри на стройбате.Наталья Алексеевна там эту тему дублировала.А Дети ,кажется, все снесли.
А зачем тема, если у тебя есть я)))) скромненько так.Что ты хотела печь?
22.03.2022 23:25:57, Жить хорошо!
Ох ты, прелесть какая!
Автор, вы увлекли всех!
22.03.2022 09:00:43, КитайскаяРедиска
Какие все молодцы, решили задачу))
Судя по тому, что автор привёл все условие задачи, он на это и рассчитывал)
22.03.2022 06:15:51, Нечта
Крысатуля
Автор - умница, если бы все условия задачи не привел - я бы злилась. А так - горжусь, справилась. С задачей для третьего (наверное) класса)). Ну и вообще рассказ очень симпатичный 22.03.2022 09:16:01, Крысатуля
Весёлый Репейник
Я над такими задачами плакала в школе, такими трудным казались. Понимаю Пашку бедного)) 22.03.2022 16:48:14, Весёлый Репейник
"уезжает и змей, хвост которого теперь отчётливо виделся ему в букве z."
Я понял, это намек, я все ловлю на лету)
21.03.2022 16:04:44, Морская Капуста
Коза Агата
Я решила не ловить. Если нет смысла, зачем эти детали? 21.03.2022 18:02:07, Коза Агата
One of a kind
Забей, вообще то, нелитературное слово. 21.03.2022 15:50:06, One of a kind
Коза Агата
И что 21.03.2022 18:02:16, Коза Агата
[пусто] 21.03.2022 13:06:51
Коза Агата
Да прям, не видали вы ошибок в прежние разы, бывало ооо 21.03.2022 14:08:53, Коза Агата
[пусто] 21.03.2022 15:05:42
Пришла и говорит)
Щас я тебе объясню, новенькой)
Ишь ты, какая)
В конкурсе ещё и иностранки бывают, это ты пока не знаешь
Это раз
-Ух, как я боролась за правописание)
Сейчас мне стыдно вспоминать
В общем, это уже давно оказалось не главным
А главное - что даже ты увлеклась и пример решала - а это два
22.03.2022 09:05:14, КитайскаяРедиска
[пусто] 22.03.2022 09:08:06
Божья коровка - мать поэтов
Вы меня, конечно, извините, но я вступлюсь за автора.
Где вы увидели "о боже, сколько ошибок"? Их только 2. Мы с вами об этом говорили. Автор свой косяк признал, за указание благодарен. Третья ошибка, на которую вы указали, даже не ошибка. Это слово автор для передачи речи героя специально ввёл. Может быть, не совсем оправдано, но автор не писатель, а обычный человек.
В правилах есть пункт 6: "В комментариях под рассказами вы можете выразить своё мнение. Пожалуйста, делайте это вежливо и корректно, указывая на конкретные недостатки".
3 орфографические ошибки не являются веским поводом для того, чтобы обвинять автора в том, что он пишет безграмотно и является графоманом,
22.03.2022 14:04:31, Божья коровка - мать поэтов
Вот не надо разборок
Этим и хорош конкурс, анонимством и тем, что говорят, что почувствовали от рассказа.
И нет в этом ничего плохого.
Написала про ошибки, ну и что?
А теперь все удалила, это неправильно
И у тебя и у автора рассказа и у 9 анонима не должно остаться никаких обид, каждый высказался, за этим мы здесь
Я надеюсь )
ИМХО большими буквами напишу

Мне рассказ понравился, я даже ни одной ошибки не увидела.
Оксан, мне на эту тему не отвечай, развивать ее не будем, а закроем наоборот
22.03.2022 17:25:37, КитайскаяРедиска
Коза Агата
против графоманства не надо бороться. ибо наш конкурс оно и есть 22.03.2022 09:57:16, Коза Агата
[пусто] 22.03.2022 09:58:21
Нет
Я тебя не на это уговаривала
А на то , что попробуй не реагировать на ошибки
И заходи, обяз
Ты нам нужна, с тобой веселее
22.03.2022 10:30:53, КитайскаяРедиска
[пусто] 22.03.2022 10:31:31
А я для чего тогда? Это я он самый
Да ещё лет сколько
Щас я кАааак обижусь,но не очень)
Мы все для почитать
22.03.2022 11:13:16, КитайскаяРедиска
Коза Агата
какая вы трепетная лань, не придумывайте, ишь, не заходить. авторам еще не так достается :)
правда, я не хотела ничего такого. чисто для дискуссии
22.03.2022 10:07:53, Коза Агата
Прям все несут)
ПомягчЕЕ давай
Потому что рассказ хороший
Ой, это не я его написала)
А в дзен даже не захожу
22.03.2022 09:44:45, КитайскаяРедиска
Лютый скептик
А теперь будете?
21.03.2022 17:58:35, Лютый скептик
Крысатуля
Зато он очень теплый. Я бегло читала, не зацепился взгляд за ошибки. А настроение - очень понравилось. И задачка)) 21.03.2022 13:52:59, Крысатуля
[пусто] 21.03.2022 13:54:55
Крысатуля
Соглашусь. Нужно стараться. Но иногда глаз у автора замыливается. Бывает
21.03.2022 15:05:23, Крысатуля
Ольга Хасанова
Привет, только сейчас до конкурса добралась. Эх ностальжи по детям. Читаю , все нравится. 23.03.2022 20:16:28, Ольга Хасанова
Коза Агата
Почему икс игрек зет? Зачем? 21.03.2022 12:59:58, Коза Агата
Ящер
Систему уравнений будет составлять. Потом выражать одну переменую через другую.
21.03.2022 13:01:15, Ящер
Коза Агата
Глупый
21.03.2022 13:11:36, Коза Агата
Аноним 9
почему глупый? 21.03.2022 13:21:34, Аноним 9
Коза Агата
Через икс просто? Зачем огород городить. Или сейчас так учат? 21.03.2022 14:10:55, Коза Агата
Вы давно в школу ходили
Сейчас все по-другому
22.03.2022 09:06:23, КитайскаяРедиска
Крысатуля
Лен, я тоже решаю просто через х. Но несколькими действиями. В системе уравнений я бы запуталась 21.03.2022 15:08:16, Крысатуля
[пусто] 21.03.2022 14:41:49
Я не решала
Но если бы решала, то как ты,системой
22.03.2022 09:07:14, КитайскаяРедиска
Ящер
Так и нас так учили. В процессе все придет к одной переменной, но для начала их обозначают разными, чтобы понимать, что из них что обозначает, не абстрактно сразу в уме, а наглядно.
21.03.2022 14:17:16, Ящер
Коза Агата
Да? Мы писали пусть х то, тогда другое х плюс 10 и так далее. К примеру. Но не буду спорить
21.03.2022 14:18:46, Коза Агата
Весёлый Репейник
У нас тоже так было. А вот детей сразу разными способами учат. В том числе и таким. Мне кажется, что так только больше запутываешься 22.03.2022 16:51:47, Весёлый Репейник
Ящер
Блин, я ж теперь не читать, а решать буду ) а времени нет... 21.03.2022 12:26:44, Ящер
Крысатуля
Я тоже первым делом принялась за решение. А ведь я - гуманитарий, вот нафига мне? Но решила)) 21.03.2022 13:36:10, Крысатуля
[пусто] 21.03.2022 13:21:52
И рупь я тоже написала бы
Хороший рассказ
Всех заинтересовал
22.03.2022 09:08:11, КитайскаяРедиска
[пусто] 22.03.2022 09:09:24
Ты со временем научишься видеть другое
Готовься)
22.03.2022 09:46:10, КитайскаяРедиска

Показано 125 комментариев из 343



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!