Раздел: -- посиделки (Дети сейчас такие инфантильные. Не хотят они вырастать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детство

Наткнулась сейчас на статью. Пишет преподаватель ВУЗа. Мол дети сейчас такие инфантильные. Не хотят они вырастать. Да мол это и неудивительно. У них так классно в детстве что идти в эту скучную серую взрослую жизнь просто не хочется. Что все это из за нашей (родительской в смысле) гипер опеки и детоцентризма. Что это плохо влияет на детей и т.д. и т.п. Не хочу рассуждать на эту тему. В смысле современных детей. А хочу спросить вот вам дорогие соконфяне как больше нравится сейчас или в детстве? И в детстве хотелось в эту взрослую жизнь? Мне в подростковом периоде лет в 12 оч не хотелось вырастать. Прям вот ненавистно было это все. Но в основном честно говоря из за тела. Растет грудь критические дни. Вот это все прям добивало. И отчаянно хотелось снова стать маленькой. А вот лет с 14 уже хотелось стать взрослой. И да оч хотелось взрослой жизни. В институте последние годы прям мечтала когда же уже закончится учеба и останется только работа. Этот преподаватель пишет что мол дети не замечают как проходят 5 лет в институте. И мол не хотят идти работать. А я помню хотела. И вообще взрослая жизнь принесла мне намного больше радости чем я от нее ожидала. Так и то я хотела быть взрослой при том что не знала что так будет. А вот если б знала то тем более бы хотела. Жизнь мне кажется такой интересной разнообразной изменчивой. В мире столько всего! Я рада что взрослая и в детство не хочу совсем. Дочь сейчас тоже хочет быть взрослой. Ей 14. А вы как? Хотели по скорее вырасти? Тянет ли сейчас в детство? А ваши дети?
09.02.2022 23:38:49,

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В детство?
Только в лето! Или до школы. Школа - самая тяжелая детская обязанность!
Тяжелая своим постоянством. Именно из-за нее хотелось поскорее вырасти.
И во взрослом возрасте стало свободнее и легче.
10.02.2022 23:35:15, av10
У меня было хорошее детство. Наверно, окунуться в детство было б неплохо. Возможно, из-за того, что в детстве все еще впереди, надежды, мечты. А сейчас не слишком много осталось 10.02.2022 22:11:14, Разбойник черный
Мне сейчас нравится.
Сама себе хозяйка.
Не хочу в детство. Не люблю ностальгию
Сыну 7, хочет быть маленьким, ну он и маленький:) Самый классный возраст для меня.
10.02.2022 19:16:30, Звезда в шоке
Я не хотела, мне неплохо в детстве было, а у мамы амбиции по поводу меня зашкаливали, и мне не хотелось вырастать и их удовлетворять.
10.02.2022 18:14:49, Спой, птичка!
Я хотела и вырасти, и во взрослую жизнь. Тело любила и люблю, занималась спортом. Но товарищи ))) этот реальный п.дц вообще ни разу не то, чего мы хотели )))))

Старший сын рано пошел работать.

С младшим... я не уверена... да и мне сложнее с ним в плану собственного возраста (уже не такого молодого) и ситуации (не столь красивой, как раньше). Пожалуй, я склонна согласиться, что он более инфантилен, чем брат. Но в чем то так по-взрослому рассуждает! Это важно.
10.02.2022 15:09:22, Акцент
[пусто] 10.02.2022 17:51:45
Ржака!! Не слышала раньше )
11.02.2022 14:39:17, Акцент
ландыш
)))) насмешил первый абзац ))
лично я вообще не помню, чего хотела ))
подозреваю, что ничего конкретного ))
10.02.2022 15:37:47, ландыш
Natalya d'*
Я отлично помню, почти всё сбылось.
Не сбылось - отсутствие очередей и дефицита. В смысле, сейчас дефицит другой, ни «никакого томатного соуса в магазине нет», а «куда делся тот конкретный который я покупала в прошлый раз???»
И очереди короче, но есть.
10.02.2022 16:30:20, Natalya d'*
не, я 110 процентов хотела стать взрослой, и с 13 лет - мамой!...
10.02.2022 16:02:11, Акцент
Natalya d'*
Я прям конкретно преконкретно хотела.
Хотела свой дом а не кв, даже рисовала планировку. Пока не сбылось зато смогла купить кв окнами куда хочу (мне важно куда окна выходят, хотела северо восток, имею северо восток).
Детей хотела «1 мальчик , старше и девочка 4 года спустя», не сбылось. Кошек хотела. Еду другую хотела. Еще хотела не работать, почти сбылось - работа есть но такая как будто и не работаешь.
Климат хотела без снега, в детстве бредила Лондоном. Климат лондонский :)
10.02.2022 17:05:36, Natalya d'*
А я хотела просто большие окна. От пола до потолка. В моем детстве нигде таких не было. А сейчас вот у меня есть. И я рада. 10.02.2022 22:59:18, Ночной дозор
KengaLu
Помню что хотела жильё с как минимум двумя санузлами прям с детства когда ещё не представляла что такие квартиры есть. Ну и многое другое, что тоже исполнилось конечно же. 10.02.2022 19:16:18, KengaLu
здорово ) а я хотела на юго восток окна, у меня все время почитай холодно было. так, на юго-восток теперь ))
а детей хотела три девочки )))) после первого сына выдохнула и перестала ))))
не работать вот не хотела никогда... но теперь не уверена, что это правильно.
10.02.2022 17:20:58, Акцент
Взрослой стать не хотела никогда. Сложным был период с 25 до 33 лет. А потом я поняла, что люблю себя в любом возрасте и у каждого возраста есть свои преимущества (кроме старости, наверное).
10.02.2022 11:50:21, starka
ШаНуар
Я очень хотела вырасти. Как выросла, лет до 25, в будущее хотеть перестала, начала наслаждаться моментом. Сейчас хочу в детство иногда, Потому что родители тогда были молодыми, бабушки и папа были живы и здоровы, и деревья были большими. Дочь не хотела взрослеть. Сейчас, в 21, хочет)) 10.02.2022 11:38:49, ШаНуар
Лютый скептик
Я согласна с посылом об инфантильности современных подростков и молодежи. Мне нравится быть взрослой. И я в детстве хотела вырасти. Моей дочери 14 лет. Она не хочет взрослеть и никогда не хотела, кстати, даже в дошкольном возрасте. Мне это не нравится и настораживает. А вот мой 9-летний сын очень хочет расти и взрослеть. Так что на их поколение я больше надеюсь)) 10.02.2022 11:37:17, Лютый скептик
У меня наоборот дочь 14 оч хочет вырасти и при чем еще и уехать из дому. Учится подальше. и в другую страну. А сын младше. И он все хочет быть с нами. И не хочет вырастать и уезжать не хочет. Но я никого и не тороплю. Маленькие еще оба. 10.02.2022 13:35:00, Ночной дозор
Мне в каждый момент жизни не хотелось ни назад в детство, ни вперёд, время торопить. Хотя сейчас понимаю, что детство, а особенно юность были непростые. Да и у коготница тогда простые были, я школу в 90 -м году закончила. И иногда думаю: а это вообще с тобой было? Сейчас мне вообще прекрасно, дети взрослые и жизнеспособные и такой свободы во всех смыслах у меня не было никогда. 10.02.2022 11:14:16, Так бывает
Лиметт
Меня в детство не тянет. Да, хотела вырасти поскорее и уехать из родительского дома, стать свободной. Гораздо лучше то, что было со мной после детства. В детстве убивала невозможность вырваться из обстоятельств.
10.02.2022 11:09:42, Лиметт
жираф Анатолий
А сейчас Вы не туда ли загоняете своих детей? 10.02.2022 12:10:45, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
А Вы?))) 10.02.2022 14:06:45, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Не туда) У меня очень сильная эмоциональная привязка к маме. А воспитывали меня вполне демократично, свободы было много. Только вот это привязка очень всё портила, летать не хотелось(
10.02.2022 13:07:01, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Мои старшие дети хотят дольше оставаться детьми. Средний, скорее, а бытовом плане))), а старшая, может, вообще типаж "вечной девочки". Но мозги вроде все же есть какие-то.
На днях отговаривала ее от путешествий автостопом... Вот как такое в голову могло прийти???
Я же всегда хотела быть взрослой и принимать решения. В 4 года все ждала, что вырасту, и расстраивалась, что всё ещё маленькая
"Может, взрослые и дети - разные подвиды человека?" - мелькала мысль))).
10.02.2022 11:04:15, Шиповник (экс-Василиса)
Ну почему. Автостопом это классно. Но не одной конечно. И может по России это не оч безопасно. А вообще я за путешествия в юном возрасте. Когда нет семьи и забот посмотреть мир - самое оно. Я не против чтоб мои дети сплавали кругосветку в молодости. Работая конечно а не за родительские деньги. Мне кажется это крутой опыт 10.02.2022 13:42:20, Ночной дозор
Шиповник (экс-Василиса)
О том и речь. Девочке в одиночку и по дорогам РФ. Мать против. 10.02.2022 14:07:41, Шиповник (экс-Василиса)
Гордая птица
"Дом скитальцев" Мирера сразу вспомнился.
Дети - комонсы, взрослые - оусы. Сила мотивации разная.
10.02.2022 12:26:18, Гордая птица
Шиповник (экс-Василиса)
Не читала.
ОФФ: вчера внимала ностальгическим воспоминаниям родственника о моем детстве.
Подумалось мне, что теперь я знаю, в кого у меня шилопопые двое детей из троих...
Воспитавшая меня бабушка рассказывала мне только об ангельской стороне моего характера))), а тут информация была от менее вовлеченного лица, так сказать))).
Конечно, акции шилопопых детей сразу подросли))).
10.02.2022 13:22:16, Шиповник (экс-Василиса)
Гордая птица
ОФФ на ОФФ. Прекрасно, что есть ещё люди, которые помнят нас в детстве. Я во сне часто возвращаюсь в детство, оно у меня счастливое было. Но как же приятно вспомнить это время с очевидцами событий :) 10.02.2022 13:34:04, Гордая птица
Честно я наверное не выросла :) так хорошо как сейчас мне не было никогда. Обязанностей мало относительно _моей_ юности и молодости, возможностей много относительно _иоего_ детства и юности.
Чтоб люди не завидовали :))) ещё раз напишу - у меня было не самое благополучное детство и не самые лёгкие юность и молодость и на их фоне очень выигрышно просто жить, а не выживать каждый день
10.02.2022 10:30:43, Лось-Анджелес
У меня наверное где то как у вас. Почему то сейчас когда я намного старше и скажем так уже не юнна. И наоборот сейчас у меня много возможностей и в детство как то не хочется 10.02.2022 13:43:54, Ночной дозор
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Кто прошел через выживание, получает удовольствие от "простой" жизни. 10.02.2022 11:05:21, Шиповник (экс-Василиса)
я уже и не помню, хотела ли я быть взрослой)) Но в детство точно не хочу, хочу лет в 30) 10.02.2022 10:17:39, Ира Ка
Ни за что не хочу в свои 30 лет. Не раньше 35-37. 10.02.2022 13:44:21, Ночной дозор
Да, хотела стать взрослой. В то детство, которое у меня было, с проблемами в семье, конечно не хочу.
10.02.2022 09:49:27, Птица Сыйсу
До 40 лет мне было отлично в любом возрасте.
Счастливое детство, никто через колено не ломал ни обязанностями, ни воспитанием. Сама по себе я была всегда компанейская - в садике и в школе было много друзей, ходила с удовольствием. Даже училась на вечернем и работала с удовольствием.
А вот в 40 лет как отрубило, ну так мне работать надоело!, что не знала куда хотеть - в детство и в садик или на пенсию уже. Уволилась нафиг, поменяла режим работы драконий на человеческий и вроде опять все неплохо.
В детство хотелось бы разве что потому, что там еще все любимые люди живы, и вообще все впереди.
10.02.2022 09:49:05, ЁЁЁЁЁ
Может просто работа не нравилась? Видите поменяли и стало хорошО! 10.02.2022 13:45:01, Ночной дозор
"поменяли" в основном режим, совершенно точно не нравился режим 5/7
10.02.2022 14:22:05, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
В Аркаиме (это город, который существовпл 4000 лет назад ), нам рассказали, что в те времена кто доживал до 35 лет, становился "шаманом" и больше никогда не работал, его остальные кормили)) Но мало кто доживал. Средний возраст был 20 лет. 10.02.2022 10:26:35, хухра-мухра
врали ))
10.02.2022 10:50:52, AleXXX
VarNa
В детстве нравилось, взрослая жизнь казалась скучной и настораживала.
Потом родительский контроль замучил, и стало хотеться быстрее вырасти.
А больше всего нравилось 10-летие с 30 до 40, прям каждый день кайф от жизни ловила...
10.02.2022 09:48:14, VarNa
KengaLu
А что стало не так после 40ка?
Мне кайф до сих пор. Вот как замуж вышла в 28, так до сих пор (48) и кайф.
Веселухи конечно много было в 20-27, но туда тоже не хочу. Вечный поиск себя, партнёра, отношений, любви. Ту мач нервотрепки имхо :)
10.02.2022 09:57:01, KengaLu
VarNa
Да много чего...
Главное - пропала легкость бытия и беззаботность :)
10.02.2022 10:25:41, VarNa
KengaLu
:(
Ну будем надеяться что ещё вернётся :)
10.02.2022 10:34:54, KengaLu
Natalya d'*
как только у меня появились навязываемые другими обязанности (а это лет с 8) так мне очень хотелось стать взрослой чтоб самой решать как жить.
а вот в 6-7 лет , до школы, очень нравилось быть ребенком. в более раннем возрасте я себя просто не помню.
в детство СЕЙЧАС совершенно не тянет, даже не представляют зачем мне это.
при этом жалею что такого же детства не могу дать своим детям
10.02.2022 09:35:43, Natalya d'*
В каком плане? В плане того что сейчас гаджеты и дети мало гуляют? Изменился мир? 10.02.2022 13:51:31, Ночной дозор
Natalya d'*
Да, моему ребёнку не с кем гулять. Гаджеты, страхи других родителей (отпустить детей одних гулять).
Моя вина тут тоже есть - что не учила ребёнка русскому, в декабре приезжала ко мне в гости девушка из Украины, рассказала что где она живет (деревня) летом дети бегают целый день на улице, на речку сами, фрукты овощи с ветки, вообщем, как в нашем детстве.
Я такая сразу «можно своего тебе на лето отправлю?», она «а толку? Если он только по фр говорит»….
10.02.2022 14:07:06, Natalya d'*
Жаль. А у моих было детство почти как у меня. С детворой во дворе 10.02.2022 23:08:17, Ночной дозор
жираф Анатолий
Из воспоминаний Марины Влади... когда она выпускала ребенка погулятьв Москве, весь двор через полчаса начинал голосить по французски. 10.02.2022 16:12:16, жираф Анатолий
бегая и научится. совершенно не преграда 10.02.2022 14:52:13, Шерлок
Natalya d'*
Он изначально к ним не подойдёт чтоб учиться.
Это в 2-3 года «бегая научится» а не в 10.
10.02.2022 15:03:38, Natalya d'*
Да как-то всегда мне было нормально. Детство счастливое, ну за исключением проблем со здоровьем и отвратной советской медицины, про которую до сих пор страшно вспоминать. Школу до сих пор вспоминают только с теплотой, и с одноклассниками общаемся.
Хотелось стать не взрослой, а матерью. В 12 лет родился младший брат, и с этого момента захотелось своего-собственного ребенка.
10.02.2022 09:34:07, Радужная Лилия некст
Никогда не спешила вырасти. Ни в школе, ни в вузе. Кстати, мама говорит что вуз заканчивать и начинать взрослую жизнь было страшно, хотя им в опу точно не дули )))
А мой старший по-моему всегда торопился стать самостоятельным, хотя уже современный ребенок. Имхо, еще от характера конкретного человека зависит.
В детство именно "быть ребенком" я тоже не хочу. А вот некоторая ностальгия есть, но это прежде всего по людям, которых уже нет.
10.02.2022 09:32:59, Иришка-Мартышка
Блондинка с апельсином
Я точно не оценивала свое детство с точки зрения его "классности". И, поэтому, мне не понятно желание остаться в каком-либо его периоде.
Желание повзрослеть скорее связано с дополнительными свободами, которые приобретает взрослый человек: свобода передвижения, принятия решений без одобрения родителей, свобода передвижений и тп. При этом, в детстве не понимаешь, что плюсом ко всем этим свободам идет ответственность за каждый свой шаг. Многие, к сожалению, и повзрослев, не понимают, что есть ответственность
10.02.2022 09:12:22, Блондинка с апельсином
хухра-мухра
В детстве было хорошо, пока не пошла в школу. В школе я уставала, часто болела, мне там было тяжело. Народу много, все бегают, кричат... Месячные тоже не хотела (мне было 11),очень плакала, особенно когда поняла, что это теперь лет на 40,короче, до старости)) Когда я устраивалась на работу, был как раз ГКЧП, в Москве танки, и вообще непонятно, что дальше. Зарплата у меня была такая, что её хватало ровно на еду (самую простую), проездной и квартплату. На одежду надо было уже копить, например, на кроссовки-полгода. Правда, при этом у меня была квартира со всей обстановкой, где мы с бывшим жили. Пожалуй, хорошо было после развода, у меня был ребёнок, мне с ним помогали и я нормально стала зарабатывать, регулярно ездила в разные страны по работе. Правда, совсем не было отношений, никаких. Ну, и сейчас, в принципе, тоже все нормально. Но все же лучше всего было в детстве)) 10.02.2022 09:09:06, хухра-мухра
Школу хотела быстрее закончить, совсем не нужное дело по мне. Никаких бонусов от нее. С работой уже понятно было, поработаешь получишь рублики, а школа ничего не дает. Дети у меня разные, одна работает со школы, а вторая похоже готова всю жизнь пользоваться минимумом лишь бы не работать. Воспитывались одинаково.
10.02.2022 09:07:34, рица
Зимняя (р.пианистка)
Лет до 20 мне было очень тяжело морально. Потом пошел стабильный заработок и я поверила в себя. 10.02.2022 08:56:15, Зимняя (р.пианистка)
Ленка-пенка43
мне кажется, я жизнь полюбила лет с 22 и люблю по сей день. Детство было хорошее, я была окружена любовью и вниманием, подросла наступили тяжелые 90-е. Жрать хотелось все время. после универа бежала работать волосы назад))
у моих детство интереснее, но мне кажется им тоже хочется повзрослеть побыстрее.
Но есть люди, которые говорят: вот как раньше было здорово, в детстве!
10.02.2022 08:40:23, Ленка-пенка43
Аккуратова Мария
Я иду вперёд, зачем мне назад?
Сейчас я знаю, кто я, что я, на что способна, зависима от того, что сама для себя решу.
Конечно, в детстве проще, может быть. Но я с 17 работать начала, в 18 жить отдельно. Дочь ещё в школе за любую подработку хваталась, сейчас живёт и учится в другом городе. Правда есть возможность несколько лет не работать, просто учиться. Вполне комфортно себя там чувствует, как может, обустраивает быт.
10.02.2022 07:46:43, Аккуратова Мария
ландыш
всегда хотела вырасти = обрести больше возможностей
сейчас нравится гораздо больше, чем в детстве.
10.02.2022 07:18:19, ландыш
Если б моё детство проходило сейчас, тоже наверно не хотела бы вырастать. В детстве хотелось побыстрее стать взрослой. Дочка не хочет взрослеть, ей 8. И хочется ей побыть маленькой подольше. В своё детство и юность вернуться не хотела бы. Сейчас мой любимый возраст. 10.02.2022 07:10:38, Ночная фурия
Кобра Гадюковна
Хотелось быть не взрослой, а свободной. Чтобы не надо было ни у кого спрашивать разрешения пойти, поехать, купить.
Детский сад терпеть не могла. Школа намного лучше - во-первых, всего полдня, во-вторых, после школы можно гулять одной и дружить не только с теми, кто в классе.
Ну а на работе вообще чудесно оказалось ) целый день занимаешься лёгкими ненапряжными делами, общаешься с коллегами, да ещё и денег за это дают.
В детство не хочу совсем, у меня после 23 радость от жизни появилась.
10.02.2022 07:03:48, Кобра Гадюковна
жираф Анатолий
А на работе только те, с кем хотите общаться, в отличие от школы? 10.02.2022 08:12:28, жираф Анатолий
Кобра Гадюковна
В отличие от сада.
10.02.2022 08:15:21, Кобра Гадюковна
Natalya d'*
в саду можно вообще ни с кем не общаться, молчи да сиди в своем уголке 10.02.2022 09:37:29, Natalya d'*
Кобра Гадюковна
Общаться-то хотелось )
Но не на тему куколок и дочек-матерей.
10.02.2022 09:49:07, Кобра Гадюковна
А на какую тему хотелось общаться в детском саду? Просто интересно.
10.02.2022 10:58:44, Ольга*
Кобра Гадюковна
Нравилось больше общаться со взрослыми, узнавать новое от них, учиться.
Нравилось общение вокруг какого-то дела, плотину на ручье строить или шалаш - этим во дворе с друзьями развлекались. Читать нравилось, читала с 5 лет бегло и много. А кукол по кроватям раскладывать и в колечко играть было скучно и непонятно зачем.
10.02.2022 12:57:01, Кобра Гадюковна
Natalya d'*
А, понятно:) 10.02.2022 09:52:38, Natalya d'*
XXL
Я и сейчас в свои годы :)) хочу в детство. Мне там было очень хорошо. Были живы родственники, было радостно и спокойно. Груз проблем и необходимость их решать давит на меня безумно. Дочь тоже взрослеть не торопится. И я ее понимаю
10.02.2022 07:02:25, XXL
ЛУЧИК
И я.... 10.02.2022 08:04:00, ЛУЧИК
Мне быть во взрослом возрасте намного больше нравится. Ну, мне еще в вузе нравилось. А вот в детство не тянет.
Про ребенка не могу сказать, он инфантильным никогда не был, наоборот, я бы сказала. Но говорит, что пока работать не хочет, хочет хотя бы шесть лет после школы отучиться. Хотя подрабатывает и денег не просит совсем.
10.02.2022 06:47:10, anvi
PigletSPb
В детстве хотелось стать взрослой. Стала. Нравится. Я свободу люблю. А у ребёнка ее нет. Хочу варенье ем, хочу пряники. 10.02.2022 06:36:34, PigletSPb
жираф Анатолий
Мне в детстве хватало свободы. Что вы хотели и не могли получить, будучи ребенком? 10.02.2022 07:56:17, жираф Анатолий
Natalya d'*
Ну вот Уникальная ниже пишет - в детстве она могла неделю проваляться с книжкой и есть одни яблоки, а сейчас нет.
У меня наоборот - сейчас могу, в детстве не могла.
10.02.2022 14:43:24, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
не неделю, а выходные... )))
10.02.2022 14:57:14, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Я и неделю могу, только яблок на неделю самой надо купить заранее, вот и вся разница.
10.02.2022 15:04:14, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
А я работаю, не могу неделю ))
10.02.2022 15:42:55, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
В отпуске? 10.02.2022 16:31:32, Natalya d'*
PigletSPb
Есть мороженого столько, сколько хочется, например. И гулять столько, сколько хочется. И на каруселях кататься целый день. И вообще есть все то, что я хочу, и не есть то, что не хочу. Не заниматься вещами, которыми не хочется, но тебе велят их делать. Самой решать, куда и когда ходить.
10.02.2022 10:33:44, PigletSPb
жираф Анатолий
Мне и сейчас многое нельзя и многое приодится делать, что не хочу. Не вижу разницы. 10.02.2022 11:11:06, жираф Анатолий
PigletSPb
Разница в том, кто принимает решение о том, что можно, а что нельзя.

И сейчас мне можно вроде как все. Зависит только от моего желания (ну, и законодательства, конечно). И я практически ничего не делаю того, что я не хочу. Я смогла так организовать свою жизнь.
10.02.2022 11:49:59, PigletSPb
Крысобелочка
Мне хотелось бать взрослой класса до 8, потом как то резко расхотелось и я кайфовала изо всех сил оставшееся время до конца школы. 10.02.2022 05:26:52, Крысобелочка
Коза Агата
быть взрослой желания не было, как и работать. в вузе было хорошо. но в детство возвращаться не хочется совсем
10.02.2022 03:48:41, Коза Агата
какое у нас одинаковое отношение к вопросу)) 10.02.2022 16:54:58, Ира Ка
Коза Агата
У нас много общего
10.02.2022 16:55:53, Коза Агата
Чилим
Не хотела никогда. Через месяц пенсия - я так и не выросла. Только мысленно все время напоминаю себе про возраст, чтобы хотя бы делать вид, что я такая как по паспорту.
Дети - не знаю, но работать точно никто никогда не хотел. При это я работаю всю жизнь с 2 перерывами на детей по 2,5 года. Но работу таукю выбрала ( метолом исключения), что многие ее и за работу не считают. Типа отдых. Дочь тоже работать не рвалась, но когда начала, то понравилось. Сейчас у нее вынужденный перерыв, и этотне здорово. А сын вот как вы пишете: ровно в 18 лет случился откат мозгов назад ... лет на 10. И все меньше шансов, что они восстановятся. Только вот баловали его из нас меньше всех, даже меньше моей мамы (она родилась в войну, да жили бедно, но она была единственным ребенком и ее в открытую воспитывали : все лучшее - зайчику). И мы вае выросли нормальными, а тот кого готовили к взрослой жизни - нет.
10.02.2022 01:48:35, Чилим
УникаЛьнаЯ
видимо, вы его так активно готовили к взрослой жизни, что он наконец-то почувствовал, что может сам решать - и решил побыть ребенком. Раз раньше не разрешали :)
10.02.2022 14:59:58, УникаЛьнаЯ
Лёнча-из-Вишни
Может, потому что готовили? И человек возвращает себя в детство, но уже.без опции постоянной подготовки к взрослой жизни)
10.02.2022 10:57:29, Лёнча-из-Вишни
хухра-мухра
Во, отличная фраза :через месяц пенсия, а я так и не выросла)) Это прям про меня, хотя у меня не через месяц, а лет через 8 в лучшем случае, если ещё не повысят, а то может и через 13... 10.02.2022 09:12:58, хухра-мухра
Чилим
Зато молодая!
10.02.2022 10:56:37, Чилим
Самые прекрасные люди те, кто не хочет взрослеть и вырастать, в ком всегда живет детство. Занудным преподам этого не понять( 10.02.2022 01:07:06, как-то так
Шиповник (экс-Василиса)
Занудному преподу сильно полегчает, когда он решит, что оценки и знания этого студента - не преподавательская зона ответственности.
К счастью, не все преподаватели приняли такое решение.
10.02.2022 11:09:54, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
они наверно еще и самые проблемные для своего окружения 10.02.2022 09:38:27, Natalya d'*
А им пофиг) 10.02.2022 12:11:11, как-то так
NLU
Взрослой и сильной хорошо быть в13, а после сорока нужен тот, кто готов тебе создать условия для детских капризов. 10.02.2022 00:42:34, NLU
Хатуль Мадан
У меня было счастливое детство лет до 6, пока была жива бабушка, потом так себе. Оно было сытое, устроенное, но это не счастье. И я хотела быть взрослой, чтобы что-то изменить в своей жизни.
Старшие дети по-разному, но в целом в детство не стремились, наоборот взросление и расширение самостоятельности принимали с восторгом.
Младший хочет быть ребенком. Лет 5. Садик, дача. Все отрицательные события далеко впереди и о них ничего не знаешь. Он здоровый и счастливый.
Имхо, каждый стремится в тот возраст, где ему было хорошо. Мне еще было хорошо в 30-40.
10.02.2022 00:33:13, Хатуль Мадан
в детстве мне было чудесно и никакой взрослой жизни не хотелось. это что взрослая? работать? я и сейчас не хочу. дети - не знаю, не думаю. когда сын захотел делать что не детское - стал делать 10.02.2022 00:05:45, Шерлок
взрослая - это главное, что никто не заставляет ничего делать.
10.02.2022 00:16:55, ALora
УникаЛьнаЯ
Ага, взрослая - это когда ты сам себя заставляешь. Делаешь в итоге больше, и это еще обиднее, и жаловаться не на кого и отпроситься не у кого.
10.02.2022 07:58:49, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
сам себя лучше.
потому что сам решаешь сколько когда и зачем.
а в детстве это решают за тебя.
10.02.2022 09:39:27, Natalya d'*
ландыш
по мне, это совсем не обидно, а только приятно и очень классно
10.02.2022 08:11:03, ландыш
УникаЛьнаЯ
Я лентяйка, мне приятно заниматься всякими развлечениями (ну поучиться еще можно, это хоть интересно, как правило), а не вот этим всем: работа, уборка, готовка, школьные дела... Но верю, что кому-то это все намного приятнее, чем книжку читать, играть или гулять в свое удовольствие. Или учиться так опротивело, что лучше уж стирать-готовить :)
10.02.2022 08:15:41, УникаЛьнаЯ
Так во взрослой жизни тоже читаешь гуляешь. Вон вы сколько читать успеваете! И по театрам постоянно! Вы в детстве столько ходили в театр? А я и в детстве уборку делала раз в неделю. Зато сейчас меня никто не заставляет. Захочу найму помощницу. Захочу буду убирать раз в 2 недели. Или раз в год. А на счет готовки больше всего мне нравится что я готовлю только то что хочу. И соответственно ем то что хочу. А хочу и пиццу
закажу или в ресторан пойду. В дестве приходилось есть то что давали. Дали манную кашу и ешь. Деваться некуда
10.02.2022 10:09:08, Ночной дозор
УникаЛьнаЯ
Ну, скажем прямо — забраться в кресло и весь выходной просидеть с книжкой спокойно, хрумкая яблоки и никого не замечая я давненько себе позволить не могу. Театры мне в детстве были неинтересны, а зато столько радости, сколько редкие походы в зоопарк, цирк или парк Горького мне потом ничто, пожалуй, не доставляло :))) Не, ну доставляло… Но намного реже… и уже нет такого, наверное. «Захочу — буду убирать, захочу — найму помощницу» — да! Теперь это _наша_ забота — убирать, нанимать, на какие деньги нанимать, как подбирать эту самую помощницу и т.д. вариант «попросили — подмела пол и снова сижу, читаю, не попросили — просто сижу, читаю» мне нравится просто вот намного, неизмеримо больше :))))) «ешь что дали» — это довольно раннее детство, да и то всегда можно было не есть. не помню, чтобы я была так голодна, чтобы есть что-то реально ненавистное.. типа брюссельской (?) капусты — как вспомню, так вздрогну до сих пор ) Зато можно было есть все подряд и не держать в голове, «вредно — не вредно, калорийность, сколько ж это стоит!» )))
10.02.2022 10:41:26, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Я могу неделю читать и ничего больше не делать, а я взрослая.
Правда читать не люблю, а вот неделю смотреть сериалы и всё- было такое.
10.02.2022 14:09:07, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Вы вроде работаете? В отпуск и я могу несколько дней, а я хочу чаще, когда хочу.
10.02.2022 14:52:32, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Я про отпуск, да. Кто хочет чаше тот не работает.
Возможность не работать у меня есть. Но тогда жильё у меня будет не сильно лучше чем как в детстве и питание не сильно лучше чем как в детстве, а я хочу «сильно лучше», поэтому работаю.
10.02.2022 15:06:59, Natalya d'*
а почему не можете себе позволить? помню, что у вас дочь уже довольно взрослая, раз в колледже, малышей вроде нет. я-то как раз давно могу себе это позволить, но я и постарше вас. может и у вас наступит такой период
10.02.2022 13:13:14, ALora
УникаЛьнаЯ
Ну на пенсии насупит, наверное, если будет кому меня кормить :) Пока я либо на работе, либо еле успеваю шевелиться, чтобы успеть в оставшееся время все обязательные активности и развлечения.
Но мы ж не про пенсию, а про "вырасти, стать взрослым", то есть про активный период.
10.02.2022 14:52:02, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
что мешало этой лентяйке не заводить детей?
мне всё это приятнее чем книжку читать или гулять, так что есть такие люди, да.
10.02.2022 09:40:53, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Ничего не мешало :) Во взрослой жизни свои плюсы, бесспорно.
Мы же обсуждаем, хотелось ли в детстве во взрослую жизнь, так вот мне - не хотелось, потому что взрослая жизнь - это куча, нет, просто гора работы без права заявить "у меня лапки" и "не пойду сегодня в школу, что-то подустал".
10.02.2022 09:46:23, УникаЛьнаЯ
Кобра Гадюковна
В том-то и дело, у взрослых есть выбор. Хочешь -лапки, хочешь - гора работы, хочешь - то лапки, то холмик, то гора.
10.02.2022 10:31:46, Кобра Гадюковна
Natalya d'*
Не взрослая жизнь такая а она вам виделась такой.
Мне она виделась другой- не гора работы а я сама решаю когда и сколько. Так и есть.

Заявить «у меня лапки /не пойду на работу» тоже могу в любой момент, достаточно дойти до врача и взять больничный, или уволиться.
10.02.2022 10:20:28, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
а кормить вас кто будет? :)
10.02.2022 14:37:35, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Государство которое я, взрослая, сама выбрала (а не то которое в моем детстве за меня выбрали родители) 10.02.2022 14:45:20, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Ну то есть сначала надо совершить много-много усилий, чтобы добиться того же, что имел в детстве за так? :) Вспоминается нетолерантный анекдот про ...афроамериканца, лежащего под пальмой и жующего банан, в то время как белый его пытается убедить, что сначала нужно много потрудиться, заработать на этот банан и после работы валяться под пальмой с бананом :))))
10.02.2022 15:45:13, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
В детстве я не имела своего жилья где я всё решаю.
Телодвижений не много - выйти замуж и развестись.
После развода если б хотела могла б до смерти жить в муниципальном жилье на пособия , был бы примерно уровень моего детства, да.
10.02.2022 16:34:02, Natalya d'*
ландыш
это только в анекдоте завуалировано
а по факту, мы же понимаем, что у белого принципиально другое валяние
или не понимаем? ))
10.02.2022 16:03:09, ландыш
Как раз про школу решали родители. А про работу ты решаешь сам. Не хочешь работать собрал денег или квартиру продал и улетел на Гоа. 10.02.2022 10:10:21, Ночной дозор
УникаЛьнаЯ
про школу решало государство, что все обязаны учиться. Но тогда оно и про работу решало в том же ключе. Но школа меня никогда не напрягала, вот вообще. Там обычно интересно и минимум ответственности: решил/ответил и ты уже молодец, а главное всегда точно известно, что существует правильный ответ :)
А на Гоа мне и не хотелось никогда :)
10.02.2022 14:49:55, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Родители решали какая школа - худшая в городе дворовая рядом с домом или получше но надо (им, родителям) усилия приложить.
Я знаю родителей кто из за школы переезжал в другой город или район (в нашем детстве).
А сама выбирая где купить жильё какая школа рядом имела основным первым пунктом.
10.02.2022 16:35:53, Natalya d'*
Natalya d'*
Взрослая жить это то что ты сам выбрал. Некоторые выбирают богатого мужа чтоб и не работать и иметь няню и домработницу и играют всю жизнь в «у меня лапки/ в школу не пойду» 10.02.2022 09:54:50, Natalya d'*
И так тоже можно. Варианты есть 10.02.2022 10:10:44, Ночной дозор
ландыш
играть! играть мне вообще противно! )))
игра это фейк взрослой жизни. Как писал Корчак, никогда ребенок не сядет на игрушечную лошадку, если у него есть настоящая )).
10.02.2022 09:06:36, ландыш
Natalya d'*
смотря какие игры. я сейчас на телефоне каждый день 2-3 часа играю .
подсела на candy crush и scruble
С детьми в детские игры не играю вообще, противно, да.
10.02.2022 09:42:26, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Я в "Ну, погоди!" играла... ))) А позже уже - приставка с играми была :)
10.02.2022 09:17:45, УникаЛьнаЯ
РоМашкус
Взрослая это когда никто не заставляет? Ахах какой взрослый на работе носом по воротить может "это буду делать, это не буду" ?.... А домашние дела? Да делать никто не заставляет, но делать-то надо. Сам себя заставляешь :)

Сразу анекдот про таксиста вспомнился, который сам себе хозяин :)
10.02.2022 07:48:03, РоМашкус
да обычный может, если на него начинают навешивать сверх должностных обязанностей. и домашние обязанности - дело добровольное. мне вот окна бы надо помыть, но не хочу, пусть погода сначала потеплеет, потом я еще подумаю:)
10.02.2022 13:18:01, ALora
PigletSPb
Можно выбрать такую работу, где сам решаешь, что тебе делать. У меня на работе, например, никто не разбирается в том, что я делаю, поэтому никто не лезет и н5 даёт советы и указания.

А домашние дела - можно организовать так, что делать их не надо будет. Или делать только тогда, когда есть настроение. У меня, например, есть настроение - я убираюсь, а если нет, то фиг меня кто заставит. Пусть убирается тот, кому это нужно или хочется.
10.02.2022 12:29:51, PigletSPb
РоМашкус
А что реьенка такого в детстве делать заставляют что все хотят быстрее вырасти? А главное, что будет за неповиновение? Еды не дадут? Спать не разрешат? Из дома выгонят?

Меня в детстве ничего делать не заставляли, а если и заставляли, то я могла носом воротить и все равно не делать. Ну и было так пока у самой ретенок не родился. Теперь то всем пофиг хочешь не хочешь... А делать нужно. Ребёнок ведьи не спросит, когла ему, например, поболеть и тд и тп..... Надо лечить и точка. И носом воротить уже не получится.
10.02.2022 13:55:12, РоМашкус
PigletSPb
Меня заставляли заниматься музыкой, убирать письменный стол так и тогда, когда хотели родители (мама), есть тогда. когда все садятся за стол, И вообще регулировали мою жизнь. За неповиновение на меня оказывалось психологическое давление. Мама обижалась и прекращала со мной разговаривать или разговаривала сквозь зубы. Уверяю Вас, что для ребенка это очень серьезно.

Меня не напрягают болезни ребенка. Мне это не очень мешает жить. Вызываю врача, врач приезжает к определенному времени, согласовав со мной удобный для меня интервал. Давать лекарства меня тоже как-то не напрягает. Ну, болеет лежит дома. В плане чего носом-то воротить? Я в основном работаю из дома. Так что его болезни мне не мешают. Когда была долгая болезнь (компрессионный перелом позвоночника), просто вписала его процедуры в свое расписание.

Ну, и кроме того, есть вещи, которые меня раздражают и напрягают, а есть которые нет. Вот я избегаю первых и равнодушна ко вторым.
10.02.2022 14:06:19, PigletSPb
РоМашкус
Ребенок может заболеть, когла в планах поездка или ещё что-то интересное и важное для взрослого. Так что болезни не так уж и не мешают. У меня сын ещё маленький в болезни висит на мне сутками. А температура у него всегла стремится прямиком за 40+. и разгон с 38 до 40 может быть за пол часа. Поэтому всю ночь через каждые полчаса-час обязательно измерение температуры... То он вспотел замерз, то температура шпарит что надо раздевать..... И тд и тп поэтому болезни мне даются тяжело. Лекарство выпоевывает, а что не выпобнет его через пару минут вырвет.
10.02.2022 14:32:43, РоМашкус
PigletSPb
В том-то и дело, что каждый пишет свою точку зрения, исходя из своего опыта. Вам болезни ребенка мешают, мне нет. Кстати, мешают, в частности, потому, что Вы сами выбираете такую модель поведения. Я не говорю о ее правильности или неправильности. Когда у меня ребенок болел маленький (там была не температура, а обструктивные бронхиты, когда надо было делать регулярные ингаляции), я находила способ заниматься своими делами. Я приглашала няню, которая занималась ребенком во время моего отсутствия (не на несколько дней, конечно, но часа на четыре без проблем). И опять же это решение принимала я, и делала так, как удобно мне, а не потому что другой человек мне сказал, что я это должна делать. Я всегда ищу (и в общем обычно нахожу) способы сделать так, как удобно мне. Но я обычно продумываю различные варианты заранее. Это, насколько я знаю, называется конструктивный пессимизм. Меня редко можно застать врасплох, ибо сценарии возможного поведения при различных (наиболее типичных) неприятностях продуманы заранее. Кирпич на голову, конечно, не предусмотришь, но что делать, когда покупаешь билеты в театр, а ребенок теоретически может заболеть/могут вызвать на работу/сломаться машина и так далее, я обычно представляю. :)
10.02.2022 14:45:16, PigletSPb
РоМашкус
Я не делаю из болезни ребёнка трагедию. Но это не лёгкий период, на который нельзя плюнуть и устранить я. Просто мне было удивительно что люди называли преимуществом взрослого возраста перед детским это "делать что хочу". У нас (у меня и моих друзей кто жил на нашей улице) было другое детство мы как раз в детстве делали "что хочу". Над взрослым человеком давлеет куча проблем и ответственности. Поэтому странно от взрослого слышать "что хочу то и делаю". Делаешь что хочешь, только помни этого делаешь ещё кучу всего чего не хочешь.
10.02.2022 16:15:00, РоМашкус
PigletSPb
Знаете, что касается болезни ребенка, то, наверное, надо рассматривать эту проблему немного шире. Вы изначально можете принять решение рожать ребенка или нет, понимая все вытекающие последствия. Это исключительно Ваш выбор. Например, человек может покупать машину и брать на себя расходы на бензин, страховку, ТО. А может не покупать. Это его выбор.

Я действительно делаю в жизни в большинстве случаев то, что хочу я. У меня работа, которая является моим хобби. А значит все, что я там делаю, относится к моему "хочу". Я практически не занимаюсь домашней рутиной (уборка, готовка, магазины и прочее). Я это делаю только если мне этого хочется. Надо мной никто не стоит и не зудит "помой посуду, убери в комнате, выведи собаку, вынеси мусор". Я ем то, что мне нравится (потому что муж знает, что я люблю, и готовит именно это). Что же касается ответственности - на одном психолого-педагогическом тренинге была сказана весьма интересная вещь, что на самом деле мы можем нести ответственность только за самих себя и больше ни за кого.
10.02.2022 16:42:23, PigletSPb
KengaLu
Вот я вас понимаю и разделяю ваш взгляд. Такое же отношение. 10.02.2022 19:27:35, KengaLu
PigletSPb
Значит мы единомышленники. :):):):):)
10.02.2022 20:49:24, PigletSPb
РоМашкус
И в этой теме часто пищут "ем что хочу"... а что такая большая проблема приготовить своему ребенку, то что ему нравится?...
10.02.2022 19:12:27, РоМашкус
PigletSPb
Приготовить не проблема. Проблема в том, ЧТО может нравиться. :):):):) Мне вот одно время очень дрянь-еда из Макдональдса нравилась. Лопала ее каждый день недели две. Потом, как отрезало. И кто бы мне разрешил в детстве такое? Ну, ладно, предположим, Макдака в моем детстве не было. Но всякие сладости без ограничений и когда хочу никто не разрешал.
14.02.2022 14:33:22, PigletSPb
РоМашкус
Со сладким так же как и с макдональдсом. От одного сладкого быстро начнёт воротить. Даже ребёнка. Во всяком случае меня точно. Для меня вкусненькое было это домашние пельмени/котлеты, гороховый суп и бабушкины толстые блины и пирожки и тому подоьное. Вот мне она с удовольствием готовила то что я просила.

Макдонаодса у нас тоже в детстве не было, зато была бомж лапша, чипсы и сухарики и как бы нам это есть не запрещали, все равно это все ели.
14.02.2022 17:41:36, РоМашкус
PigletSPb
Не, я бы тортики в детстве каждый день бы лопала. И не по одному кусочку. А уж сколько я могла плиток "Привет" схомячить. Чипсы и прочее появилось, когда я уже школу заканчивала/закончила.
14.02.2022 19:30:00, PigletSPb
РоМашкус
Так речь не про детей, а про детство. Я считаю что у ретенка должно быть беззаботное и счастливое детство.
А во взрослой жизни как ни крути той беззаботности уже не будет. Поэтому важно быть адекватным родителем и детство ребенку обеспечить во время.
10.02.2022 18:55:36, РоМашкус
PigletSPb
Мои высказывания о ребёнке были в ответ на слова человека о том, что болезнь ребёнка заставляет нас делать то, что может и не хочется.

Беззаботное и счастливое - это как? С не полностью сформированной эмоционально-волевой сферой все равно родители вынуждены управлять ребёнком. А если оно у него будет беззаботным вообще, то вряд ли он будет ходить в школу, учиться, вести нормальный с точки зрения взрослого образ жизни в семье. Но никто не любит, чтобы его к чему-либо принуждали. В этом-то и конфликт. И не работает в детстве принцип «хочу халву ем, хочу пряники.». Приходится иногда делать то, что, как считают родители, надо.
10.02.2022 20:55:47, PigletSPb
РоМашкус
В школу ходить надо не из под палки, а потому что там интересно.... Но это уже учителя её должны такой сделать. А то что ребенок из под палки учится под страхом что родителей расстроить и что он должен быть как все.... Ну такое себе удовольствие.
10.02.2022 21:20:49, РоМашкус
PigletSPb
Да, интересно, но не все. Все интересно быть не может. А домашку надо по всем предметам делать. А ещё и вставать рано.
И посуду ребёнку тоже должно нравиться мыть? Или посудомойку разгружать? Конечно, веселее занятия не придумаешь. А от уборки своей комнаты так просто кайф получать. Смешно, честное слово.
10.02.2022 21:54:24, PigletSPb
РоМашкус
Так обязательно ребенка заставлять все это делать? Комнате ретенка это его комната и пусть у него там творится что его душе угодно. Комнату свою я убирала по настроению. Это моя комната и нечего туда нос совать :) а если что-то не нравится, то убирайте сами. Я только в большой уборке участвовала 1 раз в неделю. Посуду мыть тоже никто не заставлял.
10.02.2022 22:54:18, РоМашкус
PigletSPb
А в большой уборке Вы с радостью участвовали?

Вероятно, Вам повезло, но большинство детей не делают все, что они хотят. Многих ещё и на огороде заставляли помогать, например
11.02.2022 06:23:49, PigletSPb
РоМашкус
В уборке участие принимала с радостью. 1 раз в неделю навести дома порядок не тяжело. Тяжело ежедневно себя понукать на мытье посуды и тд. Вокруг столько интересных занятий.

Посуду мыть и переделать кучу всяких скучных бытовых операций человек еще успеет, когда станет взрослым.
Поэтому и говорю что взрослые должны быть адекватными и обеспечить ребенку нормальное детство, а не рабство за тарелку супа.

И что-то вкусное своему любимому ребёнку приготовить что он любит есть совсем не сложно.
11.02.2022 10:03:09, РоМашкус
Natalya d'*
взрослый выбирает где и кем работать.
а представте за вас выбирают - "ты,Маша, будешь работать няней и домработницей вот в этой семье, в этой семье вот такие порядки, зарплата не деньгами а тарелкой супа и ты даже тип супа не выбираешь"
10.02.2022 09:45:15, Natalya d'*
РоМашкус
За вас в детстве такое выбирали?

Меня вот в детстве ничего делать не заставляли :)
10.02.2022 13:58:03, РоМашкус
Natalya d'*
Младшими братьями сёстрами бог миловал но что вообще такое бывает - в курсе.
А вот домработницей за тарелку невкусного супа работала, да.
Правда, денег «на мороженное» все же давали и немало, поэтому покупала и ела что люблю а невкусный суп и прочую еду выливала в унитаз. Но это лет с 10, до 10 ела что дают.
10.02.2022 14:47:53, Natalya d'*
РоМашкус
А я сейчас понимаю что в детстве было благодать, когла не болит голова о том что надо поесть приготовить. Хоть и питались скромно и в основном со своего огорода. За тарелку супа рабов из детей не делали.... Печально что такое бывает
10.02.2022 16:21:17, РоМашкус
а сейчас почему у вас голова болит о том, что надо поесть? что захотели, то и приготовили, а то и вовсе не приготовили ничего, если не хочется.
10.02.2022 20:35:40, ALora
РоМашкус
Потому что сейчас я не одна, ретенок маленький сам себя не покормит....
10.02.2022 21:11:58, РоМашкус
но муж-то уж точно себя прокормит, а одному маленькому ребятенку явно много не надо. даже моим двум погодкам много не надо было готовить
11.02.2022 00:27:42, ALora
Natalya d'*
У меня сейчас не болит голова, что хочу то и ем. Сейчас вот только что обедать закончила , съела 4 йогурта и горсть миндаля. 10.02.2022 16:36:58, Natalya d'*
РоМашкус
У меня тоже не болит голова чем себя кормить, а вот готовить на семью да ещё на всех сразу угодить... Муж явно одним йогуртом не удовлетворится :)
10.02.2022 18:44:26, РоМашкус
Кобра Гадюковна
Это уже проблема едоков. Не нравится - картошка в мешке, пельмени в морозилке, телефон доставки на стене.
10.02.2022 20:44:33, Кобра Гадюковна
у вас же муж не инвалид, надеюсь. что хочет, то и купит себе и/или приготовит.
10.02.2022 20:37:42, ALora
Natalya d'*
Мужей мы сами выбираем в отличие от родителей.
Можно выбрать того кто любит готовить, можно того кто любит рестораны….
10.02.2022 19:44:58, Natalya d'*
KengaLu
Я бы сказала что взрослая - это возможность принимать свои решения. Нести за себя саму ответственность. 10.02.2022 00:35:27, KengaLu
хухра-мухра
И, блин, так надоело её нести!
Когда я путешествую с приятелем, все решения принимает он. И ответственность тоже несёт он. И это такой кайф! Я просто ничего не делаю. Поэтому меня совершенно не утомляют все эти много часовые переходы с рюкзаком, комары и прочее. Мне говорят, что делать, я делаю. А ответственность за себя меня как-то поддостала. К счастью, хухрик вырос и тоже берет на себя ответственность, иногда и за меня, так гораздо проще. 23 года я была единственным кормильцем нашей маленькой семьи и меня это как-то поддостало
10.02.2022 09:18:47, хухра-мухра
PigletSPb
А я вот не люблю, когда решения принимают за меня. Мне больше нравится самой и так, как я хочу. А когда принимает кто-то другой, то не факт, что он сделает так, как хочу я. 10.02.2022 12:31:20, PigletSPb
хухра-мухра
Да я круглый год их за себя принимаю. Хорошо, если хоть 2 недели в году от этого можно отдохнуть 10.02.2022 14:25:14, хухра-мухра
Вы просто устали быть кормильцем в семье. Да это тяжело. Но не у всех взрослая жизнь такая. Жа и детство не у всех беззаботное. Главное что сын вырос и вы путешествуете! Это здорово! 10.02.2022 10:13:22, Ночной дозор
KengaLu
Я ответственно вышла взамуж :) делегировать ответственность - это тоже ответственно! :) 10.02.2022 09:48:55, KengaLu
хухра-мухра
Я вроде тоже ответственно вышла, но что я понимала в 19 лет! В итоге решила, что с мужчинами лучше вообще не связываться. Сегодня он любит, завтра ненавидит, х@ его знает, что у него в башке. Если просто иногда общаться, все ещё ничего но не дай Босх, у него какая-то власть появится 10.02.2022 10:56:09, хухра-мухра
KengaLu
Ну да, в первый взамуж я тоже пошла не особо понимая какой мне муж нужен, лишь бы уйти от родителей. Но в 28 уже хорошо понимала и пока ттт довольна. 10.02.2022 11:24:42, KengaLu
хухра-мухра
В 28 я думала, что я уже старая и с ребёнком, и никому не нужна из моего окружения, с кем я обычно общалась. На работе было много свободных мужчин, но я не думала, что кому-то из них могла понравиться. Какому-то старому бомжу может и была бы нужна,у меня ж квартира своя, но он мне был не нужен. 10.02.2022 14:32:28, хухра-мухра
KengaLu
Ой. Нет. Нравилась то я многим между первым и вторым браком. И гм ещё был 4 года между, который замуж два раза звал, но семью я с ним не хотела. Я выбирала. Старой себя не чувствую и сейчас :) 10.02.2022 19:31:55, KengaLu
Natalya d'*
А почему так думала? Неужели не было в окружении подруг знакомых кто выходил замуж с ребёнком и не за бомжа? Просто у меня таких всегда куча в окружении. 10.02.2022 14:49:15, Natalya d'*
Natalya d'*
так никто не заставлял, это был ТВОЙ выбор - быть кормильцем ребенка. выбор не быть есть всегда (отдать отцу, бабушкам, в интернат и т п)
разница с детством что взрослая выбираешь ты, в детстве выбирают за тебя
10.02.2022 09:47:04, Natalya d'*
Лёнча-из-Вишни
Мало людей с вашим характером, я, пожалуй, только вас и знаю и то виртуально) А для большинства все выше перечисленное это не выбор, это его иллюзия. 10.02.2022 11:07:06, Лёнча-из-Вишни
да не иллюзия, а реальность. просто мало кто может сам себе признаться, что выбор не тот сделан. или сейчас выбираешь не самое для себя привлекательное по тем или иным причинам 10.02.2022 11:10:52, Шерлок
Лёнча-из-Вишни
Абстрактно, возможно. Но как только переходим к конкретике-кормить самой= серьезно работать или отдать ребенка кому-
то=жить, порхая, то мало кто выбирает интернат детям и гоа себе)
10.02.2022 11:17:36, Лёнча-из-Вишни
Natalya d'*
Примеров «детей бабушкам а сама на гоа» не знаю, примеров «детей бабушкам сама мужиков меняю, личную жизнь устраиваю» - полно было в моем окружении в мои 18-28 лет.
Ну и для меня факт что «таких рядом нет» говорит о том что люди довольны своим выбором.
10.02.2022 14:19:51, Natalya d'*
что тут абстрактного? как раз именно конкретно - сам выбираешь. просто это надо признать, а не считать некими обстоятельствами извне 10.02.2022 11:32:39, Шерлок
Лёнча-из-Вишни
Т.е. если признал, что это только твой выбор, то стало легче ему следовать? У меня не так) 10.02.2022 11:41:11, Лёнча-из-Вишни
Natalya d'*
Да если и тяжело, я предпочитаю следовать своим тяжелым решениям а не чужим. 10.02.2022 14:21:13, Natalya d'*
кому как. но смысла самому с собой темнить точно нет 10.02.2022 11:43:57, Шерлок
хухра-мухра
Да, никто не заставлял, но остальные варианты были ещё хуже. Это все равно как предложить :хочешь, мы тебе отрежем руку, ну или один палец, выбирай! Ничего из этого не хочу, но уж лучше палец, если выбор такой. Мне не хотелось содержать ребёнка и не хотелось его отдавать, но отдавать не хотелось намного сильнее 10.02.2022 10:53:50, хухра-мухра
Natalya d'*
Из всех возможных вариантов я сама выбрала лучший (а не мне навязали что то вообще мне ненужное) - для меня это главное. 10.02.2022 14:23:36, Natalya d'*
хухра-мухра
А мне не нравится, что не было других вариантов. Были только хр@@новые варианты. Ну да, из них я выбрала лучший. В детстве вообще все было проще, никаких вариантов, любящая бабушка, манная кашка и куча игрушек. И все меня устраивало, я даже и не думала, что может быть как-то по-другому 10.02.2022 14:28:27, хухра-мухра
Natalya d'*
Был вариант не заниматься сексом чтоб не заводились дети, ты его не выбрала. 10.02.2022 14:50:15, Natalya d'*
ландыш
именно так
10.02.2022 10:10:42, ландыш
ландыш
да
10.02.2022 07:14:07, ландыш
Ну уж, наверное, ребенок не так себе представляет) мы ж про ребенка? 10.02.2022 00:59:14, как-то так
KengaLu
Мне именно так хотелось. 10.02.2022 01:02:40, KengaLu
у меня муж в 50 +лет наверное только так вдруг вынужден был осознать взрослость, когда я уехала жить в городок
10.02.2022 00:48:19, ALora
Степная кошка
меня в детстве не заставляли и была я на вольном выпасе. И уже в 6 лет понимала. что такой свободы будет все меньше
10.02.2022 00:31:31, Степная кошка
это про школу? у меня довольно лояльно все было. многого и не делала. сейчас на работе больше всяких надо 10.02.2022 00:30:04, Шерлок
школа - это не взрослая.
10.02.2022 00:47:01, ALora
а больше меня никто ничего не заставлял делать. хотя и в школе не особо 10.02.2022 00:48:45, Шерлок
в реальном смысле меня только мама заставляла. поэтому это был все же школьный период. может поэтому вместо 10 классов с медом я пошла после 8 классов в музучилище. Но вообще она меня и там доставала еще. Видимо, я еще тогда не дозрела, надо было еще охаживать плеткой. все детство прошло в страхе побоев
10.02.2022 01:04:56, ALora
очень печально 10.02.2022 01:06:52, Шерлок
ну выжила же. в отличие от моего мл. брата, которого мама не могла охаживать. он в 21 год погиб.
10.02.2022 01:10:04, ALora

Показано 197 комментариев из 211


Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!