Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты (Досрочное погашение/закрытие ипотеки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло темой Булочки про ипотеку

Очень многие спросили/написали про досрочное погашение/закрытие ипотеки за 7\10 лет вместо 20. Объясните мне, лучше цифрами, ибо не понимаю. И честно, я не в теме ипотеки, мне просто интересно. Далее все цифры считаем условными. безотносительно доходов/расходов Булочки, чтобы не было переходов на личности.
Допустим, сам кредит на 5 млн. Платеж допустим 50 000 руб/мес. Платеж, насколько я понимаю, одобряется в многом в зависимости от того, какой доход (2ндфл?) показываешь при запросе кредита в банке. Исходя из многочисленных статей на просторах интернета считается что платеж должен быть не более 50% дохода, т.е. доходом ежемесячным считаем 100 000. Забив в кальлятор 7 млн за кв при взносе 2млн при 10.5 % ипотеки, у меня получается как раз по почти 50000. Общая выплата 11 980 000 за 20 лет. Если исходить из 7 лет, то у меня получается по 142 тыс в мес. Что я ламер :) нитак где считаю? И главное откуда при хододе 100 тыс у меня образуется 142 тыс в месяц ? Я правильно понимаю, что подавляющее большинство, закрывающих ипотеку сильно досрочно, рассчитывает на дополнительный доход, который и пускается на погашение?
ЗЫ: Да, я знаю, что у меня всегда было плохо с математикой, как это не грустно, но просветите же меня наконец :)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.01.2022 22:34:15,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой 2-ндфл отражает десятую часть доходов. Остальные доходы - 3-ндфл. Правда, я ипотеку ни разу не брала, это жуткая переплата. 26.01.2022 18:39:56, ну и ну
1. не обязательно 2 ндфл
2. понимаете правильно
3. просвещаю. одно дело жить в своей и оплачивать, другое дело жить в съемной и копить на свою. ферштейн? )
4. а чего анонимно то? )
26.01.2022 13:14:39, Акцент
Все просто. Есть доп доходы, которые помогают закрыть раньше ипотеку. 26.01.2022 12:39:43, Sunny Wine
IrenAr
Не все берут ипотеку в 50% от своей з.п. Ну и многие могут жить меньше, чем на 50 % от з.п. и пускать излищки в ипотеку, если уж такую взяли. Рассчитывают на экономию, супруга, дополнительные заработки.
Я брала ипотеку и никогда не высчитывала сумму переплат. Мне это было не интересно. Всегда уменьшала только суммы платежа. Мне так морально комфортнее. Первую ипотеку долго платила(но не весь срок), остальные 2 быстро.
26.01.2022 11:34:16, IrenAr
Хочу в Простоквашино
Ну во первых вы не правильно считаете. Но это вам уже расписали.
Мы свою первую ипотеку взятую на 15 лет погасили за 3 года. Брали на срок побольше, чтобы был небольшой платеж, который мы бы смогли платить при любых условиях. И потом просто каждый месяц платили в 2 раза больше, уменьшая платеж. Сумму уменьшения платежа опять пускали на досрочное. Все дополнительные деньги (премии, имущественные вычеты, подарки и т.д. ) пускали тоже на досрочное.
Следующие ипотеки уже брали, потому что не было нужной суммы здесь и сейчас и гасили их в течении пары лет, потому что уже доход вырос.
26.01.2022 10:50:04, Хочу в Простоквашино
Dnnn
Брала когда-то ипотеку в МО на самую дешевую новостройку, 1 млн 900 тысяч при стоимости кв. 2.536 (+доп расходы на ипотеку и оформление). На 25 лет с ужасным! процентом, на пике цен, на половину дохода - 26 тысяч ежемесячный платеж. Полная сумма выплат по графику платежей за эти 25 лет составляла 7+ млн примерно, сами видите, какая переплата.
Это меня как-то стимулировало экономить, копить пусть по 5 тыс/месяц и максимально досрочно выплачивать ипотеку. При этом уменьшался платеж и опять же больше шло на досрочное.
Доход тоже постепенно немного повысился, премии какие-то бывали, после собственности - налоговый вычет за квартиру и оплаченные проценты ипотеки. Все это шло на досрочное и потом ремонт в квартире. Через 5 лет и 3 месяца я выплатила эту ипотеку и соответственно процентов оплатила гораздо меньше, чем было бы за 25 лет.
26.01.2022 10:42:52, Dnnn
а за досрочную выплату ипотеки разве % не берут. Банкам же не выгодно с этой денежной иглы слезать. 26.01.2022 12:02:19, ?
Законодательно банк обязан принимать досрочную выплату. Отказать не имеют права. С этим строго. Сейчас они лоббируют вернуть запрет на досрочную выплату хотя бы в течение какого-то срока, за результатом не слежу. 26.01.2022 17:04:56, Динь-Динь
Dnnn
Не берут, сумма досрочного погашения была когда-то не менее 30 тысяч. Более того, я взяла кредит летом 2008 г., а осенью начался кризис и банк требовал досрочно погасить 30% стоимости кредита! Потом сказали, что это конечно не обязательно, это рекомендация - в связи со снижением стоимости залога (т.е. квартир на рынке).
26.01.2022 12:38:56, Dnnn
Это отменили настолько давно, что я даже не помню когда это было.
Из-за этого есть возможность купить, например, дорогую технику с помощью рассрочки. И тут же закрыть кредит в банке. Тк рассрочка по сути является скидкой на 10% + проценты по кредиту, то таким образом можно получить скидку на 10%. Хотя такая манипуляция должна портить кредитную историю, но при наличии других "хороших" кредитов думаю это не смертельно.
26.01.2022 12:27:47, soltany
Глобально - имея доход 100000 нельзя брать в ипотеку 5 млн.
Но тк тут рассматривается совокупный доход - то он легко может превышать 100000.
А теперь немного занимательной математики.
5 млн 10% (в реальности можно искать ниже)
1) 20лет переплата 6 580 259,20 платеж 48 251,08
2) 13лет переплата 3 953 214,40 платеж 57 392,40
3) 10лет переплата 2 929 044,40 платеж 66 075,37
4) 7лет переплата 1 972 497,28 платеж 83 005,92

Более того взяв кредит на 20 лет через 10 лет тело кредита будет почти не выплачено. Первую половину срока платятся в основном проценты. Которых за 20 лет очень много набегает.

Выводы: Нельзя брать кредит на 20 лет. Это верно для любой суммы.
26.01.2022 10:41:45, soltany
Очень даже можно. Просто доскочно погашает постепенно тело кредита. И соответственно уменьшается переплата. 26.01.2022 11:16:09, Felicita_
Я имею в виду, если платеж при этом - это максимум того, что можно отдавать.
Но даже и комфортный платеж разумнее умещать лет на 12-13.
26.01.2022 11:19:49, soltany
У меня прямо другая реальность какая-то. Мне как ИП (работаю с 2005 года, вся деятельность и доходы белые), на квартиру стоимостью 18 -20 млн дают ипотеку только на 10 лет (срок дольше банк даже и не рассматривает) и только при начальном платеже в 10 млн рублей, причем еще и учитывается доход по декларации УСН, который должен быть не меньше 250 тыс в месяц. Поэтому читаю про Булочку и диву даюсь, места работы нет, дохода в течении года официального нет, и вот тебе пожалуйста ипотека на 20 лет в 48 лет... Кто кому врет не пойму, банк мне и Булочка нам...
26.01.2022 10:00:42, ПчЁлКа™®
никто никому не врет. Просто человеку идущему честными путями левые (ложные) пути и не подходят, и никто им их и не предложет. 26.01.2022 12:05:38, .......
Да, по Булочкиному опыту, я уже поняла, что надо в нашей стране надо быть самозанятым с минимальным доходом белым, а белым ИП с сотрудниками и белыми заралатами у них. 26.01.2022 18:29:44, ПчЁлКа™®
Банки вообще странно одобряют кредиты. Я когда подавала на вторую ипотеку, не верила что мне дадут. Платеж был больше 90% моей зарплаты. Но мне дали.
А вот моей родственнице, у которой муж и один ребёнок-школьник, и хорошая зарплата у обоих, большая квартира и загородный дом, отказали ссылаясь на возраст мужа.
Подавала соседка на ипотеку, ей 51 было, иждевенцев нет, отказали. Я посоветовала подать заявку её мужу. Он старше её на несколько лет, военный пенсионер, но работает. Ему одобрили)))
26.01.2022 11:21:33, Felicita_
Я не понимаю, зачем выбирать квартиру не по средствам? Почему не выбрать квартиру за 10-12 млн, а не за 20? Приведу пример: есть у меня знакомая незамужняя девочка, которая мечтает купить квартиру в Москве, т.к. живет с родителями в дальнем Подмосковье. Ее жесткое условие, что квартира должна быть не меньше 60-65 кв. метров, не дает ей возможности осуществить мечту. На вопрос, почему не начать с 45 метров пока нет семьи, ответа я не получила. Вот я бы точно двигалась к мечет поэтапно, не впрягаясь в кабалу на десятки лет.
26.01.2022 11:04:55, Динь-Динь
Это Вы мне вопрос задаёте? Если мне то, объясняю. Во1, это не Москва, а задрипанный Красногорск, во2, квартира мне нужна, чтобы в ней жить и жить комфортно, комфортно жить двоим взрослым и ребенку 9 лет в однокомнатной квартире не получится. По сему ищу двушку, в доме, который находится рядом со школой (чтобы не возить ребенка, иначе смысла в новой квартире нет) и с возможностью подземной парковки, потому как в семье две машины, и если ребенок в школу будет ходить пешком, то вся остальная логистика, например езда на работу сохраняется и если сейчас на работу езжу только я, то при новом месте жительства мужу тоже надо будет на работу ездить, далее если нужно ездить мужу на работу, то должна быть идеальная транспортная доступность, чтобы не было пробок и всего остального, таким условиям удовлетворяет только один единственныэй ЖК в г. Красногорск и там цены на полноценные двушки (это где кухня и две полноценные комнаты, а не одна спальня и вторая комната соединена в единое пространство с кухней) имеют стоимость от 18 млн. 26.01.2022 13:57:17, ПчЁлКа™®
1. гипотетически 2. Красногорск , если это Павшина пойма, ой вовсе не задрипанный ;-) . 26.01.2022 17:10:27, Динь-Динь
Не пойма, а мкрн Южный, ЖК Ильинский парк.. Про задрипанный или не задрипанный спорить не буду, так как я там половину своей жизни жила и меня ничего не убедит в обратном, и сейчас постоянно бываю. 26.01.2022 18:26:55, ПчЁлКа™®
Dnnn
Во-первых, сказать не значит выдать. А во-вторых, банки не поймешь.
У меня матери в 67 лет, с местом работы - санитарка в клинике, зп 20+ тысяч и пенсия 9-10 тыс., взяли да выдали 2 банка целевые кредиты на строительство дома а-ля дача от "Терема" - 500 тыс и 250 что ли. С оплатой 17+6 тысячи в месяц! Я была зла, когда узнала, такой пакости от банков никак не ожидала. И потом она тишком-молчком еще один кредит взяла, просто потреб. и почему-то наличие 2 кредитов с платежами почти в весь доход никого не остановило от выдачи 3-го.
26.01.2022 10:48:56, Dnnn
у мамы видимо есть недвижка , которая покроет все кредиты , в случае невозврата. Не могли ей дать без залога. +нужно знать , кто выступает поручителем.
26.01.2022 17:12:15, Динь-Динь
Dnnn
я точно не выступала. Недвижка была - тот самый участок, на котором строили, под Тверью.
26.01.2022 18:38:49, Dnnn
так им же выгодно. Потому и дают. Юристы штатные у банков есть. 26.01.2022 12:08:43, .........
Dnnn
Но при этом почему-то работающим более молодым людям иногда в таких же кредитах отказывают, или выдают меньшие суммы... Там, видимо, в компании Терем были хорошие связи с менеджерами банков.
26.01.2022 12:40:32, Dnnn
Да действительно у компании есть с банками договоренности и поэтому получить одобрение от банка проще. А когда сам идешь в банк то условия будут гораздо жестче. Мы строили дом с теремом в кредит. В банке напрямую сначала получили отказ, потом когда на выставке обратились через терем - смогли получить кредит. Через фирму видимо банк точно знает, что дом будет закончен, поэтому лояльнее.
А молодым кредиты неохотно дают, потому что большинство до 30-ти без царя в голове ходит сейчас. Так что ничего удивительного
24.02.2022 14:25:45, a.laptev
Существуют всякие регулирующие указивки ЦБ, которые направлены на исключение подобных ситуаций и делают банкам не выгодной выдачу таких кредитов. Это помимо рисков что такой кредит просто не вернут. 26.01.2022 12:16:14, soltany
ИП ипотеку дают очень неохотно.
И откуда вы знаете, что у нее нет официального места работы?
Очень хорошо дают если есть зарплатная карта в банке.
26.01.2022 10:47:11, soltany
Так она сама говорила, что нет официального дохода
Какая зарплатная карта у ИП? Но я уже поняла, что расчетный счет в этом банке, годовые обороты на котором, превышают стоимость квартиры, банку абсолютно не интересен.
26.01.2022 13:27:12, ПчЁлКа™®
Да. Обороты ИП банку не интересны, а вот если есть зарплатная карта в банке, даже с небольшой ЗП, то получить кредит гораздо легче. Если ЗП приличная - то они еще и сами регулярно шлют предложения.
И , кстати, ЗП достаточно получать 3 месяца, кажется.
А какое у Булочки текущее оформление я не следу. Но допускаю, что кредит она получить может.
26.01.2022 15:35:32, soltany
Согласна. Но тут вопрос даже не легче/сложнее, а при ЗПтной карте в банке - процент ниже.

Я все же думаю, что мне дадут. Ну посмотрим...
26.01.2022 16:10:09, Булочка наст. без пароля
Чтобы процент был ниже надо чтобы на момент взятия ипотеки тоже какой-то срок карта была именно зарплатной. 26.01.2022 16:18:12, soltany
Это понятно. На момент взятия.
26.01.2022 17:08:55, Булочка наст. без пароля
Rujik
А кто-нибудь знает, дают ли самозанятым?
26.01.2022 13:06:24, Rujik
Я как раз самозанятый.
В Сбере дают по указанному мной проценту ипотеку вообще по 2 документам. Т.е. доход вообще подтверждать не надо! Никак!
Сам банк смотрит за последние 3 месяца (3!) есть ли коммерческие платежи и суммы их по счету.
Это все.

Когда мне одобрят или не одобрят, но это будет в марте я расскажу, как будет.
Консультант меня уверил, что больше ничего не нужно.

Официального трудоустройства у меня нет.
26.01.2022 14:44:59, Булочка наст. без пароля
Rujik
Спасибо за ответ! А то не из России тяжело разобраться:)) А свой тел всем банкам пока оставлять не хочется:))))
26.01.2022 14:50:46, Rujik
Все верно, могли сказать ей, что направьте заявку, мы рассмотрим. Одобрения кредита ведь не было. 26.01.2022 10:32:51, Шаффи
Обычно ипотеку дают до достижения пенс возраста. 26.01.2022 10:12:32, Йоко
Ну явно у меня через 10 лет еще не будет пенсии. :)) и полагаю, что при одобрении ипотеки рассматривается совокупность факторов 26.01.2022 10:32:31, ПчЁлКа™®
Аккуратова Мария
посчитала, если платить 20 лет, то действительно - около 50 тысяч в месяц
переплата в процентах почти 7 млн
если платить 7 лет, то в месяц платить 84 тысячи и переплата 2 млн (откуда вы взяли 142 тысячи? тупо разделили 11980000 на 7 лет?)
так разница в процентах между 7 и 20 годами аж 5 млн, зачем Вы их в 7 лет бухнули?
после взятия ипотеки, у меня увеличился доход, почти на сумму ипотечного платежа
правда особо денег больше не стало)))
гасила досрочно, когда суммы хорошие появлялись (с премий, с возмещения вычета из налоговой, при увольнении хорошую компенсацию получила)
вместо 7 лет, погасила за 4,5
если бы совсем ужималась , то можно было и за 3 погасить
но я предпочитала, пусть недорогой, но все-таки и отпуск, и спорт для дочери
26.01.2022 10:00:39, Аккуратова Мария
Кобра Гадюковна
Ваша математическая ошибка в том, что вы уменьшает срок погашения, а не тело долга.
У ипотечников срок остаётся 20 лет, но за счёт раннего гашения уменьшается ежемесячный платеж.
А психологически - если висит ипотека, поневоле голова работает над новыми доходами. Можно брать доработку, искать другую работу с высокой зарплатой, экономить, найти, что продать.
У нас 10 лет стоит гараж ненужный и участок пустой. Была бы ипотека - наверняка начали бы искать покупателей.
26.01.2022 09:32:27, Кобра Гадюковна
При аннуитентном платеже ежемесячный платеж не уменьшается. Уменьшается тело кредита, и соответственно процентное соотношение погашения процентов и основного долга.
За счёт этого долг быстрее госттся
26.01.2022 09:49:02, Felicita_
при аннуитетном платеже сначала гасятся проценты , а до тела кредита еще не скоро дойдешь. 26.01.2022 10:57:38, Динь-Динь
Это если досрочно не погашать. Весь досрочный платёж идёт на погашение тела кредита. 26.01.2022 11:22:22, Felicita_
Хочу в Простоквашино
у нас были равные платежи, но при досрочном погашении всегда был выбор либо платеж уменьшить либо срок. Мы всегда платеж уменьшали 26.01.2022 10:22:50, Хочу в Простоквашино
Аккуратова Мария
кто-то давал мне раскладку по цифрам
гасить, уменьшая платеж, оставляя срок
или гасить, уменьшая срок, оставляя платеж неизменным
при втором переплата в % была меньше
26.01.2022 11:04:27, Аккуратова Мария
При досрочном погашении уменьшается или платеж или срок. Что хочешь - то и уменьшай. 26.01.2022 10:17:59, soltany
Мне кажется, все проще гораздо. Подумайте, что такое сейчас - миллион рублей. И что можно было купить на миллион рублей в 2015 году.
Деньги обесцениваются, цены растут, а с ними неизбежно увеличиваются и доходы, пусть и не так быстро. Через 7 лет долг в пять миллионов будет восприниматься как сейчас 2 миллиона.
26.01.2022 08:28:24, snorkiy
PigletSPb
Если у меня комфортный платёж, то я имею возможность регулярно подкапливать дополнительные суммы денег, которые уже решать, куда тратить - либо на всякие хотелки, либо на погашение ипотеки. 26.01.2022 07:36:51, PigletSPb
При расчете ипотеки банк учитывает, что вы будете жить, а не существовать - отдыхать, иметь машину, работать на одной работе.
А ипотечники для досрочного погашения отказывают себе во многом, пашут как танки. Есть даже компании, которые любят ипотечников - они не уйдут, потому что компания платит на рубль больше, а то, что все соки выжимают, то сами под ипотеку подписались
26.01.2022 06:40:32, Sp
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.01.2022 05:37:34, ==
Брала ипотеку на большой срок, чтобы ежемесячный платеж был маленьким и его можно было заплатить при самом худшем раскладе (без премий). Все дополнительные доходы шли в "досрочное погашение", уменьшали "тело долга" и, как следствие, обязательный платеж. Значит, денег оставалось больше, они опять шли в досрочное погашение и т.д.
Зарплата официальная, но не фиксированная. Было бы хуже с заказами на работе, платила бы ипотеку дольше
26.01.2022 05:35:29, просто читатель
Natalya d'*
Банк дает ипотеку под официальный доход, а люди погашают досрочно ипотеку неофициальным. 26.01.2022 02:31:51, Natalya d'*
Dnnn
Это если он есть, этот неофициальный доход. Где б его взять)
26.01.2022 11:25:25, Dnnn
неверное утверждение 26.01.2022 11:09:54, Динь-Динь
Если я правильно поняла, вы, помимо тела долга, разделили сумму процентов за 20 лет на 7 лет.
Нюанс в том, что при каждом досрочном платеже тело долга уменьшается, и сумма процентов тоже уменьшается.
ЕМНИП, при выплате первой ипотеки у нас первый досрочный взнос был из налогового вычета, это сразу уменьшило ежемесячный платёж на несколько тысяч рублей. Разница между первоначальным и уменьшенным платежом также отправляется на уменьшение тела долга. Так мало-помалу первоначальная сумма уменьшается ощутимо.
26.01.2022 00:15:07, Лабрика
Не встречала про 50%. Сбер в 2010 предполагал взнос до суммы месячный доход минус примерно прожиточный минимум (10 т. р. было) * Кол-во членов семьи.
Погашают досрочно из не участвующих в рассмотрении доходов (например, арендные платежи), премий и подросших за время зп.
25.01.2022 23:44:52, в розовых очках
NLU
Если честно, я бы ни за что не влезла в это ярмо. Я бы внушила БФ, что это ему надо купить двушку и выплачивать кредит, у меня и так две квартиры. Это убедит меня на логичность заключения брака по его реальному желанию.
А в брачном договоре предложить на выбор, либо посильный мой вклад и долевое владение собственностью, либо сам, сам, сам.... и завещание на родную дочечку.
25.01.2022 23:30:39, NLU
жираф Анатолий
Если оба персонажа проживут 10 лет, то пенсионера(вдову) нельзя будет лишить обязательной доли в наследстве, несмотря на любые завещания, тем более завещание на уже совершеннолетнего ребёнка. 26.01.2022 06:37:52, жираф Анатолий
NLU
Можно. Дарственную на дочь можно сделать не дожидаясь 10 лет. 26.01.2022 09:25:09, NLU
=^..^=
ну этого она не допустит, не зря же плетёт интриги против девочки
26.01.2022 09:34:02, =^..^=
NLU
Если бы голова включалась, то было бы ясно, что не платить и жить в хорошей квартире разумнее, чем выплачивать абсолютно ненужную ипотеку на склоне лет при двух квартирках. 26.01.2022 10:32:39, NLU
Во первых не нужен доход 100 000. Для такого кредита. Достаточно 50))))
Поэтому уже этот пункт не верен.
Предлагаю не рассуждать "на что же жить", просто поверьте, что вот так выдают)
25.01.2022 23:22:08, Булочка наст. без пароля
Ерунда какая. Вам и при подтвержденном доходе в 100 тысяч могут отказать с учетом иждевенца. Вы вообще просто так троллите?
И не факт, что Вам на 20 лет дадут. Вы ещё страховку не считали.
26.01.2022 08:31:03, snorkiy
Сейчас еще раз поговорила с банком. На возраст (типа до пенсионного чтобы все выплатить) - они не смотрят вообще, до 75 лет по моему успел - и хорошо).
То что касается иждивенцев - такой графы нет даже в заявке на ипотеку. Т.е. каким образом они узнают об иждивенце в принципе не очень ясно. Скорее всего никак и им это неинтересно.

Банк ничем не рискует, поэтому и раздает кредиты. Если что - забирает квартиру и все. Она же в залоге.

Поэтому все эти доходы, смысла особого не имеют, ты можешь иметь доход, а завтра тебе кредит дали, в послезавтра с работы выгнали. Ну и? Это никакая не гарантия для банка.
26.01.2022 16:13:47, Булочка наст. без пароля
Смысл в досрочном погашении. Основные платежи, которые сразу рассчитываются, это сначала проценты по большей части. Но если писать заявления на дополнительные досрочные платежи, то они идут сразу в погашение основного долга (и проценты уменьшаются, соответственно).
Пример - кредит на 5 млн на 20 лет. 4 досрочных платежа по 250 тыс уменьшают основной долг на миллион в год. И кредит гасится приблизительно за 5 лет.
Почему сразу не взять кредит на 5 лет, а не на 20? Потому, что будет большой ежемесячный платеж. Лучше платеж поменьше, а разницу в досрочные платежи порциями,
25.01.2022 23:16:04, ###
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что люди очень по-разному живут. Давно тут сидим))).
Мало ли что у кого и как к доходу добавляется. Нередко на очень даже законном основании.
25.01.2022 22:53:52, Шиповник (экс-Василиса)
Потому что вы в чистоте считаете. А на самом деле проценты высчитываются от тела кредита. Если погашать досрочно, то тело уменьшается.
Например у вас кредит 5млн. Проценты 50 тыс в месяц. При аннуитетных платежах сначала большая часть процентов уходит на погашение самих процентов, а меньшая на основную кредитную массу. И вот вы заплатили 50 тыс %%, и 50 тыс досрочно. И тело кредита уменьшается до 4,9 с чем-то млн.
25.01.2022 22:46:33, Felicita_
Зимняя (р.пианистка)
Все равно это копейки. Чтоб платеж уменьшился вдвое надо внести половину долга 25.01.2022 22:50:37, Зимняя (р.пианистка)
Нет, это не так работает 26.01.2022 12:40:24, soltany
[ссылка-1]
Забейте сюда 5 млн кредита под 10,5%, сроком на 240 мес. И ниже смотрите график платежей.
Человек спрашивает почему у нее если общую сумму основная сумма кредита+проценты разделить на 20 лет, не получается 50 тыс выплат, а намного больше.
25.01.2022 23:30:21, Felicita_

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!