Раздел: -- посиделки (Бросает работу или идет в декрет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родить для себя

А как вы понимаете эту фразу? Обьясню свое видение. Родить для себя это значит не по залету а когда человек специально бросает предохраняться желательно за полгода бросает пить курить принимать какие либо лекарства. Если мать одна то сколачивает подушку на 2-3 года чтобы провести их с малышом. Бросает работу или идет в декрет. Полностью посвещает себя заботе о малыше и кайфует от этого. Ни о каких институтах и работах во времена младенчества ребенка не идет речь если рожают для себя. Рожать для себя в моем понятии - это окунуться с головой в материнство и получить от этого кайф. Поэтому чаще рожают для себя после 30. Когда есть жилье фин подушка или хорошо зарабатывающий муж. Родить для себя в 18. Ну често не видела такого. Это сбой в предохранении. Я родила для себя в 25. И оч часто слышу мол оч рано. Но я с каждым ребенком отсидела больше 3 лет в декрете. Каждого кормила грудью возилась играла фоткала. Старалась запечатлеть каждый день в памяти. Ведь детство так скоротечно! Дети растут оч быстро! Сейчас одна из моих подруг в 40 лет родила двоих детей с маленькой разницей и кайфует. Они постоянно снимают дом у моря. Каждый день она играет гуляет с детьми у моря. Фоткает разные важные и забавные моменты с ними. В общем наслаждается материнством на полную катушку. Вот это я понимаю под словом для себя. Обьясните мне как можно в 18 лет когда у тебя институт родить для себя. Или я что то не то понимаю под этой фразой? Может я ее понимаю как то не так? Как понимаете вы? Родить для себя. Да помощь бабушек и нянь в моем случае предполагается разовая. Ты ж для себя рожала. А не для бабушки или няни. Вдруг пока ты на работе или в институте ребенок сделает первый шаг скажет первое слово. Ты ж рожала чтоб этим насладится. Это увидеть запечатлеть. Нет?
23.01.2022 18:42:05,

365 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Космос
я рожала осознанно . очень хотела детей . именно детей . но так получилось - родила только в 28 лет . и как раз в поликлинике столкнулась с "молодыми" мамочками . огульно говорить не буду , но большое количество молодых вечно ныли - то свекровь-мать не помогают , то муж мало нагрузки берёт на себя по ребёнку . для меня это звучало дико . я же сама родила , при чём здесь бабки-няньки . почему кто-то должен помогать? я без рук-ног что ли ? помогли - скажи спасибо и живи дальше , тем более ребёнок требует твоей заботы , твоего внимания . как-то так . 24.01.2022 20:13:19, Космос
Космос
я тоже не понимаю в 18 лет для себя . по моему мнению - редко кто созревает в этом возрасте для осмысленного рождения ребёнка "для себя" . конечно , те , кто рано вышел замуж и так получилось , родился ребёнок , тоже по разному к этому относится . и прекрасно , если и чувство материнства проснулось и всё замечательно у них в семье . 24.01.2022 20:04:50, Космос
"Для себя" всем нужны разные вещи. Если для вас это возиться и запечатлевать, то для другого это может быть просто "чтобы было", или подождать до сознательного возраста ребенка с помощью нянь и бабушек, чтобы тогда наслаждаться материнством, или какой-нибудь проект замутить по раннему обучению в ВУЗе, мало ли вариантов, ваш не единственно верный. Аборт не сделать при залете, или, наоборот, сделать, это тоже для себя. 24.01.2022 16:02:20, Спой, птичка!
Всегда это выражение означало родить без мужика. Специально или случайно. Причем, не в самом молодом возрасте. Вскочить в уходящий поезд. То, что Вы описываете обычное семейное дело. 24.01.2022 15:18:02, Пандетта
Natalya d'*
без мужика но полность переложить на бабушек - это тоже "для себя"?
08.02.2022 10:35:37, Natalya d'*
Полностью согласна с Вами. Автор поста немного по -другому понимает эту фразу. Например пишет: "Поэтому чаще рожают для себя после 30. Когда есть жилье фин подушка или хорошо зарабатывающий муж." Если есть муж, то это априори не " родить для себя". Я например, в восточной мусульманской стране, где довольно-так строгие нравы, родила для себя в 32, будучи не замужем и изначально понимая, что отец ребенка не останется со мной. При этом толстой финансовой подушки не было. Да, было достаточно средств, чтобы ребенок ни в чем не нуждался и вышла я на работу в его 2,5 года. Да была помощь моих родителей, но не в качестве нянек, так что доставалось мне по полной - и бессонные ночи и всё остальное. (включая косые взгляды). ..Но я хотела этого, я знала на что шла...так уж получилось, что не вышла замуж.. вот это я считаю и есть "родить для себя". И совсем не для того чтобы в старости тот самый пресловутый стакан воды ждать от сына..А просто быть матерью. 08.02.2022 07:55:31, пирог с лимоном
+500 24.01.2022 15:47:31, Динь-Динь
Просто_Я
"Родить для себя" в моем понимании это осознанно рожать за 30, без надежды на создание семьи и рождении ребенка в неполной семье, без отца и без его дальнейшего участия в воспитании ребенка. Очень сомнительное и эгоистичное мероприятие. 24.01.2022 12:39:27, Просто_Я
"для себя" - это сама, по своему желанию, без расчета на родителей/мужа. Уж что там "за полгода" бросили - совершенно не важно. Может и ничего не бросали - ни привычек, ни хобби, ни-че-го. И работу можно не бросать (если нет расчета на помощь, то о каком бросании речь?) И наслаждаться можно без ежедневного фоткания, и даже без кормления грудью (да, и такое бывает). 24.01.2022 12:37:27, СиреневаяЛеди
Космос
+++ 24.01.2022 20:14:39, Космос
Вы так говорите, будто материнство - это что-то предсказуемое. Я рожала для себя в 21. Под рожать для себя я понимаю - мужчина отказался, ты родила. Для кого? В ссср было принятно - родили или родила для мужа. Он содержит, ты рожаешь. Одна моя бабушка очень удручалась, что не может родить, у другой трое детей с разницей в возрасте на отдых, все, как положено )) Я думала, что буду сидеть дома с сыном, и в принципе, нашла в себе силы на лето, но когда вечера стали прохладнее, а дни короче (в августе) ох как я загрустила. Самое хорошее и важное, что сделала для меня мама - отправила учиться в мед, я легко сдала один экзамен (у меня школа с медалью) и радостно ездила по вечерам на лекции... а потом и учиться пошла (когда мы не спеша подобрали няню). Не для няни же я рожала? ))) она теперь моя кума, кстати. Ну ладно. А запечатлеть... фото есть, конечно, но для чего прямо огромные ф/альбомы (даже электронные), я не оч понимаю. Лучше 2-3 удачных фото раз в год, имхо.
Видите ли, есть люди, которые хорошо справляются с няньской работой (учат детей говорить, ходить, пользоваться горшком)). Я нет. Но я люблю читать, петь... с радостью вчера вот учила с сыном стихотворение в школу. А в прошлом году у меня был ученик, у него дедушка военный, сказал - ты тоже должен платить, это ТВОИ занятия, для ТЕБЯ, и мальчик мне каждый урок (математики))) рассказывал стихотворение наизусть. Добросовестно очень.
Эк, занесло меня ) в общем- мамы разные нужны, мамы разные важны, это ж давно известно )))
24.01.2022 12:07:39, Акцент
Коза Агата
родить для себя в общераспространенном понимании - это родить, не надеясь на наличие отца (либо сознательно отказываясь от его наличия). а все это - не курить, подушка, гулять у моря, институт или его отсутствие- вполне может быть и при наличии папы.
как первый шаг или первое слово связано с "для себя"?
24.01.2022 05:04:27, Коза Агата
Я это понимаю так, что перезрелая тётка, которую так и не взяли замуж, таким образом пытается женить на себе мужика, который обычно уже женат. Потому что все эти "для себя" обычно заканчиваются тем, что мамаша начинает требовать содержание и внимание от спермодонора, взывая к его совести. Типа "ребёнку нужен отец". Несчастные манипуляторши, в общем.
24.01.2022 04:44:09, ==
Космос
совершенно не обязательно . значит у вас перед глазами не было других примеров . если перезрелая тётка что-то требует от мужика - точно не для себя рожала )) 24.01.2022 20:18:41, Космос
ну я знаю примеры когда обощлись без этого. Отцы куда-то испарились, матери живут полной жизнью. 24.01.2022 12:38:55, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Я знаю примеры где рожали для себя по молодости по залету не зная кто отец (курортный роман и т п) 24.01.2022 11:14:49, Natalya d'*
Космос
и такое бывало . у меня приятельница спецом искала здорового, красивого ) . т.к. в обычной жизни (не на курорте) у неё с кавалерами как-то не заладилось . родила . растила , любила . 24.01.2022 20:21:46, Космос
e-lissa
В моем понимании родить для себя - это когда рожают без мужа после определенного для себя возраста. Моя подруга родила в 35 от женатого любовника, т.к.семьи к этому моменту не сложилось. Ребенка растит сама, в свидетельстве прочерк. А в семье дети рождаются по обоюдному согласию и желанию. 23.01.2022 23:57:32, e-lissa
Flora Floribunda
Родить для себя, обычно, означает, что без мужа/партнера. Да, не по залету, но никаких лет безделья и праздного времяпрепровождения с ребенком не предполагается. Обычная жизнь - работа, отпуска, кто-то учится/переучивается....Всё, как у обычных людей. 23.01.2022 23:04:27, Flora Floribunda
Пилар, жена Пабло
Я не очень понимаю, как в принципе можно родить не для себя. А для кого? 23.01.2022 22:20:01, Пилар, жена Пабло
Natalya d'*
Меня для бабушки рожали. Бабушка хотела внуков, мама не хотела детей, бабушка маме сделала финансово выгодное предложение (я тебе мат помощь ты мне внуков).
Есть ещё когда мужу рожают .
И есть еще когда «сами не знают зачем, оно как то само»
23.01.2022 23:23:27, Natalya d'*
PigletSPb
Я вообще эти сю-сю-пусю не понимаю. Первый шаг, первый вздох, первый пук, первое слово. Какая разница. Главное, чтобы ребёнок развивался по возрасту. Я не помню, когда сын сделал первый шаг. И не помню, какое первое слово сказал. Но я не вижу ценности в этой информации. На что она влияет? Я что его по этому поводу люблю меньше? 23.01.2022 22:18:53, PigletSPb
жираф Анатолий
Врачи спрашивают при сборе анамнеза. 24.01.2022 06:10:17, жираф Анатолий
ну так они это спрашивают в 2-3 года младенчику, тогда еще помнишь. Потом можно счастливо забыть, если все в норме. 24.01.2022 12:43:17, СиреневаяЛеди
PigletSPb
Все есть в медицинской карте. Я не держу это в голове. Сын регулярно первые два года а бывал у педиатра и невролога. Они все записывали. На тот момент я это помнила и говорила.
24.01.2022 08:00:44, PigletSPb
KengaLu
О первом слове мои дети обожают рассказывать своим знакомым. Это всегда производит фурор. :)
Первое слово было Дай, для американцев это слышится как Die (умри).
Всегда смеёмся на эту тему :)
24.01.2022 01:21:28, KengaLu
Космос
у нас внучка уже имея в словарном запасе слова - мама-папа-баба-дед добавила к ним "пионер" и "ремонт" ))) это по следам мульта "чебурашка" . ей почему-то очень он нравился . когда пионеры идут и крокодил так растянуто говорит - пионееры , вот и она именно с этой интонацией так же растянуто . и там же ремооонт - тож крокодил . смешно нам было . 24.01.2022 20:29:57, Космос
PigletSPb
А если бы это слово было мама или папа, то было бы без разницы. Просто так удачно совпало.
24.01.2022 07:57:25, PigletSPb
KengaLu
Да я вобщем то поделилась для смеха, а не чтоб чего то доказать :)
Можно запомнить, можно не запомнить. Мало ли мы в своей памяти держим всяко разного….
24.01.2022 17:41:51, KengaLu
Космос
да . забавного с ними много что бывает . и в памяти с доброй улыбкой хранятся ! 24.01.2022 20:31:22, Космос
Яшими ( МарикаЧ)
А ведь и правда:)
24.01.2022 01:33:29, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Детям, когда подрастают, очень нравится слушать о них самих: какие были маленькие, как начали говорить, как пошли первый раз... 23.01.2022 23:16:01, УникаЛьнаЯ
Космос
до сих пор смеёмся с ней над её каклета . я обязательно добавляла - как зима не умею , будешь есть как лето )) . а теперь на филологическом учится , но помнит . иногда о чём-то из детства спрашивает . 24.01.2022 20:34:46, Космос
Ольсик
неееет! Моим не нравится!)))
но я не могу остановиться и всегда рассказываю
24.01.2022 10:16:09, Ольсик
PigletSPb
А, так это делается для детей, а не для получения собственного удовольствия, как пишет автор. Для ребёнка у меня есть прекрасная заготовленная история. Да и, если честно, мы живем такой насыщенной жизнью с ребёнком, что нам есть, что вспомнить, без первых шагов и слов. Кроме того, я каждый год делаю семейную фотокнигу, куда включаются все самые лучшие (и не самые лучшие, но ценные) фотографии, которые дают представление, как прошёл год.
24.01.2022 07:56:23, PigletSPb
УникаЛьнаЯ
Нет, изначально - для удовольствия. Но на вопрос "зачем и кому это нужно, если мне все равно" я и отвечаю - кроме того, это дополнительное удовольствие - рассказывать детям потом, потому что им интересно.
Но вы с фотокнигами намного круче, чем просто "я записала, какое было первое слово", имхо :)))
24.01.2022 08:14:26, УникаЛьнаЯ
Космос
у нас и альбом есть . там её табличка с ножки из роддома , фото от роддома и до 2 лет , ручка обрисованная , первые слова , смешные слова . нам нравится это иметь . греет . 24.01.2022 20:38:09, Космос
PigletSPb
Мне просто кажется, что это как-то нагляднее что ли. Сразу видно и вспоминается, где были, что делали. Я не фанат фотографировать все, что движется. Но стараюсь на каждом «мероприятии» сделать несколько фотографий. Музеи, театры, совместные прогулки, какие-то моменты дома.
24.01.2022 13:06:33, PigletSPb
Мне например она нужна чтоб в старости перечитывать пересматривать умиляться вспоминать 23.01.2022 22:48:37, Верная жена
Космос
и мне , у меня локон дочкин в конвертике лежит . она недоумевает - неужели я такая была . здорово потемнела . и фото от совсем маленькой и до ... но дочка давно родилась . меньше возможностей было . внучка более запечатлённая ) - радость наша . 24.01.2022 20:42:57, Космос
У нас для каждого из детей есть альбомчик, куда вписана всякая такая информация - первые слова и фразы, сроки развития, первые поездки и прочее. Но чтобы вести такие альбомы, мне и в голову не пришло торчать дома по 3 с лишним года. А фотографировал детей муж, он прекрасно это делает. И ездили мы всюду с детьми, они к средней школе имели по 40 стран и территории, включая Арктический регион, причем многие страны посещали неоднократно и подолгу. Эти фото тоже есть в нашем семейном блоге (закрытом), тексты к ним писала я, позже - старший сын.

Так что пересматриваем и умиляемся. Но для этого не нужно было годами дома высиживать, да еще и делать все самой. На то и есть семья, и есть отец детей, чтобы делать все это вместе или по-очереди. И, разумеется, у нас была няня, и бабушки/дедушки тоже участвовали, чтобы мы с мужем могли побыть только вдвоем, путешествовать только вдвоем, быть мужчиной и женщиной (а не приложением к детям). Задвинуть собственную жизнь и своего мужчину на долгие годы - эта жертва никому не нужна (и даже вредна для детей).
24.01.2022 10:34:15, ну и ну
PigletSPb
Я, видимо, слишком практик, чтобы умиляться. :)
24.01.2022 07:53:03, PigletSPb
Natalya d'*
Мне для этого детских фото достаточно. Совершенно не помню ни первые шаги, ни первые слова… 23.01.2022 23:24:29, Natalya d'*
Вот и я не помню. А если есть записи и видео то будешь помнить 24.01.2022 00:27:21, Верная жена
Космос
только в одном с вами не согласна . родила осознанно , очень хотела . но дочку отдала в ясли - прекрасно пошла , потом в сад . а потом и с мужем развелась . дочь очень любила и люблю . но и себя не забывала . в театры ходила , карьеру делала . считаю - помимо заботы о ребёнке мама тоже должна расти и быть интересной .это тоже для ребёнка . мама должна быть самодостаточной . ребёнок тоже будет самодостаточным - "в приглядку" )) . воспитывать в ней это тоже . потом и замуж вышла . 24.01.2022 20:54:38, Космос
Natalya d'*
Мне будет лень их смотреть. Ибо неинтересно.
Со старшим есть видео на кассете, мне всё лень найти где из кассеты на usb ключ видео перенесут. Пока соберусь там всё размагнитится/ пропадёт
24.01.2022 00:55:00, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Да ну. Мы вот нашли кинопленки еще с моим и сестренки детством. Отцифровали, и таки что? Да! Интересно и нам, и моим детям :)))
24.01.2022 08:15:24, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Ну вот я уже несколько лет говорю себе «завтра, завтра»… 24.01.2022 11:16:05, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Я тоже не помню. Но думала, что со мной что-то не так:)
Вернее помню что-то знаковое, что само запомнилось.
24.01.2022 00:06:07, Яшими ( МарикаЧ)
Родить для себя - это родить вне брака, будучи одинокой женщиной.

Кстати, я родила первого в 26 и никогда не слышала, что это рано.
23.01.2022 22:11:50, ну и ну
а в браке для кого женщина рожает - для мужа-рабовладельца что ли?
23.01.2022 22:49:02, ALora
Космос
))) 24.01.2022 20:55:26, Космос
У вас муж-рабовладелец? Я рожала не для себя, а для нас. МЫ хотели ребенка (не только я). 24.01.2022 12:08:14, ну и ну
так мы с мужем тоже оба хотели. он мне и предложение сделал словами: хочу, чтобы ты стала моей женой и чтобы у нас были дети. Но рожала я не для него, а для себя.
24.01.2022 15:17:32, ALora
Коза Агата
а рабовладелец причем? 24.01.2022 05:05:23, Коза Агата
ну, бывает же, когда муж настаивает на рождении ребенка или нескольких, а жене этого не хочется, но для мужа рожает. вот по мне такой муж - рабовладелец.
24.01.2022 15:18:36, ALora
При нынешнем многообразии методов контрацепции никто не может принудить женщину беременеть и рожать. Если она это делает - значит, по собственной воле. 24.01.2022 16:29:45, ну и ну
Космос
и в наше время есть такие "рабовладельцы" . 24.01.2022 20:57:09, Космос
насилие же бывает не только физическое.
24.01.2022 17:29:22, ALora
Коза Агата
Ну если она бесправна, то может. А если ради плюшек или мужу угодить, что чаще бывает, то ее выбор
24.01.2022 15:30:19, Коза Агата
Аккуратова Мария
Ну у каждого своё мироощущение
Я тоже родила в 25, и тоже для себя (по моему мнению), но по залету, институт не бросила, работу не бросила, до 3 лет не сидела, и так долго не кормила. От этого я свою дочь меньше не люблю. Мне не так интересны младенческие годы, как подростковые. Я наслаждаюсь сейчас, когда вижу, что она стала хорошим человеком
23.01.2022 22:09:11, Аккуратова Мария
Вот самое главное это последнее предложение! 23.01.2022 22:49:17, Верная жена
Рано???))) Моя подруга рожала в 90-е в 25, ее называли старородящей и уделяли особое внимание 23.01.2022 21:52:13, ???????? Lorkhen ?? ?? ??
Космос
уж было в теме . не считали 25летнюю старородящей . ни в 80-е , ни в 90-е , ни в 00-е . после 30-ти могли такое говорить . 24.01.2022 21:00:39, Космос
хухра-мухра
Я тоже в 25 рожала, и тоже в 90е,но старородящей не называли, мне кажется, это уже с 26)). Это была Первая Градская, там было много женщин и старше 35,и даже за 40,а одной было 54,правда у неё это был третий. Были и те кому 17,кстати. 23.01.2022 22:37:36, хухра-мухра
Я ж не в 90е рожала :) 23.01.2022 22:05:42, Верная жена
Для себя это, когда сороковник на горизонте, а мужа все нет и не предвидится. Пусть хоть ребенок будет. Из серии - запрыгнуть в последний вагон. 23.01.2022 21:46:44, Ольга*
Космос
чушь . я с мужем рожала . ему по фиг было . а я хотела очень и очень . долго не получалось . родила . в её 4 года развелась , т.к. как было по фиг , так и осталось . ему я нужна была - постель , готовка , уборка и прочее . ребёнок явно мешал . когда несчастье случилось , он сказал - береги себя , не переживай , ребёнка ещё родить можно . это была последняя капля . дочку-то я выходила , а с мужем рассталась . я и рожала , в принципе , для себя . 24.01.2022 21:06:38, Космос
Родить для себя просто звучит приятнее видимо, чем мать-одиночка. Родить для себя с мужем, ну это как-то странно, муж точно такой же родитель. 23.01.2022 21:40:27, Так бывает
Ну на мой взгляд «для себя» это точно не для того чтобы было кого постоянно фоткать да в инсту выкладывать. А так-то ради фоточек можно и в 18. 23.01.2022 21:39:12, douceur
Да ну. Вот вы много видели в инсте фоточек детишек от 18 летних мам? Фото 18х на Мальдивах та в Дубаях. И не с детишками 23.01.2022 22:07:10, Верная жена
я вообще без понятия какие там у кого фото и сколько им лет. мне незнакомые мне люди с их фотками вообще не интересны. я и бесконечные сториз знакомых мне матерей крайне редко смотрю, тоже смысла не вижу, фото детей близких родственников раз в квартал мне вполне достаточно.
24.01.2022 10:30:52, douceur
Я вот в принципе не рассматриваю в инсте чужие фото, вот зачем бы? Поэтому знать не знаю кто там и что, а знакомые все моего возраста плюс-минус.. И вы точно уверены что у тех 18-летних на фото нет детей, вся информация есть? ))) У меня есть профиль и нет ни одного фото в инсте, надо ли из этого сделать вывод что у меня нет детей? )))
23.01.2022 22:22:03, Иришка-Мартышка
Пани Керша
Я в инсте только на странички знакомых собак подписана))))
24.01.2022 06:36:42, Пани Керша
У меня есть фото меня 19летней с ребёнком
Но тогда инсты не было
Дома муж снимал
23.01.2022 22:12:01, Не подойдёт?
УникаЛьнаЯ
Я "родить для себя" понимаю однозначно: мужа/мужчины нет и не будет, женщина отчаялась и рожает для себя, осознанно не имея в планах полноценную семью.

А так-то всё рождённые дети рождаются для родителей, с родительского благословления, так сказать.
23.01.2022 21:38:34, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
не обязательно бывает отчаялась, знаю женщин (немного их, конечно), которые сознательно не хотели замуж. по крайней мере утверждали это, ну и не вышли, растят детей 24.01.2022 05:06:52, Коза Агата
Для меня словосочетание родить для себя несёт негативный смысл. То что вы описали - это нормальное течение жизни: счастливое материнство и счастливое детство.
Родить для себя в моем понимании - это без мужа или с ненадёжным мужчиной, с минимумом средств и вопреки логике.
Для меня в материнстве важна гармония. Детские глаза, с тоской вглядывающиеся лица мужчин, приблизившихся к матери - это не гармония, а трагедия.
Бывают мужчины, бросающие детей, бывают отцы, рано уходящие из жизни. Это трагедия! Но плановая безотцовщина - это тоже несчастье для ребёнка.
23.01.2022 21:36:29, starka
Для меня это противоестественно. 23.01.2022 21:34:43, Звезда в шоке
РоМашкус
Когла есть муж и жена может больше чем на 3 года с каждым ребенком просидеть в декрете.... Это точно не "для себя".

Для себя это когда одинокая тётя (чаще это ± 40 лет), которвя разочаровалась в мужчинах и понимает что жизнь ей и дальше которать в одиночестве. А так хоть ребенок будет.
Да и природа свое берет, женщина все-таки создана для рождения детей и её организм с гормональный фоном под это настроены. Мужчины нет, а родить хочется. Вот и рожают "для себя"
23.01.2022 21:22:54, РоМашкус
Dinania
Формулировку воспринимаю, как родить не имея мужа с пониманием, что он видимо уже не случится, а поезд уходит, т.к. возраст. В целом поддерживаю, т.к. лучше родить, чем не родить. На сколько уже будет материнство упоительным, тут у каждого индивидуально. 23.01.2022 21:22:39, Dinania
птичка певчая
Для меня это фраза -прикрытие.
Не было партнёра для настоящей семьи , а возраст и здоровье диктуют
Муж-недомуж, не хотящий от этой жены детей
Залёт , нежелание или невозможность прерывать Б...
23.01.2022 21:12:35, птичка певчая
хухра-мухра
Когда муж, это уже не для себя, это для семьи. Родить для себя, это я так понимаю, что женщина подходит к критическом возрасту, понимает, что нормальной семьи не получается, и времени уже осталось мало, и рожает от донора или от какой-то связи. Обычно она продолжает пахать, как проклятая, чтобы обеспечить малыша, а с ребёнком сидит бабушка или няня. 23.01.2022 21:05:39, хухра-мухра
Natalya d'*
Прикол в том что наравне с ней рядом пашут как проклятье замужние с детьми, и у этих замужних тоже с детем сидит бабушка или няня. 23.01.2022 22:09:48, Natalya d'*
хухра-мухра
Да, и такое бывает, но у замужних всё - таки больше шансов посидеть дома. Я вот до двух лет ребёнка сидела, бывший все же как-то содержал, продукты в холодильнике были. Как я на работу вышла, так и стала развод оформлять. 23.01.2022 22:40:57, хухра-мухра
Natalya d'*
Я выше не про выбор «могу не могу сидеть», а про желание «хочу не хочу». Замужние могут не хотеть. У нас система яслей хорошо развита, раньше туда брали с 2х мес, сейчас с 6ти. Тетка с нормальной зарплатой не станет 3 года дома сидеть, французы жадные до денег. 23.01.2022 23:27:23, Natalya d'*
хухра-мухра
Я бы не стала своего в ясли отдавать. Я его и в сад не отдавала, к счастью, бездетная родственница согласилась с ним сидеть, пока я работала 23.01.2022 23:34:56, хухра-мухра
Natalya d'*
А я считаю что детям общество других детей важно. До середины 20го века дети росли в больших семьях, один ребенок и один взрослый - это что то очень недавнее в истории человечества. 24.01.2022 00:01:37, Natalya d'*
Блин а что ж в таком случае она делает для себя? Что теперь пашет еще больше? Получает ли она от этого радость? Или сам факт что есть ребенок дает ей радость? 23.01.2022 21:13:41, Верная жена
УникаЛьнаЯ
Она становится мамой. получает смысл жизни и постоянный источник радости ) 23.01.2022 22:44:04, УникаЛьнаЯ
я бы слово "постоянной" все же убрала:)
24.01.2022 15:19:32, ALora
хухра-мухра
Для себя родила и для себя работает. Зато у неё появился близкий любимый человек. И она сама себя обеспечивает, ни от кого не зависит 23.01.2022 22:41:53, хухра-мухра
Все делает для себя, не для ребенка. У ребенка не будет ни полной семьи, ни отца, ни братьев-сестер. Мать родила его, чтоб одной не остаться. 23.01.2022 22:13:42, ну и ну
Космос
в замужество матери совсем не верите ? а такое бывает , представляете . вы уж совсем безнадёжный вариант описали . 24.01.2022 21:13:09, Космос
хухра-мухра
У ребёнка будет жизнь, а с этой жизнью он может делать все, что захочет. Это огромный дар. А так можно до того договориться, что, может, нашим детям лучше было у миллиардеров родиться. 23.01.2022 22:43:16, хухра-мухра
Да я разве против? Я автору объясняю, что значит "родить для себя". Она никак не поймет. 24.01.2022 12:11:21, ну и ну
Ребенок - это счастье, хотя и не всегда радость:) 23.01.2022 22:12:10, Чернобурка
хухра-мухра
И счастье и радость, хорошо, что он есть. И он даёт некий стержень. Я, например, решила, что постараюсь своему дать как можно больше, в плане возможностей. И работала над этим. 23.01.2022 22:45:00, хухра-мухра
Аккуратова Мария
Ну я пахала, потому что муж умер, а дочери было чуть больше трёх
От этого она менее любимой не стало
И я рада, что у меня такая дочь
Сложно было - да, но я бы всё равно её родила, если бы заново прожила бы свою жизнь
23.01.2022 22:12:02, Аккуратова Мария
Чилим
Именно сам факт
23.01.2022 21:44:21, Чилим
Решаясь родить, она и не подозревает, что значит растить ребёнка одной. Это и с мужем, и полным комплектом бабушек непросто. Думаю, что в рассматриваемом случае радость заканчивается уже при постановке на учёт в женской консультации, когда районный гинеколог озвучивает количество анализов.
23.01.2022 21:42:13, starka
Космос
я при живом муже растила ребёнка одна . потом надоело с мужем - стала одна . прекрасно вырастила . правда в её 10 лет вышла замуж . не понимаю как может остановить от рождения желанного ребёнка поход в ж.конс. и кол-во анализов . 24.01.2022 21:18:08, Космос
Коза Агата
часто и рожая в браке люди не представляют что значит растить ребенка (но в общем я с вами согласна, далеко не все "рожающие для себя" понимают ) 24.01.2022 05:09:57, Коза Агата
Космос
если очень хочется - всё получится )) главное - осознанно и не ждать ни от кого помощи . 24.01.2022 21:19:28, Космос
хухра-мухра
Может, и представляет. Если ей за 30,должна соображать 23.01.2022 22:46:18, хухра-мухра
Natalya d'*
Лично я второго «для себя рожала». Первого с мужем, второго 12 лет спустя для себя. Всё что меня ждёт с одним ребёнком отлично представляла ибо со старшим муж у меня был только на бумаге, на деле и занималась ребёнком только я и финансово он был только на мне. Мне всё это показалось таким лёгким что замахнулась на второго.
Единственное о чем молилась делая ЭКО с донорской спермой - «только бы не близнецы, только бы не близнецы».
Двоих бы я тоже потянула, конечно, но не «играючи» , а «с надрывом».
23.01.2022 22:13:22, Natalya d'*
хухра-мухра
Ещё, когда рожаешь для себя, уже точно уверена, что никто этого ребёнка не отсудит. И в дела воспитания лезть не станет. 23.01.2022 22:47:33, хухра-мухра
а, типа, с мужем женщина подозревает, что такое растить ребенка. Просто есть люди пессимисты-нытики, а есть оптимисты, умеющие жить с удовольствием, какие б ни были обстоятельства. Прям горе - ребенка растить, от списка анализов радость пропала, читать противно 23.01.2022 22:01:31, Ира Ка
а с мужем оно уменьшается? это количество 23.01.2022 21:57:33, Шерлок
хухра-мухра
Да, в консультации так и говорят :вы замужем? Все, анализы не сдавайте, достаточно свидетельства о браке))) 23.01.2022 22:48:35, хухра-мухра
Космос
ржу 24.01.2022 21:21:11, Космос
А в вашем понимании для себя это только если все остальное бросить и замкнуться на ребенке??? Какая то странная постановка вопроса. Почему нельзя получать удовольствие от материнства без отказа от всего остального, что за странный подход?
А если она 24/7 исключительно с ребенком то это для удовольствия? ей точно нравится? А если она отвлечется на мужа или (о ужас) на работу то все, время с ребенком уже не в радость?
Вам не кажется что у вас какой то странный расклад происходит?
23.01.2022 21:41:19, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
Вот да. И ещё, что она даст ребёнку, если она на нем полностью сконцентрирована? Надо ж все таки иногда посещать внешний мир, и что-то оттуда приносить. Ну, хотя бы книги читать, статьи, с людьми общаться, заниматься чем-то полезным. Свой интеллектуальный уровень повышать как-то. 23.01.2022 22:51:23, хухра-мухра
Космос
это точно . 24.01.2022 21:22:17, Космос
Да, радость даёт сам факт, что есть ребенок 23.01.2022 21:31:42, Лось-Анджелес
ребенок ей в радость. и для себя она и живет. для своей радости жить
с ребенком. не 24на7, ей это не надо
23.01.2022 21:25:54, Шерлок
Родить "для себя" это не про радость/не радость. Это когда женщина решает родить, это цель, при отсутствии партнера, на которого по крайней мере можно рассчитывать серьезно.
Продолжительность декрета здесь не при чем.
С хухрой согласна в трактовке.
23.01.2022 21:22:17, Булочка наст. без пароля
LoraEf
Извините, конечно, вы серьёзно все это спрашиваете или придуриваетесь?
23.01.2022 21:17:49, LoraEf
Серьезно конечно 23.01.2022 21:20:27, Верная жена
Сам факт, что есть ребёнок - это огромная радость
Нет разве?
23.01.2022 21:17:34, Зачем арбуз полосатый, Зачем медведь косолапый, Зачем, я не знаю, зачем.…
Natalya d'*
Сам факт что есть ребёнок дает ей радость. И вечера /выходные/отпуск с этим ребёнком. 23.01.2022 21:16:37, Natalya d'*
Да возможно. Если женщина одинока долгое время и никого нет это при любых обстоятельствах счастье 23.01.2022 21:21:38, Верная жена
Космос
а если не одинока ? 24.01.2022 21:24:10, Космос
Коза Агата
а если женщина не одна, разве ребенок не счастье? (исключая отдельные исключения) 24.01.2022 05:11:18, Коза Агата
Natalya d'*
Почему обязательно «долгое время»? Я знаю тех кто рожал для себя в 18, и тех кто рожал для себя будучи не одинокой, знакомая одна родила от спермодонора живя с мужчиной ибо он ей на все ее разговоры о детях говорил «попозже, я ещё не готов». До сИх пор живут вместе, растят дочь, он своим родителям сказал что это его дочь(по документам нет) 23.01.2022 22:16:27, Natalya d'*
Вы жжете сегодня.
А если женщина не одинока, то ее ребёнок не может быть счастьем?
23.01.2022 21:40:49, Зачем арбуз полосатый, Зачем медведь косолапый, Зачем, я не знаю, зачем.…
Если неодинока это проще. Она может уже счастлива. А ребенок просто дополнительное счастье. И пахать не надо прям как лошадь. Вдвоем все же проще растить детей 23.01.2022 22:10:07, Верная жена
Космос
всё от женщины зависит . и одинокая счастлива и не одинокая . так же и с несчастливыми . есть женщины - всё есть - любящий муж , здоровые детки , достаток , помощь от родителей - но им всё чего-то не хватает , всё ноют и ноют . а есть - одинокая , с любимым ребёнком , с любимой работой , с кучей друзей . материально- средне , никаких нянь-бабушек . а пашет , воспитывает , живёт полной жизнью и не плачется . считает себя счастливой . не встречали таких ? 24.01.2022 21:31:28, Космос
А если она вдвоём, но со старшим ребёнком?
Не, не принесёт ей младший радости?
23.01.2022 22:13:07, Зачем арбуз полосатый, Зачем медведь косолапый, Зачем, я не знаю, зачем.…
Это вам Наталья ответит. Или Булочка. У меня нет такого опыта 23.01.2022 22:51:38, Верная жена

Показано 130 комментариев из 365


Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!