Раздел: Интересное в сети (Интересное в Дзене)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яшими ( МарикаЧ)

А вот про жен и детей декабристов

Не знаю, на сколько Дзен - надежный источник информации, но статья как раз про жен и детей декабристов.
Мне это показалось интересным.
[ссылка-1]
19.01.2022 23:52:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот это я и читала 20.01.2022 19:26:23, Верная жена
VarNa
Я вчера после ссылок вау в той теме пошла в Википедию для начала почитать про Волконскую [ссылка-1]

Не все так просто было и с оставлением ребенка, и с ее решением ехать. Это не было блажью и равнодушием к сыну. Но она не предполагала, что это будет так надолго, что свекры не отдадут мальчика ее родителям на юг, что ей не удастся скоро вернуться...
20.01.2022 09:45:43, VarNa
я ещё в той первой теме сразу написала что они не имели представления куда едут. а уж на сколько и подавно. собственно и все эти наши целлиники и строители БАМа и много ещё чего вообще оправившиеся на волне романтизма в далёкое далёко тоже не очень себе представляли на что подписались.
20.01.2022 11:47:15, douceur
рискну предположить, что беззаботно выросшие мамзели были вполне непротив определенной доли приключений в их жизни.
20.01.2022 12:06:28, Краевед
Похоже, что и вправду многие надеялись быстро вернуться.
20.01.2022 10:40:02, starka
Яшими ( МарикаЧ)
У меня сложилось такое же впечатление.
20.01.2022 11:06:04, Яшими ( МарикаЧ)
Только и сказать, что были люди в наше (тогдашнее)) время, не то что нынешнее племя))) естественный отбор, выживали сильнейшие. 20.01.2022 09:04:08, Иллика
ну вроде в предыдущей теме все обсудили. Кто-то умер, кто-то родился, это жизнь
20.01.2022 08:55:00, Ира Ка
вау
Дзен Дзеном, но:
Сайт по декабристам Декабристы онлайн [ссылка-1]
Каталог материалов по декабристам [ссылка-2]
Группа в ВК Времен немыслимая связь [ссылка-3] И там как раз про потомков Пестеля статья вчера вышла.
20.01.2022 08:52:14, вау
Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо. Я в свое время бросила интересоваться историей, потому как мое понимание некоторых событий и персонажей сильно стало отличаться от общепринятой.
Но сейчас как-то проще все стала воспринимать.
20.01.2022 11:09:12, Яшими ( МарикаЧ)
Это да, если стал знатоком в некоторой области, приходится ещё научиться пропускать мимо себя общепризнанные (в том числе официально!) заблуждения. Особенно трудно, если дети ещё в школе, постоянно выбираешь, что транслировать рёбенку - то, что верно, или то, что правильно ( 20.01.2022 11:38:11, Лабрика
Надёна77
Статья в стиле "все умерли") ну и что, что в 47 лет...)) так мы все умрём.
Закономерности нет. Некоторые Мадамы оставили детей старикам и те всех выходили. Некоторые и с одним не справились. Некоторые малыши в Сибири не доживали до года . А некоторые норм...
А вообще, с нашей точки зрения, это ужасно, когда люди в целом живут до 50ти. Или женщины умирают в родах.

Наверное нашим правнукам будет дико, что мы болели раком так часто и жили до 80...
20.01.2022 08:34:32, Надёна77
хухра-мухра
Интересно, конечно. Какая тогда была тяжёлая жизнь, и естественный отбор во всей красе. И женщины в родах умирали, и дети умирали в младенческом возрасте. И это ещё у дворян, они хоть питались нормально, и мужья жён не избивали до полусмерти, как в некоторых крестьянских семьях, и о детях старались заботиться, как могли. В детстве я много болела, думаю, в то время вообще бы не выжила. 20.01.2022 08:01:08, хухра-мухра
ландыш
интересно!
20.01.2022 07:48:49, ландыш
Suldom
У них инета не было, а так бы посоветовались в конфе, и приняли бы верное решение. Кто- то бы поехал, кто- то нет.
20.01.2022 00:54:57, Suldom

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!