Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша Говтвань

Мамы девочек и мамы мальчиков

Развели тут дома спор. Что мамы девочек и мамы мальчиков психологически сильно отличаются. Или нет? Не от этого зависит? А если детей двое? зависит ли от того, кто первый - мальчик или девочка? И можно ли, глядя на женщину, определить, какого полу:-) у неё ребенок?:-)))
(Это мы еще пап не торгали:-)) Хотя, подозреваю папы мальчиков и папы девочек тоже имеют некие различия...:-)))
Есть мнения? (Загляну вечером, расскажу, до чего доспорились:-)))))))
12.05.2002 14:29:20,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веснушка :))
Я не представляю как их воспитывать :), мне девочки кажутся такие хрупкие содания, недотроги. Как подумаю соклько им нужно бантиков, ленточек, платьица с оборочками... мальчику купил пару футболок, джинсы и вперед :) (ИМХО) 13.05.2002 09:40:58, Веснушка :))
Ка*рина
А у меня вот какое наблюдение.:)
Мамы девочек отличаются не столько внешним видом, сколько ОТНОШЕНИЕМ в мамам мальчиков.:))
Мамы девочек очень хотят, чтобы дочке попался хороший муж: желательно, сам зарабатывающий и желательно надежный по жизни.:) И, конечно, чтобы носки не разбрасывал и вовремя домой приходил.:))

Однако они осуждают мам мальчиков, старающихся воспитать из своих сыновей именно таких мужчин.:) В теории им как-то ближе поэты, творцы, уникумы...:) Но я помню опрос про то, кто хотел бы жить с гением.:) Оказалось, что желающих не так много.:)))

Вот такая амбивалентная позиция.:))

13.05.2002 02:38:06, Ка*рина
Маша Говтвань
Ух ты... Интересно получилось:-))) Тогда я тоже, пожалуй, выгляжу как мама мальчика - вид спортивный, дитё замурзанное уже через 10 минут прогулки:-))И кружевных платочков не водится:-))И килограммы земли на джинсах, куда ж без них. Я к этому спокойно, мне даж нравится:-)
А нам, дома, найти истину не удалось почему-то:-) Видимо, и правда, нет особенных отличий...
Я, кстати, всегда себя представляла мамой мальчика, всю сознательную жизнь. Пока не встретила мужа. Тогда поняла, что у нас будет девочка. Сразу. Еще за 4 года до ее появления:-)))))))
12.05.2002 23:11:18, Маша Говтвань
Вообще по таким определениям я вообще выгляжу как бездетная мама:-))) 12.05.2002 23:17:23, Natsi
Я всегда очень мальчика хотела. А получился мальчик в юбке:-) А психологически по-моему ничем не отличаются. 12.05.2002 23:09:08, Natsi
ТанГо
И я хотела мальчика :0)))
Но Лизуха- типичная девочка :0))))) Нежная, хрупкая и любящая украшения и парфюм :0))))
Впрочем, последнее и к Данилу относится :0))))
12.05.2002 23:51:13, ТанГо
Я из своей делаю небольшого женского монстра: в магазине она в свои 16 месяцев рассматривает вещи, обувь. проявляет огромный интерес к моей косметике, сидит спокойно, когда я ей накручиваю прически, и, кажется. очень себе вообще нравится:) 13.05.2002 00:10:59, Лангуста
А моя тоже любит парфюм и платья:-) Но по характеру и поведению-пацан. 12.05.2002 23:53:38, Natsi
ТанГо
:0)))))))) 13.05.2002 00:07:52, ТанГо
Вот не знаю я, чем отличаются, - а как родили мы двух девчонок - так только с девчачьими родителями и умеем общаться. Т.е. даже безотносительно к отношениям детей между собой - как только МЫ, родители, встречаем семью близких нам по духу и интересам людей - так у них оказываются сплошные девчонки! В какую случайно собравшуюся (но, разумеется, интересную нам) компанию не придёшь - на 5-8 девок один-два пацана (затесавшиеся туда, чаще всего, потому что у них есть сёстры!:)). А где-то, по слухам, кучкуются сплошные мальчиковые родители и удивляются, куда деваются все девочки...:) 12.05.2002 23:02:18, myau
Lyta
Когда-то ОЧЕНЬ хотела девочку (кто меня знает - тот помнит, КАК ;))). Прошли годы, и поняла, насколько же мудро Бог все расставляет по своим местам. Чисто психологически ;)): я бы девочку растить и воспитывать не сумела бы, сейчас я это понимаю. Не терплю конкуренции, не терплю соперниц ни в малейшей степени (даже кошку переносила с трудом, а вот с котами нахожу общий язык ;))). И всегда любила, когда вокруг меня несколько любящих меня мужчин, ухаживающих за мной, оберегающих меня (нехватка отца сказывалась, что ли? ;(( ).
Что и имею.
А внешне? Не мне судить, не знаю.
12.05.2002 23:01:23, Lyta
Aya&Samurais
Ну и вопросик... В чем то лучше мамам мальчиков. Они же единственные женщины в семье, их должны бересь холить и лелеять... наверное.
А маме девочек ... гм ... ну тут конкуренция знаете ли за папино внимание и т д.
А что касается внешних признаков. У меня раньше было мнение (субъективное, конечно). Что мамы мальчиков лучше сохраняются. (поэтому хотела двух парней). Ну и... теперь вот срочно меняю взгляды :0, точнее уже поменяла :).
12.05.2002 21:00:29, Aya&Samurais
На дне рождения племянника мужа. Дети, от семи до одиннадцати, играют в одной комнате. Мамы, старые подруги, пьют чай в другой. Приходит трёхлетняя, которую не взяли играть и жалуется: "А они стол накрыли одеялом, залезли под него и что-то там делают." Мамы девочек, как по команде, подскакивают бежать проверять. Мамы мальчиков не двигаются, даже не меняются выражения лиц. Секунду все смотрят друг на друга, потом начинают смеяться. :))) 12.05.2002 20:03:01, Маняша
Бутурлина Юлия
))))))))))))))))) 12.05.2002 22:02:19, Бутурлина Юлия
Aya&Samurais
:) Воооот в чем отличие то :))))) 12.05.2002 21:10:04, Aya&Samurais
Баба Нюра
:-D :-D :-D 12.05.2002 20:10:06, Баба Нюра
А я вот делю на "родителей для себя" и "родителей для ребенка". И почему-то чаще мамы девочек проявляют качества "родителей для себя". Меня просто убийственно бесит, когда мама (а иногда и папа) говорят: "Иди играй, только не испачкай одежду". А одна маман вывела тут мальчика!!! в песочницу!!!, запретив ему при этом играть в песок, потому что на нем были одеты новые... белые кроссовки. Бедный ребенок стоял и глазел на всех, как они играют, переступая с ноги на ногу. А еще одна маман сделала замечание моему Саньку: "Мальчик, зачем ты встаешь ногами на горку? Здесь ЛЮДИ НА ПОПЕ ЕЗДЯТ!" Вот от таких предпочитаю держаться подальше. Много раз замечала, как родители одергивают ребенка, чтобы он "выглядел прилично", "не позорился", "не мешал", "посидел и подождал", "не болтал ногами" и т.д. Такое впечатление, что они вообще имеют дело с заводными куклами. Не понимаю, зачем им дети? Кстати, точно такое же постоянное одергивание я видела на площадке, где гуляла группа детского сада.
А вообще, на мой взгляд, по половому признаку ребенка родители не отличаются - только по своим личным качествам.
12.05.2002 19:12:46, Нюша
Вот чего я по-моему не встречала в Израиле, это того, что ты описываешь. 12.05.2002 22:40:12, Natsi
я вообшем-то тоже такая :)
но в магазине я веду себя так, как вы описали, инаяе не расплатишься
12.05.2002 19:25:06, Шин
Баба Нюра
А-а-а!!! Только что из магазина. Круга четыре сделали, пока всё купили. Сама уже под конец шипела: "Мы тут стоим уже в четвёртый раз. Чего ты ещё хочешь?!?", но в целом всё было очень прилично :)). 12.05.2002 19:36:31, Баба Нюра
моя проще поступает - она ВСЕ кмдает в корзину, что приглянется. пару раз приходили с пакетом разных "вав" (ее вкусностей), потом я стала выкидывать по дороге. 12.05.2002 19:39:48, Шин
Баба Нюра
Не, ты пойми, моя побольше и поговоручее. Шли мы в магазин за молоком. Вошли, полюбовались на соки, дошли до холодильника, выбрали йогурт, я себе взяла кефиру, молоко уже не надо. Подошли к кассе. Тут вдруг оказалось, что раз нельзя конфету, надо сок, идём обратно к сокам, муторно долго выбираем, берём, идём к кассе, доходим, вдруг осознаём, что молока всё-таки хоцца. Я в очередной раз мысленно клянусь не брать с собой ребёнка в супер- в периоды её диет и ... шиплю :). 12.05.2002 19:47:47, Баба Нюра
а я только этим и спасаюсь - что ее не беру с собой, либо беру не в супермаркет, где все недоступно. но не всегда получается 12.05.2002 20:00:24, Шин
А моя просто хватает шоколадки и кусает вместе с оберткой. Приходится покупать:-)) 12.05.2002 22:41:21, Natsi
Хм... А мои в магазине прилично себя ведут... 12.05.2002 19:30:52, Нюша
моя тоже, только она любит пробежаться около лотков дорогих вин или банок с консервами, не специально, а просто торопится жить, еще познакомиться с кем-нибудь и убежать в другой конец магазина, еще покидать в корзину все, что на глаза попадет, или пойти с своей вавой на выход, хотя я еще не заплатила за е вкусности. в принципе мелочи, но если учесть, что я с ней половину нужного купить забывала, да еще и сама с пузом, то картина порлучалась веселая, не всегда удавалось вести себя прилично. 12.05.2002 19:43:48, Шин
Баба Нюра
Мамы мальчиков, встречавшиеся мне (имею в виду женщин, имеющих (пока) только одного ребёнка мужеского полу), несколько более дёрганные. Их очень заботит процесс воспитания настоящего мужчины. Его социальная адаптация, умение дать сдачи, не распускать нюни и т.п. :)) Образ "настоящей женщины" нынче весьма неясен и расплывчат :)).

Просто взглянув, вряд ли можно узнать, какого пола ребёнок. Но вот поговорив... ;)

Но мамы, имеющие двух (и более) детей, уже намного... универсальнее ;))). Предрассудков и стереотипов на порядок меньше.

К нижесказанному. Я (на прогулке с ребёнком и вообще) чаще всего выгляжу как мама мальчика. И мне наплевать, сколько килограмм земли уже налипло на дочкины брюки ;))).
12.05.2002 17:28:45, Баба Нюра
угу, а мне написала, что я звучу, как мама девочки, а вот как звучат мамы девочек, не написала. 12.05.2002 18:09:19, Шин
Баба Нюра
;)) Зато я могу только предполагать, как ты выглядишь ;)).
В данном контексте "звучишь" означает не тембр голоса, а то самое "информационное поле" (копирайт скорее твой).

Дальше длинное такое многоточие :)).
12.05.2002 18:13:54, Баба Нюра
ну понятно, что не тембр :)
вот почему-то у мальчиков сразу все ясно, а у девочек :)
а вообще-то нижепрочитанное про мальчиков - этло все про мою девочку, которая лазит на горках наравне с четырехлетками, а вот мальчик наш любит прикладывать голову к груди, мацать тряпочки, ленится ходить, блаженно жмурится от объятий и строит глазки. :)
12.05.2002 18:37:05, Шин
Баба Нюра
Давай проще: как только тебя станет откровенно раздражать всё тобою перечисленное (или всё это начнёт раздражать мужа), ты вдруг уверуешь в то, что знаешь, что для твоего сына лучше и правильнее всего, и железною рукою поведёшь его к заветной цели, ты станешь стопроцентной мамой мальчика (одним из вариантов). Несмотря на наличие дочки, если уж такая фигня (читай: переворот в сознании) случится ;).

Мамы девочек спокойнее относятся к множественности вариантов, нелогичности ;), имеют меньше ПРИНЦИПОВ таких железобетонных. Им не приходится бороться со стереотипами при корректировке поведения ребёнка ("ноешь, как девчонка", "тихий как...", "чистенький как...", "мамистый, ласковый как...", "всезнайка, блин, как...", "в куклы играешь как..."). Жизнь мамы девочки проще --- от девочки не ожидают ничего определённого. И маме нечего оправдывать и нервничать, раз ожиданий --- пшик :).
12.05.2002 18:49:03, Баба Нюра
Как мама мальчика совсем не волнуюсь за "мужское поведение". тут на днях даже ноготки лаком попросил накрасить - пожалуйста (лишь бы не грыз). Коляску с куклой - пожалуйста. Только вот косметику свою не даю, хотя очень интересуется:))) 12.05.2002 22:25:44, Лора__К
Не совсем согласна. Как мама девочки :)
Все эти фразы (наоборот) звучат по отношению к девочке тоже. Пока была маленькая, меня очень мало волновало, что она носится, лазает, обдирает руки и пачкает одежду как мальчишка. Сейчас ловлю себя на фразах типа: "Что ты как мальчишка, все палки по дороге собираешь?" , "Вылези из лужи, ты ведь девочка?" :)))
Стереотипов куча. Кажется, что другие девочки чинно идут рядом с мамами, в чистеньких платьицах и туфельках и т.д., и т.п. :))) На самомо деле это конечно не так, но в какие-то моменты замечаешь несоответствия собственной дочери некоему идеалу и начинаешь напрягаться. :)
12.05.2002 19:13:09, Маняша
Баба Нюра
:))) В моих репликах надо мысленно вставлять по ходу дела "в среднем", "по сравнению", "ИМХО". Последнее не вставляю принципиально, это по умолчанию :))). 12.05.2002 19:33:36, Баба Нюра
:))) 12.05.2002 19:55:15, Маняша
Баба Нюра
Хм :)). По ходу дела ко всем:
А так ли плох посыл "(не)делай так-то, ведь ты же девочка/мальчик"? Я такого выдавить из себя не могу, вот не приучена. А с другой стороны: мы же воспитываем не существо вида унисекс, значит он/она должны знать (осознавать, использовать) свои сильные стороны, снисходительно относиться к слабым (истинно слабым) сторонам противоположного пола... Ну и так далее по тексту :)).
12.05.2002 20:08:41, Баба Нюра
знаешь, я вот вспоминая по теме "а ты же девочка" как-то все делала наоборот.
мне муж как-то вопрос задал - а что собственно я из домашних дел люблю?
до сих пор вот думаю. а все шло под знаком девочки :)
так что я за унисекс, пока :)
12.05.2002 20:18:42, Шин
Баба Нюра
:) И судя лично по мне, ты скорее права. Но это не абсолютно. Даже в нашей семье. 12.05.2002 20:20:03, Баба Нюра
ну, если бы я из-за таких мелочей напрягалась :) 12.05.2002 19:23:05, Шин
Конечно мелочи. Иногда напрягают :)
А что крупнее напрягает?
12.05.2002 19:58:34, Маняша
крупнее - захотела конфету на улице. съела, мордочка вся в конфетах, салфетки кончились, новые нет времени купить. вытираю лицо и ворчу.
красила губы - все лицо в зеленом фломастере, который вообще-то отмывается от всего , кроме лица и тулова. собираю гулять и ворчу
дите залезло в грязь полепить блинчики, салфетки есть. но ногти черные, щетка не отмывает, подчтрижены под ноль, чистить не дает, ворчу.
короче ворчу когда либо необратимо недевочкин вид либо к девочкину виду не дают привести обстоятельства .
12.05.2002 20:12:52, Шин
Баба Нюра
Недевочкин вид :)). Мы тут с месяц назад гуляли с другом (Алёнкиным), его мамой и их псом. К концу прогулки дети были одного с псом окраса -- тигрового. Кроме того они прямо в джинсах умудрились пару раз съехать по земляным горкам (видно, зимы не хватило). Так что про "килограммы" я не сильно погрешила против истины. 12.05.2002 20:18:39, Баба Нюра
так цвет джинсов меня не волнует , я все стираю ежедневно.
меня почему-то клинит, когды мы выходим из дому уже "неправильные" или когда выходим далеко в "свет" с заеденной мордашкой, и штанами , черными на попе и коленях плюс черными руками.
мои комплексы, навреное :)
12.05.2002 20:26:29, Шин
Баба Нюра
Не только джинсы! Но они особенно. Она ВСЯ (блондинка, блин) была грязная и полосатая, как ... :)). Лично мне было слегка стыдно. То ли что я не такая грязная, то ли от мысли, что она может возжелать сидеть у меня на руках: домой-то мы на троллейбусе ехали. 12.05.2002 20:31:07, Баба Нюра
о ! руки - это вообще отдельная история. я это периодически испытываю - как бы отвязаться от грязного ребенка 12.05.2002 20:44:41, Шин
Баба Нюра
Труба зовёт. Я ушла гулять с семьёй. Пока! :) 12.05.2002 20:40:31, Баба Нюра
ну не факт, моя жизнь часто была озвучена - как девочка :) я иногда тоже прокалываюсь.
а так - ну нескоро меня это начнет раздражать, приятно помацать бегемотика :)
12.05.2002 19:08:18, Шин
Баба Нюра
:))) 12.05.2002 19:31:24, Баба Нюра
Припомнила всех знакомых мальчиковых и девочковых мам :-) Что-то ничего явного в глаза не бросается. 12.05.2002 17:21:30, Штуша Кутуша.
svetLanka
Всё очень относительно... Невозможно со 100% уверенностью сказать, что если какие-нибудь отличия и есть, то это зависит от пола ребёнка... Вот способы воспитания явно должны быть разными... я сейчас стала очень часто задумываться, а как бы я воспитывала мальчика и поняла, что я не знаю, как воспитать хорошего мужчину, а вот с девочками, как мне кажется, всё гораздо проще... 12.05.2002 16:48:28, svetLanka
Не могу согласиться, что с девочками проще. :) Т.е. как воспитать хорошую женщину, Вам понятно? А в чем разница? Какой должна быть женщина, Вы знаете, а каким должен быть хороший мужчина - нет? :) 12.05.2002 16:54:48, Кысь
Я знаю точно, как воспитывать дочку:) Т.е. я весьма довольна всей своей жизнью и постараюсь воспитывать дочку точно так же, как воспитали меня. И буду счастлива, если у дочери будет жизнь не хуже моей.

А вот с мальчиками я бы вообще не знала откуда начинать, и что с ними делать. Но я всегда была уверена, что у меня может родиться только девочка:)
12.05.2002 17:22:51, Лангуста
svetLanka
Почти как я...но, я раньше хотела мальчика, а теперь думаю, что мне повезло, что у меня девочки:))) 12.05.2002 17:30:23, svetLanka
svetLanka
Я знаю не мало хороших женщин, а вот хороший мужчина, только один - мой муж...осюда вывод, что не только я не знаю как воспитать хорошего мужчину...:))
И опять же всё очень относительно... Сама характеристика хорошей женщины и хорошего мужчины очень расплывчата и у каждого своя...
А главная сложность в воспитании мужчины для меня - это как совместить воспитание мужественного, бесстрашного и доброго, отзывчивого... у женщин такого противоречия в характере нет, как мне кажется...
12.05.2002 17:03:15, svetLanka
Синяя кошка
У женщин другое противоречие - быть сильной и быть слабой одновременно. ИМХО 12.05.2002 22:21:37, Синяя кошка
svetLanka
Не думаю, что женщине нужно быть слабой... Почти не встречала таких... 13.05.2002 01:28:37, svetLanka
мама Юля
Но вопрос стоит не в воспитании, а во внешнем виде, вроде. Значит, нет все-таки его (отличия, в смысле)? :) 12.05.2002 17:18:24, мама Юля
svetLanka
Я считаю, что нет...
Согласна с Харас...
12.05.2002 17:26:06, svetLanka
Картинка
По моим наблюдениям на детской площадке чисто внешне они отличаются и по поведению тоже.Мамы мальчиков одеты более спотивно, у них при себе мало всяких кружевных платочков - вытирают руки в основном одноразовыми салфетками, развлекают своих мальчишек по спортивному и принимают в этом активное участие. Мамы девочек одеты более женственно, чаще присутствуют различные украшения и меньше унисекс, сумка всегда полна всяких платочков, баночек со всякими детскими закусками.Большую часть времени проводят сидя в песочнице, в подвижных играх детей принимают созерцательное участие. Мамы двоих и более детей в одежде принадлежат к первым, по заполненности сукомок ко вторым.

Только недавно на детской площадке сидела и подмечала эту закономерность.Но я думаю, что это не везде так:)
12.05.2002 16:43:41, Картинка
svetLanka
Согласно Вашим наблюдениям, я мама одного мальчика:))) 12.05.2002 16:52:14, svetLanka
Картинка
Извините, я не уточнила.Это было про японских мам:) 12.05.2002 16:58:13, Картинка
svetLanka
Значит я явно не японская мама:)))) 12.05.2002 17:04:05, svetLanka
Думаю, ничем не олтличаются. 12.05.2002 16:29:15, Харас
Катер'ОК
Вот и мне так кажется. :) 12.05.2002 18:35:01, Катер'ОК
мама Юля
Мне тоже так кажется. По внешнему виду мамы трудно определить пол ребенка. Разве что девочек одевают более нарядно, в более светлые (и потому более пачкающиеся) цвета, и , возможно, в поведении мамы девочки проскальзывает опасение за грязную одежду. Но это бывает не всегда и довольно редко. У нас, например, разная одежда для прогулок на детской площадке и в саду и прогулох "солидных" :) Кажется, что мамы мальчиков спокойнее относятся к "перепачканности" детей и к их мелким трамвам (царапинам, разбитым коленкам и т.п.) , так как игры мальчишек подразумевают это. Но опять же - не все мамы и не всегда :) Т.е., скорее всего разницы нет. Но я говорю это как мама девочки :) 12.05.2002 17:00:09, мама Юля
Мне кажется, что все это отличие не столько мам девочек и мальчиков. сколько мам с разным характером и образованием. 12.05.2002 17:10:50, Харас
мама Юля
Да, скорее всего так, но уж очень хочется найти хоть одно отличие :)) 12.05.2002 17:16:25, мама Юля
Это как в том анекдоте - дочь замуж вышла - и как сыр в масле катается - ей муж и кофе в постель приносит и.. а сын вот женился неудачно, эта стерва заставляет его в постель кофе приносить:))
Что лично я слышала: грудью кормишь? Да еще и МАЛЬЧИКА? - Короче у нас у всех тараканов много, но как они вылезают видно только тогда, когда есть и девочка и мальчик в одной семье.
12.05.2002 16:08:03, Пелагея
Думаю, отличаются поведением в семье, различными взглядами на воспитание. Все же, растить будущего мужчину или будущую женщину - разница есть. Хотя, если растить просто хорошего человека, то получается, что и нет. :) Самый доходчивый воспитательный процесс - личный пример. Чтобы мальчик вырос сильным, маме перед ним надо проявлять слабость, чтобы девочка выросла сильной - силу. Н-да, Маш, озадачила ты... :)))) 12.05.2002 15:41:52, Кысь
есть. мамы отличаются, но меняются со временем роста второго ребенка. влияет все. 12.05.2002 14:45:10, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!