Раздел: Серьезный вопрос (Имеет ли смысл к ним обращаться?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чилим

Про психологов

Большая просьба отвечать только тех, кто реально пользовался их услугами. Ну или сам психолог (практикующий). И прошу воздержаться от комментариев в стиле: это всё шарлатаны, соберись и решай свои проблемы сама! "
Вот решила я пойти к психологу в определённую организацию. На сайте есть сведения о специалистах. Большинство из них мне в дочки годится. По вашему опыту: имеет смысл к ним обращаться? Могут они помочь как специалисты тётке подшисят? С соответствующими проблемами? Или искать хотя бы 40+? Ровесники ясен пень уже пенсионеры ( хотя что бы им не работать на пенсии?)
09.01.2022 18:38:46,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, имеет смысл. Потому что важен не возраст, а ваш контакт. А что Вы лично хотите, я не знаю. Возможно, именно Вам важно (или: важно сейчас!) чтобы психолог был 40+
Есть много пенсионеров, работающих на пенсии (и одна даже у меня "в заначке" есть )) и работает по бпл встречам на юге Москвы.
10.01.2022 17:29:22, Акцент
Я бы для себя искала 40+, так действительно было бы комфортнее. И смотрела бы на образование, ученую степень и предыдущие места работы.
Справедливости ради скажу, что в детском саду крайне неприятная мне и достаточно молодая психолог давала очень хорошие советы и даже назвала возможную причину страхов у ребенка (предположила событие, о котором взрослые уже забыли, но оно действительно было в раннем детстве, и без ее помощи про него бы не вспомнили).
10.01.2022 14:01:45, starka
Вопрос в том, доверяете ли Вы вообще специалистам сильно младше Вас? Пойдете ли к условному стоматологу-гинекологу возраста 25-30 лет? ну вот так и тут.
В средне-нормальном варианте специалист 30 лет - уже вполне себе хороший специалист, знающий как "свежую теорию" и одновременно уже "освоивший практику" (причем весьма разнообразную). Но не будет ли лично Вас смущать его возраст? Вот отсюда и пляшите.
10.01.2022 12:30:32, СиреневаяЛеди
Аноним 9
моему психологу немного за 30. когда мы начинали общаться было значительно меньше. лучшего терапевта и представить нельзя) не в возрасте дело) 10.01.2022 10:57:30, Аноним 9
Инесса Федоровна
Психолог может быть и достаточно молодым, но опыт работы хотя бы несколько лет должен быть, иначе, думаю, это будет бесполезно. 10.01.2022 10:26:31, Инесса Федоровна
Личный опыт - да, имеет.
Я на такую молодую, но очень хорошо помогающую, наткнулась в ЖК.
Тогда только ввели должность психологов, и у нее в дипломе еще не высохли чернила, первые дни работала.
Дверь в кабинет открыта, я сижу, из коридора на нее пялюсь))), разговорились.
Очень помогла и мне, и сыну. У него была кошмарная армия, в последние дни службы еще и друг погиб, вернулся в тяжелейшей депрессии. Дай ей бог здоровья, и его вытянула, и мне помогла выбрать нужный тон при общении с сыном.
10.01.2022 09:08:30, Радужная Лилия некст
Коза Агата
если вам "подшисят", то годящийся в дочери вполне может иметь уже нормальный опыт. да, это проблема, чем дальше, тем окружающие моложе, и это непросто принять. 10.01.2022 05:54:47, Коза Агата
Perry
Я за 40+
Причина - знаю молодых психологов, вчера получивших дипломы. К ним ни ногой. Знаю их до получения образования. Причём и образование то неплохое, но НЕТ.
Только одна молодая (но она сама уже и педагог в МГУ, и во ВШЭ), к которой бы пошла, не будь она моей близкой родственницей.
У меня положительный опыт с женщиной как раз 40+. Моя мама обращалась а ней же со своей проблемой (маме 60 на тот момент было).
Я за психологическую помощь двумя руками за! Не пугайтесь, если найдете своего специалиста не с первой попытки.
10.01.2022 00:11:52, Perry
У меня совсем молодых не было, но, думаю, тут очень много от личности зависит.
Кто-то и в молодом возрасте ищет информацию, развивается, и видит связи, а кто-то и в предпенсионном возрасте дуб дубом.
Нам кажется, что если с опытом, то ого-го! А человек может просто выгореть, и уже сам нуждается, если не в помощи, то в отдыхе.
Когда я рассказывала психиатру, (моей ровеснице), про мамины проблемы, то она все четко разложила, и дала действенный совет. Совет сразу же сработал, к моему удивлению! А ведь она даже не видела мою маму ни разу!!! А ей и не нужно видеть, она знает особенности возрастной психологии, а схемы похожие, хоть нам и кажется, что мы уникальные и особенные.
Если у Вас предубеждение, то ищите близкого возраста, или с огромным послужным списком.
10.01.2022 00:10:47, av10
Я ходила к ровеснице. Плюс это был человек со сходным мировоззрением (читала ее статьи). Очень помогло. 09.01.2022 23:33:35, tak
Чилим
Спасибо. В целом подтвердили мои сомнения. . Буду искать постарше. И главное - открытие! Я совсем запуталась и думала, что психолог и психотерапевт это одно и тоже. Теперь буду знать
09.01.2022 23:21:38, Чилим
Я тоже так думала. И считала при этом, что хороший психолог с дипломом психиатра, а плохой - с курсами. Оказалось, что это разные названия.
10.01.2022 10:39:50, Julinika
Зимняя (р.пианистка)
Мне с мужиком повезло) 09.01.2022 23:10:10, Зимняя (р.пианистка)
Я занималась с 3 психологами в разное время. Одна была старше меня лет на 15, два другие - моложе лет на 10. Самый лучший результат был от работы с одной из молоденьких. Так что дело не в возрасте.
На вашем месте попробовала бы. Дело не только в возрасте, сколько в методиках, которыми специалист владеет.
09.01.2022 22:28:22, Женечка-Пенечка
ritaiva
30 лет назад психолог по телефону доверия всё поставила на место одной фразой. А сейчас, после ухода мамы, психолог по ДМС ни чем мне не помог. Выслушала и отправил в к неврологу выписывать таблетки. 09.01.2022 20:41:50, ritaiva
Ну вот она выслушала Вас и поняла, что беседа не поможет и Вам нужна медикаментозная поддержка.
Ну это как стоматолог-терапевт понимает, что пломбу ставить бесполезно, зуб надо рвать - и отправляет к хирургу. Это ХОРОШИЙ стоматолог.
10.01.2022 12:35:07, СиреневаяЛеди
В данном случае таблетки в первую очередь. И только потом, если не проходит, добавляется работа психотерапевта. На фоне стресса человек может не воспринимать слова. Сейчас, после ухода папы, грандаксин от невролога прекрасно помог за месяц.
10.01.2022 10:42:44, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Таблетки помогут отлично.
09.01.2022 21:28:04, Яшими ( МарикаЧ)
Я раньше не разделяла психологов и психотерапевтов, а это разные специальности. Психолог годится в качестве жилетки. Психотерапевт может реально помочь. Да обращалась и да, помог. Наличие медицинского образования психиатра обязательно.
Могу дать контакты специалиста в Москве, который точно Вам в дочери не годится, хотя бы потому, что он - мужчина. Ну и примерно вашего возраста.
И любой специалист может помочь только тому, кто готов меняться, а не желает изменить мир.
09.01.2022 20:18:49, Julinika
Чилим
Ой не, мужчин я боюсь. 09.01.2022 23:19:21, Чилим
хухра-мухра
Во, у меня к психологу как раз такой запрос и был, частично она его решила.
Бояться надо плохих специалистов, независимо от пола. Они могут ещё и навредить. Лучше идите по рекомендации.
10.01.2022 09:09:17, хухра-мухра
Чилим
Так нету их, по рекомендации! Либо уже была - не подошла, либо - знакомые (с еще до проблемных времен)
10.01.2022 12:10:47, Чилим
С этим точно к психотерапевту надо.
10.01.2022 00:33:53, Julinika
Вот несколько слов про психотерапевтов.
Я когда-то очень-очень давно один единственный раз в своей жизни обратилась к психотерапевту по поводу своей проблемы.
Очень солидный врач был, работал по серьезным заболеваниям, принимал прямо в стационаре, где пахал как конь. Я к нему конечно в частном порядке обратилась.

Плохо я помню, что он конкретно говорил. Он все время так реагировал, что ставил меня в тупик своим подходом. Но подход был в принципе такой - что-то вы, девушка, какой-то херней страдаете, выеденного яйца не стоящей. На прощанье он мне сказал - Еще придешь ко мне!
Вышла я от него, с одной только мыслью - К этому козлу ни за что!

И больше я не ходила ни к нему, ник его коллегам.

Хотя другим я все-таки советую, если уж так хочется, идти к психотерапевту, а не к психологу-астрологу-колдуну в 3 поколении)))
09.01.2022 20:36:49, Булочка наст. без пароля
Не повезло. Я, когда искала, остановилась на 3-м. Первые два не понравились.
09.01.2022 21:24:52, Julinika
Моему сыну помог психолог совсем молоденький мальчик. При чем ребенку было 3 года и ситуция серьезная и специфическая. Но психолог работал именно с такими ситуациями. И за несколько недель помог! Я не могу выразить как я ему благодарна! Поэтому я бы не смотрела на возраст 09.01.2022 20:17:41, Верная жена
Моим знакомым в Осетии после военного конфликта очень помог молодой психолог мчс. Межнациональная рознь. Чуть не перерезали друг друга. А жители все возрастные. Всю жизнь бок о бок прожили.
Они потом все за этого мальчика молились.
09.01.2022 20:33:28, как-то так
Я не ходила, но общалась с психологом по е-мейлу. Отношения со взрослой дочерью и ее первым мужем. Психолог была моложе меня лет на 10-15.
Мне очень помогло. Но она просто задавала мне вопросы, на которые я ей отвечала. Никаких установок, никаких направлений,наставлений. Просто в процессе написания ответов, я понимала суть проблем и понимала, что мне надо делать.
09.01.2022 19:48:59, litana
я бы нет.

мне постарше, и успешного.

иначе не доверяю
09.01.2022 19:43:45, Диги
Главное, чтобы денег хватило.
10.01.2022 00:34:24, Julinika
Искать психотерапевта, а не психолога . Если именно психологи интересуют, то Ваши ровесницы ещё только только пенсионерки, а то и ещё нет, работают, разумеется. 09.01.2022 19:43:31, Etagerka
только психотерапевт, потому что это таки врач
выбирают обычно по отзывам людей с похожими проблемами
09.01.2022 19:42:49, ТочкаNET
Шиповник (экс-Василиса)
Я общалась примерно с ровесницей.
Думаю, молодые тоже могут помочь. Но жизненный опыт у вас разный.
09.01.2022 19:34:48, Шиповник (экс-Василиса)
у меня был положительный опыт с молодой девушкой-психологом. причем еще и в бесплатном центре. я правда ходила не столько по свою душу, сколько из-за отношений со своей старшей, тогда еще подростком. Психолог та была гештальтисткой. Если кратко: она задает вопросы и спрашивает: что вы сейчас чувствуете? Надо отвечать быстро, не раздумывая. В общем и целом, как она мне обрисовала ситуацию и ее развитие, так оно и вышло. Так что аналитиком она хорошим оказалась, но в узких пределах. Но у нее и не было шансов на более широкий взгляд, т.к. после первого сеанса я больше и не ходила.
09.01.2022 19:28:39, ALora
Смотря как вы в своих мечтах представляете себе эту помощь. Мне тут на сайте в свое время объясняли, что задача психолога не в том чтобы оказать помощь, а в том чтобы разобраться отчего вам потребовалась эта помощь. Дочь пользуется психологом, чтобы жаловаться на жизнь, это она мне так сказала) чтобы не грузить меня своими проблемами.
09.01.2022 19:22:51, рица
Нельсон Мандела
Могут.

Но я лично выбирала мужчину психолога. Мне так комфортнее почему-то
09.01.2022 19:21:00, Нельсон Мандела
Natalya d'*
Обращалась несколько раз к разным, всегда результат был отрицательный и всё равно напишу - смысл имеет. Ибо там дело не в возрасте а совсем в другом. 09.01.2022 19:13:28, Natalya d'*
А в чем смысл, если результат отрицательный?)
09.01.2022 19:14:41, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
Смысл в «попробовать, вдруг понравится».
И я уверена что эти понравится или нет от возраста не зависят.
09.01.2022 19:18:15, Natalya d'*
Если нет положительного влияния, то это "понравится" - выкачивание денег и все.
Ну типа как играть в игровые автоматы. Пользы нет. Но понравиться может.
Вредное увлечение для кошелька и все.
09.01.2022 20:04:40, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
Психолог нравится не цветом волос а тем что помог. Нравится= помог.
Про деньги в теме ни слова, «определенная организация» в которую обратилась автор может быть государственной/бесплатной.
09.01.2022 21:49:00, Natalya d'*
Возраст тут неважен. 09.01.2022 19:10:38, Чернобурка
Не имеет. Сейчас каждый неудавшийся врач или педагог переквалифицируется в психолога после 3-хнедельных курсов и туда же - юные дарования с дипломом заштатного платного вуза.
Вывод: если в выбранной организации только такие, то кормить своими деньгами таких "светил" глупо, ищите другую. Опыт есть только с психотерапевтами, и тоже отрицательный, потому что типа врач из частного модного медцентра и тоже юная засранка, прости господи, но с самомнением до небес. Зато по рекомендации таких же юных засцых как спец. ругаюсь, потому как денег жалко, выкачанных за год, у моего близкого.
09.01.2022 19:10:28, Атом
Хорошо, если это врач или педагог) 09.01.2022 19:44:19, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы искала, во-первых, по отзывам (я так и нашла в свое время). Это был мужчина. Думаю, чуть старше (но мне 30+ было). Классный специалист.
Во-вторых, да, в возрасте ближе к 40 и +. Мне было бы комфортней
09.01.2022 19:08:56, Яшими ( МарикаЧ)
пойдите к меньшинству. раз уже заранее сомнения, то зачем? но этого меньшинства все меньше и меньше будет с каждым годом, надо привыкать 09.01.2022 19:04:02, Шерлок
Хатуль Мадан
Я поняла, что нужен психолог " с направлением деятельности". Тот, кто работает с конкретными проблемами, а не общего профиля. И по возрасту 40+.
Искала по отзывам и знакомству. В моем случае один раз это была женщина моих лет, а во второй раз, по другому вопросу - мужчина моих лет.

Про "в дочки годятся" и "искать по знакомству".
Есть служба "Я..... утро", помогает онкобольным. Детям и родителям детей. Меня на них вывели, когда заболел ребенок, они с фондом Хабенского сотрудничают. Первая девушка, которая со мной работала ( не замужем и без детей) ляпнула на голубом глазу "у вас же есть еще дети". И всё. Воспринимать ее я уже не смогла. И поняла, что человек должен быть взрослый, как минимум, с большим опытом работы именно по этим проблемам. Нашла по отзывам.
09.01.2022 19:00:44, Хатуль Мадан
Ящер
"у вас же есть еще дети"
Пипец
09.01.2022 23:32:16, Ящер
Хатуль Мадан
Я этой дурочке благодарна только за одно. Я так сильно разозлилась тогда, что как будто тонула и вынырнула. В себя из тумана пришла. Не потому, что "другим детям вы очень нужны", а потому, что она такую глупость ляпнула. Я ж такая) вспыхнула, как порох.
Но ведь такая серьезная организация, все ее хвалят. <развожу руками и удивляюсь>
А с настоящим профи я познакомилась в реабилитационном центре, он с нами обоими работал.
09.01.2022 23:39:01, Хатуль Мадан
А разве она не права? Вы не нужны другим детям или они не нужны вам?
10.01.2022 00:36:29, Julinika
Хатуль Мадан
Не один ребенок не взаимозаменяем. И боль от того, что ему плохо, не купируется тем, что другим хорошо или другие вообще есть.
Про "нужны - не нужны"
Сравнивать здоровых детей 28 и 36 лет с болеющим 11-леткой по степени участия матери и отца в их жизни просто глупо.
10.01.2022 07:18:15, Хатуль Мадан
Если бы я и решилась пойти к кому то с проблемой, то не к психологу, а к психотерапевту.
И скорее всего я бы пошла к мужчине.

Вообще предпочитаю обращаться за помощью к мужчинам. К врачам в том числе.

ЗЫ На Фейсбуке в друзьях у меня есть "психологиня"...Ох, пишет много...такая пурга. Несколько раз я на ее темы отвечала. Поняла, что ну как бы сказать...она просто на другой волне, на своей...Ни за что бы не обратилась даже просто "поговорить". Зачем мне о чем-то дискутировать с человеком на "другой волне". Она не понимает о чем я. Я о чем она...))
09.01.2022 19:00:33, Булочка наст. без пароля
Не смотря на то, что люди вокруг становятся все моложе и моложе, совершенно не могу доверять, что врачам, что психологам, которые годятся мне в дети. Вот не внушают они доверия мне. 09.01.2022 18:58:38, Ольга*
ландыш
если психолог профессиональный, то какбэ какая разница, сколько ему лет?..
впрочем, мне психологи под 40, под 50 и под 60 тоже не помогли. Наверное, мне нужна была не психологическая помощь, а какая-то другая.
09.01.2022 18:57:29, ландыш
Хатуль Мадан
Годы работы это опыт. 5 лет опыта и 25 лет опыта - разница. 09.01.2022 19:04:19, Хатуль Мадан
ландыш
согласна, однако у автора нет дилеммы - выбрать опытного психолога или неопытного. Ее другое заботит.
09.01.2022 19:45:19, ландыш
Хатуль Мадан
Я бы выбрала близкого по возрасту, но это еще и очень субъективное восприятие. Нужно, чтобы возникал контакт и доверие. Очень индивидуально. Нужно пробовать.
09.01.2022 19:48:01, Хатуль Мадан
зависит от проблемы. если она небольшая, узкая, то и 5 лет могут направить в нужное русло
09.01.2022 19:33:41, ALora
Хатуль Мадан
Имхо, взрослые и очень взрослые люди с небольшими проблемами могут и сами... В 40+ к психологу идут с чем-то глобальным, что сами не могут, или в чем опыта совсем нет.
С детьми хорошо молодые психологи работают.
09.01.2022 19:43:54, Хатуль Мадан
с глобальным, имхо, надо к психиатру-психотерапевту идти.
09.01.2022 20:01:55, ALora
Хатуль Мадан
Психиатр таблетки выпишет, он в душевных переживаниях и их причинах особо не копается.
Разницу между психологом и психотерапевтом я не очень понимаю) Вполне может оказаться, что я ходила именно к психотерапевту.
09.01.2022 20:04:02, Хатуль Мадан
я же написала "психиатр-психотерапевт". в психологов-психотерапевтов я не верю, хотя был неплохой опыт, но на уровне хорошей тетки, которая без пассов меня просто по-человечьи словами поддерживала.
09.01.2022 20:08:32, ALora
Хатуль Мадан
Таких я не видела) Все-таки психиатры лечат медикаментозно, а психотерапевты разговорами. Со мной работал психолог мужчина, вывел меня из совершенного раздрая. Я как-то собралась, пришла в себя, расставила приоритеты по местам и перестала терзаться глупыми неразрешимыми вопросами. Таблетки, кстати, мне назначил другой) И это правильно. Нервная система и душевное состояние не синонимы. Разговоры и таблетки дополнили друг друга. Причем начала я с таблеток, а уже на них смогла разговаривать и воспринимать.
09.01.2022 20:14:13, Хатуль Мадан
Ошибаетесь. психотерапевт обязан быть психиатром. если некто без медицинского образования со специализацией психиатр выдает себя за психотерапевта, то сразу надо разворачиваться и искать другого.
09.01.2022 21:03:32, Etagerka
и психиатры, и психотерапевты (которые врачи) имеют право выписывать таблы. но психиатры про себя сразу говорят: мы - только фарма. психотерапевты помимо таблов еще пассы разные используют (психоаналитика, психодрама КТП и т.п.). Это удобнее, когда в одном флаконе. Но далеко не все психиатры имеют способности и желание заниматься психотерапией.

Тетенька-клин.психолог, которую я выше похвалила, закончила несколько курсов психотерапии, т.е. она владела "пассами", но выписывать таблы - ноу права.
09.01.2022 20:26:17, ALora
Хатуль Мадан
Мой со мной только разговаривал. Причем задавал умные вопросы, отвечая на которые, я разбирала свалку в голове.
09.01.2022 20:29:48, Хатуль Мадан
так не всем нужны медикаменты. да и чисто психиатр совершенно не обязательно немедленно их выпишет. Кстати, к бесплатному психиатру давно уже можно обращаться, не боясь потом разных санкций.
09.01.2022 21:04:55, Etagerka
Хатуль Мадан
Конечно не всем, в моем случае просто стресс дал панические атаки, сильнейшее нервное расстройство. Без таблеток я бы не вышла из этого состояния. А вот уже после - да, психо (терапевт?). С которым меняла свое восприятие и отношение к происходящему.
Сама бы точно не справилась.
Да, психиатр был обычный, по ОМС, а вот консультации с психологом ( или психотерапевтом) платные.
09.01.2022 21:10:52, Хатуль Мадан
Тут как повезет. Может, молодая по таким методикам работает,что вам поможет. У нее много новых знаний, она занимается самообразованием,повышает свой проф уровень.Ее хорошо научили.
А пожилая не сможет, узость и замыленность у нее. А может и наоборот.

Одно ясно - Надо искать, пробовать. И по рекомендации не мешает пойти.
09.01.2022 18:56:49, так думаю
Если для Вас бюджет имеет значение, то молоденькие стоят гораздо дешевле опытных. Это не значит, что они не смогут помочь. Если средства позволяют, то выбирайте постарше для личного комфорта. 09.01.2022 18:56:22, как-то так
Чилим
Была у одной по знакомству за совсем не маленькие деньги. Оставив в скобках финансовый вопрос, в остальном мне не подошло. В принципе деньги есть, но знакомства закончились. А платить первому по ссылке из инета чет стремно 09.01.2022 19:18:42, Чилим
Я Вам так скажу: нужно пробовать, если чувствуете необходимость. Тут еще возможно внутреннее сопротивление играет роль. Возможно, Вы не так представляете себе процесс. Т.е. Вы в голове создали картинку, как должно быть, а ожидания не оправдались. Всем кажется, вот схожу к психологу и мне сразу станет легче. Станет, но не сразу. Будет больно. Потому что внутри боль. Ее надо прожить. Чтобы облегчить страдания и нужен
психолог, как анестезия.
09.01.2022 19:40:19, как-то так
Я ходила к психологу на 10 лет меня младше. Практически выпускница вчерашняя на тот момент. Очень ей благодарна за помощь до сих пор 09.01.2022 18:45:38, Squidward Tentacles
хухра-мухра
нет, не смогут. Вы сами не сможете такой доверять. Все, что она скажет, будете воспринимать в штыки.
Я ходила к психологу, она была постарше меня (мне тогда было под 40, ей 50+)
Кое в чем она помогла, правда, теперь я понимаю. что не до конца. Но мне стало реально легче, значит, эффект был.
09.01.2022 18:41:19, хухра-мухра
ШаНуар
Я считаю, что не имеет. Я бы пошла к человеку не моложе 50. 09.01.2022 18:41:11, ШаНуар

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!