Раздел: -- посиделки (Любимые книги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

книжки в детстве

тут многие любили и много читали в детстве. я тоже. но всегда есть какие-то особенные книжки или события с ними связанные, что особенно как-то запомнились, ярко. это не значит, что это самая любимая книжка или еще что, но тем не менее. я помню, как мы с мамой ходили маленькие в библиотеку и на редкие популярные книжки была запись. и одной из таких была про мюнхгаузена. черная такая большая глянцевая с картинками. и мы ждали ждали и как-то пришли, а кто-то не пришел или отказался - и нам ее выдали. это прям счастье-счастье было. а у вас было что-то такое?
09.01.2022 15:21:19,

284 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
" По дорогая сказки" - была ( и до сих пор есть) такая книга у меня в детстве. Причем а авторсике сказки там собраны редкие- П.-К. АСБЬЁРНСЕН,З. ТОПЕЛИУС,Э. ЛАБУЛЭ, помимо, конечно, Гауфа, братьев Гримм, Ш.Перро...А из советских писателей обожала читать В.Крапивина.. Дома большая библиотека была - и классика и приключения..Но мама меня еще и в городскую библиотеку записала.. 11.01.2022 09:22:26, пирог с лимоном
о, а в более старшем возрасте выкупили 1000 и 1 ночь ) вот уж я ждала вечера, когда мне почитают )
10.01.2022 17:33:01, Акцент
Ну не совсем такое. А книгу про винни пуха папа купил за мукулатуру. зачитали мы ее; берегу. Картинок там особых нет, но я и не любила никогда. Мюнхгаузена тоже не любила )
10.01.2022 17:32:36, Акцент
Санвиталия
"Незнайка" 1956 г с чудесными иллюстрациями. До сих пор с удовольствием держу это издание в руках. 10.01.2022 12:25:01, Санвиталия
СолнцеЯсное
все что прям запомнилось, это то, что с "верхних полок", не для детей))) Конан-Дойль у бабушки, старый, без обложки, Мопассан, пока родители не видят всего перечитала.... Из совсем детского "Лесная газета" Бианки, вот на каникулах детей учила в лесу на снегу следы различать))) И были дореволюционные сборники русских и индийских сказок, нам читали их на ночь... и Мио-мой-Мио... 10.01.2022 09:44:56, СолнцеЯсное
Спасибо, отличная тема, приятно вспомнить о книгах детства! У меня было много книг дома, но мама работала рядом с республиканской детской библиотекой (м Октябрьская) и принесла мне оттуда Мы все из Бюллербю. А потом ещё пару раз приносила, мне очень нравилось.
Одной из самых любимых книг был Хоббит (где на картинках он на Евгения Леонова похож), и я знала, что где-то есть продолжение.и вот уже постарше, но ещё в нашей районной детской библиотеке я наткнулась на Хранителей. Принесла домой, мы с папой (он тоже Хоббита уважал) стали читать друг другу вслух, и я засыпала, не дослушав... Так никогда и не смогла осилить Властелина Колец (и кино тоже)
10.01.2022 07:24:00, Катятян
Космос
в самом раннем детстве две книжки . толстый сборник Маршака и Чуковский . у Чуковского почти всё чуть не наизусть , но моя слабость была про Бибигона . ох , как я мечтала , чтобы у меня был такой Бибигон . у Маршака все его сказки , пьесы(детские) . а стихотворение "про Петю и Серёжу" - только мама заканчивала , я опять просила про Петю и Серёжу (Комаровы братья) . потом любима книга Бианки , затем долго в фаворе был Гайдар "Тимур и его команда" - здесь уж я сама стала читать . 09.01.2022 21:46:34, Космос
Я много читала,а научилась аж в 4 года читать .С мамой ходили в библиотеку очень часто.Но запомнилась одна книга.Где то лет в 10 у нас был сбор макулатуры в школе и я прихватила себе книжку «завтрашний ветер».Там про историю ,как мальчик мой ровесник повстречался с мужчиной ,у которого были сочтены дни из за болезни,и вот там их беседы о жизни.Конец ,конечно,тяжелый,но много философских мыслей навеял. 09.01.2022 21:37:48, птичка певч
Еще одну странную книгу вспомнила ,в пятом классе все стали передавать из рук в руки книгу «мы все из бирильбю» или что то в этом роде.скандинавское что то.Какой то ажиотаж из ничего. Книга не запомнилась,но помню как читала ее ,сильно обгорев на 9мая на пляже и мне было реально плохо.
А самые ранние мои любимые -Про Оле-лукойло и доктор айболит (толстая довольно,не видела такой потом)
09.01.2022 21:53:36, птичка певч
"Мы все из Биллербю" прекрасная книга Астрид Линдгрен, основанная на её детских воспоминаниях. 10.01.2022 05:39:06, Не зря ажиотаж
Бюллербю* 10.01.2022 06:56:22, Не зря ажиотаж
Любая женщина всегда в итоге осень...
Мы с подругой каждое воскресенье ходили в библиотеку. Лет в 10-12 я увлеклась фантастикой и стала брать преимущественно её. Брат (старше на 12 лет) очень ревностно относился к моим литературным пристрастиям и следил за тем, что я читаю. Вот в очередное воскресенье я принесла свежий улов, который сразу был подвергнут безжалостной критике. Чуть позже мы с ним вместе куда-то поехали, и в метро мой братец извлёк из кармана, только что раскритикованную книжку и увлеченно стал читать))
А самой любимой в детстве была "Динка". У меня её не было, только в библиотеке или у двоюродной сестры. И когда уже взрослой я увидела Динку в книжном, то сразу купила. А брат, когда служил в Белоруссии, слал оттуда посылки с книгами, Динку не нашел, но зато прислал мне "Динка прощается с детством".
09.01.2022 21:26:14, Любая женщина всегда в итоге осень...
У меня была ещё мамина динка, вся рассыпанная по страницам, и без последнего листа. Мне мама по памяти пересказывала про "папа, я не успела исправиться".
Ах, какая тема прелестная!!!!
А потом, я была классе в 4-5, вышел фильм по книжке :( мега разочарование
10.01.2022 07:32:34, Катятян
Космос
"Динка" и след. - любимы были моей дочкой . а в моём детстве много любимых . и одна из них - "Дорога уходит в даль" А.Брунштейн . 4 года назад увидела её могилу на Новодевичьем . подумала - знала бы - цветы иногда приносила бы . 09.01.2022 21:39:08, Космос
Любая женщина всегда в итоге осень...
Если не ошибаюсь, мы с Вашей дочкой близки по возрасту, видно в те годы Динка была особо популярна. Но я ее и сейчас люблю. У меня даже одним из вариантов имени для сына был Лёнька)). А близкая подруга у меня Дина, переделавшаяся в Диану) 09.01.2022 21:55:44, Любая женщина всегда в итоге осень...
Жука
В нашей городской библиотеке была очередь на книги Волкова (Желтый туман и т.д) среди нас, первоклассников. Выловить было очень сложно! Завидовали тому, кому досталось и торопили с чтением. Я хитро придумала тогда: записалась в "книжкины докторы", надо было после школы приходить и подклеивать оторванные обложки, разорванные листы. Пока сидишь там, был шанс что кто-то сдаст очередную книгу и ты ее тут же цапнешь)
09.01.2022 20:40:40, Жука
Обожала Сергея Павлова и Беляева. А чтоб запомнилось что-то необычное... Лет в 10 за 2 дня прочла "Айвенго". А лет в 7 взяла в библиотеке Всеволода Нестайко про лесную школу. А потом пошла и снова взяла. Спустя почти 40 лет увидела русский вариант и купила своему ребенку.
09.01.2022 20:28:42, Julinika
Dinania
"Дорога уходит вдаль". А. Бруштейн. 09.01.2022 20:13:00, Dinania
Космос
и моя ) 09.01.2022 21:51:18, Космос
Храбрая виолончелистка
"Принц и нищий", Сетон-Томпсон, "На старом чердаке" Софьи Прокофьевой (Гарри Поттер по-советски), лет в 14 уже Морис Дрюон и его серия про проклятых королей, "Джейн Эйр", "Легенда о Тиле Уленшпигеле". 09.01.2022 19:48:29, Храбрая виолончелистка
ландыш
а вот эту книжку помнит кто-нибудь? моя любимая

была моей первой онлайн-покупкой ))
09.01.2022 19:29:54, ландыш
У меня такая точно была. Но я не особо любила. Зато сцену, когда мальчику стыдно из-за того, что над матерью смеялся, помню до сих пор 10.01.2022 07:10:07, Катятян
ландыш
у подружки была большая книга про Пиноккио
там была картинка с феей, просто невероятной красоты
я стала переводить через копирку, а положила ее не той стороной; в общем, одно расстройство, на итог.
09.01.2022 19:18:00, ландыш
Карнавал
У меня была такая книга. Фея с голубыми волосами и страшная картинка с громадной рыбой, проглатывающей Пиноккио) Иллюстрации были прекрасные.
09.01.2022 23:35:50, Карнавал
ландыш
рыба почему-то не запомнилась ))
10.01.2022 08:27:12, ландыш
Сколько воспоминаний всколыхнула Ваша тема! У нас недалеко бала Краевая Детская библиотека, была записана там с 7 до 14 или 15 лет, дальше почему- то нельзя было посещать, видимо, уже взрослые! Сколько книг прочитанно, сколько воспоминаний! Помню стол библиотекаря, в котором лежали самые интересные книги, их давали не всем, а только самым доверенным детям. Помню из этого стола книги " Библиотеки приключений", фантастику Беляева, книги Дюма! Так просила на память свой формуляр, но почему- то не отдали! Толщиной он был с небольшую книгу! 09.01.2022 19:14:18, Мадам Н. Д,
Жить хорошо!
Было такое и даже несколько раз.Лет в 8-9 я "заболела" сериалом Джен Эйр и мне ужасно хотелось книгу. Мне подарили на ДР , была счастлива просто.
Чуть позже то же самое с романом "Два капитана" Каверина. Я бредила и фильмрм, и книгой.
Вспомнила ещё более ранний случай))) В книжном шкафу на верхней полке стояли книги -одна другой красивее в мои 4-5 лет. Мне строго-настрого запрещалось трогать шкаф -стекла в нем были плохо закреплены.А за стёклами манил меня Маугли. Чудесное издание с иллюстрациями сепией-как живые! Я и боялась и притягивала меня эта книга как магнит)))
09.01.2022 19:12:15, Жить хорошо!
А сама любмая, прочитанная много раз- " Дорога уходит вдаль" Александры Бруштейн. Потом случайно в книгах, списываемых в библиотеке, нашла и выпросила ее себе. 09.01.2022 18:54:48, Мадам Н. Д,
Космос
и моя любимая была , потом и дочкина (по наследству)) тоже была . 09.01.2022 21:54:27, Космос
В том году переиздали с картинками первую часть, я себе купила 10.01.2022 00:18:04, Читаю много лет
И макулатуру собирали , так же чуть ли не фантики, и в букиниста была завсегдатаем, все из знала и любила, до сих пор люблю запах книг и библиотеки! 09.01.2022 18:45:20, Мадам Н. Д,
LЁshik
И самое сокровенное))) Мама училась на биолога и откуда-то у нас была растрёпанная книга, даже название уже точное не помню. Что-то типа "Наши ближайшие соседи", перечитывала ее много раз. Автор дореволюционный, писал рассказы документальные о "животных", которые рядом с людьми обитают. Там были крысы, тараканы (оттуда знаю про размножение и "чемоданчик"), ласточки, мухи (тоже интересна геометрическая прогрессия в размножении), воробьи. Все кто живет в деревенском доме. Домашних животных не было. Интересная очень. Потом поехала к бабушке на лето и там ее забыла, через два года видела у двоюродной сестры и мы с ней разругались чья эта книга((
Книгу так и не вернула. И сколько не гуглила найти не смогла. По описанию в жж тоже(
09.01.2022 18:45:03, LЁshik
У нас недалеко от дома был магазин подписок, и мы зимой жгли костры, грелись в подъезде ночью, чтобы утром быть в первых рядах подписчиков, так как количество книг было ограничено. Так подписали Словарь Даля, Библиотеку Пионера, ещё что- то! Ещё помню, как с родителями ездили в книжный магазин далеко от дома, чтобы купить Детскую Энциклопедию, первое издание, жёлтые тома, ещё с Хрущевым и детьми в тюбитейках. Почему- то помнится, что услышали мы про книги по радио! 09.01.2022 18:43:46, Мадам Н. Д,
LЁshik
Собирала бумажка к бумажке 20 кг, говорили можно детектив купить будет. На талоны достался Сетон-Томпсон. Столько раз перечитывала, но ёлки, это ж прям животное если и выживет, то мучается всю дорогу. Детская травма. В 1 классе я была.
Любимая книга в 4 классе "Робинзон Крузо" года 48-49, без купюр вроде, про библии (которые Робинзон спас) там только было и как он молился.
Записана была в пять библиотек( школьную, районную, в Доме пионеров, военную, и из части отец привозил книги)
09.01.2022 18:35:49, LЁshik
А я очень любила книгу Сетон-Томпсон. Да, не сказочки.
" КОРОЛЕВСКАЯ АНАЛОСТАНКА", если только
09.01.2022 18:39:46, oks024240))
LЁshik
Она единственная там с хорошим концом)))
Так я ее тоже любила, но как-то рановато ее в 1 классе было читать. Не Даррелл совсем)
09.01.2022 18:46:19, LЁshik
Яшими ( МарикаЧ)
В сборнике было, кажется, два рассказа с хорошим концом. Их я и прочитала. Но название уже не помню.
И я до сих пор почти не читаю и не смотрю то, что плохо заканчивается.
09.01.2022 21:38:08, Яшими ( МарикаЧ)
Я не помню, когда её читала, но явно до 3 класса. "Нормально зашло". Ну, наверное, плакала над чем-то, уже не помню.
Дети да, Даррела любила. В моём детстве его не было.
09.01.2022 18:52:15, oks024240))
LЁshik
Даррелла я тоже позже читала, ближе к старшей школе вроде появился
09.01.2022 18:54:38, LЁshik
Я в детстве точно его не читала, но я - старше.
09.01.2022 19:05:13, oks024240))
Чилим
Дефицита книг у меня никогда и не было. Но особые чувства к некоторым книгам - да, были.
1 Динка ( в 10 лет). Причём я её сидела и читала прямо в читальном зале. Это наверное был единственный раз. Так то у меня и дома книг хватало и в библиотеке на мой лично вкус - тоже
2. Граф Монте Кристо (лет в 12-13) . Я даже сейчас, когда беру эту книгу в руки, накрывает какое то особое чувство, типа чистого кайфа
09.01.2022 18:27:28, Чилим
У нас книги просто так было не купить, в основном только на макулатуру. Или на черном рынке. Помню, пошли мы как-то туда с папой, мне лет 8 было и мы с братом там углядели две последних книги Волкова. Стоили они дорого (4 рубля книга, до сих пор помню) и были в мягкой обложке к тому же. И мы папу уговорили. Когда пришли домой, он их первым делом заново переплел - сделал твердую обложку. Храню их до сих пор.
Да и много подобных историй. Как покупали семитомник Булычева. Через маму наших с братом друзей, которая была председателем общества книголюбов у себя на работе и имела бОльшие возможности по добыче книг.
Еще помню как в дошкольном возрасте очень хотелось книгу Буратино и папа ее сам полностью на печатной машинке нам напечатал, мы картинки нарисовали и он это все переплел.
09.01.2022 17:58:07, anvi
класс. домашний самиздат 09.01.2022 18:09:15, Шерлок
Мы тоже печатали. "До третьих петухов". Сейчас, наверное никто и не читал.
09.01.2022 18:11:10, oks024240))
Я читала, много хохотала, маленькая книжечка жива до сих пор! 09.01.2022 18:47:14, Мадам Н. Д,
)))
09.01.2022 19:31:37, oks024240))
Карнавал
Самые любимые были сказки Дональда Биссета про дядюшку Тик-Так и тигренка Рррр. Пока не научилась читать ежедневно мучила этими сказками родителей. А потом был Незнайка в Цветочном и Солнечном городе Носова. До сих пор помню обложку, черно-белые графические рисунки и имена всех персонажей) 09.01.2022 17:43:25, Карнавал
У меня они только на пластинке были. Хоть автора узнала спустя годы) 10.01.2022 00:20:22, Читаю много лет
Аккуратова Мария
Прям счастье - нет, хотя достаточно много читала. Но как-то не было таких книг, что ждала-ждала и тут счастье привалило. Есть книга - читаю, нет книги - не читаю. Есть книги, продолжение которых я нашла более 20 лет спустя. И даже не факт, что я прочитаю начало, а потом это продолжение, но я её купила. Есть авторы, которых я покупаю в бумажном виде обязательно, есть 24-25 томник, что мне подарили друзья на ДР. Я сейчас как-то больше помню книги дочери, а не свои. 09.01.2022 17:34:11, Аккуратова Мария
Космос
а "Динка" , что-то ты подзабыла ... 09.01.2022 22:06:18, Космос
Аккуратова Мария
Ну здесь о ней писали, смысл мне повторять)
09.01.2022 22:37:25, Аккуратова Мария
жираф Анатолий
О! Ещё мне мне подарили б/у книжку, Сказку о рыбаке и рыбке, где страницы были картонные и каждая страница была как декорация, раскрывались и раз двигалась. Я была в полном восторге. 09.01.2022 17:29:11, жираф Анатолий
Alimpik
И у меня такая была! Сказочная книга, тёплые воспоминания. 10.01.2022 00:42:45, Alimpik
Карнавал
У меня тоже была такая 09.01.2022 17:45:01, Карнавал
да, точно, такие тоже были. волшебство 09.01.2022 17:34:09, Шерлок
У меня тоже такие книжки были. Почему-то не сохранились :-))
09.01.2022 17:32:16, oks024240))
С самой первой подаренной книги воспоминания, еще в детском саду ))) Выпускной, на подарки книги. Одинаковые не смогли достать, поэтому были две разные книги, а там кому какая достанется. Волков "Семь подземных королей" и Сетон-Томпсон "Рассказы о животных". Я мечтала о книге Волкова, хотя тогда совсем не стремилась читать. Потому что вторая книга у нас была дома, разнообразия изданий то не было и обложки одинаковые, так что я точно знала что такая у нас уже есть )) Понятно что именно она и досталась )) Стою, слезы текут. Сама не сказала бы ни за что, но слезы заметили, спросили, повезло что кого то не было и осталась пара книг, включая желаемую. Поменяли )))
Так что я тот редкий ребенок, кто помнит что дарили в саду на выпускной ))
Кстати, первую книгу подарили в конце 1 класса. Еще парочку у мамы на работе мне подарили за хорошую учебу, одну книжку мама в букинистике нашла и купила. А вторую книгу серии мне уже в вузе папа купил в аэропорту Новосибирска. Вот такая серия получилась, каждая книга с историей "как я ее получила" )))
Время дефицитное было, у многих книг история получения. Или как получилось в библиотеке взять и прочитать. Пеппи мне двоюродная прабабушка подарила, например.
"Сто лет тому вперед" в читальном зале только с пятой попытки удалось взять. И потом тоже не с первого захода дочитать, в читальном зале то только в библиотеке читать можно было.
09.01.2022 17:18:48, Иришка-Мартышка
Чилим
Мне в школе подарили Карлсона. Тогда это была ценная книга, просто так и не продавалась (интересно, продавалось хоть что нибудь "просто так"). Но самым ценным была надпись за победу в конкурсе пословиц (к которому я вообще
не готовилась, просто оказывается я их знаю сама по себе) и то что это была личная инициатива учительницы литературы и очевидно подарок лично от неё. Это была единственная хорошая учительница литературы за всё 7 лет, и всего 1 год:(
09.01.2022 19:48:20, Чилим
Вот такое и запоминается!
У нас был Карлсон, отдал кто-то из знакомых, мы его переплели заново. Так и стоит на полке, как старый друг )) Любила эту книгу в детстве и с удовольствием перечитывала уже с детьми )))
10.01.2022 09:02:13, Иришка-Мартышка
в сад я не ходила, а из школы есть - за отличную учебу и примерное поведение ученице 1 класа итд госзнаковские сказки 09.01.2022 17:26:04, Шерлок
самое-самое любимое был Заходеровский Винни-Пух.
09.01.2022 17:16:57, AleXXX
ландыш
мы с братом сделали настольную игру по Винни-Пуху и играли в нее
09.01.2022 19:20:13, ландыш
Я вспомнила хорошее событие. А то с этой Грешницей стремно. А вот их хорошего. К моему приезду на летние каникулы дедушка всегда покупал мне книги. И вот в одно лето он купил мне сборник сказок английских писателей. Назывался он Забытый день рождения. Там был и Хоббит. Ведь Толкин английский писатель. Я его читала запоем. И с тех пор мой любимый жанр фэнтези. Эта книга у меня сохранилась. И недавно ее читали мои дети. Может внукам останется 09.01.2022 17:14:49, Верная жена
Я тоже её читала. С зеленым драконом на обложке. Там еще Питер Пэн был. Из-за Толкиена и позднее других авторов фентези не люблю и не читаю. 09.01.2022 17:53:29, Squidward Tentacles
Да :) А я наоборот люблю. И дети любят 09.01.2022 19:54:19, Верная жена
УникаЛьнаЯ
О, еще вспомнила. В детстве читала книжку Божены Немцовой


А потом книжка пропала. и я ее лет 30 вспоминала, причем хорошо вспоминала. И наконец, уже своим детям купила в лабиринте ровно такое же издание. Иии... я это читать не смогла ребенку! Ужас же ужасный :))))

А еще пропала книжка "Гномы и сиротка Марыся", вот именно такое издание хочу... Там такие иллюстрации волшебные. Никак не переиздадут.

09.01.2022 17:09:00, УникаЛьнаЯ
У меня были и Золотая и Серебряная книги. Помню, меня очень удивляло, что в этих сказках часто голубей жарят:) 10.01.2022 07:14:54, Катятян
А у меня это издание сохранилось. Только обложка совсем истрепалась. Мне её папа подарил на день рождения.
09.01.2022 20:31:35, Julinika
Фруате
У меня первая книга до сих пор сохранилась.
09.01.2022 20:20:16, Фруате
можно старое издание поискать купить 09.01.2022 17:21:52, Шерлок
О, у меня такая есть. В детстве мне тоже очень нравилась, казалась волшебной. А дети уже не слишком впечатлились ( 09.01.2022 17:18:52, Saraby
Rujik
Обе были:) Хорошо помню эти издания, очень красивые
09.01.2022 17:17:17, Rujik
Яшими ( МарикаЧ)
Лет в 15 мне очень хотелось прочесть "Мастера и Маргариту". Книгу можно было купить только на макулатуру, простояв в очереди, в которой надо было ежедневно отмечаться. Макулатуры было много. А отмечаться в очереди ходил отец. Потом что-то сорвалось с этой очередью. Очччень медленно она двигалась.
А потом папа принес мне книгу. Он не признался, где достал:) Я была счастлива.
09.01.2022 17:07:43, Яшими ( МарикаЧ)
Rujik
Читала очень много, и очень быстро. Поэтому книг всегда не хватало при огромном количестве дома и у родственников. Особенного не помню, тк читала все подряд.
09.01.2022 17:04:26, Rujik
джеушка я
Осевой Динка.на обложке бегущая девочка..первый раз сестра из библиотеки принесла..потом сама обязательно смотрела,есть ли она на полке в библиотеке и если была,чаще всего брала перечитать 09.01.2022 17:00:05, джеушка я
Долматин
Помню книгу-автор А.Ломм "ночной орел"-этакая геройская фантастика-про чела, умеющего летать и геройски соаэавшегося на ВОВ..:) 09.01.2022 16:53:01, Долматин
А вообще у меня очень хорошие воспоминания о книгах авторов из союзных республик и социалистических стран. Была у меня польская книжка Несколько месяцев - целая жизнь, практически по-новому говоря, coming of age, была книжка чехословацкой писательницы что-то про девочку, которая училась на медсестру, там две повести, кажется , латышскую очень я любила книгу Между нами, девочками, про Байбу. И так жаль, что почти все эти авторы и книги ушли в небытие. 09.01.2022 16:52:17, Squidward Tentacles
Маленький Бобеш читали? Я в детстве очень любила 10.01.2022 08:03:16, Катятян
Погуглила- читала, наверное, от брата досталось, потому что вот такая старенькая детгизовская и была. Но у меня совсем детские не очень в памяти задержались
10.01.2022 09:13:15, Squidward Tentacles
Космос
в подростковом возрасте любила Вилиса Лациса читать . в моём окружение все читали ) но это конец 50-х начало 60-х 09.01.2022 22:15:30, Космос
я про томека очень книжки любила. польский автор 09.01.2022 16:57:11, Шерлок
Мой сын Томеком год "болел", в 9 лет. Реально год почти только его читал и перечитывал, всю серию. 09.01.2022 18:13:27, anvi
Я только что нашла эту самую про медсестру, чешскую

[ссылка-1]
09.01.2022 17:00:50, Squidward Tentacles
Pilar
В библиотеке очень ждали с подружкой "Крестоносцев". Месяца два стояли в очереди, было нам лет по 10. А особенное - "Карлсон". Я его всегда перечитывала, когда болела, вплоть до выпускного класса школы. 09.01.2022 16:51:06, Pilar
Коза Агата
Почему то дорога книжка про Калинку. Академия домашних волшебников назывется, С. Сазарнова автор. Нашла старушку, хочу обложку обновить и на полку поставить 09.01.2022 16:51:02, Коза Агата
Мне тоже. Мою детскую прибрала сестра, а я купила лет 6 назад новую. Вот только сыновьям это не интересно.
09.01.2022 20:33:21, Julinika
Коза Агата
У меня сестра прибрала книжку тоже родную Миеко Мацутани. Как выманить бы назад
09.01.2022 20:34:26, Коза Агата
У меня жива, куплена позже, а начиналась она с журнала " Пионер". По ней я училась готовить! 09.01.2022 18:51:35, Мадам Н. Д,
ШаНуар
Ещё вспомнила наоборот приятное.
Учились в 4 классе, проходили древний мир. Историчка классная была, молодая, со взором горящим)) Сказала, что есть прекрасная книга, хорошо иллюстрирующая древний мир, Таис Афинская. Но спросите родителей, разрешат ли они вам ее читать. Я спросила, мои радостно притащили книгу из библиотеки, сами ее не читали до этого. Я прочитала. Надо сказать, книга действительно просто восторг. Спорные моменты меня не заинтересовали особо, ну так слегка расширили кругозор, детская энциклопедия том Человек давно была настольной книгой. Кстати у моей лучшей подруги история была аналогичная с Таис, только она до этого уже проштудировала справочник акушера для студентов медицинских колледжей своей мамы. Ну и со мной, ясен пень, поделилась информацией.
09.01.2022 16:44:21, ШаНуар
Космос
мы (моё окружение) только во взрослом состоянии её читали ))) . ходила по рукам 09.01.2022 22:25:27, Космос
Купила себе недавно шикарное издание. Мне вообще Ефремов нравится с его описанием Красоты.
09.01.2022 21:30:33, Julinika
Я её не раньше класса 7-го прочитала, подруга дала. Практически "с фонариком под одеялом читала" :-)))
09.01.2022 16:51:30, oks024240))
Тоже Таис обожаю 09.01.2022 16:45:40, Верная жена
Mary M.
Я помню была книга, которая мне очень нравилась - мама ее брала у кого-то из коллег неоднократно. Но как называлась и автора не помню, помню только, что автор иностранный и про мышей.
09.01.2022 16:38:17, Mary M.
Не «Ветер в ивах»? ))
[ссылка-1]
09.01.2022 16:42:53, Evl.
Mary M.
Вроде нет. Ветер в ивах уже детям читали.
09.01.2022 16:57:29, Mary M.
Ага, я тоже детям читала её. 09.01.2022 17:11:26, Evl.
О. Недавно видела ее у знакомой девочки 10 лет.
09.01.2022 16:45:28, рица
Хорошая девочка)), я сама люблю мир этот зверюшечий)) В моем детстве её не было, детям читала.
09.01.2022 17:26:46, Evl.
Мио, мой Мио! -- загадочная то ли сказка, то ли не сказка, то ли с хорошим финалом, или все-таки нет...
До этого сказки были какие-то более... однозначные что ли. И это была одна из нескольких моих книг. Еще Приключения Тома Сойера была моя книга, то есть куплена для меня. Вообще книг было много, и из библиотеки тоже приносили.
09.01.2022 16:34:39, Птица Сыйсу

Показано 100 комментариев из 284


Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!