Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Почему мы разные?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про разные глобусы

Частенько здесь пишут: "это другой глобус". И это правда. Для того, чтобы понимать других людей, нужно понять, на каком глобусе они живут и что ими движет. Главное: почему мы разные? Я уже как-то писала про три стадии развития детей. И о том, что каждый из нас фиксирован в какой-то из них. И именно это определяет наше поведение и выборы. И именно это определяет разницу между нами. Это и есть три глобуса. Задача не узнать, что лучше, а что хуже. Задача понять непонятное.

0-1,5 лет оральная стадия
Личности еще не существует. Нет Я. Психика слита с материнской. Ребенком правят инстинкты, желания и потребности. Нет саморегуляции. Нет понимания другого человека вообще. Видит игрушку - хочет - отбирает. Бесполезно что-то объяснять. Единственный способ взаимодействия - отвлечь внимание. Может даже убить (например, столкнув с лесницы другого малыша) но ничего не почувствует при этом. Меня нет и Другого для меня нет. Существуют только мои желания. Себе себе брать брать...В стрессовых ситуациях (когда страшно, больно, мамы нет...) ребенок не может ждать и вести себя целесообразно, он будет просто громко орать. Таким образом он воспроизводит свой страх, ужас, агрессию, пытаясь избавиться от внутреннего напряжения.

Если ребенка игнорировали, не удовлетворяли
его потребности, в том числе эмоциональные, если был брошен или было какое-то насилие, то его психика замораживается на этой стадии. Физически и интеллектуально человек продолжает развиваться. Но эмоционально и психически нет. Т.е. во взрослом теле будет психика ребенка. Характеристики малыша этого возраста будут у взрослого.

Такой человек будет постоянно испытывать страх и тревогу, хаос и ужас, желание всемогущества, много агрессии, одиночество (нет никого, кто мог бы помочь и кто не представлял бы угрозу). У него нет понятия любви, он пользуется людьми как вещами. Страх потери контроля. Страх потери реальности, который трудно понять другим людям. Отношений тут не может быть. Только полное поглощение другого вплоть до порабощения. Власть над другими. Эксплуатация. Человек не сомневается, что будет поступать так, как ему надо. Потому что другой принадлежит его воле. "Я один, нет других людей, нет ничего. Все, что я хочу, я возьму". Другая воля не учитывается. Если ему кто-то помешает, он уберет преграду тем или иным образом. Понять такого человека - это как квадрат попытался бы понять куб. У него нет эмпатии. Нет уязвимости. Нет совести и стыда. Только желание и власть. Все, что он успел получить на первой стадии.

Причиной застревания может быть: ранняя травма брошенности, отсутствие матери или мать в психозе и др. Недостаток эмоциональной, чувственной близости! Это к теме о важности чувств в воспитании детей)
06.01.2022 16:35:10,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Minona
Очень все заумно. Можно гораздо проще. Мой любимый анектод
5 лет — мама знает все!
10 лет — мда...не все мама знает.
15 лет — Господи, да что вообще мать о жизни знает!
27 лет — надо было слушать маму...
40 лет - мама знает все!
06.01.2022 23:41:02, Minona
Лиметт
А в реальности у вас как?) У меня примерно так:
5, 10, 15 - мама знает всё;
27 - мама знает почти все;
40 - мама знает только малую часть!)
06.01.2022 23:52:12, Лиметт
Minona
У меня в реальности, как в анекдоте. Младшие приближаются к возрасту родители - динозавры и в этой жизни ничего не понимают. Старшему 26 - он в стадии - мама может и сына послушать 06.01.2022 23:58:35, Minona
Аня-лэ
Проблема психологии, что эти теории нельзя проверить на практике, т.е. это гипотезы, как написал Алекс. Отдельные подтверждающие случаи есть (полагаю), и кому-то в отдельных случаях помогает. А в общем случае придется притягивать за уши - "Смотря что считать благополучием", то-то и оно.
Вторая проблема, что если мы согласимся, что эмоциональные потребности ребенка нужно удовлетворять, а почему бы нам с этим и не согласиться? Думаю, что согласимся. Так вот, теория не объясняет как это делать, и не учит. А это и есть основной вопрос. То есть мы, конечно, за все хорошее против всего плохого. Вопрос в том, в чем это хорошее заключается и как его достичь.

Пока что вы объясняете как плохо жить без хорошего ) С разной степенью фантазии ) Например, ваши слова "Т.е. во взрослом теле будет психика ребенка." Для начала читателю нужно поверить, что у ребенка именно такая психика, потом - что она будет у взрослого. Фантазия на фантазии )
06.01.2022 21:15:09, Аня-лэ
Цель - не научить, как воспитывать детей правильно. Вообще не в этом. Цель - как понять, почему люди другие, не такие как мы. Например: Почему один не пройдет мимо плачущего или голодного ребенка? А почему другой пройдет да еще затрещину ему даст, за то что мешается на пути? Или: почему один наступил на грабли и больше ни-ни? А другой сто раз на одни и те же. 06.01.2022 21:45:45, как-то так
Шрайбикус
"Я уже как-то писала про три стадии развития детей. И о том, что каждый из нас фиксирован в какой-то из них. И именно это определяет наше поведение и выборы. И именно это определяет разницу между нами. Это и есть три глобуса. Задача не узнать, что лучше, а что хуже. Задача понять непонятное."
Разницу между нами определяет приоритет личности, души и духа. Стадий развития детей нет.

"Физически и интеллектуально человек продолжает развиваться. Но эмоционально и психически нет."
Это целое,совокупность,определяюща­я личность.Составляющие развиваются вместе,если человек здоров.
07.01.2022 03:04:11, Шрайбикус
Аня-лэ
Чужая душа потемки, или черный ящик, выражаясь современным языком ) Что там в черном ящике - неизвестно. Кто-то что-то придумал какое-то объяснение, что там внутри происходит, ну вроде логика в нем есть, например "Ребенком правят инстинкты, желания и потребности. Нет саморегуляции" - вроде все правильно, ну и дальше тоже. И вы радостно: "Ура! Теперь нам все понятно!" А это просто художественный вымысел, с заданными началом и концом. Это как дети капитана Гранта записку разгадывали, и каждый новый вариант казался им верным и единственно возможным.
Еще пример - недостаточно внимательному читателю можно наукообразно доказать, что 2*2=5.
06.01.2022 21:59:41, Аня-лэ
Ящер
Полностью согласна с вами. Допущения, версии, фантазии.
Да еще и начало не всегда задано, т.е. известно достоверно.
Поэтому не люблю философию и такого рода "психологию" - говорить можно очень много, и фиг что докажешь.
06.01.2022 23:28:02, Ящер
То, что я не верю в 2?2 не означает что это не так)
Я здесь написала выжимки. Вы же понимаете, что инфы на эту тему масса.
06.01.2022 22:19:50, как-то так
хухра-мухра
Ой ой ой, опять родители виноваты, а? Ну если человеку уже есть 18,пусть сам себя воспитает, как надо. Проще всего валить на прошлое, которое уже не изменишь, и на стареньких папу и маму. А потом никто рожать не хочет, ибо страшно, так вот неправильно пукнешь, а у ребёнка потом травма на всю жизнь... 06.01.2022 20:52:03, хухра-мухра
Никто и не винит. Констатация факта. Изменить это невозможно в любом возрасте. В единичных случаях только слегка подкорректировать. 06.01.2022 21:15:11, как-то так
хухра-мухра
Ну вот я и говорю, рожать страшно, а то как-то не так повернёшься, а у дитяти травма на всю жизнь 07.01.2022 07:25:01, хухра-мухра
KengaLu
Когда то давно давно когда мои дети были ещё маленькие, я набрела на вот эту рамку со стихотворением. Оно мне очень запало в душу и я очень часто его перечитываю. Всегда висит где то где на него легко наткнуться.
К сожалению на английском, но если кто знает английский очень рекомендую прочитать. Мне лично оно как наставник всегда было в воспитании детей
06.01.2022 19:24:57, KengaLu
хухра-мухра
Не всегда это работает 07.01.2022 07:34:51, хухра-мухра
Лиметт
Тезисы все очень хороши, но у меня всегда встаёт вопрос: как быть с ленью? Вот если эти тезисы применять безоговорочно, то велика вероятность, что ребенок при абсолютном принятии его и его поступков просто будет лежать на диване всё время, условно) А если тезисы применять не всегда, а по ситуации, то как отличить когда? 06.01.2022 22:00:12, Лиметт
А откуда Вы узнали про такую вероятность? Был опыт? 06.01.2022 22:22:10, как-то так
Лиметт
По себе) Я точно хотела лежать и читать, и есть вкусное)) 06.01.2022 22:57:58, Лиметт
Одно дело хотела, но ведь не было такой возможности) а вдруг надоело бы лежать? 06.01.2022 23:03:34, как-то так
Лиметт
У кого не было? У меня была, я и лежала)
06.01.2022 23:15:58, Лиметт
И? Вон какая выросла! Чем плоха?) 06.01.2022 23:35:48, как-то так
Лиметт
Пока пинать на начали, а то ещё вопрос был бы, что выросло) 07.01.2022 00:02:29, Лиметт
KengaLu
Материнская интуиция мне тоже помогает. 06.01.2022 22:01:59, KengaLu
Лиметт
И хорошо, но вот моя мне говорит, что надо бы воспитывать силу духа, а тогда тезисы становятся абстракцией, увы) Но тезисы классные, отправила своим девочкам, они мне их перевели, чем порадовали)
06.01.2022 22:12:59, Лиметт
Fasol-ka
Переводом поделииесь, пжлста. 07.01.2022 02:42:50, Fasol-ka
Лиметт
Я стесняюсь, вдруг они не совсем точно перевели?) 07.01.2022 13:52:11, Лиметт
KengaLu
Я эту поэму всю жизнь воспринимаю не как руководство к действию, а как напоминание. Короче, меня она тронула и я ее люблю :) 06.01.2022 22:27:41, KengaLu
Лиметт
Напоминание, да, это очень подходит! 06.01.2022 22:58:36, Лиметт
не работает. психопатов вот изучали, выяснили, что в самых благополучных семьях они тоже прекрасно получаются.
06.01.2022 19:44:26, ALora
Смотря что считать благополучием) 06.01.2022 19:56:26, как-то так
в Англии проводили исследование - лет 10 что ли. семьи финансово благополучные, полные, без насилия, раздраев в семье, и вот получали детей-психопатов. объяснения до сих пор нет.
06.01.2022 20:09:20, ALora
Вы про генетическую предрасположенность? 06.01.2022 20:13:34, как-то так
да. но исследователи психопатии так и не смогли выводов, откуда что берется. возможно, потому что исследуемые родительские пары не могли что-то раскрыть о прошлом - по своей воле или не незнанию. бывают же всякие цепочки неродных детей не в ближнем приближении.
06.01.2022 20:41:07, ALora
Если речь о психопатах, то это чаще всего наследственность. Это изучаемая тема. Может быть выученность поведения.
В посте речь не о психопатах, а о психотическом уровне организации личности. Это разное.
06.01.2022 20:51:18, как-то так
KengaLu
Так можно воспитывать без насилия и разодраев тоже по разному. 06.01.2022 20:13:13, KengaLu
можно, только эффект тоже может быть разный и не всегда хороший.
06.01.2022 20:41:46, ALora
KengaLu
Вы с каждым IF несогласны или какое то одно вас так задело? 06.01.2022 20:44:40, KengaLu
Ольсик
я согласна со всеми if-ами. Это многое объясняет.
Я лично росла в критике, орах, телесных наказаниях и так называемой строгости - любое ласковое слово и подарок надо заслужить! Плохую девочку никто не любит, любовь тоже надо заслужить. Лет с 13 еще добавились насмешки над внешностью.

В общем, на своем опыте скажу, что предпочла бы жить в if-ах из второй части вашей памятки.
07.01.2022 11:55:40, Ольсик
не согласна с тем, что эти IFы имеют практическое применение в качестве гарантии какого-то абстрактно хорошего ребенка.
06.01.2022 23:23:29, ALora
KengaLu
Гарантии никто и не даёт. 06.01.2022 23:24:36, KengaLu
ну и тогда много других IFов написать и на них ориентироваться
06.01.2022 23:43:42, ALora
KengaLu
Я вас не держу. :) 06.01.2022 23:46:06, KengaLu
мне-то зачем
07.01.2022 00:13:53, ALora
Аня-лэ
Не согласна с тем, что эти IF имеют такое значение. Больше важна личность воспитывающего и как именно он это все реализует. А так-то понятно, что IF-ы хоршие, правильные, это как бы достачно очевидно.
Еще важнее - генетическая предрасположенность ребенка к хорошему, а не к плохому )
06.01.2022 21:47:41, Аня-лэ
KengaLu
Хорошо если очевидны 06.01.2022 21:57:51, KengaLu
Аня-лэ
Проблема например в том, что человек может думать, что он ангел во плоти и не замечать, что создает обстановку излишнего критицизма и враждебности.
Или в том, что некоторая доля критики все же нужна, вопрос сколько и как ее преподнести, да и для каждого ребенка это индивидуально. И что достойно критики,а что нет. В общем, интуиция рулит, а не стих )
Но я думаю, что это политика государства, распространять такие стандарты воспитания, и я в принципе это поддерживаю. Т.е. я думаю, что такие стихи появляются и распространяются с подачи государства, которое заинтересовано в снижении напряженности в обществе, чтобы дети росли в дружественной атмосфере, и может эти меры не приносят немедленного и 100% результата, но среднюю темературу по больнице в какой-то мере улучшают.
06.01.2022 22:33:31, Аня-лэ
KengaLu
:))) мне всё же видится в этой конкретной рамке частный бизнес :) 06.01.2022 23:26:11, KengaLu
KengaLu
Как скажете. Я пока довольна :) 06.01.2022 19:48:19, KengaLu
так у вас и ваших детей и не было генетической предрасположенности.
06.01.2022 20:07:34, ALora
KengaLu
К чему?
Я просто поделилась поэмой которая отражает моё отношение к воспитанию детей.
06.01.2022 20:08:50, KengaLu
к плохим результатам, не зависимым от воспитания
06.01.2022 20:14:05, ALora
[пусто] 06.01.2022 20:29:47
там не воздух.
есть знакомый ребенок, родившийся с такой патологией.
скажем так, не всем везет при этом быть умными. как, впрочем, и с двумя полушариями
07.01.2022 19:27:29, ТочкаNET
Ольсик
офигеть!!! клааассс 07.01.2022 11:58:36, Ольсик
Воздух??!
Там вода вообще-то в любой полости.
06.01.2022 23:40:34, На земле, в облаках и на море
KengaLu
А как вы генетическую предрасположенность к плохим результатам определяете? 06.01.2022 20:15:13, KengaLu
Аня-лэ
Очень просто: нет плохого результата - не было такой генетической предрасположенности ) 06.01.2022 21:18:57, Аня-лэ
KengaLu
:)))) 06.01.2022 21:23:29, KengaLu
Аня-лэ
Я не над Алорой подтруниваю. Я к тому, что если бы была такая предрасположенность, вы бы так просто не решили бы проблему.
06.01.2022 21:35:45, Аня-лэ
KengaLu
Я ни о какой проблеме не писала.
06.01.2022 21:55:46, KengaLu
Аня-лэ
Так ее и не было. Но тем, у кого такие проблемы есть (вытекающие из генетической предрасположенности к плохому), стихи выше мало помогут. 06.01.2022 22:17:54, Аня-лэ
KengaLu
Так я про себя и писала. «Оно мне очень запалов в душу».
Весь мир лечить в мою миссию никогда не входило.
06.01.2022 22:32:15, KengaLu
Аня-лэ
Что до личного опыта, мне никогда не хотелось растить детей в обстановке враждебности и излишнего критицизма ) Но реальность вносит свои коррективы ) "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" 06.01.2022 22:38:05, Аня-лэ
KengaLu
У каждого свой опыт 06.01.2022 23:26:32, KengaLu
я никак. я вообще не медик и тем более не генетик.
06.01.2022 20:43:13, ALora
KengaLu
Аааааа 06.01.2022 20:45:29, KengaLu
KengaLu
Перепишу на всякий случай. Вдруг кто захочет скопировать и перевести:

If a child

If a child lives with criticism,
he learns to condemn.
If a child lives with hostility,
he learns to fight.
If a child lives with ridicule,
he learns to be shy.
If a child lives with shame,
he learns to feel guilty.
If a child lives with tolerance,
he learns to be patient.
If a child lives with encouragement,
he learns confidence.
If a child lives with praise,
he learns to appreciate.
If a child lives with fairness,
he learns justice.
If a child lives with security,
he learns to have faith.
If a child lives with approval,
he learns to like himself.
If a child lives with acceptance and friendship,
He learns to find love in the world.
06.01.2022 19:41:05, KengaLu
Гордая птица
If only it were true ... Какая б жизнь тогда бы началась ... 06.01.2022 22:24:59, Гордая птица
вот да .. "аах, если бы мечта сбыылась, какая жизнь тогда бы началааась":)
06.01.2022 23:45:31, ALora
Спасибо. Читала такое. Хорошее. 06.01.2022 19:45:01, как-то так
Шрайбикус
Вы себя вообще не помните до 1,5 лет,все стерлось?
06.01.2022 18:37:10, Шрайбикус
Я себя вообще не помню лет до семи 06.01.2022 21:07:22, А что?
Шрайбикус
Тогда почему вы считаете, что "Нет понимания другого человека вообще"? Вы же этого не помните, и значит,этого нет:)?
07.01.2022 02:40:01, Шрайбикус
[пусто] 06.01.2022 17:55:16
поумничать? Посмешить?
06.01.2022 18:05:41, AleXXX
Пальцы размять опять же) 06.01.2022 18:17:05, как-то так
это - святое )))

[ссылка-1]
06.01.2022 18:19:44, AleXXX
Как и всех других постов) поболтать на интересующую тему) сайт для этого и создан, не? Я ж не на личную страницу в директ пишу)
А почему Вас всегда так это напрягает? Не интересно, проходите мимо. Я вот мимо
рыболовных всегда прохожу))
06.01.2022 18:00:03, как-то так
[пусто] 06.01.2022 18:14:53
Заводите тему. Кто мешает? ) 06.01.2022 18:16:20, как-то так
Аккуратова Мария
Я конечно могу ошибаться, но с какими-то своими личными задатками мы изначально рождаемся. Это можно назвать как угодно. Темперамент, эмоциональность, у кого-то сбой на генетическом уровне. Но дети изначально разные, даже только рождённые 06.01.2022 17:48:21, Аккуратова Мария
Вы абсолютно правы. Это разве противоречит написанному?
Ребенок рождается со своим внутренним потенциалом. А его потенциал может развиваться по-разному. Это зависит от среды, в которой он будет расти.
06.01.2022 17:54:47, как-то так
Оральная стадия длится до года, это НЕ эмоциональное развитие, а психосексуальное- по Фрейду. Я думаю, мы тут все знаем хоть что-то о фрейдовском подходе. Насчёт "не понимают" других людей вообще - хм? А улыбаются грудные дети почему?
06.01.2022 17:42:37, Squidward Tentacles
второй спец по трактовке букваря подтянулся )))
06.01.2022 18:02:10, AleXXX
Кроме Фрейда других не знаете?) 06.01.2022 17:50:00, как-то так
Я-то как раз знаю.
06.01.2022 17:58:38, Squidward Tentacles
И знаете тогда, что кроме теории психосексуального развития, есть теория объектных отношений или теория привязанности? 06.01.2022 18:08:53, как-то так
это все гипотезы, а не теории :)
06.01.2022 18:20:27, AleXXX
[пусто] 06.01.2022 18:14:28
)))) 06.01.2022 18:17:42, как-то так
Я даже знаю, что есть такая дисциплина, Возрастная психофизиология. Теория привязанности - не общая теория, кстати. Если вы о Боулби. А "оральная" стадия - это дефиниция Фрейда 06.01.2022 18:13:20, Squidward Tentacles
Ну так а по теме есть что сказать?)
Или будем мериться?)
06.01.2022 18:19:25, как-то так
Так я вам в изначальном комментарии задала вопрос. Если согласно теме "Нет понимания другого человека вообще" - почему грудные дети, совсем младенцы, улыбаются при виде (по теории привязанности и теории объектных отношений) "значимых взрослых"? Вскидывают ручки-ножки приветственно и пр.? 06.01.2022 18:25:24, Squidward Tentacles
Что здесь непонятного? Это и есть эмоциональный контакт родителя и ребенка. Ему улыбаются и он улыбается. Если к ребенку не подходят, не разговаривают ласково, не берут на ручки нежно и с любовью, не целуют, не обнимают.... то он не будет развиваться эмоционально. Психологическое рождение происходит только в коммуникации с другим. Ребенок радуется, когда ему рады. Он плачет, если родитель сердится. 06.01.2022 18:36:29, как-то так
Но при этом он не отделяет другого от себя.Это его мир: ласковый или опасный. "Мамина сися - это часть меня" 06.01.2022 18:40:07, как-то так
Дело в том, что в вашем посте (я понимаю, что это краткие выжимки) постулируется, что ребёнок не имеет никаких эмоций, кроме отрицательных: гнева или страха. Но базовые эмоции у детей есть все. И положительные в том числе. Очень известный факт, что брошенные дети быстро перестают плакать, но очень не известный факт, что они начинают и продолжают улыбаться. Эмоциональное развитие продолжается независимо от условий, оно не останавливается от внешних факторов. И столкнув другого ребёнка с лестницы он очень даже много чего почувствует, какой-то психопат описан, он ещё мал знать про жизнь и смерть. Постулат про "часть меня" - тоже фрейдисткое, кстати 06.01.2022 19:48:55, Squidward Tentacles
Цель моего поста описать травму, которую мог получить младенец и что из этого выйдет. Вы правильно поняли, что это выжимки. Писать про здоровые отношения места не хватит. Ну они и так понятны )
Именно в это время происходит его эмоциональное развитие (в здоровой среде). И именно здесь оно может затормозится, повторюсь)
06.01.2022 20:07:34, как-то так
а кто не знает? ))
06.01.2022 18:06:07, AleXXX
Педагогам надо бы знать) 06.01.2022 18:20:19, как-то так
незачем :)
06.01.2022 18:29:20, AleXXX
А потом удивляешься, почему близнецы в твоем классе такие разные) 06.01.2022 18:42:03, как-то так
как почему... Потому что если один в 11 классе может сложить дроби, а другой не может... То умничать в отношении их нечего... Но оба очень старательные.
06.01.2022 19:20:42, AleXXX
Профессионально. 06.01.2022 18:05:28, КитайскаяРедиска
Слишком схематично излагаете 06.01.2022 17:40:49, Лось-Анджелес
Извините. Сокращала как могла) 06.01.2022 17:42:54, как-то так
Oker
Ребенок от года до полутора уже очень многое понимает, может себя контролировать, реагирует на просьбы и запреты.
06.01.2022 17:34:11, Oker
Это ж не я придумала. Исследования умные люди проводили. Ну и, конечно, возраст может немного варьироваться. Развитие у каждого индивидуальное +- 06.01.2022 17:45:15, как-то так
Oker
О том и речь, что развитие у все индивидуальное, в т.ч. эмоциональное и психическое, и оно не заканчивается в полтора года, даже если ребенка в это время оставляли одного, не кормили по требованию и пр.
Слишком примитивная теория
06.01.2022 18:24:32, Oker
Разумеется, не заканчивается у большинства. Остальные переходят на следующие стадии.
Для яркого примера приведу, чтоб Вы поняли. На этой стадии развития застревают: будущие убийцы, диктаторы, фанатики, маньяки, главы сект, некоторые политики....
Но бывает, что и обычные люди. Просто
формы выраженности разные.
06.01.2022 18:47:06, как-то так
Oker
Правильно я понимаю, что вы считаете, что убийцы вырастают исключительно из тех детей, которые не получали внимания в младенчестве?
Я-то как раз о том, что оно ни у кого не заканчивается, исключение - люди с УО
06.01.2022 18:49:57, Oker
Это не я так считаю. Так говорит наука. Убить человека сложно, даже в целях самозащиты. Нам мешает убивать то, что мы сами живы. И мы ощущаем жизнь в другом человеке. Человек на психотическом уровне этого не ощущает. Это как в примере в моем посте. Ребенок, случайно убив, ничего не почувствует.

Если ребенок из агрессивной среды, где он получил травму, попадет в теплую атмосферу, то он вряд ли станет убийцей.

Исключения есть везде.
06.01.2022 19:20:24, как-то так
Oker
т.е. примеры не подтверждают теорию?
06.01.2022 19:33:59, Oker
Не поняла о чем? 06.01.2022 19:49:20, как-то так
Oker
<Такой человек будет постоянно испытывать страх и тревогу, хаос и ужас, желание всемогущества, много агрессии, одиночество (нет никого, кто мог бы помочь и кто не представлял бы угрозу). У него нет понятия любви, он пользуется людьми как вещами.... Если ему кто-то помешает, он уберет преграду тем или иным образом. Понять такого человека - это как квадрат попытался бы понять куб. У него нет эмпатии. Нет уязвимости. Нет совести и стыда. Только желание и власть.>

<На этой стадии развития застревают: будущие убийцы, диктаторы, фанатики, маньяки, главы сект, некоторые политики....
Но бывает, что и обычные люди>

<(убийцы вырастают исключительно из тех детей, которые не получали внимания в младенчестве) - Это не я так считаю. Так говорит наука.>
<Если ребенок из агрессивной среды, где он получил травму, попадет в теплую атмосферу, то он вряд ли станет убийцей.>

Все утверждения не подтверждают друг друга и не следуют друг из друга. Более того, никем, я думаю, не подтверждено, что их развитие остановилось на какой-то там стадии. Это просто чья-то теория. Нет?
06.01.2022 20:01:46, Oker
По первой цитате: это то, что будет чувствовать такой ребенок +- в разной концентрации, Вы понимаете? Дети разные, уровень травмы тоже разный. От обычной соседки по лестничной клетке, которая временами скандалит с соседями до главы секты, насилующего женщин и приносящего детей в жертву( Им обоим присущи такие характеристики, но это два разных человека по уровню психического здоровья (один здоров, другой болен)
Все хладнокровные убийцы отсюда - это 100%. Это не значит, что на войне обычные люди других уровней не убивали.
Совсем необязательно, что такой ребенок станет убийцей.
В чем Вы видите противоречие? Я нигде не утверждаю, что все-все дети станут абсолютно одинаковыми взрослыми. Они похожи только изнутри на уровне ощущений.
06.01.2022 20:31:06, как-то так
Oker
<Все хладнокровные убийцы отсюда - это 100%.>
на чем основано это утверждение? и как измеряется хладнокровность?
06.01.2022 21:04:27, Oker
Я там выше уже про это писала) 06.01.2022 21:54:25, как-то так
Oker
я согласна на ссылку, только не на ответ типа "Так говорит наука"
06.01.2022 21:56:21, Oker
У меня нет цели Вам что-то доказывать.
У Вас нет цели понять)
06.01.2022 22:25:54, как-то так
Oker
Я поняла все то, что вы написали, но не согласна с написанным.
06.01.2022 22:35:15, Oker
Имеете полное право) 06.01.2022 22:45:06, как-то так
И на следующих стадиях развитие продолжается. Но не для этих детей, к сожалению( 06.01.2022 19:23:26, как-то так
Oker
для всех детей оно продолжается, никто не костенеет в младенчестве
06.01.2022 20:02:34, Oker
Если бы я могла здесь описать Вам характеристики следующих стадий, Вы бы поняли, что у этих людей они не развились. Но это слишком много букв для одного поста. 06.01.2022 20:34:45, как-то так
К примеру, у них никогда не будет совести, потому что такие моральные характеристики формируются позже.
Вы не знаете людей без совести?
06.01.2022 20:44:15, как-то так
Oker
лично я не знаю таких.
Но вы же понимаете, что такие навыки, как умение пользоваться туалетом, тоже формируются позже? И что это тоже именно психическое развитие.
06.01.2022 21:11:05, Oker
Вы путаете стадии физиологического взросления и стадии развития личности. Они связаны. Но я же уточняла, что физически и интеллектуально они норм развиваются. 06.01.2022 22:08:24, как-то так
Oker
нет, я не путаю.
06.01.2022 22:21:50, Oker
ура, в конфе завелся психиатр, теперь всех по стадиям, кубам и квадратам разложит, причем, (пока?) бесплатно!))
06.01.2022 17:17:07, ТочкаNET
Да их тут тыщи), подозреваю
Вот умеет ли автор дроби складывать, это вопрос.
06.01.2022 19:41:08, Елна
Ловите момент) 06.01.2022 17:20:19, как-то так
я не в той стадии)
06.01.2022 17:33:57, ТочкаNET
Я бы не была так уверена) 06.01.2022 17:45:57, как-то так
я не склонна к перееданию, кусанию ногтей и т.п.
вы же дочитали до признаков фиксации на оральной стадии?)
06.01.2022 17:51:44, ТочкаNET
Пошла дочитывать. Я склонна и к тому, и к другому. 06.01.2022 20:08:18, Flora )
Люди на этой стадии никогда не принимают, что они на ней. И уж тем более не идут к врачу) Правильно делают, это все-равно не лечится)

Ничего личного)
06.01.2022 18:03:30, как-то так
Где то я уже читала Не помню у кого 06.01.2022 17:06:28, Верная жена
Она же и писала в какой-то теме на днях или чуть раньше. 06.01.2022 17:22:35, Ольга*
Нет. У кого то известного. Ни у Берна. Ни у Фрейда естественно. Но и не у Курпатова. У кого то из современных 06.01.2022 19:30:12, Верная жена
Нэнси Мак-Вильямс?) 06.01.2022 19:53:45, как-то так
Это было в теме про любовь читателей к постельным темам ) 06.01.2022 17:30:48, как-то так
TanyaX
давайте лучше о себе. такое здесь пользуется спросом.
06.01.2022 17:00:59, TanyaX
Могу) в третьей серии) 06.01.2022 17:04:01, как-то так
в третьей стадии? )
06.01.2022 17:10:06, AleXXX
Лиметт
Продолжение будет?) 06.01.2022 16:59:42, Лиметт
Пани Керша
Я абсолютно уверена, что воспитание очень-очень мало значит в становлении личности ребенка.
Все это генетика.
Эмпатия, эмоциональность, позитивный он или невротик - все это врожденное.
Можно только немного помочь в процессе развития ребенка.
Но не переделать.
06.01.2022 16:58:36, Пани Керша
Про детей Маугли слышали? 06.01.2022 16:59:46, как-то так
слышали. и по одной из версий дети такими становились не потому, что их бросили, а из бросили, потому что они уже были ненормальными
06.01.2022 17:19:11, ALora
Многие родители не бросают больных детей и развивают их вполне до нормального состояния. Любовью в первую очередь. 06.01.2022 17:33:15, как-то так
ну-ну, достаточно почитать Усыновительскую, чтобы увидеть, что любви недостаточно, мягко говоря
06.01.2022 18:28:21, ALora
Ну так блин! Об чем и речь! Если ребенок получил раннюю травму, это не залечить. Это должен знать каждый усыновляющий. Если травма была не очень сильной, возможно какие-то неудовлетворенные потребности компенсировать. Все зависит от степени травматизации и от среды, в которую ребенок попадет. Т.е. если ребенок уже психотик, он им и останется, развить его эмоциональную сферу не получится, но он не станет маньяком. Для этого и нужна любовь. 06.01.2022 18:57:31, как-то так
нет, речь о том, что дело не только в травмах, связанных с поведенческими особенностями био или бросанием в роддоме. в той конфе есть и люди, у которых свои родные дети без всяких травм, и увы...
06.01.2022 19:06:49, ALora
То, что я здесь описала, это лишь одна концепция. Влияние других никто не отменял. Никто не отрицает генетику, тип характера, темперамент... Но все это развивается в определенной среде. В асоциальной, развивающей, агрессивной, любящей и принимающей... С одним и тем же потенциалом физической силы можно стать борцом олимпийским чемпионом, а можно убийцей и насильником. Как-то так) 06.01.2022 19:31:05, как-то так
может быть да, может быть нет. точно установлено только то, что в благоприятной для социального развития среде могут прекрасно вырастать жуткие неуловимые психопаты, только еще и снабженные высокими социальными навыками и финансовым положением.
06.01.2022 19:47:18, ALora
Я бы не назвала такую среду благоприятной)
Вы имеете в виду детей олигархов или типа того?
06.01.2022 20:10:52, как-то так
нет. в исследовании были в среднем дети миддл класса
06.01.2022 20:28:53, ALora
Благопрятная для социального развития не равно благоприятная для эмоционального. Ребенка могли воспитывать няни, учиться в крутом интернате или школе с уклоном, кружки, секции и т.д. Но это не то( 06.01.2022 21:06:11, как-то так
о да - крутому танцору яйца мешают
06.01.2022 23:27:52, ALora
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.01.2022 17:52:12, Лабрика
Пани Керша
Да, конечно.
Но.
В одной семье, при одинаковом воспитании вырастают совершенно разные дети. Даже близнецов это касается.
06.01.2022 17:02:11, Пани Керша
У каждого ребенка уже заложен свой потенциал. Развитие этого потенциала зависит от среды, в которую он попадет. Реакции на среду тоже будут личные и зависят от потенциала. Дети могут выбрать разные механизмы поведения? 06.01.2022 17:18:49, как-то так
Oker
но по этой теории получается, что из детдомовских малышей получаются только такие люди, которые описаны в исходном посте, так?
06.01.2022 18:32:39, Oker
Я описала только первую стадию. Ранняя травма. Скорее всего, но необязательно. И разная степень концентрации характеристик, конечно. От многих факторов еще зависит. Может стать диктатором или убийцей, а может тихим психотиком, если растет в неагрессивной среде. Речь не идет о психическом заболевании. 06.01.2022 19:04:00, как-то так
Oker
а первой достаточно. Все детдомовские младенцы недополучают внимания, значит, у них нет шанса перейти на вторую.
Т.е. среди детей, попавших в младенчестве в детский дом, нормальных в психическом и эмоциональном плане быть не может.
Но это неверно, значит, предположение неправильное и теория несостоятельна.
06.01.2022 20:27:39, Oker
То что Вы написали нелогично. Вам так хочется оправдать веру в светлое) вон уже в усыновительскую отправляли.
Дети попадают в детдом по разным причинам. Детдома тоже разные бывают. Ну конечно эти дети травмированы. Ну конечно не все они станут моральными уродами.
06.01.2022 21:10:46, как-то так
Oker
Почему нелогично???
Вы согласны с тем, что младенцы в детском доме страдают от недостатка внимания?
зы. Я регулярно читаю "Усыновление" уже лет 10.
06.01.2022 21:14:08, Oker
Я согласна, что детям там не хватает внимания. Но это и не таблица умножения. Там варианты травм могут быть разные. Вот ногу можно сломать, можно вывихнуть, ушибить, поцарапать. Это все травмы. Но заживают они по-разному. И последствия не от каждой остаются. Не забывайте, что у ребенка свой потенциал. Кто-то от царапины ранен на всю жизнь, а кто-то три раза ломался, а потом на Эверест залез) 06.01.2022 22:16:14, как-то так
Пани Керша
Да, конечно, вариации поведения могут быть разные. Но, например, отсутствие эмпатии не изменишь воспитанием. Можно научить притворяться, что сочувствуешь, но чувствам научить невозможно.
06.01.2022 17:35:06, Пани Керша
Полное отсутствие эмпатии бывает только у психопатов. И да, это генетическое. И да, это неизменно. Все остальные люди обладают ей в большей или меньшей мере. Именно благодаря контактам с другими
людьми.
06.01.2022 17:41:27, как-то так
Пани Керша
Давайте я на своем примере.
Я с рождения крайне эмоциональный, депрессивный и эмпатичный человек. Подверженный постоянному чувству страха. Много лет я думала, что это нормально и все люди такие.
В 40 лет мне подобрали лечение. Я изменилась кардинально. Не благодаря воспитанию или каким-то взаимодействиям с людьми (психотерапия - все это фигня бесполезная). Мне изменили медикаментозно физиологию. И я другой человек.
06.01.2022 18:01:19, Пани Керша
Я не буду разбирать Ваш личный пример. Я не врач. Сочувствую. Хорошо, что Вам помогли. 06.01.2022 18:14:47, как-то так
кто-то шыбко умный решил нас дедушке Фрейду поучить? :)))))))))

другой глобус - это когда банальности за откровения выдают.
06.01.2022 16:55:36, AleXXX
Зачем в этом во всем разбираться обычным людям? Зачем обязательно понимать других людей с их травмами? Не нравится человек, общаться с ним не заставляют. 06.01.2022 16:55:29, Ольга*
а кто-то отрицает важность чувств в воспитании детей? в смысле кто-то разумный? 06.01.2022 16:50:10, Шерлок
[пусто] 06.01.2022 16:49:55
Вы же любите всякие общественные темы. Например, понять как зарождается массовый психоз? Кто и что на это влияет? 06.01.2022 17:02:30, как-то так
У меня нет эмпатии и нет желания власти. Есть страх и поэтому нет желания могущества.
06.01.2022 16:43:51, Птица Сыйсу
Отсутствие эмпатии может быть не только по этой причине. 06.01.2022 16:49:06, как-то так
Может, конечно. В то время не было принято после родов младенцев оставлять с матерями. И кормили по часам. Если бы отношения матери и младенца формировали эмпатию, то мои одноклассники были бы такие, как я. Но это не так.
06.01.2022 16:53:52, Птица Сыйсу
LoraEf
я тоже считаю абсолютно ненужным понимать всех с их детскими травмами.
я лучше по-возможности буду с себеподобными общаться на одном глобусе.
06.01.2022 16:43:46, LoraEf
Пост об этом) 06.01.2022 16:50:46, как-то так
Глобус один, и когда люди пишут, что у них другой ,то они просто используют такое выражение для подчёркивания вещей , которых не знают, не понимают, не замечают. А на самом деле мы все на одном глобусе и понимать всех и все не обязаны. Вне зависимости от стадий развития ребёнка .
06.01.2022 16:41:04, рица
для меня иной смысл в этом выражении. я могу такое знать и даже понимать. но совершенно не принимать, не иметь и не хотеть такого в своей жизни 06.01.2022 16:48:15, Шерлок
Но это не говорит о том , что вы живете на другом глобусе. Все что вы не хотите, не принимаете и прочее есть на этом глобусе.
06.01.2022 17:27:14, рица
вы это выражение в прямом географически-астрономическом смысле понимаете? 06.01.2022 17:30:57, Шерлок
Да. Иначе быть не может.
06.01.2022 17:47:33, рица
чего быть не может? понимания выражений и прочих фразеологизмов? может 06.01.2022 18:06:02, Шерлок
О что это выражение я сразу написала и почему используют. Но глобус все равно один, и все что отрицается и прочее все равно есть.
06.01.2022 18:11:07, рица
другой глобус 06.01.2022 19:21:20, Шерлок
+1
06.01.2022 17:20:06, ALora
Я использовала это слово как образ. 06.01.2022 16:47:59, как-то так
Я его вообще не использую. Глобус один, а воспринимать этот глобус одинаково никто не обязан.
06.01.2022 17:28:03, рица

Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!