Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанГо

Как убедить ребенка, что не надо бояться собак??

Данил наш панически боится собак. Не знаю, почему, но его собаки никогда не пугали. Но он так кричит при виде приближающейся собаки и так от нее начинает убегать! А собаки-то понимают, что их боятся, мало ли что им придет в голову :-)
Как его убедить, что их вовсе не нужно бояться? Вчера вот поехали мы к друзьям на дачу :-)) Пошли в лес ( поблизости), а за нами собачка увязалась :-)) Рекс зовут :-)) Видели бы вы того Рекса :-)))) Из породы "карманных" , не иначе :-))))
Годовалая дочка друзей стояла и радостно визжала, когда этот Рекс радостно скакал рядом. А наш жених трусливо залез ко мне на руки и оттуда кричал " Не подходи ко мне, собака!".
Что посоветуете???


Дополнение.

1Сама собак не боюсь, а очень даже люблю :-))
2 Дело в том, что Данил при виде собаки начинает не только кричать, а убегать от нее, размахивая руками, собаки, разумеется, за ним.
3 Если в момент появления собаки он нахоится рядом со мной, то начинает вокруг меня бегать, т.е. тоже привлекает внимание собаки.
4 С удовольствием смотрит фильмы и мультики с участием собак ( только что смторел "Каштанку" по Чехову). Спарашиваю : "Хорошая собака?"
Данил : "Да".
"Добрая?"
-Да.
-Заведем себе такую?
...молчит.
10.05.2002 21:41:44,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А наша собака сама детей боится и удирает от них. :) 11.05.2002 22:39:43, Наташа и Игорек
А я и сама боюсь больших собак или
собак бойцовских пород, так что, когда мы с сыном видим приближающуюся собаку, я говорю - иди спокойно, не дергайся и не беги, иначе собака подумает, что мы с ней хотим поиграть и прыгнет (или побежит) за нами. Конечно напряжение чувствуется , но уже не убыстряет шаг.
11.05.2002 16:20:50, Милена.
ne nado pereubejdat, ih nado boyatsia i storonitsia. Prosto ne tak panicheski. 11.05.2002 00:07:26, sobaka-byvaet-kusachei
Зачем их бояться ?
Надо о них знать кое что .
А Вашу боязнь собака за сто верст чует.
11.05.2002 00:18:31, Штуша Кутуша.
а у нас вообще непонятно - в прошлом году к любой собаке могла подойти, я даже сама меньше собак стала боятья. в этом году стала побаиваться 11.05.2002 08:52:34, Шин
У нас также было. 11.05.2002 08:57:49, Харас
У меня никто собак не боялся. И как избавиться от боязни я не знаю :-(
Но, панический страх - это плохо. И радоваться тому, что ребенок боится собак я бы не стала.
11.05.2002 10:03:29, Штуша Кутуша.
а у нас не панический страх (этим я страдаю в какой-то мере)
а так - побаиваимся, ну чтобы рядом не бегала, ноги не обнюхивала
11.05.2002 10:20:03, Шин
ТанГо
Нет, конечно, собаки за ним бегут :-( 11.05.2002 10:07:22, ТанГо
Ой,я правда не знаю как быть.
Объяснять, наверное, что собаки, когда нюхают - знакомятся и т.д. И упереть на правила поведения, в случае чего. Что б не бежал, руками не махал.
Но, для мелких это так не убедительно, мне кажется.
Наверное, успокаивать и ждать пока дети вырастут :-)
11.05.2002 10:36:52, Штуша Кутуша.
почему неубедительно? я вот в прошлом году все же убедила дочку не прыгать к каждой собаке и уж тем более не гладить, теребить. только знакомых. вот теперь убеждаю не убегать :) 11.05.2002 13:59:22, Шин
А спросить - чего именно боится? 10.05.2002 23:27:42, Мишек
Маша Говтвань
Тань, у нас было один в один. Тут есть два рецепта. Во-первых, если ты сама побаиваешься, то не показывай это ребенку. И во-вторых - не говори ему "не бойся". Бесполезно. Все равно будет бояться. Я говорила: "Ты боишься? Ну хорошо, можешь побояться. Но я рядом. И я тебя уверяю, что ЭТА собачка ничего плохого тебе не сделает".
И еще - учи, что нельзя УБЕГАТЬ. Потому что собаки сразу начнают бежать за тем, кто убегает. Лучше ровно и спокойно идти. Меня теперь ребенок САМ останавливает - чтобы шла помедленнее, если собачка рядом.
Да, и можно съездить к кому-нибудь, у кого заведомо добрая и хорошая собачка - для знакомства. при этом, конечно, не навязывать ребенку общение с животным. Пускай хотя бы просто рядом посидит.
У нас это сработало - может, правда, еще и потому, что собачка была нашей тезкой - Алисой:-)))))
10.05.2002 23:24:24, Маша Говтвань
Да, и я даже знаю эту Алису :-)))
А еще, Маш, помнишь, в Узком Лись с мои Терькой тоже в результате нашел общий язык :))).
10.05.2002 23:45:09, Чудик
Маша Говтвань
:-)))Помню, конечно.
Но нахождение общего языка с собачкой - дело не одного дня. (Это я для ТанГо:-))Если не возникает паники и желания убежать - это уже большой плюс! Первый важный шаг!
Первый раз моя Алиса с собачкой Алисой просто в одной комнате сидели, не подходя друг к другу. А раз от раза все ближе садились. Последний раз рядышком за столом сидели на кухне и со стола вкусности таскали:-)))
10.05.2002 23:54:19, Маша Говтвань
Завести собственную собаку. 10.05.2002 22:39:46, Тананда
НЮ
Это не обязательно поможет. У нас есть дома собака, маленькая, правда, но вредная. Так ее сын не боялся никогда, а уличных, даже небольших, пугался. Плакать начинал. Прошло само собой через несколько месяцев. Сейчас просто не обращает на них внимания (не боится, но и не подходит). 10.05.2002 23:03:17, НЮ
мама Юля
Советую и дальше бояться собак :) Сама приучаю дочку опасаться собак, особенно тех, которых не знаешь. Так много несчастных случаев, когда собаки бросаются на детей. Зачем рисковать? Лучше бояться, чем, не дай бог, пострадать. Я дочке объяснила, что если ты не тронешь собаку, не обидешь ее, то и она с тобой ничего не сделает. Но сама в это не очень верю (разные ведь бывают собаки), поэтому довольна, что дочка опасливо к ним относится.
ЗЫ: Дочку одних моих знакомых очень сильно искусала их же собака,и теперь, когда девочка подрастет, придется делать пластическую операцию.
10.05.2002 22:14:21, мама Юля
MaMasha
Мне кажется что бояться не надо. Надо ИМЕННО опасаться. Надо что бы ребенок знал что к чужой собаке не надо бежать и трогатть ее, но и убегать от нее нельзя. 11.05.2002 10:41:41, MaMasha
А может ты сама их боишься? 10.05.2002 21:57:49, Morra
Боимся тоже, может меньше чем Ваш, но посмотрите с хорошей стороны на это--он ен побежит к чужой собаке, не будет трогать дворовую, будет знать что это опасно.
Мое чадо тоже никто не пугал, я думаю, что пару раз он видел по телевизору что-то. Подрастет лучше понимать будет, что опасно, а что нет
10.05.2002 21:53:51, Надютка
Ка*рина
Для начала фильм про хорошую собаку покажите.:) "Бетховена", например.:) Или мультик про "Бобика..." (который в гостях у Барбоса был.:)) 10.05.2002 21:53:27, Ка*рина
Мы смотрели))), но бояться это все равно не мешает))) 10.05.2002 22:03:01, Надютка
Ка*рина
Тогда можно попросить ребенка нарисовать самую страшную-престрашную собаку.:) И попросить поговорить попеременно то от своего, то от ее имени.:) Это хороший терапевтический прием.:) 11.05.2002 01:50:59, Ка*рина
Честно говоря, я пока по этому поводу не страдаю))) Ребенок не орет, не плачет- он просто старается быть около меня по-ближе и не хочет чтобы она его трогала или за ним бегала. А сам довольный наблюдает издалека или свысока. 11.05.2002 03:47:03, Надютка
Ка*рина
Молодец! Просто осторожный ребенок. Предусмотрительный.:))) 11.05.2002 14:36:21, Ка*рина
Завести вам собаку. Добрая я, правда?:-) 10.05.2002 21:47:53, Natsi
ТанГо
Ага, наивная ты :-))
У свекрови есть собака :-)), бедный ребенок от нее шарахается.
10.05.2002 21:50:31, ТанГо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!