Раздел: Опрос (Роспотребнадзор сертифицировал препарат из березы и ягеля для применения от COVID-19)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Про БАДы

Прочитала сейчас в новостях, что Роспотребнадзор сертифицировал препарат из березы и ягеля для применения от COVID-19. Кому интересно - по ссылке [ссылка-1]
Мало нам фуфломицинов всяких, теперь еще ковид березовой корой лечить будут :(
А вы принимаете БАДы? Поучаствуйте в опросе, плз. (Витамины БАДами не считаем!)

Опрос от пользователя ПоЛе
Принимаете ли вы БАДы?
да, регулярно
иногда бывает
нет, не принимаю
даже не знаю, что это
7я.ру - самый семейный сайт!

22.12.2021 15:18:40,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
РоМашкус
К БАДам скорее положительно отношусь. Но тоже не ко всем подряд. Вообще предпочитаю больше народными средствами лечиться, чем химией. Химией лечусь, когда не могу найти альтернативу. 24.12.2021 01:48:32, РоМашкус
У бадов есть один большой плюс. Они хотя бы нанесут минимальный вред, в отличие от... настоящих мицинов )
23.12.2021 18:18:37, Тайный Сигнал Барабанщика
[пусто] 23.12.2021 18:27:44
В том и дело, что это именно так.

Имею убедительный пруф. Но,разумеется, никто не застрахован, если вместо БАД купить настойку боярышника на метаноле. Ну так от такого тем более не застрахована любая терапия.
"Не бывает лекарств без побочных эффектов, в противном случае они неэффективны по прямому предназначению."
23.12.2021 22:52:28, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот из плесени кисель!
Чай, не пробовал досель?
Дак испей -- и враз забудешь
Про мирскую карусель!
Почему-то вспомнилось
23.12.2021 10:38:58, разбойник черный
Inkognito2022
Сейчас лечу желудок. От назначенных врачом таблеток дикие побочки.
Поэтому полностью перешла на гомеопатию, бады, фитотерапию.
Из химии принимаю фолиевую кислоту, витамин Д, железо, аевит.
23.12.2021 07:33:20, Inkognito2022
Иногда действенный препарат остаётся в номинации БАДа потому, что его не испытывали на людях (обязательное условие для перехода в категорию лекарств).
Но я ни лекарства, ни БАДы без особой надобности не употребляю
22.12.2021 21:46:27, starka
Решил у меня тут знакомый укрепить иммунитет, всякими такими вот препаратами. Вспышка ковида, грипп, сезон…
Злую шутку в виде цитокинового шторма получил товарищ, когда ковидом заболел.
Я не очень, конечно верю в силу этих веществ и влияние на риск получить такое.
22.12.2021 21:11:41, Mira
Цитокиновый шторм не является признаком крепкости иммунитета, а скорее признаком его неэффективной работы против конкретного вируса.
23.12.2021 18:17:00, Тайный Сигнал Барабанщика
[пусто] 23.12.2021 18:19:30
Вот, нашёл прекрасную, наглядную и подробную статью про цитокины. Очень рекомендую.
[ссылка-1]

Вот цитата про ограничение возрастания уровня цитокинов:

КОНЦЕНТРАЦИЯ ЦИТОКИНОВ
Увеличение уровней цитокинов не может продолжаться бесконтрольно, так как гиперпродукция цитокинов служит причиной развития ряда патологических состояний, в частности, септического шока и деструкции тканей. Появление цитокинов в кровотоке сразу приводит к увеличению синтеза стероидных гормонов, причем IL-1 и другие провоспалительные цитокины вызывают как усиление синтеза рилизинг-факторов, так и стимуляцию продукции гормонов клетками коры надпочечников. Стероидные гормоны, известные как одни из наиболее мощных иммуносупрессоров, блокируют синтез цитокинов и не позволяют их уровню превысить предельные значения [34–36]. Это является эффективным механизмом отрицательной обратной связи для предотвращения гиперпродукции цитокинов. Тем не менее, в ряде случаев уровни цитокинов превышают физиологические концентрации.
23.12.2021 23:59:09, Тайный Сигнал Барабанщика
То же самое, немного покороче:
Если в организме производятся в большей степени ненейтрализующие антитела, с ними возможен неудачный фагоцитоз. Вирус садится на клетку и вставляет в нее свою ДНК или РНК. Рибосомы в клетке видят эту днк и начинают делать не белки, из которых состоит клетка, а белки, из которых состоит вирус. По сути собирая новые вирусы внутри клетки организма. Потом она лопается, вирусы выходят наружу, цикл повторяется. А поскольку это клетки иммунитета, которые должны запускать реакцию воспаления (физиологическая реакция на инородные тела или продукты распада) они содержат в себе как раз эти цитокины, или медиаторы воспаления другими словами. То есть, да, получается каскад, при котором распад одних иммунных клеток вызывает массовую активацию других иммунных клеток, что приводит к обширному воспалению, грубо говоря. Но такой сценарий развивается при: 1) большей концентрации антител, которые подходят примерно, а не точно 2) наличии определенного типа рецептора, который опять же не у всех есть.
В случае преимущественной выработки нейтрализующих антител фагоцитоз получается удачным, вирус уничтожается, цепная реакция не запускается.
23.12.2021 23:43:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Патогенез
Цитокины представляют собой белки, которые синтезируются иммунными клетками (лимфоцитами, макрофагами, NK-клетками). Они выполняют регуляторную функцию, контролируют процессы воспаления, иммунного ответа на чужеродные антигены, также принимают участие в гемостазе, в поддержании микроциркуляции. Однако их избыточное количество оказывает крайне токсический эффект практически на все органы и ткани.

В развитии цитокинового шторма принимает участие большое число цитокинов, провоспалительных медиаторов, но ведущую роль в патогенезе играют фактор некроза опухолей альфа ФНО-?, гамма-интерферон ИФН-?, интерлейкин-6 (ИЛ-6). Нет единого мнения о каскаде патологических реакций при цитокиновом шторме, среди специалистов и исследователей до сих пор ведутся активные дискуссии.

При контакте с чужеродным антигеном, макрофаги и эндотелиальные клетки начинают продуцировать интерлейкин-6, который вызывает активацию Т-лимфоцитов и других иммунных клеток, их миграцию в очаг воспаления. Активированные лимфоциты, в свою очередь, синтезируют ФНО и интерферон. Также под влиянием интерлейкина запускается образование коллагеназ, металлопротеиназ, нейтральных протеаз.

В результате нарастания уровня цитокинов происходит увеличение сосудистой проницаемости, повреждение сосудистой стенки, клеточных мембран, системное нарушение микроциркуляции и внутрисосудистое тромбообразование. В клетках подавляется выработка аденозинтрифосфата, из-за чего наступает гипоэнергетическое состояние.

«Порочный круг» заключается в механизме положительной обратной связи, т.е. образование цитокинов и активация иммунокомпетентных клеток приводит к активации других клеток иммунной системы, синтезу других цитокинов. Процесс принимает генерализованный характер, что часто вызывает полиорганную недостаточность. Другие исследователи развитие цитокинового шторма связывают с пониженным содержанием в сыворотке больных противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1Ra, ИЛ-10) и активацией рецепторов лимфоцитов пероксисомами (PPAR).
...
[ссылка-1]

Вот лекция про все подробности воспалений (длинно)
[ссылка-1]
23.12.2021 23:15:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что по назначению нужно. Кстати, эти вещи нередко работают. Просто не так резко, как обычные лекарства. И не всегда на пользу работают. 23.12.2021 09:15:09, Шиповник (экс-Василиса)
Я вот сегодня спирулиру приобрела замороженную)
Обещают здоровья мешок, поедИм, посмотрим...
22.12.2021 20:47:58, Спой, птичка!
Нет, но согласна с тем, что это очень многообещающий бизнес :)))
22.12.2021 20:32:01, arte
IrenAr
Кроме комплекса витаминов и отдельно Д, иногда пью йодомарин. Когда сильно мёрзнуть начинаю. Прямо как сигнал, что йода не хватает. Фолиевую кислоту пью постоянно. 22.12.2021 18:36:24, IrenAr
лично я ко всяким берёзам с ягелями отношусь гораздо лучше, чем к сахарным шарикам.
22.12.2021 17:29:00, douceur
Pilar
Препарат от ковид из берёзы и ягеля... Сразу Филатов вспоминается.
Бады иногда принимаю. Вот сейчас болела, принимала 3 дня ударную дозу витамина С и цинка. Иногда витамин D, когда понижен.
22.12.2021 16:56:51, Pilar
Ох. Регистрация продукта как бад роспотребнадзором предполагает клинически доказанную безопасность и эффективность.
Все продукты, получаемые из растений, сертифицируются по % содержания в них биологически активных веществ.
Это все не просто так.
Заботясь о здоровье населения, роспотребнадзор убирает с рынка пищевые добавки, которые так же кстати прежде чем поступить в продажу походят проверку в роспотребнадзоре, и меняет их на бады, как более эффективные.
А дальше уже вам решать, как например 5-htp или кверцетин или йод Вы /Ваш организм будет получать. Из гриффонии, любистока или бурой водоросли, или химически синтезированный.
В общем нет ничего такого ужасного в Вашей новости.
Всем здоровья!
22.12.2021 16:52:04, Паола_д
Странно уравнивать березовую кору и глюконат железа .
22.12.2021 16:35:30, lacerta(gkfdey в системе)
Принимаю Хонду Эвалар, прямо молюсь на нее. Вылечила мне колено-то! Конечно, и диклофенак-гель мазала, но до Хонды один диклофенак не помогал. А теперь он и не нужен. И если перетружу колено, оно очень быстро восстанавливается. Могу, наконец-то, опять делать гимнастику, стала со ступенек не боком сходить как старушенция, а пряменько, как молодая)) До этого покупала на айхербе глюкозамин-хондроитин - хуже действовало.
Дальше - эваларовские же таблетки для зрения принимаю, глаза не так болят от компа и вообще. До этого принимала айхербовские - они лучше, но в них кверцитин, а он разжижает кровь (при ковиде, кстати, его советуют пить, он отдельно продается). У меня от этого сильно падает давление. Так что пришлось отменить.
Ну и сейчас на меня ополчатся сторонники теории плацебо)) - оцилло, это просто мое спасение. Сколько раз оно меня вытаскивало, не пересказать. Перепробовала до него кучу афлубинов и иже с ним, не помогало. Нужно пить либо профилактически, либо в первые моменты, как чувствуешь, что готов заболеть. Но и потом, когда заболел, он мне помогает переболеть без температуры. А я, в отличие от британских ученых) считаю, что без темпы болеть гораздо легче)
Так что бады я очень ценю и люблю, но надо каждый раз вопрос изучать, что пить)
П.С. К Роспотребнадзору у меня априори доверия нет, так что ягель и березу вряд ли пить буду))
22.12.2021 16:31:51, Анаис
Коза Агата
А про хонду. Что у вас за диагноз и как часто вы ее пьете? Если не секрет 22.12.2021 19:47:11, Коза Агата
Диагноз - возраст)) При котором уже не могу носиться как молодая. Наверное, артрит, как у многих ближе к 60. Начало сильно болеть колено, ну я с собаками много бегаю, артрит это вообще профессиональное у волонтеров) Колено заболело так, что ходить не могла пару дней. Мазала найзом, диклофенаком, стала делать желатиновые вкусняшки, одной знакомой очень помогло. Но она молоденькая, а мне уже не в коня корм)) Короче, решила чего посерьезней. Сначала айхербовский глюкозамин-хондроитин пила по совету, но он мне мало помогал, да еще три капсулы в день, бррр. А хонда - одна таблетка в день и реакция была прям очень быстрая. Там курс - три месяца. Потом перерыв, а потом курсы можно время от времени повторять при необходимости. Чем я и займусь до конца дней своих)).
22.12.2021 20:03:32, Анаис
Коза Агата
Спасибо, все поняла
22.12.2021 20:16:03, Коза Агата
IrenAr
Почитала инструкцию. Не нашла особо противопоказаний. Вам врач про них ничего не говорил? Или Вы сами себе подобрали? 22.12.2021 18:32:43, IrenAr
Бады тем и хороши, что действие, в основном, мягкое. Так что я сама себе подбираю. Опираюсь на опыт окружающих, на отзывы, рекомендации. У меня чаще всего противопоказание одно - мое низкое давление. Опытным путем поняла, что для сердца бады мне, в основном, противопоказаны, сразу падает давление. То же касается сердечных лекарств, которые мне прописывают врачи, кстати, вообще не слушая, что у меня гипотония. Опытным путем поняла, что из их рекомендаций могу только мексидол, да и то по таблеточке да не каждый день. Я просто прислушиваюсь к организму и решаю, что ему подходит, а что нет) .
22.12.2021 19:33:24, Анаис
IrenAr
А Мексидол для чего? У меня тоже низкое давление. А от этого тахикардия начинается.
22.12.2021 20:57:50, IrenAr
Я пошла к кардиологу с жалобами на боли в сердце. Она ничего особого не нашла, но хотела втюрить аппаратик за пять тыщ носить неделю)) Но я как раз уезжала в отпуск, поэтому мне навыписывали таблеток, среди них мексидол. Хотя я говорила, что гипотоник, она бестрепетно выписала в том числе такие, у которых прям в аннотации было написано, что снижают давление. Это я потом уже прочла, когда голова даже в лежачем положении начала кружиться)) А сначала доверилась полностью врачу)) Единственный, у кого не было гипотонии в противопоказаниях - это мексидол. Стала его помаленьку пить. И оказалось, что он мне очень хорошо помогает, но нельзя пить, скажем пару дней подряд по две таблетки. Так что пью, когда в сердце начинаю чувствовать. То есть нечасто. Он улучшает снабжение крови кислородом. Помогает при физнагрузках, чтоб сердце хорошо работало, не было одышки.
22.12.2021 22:28:26, Анаис
IrenAr
Я пью конкор для нормализации пульса. Но если давление падает, то ничего не помогает. Вы как его поднимаете?
22.12.2021 22:58:40, IrenAr
Медикаментозно не знаю, мне не удается, всякие цитрамоны не действуют. От головной боли пью анальгин. А если просто упадок и снижение, то лучше лечь поспать или просто отдохнуть лежа, расслабиться. Перед этим можно сладкий кофе с плюшечкой). Вообще высыпаться как следует и не переутомляться - это лучший рецепт.
22.12.2021 23:29:59, Анаис
IrenAr
Спасибо за консультации;)
22.12.2021 23:43:53, IrenAr
Это мсм (метилсульфонилметан) 22.12.2021 16:54:49, Паола_д
В чем? 22.12.2021 16:57:03, Анаис
Хонда эвалар, если я правильно состав посмотрела. Там вроде глюкозамин, хондроитин, мсм. 22.12.2021 18:12:53, Паола_д
Не, без мсм (хорошая вещь, на будущее)) Там состав: глюкозамина гидрохлорид 5 мг, хондроитинсульфат натрия 5 мг, экстракт коры ивы белой 5 мг, экстракт корней лопуха 5 мг. В общем, если бы к ягелю и березе прибавили бы еще что-то более действенное, оно б глядишь и сработало))
22.12.2021 18:20:31, Анаис
хухра-мухра
Я сейчас пью аминокислоты. На удивление, снижают аппетит. Так что планирую продолжать 22.12.2021 16:22:20, хухра-мухра
Пилар, жена Пабло
Знакомая как-то из Китая притаранила себе бады за бешеные мильЁны, из акульих плавников там что-то. Уж не знаю, помогло ли и от чего)
Насчет фуфломицинов слышала от одного знакомого врача, что у нас народ зачастую считает, что лечиться надо непременно целым списком лекарств. Поэтому он выписывает обязательно то, что реально будет помогать (с действующим веществом) и еще несколько гомеопатий/витаминов/добавок, чтобы был именно список. Якобы так пациентам комфортнее)
После беременности, родов и кормления длительного у меня поистощился организм, я сдала кучу всяких анализов и пью препараты для восполнения того, чего мне не хватает. Но это не бады, получается, по Вашей классификации
22.12.2021 16:21:42, Пилар, жена Пабло
Оля-Йоля ??
Витамин Д с витамином К2, магний, железо, селен.
К сожалению, щитовидка с детства плохо работает, поэтому приходится вот это все пить, плюс гормон щитовидной железы.
Летом все это не пью.
22.12.2021 16:19:15, Оля-Йоля ??
и только я собралась написать "да", как "витамины бадами не считаем" )) а что считаем? )) только кору березы? ))
22.12.2021 16:11:40, Акцент
Черника Форте, Гингко Билоба
22.12.2021 16:31:48, Hel
чернику пила (эффекта не замечено) гб не пила, не вижу смысла
22.12.2021 17:11:46, Акцент
ПоЛе
ну Арбидол, к примеру
22.12.2021 16:14:32, ПоЛе
нет, Арбидол не пью. Вместо него как бы циклоферон, но редко. Года два уже не пила точно.
22.12.2021 17:10:47, Акцент
А я только Циклоферону доверяю, все-таки это довольно хорошо изученный препарат. Принимать удобно по схеме раз в день и в качестве экстренной профилактики работает на ура. 25.12.2021 12:19:34, Titova Alina
Да, я тоже доверяю, мне гомеопат рекомендовал, я проверила. Можно пользоваться. Работает!
27.12.2021 11:47:42, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
А Вы зря так к препаратам из трав относитесь. Бетулин вообще отличная вещь.
22.12.2021 16:10:39, Шиповник (экс-Василиса)
Люпин
И чем же хорош бетулин? Абсолютно неактивное в фармакологическом плане вещество. Особенно повеселило в приведенной статье то, что испытывали его как гепатопротектор)). Я лично проверяла активность бетулина (в ходе выполнения своей кандидатской диссертации), у него НЕТ гепатопротекторной активности. И вообще никакой активности. Ягель да, тут не спорю. ВУ нас на кафедре им занимались, кое что удалось доказать.
22.12.2021 20:12:33, Люпин
Шиповник (экс-Василиса)
Мне помог в свое время.
Но я его пила с определенной целью и по назначению.
Сейчас пью экстракт другого растительного вещества. Которое проверяли диссертациями. Мне назначили его из-за проблем в одной сфере, но неожиданно я заметила другой положительный эффект. Врач сказала, что уже много пациенток этот эффект отмечают. Не заметить его сложно.
23.12.2021 09:19:12, Шиповник (экс-Василиса)
А чего хорошего в препаратах из трав? Никто не скажет, где они росли, может, около алюминиевого завода, может, ее обильно поливали глифосатом, может, она росла на бедной почве и заявленных элементов в ней нет.
Кто гарантирует, что там именно эта трава?
Особенность нашей сертификации такова, что сертифицируют только первую партию, а дальше можно гнать что попало.
22.12.2021 16:13:59, Фиолетта
Коза Агата
Так в таблетках тем более какие гарантии 22.12.2021 19:49:36, Коза Агата
Шиповник (экс-Василиса)
Это уже вопрос качества.
Я принимала бетулин по назначению врача, хорошая вещь.
Но я строго по назначению пью бады.
22.12.2021 16:31:15, Шиповник (экс-Василиса)
Люпин
Ну, главное - помогло ))))
22.12.2021 20:13:01, Люпин
ландыш
про витамины тоже можно так сказать, разве нет?
22.12.2021 16:25:40, ландыш
Про наши витамины, да. Поэтому мы не любим Эвалар.
22.12.2021 16:26:18, Фиолетта
ландыш
тогда резонно ставить вопрос, не что хорошего в препаратах из березы, а что хорошего в российских препаратах ))
22.12.2021 16:38:23, ландыш
препараты из растений еще более непредсказуемые, чем российские витамины
22.12.2021 16:40:12, Фиолетта
в принципе, к бадам я хорошо отношусь. Если человеку помогает, то почему нет? Хоть бады, хоть гомеопатия, хоть заговоры. Мне, например, помогают поругаемые противовирусные препараты)) Другое дело, что надо четко осознавать что ты делаешь и что сам несешь за это ответственность. А именно этого люди делать не любят, виноватых потом ищут
22.12.2021 16:03:58, Ира Ка
ПоЛе
если помогает, то вопросов нет
22.12.2021 16:15:22, ПоЛе
Dnnn
Для меня витамины и БАДы примерно одно и то же, принимаю кучкой. То магний Б6, то Д3, то К2, то для печени, то от артроза, то убихинол, то инозитол, то цинк, то селен, то NAC, то аэвит... Последние года 1.5, до этого не принимала.
22.12.2021 15:55:08, Dnnn
KengaLu
Не принимаю. Но захотелось березового сока 22.12.2021 15:42:10, KengaLu
Если витамины бадами не считать, то не принимаю. Только витамины и минералы и под контролем анализов.
22.12.2021 15:36:32, Julinika
NLU
Я их выращиваю и активно добавляю в рацион. Весной пью сок прямо из березы. 22.12.2021 15:35:48, NLU
Роль второго плана
Если витамины это БАДы, то да, иногда принимаю.
А ноотропы БАДы?
22.12.2021 15:31:15, Роль второго плана
БАДы принимаю ежедневно и много
22.12.2021 15:28:34, Фиолетта
ПоЛе
а какие?
22.12.2021 15:28:53, ПоЛе
Витамин Д3, группа Б, цинк, селен, йод, магний, омега3, витамины А и Е, витамин С, спирулина, глутатион, аргинин, таурин, лизин, пролин, глутамин, мио-инозитол.
22.12.2021 15:32:36, Фиолетта
как реально истощен твой организм. Болеешь, поди, постоянно, бедняжка ))
22.12.2021 15:56:05, AleXXX1
тролить надо тоньше, это не цепляет
22.12.2021 16:06:39, Фиолетта
Это не троллинг. Это сочувствие. Как грамотно разводят лохов на бапки
22.12.2021 18:34:30, AleXXX
ПоЛе
ого! реально в организме дефицит всех этих веществ?
22.12.2021 15:35:11, ПоЛе
Д3 практически у всех в нашей полосе. Солнца-то мало. Я тоже его пью - волосы в прическу стали оч хорошо укладываться))
22.12.2021 18:36:45, Анаис
Да, реально. Причем у большинства.
22.12.2021 15:38:32, Фиолетта
Если не тайна - как часто вы делаете анализы? Я как-то делала -это весьма не дешевое дело, как оказалось(
22.12.2021 15:48:24, Птичка снежная
Раз в год примерно. Я ориентируюсь на самочувствие и клинические проявления дефицитов. Есть же биохимия дефицитных состояний, и не все дефициты можно поймать в крови.
22.12.2021 15:50:29, Фиолетта
откуда же у вас при столь активном потреблении мяса дефицит витаминов группы Б?
22.12.2021 17:26:41, douceur
Усваивается не все. Курсами принимаю, когда повышается гомоцистеин в крови. 22.12.2021 17:49:00, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
Я с В не рискую, врач не советует (мне лично). Сдаю, если именно количество В в норме, то не пью. Пока ни разу не пила эту добавку. 22.12.2021 17:55:15, Шиповник (экс-Василиса)
Б6, Б9, Б12 надо отслеживать, должны быть ближе к верхней границе референса. Но я смотрю по гомоцистеину. 22.12.2021 18:49:44, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
От них слишком хорошо все растет. Хотя кому как повезет, конечно. 22.12.2021 18:52:26, Шиповник (экс-Василиса)
Это страшилки врачей. На дефицитах все растёт ещё лучше. 22.12.2021 19:02:28, Фиолетта
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, точно этого никто не знает. Вероятно, баланс в каждом организме вообще индивидуальный. 22.12.2021 20:17:46, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, конечно)
Напомнили мне темой - недавно на работе узнала про исландский мох)
22.12.2021 15:23:27, Птичка снежная
Леденцы от кашля Исла как раз из него. 22.12.2021 15:34:19, Leenka
VarNa
А что считать бадами? Витамины иногда принимаю...
22.12.2021 15:23:16, VarNa
ПоЛе
дописала там, что витамины БАДами не считаем :)
22.12.2021 15:28:38, ПоЛе
с чего бы? на них четко написано что они именно БАД, а не лекарство.
22.12.2021 17:27:26, douceur
Аноним 9
а почему не считаем? та же омега не является лекарством) 22.12.2021 15:31:36, Аноним 9
Шиповник (экс-Василиса)
И при этом хорошо так разжижает кровь. 22.12.2021 18:51:03, Шиповник (экс-Василиса)
и я. Но я витамину не считаю бадом
22.12.2021 15:23:46, Птичка снежная

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!