Раздел: Холивар (Расизм это, дискриминация, или всё нормально, или что?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Навеяно темой об Алексе

На самом деле лично мне тема та показалась очень интересной. И совсем не про Алекса, а про наше всех отношение к этнисити.
У меня пару примеров и мне хотелось бы узнать кто как это воспринимает. Расизм это, дискриминация, или всё нормально, или что?

1. Захожу в магазин. Супермаркет. И ещё в винном такое видела. На полках продукты. Внизу на полке, там где описание и ценник такая фраза «производитель афроамериканец» (ну может не так именно, но по сути так.

2. Или вот в новостях «20 топовых бизнесов владельцы которых чёрные» (чёрными у нас нормально называть негров. Негр - обидно, чёрный - нет).

Ну вот зачем это? Почему акцент на цвете кожи (и почему то с этой стороны тут страна наша лискриминации не видит), а не на качестве (если хорошее вино, то какая разница какой цвет кожи у основателя компании?) или на таланте основателя бизнеса?

Ответ мне очевиден. Никто на высоком уровне не заинтересован в сплоченности и в единении народов. Это не выгодно. Но выгодно прикрываться намерениями всех примирить… но такие вот примеры имхо не ведут к сплочению.

Я пытаюсь поставить себя на место других. Даже интервьюировала чёрных, чтоб они объяснили мне почему они себя чувствуют ущемлёнными и где. одно интервью прям очень удачно получилось и многие прониклись.
И пыталась прочитать книгу me and white supremacy - не смогла. Всё нутро кипело. Очень много триггеров там для меня. Отложила. Может ещё раз попробую. Но пока не могу. Не могу это чувство вины на себя повесить совсем никак. Эмпатия мне не чужда, но без перегибов.

С удовольствием почитаю ваши мысли, какими бы они не были.
22.12.2021 04:55:16,

508 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А количество негров в штатовской рекламе вас не цепляет? По мне так расизм наоборот идет, негры все - белые ничто. Ровнять бессмысленно, генетика разная и это не уравнять ничем. А все эти выпячивания явно кому то выгодны. Я помнится очень сильно впечатлилась, прочитав рассказ учителя, которому "повезло" поработать в черной школе. Что любые проступки списываются на то что "это их культура", тратятся деньги на то чтобы кормить и учить, а им это совершенно не надо...
23.12.2021 10:02:34, LenkaBig
А зачем Вам чувство вины на себя вешать, если Вы со своей стороны никак к этой вине не причастны?
Я выросла с мыслью, что все люди в общем и целом равны, так к людям и отношусь. Стыдиться за людей, думавших и действовавших иначе, только потому, что у меня такой же цвет кожи, в голову не приходит.
Акцент, на мой взгляд, не на цвете кожи, а на принадлежности к определенному комьюнити. И акцент для самого комьюнити, в первую очередь. Вот я для хобби с удовольствием что-то покупаю в России, потому что это "мое комьюнити". Или в Германии, это тоже мое комьюнити :))) Вина в подарок последнее время только у местных виноделов покупаю, потому что вкусы не всех знаешь, а тут, по крайней мере, интересно - вот такие вина делаются в том регионе, где я живу.
Статью "20 топовых бизнесов в Германии, владельцы которых русские" прочитала бы с огромным интересом. Кстати, не только про русских, про многих эмигрантов, потому что и это в какой-то степени мое комьюнити :)))
22.12.2021 21:15:48, arte
KengaLu
Не зачем. «Не могу» не имелось в виду как «хочу» :)
Коммьюнити у меня за 30+ лет скорее в сша.
23.12.2021 01:52:00, KengaLu
Почему вы считаете, что должны какое-то чувство вины на себя вешать? Белые тоже разные, с разным бэкграундом. Вы выросли на российской истории, черные в ней очень мало участвовали, и к вашему историческому наследию никакого отношения не имеют. В России были свои собственные рабы, белые, поэтому понятие white supremacy для вас лично неактульно, разве что, за компанию с настоящей средой обитания. 22.12.2021 19:46:25, Спой, птичка!
Согласна. По примерам:
В 1 случае - принципиально бы не купила товар, ибо тему "ах, куплю мыло у этой девочки, она жертвует на благотворительность!" оставлю 13-летним феям, и куплю тот товар, чье качество и цена меня привлекают. Если это новый товар, то скорее всего не буду даже пробовать, принципиально. Ибо если мой сосед винодел/сыровар/костоправ белый, то вот он уже менее заслуживает уважения и похвалы моими денежными средствами?
Во 2 случае сморщусь сильно - уважения и восторгов не испытаю. Ибо цвет кожи получаешь от рождения и без твоих усилий и выбора, а в акулы бизнеса попасть даже в семье Рокфеллера родиться - не гарантия. Зачем мне это навязывание? Их самих это должно унижать, из чего делаю вывод - это выгодно. Причем чем больше нас так объединяют, тем больше мы друг друга бесим, и это и есть главная цель наших кукловодов, разделяй и властвуй.
Книжек "про это" не встречала, встречу - даже в руки не возьму, потому что про эту генетическую боль мне не интересно. Полно таких же белых, желтых, серых - родились в бедных и необразованных семьях, преодолевали препятствия, выучились, работают, построили семьи, живут и никому ничего не доказывают. Их пращуры тоже могли быть и в рабстве, и крепостными и еще бог знает какими бесправными и подневольными, сиротами, обездоленными, пострадавшими от насилия, стихийных бедствий и пр. Как измерить чья генетическая боль больнее? Жить надо своей жизнью, сейчас, а не вспоминать, что там твоя прабабка где-то недоела. К прошлому - уважение, к настоящему - внимание, к будущему - надежда. И будет тебе счастье.
22.12.2021 18:20:57, Красное платье
Я живу в ЮАР. Сами понимаете, наверное, самая расистская страна до недавнего времени была. И сейчас этого тоже полно, причём уже не столько со стороны белых, сколько наоборот. Но и много смешанных браков, пар появляется, и это замечательно, когда люди любят друг друга. Скажу так, на цвет кожи всем наплевать. А разделение, в большинстве случаев, идёт от разницы культур, обычаев, воспитания. Если взять какую-то элитную школу, где дети с младенчества вместе, они все друг для друга «свои», неважно, белые, чёрные, индусы, китайцы, т.к. воспитание идёт в духе школы, иначе ты там просто не сможешь учиться, но, опять же, в таких случаях, как правило, этот дух - европейский. В смешанных семьях тоже, по моим наблюдениям, живут по европейским понятиям. Т.е., там, где возможна интеграция или переход из одной культуры в другую, проблем и не возникает, там, где нет, причём это касается всех народов, взять, евреев, арабов, там начинается так называемый «расизм». Как я уже где-то писала, в наше время рулит уже не столько расизм, сколько «богатизм», разделение на богатых-бедных.
Ну и, помимо выше обозначенного, никто не отменял факта, что большинство людей интуитивно тянется к себе подобным, а уж кого они воспринимают подобным - отдельный вопрос.
22.12.2021 18:04:37, Спой, птичка!
Живу в германии, у нас пока не до такой степени возведено в ранг почитание достижений черных, но тоже начинают прививать - да.
Я лично не считаю успехи негров каким то особым достижением, тем более что рабовладение сгинуло уже давным давно и потакать не собираюсь как и уменьшать впрочем тоже. Но у черных врожденное чувство что их постоянно и везде и все дискриминируют , ущемляют и унижают. Возникает оно на ровном месте и соответсвенно у них соответсвенно темпераменту возникает агрессия как словесная так и физическая.
С таким лично сталкивалась и не однократно к счастью как свидетельница.
Причем в одном случае наказан был невиновный белый.((
Поэтому я лично если б увидела приписку что владелец или производитель чернокожий из принципа не стала б покупать, пусть это покупают те кому такие приписки нужны.
Не толерантно - возможно, но принудительное извещение меня о цвете кожи будет иметь такой эффект.
22.12.2021 13:46:15, без реги
KengaLu
Понимаю. Мне было бы интересно посмотреть на статистику продаж с припиской в сравнении с без приписки. Наверняка маркетологи какой то такой рисёрч делали. И возможно эти приписки повышают продажи в одних районах и понижают или не имеют никакого действия в других. 22.12.2021 14:34:48, KengaLu
Я не стала б покупать не потому что черны производитель, чтоб понизить или повысить продажи, а потому что мне навязывают знание о цвете кожи.
Я вполне себе покупаю вино из ЮАР, допуская что там тоже его производят чернокожие, но давления при этом нет, я сама делаю этот выбор.
22.12.2021 14:47:46, без реги
Откуда известно, что это врожденное чувство?
22.12.2021 14:06:01, Птица Сыйсу
наблюдения?
22.12.2021 14:30:57, AleXXX1
Суть современной борьбы с расизмом примерно отражается одной меткой фразой:
"Больше всего в жизни не люблю две вещи: расизм и негров!"
22.12.2021 13:22:54, Тайный Сигнал Барабанщика
я бы сказала, что в целом межрасовая неприязнь или может точнее неприятие существует и на высоком, и на низком уровне, причем прежде всего в странах-бывших рабовладельцах, в первую очередь США, где расовая сегрегация сохранялась, если мне память не изменяет чуть ли ни до 70-х прошлого века. а неудачные потуги на политкорректность лишь подчеркивают этот факт. приведенные вами примеры как раз из этой оперы.
22.12.2021 13:04:44, ALora
Что значит до 70-х? Там что, куда-то расселили все чёрные кварталы?
22.12.2021 13:21:08, Тайный Сигнал Барабанщика
там вроде было еще раздельное обучение и таблички в общепитах с указанием для белых или для черных
22.12.2021 13:39:04, ALora
Ну, таблички теперь убрали, вот и все изменения )
Впрочем, нет, таблички переделали на "вход только по QR-кодам".
Раздельное проживание по сути тоже никуда не делось.
22.12.2021 15:16:37, Тайный Сигнал Барабанщика
lanka t
В первом вижу расизм, во втором случае нет. В первом это не связано с сутью вопроса (качество продукта), соответственно, попытка связать-таки расистская, типа, "они" не делают хорошее вино или может и делают, но вдруг вы предпочтете не покупать только из-за расы производителя.
Во втором случае упоминание расы имеет прямое отношение к сути вопроса: белые шире представлены в бизнесе, соответственно, тут речь о первых именно чернокожих. Типа, Терешкова какая-то там n-я в космосе, но среди женщин именно первая.
22.12.2021 12:43:35, lanka t
lanka t
Вот подумалось: расистские заявления всегда имеют императивный элемент, то есть по сути являются пропагандой - делай или не делай что-то именно с попиранием прав представителей какой-то расы (понятно, что может быть и пропаганда отказа от расизма). Второй же пример никакого императива не несет, но он отражает расовое неравенство, ибо понятно, что в идеальном случае рейтинг 20 крупнейших бизнесов имел бы тот же % чернокожих, что и популяция. Он имеет тот же смысл, что констатиция, что, например, процент черной молодежи, зачисленной в университеты, ниже процента белой. 22.12.2021 12:56:28, lanka t
Могу сказать одно: я очень рада и горда, что я русская. Для меня нет ничего лучше, чем быть русской. Мне не приходится обижаться на другие нации или доказывать кому-то что-то. Может
потому, что я своим происхождением довольна)
Я люблю российское вино и отечественного производителя часто предпочитаю. А какого цвета
руки или какая нация у него меня не интересует.
Знаю, что многие люди чувствуют свою ущемленность, постоянно борятся за свои права. Скажу так: надо принимать ту реальность, в которой ты родился, потому что изменить ее нельзя.
22.12.2021 12:37:47, как-то так
„Помилуй Бог, мы — русские! Какой восторг!“ — Александр Васильевич Суворов
22.12.2021 14:32:05, AleXXX1
птичка певчая
А когда мы успели перейти на тему национальности?
Раса это что то другое , вроде.
Я горда своей страной , но гордиться ( именно гордиться) , что родился какой-то определённой национальности -как то странно, нет?
Какая заслуга Вас, лично , в этом?
Радоваться да, можно.

Я рада, да. А горжусь тем, что оставляю хорошее впечатление о русских , о нашем образовании, об отношении к другим национальностям .
Развеивая некоторые мифы, так сказать
22.12.2021 13:43:34, птичка певчая
Рууские не = Россия... 22.12.2021 13:24:40, Булочка наст. Без пароля
lanka t
То есть русским, которые уже родились под властью татаро-монгольского ига надо было приримать реальность, в которой родились? :D 22.12.2021 12:45:24, lanka t
Шрайбикус
а вы уверены,что оно было,это иго?
22.12.2021 18:53:55, Шрайбикус
lanka t
Конечно, не было, что Вы в самом деле. Вообще все сущее тлен.
22.12.2021 19:14:01, lanka t
Шрайбикус
чего тогда ссылаетесь?
22.12.2021 21:02:48, Шрайбикус
lanka t
Ну кто ж глазоньки-то на истиннушку без Вас откроет? Вот, дождалася щастья просвещения.
22.12.2021 22:38:09, lanka t
хухра-мухра
Генетический анализ показал, что в русских ничего нет от татар... От угро-финнов больше... 22.12.2021 16:32:39, хухра-мухра
Принимать - не равно быть жертвой.
Принимать - это выживать (или жить) в реальных условиях, которые предоставили тебе родители. Кому-то не повезло родится во время войны, кого-то отдали в интернат, кто-то в семье олигарха или президента родился, а кто-то в гетто...

Я вот родилась во времена брежневского застоя и дефицита)
22.12.2021 12:56:00, как-то так
lanka t
Ну большинство так и живет, на мой вопрос констатация этого очевидного факта не отвечает. 22.12.2021 13:00:06, lanka t
Да что тут непонятного))
Если ты родился русским, то и принимай, что ты русский. Какая разница где и когда? Как бы я не захотела стать черной - не получится - это моя реальность. Все остальное можно изменить, кроме генов)
22.12.2021 14:06:17, как-то так
lanka t
Что-то я не увидела, чтобы речь шла о том, чтобы перестать быть русским или черным. Или Вы имеете в виду принять текущее положение своей нации / расы, в тч угнетенное, как заслуженное, и не кукарекать?
22.12.2021 15:48:33, lanka t
Космос
мне вообще все эти разговоры - чёрный-белый , угнетённый уже порядком надоели . я не могу понять - а чего у нас в России никто не кричит , что его угнетали . ведь крепостное право было . значит и угнетённые были . но вот как-то не кричат . а с этим блм прям совсем зашли в никуда . уже раздражает . 22.12.2021 20:48:38, Космос
lanka t
Прежде всего, потому что "угнетали" - глагол прошедшего времени.
Прям "аж раздражает"? Удивительное в своей эмоциональности вовлечение.
22.12.2021 22:37:15, lanka t
Космос
хорошо . поправлюсь - надоело . надоела эта болтовня , вставание на колено . а от этого надоело - получилось раздражает . устроит . при чём половина ноги целует , а вторая половина за оружие берётся . и подхватила это всё Европа . тоже коленопреклоненные .
23.12.2021 00:00:31, Космос
Ну если кому нравится ощущать себя угнетенным, хочется кукарекать или заслуживать - это их дело.

Я себя никогда угнетенной не ощущаю. Если на каком-нибудь соке или вине напишут: Русский или Русское, мне не будет обидно. И если черный назовет меня белой, ну вот вообще нигде не ёкнет)
22.12.2021 16:06:03, как-то так
lanka t
Так о чем и речь: от представителя титульной нации слова о "принять, раз уж так получилось" звучат забавно.
22.12.2021 19:13:13, lanka t
История России показывает, что русским не свойственно принимать реальность. Наверно, потому, что она все время меняется, родился в одной, живем в другой...
22.12.2021 12:42:44, Птица Сыйсу
Космос
кому как . отвечайте за себя . 22.12.2021 20:49:54, Космос
Какую реальность, настоящую, или виртуальную? Что такое реальность, в Вашем понимании, и как надо её принимать? Вот вообще непонятно.
22.12.2021 15:20:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Зависит от настроения.

Иногда это -- "Нужны ли мы нам?"

Иногда -- "Ах, ведь в конце концов кто знает! Может быть, так надо! Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!
22.12.2021 15:27:23, Птица Сыйсу
Ещё более непонятно. Русским не желают принимать реальность в зависимости от настроения? От чьего настроения?
22.12.2021 16:37:48, Тайный Сигнал Барабанщика
Это был ответ на вопрос "Что такое реальность, в Вашем понимании, и как надо её принимать?"
Для меня -- вот так, от настроения зависит.
Непонятно, с этим я согласна. То ли дело математика.
22.12.2021 16:51:20, Птица Сыйсу
Для меня всегда реальность - это реальность. Не знаю, о чем Вы)) 22.12.2021 12:47:01, как-то так
Я об истории. Принимали бы реальность, не было бы бунтов, не было бы никаких изменений, жили бы в каменном веке, не было бы России.
22.12.2021 13:15:30, Птица Сыйсу
Мы про принятие себя или про принятие истории России?) Я, в общем, и то и то принимаю. Мне все нравится) 22.12.2021 14:07:44, как-то так
Ясно. Свой цвет изменить нельзя. За права можно и побороться.
22.12.2021 14:38:59, Птица Сыйсу
Космос
ваши нарушены ? поборолись . и уже не единожды . не надоело ? 22.12.2021 20:54:36, Космос
Зачем боротся за то, чего у меня предостаточно? 22.12.2021 14:43:31, как-то так
Не знаю. Наверно, не всем достаточно.
Я ваше сообщение неправильно прочитала. В том смысле, что вы гордитесь тем, что русская, в частности потому, что русский человек доволен реальностью и за права не борется. Прошу прощения.
22.12.2021 14:48:27, Птица Сыйсу
Точно неправильно. Вам повоевать охота, я поняла. Я не из демонстрантов) 22.12.2021 16:08:47, как-то так
Слово н... - обидное у нас точно так же, как у вас, еще 20 лет назад на Фабрике Звезд был скандал на эту тему, но тогда действительно можно было не знать, что оно оскорбительное, то сейчас не верю, так что воспринимаю, что люди осознанно хотя уязвить

Про употребление кем изготовлено - тоже не понимаю,
22.12.2021 12:33:58, Зачем
Кому обидно в России слово негр?
22.12.2021 12:49:20, Hel
А что тут можно сказать? У вас процветает расизм, как и процветал раньше. Потому что расизм под лозунгом борьбы с расизмом всё равно остаётся расизмом, просто расы меняются местами. Но, от перемены мест слагаемых ничего не меняется.

У нас из рас никто никогда не делает каких-то особенных сущностей. Ну негр, ну китаец, мало ли людей на земле.

Сижу я как-то, братцы, с африканцем,
А он, представьте, мне и говорит:
В России, дескать, холодно купаться,
Поэтому здесь неприглядный вид.
Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета,
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!
Потом мы с ним ударили по триста,
А он, представьте, мне и говорит:
В российских селах не танцуют твиста,
Поэтому здесь неприглядный вид.
Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета,
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!
Потом залили это все шампанским.
Он говорит: вообще ты кто таков?
Я, говорит, наследник африканский.
Я, говорю, технолог Петухов.
Вот я, говорю, и делаю ракеты,
Перекрываю Енисей,
А так же в области балета,
Я впереди, говорю, планеты всей,
Я впереди планеты всей!
Проникся, говорит он, лучшим чувством,
Открой, говорит, весь главный ваш секрет!
Пожалуйста, говорю, советское искусство
В наш век, говорю, сильнее всех ракет.
Но все ж, говорю, мы делаем ракеты,
И перекрыли Енисей,
А так же в области балета,
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!
(Ю. Визбор)
22.12.2021 12:17:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Я согласна. Мне категорически не нравится никакое упоминание о цвете кожи, если оно не несет в себе зрительно-описательной коннотации. Например, сказать "в метро на саксофоне играл огромный мощный негр" - по моему разумению, это создает картинку того, что я увидела и чем хочу поделиться. "Вино сделал негр" не несет ничего, кроме подспудного воззвания - к чему? купите его в первую очередь? напоминает знак Туфелька на машине - за рулем дама. И что? пропустите ее, она дура и водить не умеет? у нее каблуки и она плохо нажимает педали? будь галантен на дороге? есть просто ПДД:) 22.12.2021 12:14:12, Чернобурка
masyanya белая и пушистая
Ну вот смотрите , про негра в метро - вы просто описали , что видели , а я могу прочитать , что вы считаете , что у негров нет ни мозгов ни таланта найти себе нормальную работу . И если захотеть , то можно раздуть эту хрень , как ниже в теме с Алексом .
22.12.2021 12:21:50, masyanya белая и пушистая
В горошек
Это уже больше домыслы 22.12.2021 20:19:31, В горошек
Ну, тогда это будет точно анекдот

Муж жене: — Дорогая, ты не права. — Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!!!
22.12.2021 12:49:11, Чернобурка
masyanya белая и пушистая
да, сейчас большинство расовых скандалов именно так и раздуты , включая нижний
22.12.2021 13:27:45, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
А тут можно двояко воспринимать эти ситуации - С одной стороны - да , это расизм , с другой - вот смотрите , какие мы толерантные - мы продаем товары темнокожих наравне с другими (может сами негры хотят знать такую информацию , что бы покупать именно у черных производителей , ну как на всех ценниках пишут страну производителя) , и мы вам показываем не только богатых белых , но и богатых черных! И тут уж кто с какой стороны за это уцепится . Часто бучу поднимают именно придурошные белые, которым надо выгулять белое пальто . Я часто именно в этом вижу проявление расизма - бедные черные не могут защитить себя сами - умом не вышли .
22.12.2021 12:13:24, masyanya белая и пушистая
Самый расистский вопрос был задан советской юной пионэркой и по совместительству моей сводной сестрой в далёкие 80-е годы в Москве. Мы шли с ней по подземному переходу и она увидела группу чернокожих мужчин в форме ( рядом была военная академия) и задала вопрос: а что, негры очки тоже носят? Я младше на три года, лет 8-9 мне было, но запомнила и шок свой тоже. Жизнь показала, что она просто не очень умная женщина, это самое корректное, что можно о ней сказать. 22.12.2021 12:09:47, Так бывает
Просто_Я
Глупо декларировать, что все расы и национальности одинаковые. Национальные особенности были есть и будут, И хорошие и не очень. Надо их изучать и учитывать при коммуникации. И хорошо бы этому учить своих детей.Тогда и конфликтов будет меньше.
Недавно зашла в магазин, большой супермаркет, и вот наблюдаю, что на кассе девушка негритянка покупает самые зеленые бананы, которые я вообще видела в своей жизни. Я в фруктово-овощном отделе не видела таких в продаже. Мне очень любопытно стало, Почему мы типичные российские любители бананов берем бананы желтые, а она выбрала именно конкретно незрелые. Есть их в сыром виде невозможно. Может она их как-то особенно готовит по особенному? Вот мне это "картинка на кассе" не дает покоя уже много дней))))
22.12.2021 12:07:11, Просто_Я
KengaLu
Это точно были бананы, а не plantains? 22.12.2021 14:40:14, KengaLu
Просто_Я
Во вы меня образовали, даже пришлось гуглить))))
Не могу однозначно сейчас ответить на ваш вопрос. Возможно и не бананы, а вот эти звери.
22.12.2021 14:53:23, Просто_Я
Rujik
Люблю исключительно зеленые бананы:)))
22.12.2021 14:30:02, Rujik
Просто_Я
Ни разу в жизни не ела зеленые бананы. Наверное куплю один, попробую)) 22.12.2021 14:55:31, Просто_Я
Наверное, мои дети - тайные негры:)) Потому что они едят исключительно зелёные бананы. Говорят, они вкуснее, чем спелые. 22.12.2021 13:20:06, ==
Я белая и я беру зеленые бананы. Я их ем, они кислые и вязкие, не люблю сладкие и крахмалистые:)))) 22.12.2021 12:51:26, Чернобурка
Просто_Я
Мне реально очень интересно, для какой гастрономической или кулинарной цели эта девушка купила зеленющие бананы. Может кто на просторах этого форума расскажет? 22.12.2021 12:23:45, Просто_Я
РоМашкус
Я тоже предпочту взять зелёные бананы, чем жёлтые :) не знаю конечно зачем их девушка брала. А я просто больше люблю зеленоватые бананы. А совсем зелёные дольше хранятся. 22.12.2021 13:10:48, РоМашкус
Например, вот два разных блюда с зелеными бананами
[ссылка-1]
[ссылка-2]

А еще делают, оказывается, разнообразные лепешки из зеленых бананов
22.12.2021 12:54:28, Hel
Похоже, там зрелые бананы зеленого цвета. Я таких в нашем магазине не видела.
22.12.2021 13:18:04, Птица Сыйсу
так они их как мы сырыми не едят, жарят как картошку.
22.12.2021 12:27:59, douceur
птичка певчая
Есть другой сорт бананов для этого.Их так просто невозможно есть.
Меня филлипинцы угощали жареными -невкусно
22.12.2021 13:58:21, птичка певчая
Шиповник (экс-Василиса)
Кратко: согласна. 22.12.2021 11:36:36, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 22.12.2021 11:29:17
Хомяк Абрикосовый
Мораль сей басни очевидна - не оставляйте залогиненные гаджеты без присмотра. Фсе.
23.12.2021 00:26:01, Хомяк Абрикосовый
"Ближнее окружение исключила из общения. Просто людей с такими принципами не уважаю."
Так вот. Эти принципы нормальны для их культуры. Так? Они этим принципам следуют. Так? Можно уважать людей, за то, что они следуют принципам своей культуры. Я так думаю.
Исключить из своего общения не потому, что их не уважаете, а потому что вы разных культур.
22.12.2021 11:47:48, Птица Сыйсу
Космос
перевернули вы . потому , что ТАК работают (читать - не работают) . я бы тоже исключила . 22.12.2021 21:07:40, Космос
можно ли уважать цыган за конокрадство? ))) Или же лучше их вилами?
22.12.2021 14:34:18, AleXXX1
Космос
я к вам всё более проникаюсь )) 22.12.2021 21:08:29, Космос
Коней воровать -- это романтично.
Вилы -- не романтично.

Табор уходит в небо. x/ф 1976.
22.12.2021 14:44:56, Птица Сыйсу
это так думается когда не у тебя лошадь увели. Вилами - все же романтичьно
22.12.2021 15:36:12, AleXXX1
VarNa
Я считаю, что 1-ое - глупый маркетинговый ход, который, однако, скорее всего сработает в нынешних условиях, а 2-ое в новостях вполне нормально. Т.е. меня бы аналогичная тема у нас про топовые бизнесы с владельцами - представителями какой-то национальности не смутила бы. Люди разные, национальности и расы разные, почему бы их не упоминать в таком контексте?
Сплоченность и единение - это не запрет на разницу. Наоборот любой запрет ведет к разобщению.
22.12.2021 11:23:24, VarNa
Rujik
Ну честно говоря, мне абсолютно все равно кто и что произвел, я редко надписи на продуктах читаю, максимум страну производителя на вине))
Про выделение по расовому признаку я знаю не понаслышке, в детстве дразнили еврейкой, обе бабушки еврейки. В детстве обижалась, сейчас наоборот горжусь этим и планирую получить от этого разные преференции.
И к сожалению у меня лично очень плохой опыт общения с черными, подозреваю что это была не лучшая часть этой нации в Москве. Вели они себя намного хуже чем бандиты. Дело было в ночном клубе в 90-х, работала там менеджером.
Сейчас давно научилась выделять людей исключительно по личным качествам, не зависимо от их половых предпочтений и расовой принадлежности. Дочь учу тому же.
А еще у меня племянник наполовину венесуэлец, с соответствующем цветом кожи:)
22.12.2021 11:16:53, Rujik
ШаНуар
Ммм, а у нас есть еврейская раса?
22.12.2021 11:50:51, ШаНуар
Rujik
Нет, но дразнили от этого не меньше:)) Дети в этом не разбираются.
22.12.2021 11:52:16, Rujik
VarNa
А вы где жили?
Меня никогда не дразнили на эту тему, хотя вообще дразнили.
22.12.2021 12:12:08, VarNa
Rujik
Жила в Москве, дразнили на даче, там разный контингент был.
22.12.2021 14:17:55, Rujik
VarNa
Я тоже в Москве и у меня была совершенно пролетарская школа - вокруг были дома, в которых жили в основном рабочие ЗИЛа, НИИАПа и прочих заводов...
И я ни разу в детстве не сталкивалась ни с антисемитизмом, ни вообще с национализмом...
Я вообще до получения паспорта не задумывалась о своей и чьей-то другой национальности :))
Правда, директор школы был евреем и часть учителей тоже...
Может быть по этому :))
С другой стороны, в многочисленных пионерских лагерях тоже не сталкивалась...
Но они были от Средмаша, а там тоже всегда лояльно к евреям относились, никаких проблем с трудоустройством не было...
В общем, у меня создалось впечатление, что антисемитизм в Москве процветал не среди ИТР и рабочих, а в интеллектуально-культурной сфере.
22.12.2021 14:26:38, VarNa
Rujik
На даче была рабоче-крестьянская атмосфера:) А училась я в спец английской школе с детьми дипломатов, и в пионерские лагеря ездила от ЦАГИ, никто никогда не дразнил. Так что у меня другая выборка
22.12.2021 14:32:46, Rujik
Меня так пару раз дразнили под Смоленском, когда я была в гостях у бабушки. По-моему, им было важно меня просто подразнить, поскольку начали с "москвичка", не получив нужной реакции, сказали "еврейка" (мне кажется, не потому, что что-то углядели во мне. а потому что им казалось, что это может обидеть). Но опять не получилось и мы спокойно начали играть и дружить:)) Было нам лет 9-10, наверное.
22.12.2021 12:36:53, Hel
ШаНуар
Я в Москве жила и живу, меня дразнили, хотя к евреям я не имею никакого отношения. Но детям, да и многим взрослым, сложно объяснить, что они неважно разбираются в фамилиях.
Я вообще шучу, что еврейский народ мне должен, как за него пострадавшей))
22.12.2021 12:35:06, ШаНуар
ШаНуар
В моем понимании подобные 1,2 надписи хуже, чем сказать "ненавижу негров". Почему ваша страна навязывает всем это акцентирование на цвете кожи, вам виднее. Я ненавижу экстремистов, террористов, бандитов, воров и хулиганов, какого бы цвета, жёлтого, красного, черного, белого, ни была их кожа. И меня бесят эти показушные опускания на колени и прилюдные покаяния. 22.12.2021 11:11:46, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
Вот да. Плюсуюсь.
23.12.2021 00:27:49, Хомяк Абрикосовый
Космос
я к вам 22.12.2021 21:13:05, Космос
Лиметт
+1
22.12.2021 16:36:05, Лиметт
плюс 100500.
22.12.2021 11:33:04, читаю.
Ольсик
дыа! прям согласна 22.12.2021 11:31:21, Ольсик
Шрайбикус
У вас вполне естественная реакция, именно этого и добиваются организаторы действа.
22.12.2021 11:19:52, Шрайбикус
ШаНуар
Чего? Чтобы я ненавидела белых? Вы вообще поняли, что я написала? 22.12.2021 11:26:54, ШаНуар
чтобы ненавидеть всю эту поганую возню
22.12.2021 11:33:48, читаю.
ШаНуар
По-моему у организаторов возни прямо противоположное желание. Или я вас со Шрайбикус не понимаю. 22.12.2021 11:52:48, ШаНуар
Шрайбикус
Шрайбикус

+
22.12.2021 10:25:13
Что тут непонятного? Создают для обывателя стрелочника, того,на кого повесят возможные провалы экономики и свою коррупцию. Отсюда и гей-парады, и преклонение колен перед черными. Вполне сознательное унижение людей традиционной ориентации и белых. По аналогии и с Китаем и нами, искусственное создание внешней угрозы - огрехи собственной внешней и внутренней политики, коррупцию есть на кого списать для своего населения.
22.12.2021 18:56:29, Шрайбикус
Космос
целиком и полностью согласна . всё по полочкам . 22.12.2021 21:15:19, Космос
я про возню именно самих организаторов
22.12.2021 12:51:55, читаю.
Шрайбикус
+ вы за меня ответили
22.12.2021 11:45:05, Шрайбикус
черных
22.12.2021 11:33:34, кскс

Показано 108 комментариев из 508


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!