Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О жизни в старости

Все мечтаю я пожить в другом городе, то ли в Вильнюсе, то ли в Праге, то ли в Питере. Про Питер так очень жалею, что когда-тоне поехала туда учиться. А потом у меня такой мальчик был из Питера, а я все проворонила:(
Сейчас уже не соревшься: моя работа, работа мужа, а там зарплаты, как пишут здесь участницы, ниже.
А хочется...
Вот и я надеюсь, что в старости, когда-нибудь и т.д.
А как вы думаете, это возможно? Или в старости внуки опять привяжут к месту и так навсегда?
08.05.2002 15:08:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Лен, а на что ты там жить собираешься? ;-) Это раньше, наши родители (а твои, наверное, бабушки-дедушки), могли получать положенную пенсию в любом месте нашей необъятной Родины :), а сейчас все пожилые еще больше молодых привязаны к своему постоянному месту жительства (жилье, работа, знакомые, друзья, родные). Не думаю, что к твоей старости что-то сильно изменится в нашей стране, чтобы ты могла выбирать, где тебе жить... :( 08.05.2002 23:46:26, Елена Н.
Сообственно, именно деньги - главное препятствие к моим планам:(( Очень надеюсь, что или я. или муж сможем создать к этому времени какой-то бизнес, с которого будем продолжать получать процент и в старости, как владельцы. Или отложить достаточные деньги. Или, возможно, муж создаст себе имя и будет проболжатьработать из того места, где будем жить. Должен же быть какой-нибудь путь:)) А до старости нам еще лет 30, не меньше. Вдруг придумаем? В любом случае на гос. пенсию я не надеюсь... 09.05.2002 10:20:50, Харас
не факт, многие прописаны здесь у нас, чтобы получать нормальную пенсию, а живут на большой земле. 09.05.2002 08:30:57, Шин
Елена Н.
А где это "у нас"? Если не секрет :) И я собственно к тому говорила, что действительно на гос. пенсию надеяться нет смысла, ни в Питере, ни в Прибалтике на нее не проживешь. Пока что пенсионеры могут жить только зарабатывая сами или с помощью хорошо зарабатывающих детей. А уехав в новое место, где нет такого количества знакомых, связей, как там, где прожил бОльшую часть жизни, трудно рассчитывать, что легко будет найти работу в пожилом возрасте, и помощь детей труднее получить (да и им чем-то помочь в случае необходимости тоже трудно будет).
В общем, на мой взгляд, если уезжать, то не к старости, а пораньше, когда еще есть силы и возможность "врасти" в новое место.
11.05.2002 21:51:42, Елена Н.
Ярослава М.
Так это во многом и от тебя зависит, привяжут тебя внуки или нет. 08.05.2002 19:27:38, Ярослава М.
Aya&Samurais
Гм... мне кажется в старости это будет... ну не так свежо восприниматься. Ездить я хочу сейчас, общаться с новыми людьми тоже сейчас. А старость я бы все таки для внуков оставила :) 08.05.2002 18:10:11, Aya&Samurais
Нет, сейчас ездить этл другое, а вот я хочу перехать в старости в другое место... 08.05.2002 18:25:21, Харас
Маша Говтвань
А я - не хочу:-)) Честно-то говоря, о старости совсем не задумываюсь сейчас, но ехать в другое место - точно нет... 08.05.2002 18:29:37, Маша Говтвань
Мы обязательно переедем в Индию. Полгода - в Германии (летом), полгода в Индии. Наша тётка так живет, зимой на Канарах, летом тут. 08.05.2002 17:41:42, Лангуста
Про вас я верю:)) Мне интересно, способен ли на такое кто-нибудь в наших краях:)) Не обязательно в Индию, Подмосковье тоже подойдет. 08.05.2002 17:50:19, Харас
Могу сказать, что моя мама (прожив в Москве 30 лет на сегодняшний момент), собирается через пару лет после выхода на пенсию, если не сможет переехать ко мне, то переедет жить на Украину, к своим родителям и брату. Там огромная 3-комнатная квартира, где только бабушка и дед, рядом живет в квартире мамин брат со своим семейством, дача с садом, мамины школьные подруги....Да и жить там на московскую пенсию плюс деньги от сдачи квартиры в Москве можно очень и очень неплохо.
Нь она пока что хочет еще работать.
Хотя этот вариант очень реальный.
08.05.2002 17:58:03, Лангуста
O'Merry
Если не позволим себя привязывать - никто не привяжет, ИМХО... Я так мечтаю на старости лет уехать с мужем вдвоем куда-нибудь, где тихо, где нет компьютеров, телефонов, телевизоров, где слышно, как листья шелестят... и чтобы тепло было... и хорошо бы еще, чтобы море поблизости тихонько плескалось :)))
Вот только вряд ли у нас в старости будут хоть какие-то деньги :((( Недвижимостью мы не владеем и надежд нет :(( пенсии наверняка заработаем совсем грошовые :((... А с другой стороны, если все равно нищенствовать, так лучше уж делать это в приятном тебе климате, верно? Так что поеду побираться в теплые края!
08.05.2002 17:16:43, O'Merry
Женя Пайсон
Вот тогда ты и попадешь в свой вожделенный Израиль! ;-)

08.05.2002 17:48:58, Женя Пайсон
Испугалась, что это ответ мне:)) 08.05.2002 18:11:24, Харас
Xenny
У нас с мужем есть реальная перспектива провести старость в Крыму: родители живут там в своем доме. Да только пока я им не завидую: вкалывают на огороде, заготавливают на зиму овощи, сено для коз, и никаких развлечений. Возможно, лет через -дцать взгляды мои поменяются... Присоединяйтесь!
08.05.2002 17:22:50, Xenny
А я бы хотела в старости переехать из города в Подмосковье. Как в рекламе,
"хорошо иметь свой домик в деревне,
свежее молочко, творожок..."
И внуков бы всех брала бы к себе на все лето (во как я размечталась!):-))
08.05.2002 16:33:42, Милена.
И как ты считаешь, это реально? 08.05.2002 16:35:51, Харас
Главное дожить :-) до старости,
а продать квартиру в Москве + доплатить и получится небольшой домик.
Не особо верю в разные гадания, но
мне цыганка нагадала давно, когда мне 19 лет было, что мы переедем из Москвы, куда не сказала, может это ей интуиция подсказала, но все что она нагадала случайно (или нет) сбылось.
А пока я в городе хочу жить и в маленьких городках больше 2 недель не выдерживаю жить :-)
08.05.2002 16:44:21, Милена.
Наверное наоборот: продашь квартиру, купишьдомик и еще останется? 08.05.2002 16:52:27, Харас
Совсем уж поганенький домик не хочется даже в старости , а квартирка моя не дорого ценится, а дом хочется 2-этажный с садом, сауной (прогреть косточки на старости лет) :-)) 08.05.2002 17:05:27, Милена.
Думаю, меня привяжут - и внуки, и корни... :-))) Вряд ли я смогла бы долго прожить в чужом месте. 08.05.2002 16:02:24, Газель
Есть мечта к старости (ежели дотянем до нее при такой жизни)уехать к теплому морю, можно Черному, так , чтобы весна-лето были хотя бы 6 месяцев в году (ненавижу зиму, особенно такую долгую, пасмурную и грязную, как в Москве). Вот именно свой домик уютный с садиком, и летом деть/ или дети (??? 8-О) с внуками в гостях. 08.05.2002 15:37:25, SvetaD
Если захочешь, все возможно. :))

Одни знакомые вот так выйдя на пенсию, плюнули на все, все пордали в Е-ге и уехали жить то ли в Краснодар то ли еще куда то на юг. Красота. А внуки там все лето тусуются.

Думаешь наши родители думали что они с внуком пару раз вгоду видеться будут? Нет, я и самам такого не думала.

Я кстати сама когда в том году ездила в командировку в Анапа, приехала, вдохнула воздух, и прям тоже самое подумала - что хотела бы в старости вот в таком месте жить. Муж правда на Испанию уговаривает. :))
08.05.2002 15:21:39, Молли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!