Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (А как хорошо вы знаете историю своей семьи?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топочка Веталя

Генеалогия

Под эгидой смены повестки дня, так сказать :)

А как хорошо вы знаете историю своей семьи? Хотя бы до прабабушек? Были ли репрессированные? Кто где воевал? А до революции что было с ними?

Мне повезло: в моей семье есть приличный архив фото, документов. Прабабушкины воспоминания в нескольких толстых тетрадях. Моя бабушка на моё 35-летие подарила мне папку с расчерченными от руки схемами - семейными древами, разные ветки по материнской линии. Я знала фамилии-имена на три-четыре поколения назад. В общем, начинала не с нуля :) На несколько лет, правда, я подарок бабушкин забыла на антресолях. Но всё истории я знаю с детства про предков.

И вот, в первый локдаун, который весной-летом 2020 года я просто от скуки загуглила имя двоюродного прапрадеда... И лавина информации на меня обрушилась! Как будто ждали там наверху, когда же я потяну за ниточку. Так как я закончила ин яз, то искала и во франкоязычном интернете.
Первым делом нашла эмигрировавших в 20-е годы во Францию родственников. Военный медик с супругой-француженкой и двумя детьми уехали на родину к ней. Причём, порознь, как я после узнала. Там воссоединились. И вот общаюсь с детьми малышки, уверенной родителями. Им хорошо за 80, говорят по-русски. Вот только увидеться пока не можем...

Пару ветвей священнослужителей прямо на 7 поколений углубила - оказалось, есть исследования и прекрасные специалисты в этой области. И мне лично передавали родовые росписи по наивному вопросу моему :) а потом я узнавала, что это денег стоит :)

Много разных открытий случилось.
В общем, увлеклась. И хобби такое объемное! История, краеведение, узкоспециальная литература, знакомства с сообществом увлеченных...
Времени только где взять :)
04.11.2021 23:58:12,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gilly
У меня очень редкая фамилия (длинная, сложная, нерусская). Первоначальный носитель был европейский дворянин, понаехавший более 5 веков назад.

Пруфов на то, что этот предок именно мой нету, но мне нравится думать, что это он и есть :-)))) И понеслось.... (а) от этого предка родилась прапрапрабабка Пушкина, (б) есть герб, называется "остея", (в) в роду есть всякие знаменитые личности по части и науки, и искусств (мне нравится тема "человек ренессанса").

Заказывать поиск информации мне влом. Да и вдруг обнаружится, что предок не мой, и за мои-то денежки!!

А вот сама бы поискала, знать бы как и где...
05.11.2021 15:13:30, Gilly
Если и впрямь интересно, то начните с форума Всероссийского генеалогического Древа [ссылка-1] очень много полезной информации где и как искать не только по России, но и по другим странам тоже. Много помощи. Начните только с первых разделов "Путеводитель", "Для начинающих" и т.д.
05.11.2021 16:56:30, litana
Gilly
Большущее вам спасибо!! Вот это мне и надо было! 05.11.2021 18:05:08, Gilly
XXL
Знаю до поколения отца моей прабабушки. Видела фото их семьи 18какогото года. Они хранятся в семье моей двоюродной тети. Моя прабабушка родом из Воробьёвых гор, все крестьяне, никаких репрессированных интеллигентов. Тем более дворян. По папиной линии был священник.
05.11.2021 14:09:59, XXL
Крестьян репрессированных тоже в избытке было 06.11.2021 00:05:57, Анаис
Топочка Веталя
А фото оцифрованы? Я озадачилась хранением своих артефактов. Заказала безкислотные коробки для бумаг. Но теперь нужен отдельный шкаф!

У меня священнослужителей две ветви из Тверской губернии, десяток фамилий священнослужителей, с родством по браку. А ваш откуда?
05.11.2021 14:27:09, Топочка Веталя
По некоторым веткам до конца 17 века. 05.11.2021 14:04:02, Чернобурка
Топочка Веталя
Мощно. В каких губерниях? 05.11.2021 15:18:33, Топочка Веталя
Лёнча-из-Вишни
У нас есть семейная тайна с происхождением моего деда, но ее уже не раскрыть, тайной и останется, никакой архив не поможет.
О тех, кого выслали, можно узнать сейчас, я находила о предках. Страшно и "Зулейха" Яхиной стала иначе восприниматься.
Еще проще с родственниками со стороны мужа, у него есть священномученики в поколении прадеда, т.е. это много свидетельств в сети даже без особого поиска.
Всё это интересно, но особенно я ценю рассказы тех, кто еще застал пра-пра, их всё меньше, но пока есть. Метрические книги делятся сухими фактами, а в рассказах словно встреча с другой эпохой, свет от нее.
05.11.2021 13:56:35, Лёнча-из-Вишни
Natalya d'*
«Тут ее не раскрыть» - не зарекайтесь, на западе всё популярнее и популярнее тесты на днк, лет через 20-30 может их все начнут делать и искать родственников через результаты тестов, тут то все тайны и раскроются 05.11.2021 14:26:21, Natalya d'*
Лёнча-из-Вишни
Тест ДНК и случайное попадание в яблочко, это да, есть вероятность. И все равно элемент везения должен быть ) 05.11.2021 16:25:58, Лёнча-из-Вишни
Мне дедушка даже показывал паспорта своих родителей. Помню, что удивилась, что в 20-е годы это уже были документы с фотографиями. А по линии одной из бабушек мой кузен копнул очень глубоко- до 1870х годов.
Репрессированных в семье не было, не смотря на дворянское происхождение одной из бабушек.
Удивительное дело: я неплохо знаю о своих пра- и пра-пра-, но ничего не знаю о том, где Давутоглу потомки сестёр моих бабушек и дедушек. Мы разъехались по разным городам и связи не поддерживаем.
05.11.2021 13:27:33, starka
Топочка Веталя
А где сейчас эти документы?
Составьте на бумаге схему, всё что знаете. Это интересно! И если погуглить, то может оказаться, что вас ищут :) откликаться или нет ваш выбор
05.11.2021 13:30:25, Топочка Веталя
Вы правы: нужно обязательно прорисовывать дерево на бумаге. Когда-то свекровь сделала такое дерево своих предков. Очень информативно.
Паспорта после смерти дедушки мы не нашли. Думаю, что он их отдал в музей железнодорожной станции, которой руководил много лет. Но я об этом догадалась только недавно. Надо поискать в интернете, может музей сохранился.
Про погуглить, как сформулировать вопрос? Я в соцсетях искала по фамилиям, но у всех моих бабушек-дедушек они достаточно распространённые.
05.11.2021 13:58:48, starka
Топочка Веталя
Ну можно искать на сайтах городов, предприятий, где работали предки. Отдельный плвст - учебные заведения, выпускные фото. Группы местности ы одноклассниках или в ВК.
У меня тоже фамилии разные, не супероедкие в поиске были.
В генеалогических группах в ФБ всегда можно попросить совета и помощи в поисках. Там же и исследователи есть., посещающие архивы. Они за плату смотрят и ваши документы...

В мемуарах чужих могут всплыть имена
05.11.2021 15:23:48, Топочка Веталя
Мой муж увлекается историей своей семьи. У него в роду были промышленники, после них остались серебряные ложки с фамильными вензелями, дореволюционные фотоальбомы на замке, куча родни, с которыми муж контактирует, обменивается найденной информацией. Всё это муж бережёт, лелеет, хранит и рассчитывает, что дочь продолжит развивать эту тему. Они рассматривают фото из семейного архива, находят общие черты лица у людей одной семьи разных поколений. Даже ездили в храм, где нашли церковные записи о рождении кого-то из предков и могилу на местном кладбище. Я выступаю в роли летописца, опрашивая живущих пожилых родственников и фиксируя их "показания". По одной ветви семьи уже напечатана родословная, остальные - в разработке.
05.11.2021 13:25:33, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Ах, какие наряды. 05.11.2021 16:54:46, Шиповник (экс-Василиса)
Впечатление, что я эти фото видела на фейсбуке. 05.11.2021 14:34:02, Ольга*
Natalya d'*
Вы лица запоминаете? Я такие фото тоже где то видела просто потому что запоминается одежда /прически и позы которые в те времена у всех примерно одинаковые на фото. 05.11.2021 14:50:09, Natalya d'*
У меня хорошая зрительная память. Запоминаю лица и сюжеты. Одежда тоже совсем не однотипная. В спец группах на ФБ все это обсуждают. Прстепенно начинаешь видеть нюансы. 05.11.2021 17:51:48, Ольга*
Может, родня какая опубликовала, они обменивались инфой. Но альбомы с бумажными фотографиями хранятся у нас. 05.11.2021 14:43:25, бим-бом
С лошадкой фото и с девочкой. Я в нескольких группах подобных на ФБ состою. Там каждое фото еще и обсуждают. Некоторые очень запоминаются. 05.11.2021 17:48:43, Ольга*
Топочка Веталя
Прекрасно! :) А супруг состоит в тематических группах на ФБ?) вполне вероятно, мы там пересекаемся :) 05.11.2021 13:31:47, Топочка Веталя
Natalya d'*
А кроме ФБ вы где ищите? А на ФБ группы международные или только русские?
У меня все родственники не в России живут, это ж надо искать где они ищут…
05.11.2021 13:50:47, Natalya d'*
Топочка Веталя
В ФБ я искала, когда уже знала, кого искать - фамилии и место жительства. Французы со звучной русской фамилией :) - таких в ФБ было немного и всё оказались родственники мои и между собой.

Началось всё так: статья в рунете, в ней инфа памятника на кладбище, портрет, инфа о датах смерти и месте захоронения - Сен-Женевьев-де-Буа, о месте работы. Отталкиваясь от этой инфы рыла на фр сайте этого кладбища, нашла справочник Грезина по нему, там нашла инфу о захоронениях других людей с нужной фамилией - проверяла это потом.

Искала по линии службы тоже всё в инете на двух языках. Ну и в разных транскрипциях фамилии во фр интернете. И вышла на чужое древо с моими фамилиями на сайте geneanet
Дальше дело техники: связалась с автором. Мы с ней в дальнем не кровном родстве. Я ей дополнила нашу русскую ветвь. Она мне помогла связаться с потомками эмигрантов.
Имеет смысл погуглить нужные фамилии в сегментах интернета предполагаемых стран проживания на разных языках.
05.11.2021 19:25:32, Топочка Веталя
Топочка Веталя
Я искала на франкоязычных. Есть сайт ВГД. Есть familysearch - там оцифрованые документы.
Группы в соцсетях хороши тем, что там много чужого опыта, - всегда подскажут, где копать дальше
05.11.2021 13:57:24, Топочка Веталя
Natalya d'*
У меня родственники с одной стороны в Америке все, с 2х сторон на Украине и папин отец родом откуда то с Прибалтики, вот про его родню ничего неизвестно. Наверно на пенсии этим займусь ну и Надежда теплится что меня на family tree (где ищут не по документам а по днк) раньше найдут 05.11.2021 14:05:12, Natalya d'*
Топочка Веталя
Есть ещё приложение Myheritage. Вот там много инфы. И geni.com 05.11.2021 15:25:12, Топочка Веталя
Natalya d'*
Myheritage это где с базой днк, я там есть. Но не ищу, жду пока меня найдут 05.11.2021 16:49:59, Natalya d'*
Не, он в социальных сетях не зарегистрирован. 05.11.2021 13:34:04, бим-бом
Племянник раскопал до прадеда, очень интересно.
05.11.2021 11:30:15, Анаис
УникаЛьнаЯ
Ну, до прабабушек я знаю, но ничего занимательного. У меня абсолютно рабоче-крестьянское (даже скорее крестьянское) происхождение. Только одна линия уходит не пойми куда - мама деда по материнской линии эстонка, а вот больше никого с той стороны не знаю. Но, если честно, мне и не очень это все интересно. 05.11.2021 10:32:06, УникаЛьнаЯ
Топочка Веталя
Ну почему бы не копать в том направлении, которое наиболее интересно?)
Зафиксируйте где-то то, что знаете. Не обязательно искать. И тогда вас не раз вспомнит добрым словом правнук, занявшийся семейной историей :)
05.11.2021 13:22:42, Топочка Веталя
Natalya d'*
очень плохо знаю.
давно хочу чтоб меня разыскал какой нибудь увлекающийся гинеалогией родственик и поделился б со мной всем что накопал.
самой копать лень, но, может, на пенсии займусь...
05.11.2021 10:20:03, Natalya d'*
anny_panda
Вот меня такой нашел . Копает как ошалевший терьер
05.11.2021 11:05:34, anny_panda
Natalya d'*
Я чтоб нашли зарегилась на одноклассниках но не на своё имя а на папино и на family tree на имя брата, там по ДНК родственников ищут.
05.11.2021 12:09:41, Natalya d'*
anny_panda
Интересно, мой родственник про поиск по днк не знает, наверное. Иначе он и туда бы зарылся
05.11.2021 22:22:03, anny_panda
Меня нашли как то на одноклассниках и ,к моему сожалению, мы опять потерялись, потому что ими не пользуюсь 05.11.2021 12:16:12, Etagerka
Natalya d'*
Я не пользуюсь, только регу завела. Но если мне кто то напишет, мне ж письмо на майл придет. 05.11.2021 12:26:26, Natalya d'*
у меня она слетела много лет назад, восстанавливать не стала, они там что-то не то хотели))
05.11.2021 12:49:33, Etagerka
Топочка Веталя
Зарегистрируйтесь по-новой! Дайте шанс вас найти :) 05.11.2021 15:25:43, Топочка Веталя
Насколько это возможно знать о крестьянских семьях, постепенно переселившихся в города после революции, знаю. Некоторых застала и помню. С большой достоверностью , благодаря современным ресурсам и собранному энтузиастами, восстановила военный путь и место гибели одного из родственников, пропавшего без вести, в ВоВ. И про ещё нескольких тоже путь восстановила для себя, они официально погибшие. А про остальных - больше родственные бытовые воспоминания. До прапра. Но это только потому,что все это мирное родословное - места, где я всегда часто бывала. 05.11.2021 10:14:52, Etagerka
Rujik
Прабабушек знала лично и двух прадедов. Так что очень неплохо знаю:))
05.11.2021 10:09:47, Rujik
Топочка Веталя
Да, я тоже прабабушку застала! Она была девочкой, когда приехали повидаться в последний раз будущие эмигранты - её дядя с семьёй. И очень грустно она мне говорила, что хотела бы узнать их судьбу, разыскать. А я наивно отвечала - я найду! Но бабушка качала головой...
И ровно через сто лет после их отъезда я нахожу всю ветвь до наших дней за неделю буквально! Но бабушки уже двадцать лет как нет...
Мне помогло очень, что дальняя родственница французской супруги моего прапрадеда составила древо, где и был упомянут кто-то из наших. Так я и размотала этот клубок. Шерстила фейсбук, сопоставляла, кто кому кем может приходиться: на сайтах с древами информация за последние сто лет зашифрована - схема без имён. Ну и связывалась с ними со всеми.
05.11.2021 13:28:56, Топочка Веталя
Rujik
У меня живы обе бабушки, последняя прабабушка умерла в 90, мне было уже 13. Они много рассказывали и рассказывают. У меня много информации про мою семью, но я пока ничего не составляю.
05.11.2021 13:33:32, Rujik
про некоторых знаю далеко. истоки в очень известной московской фамилии. про других - почти ничего - революционный беспризорник и не узнать ничего. про третьих - просто не знаю, некие скелеты в шкафу или отсутствие родственного интереса 05.11.2021 09:55:34, Шерлок
ландыш
меня вот эта тема революционного беспризорничества прямо вымораживает ((
на каждого беспризорника - двое убитых взрослых, разоренная семья, лишение жилья, это жесть просто.
05.11.2021 10:28:50, ландыш
Natalya d'*
Почему сразу убитых? От болезней в те времена тоже дофига народу умирало. 05.11.2021 12:10:14, Natalya d'*
ландыш
ок, умерших от повышенной смертности в революционное время
05.11.2021 12:18:41, ландыш
Но болезни тогда тоже были в большом количестве от общей разрухи и массовых перемещений 05.11.2021 12:16:55, Etagerka
ШаНуар
Не обязательно убитых. Вон сейчас сколько сирот при живых родителях. И тогда ханку жрали, плодились, пока рожается, в помойку выкидывали. До революции беспризорники откуда брались? 05.11.2021 10:39:23, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Иногда терялись дети в тогдашнем бардаке. Но тут ландыш права: постреволюционные беспризорники - отдельная история, иначе откуда б у Макаренко все так хорошо пошло. Хотя, конечно, далеко не всегда дело было в погибших взрослых. Были и асоциальные семьи. 05.11.2021 11:45:56, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
внереволюционные беспризорники это продукт плохой наследственности, я не вижу смысла ее здесь обсуждать
05.11.2021 10:47:32, ландыш
жираф Анатолий
А военные? У мужа мама из детдома, родителей не помнит, эвакуировали за Урал. 05.11.2021 11:13:21, жираф Анатолий
Так это уже в результате ВоВ. Я, хоть это меня и не красит, помню , как Барто читает имена потерявшихся детей по Маяку по пять- десять минут около восьми вечера. 05.11.2021 11:20:52, Etagerka
ландыш
у меня ощущение, что военных было гораздо меньше.
хотя, может, я и ошибаюсь
05.11.2021 11:16:07, ландыш
Прадедов три пары прадедов-прабабушек знаю. Четвертого -- деда по имени, в эту сторону копать не буду.
И дальше кое-кого знаю, что бабушка рассказывала.
05.11.2021 09:48:25, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
Да, это очень увлекательное хобби. Я историю более-менее знаю до прабабушек, но у них же были тоже братья, сестры. Иногда что-то узнаю новое. А свекровь этим серьезно увлеклась. 05.11.2021 09:46:20, Шиповник (экс-Василиса)
Топочка Веталя
:) свекрови мой респект
Это действительно интересно
05.11.2021 13:37:37, Топочка Веталя
NLU
Дореволюционная история очень колоритная, особенно у мужей. А после 33 года, как смерч промчался, война завершила работу над нашими деревьями. Монументы на каждом московском кладбище и немножко в Питере. 05.11.2021 09:38:00, NLU
Топочка Веталя
Я никак 20м веком не займусь. Очень уж не хочется писать в инстанции. Но придётся. Мне 19й ближе и интереснее 05.11.2021 13:38:36, Топочка Веталя
Степная кошка
а еще. Теплоход имени мужа сестры моей бабушки плавал по Волге. Мне сначала про это мама рассказывала. Я ей как-то не очень верила, но потом увидела этот теплоход своими глазами во время моего круиза по Волге (на другом теплоходе)
05.11.2021 09:11:38, Степная кошка
Топочка Веталя
Вот это здорово! А мой прапрадед-эмигрант один из основателей Российской антисептики и асептики) в Большой Медицинской Энциклопедии есть) Горжусь! 05.11.2021 13:34:36, Топочка Веталя
Степная кошка
да, это очень приятно. Есть чем гордиться
05.11.2021 16:02:02, Степная кошка
15 лет назад я увлеклась генеалогией. Не зная почти ничего о своих предках, кроме нескольких фамилий и крови.
Раскопала могучее древо. Сама, изучая метрические книги. Примкнула к уже собранному раньше и не мной одному древу.
Почти все через интернет. Писем в архивы было очень не много.
Очень большую помощь информацией, советами оказали на форуме сайта Всероссийского генеалогического Древа. Сама там тоже помогаю, но уже меньше, т.к. меньше там бываю в силу того, что уже ничего не найти, что мне надо.

Это очень интересно. Затягивает. Но зрение на этом потеряла здорово :((
05.11.2021 09:04:29, litana
Топочка Веталя
ВГД стал очень тяжеловесный. Мне не очень удобно им пользоваться. Но я там тоже есть 05.11.2021 13:35:26, Топочка Веталя
Соглашусь :(( Но я уже только в своем дневнике отвечаю на вопросы и в почте. Просмотреть все уже не возможно. Там у меня такой же ник как и здесь.
05.11.2021 16:59:23, litana
Топочка Веталя
Да. Понимаю. И спина болит :) 05.11.2021 13:34:54, Топочка Веталя
у меня шея, а от нее все и голова, и руки, и глаза.
05.11.2021 16:59:47, litana
Ой у меня все крестьяне. Прабабушка моя неграмотная была. Это по маминой линии. А вот у папы оч интересно. Там были конозаводчики и бандиты и художники. Поэтому мне кажется дочка хорошо рисует а сын в 8 месяцев ездил на лошади. Интересно конечно это все. Я храню все фото старые бабушек прабабушек. Благодаря всем этим людям я есть. 05.11.2021 08:58:51, Верная жена
Топочка Веталя
Вот, я тоже свой род люблю. Всеми горжусь. И по папе, и по маме, и вглубь уважаю каждого. По крупицам собираю информацию 05.11.2021 13:36:28, Топочка Веталя
Очень плохо раньше знала. Заинтересовалась, к сожалению, только после смерти родителей. Когда и спросить не у кого. Фото минимум, инфы ноль, на уровне семейных легенд.
Но так меня после смерти мамы накрыло! Сама не знаю, почему и с чего вдруг. Начала копать.
Куча запросов в архивы, несколько поездок в другие города (тоже в архивы), куча перелопаченной инфы с тематических сайтов.
В итоге и родню нашла, о которой не знала. И документы нашла с ранее неизвестной мне инфой. И выяснила, что чего и кого только не было в моей родне. И репрессированные, и дворяне и тд. А уж места рождения дедушек/бабушек оказались просто очень неожиданные.
Ужасно жалею, что поздно меня «торкнуло». Мама всю жизнь хотела узнать что-то о своих папе/маме. По молодости искала, за границей в том числе. Но не смогла ничего найти. А в старости и надежду и желание искать потеряла. Как бы я сейчас ей рассказала всё, что выяснила! Но увы:((((
05.11.2021 08:54:16, Сонный трудоголик
ШаНуар
Вот я так папе хочу рассказать, что название на фотографии, которое для него всегда было практически мифическим, существует до сих пор, и можно пройтись по тем улицам, по которым бегал прадед в детстве (( 05.11.2021 15:23:34, ШаНуар
Топочка Веталя
Вот я так прабабушке хочу всё рассказать, а её нет уже 20 лет... А она этих людей знала, тосковала. Я ей обещала найти. И вспомнила об обещании, когда нашла! Но тут почти мистика - так обильно информация на меня сыпалась, как будто кто-то ждал, пока я заинтересуюсь 05.11.2021 13:40:38, Топочка Веталя
жираф Анатолий
Дворян нет, прадед служил в придворной роте при императрице Александре Федоровне. Это как нынешний Кремлевский полк. 05.11.2021 08:38:14, жираф Анатолий
ландыш
мне очень интересна история моей семьи
но к сожалению, в какую сторону ни копни, всё утыкается в крепостных крестьян, и это уже не очень интересно.
а с конца 19 века ничего так, бывало зажигательно, и без особого ущерба, к счастью.
05.11.2021 08:31:08, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Чего это не интересно? Я горжусь своими предками- крестьянами. Умные, трудолюбивые и, судя по редким фотографиям, весьма симпатичные люди. От них во мне много хорошего, считаю. 05.11.2021 09:49:00, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
я не могу отрефлексировать, как возникают мои интересы
05.11.2021 10:39:00, ландыш
Что-то известно про предков, но специально не копаемся в архивах. Сейчас много в интернете есть. Там почитали. У нас всякие предки есть и репрессированные, и раскулаченные, и сосланные. В любом случае они прожили свою жизнь и остались в своем времени. На наше теперяшнюю жизнь это никак не влияет.
05.11.2021 08:22:31, Ольга*
Степная кошка
Сегодня внезапно нашла точный адрес проживания моего прадеда в 1920-е годы. ну и еще кой-какую информацию. До сих пор найти как-то не удавалось. Знала о нем только по рассказам бабушки. Похоронен он на Донском. Это я всегда знала
Знаю о родственниках, но не о всех. Было их много. О братьях-сестрах дедушек и бабушек знаю. Со многими в детстве была знакома
05.11.2021 08:18:45, Степная кошка
Топочка Веталя
Вы занимаетесь поисками? Можно запросить домовую книгу, зная адрес. Там и состав семьи будет, и откуда и когда приехали. И отметки о смерти, и номер паспорта 05.11.2021 13:42:08, Топочка Веталя
Степная кошка
я не занимаюсь поисками специально, но прадед был не совсем рядовым человеком. Вот и думала, что где-то что-то выпадет
Состав семьи я прекрасно знаю. Где он родился, тоже знаю. Молодым приехал в Москву. Следующий адрес проживания семьи я тоже знаю. Я там даже была - моя прабабушка прожила очень долгую жизнь, больше 90 лет, причем умерла из-за несчастного случая
05.11.2021 16:06:14, Степная кошка
Шико
К сожалению, дальше нескольких пра-пра-дедушек-бабушек ничего не знаю. Мой дедушка в свое время записал всю родню, какую вспомнил. И вот недавно совершенно случайно наткнулась в сети на фотокопию дореволюционной переписной книги, где обнаружила практически 100% подтверждение его записей. Обрадовалась невероятно )
Несколько лет ищем одного родственника по военным архивам, пока с очень малым результатом.
Ну и были бы деньги, заплатила бы за поиск своих корней непременно.
А у вас очень классная история )
05.11.2021 02:37:41, Шико
Топочка Веталя
Спасибо
А что за переписная книга? Метрическая, где в церкви записывали крестины-венчания-отпевания? Их много систематизмрованно скачанных выложено на сайте familysearch точка org
Там нужно зарегистрироваться с почты без разрешения ru
Тоже есть памятка по пользованию сайтом. Или мне пишите.
У меня особых денег на поиски тоже нет, по архивам не ходила (пандемия), но пару документов заказала исследователю найти в архиве. Есть сталкеры и сейчас :) Не обязательно заказывать древо под ключ :)
05.11.2021 13:16:22, Топочка Веталя
Чилим
Не очень и точно не далеко/глубоко. Не графья. Зато знаю о нескольких скелетах, о которых предпочла бы не знать, а еще лучше бы их не было. Но все участники тех скелетов уже умерли.
05.11.2021 01:53:12, Чилим
Топочка Веталя
Скелеты это отдельная тема. У всех есть. В одной семье и белые, и красные, и кгбшники, и репрессированные... И много другого всякого 05.11.2021 13:20:48, Топочка Веталя
Чилим
Я это к тому, что иногда лучше и не знать. Хорошо когда в результате генеалогических исследований выясняется, что предки все споошь достойные люди, которыми можно гордиться. Если чуть копнул и узнал обратное? Вот я бы не хотела, чтобы дети заинтересовались родственниками. Хотя, может они ничего и не раскопают, а и раскопают, то разочаруются
05.11.2021 14:19:03, Чилим
Мне это не интересно, мне и живые родственники не интересны. Мне польза не видна.
05.11.2021 01:42:28, рица
ШаНуар
Да, знаю до прапра, это на временной шкале вторая половина 19 века. Мои предки не столь знамениты, интернет информацию не вываливает)) Все только из рассказов папы, мамы, бабушек и из документов и фото из семейного архива. Но вот в одну европейскую страну мы с дочерью успели съездить и по рассказам отца и подписям на фотографиях найти точное место рождения прапрадеда. К сожалению не успели поискать родственников, были ограничены во времени, а они наверняка должны быть. Теперь уж не знаю получится ли. На родину предков с другой стороны в сентябре ездили, но там ничего не осталось. Были дальние родственники, может в следующий приезд поищем, в этот раз даже ЗАГС закрыт был, только по записи и на особые случаи типа бракосочетания. Тоже все пытаюсь рассказы папы записать, чтобы хоть что-то для потомков осталось, фотографии подписать, которые знаю.
Да, когда дочь во втором классе училась, было у них задание древо свое составить, наше самое подробное, интересное и удаленное было. Даже учительница хотела, чтобы мы работу сделали на какой-то конкурс. Но мы почитали с мужем условия и решили, что не потянем. Там какие-то особые форматы оформления, потом ребенок должен был выступать перед комиссией. Решили, ну на фиг))
05.11.2021 01:17:14, ШаНуар
Топочка Веталя
Обязательно запишите, хотя бы на диктофон! Память такая штука ненадёжная... Бабушка сейчас свои записи не узнаёт даже :( не помнит, что мне это писала
Даже, если сами не будете заниматься, оставьте детям информацию. А то я таких диких историй насмотрелась, когда выкидывают фотоальбомы старинные на помойку, сжигают письма и всякое такое... Вот это я не понимаю совсем.
05.11.2021 13:19:43, Топочка Веталя
ШаНуар
Вот папе тоже все говорила, что бы хоть на диктофон записал, он так этого и не сделал. А сейчас очень его понимаю, сложно говорить просто так, другое дело слушающей дочке или за семейным столом на праздник. А писать и того сложнее, на писателей не учились. Сколько раз пыталась, в голове все так стройно, а с чего начать не знаю. Выкинуть на помойку это пока не про нашу семью, дочь тоже не сделает такого никогда. 05.11.2021 15:28:01, ШаНуар
Да, знаю немного. Папин двоюродный брат этим занимался. Но контакта сейчас с той стороной нет, помню только по рассказам. Бумаг нет. Как вы узнавали? Как подступиться?
Не очень крупный дворянский род, герб. Часть ветви эмигрировала в революцию. Прадед остался с Советами, отдал дом под госпиталь, прабабушка ухаживала за больными, заразилась и умерла от тифа.
Я поздний ребёнок у папы, бабушка 1904 года рождения
05.11.2021 00:35:40, Тридцатник
Топочка Веталя
Для начала погуглите ФИО
Войдите в группы генеалогические на ФБ, например. Задайте вопросы о предках в группах своего города.
Если хотите искать сами, и самая поздняя достоверная информация (даты, имена, место смерти/рождения/женитьбы) за 20й век, то это запрос в ЗАГС. Если раньше, то метрические книги оцифрованы многие.
Или за деньги нанять исследователя.
В любом случае, есть методички по поиску в ФБ, например
05.11.2021 11:51:10, Топочка Веталя
KengaLu
У нас дерево составлено далеко в прошлое. Глубже всего ветка по моему покойному папе. Там дворянство, какой то Пра Пра Штаб Капитана Кутузова был.
Мой покойный папа этим занимался и составлял, есть даже герб семейный и членство в дворянском сообществе. :)
Муж мой тоже несколько лет назад этим увлёкся и составил все остальные ветки. Так что у нас вполне большое и ветвистое дерево получилось.
05.11.2021 00:31:39, KengaLu
Топочка Веталя
Классно :) 05.11.2021 11:46:14, Топочка Веталя
anny_panda
Да, мне тоже повезло . Сначала - в начале двадцатого века, когда один священник из Ярославской губернии, по совместительству - знатный краевед , составил родословное древо . Второй раз - уже сейчас, нашелся родственник , который просто землю роет , чтобы это древо продолжить и расширить . Помогаю как могу . Привлекаю старшего ребенка, когда надо переводить с французского
05.11.2021 00:22:43, anny_panda
Топочка Веталя
Это прекрасно :) даже, если сам не ищешь, хоть что-то знать о семье совсем не помешает 05.11.2021 11:45:49, Топочка Веталя
anny_panda
Так я тоже много чего знала . Ещё до него . Я написала в ЖЖ несколько психоделических постов на тему родословной . Повесила в соц сетях. Фамилия у меня редкая. Время от времени на эти посты кто то клюет . "Здравствуйте, я тоже из рода Приселковых, мой дед был ...". Я беру человека и сдаю нашему летописцу. Он прыгает до потолка "я эту ветвь полтора года ищу" . Вот так и живём
05.11.2021 22:27:26, anny_panda
мне повезло - никакой генеалогии нет. совершенно не хочется знать, что там было раньше. есть хороший рассказ Устлейка "Не тряси родословное древо" на эту тему
05.11.2021 00:22:03, ALora
Топочка Веталя
И это нормально :) 05.11.2021 11:44:54, Топочка Веталя
December
Как увлекательно звучит!
05.11.2021 00:09:17, December
Топочка Веталя
Это действительно очень интересно. Особенно, если поиски плодотворны 05.11.2021 11:44:37, Топочка Веталя

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!