Раздел: Просто поделиться... (Откуда берутся клопы?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про клопов, клининг и дезинсекцию

старшая дочь мне сейчас поведала страшную рассказку. Она снимает квартиру, очередную, но уже больше года в этой живет. Заселялась с новым ремонтом. Все было хорошо почти год, и вот в начале сентября появились клопы. Которые в связи с отсутствием опыта, конечно, не сразу были установлены.

ретроспективный анализ выявил, что клопы появились после проведения в доме тусовки с друзьями и проведения потом генеральной уборки некоей клининг леди, которую дочь нашла на авито.

Поскольку в кв 2 комнаты, а тусовка проходила в гостиной на диване, дочь первоначально клопов и не ощутила. Потом как-то, сидя на диване в гостиной, ощутила, что кусают., позвонила мне, общими усилиями опознали клопов (а то еще муравьи могут быть). Дочь нашла некую контору по дезинсекции, оттуда прислали специалиста для обработки. Договор с конторой "рога и копыта" не заключался, заключался с Васей, который проводил обработку. Вася взял 8 тыр.

Дочь спокойна, раз в неделю приглашает ту же клининг леди и через 2 недели обнаруживает двух вполне живых клопов на обоях. В общем, все подозрения на то, что клопы проникали вместе с уборщицей.

А еще интересно, что когда дочь опять позвонила в дезинсекционные "рога и копыта", ей сказали, что мол обработка стоит 2 тыр, она и переслала подписанный договор и квитанцию об оплате 8 тыр. А ей говорят, мол, а ничего сделать не можем, договор-то с физлицом Васей. Васе видимо контора высказала, т.к. он позвонил и попросил, чтобы его "прикрыли"! В общем, контора прислала на повторную обработку другого - Петю. Тот взял не 8, но и не 2, а 4 тыр. Обработал так, что через 2 часа прогулки, когда дочери потребовалось что-то из дома взять, она чуть сознание не потеряла от ядрености обработки.

От клининг леди отказалась. Клопы больше не появлялись. Вот такие у нас истории этапа взросления в современной жизни. Я-то в свои 18, поселившись в бабушкиной квартире и обнаружив клопов (тоже не сразу, ибо в жизни с ними не сталкивалась), сама их вывела, выкинув для начала диван, подобранный бабушкой на помойке, а потом всякими народными средствами типа "поставьте ножки кровати в емкости с водой" + ремонт с обработкой всех стен. А современной молодежи не жалко денег на клининг с клопами и рогакопытную дезинсекцию задорого.

Ну, опыт - сын ошибок трудных.
07.10.2021 12:53:00,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как вспомню, так вздрогну. Соседи взяли мебель по объявлению отдаем даром. Еще и хвастались, какие умные. Они собрались переезжать в другие города, дом на юге и квартира в Питере, вывезли хорошую мебель. Наша эпопея длилась 3 месяца, куча обработок, выкинута мягкая мебель, подушки, одеяла. Прочистили и перебрали всю квартиру. 08.10.2021 10:48:56, Льдинка-льдинка
Я вам в ответ тоже расскажу чуть более страшную историю, произошедшую с моим коллегой, айтишником лет за 50, тихо проживающим со старенькой мамой и здоровенной и доброй собакой, кажется сенбернаром.

Драма в двух действиях называется "Диван Пандоры"

Приключения начались с того, что он решил купить маме новый диван. Стандартный диван из салона чем-то не подходил, или куда-то не влезал, в результате за некоторую доплату ему в магазине взялись сделать некоторую доработку, готовый диван привезли где-то через неделю. После месяца - двух обитания на новом диване мама стала жаловаться, что её кто-то как будто кусает. Выяснилось, что диван, как троянский конь, содержал в себе вражеское войско клопов, которое там обжилось, освоилось и бросилось теперь в атаку. Наиболее вероятно, что работы с диваном выполняли какие-нибудь антисанитарные гастарбайтеры, в каком-нибудь складском помещении, попутно на нём сидели, ели, лежали, а, может быть, и спали.
Делать нечего, нашёл он в интернете первую попавшуюся контору по выведению клопов, вызвал их недолго думая и они приехали. Сказали, что клопов много, показали что они уже сидят по углам, где-то там за плинтусами, взялись их вывести за какую-то баснословную сумму, скажем тысяч 50. Делать нечего, он согласился, деньги у него такие были, а менеджеры по продажам были профессионалами своего чёрного дела. Когда он спросил, не опасны ли их химикаты для собаки, его заверили, что всё абсолютно безвредно для людей и животных. Химикаты были разложены, профессионалы уехали, а он на следующий день со спокойной душой и чувством выполненного долга пошёл на работу.

Действие второе.
Сидит он на работе и работает. Часов в 11 звонит ему мама, и говорит, что собака, похоже, умирает. Настолько ей плохо. Он срывается с работы, едет домой, благо ему ехать минут 30-40. Забирает собаку, везёт её в ветклинику, где её всё-таки каким-то образом откачивают и спасают. Разумеется, где-то лизнула средство борьбы с клопами, оставленное накануне профессионалами.
Проходит ещё 2 недели и, в довершение ко всему, выясняется, что клопы оказались более выносливыми, чем собака, и прекрасно пережили санобработку. Пришлось ему делать работу над ошибками.
На этот раз он более внимательно подошёл к выбору организации и обошлось без эксцессов. В результате ему уже за нормальные деньги, не больше 4 тысяч, точно не помню, аккуратно довыводили клопов, более никто из обитателей дома не пострадал.

Прочитал Вашу историю и понял, что почти ничего за это время в этом бизнесе не изменилось. А правительство тут обещало привезти новую партию трудовых мигрантов.
08.10.2021 00:02:51, Тайный Сигнал Барабанщика
клопы за один раз не выводятся, к сожалению. Любой договор предполагает повторную обработку через 9-14 дней. На время обработки и неделя после, лучше не жить в этой квартире, все-таки химия. Мы столкнулись с этой гадостью, когда купили мебель с витрины, тоже не сразу поняли , что "колючесть" (замеченная детьми , не взрослыми) ткани , это укусы . Благо обработку запланировали на долгие январские праздники, но даже после возвращения в квартиру , еще долго ощущали запах. Мебель вернули в магазин, свои кровати выбросили , выбросили много чего. В копеечку влетело все это :-( Уже не помню , вроде холодным туманом обрабатывали. 07.10.2021 23:37:41, Динь-Динь
Musenka
Единственный раз (слава богу!), когда я узнала, что такое клопы (но зато хорошо узнала, на всю оставшуюся жизнь), это когда мы прожили 2 ночи в Латвии в гостинице 5 категории. Вы можете себе представить, что такое 5 категория (не люкс, не первый.... а пятая)? Ну, вот примерно такое, как в фильме "О чем говорят мужчины" - была печка в общем холле, которая грела стену нескольких номеров сразу, что, впрочем, было неважно, поскольку было лето. И - да - клопы. С тех пор я знаю, что это такое. И подозреваю, что это не так просто выводится, если хозяева той гостиницы не вывели...
07.10.2021 20:16:55, Musenka
не, не знаю, что такое гостиница пятой категории. не 5 звезд, как я понимаю. я только в 3 и 4 звездах бывала, ну и в российских, которые без звезд вообще и горячей воды тоже, бывало:)
07.10.2021 21:41:27, ALora
Arseniy
Безумие какое то травить до почти потери сознания. Уехать наверное на недельку стоило.
И вообще странно приглашать к себе для уборки посторонних. Мало ли что занесут.
07.10.2021 19:08:09, Arseniy
а что тем клопам за недельку будет-то, ничего. и вообще, при работе не на удаленке взять и уехать из-за клопов как-то фантастично. ну а приглашенцы-работники.. у меня ремонтники работали. в принципе тоже ведь могли бы принести, но не ремонтировать же мне самой стены-потолки, не говоря уже о полах.
07.10.2021 19:28:12, ALora
ШаНуар
Клопы не от клининга, а от его отсутствия. Тетя и Вася просто не добили клопов, которых занесли тусовщики. А они на одежде занесли. Я так в детстве из школы клопов принесла на школьной форме. В раздевалке платье в куче повалялось, домой пришла, сняла, на кровать кинула и вуаля. В нашей форме много было складочек, гофрюшечек)) 07.10.2021 16:55:33, ШаНуар
откуда взялось отсутствие клининга? у дочери всегда чисто, т.к. у нее бзик в этом отношении. ей просто после тусовки не было сил наводить идеальный порядок, поэтому и наняла, а потом привыкла.
07.10.2021 17:17:44, ALora
ШаНуар
Плохой клининг=отсутствию клининга. У нее же и тетя убиралась, и Вася, а клоп и ныне там. Вот когда нормально сделали, клопы передохли. 07.10.2021 17:39:55, ШаНуар
тетя-то с клинингом клопов вряд ли могла извести. Вася-козел за 8 тыр тоже. в общем, нет правды на земле. но ту клининовую леди больше дочь не заказывает.
07.10.2021 18:46:45, ALora
Клопов сложно вывести, первый клининг мог не помочь, рекомендуется смерить мягкую мебель 07.10.2021 16:24:22, Йоко
хех... ничего себе рекомендация:) не, я понимаю, если уже совсем заклопленная мебель, но если год никаких клопов, значит заклопления большого не было как минимум.
07.10.2021 16:42:43, ALora
Кто-то мог на одежде принести.

Я в институте отдавала тетрадь с лекцией однокурснице, которая жила в общежитии и обратно ее получила уже с клопом на странице). Общаги они такие.
07.10.2021 16:06:01, опыт такой был
Лиметт
Клопы после обработки могут выползать ещё пару месяцев, но столкнувшись с барьером обработки погибают. Обработка в квартире 100 м2 стоила нам 5 лет назад около 5000. Комнаты поочередно заполняли паром с ядом. Посуда и вещи закрывались в мешки при этом. Дома находится было нельзя около 4 часов, но я почти неделю с головной болью ходила от запаха. Пар проникал во все щели, потом всё помыли, но в щелях, через которые насекомые проникали в квартиру состав остался, получился барьер для них. Как-то так. Ужасный опыт(( 07.10.2021 15:40:34, Лиметт
ну ладно 100 м2, но у дочери явно в два раза меньше плозадь
07.10.2021 16:44:35, ALora
Фруате
Очень понравился термин клининг леди.

Хорошо живет молодежь: и леди могут нанять, и квартиру снимают не два прихлопа- два притопа,
"рога и копыта" за 8 тысяч по карману, тусовки.
Молодцы!
07.10.2021 15:20:37, Фруате
ну, старшая такая. умеет нужные связи находить, через них работу, и работать тоже умеет, чтобы ценили.но она еще транжира, не экономная. поэтому и клопообработка обошлась по цене крыла. вместе с леди.
07.10.2021 15:38:26, ALora
Первый раз с клопами познакомилась в Англии. Мы сняли квартиру у милой пожилой пары, и когда заезжали, нам посоветовали на диване на веранде не засиживаться. Мне в голову даже не пришла мысль о живности, думала, что этакая забота о здоровье нашем, типа прохладно и сыро. Вечером муж там уснул, на диване этом, а ночью примчался весь покусанный. Днём мы убежали оттуда, предварительно перетряхнув все чемоданы. А хозяева такие, мол, мы же вас предупреждали, и подумаешь, клопы. 07.10.2021 15:14:46, хъ
ну да, европейская толерантность. там и вши -"ничего такова". я клопов в 18 лет у бабушки дома обнаружила. мне потом несколько лет мерещились покусы. а вшей увидела впервые у своих дочерей, когда им было по 9-10 лет. причем, боялась, что не опознаю. спросила коллегу, у той тоже был опыт с дочерью. коллега сказала, что они походят "на червячков". Но то что я вычесала из головы дочери (после обработки причем спецсредством), было похоже на микротаракана с кучей лап. зрение у меня тогда было орлиное, испытала культурный шок, и вид вши меня преследовал тоже многие годы, я периодически года два себя обрабатывала и вычесывала, мне все мерещилось, что тот таракан у меня по голове ползает.
07.10.2021 15:27:18, ALora
Dnnn
у вас же столько живности! Пес гуляет, блохи наверняка периодами есть. Тоже, между прочим, кровососущие) Да еще и не ползают, а скачут бодро на метр-другой.
07.10.2021 18:37:44, Dnnn
то было время, когда был всего лишь гладкошерстный чихуа. блохи у него были только раз, после отпуска на море, когда он валялся на пляжных водорослях. их мы быстро вывели. а шерстяного бордера ныне в связи с переездом в теплый климат сейчас раз в три месяца травим таблеткой бравекто, которая типа ото всех видов насекомых
07.10.2021 19:11:58, ALora
Лиметт
Ага, у меня тоже такой опыт) 07.10.2021 15:42:51, Лиметт
Natalya d'*
8т это не дорого для «не возиться самой» 07.10.2021 14:55:13, Natalya d'*
это очень дорого, учитывая, что даже "Петя" взял 4 тыр, а в "рогаз и копытах" вовсе сказали, что стоит 2, а особенно учитывая, что после этой обработке по цене крыла опять живые твари проявились. т.е. если их не уборщица принесла, значит первая обработка была неэффективной
07.10.2021 15:10:20, ALora
Natalya d'*
Так она не знала что бывает за 2.
Когда не знаешь, отдать 8т намного приятнее чем самой возиться.
07.10.2021 15:14:07, Natalya d'*
[пусто] 07.10.2021 14:40:42
из подвала может. хотя в Мосвке по словам дочери сейчас +2, и это "у нас уже три дня тепло". т.е. вполне зимний сезон
07.10.2021 15:11:46, ALora
[пусто] 07.10.2021 15:14:32
через вентиляцию или из подъезда могут залетать 07.10.2021 17:49:18, GalaNTka
Неведома Зверушка
Да, я вот тоже не распознала бы клопов, хотя мне и почти 60 - видела их только в далёком детстве...
Но я знаю отличное средство от всяких насекомых. Покупается в зоомагазине, называется "Барс". Единственно, что оно на масляной основе - обои поливать нельзя. Это прыскалка, рассчитанная на нанесение на животных - т.е. не пахнет, токсична, но не смертельна для млекопитающих. Одной обработки помещения достаточно на год-два действия. Очень мощная штука! Мы на работе с тараканами чем только ни боролись, совсем отчаялись - а она помогла так, что на два года уже забыли о них :-))
07.10.2021 14:29:30, Неведома Зверушка
если масляная, так только пол можно обрабатывать полуается (ну помимо животин). я выводила муравьев - купила какую-то штуку не помню в каком магазине. И эффективно обработала диван с пледом (который отдавала на дачу стирать в связс поломкой нашей стиралки, а он у них там сушился на чердаке). без вссякой масляности
07.10.2021 15:14:25, ALora
Неведома Зверушка
:-) Мы на работе обрабатывали. Все столы-шкафы. Особенно хорошо задние стенки - там оргалит шершавый.... Прыскалка - так что слой тонкий, в материал стола практически впитывался... Дома можно боковины диванов, плинтусы, двери, изнанку диванов .. Оно не летучее, главное, когда прыскалка, не вдохнуть. Это нервно-паралиьический для насекомых яд. Тараканов дохлых у нас тогда валялось... Полчища. Зато с тех пор - ни одного :-)) 07.10.2021 20:58:07, Неведома Зверушка
УникаЛьнаЯ
Вот же. Я за всю жизнь клопов не видела в домах. И не опознаю же.
Но вообще да, сейчас у большинства стиль жизни «для этого есть специально обученные люди» и «я не могу, у меня лапки!» (с) :)) Если что, у меня самой лапки, я тоже не уверена, что справилась бы.
07.10.2021 14:09:02, УникаЛьнаЯ
Вот и хорошо, что не видели.
Мы давным-давно переезжали, когда были еще обмены и когда никто ждать не будет, пока сделаешь ремонт в новой квартире.
Я помню как мы смотрели эту квартиру, в ней жила бабуля. Шкафы до потолка, немного запущенный вид квартиры.
И вот мы переехали. Шкафы бабуля забрала, а в углах просто гнезда клопов. Такие полчища, которые активизировались ночью. Без звука просто кусали, хуже комаров.
Еле достали морилку в Санэпидемстанции, обработали квартиру. Вонь держалась стойко. Но вывели.
07.10.2021 14:15:49, Gulchatai
скорее всего, во второй раз просто лучше обработали. а так и от соседей могли приползти 07.10.2021 14:08:42, Шерлок
Oker
Профессиональные дезинсекторы дают гарантию на свою работу не меньше месяца.
А ваша дочь любит ходит по граблям, получается)
У меня в съемной квартире после жильцов из страны ближнего зарубежья завелись клопы, которых обнаружила следующая арендаторша. Соседка вызвала дезинсекторов, все обработали, клопы исчезли, стоило все удовольствие 3 тыс.
07.10.2021 14:03:54, Oker
ну, пусть сама опыт нарабатывает, не мне там жить же.
07.10.2021 14:17:54, ALora
К нам клопы пришли от соседей. Тоже по неопытности долго не могла понять, что происходит. Комаров вроде не видно, а простынь в кровавых пятнах. Как кусают никто не чувствовал. В эру интернета полезла в ГУГЛ и провела ночью эксперимент - включила све и вуаля, нашла этих гадов на кровати и обоях.... До утра спала в пол глаза... Травила самостоятельно неделю наверное.. Плюнула и вызвала специалиста. Она к нам на завод ходит дезинфектором и подрабатывает частным образом. Обработали, сутки никто дома не появлялся. Я честно обошла всех соседей и спросила о наличии клопов. Все были в несознанке. А вот в квартире над нами уж очень подозрительно съехали новые жильцы и в то время там никто не жил. В один прекрасный день из той квартиры послышались завывания... Я, как уже специалист в области клоповедения, сразу поняла, что дело плохо пахнет. Действительно, по окончании гуда в квартиру позвонила соседка свыше и спросила про клопов и объявила, что у них ходили пешком и они потравили только что. МАМА ДОРОГАЯ!!!!! Клопы поперли ко мне, прям днем, по обоям, стаями! Я звонить опять этой женщине, съездили забрали отравы, аппарат и облили квартиру как из ведра. С тех пор тьфу тьфу чисто пока.... А переносчиком клопов по квартире нам кажется был кот, так как гнезда в основном располагались в местах, где он любил валяться. 07.10.2021 14:01:23, Ваниш
кстати, да - про соседей-то мы и не подумали. животин у дочери нет.
07.10.2021 14:04:53, ALora
ВВ (быв.Не овен)
Не грешила бЫ на клининг, а на тусовку 07.10.2021 13:50:31, ВВ (быв.Не овен)
так я сама первым делом на тусовку навела подозрения. но когда после 2 недель обработки, но с клинингом опять вылезли клопы .. даже не знаю
07.10.2021 14:01:02, ALora
ВВ (быв.Не овен)
их убирают в 2 приёма, взрослых клопов, и потом вылупившихся.
07.10.2021 20:46:39, ВВ (быв.Не овен)
Может дамочка из клиринга их подбрасывает? У нас в ДЭЗе одно время работал сантехник, после прихода которого начинал течь унитаз. Вызывали ли его поставить фильтры, либо заменить краны, он заходил в туалет, чтобы перекрыть воду и отсоединял поплавок в механизме сливного бачка. Вероятно, чтобы его снова вызывали.
07.10.2021 14:57:15, starka
ой.. ловила их дома в баночку и приносила? как-то слишком стремно для самой дамы кмк
07.10.2021 15:15:54, ALora
У нас раз были тараканы, и не выводились ничем, пока не пришел обработчик и радикально не заполнил своим ядом квартиру так, что там да, дышать человеку было нельзя. И все, забыли про тараканов. Так что я считаю это хороший способ) 07.10.2021 13:21:54, Елна
Тараканов обычно изводят в три приема с интервалом в 10 дней, так как отложенные яйца при обработке не погибают.
07.10.2021 17:02:33, starka
мы тараканов выводили сами. причем эффективнее всего было нашествие моли, тогда тараканы исчезали, начиналась наша борьба с молью. но с распространением вайфая у жильцов полностью исчезла вся живность.
07.10.2021 13:25:25, ALora
блин, они набивались в каждую щель и размножались со страшной силой. Все ловушки и дорожки были вообще ни о чем.
Про вайфай интересное предположение, но все-таки думаю сейчас качественные дезинфекторы. Ко мне тоже приходит и прилетает что-нибудь периодически, блохи вот скакали из сантехшкафа. Тараканы ходили полгода недавно, я уже стала в панику впадать, когда поняла, что буквально каждый день по разведчику появляется. Потом соседи видимо устроили чистку, и прекратилось. Мыши были кстати, когда квартиру купили, сейчас нет. Я полагаю, что это современная эффективная химия.
07.10.2021 13:34:20, Елна
Может просто ремонт сделали и заделали все дырки?
07.10.2021 13:52:00, Ольга*
это не дырки, а сквозные вентиляционные шахты. К ним нельзя доступ перекрывать, а уж тем более герметизировать.
Да там удав пролезет при нужде)
07.10.2021 14:03:11, Елна
а на этот случай нам когда-то посоветовали вент. отверстия закрывать решетками, на которые наклеивать кусок чулка.
07.10.2021 14:06:05, ALora
Да я уж вспомнила тоже, глядя на решетку без чулка. На самом деле там еще может быть куча щелей, вот например у входной двери снаружи тоже большое сетчатое окно в какие-то коммуникации.
Лучше всех убить.
07.10.2021 14:12:59, Елна
у нас в Москве рассадником моли оказался мусоропровод. вот его точно обрабатывали, причем не по инициативе жильцов (хотя может по их жалобам) коммунальные службы.
07.10.2021 14:19:39, ALora
остается только радоваться, что в нашем климате тараканы не летают.
07.10.2021 13:36:46, Краевед
а гости на тусовку с ночевкой приезжали? Были у них с собой сумки-чемоданы?
07.10.2021 13:07:16, Краевед
с ночевкой, но они ночь не спали. нет, без чемоданов, ну сумки какие обычно с собой есть, были наверное. просто собрались на вечеринку. утром тусовка разошлась.
07.10.2021 13:19:06, ALora
я правильно понимаю, что дочь второй раз клопов нашла через две недели после первой обработки? Если да, то это наводит на мысли, что они просто вылупились из отложенных ранее в недоступных местах яиц.
07.10.2021 13:21:03, Краевед
да. но по идее нормальная проф. обработка должна была уничтожить яйца. это ж не самодеятельность была - за 8-то тыр.
07.10.2021 13:26:26, ALora
Клопы вроде с человеками не переносятся) Мож клининговая тетя их вспугнула, расчистила места клоповные?)) 07.10.2021 13:02:50, Анаис
Клопы могли на тряпке или щетке приехать.
07.10.2021 13:37:20, starka
Так их не было раньше. Год ни каких эксцессов с момента вселения. Я дочери сразу сказала, что может кто из друзей принес. Но после обработки № 1 и уже после приходящей уборщицы опять 2 клопа вылезли. Может с одеждой могли проникнуть
07.10.2021 13:09:26, ALora
А в одежде клопов носят? Я всегда думала, что это только вшей можно с собой таскать)) А клопы в диванчиках, в столах, в норках каких-нибудь. Вообще, бррр, пусть скорее пропадут.
07.10.2021 13:18:14, Анаис
ну, диванчики и иную мебель никто не приносил. и раз год клопов не было, то они явно привнесенные.
07.10.2021 13:27:16, ALora
В белье они прячутся это точно. Если уборщица приносит с собой сумку с тряпками и ко, то вполне может быть и от нее.
07.10.2021 13:29:07, Краевед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!